Перейти к публикации

Картины, которые остались с нами.

AlexStone
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, AlexStone сказал:

Это же секс! ) Посмотри какая лошадь удивленно застенчивая и какая у них красивая зеленная постель )

Чувствовать картину это как читать между строк, там вся главная ценность...

А Руссо всё секс. )

Так сказать квинтэссенция)

"Красавица и чудовище" 

1699754139.jpg

• Ответы 504
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, rainbow сказал:

"Красавица и чудовище" 

...с лошадью все ж таки как-то нежнее получилось.... как на мой взгляд...

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

9 минут назад, Legenda сказал:

...с лошадью все ж таки как-то нежнее получилось....

:rofl:

....................................

Но бесспорным шедевром у него считается "Тропическая буря" или "Тигр во время тропической грозы"

Surprised-Rousseau.jpg

Изменено пользователем rainbow

10 минут назад, rainbow сказал:

Красавица и чудовище

Мне порода собаки не нравится. Хотя если это Анубис, то выбирать не приходится. )))

• ХА-ХА! 1

Анри Руссо не самый простой художник, он конечно не плюет своей философией прямо в лицо зрителям, но она у него тоже есть.

"Вид парка Монсури"

yvInqFyKCXM-1.jpg

... такая перспектива.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

"Тигр во время тропической грозы"

Да. Это красиво. Я тоже пятерочку поставила бы...

3 минуты назад, AlexStone сказал:

"Вид парка Монсури"

И эта - тоже... 

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

9 минут назад, AlexStone сказал:

Анри Руссо не самый простой художник, он конечно не плюет своей философией прямо в лицо зрителям, но она у него тоже есть.

Соглашусь. Он же таможенником был. Рутинная каждодневная работа... В своих фантазиях мечтал о тропических странах и экзотических животных. Рисовать начал в сорок лет.

Он же даже в джунглях ни разу не был, прикинь! Весь его цикл работ про тропики - это полет фантазии.

4 минуты назад, Legenda сказал:

Да. Это красиво. Я тоже пятерочку поставила бы...

Хотя очень многие тогда сочли ее детской и наивной. Посмотри на фигуру тигра - она полностью плоская, в ней нет объема. 

Но цветовые контрасты просто изумительные.

4 минуты назад, rainbow сказал:

Посмотри на фигуру тигра - она полностью плоская, в ней нет объема. 

Ну, и что? Зато он реально перепуганный этой грозой! Так хорошо нарисовал, что, прям, самой хочется спрятаться вместе с тигром. 

6 минут назад, rainbow сказал:

нет объема. 

а у кошки Пикассо он есть? там вообще не понятно как туловище нарисовано.... 

(Эдмунд Берк)

Одна из любимых у Руссо

"Карнавальный вечер" В ней столько мистики и таинственности... 

Henri_Rousseau_-_A_Carnival_Evening.jpg

Лучше всего ее рассматривать здесь, нажав на картину и на увеличение. Тогда легче будет обнаружить третьего персонажа этой загадочной истории. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карнавальный_вечер

• ДарюБлаго! 1

7 минут назад, rainbow сказал:

Он же даже в джунглях ни разу не был, прикинь!

Ну это как бы очевидно ) хотя я и не знал его историю. Его картины сейчас бы назвали примитивизмом, но это ведь дело десятое, главное что через его картины идет безудержный оптимизм и жажда жизни! При этом понимаешь. что это не просто глупый человек потерявшийся в своих фантазиях, это очень умный человек, который сделал осознанный выбор, четко понимая что это лучший выбор который человек может сделать в жизни, и он поделился с этим со всем. Выбор не в том, что уйти в фантазию, а чтобы воспринимать мир "полнотой красок"... 

• Одобряю! 1

6 минут назад, rainbow сказал:

обнаружить третьего персонажа

Третий - это вон то приведение, что сливается с домом, и только голова видна? Или я его не нашла?

(Эдмунд Берк)

6 минут назад, Legenda сказал:

а у кошки Пикассо он есть? там вообще не понятно как туловище нарисовано.... 

Ты не забывай про годы создания. Тигр - это 1891год. А Кошка - 1939.

Между ними - просто пропасть восприятия. 

Руссо был новатором в этом плане. В плане примитивизма. 

Его Тигр тогда, это как рок-н-ролл Чака Берри в фильме "Назад в будущее" )) Особенно заключительная его часть)) "Наверное ребята вы еще не созрели. Но вашим детям понравится" (с)

• ДарюБлаго! 1

любовный треугольник..

0a0e0a72f04c.png

• ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

4 минуты назад, Legenda сказал:

Третий - это вон то приведение, что сливается с домом, и только голова видна?

Ну да) Хотя вначале смотрится как фонарь)

Кто это? Почему он прячется в доме? Почему подглядывает? А может он следит за этой парочкой? 

Ну вот прямо очень и очень мне эта картина! )) Просто в духе "Твин Пикс" ))

1 минуту назад, AlexStone сказал:

любовный треугольник..

Кстати да! А я и не обратила внимания...

30 минут назад, AlexStone сказал:

Ну это как бы очевидно )

А по чему это было тебе очевидно? Покажи. Потому что когда я впервые познакомилась с его картинами, то 100% была уверена, что чувак жил где-то там, в тропиках. )

Еще одна любимая у Руссо - "Сон цыганки" 

Сам художник так комментировал эту сцену: "Она крепко спит, положив рядом с собой мандолину и поставив на землю кувшин. Проходящий мимо лев остановился, чтобы обнюхать её, и решил не нападать."

Henri_Rousseau_010.jpg

• ДарюБлаго! 1

47 минут назад, rainbow сказал:

А по чему это было тебе очевидно? Покажи. Потому что когда я впервые познакомилась с его картинами, то 100% была уверена, что чувак жил где-то там, в тропиках. )

Потому что мечта! Человек побывавший в тропиках не смог бы их нарисовать так нереально, так кукольно, у него все равно как ни будь пробилась "правда", а в картинах Руссо ничего не мешает его сказочным снам. В ягуаре с лошадью, это особенно хорошо видно.

Ты наверно девочкой его репродукции смотрела, тогда конечно такими вопросами не задаешься, а потом уже не задумываешься.

• ДарюБлаго! 1

14 минут назад, AlexStone сказал:

Потому что мечта! Человек побывавший в тропиках не смог бы их нарисовать так нереально, так кукольно, у него все равно как ни будь пробилась "правда", а в картинах Руссо ничего не мешает его сказочным снам. В ягуаре с лошадью, это особенно хорошо видно.

Вот буквально за пару минут до твоего ответа рассматривала его "Заклинательницу змей" , думала над твоими словами, и вдруг - увидела! Увидела,  что только человек, никогда там не бывавший, смог бы придумать такое. 

14 минут назад, AlexStone сказал:

Ты наверно девочкой его репродукции смотрела, тогда конечно такими вопросами не задаешься, а потом уже не задумываешься.

Да я б не сказала... Лет 15 у меня уже его альбом. Ну где-то так, может чуть еще раньше.

Но мы же смотрим по-разному) Здорово! Спасибо, что показал!))

23 минуты назад, rainbow сказал:

Здорово! Спасибо, что показал!))

"Мы с тобой одной крови! Ты и я!" ))) По крайней мере в этой среде... )

• Поцелуйчик :) 1

11 минут назад, AlexStone сказал:

"Мы с тобой одной крови! Ты и я!" ))) По крайней мере в этой среде... )

Это да)) Столько лет тебя недопонимать, и тут такое совпадение интересов! ))

Кто бы мог подумать...))

А с чего всё началось?... А вспомнила! "Фрукт-фрукт...сиська-сиська!" )))))))

• ДарюБлаго! 1

22 минуты назад, rainbow сказал:

Столько лет тебя недопонимать, и тут такое совпадение интересов! ))

Кто бы мог подумать...))

....мне, прям, аж завидно..... так хочется поумничать, а не получается :( ....(бурчит) и все-то они видели..... и все-то они понимают....

Поговорим про Ренуара ?

Вот у него мне нравятся картины. Во всяком случае, то что я видела.....в интернете. :blink:

Например эта:

shedevry-impressionizma-1-686x1024.jpg

• ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

(Эдмунд Берк)

55 минут назад, Legenda сказал:

(бурчит) и все-то они видели..... и все-то они понимают....

ну не бурчи...) вспомни, за все время что мы общаемся, я ни разу толком не поняла, что хочет сказать Алекс. Полное несовпадение взглядов, вкусов, восприятий... Казалось бы, два заядлых киномана - ан нет! И тут полное непопадалово)) А тут бац! И картины... И я аж офигела...) Представляешь, как бывает... ) 

И я так рада, что Алекс открыл эту тему.

1 час назад, Legenda сказал:

Поговорим про Ренуара ?

Вот у него мне нравятся картины. Во всяком случае, то что я видела.....в интернете. :blink:

Например эта:

А чем она тебе нравится?

А тут бац! И картины... И я аж офигела...) Представляешь, как бывает... ) 

Ну, да)))) Я тоже рада ))))

А чем она тебе нравится?

не знаю....она такая милая ))))) Такая ...свежая, что-ли ))) И девочка такая хорошая.... и Ленин молодой там на заднем плане выглядит каким-то ветренным и легким.....

Вот какая-то она такая.....чистая и красивая.... и дождем пахнет )))))))))))) 

Изменено пользователем Legenda
  • ДарюБлаго! 1

(Эдмунд Берк)

5 минут назад, Legenda сказал:

.она такая милая )))))

ага... У Ренуара всё такое. Нет ни одной грустной картины, представляешь? )

1 час назад, Legenda сказал:

Например эта:

"Три цвета. Синий". И вот этот молодой человек за спиной в коричневом, очень не простой, и вот та девушка которая на нас смотрит скорее всего себе такого как он и ищет, она этого не замечает, но его оттенки уже на ее платье...

Но это конечно только один из планов, самый простой.

• ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

10 минут назад, AlexStone сказал:

Но это конечно только один из планов, самый простой.

Ничего себе...)) А ну делись))

Я вижу лишь оду синему и черному, и то, что девушка на переднем плане выбивается из общей канвы повествования. Она как бы отдельно от всех, и в то же время как бы там. Но я просто знаю историю - он рисовал "Зонтики" в два захода с достаточно длительным перерывом. И переднюю девушку перерисовывал.

42 минуты назад, rainbow сказал:

Ничего себе...)) А ну делись))

Так это же "работать" надо! У меня это только предположения, потому что у Ренуара все не просто так... И что бы что-то серьезное найти надо историю искусства знать, а тут у меня как раз пробел.

45 минут назад, rainbow сказал:

он рисовал "Зонтики" в два захода с достаточно длительным перерывом.

Зонтики значит! Это ззз... неспроста! Не я тут ничего предположить не могу.

По другим планам только намётки. Вот например очевидное: все женщины в синем, все мужчины в коричневом, насколько приятный оттенок цвета, говорит об отношении художника к персонажу. Ну и понятно, что картина про мир женщин, мужчины только фон.

В картине две главные истории, одна про девушку, другая про девочку, и если я про девушку что-то рассказал, то про девочку мне кажется Легенда, может рассказать.

Цитата

От таких картин остается ощущение "личного общения", и как люди "которые изменили нашу жизнь", так и картины навсегда остаются с нами, в нас...

Первые впечатления было ощущение сказки, прикосновения к очень необычному, сейчас это все уже забывается, притупляется... и мне как-то жалко стало, захотелось поделиться или сохранить для себя, то первое ощущение от знакомства с картиной.

Тема не личная, предлагаю всем присоединятся и делится своими эмоциями )

Эмоциями..............А у меня история. 

.Когда-то в начале 80- Х гостила у сестры во Львове. Решила побродить по городу и забрела в картинную галерею. . Купила билет и обнаружила, что желающим "приобщиться к прекрасному" в конце рабочего дня  была я одна. Короче без экскурсовода бродила по пустым залам с наслаждением разглядывая живопись. И вот в одной малоосвещенной зале, с боку , висело огромное полотно. Три раза  возвращалась к картине, пройдя всю экспозицию, не понимая что к ней притягивало. Запомнился образ девушки, неистово бушующее море и свет в небе.  В общем впечатлилась так, что потом искала что же  видела. К сожалению репродукций тогда не нашла, имени художника не помнила и названия картины тоже ))). Много раз пыталась найти эту картину в репродукциях. Много раз вспоминала о ней связывая с неуловимым ощущением земной любви, надежы и отчаянья. И, о чудо !,именно сегодня нашла........ Пауль Мерварт "Потоп" potop_2.jpg

• ДарюБлаго! 4

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

ЧатоСфера Живой Эзотерики

ЧатоСфера Живой Эзотерики

• Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности