Перейти к публикации

Символы и их трактование в эзотерике и магии


Neĝa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, rainbow сказал:

Почему на любом сайте тарологов, существует огромное количество толкований одной и той же карты?

Символ - что дышло: как повернешь, так и вышло. ))) Я детям объясняю символизм фольклора. Например, орёл - сила, свобода, прозорливость, опасность. Дождь - живая вода, очищение, слезы. Река - время, движение, глубина, растворение. Недавно купила книгу Эмманюель Иже "Мой блокнот. Таро". Всего 96 страниц, а даст фору навороченным сайтам: настолько все доступно и просто. Так вот автор предлагает завести "Дневник таро". На каждую карту выделить страничку и записывать все ассоциации, аналогии, которые приходят в связи с картой. Так формируется рабочая(!) индивидуальная система толкований.

IMG_20210404_130022~2.jpg

IMG_20210404_125839~2.jpg

  • Одобряю! 1

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, rainbow сказал:

трактовать чужой расклад?

Однозначно - нет! Поэтому я не понимаю те упражнения в "Русской школе таро", где предлагается трактовать левые расклады. Колода не моя, мне не по душе картинки, что я расскажу? Какие-то общепринятые банальности?

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я только начал баловаться с таро, я так и делал, я считал, что не важно, кто и как описывал карты, главное как я их воспринимаю. У думал, что можно сделать свою систему, и через эту системы с тобой будут разговаривать. Но такой подход не дал хорошего результата. Да, это работает, но плохо работает, со скрипом и не надежно. Только когда я больше почитал про таро, посмотрел как другие с ним работают, только тогда таро стали со мной "разговаривать". Они и раньше со мной разговаривали, только я мало что понимал из этого разговора. Тут очень много общего с работой со снами, Я сразу скажу что я против сонников, это чушь полная, и совершенно правильно когда говорят, что надо наработать свой словарь снов, но все таки, есть много случаев когда сходятся образы во снах у разных людей, что есть некий "общий словарь", с помощью которого с нами разговаривают, и этот "словарь" он образный. Образ - это не слово, это как несколько разных человек побывали в одном и том же городе и все вынесли о нем свое впечатление, иногда мало схожее, но все таки есть некие метки по которым можно узнать этот город: "там стоит статуя свободы, там есть красная площадь...".  Статуя свободы не определяет характер Нью Йорка, но если ты там бывал, то упоминание статуи свободы, даст тебе понять "о чем идет речь". Поэтому таро и не даются так сразу, пока у тебя нет набора образов (пока не побывал во всех городах), ты не сможешь их понимать. Так что с одной стороны, это действительно "наработать свой словарь",  но с другой стороны этот "словарь" он не твой, твоя только интерпретация, впечатление от образа к которому ты прикоснулся, а сам "словарь" он более универсальный, более общий. Такой универсальный язык, которым разговаривают все со всеми...

Про "чужой расклад", тут я согласен со Стеллой, "не с тобой же разговаривали!", это как по услышанной фразе, пытаться объяснить смысл разговора, не задумываясь кто говорил и о чем, то что называется "пальцем в небо", но... также как со снами, подсказка со стороны может иметь значение, не как интерпретация, а именно как подсказка, что "может быть и так". Не так редко бывает когда человек просто "смотрит не туда", а стоит посмотреть в "правильную сторону", так сразу "все становится на места".

  • Одобряю! 2

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, rainbow сказал:

Великим прорицателям и колода не нужна - он камушки на землю кинет, и все увидит.

Он и без камушков увидит. Если у человека дар, ему посредники не нужны. Это мы ищем черный ход, чтобы обойти ресепшен и попасть в элитную библиотеку без пропуска. 

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rainbow сказал:

Великим прорицателям и колода не нужна - он камушки на землю кинет, и все увидит. 

Все великие прорицатели, все равно получают информацию образами, они просто уже свободно умеют "разговаривать" на этом языке и если кому-то из них нужно таро, то не более чем чашка кофе в твоем примере.

Но мы ведем разговор о таро (о системе) и таро очень интересная вещь, это язык образов адаптированный под обывателя. Как монтессори, простая игра с большим смыслом... "Классическое толкование таро" - это же как сонник, всегда рядом и никогда то что надо, потому что слова, это не образы, пытаясь найти простые ответы, ты всегда будешь спотыкаться. Поэтому "подключение к систем таро", оно хоть и отшлифует мастерство толкования, но не даст выход на прямой диалог. Хорошо, что система таро, не такая уж сложная штука, многие мастера просто переросли систему, и уже волей или не волей вышли на прямой диалог, но для обычного человека вот это "подключение к системе таро", это пустая трата времени, это как изучать английский и ограничиваться только учебниками, не брать в руки книги с живым языком. Таро все таки создавалось для другого, не для того чтобы оно четко и ясно дало ответ на вопрос: "какую блузку мне сегодня одеть вечером сиреневую или бежевую?". Таро дает удивительную возможность, практически любому человеку, прикоснутся к языку образов, "сломать мозг" на нем, и если повезет то выйти на разговор не с системой таро, а с помощью таро...

Изучение таро нужно не для того "чтобы тебя приняли в систему". а потому, что если у тебя нет врожденного дара, то ты понятия не имеешь о "языке образов", поэтому для новичка, своя отсебятина, это движение по плоскости, по плоскости своих интересов, закукливание, это никак не диалог, а просто перебор своих желаний и заморочек.  Вот для того, чтобы "оторваться от плоскости" и нужно изучение таро, чтобы увидеть ,что есть другие люди, другие интересы, другие приемы работы, чтобы увидеть, что таро это гораздо более объемная вещь, чем изначально ты себе представлял. И там уже ты сам решаешь, выйти ли тебе туда, на "разговор с неизвестным" или "ну его нафиг" ) Выход в неизвестную для себя зону, наверно самый интересный аспект таро..... и для синема наверно тоже самое... )))

  • Одобряю! 2
  • Присоединяюсь! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще такой момент отметил - человек, хоть и его эго говорит ему обратное, коллективное и социальное существо с доступом в общественное бессознательное. А может и к чему-то большему. И если он сам себя ограничивает только рамками своих убеждений и возможностей, это ... ограничивает и информационные ресурсы. Таро - не просто символы, а также и двери к общим информационным ресурсам, через которые, скидываясь в общак информации, ходят и другие тарологи. И их личные качества, знания являются ключами к их опыту и знаниям. Глупо было бы их игнорировать. 

  • Присоединяюсь! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таро не просто символы однажды таро предсказали мне оч большую и хорошую вещь после этого я решил к таро больше не прикасаться на вопросе чем дело кончится мне выпала вселенная  и эту большую вещь я действительно получил теперь считаю свои вопросы к таро исчерпанными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи! Изучите нумерологию - и будете гадать хоть по бумажкам для записей. ))) 22 белые бумажки с цифрами от 0 до 21. И по 10 розовых, жёлтых, зелёных и голубых с цифрами от 1 до 14 ( с 11 по 14 - это придворные арканы от Пажа до Короля). Картинки создавались для удобства восприятия. Например, моя стремная лунная колода - прекрасный вариант классики Райдера-Уейта. Один взгляд на картинку - и все ясно. Для самоучек идеально! Но есть и менее очевидные образы, например "Дикое неизвестное таро". Про "Марсельское таро" я вообще молчу. Масти там вообще гиперлаконичные. 4 жезлов - на картинке 4 жезла. И все! Как вы это будете толковать? Вы знаете, что означает число 4 и как это применить к стихии огня? А 4 - это вторая ступень стабилизации. Если 2 - это двухколёсный велосипед, то 4 - четырехколесный. Первый требует внимания и балансировки при езде, а на втором можно расслабиться. Огонь в стадии 1 - спичка в коробке. 2 - зажженная спичка. 3 - разгорающейся костер. 4 - небольшой костер с ровным пламенем. Возле него удобно греться: не искрит, не дымит, не трещит. Поэтому 4 жезлов - это дом, очаг, отдых, покой. 

@Эдуард , зря смеёшься, я не шучу. Можно обойтись без сакральных картинок. Все образы и сюжеты таро - адаптация значений чисел. 

  • ХА-ХА! 2
  • ...любопытно 1

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Stella сказал:

Изучите нумерологию - и будете гадать хоть по бумажкам для записей. )))

Если нет "тяги" к образному восприятию, то можно изучать что угодно, руны, астрологию, книгу перемен... но толку не будет... Вот ты начинаешь говорить про четвёрку, и сразу куча образов и их взаимодействие.... Это у тебя откуда? От скрупулёзного изучения трактатов нумерологии? )

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вона алистера кроули прочитал на эту тему как раз ну как бы  его толкование :blink:

так что тут что изучать но если образного восприятия нет то никакой книгой эт не исправишь .Не знаю я вот всегда в образном восприятии силен был правда все таро бросил 7 лет назад но оно реально работает.

1-krouli-tot.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AlexStone сказал:

Вот ты начинаешь говорить про четвёрку, и сразу куча образов и их взаимодействие.... Это у тебя откуда? 

Оттуда. Ты мои стихи читал? Какое количество образов на сантиметр квадратный текста? Этот стиль называется "имажинизм". То есть высочайшая образность. Абстрактное понятие превращается в картинку. Можно и наоборот, чем грешит большинство тарологов. "Ах, почему 3 мечей - это пронзенное сердце? И что бы это значило, если я спросила о том, стоит ли мне покупать ту красивую помаду? О, да, тут написано, что эта карта означает сердечную боль! Грусть! Скорбь! Все, я не буду покупать эту помаду!".

Но 3 мечей - это не смерч 10 мечей, уничтожающий все на своем пути, а всего лишь ветерок, который растрепал красивую прическу. Да, неприятно, но не критично. Лёгкая дестабилизация. Учим нумерологию, товарищи. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stella тогда Архетипы тоже фигня? :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Эдуард сказал:

тогда Архетипы тоже фигня?

Нет, не фигня. Архетипы наложены на числа. 

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Stella сказал:

Учим нумерологию, товарищи. )))

"живи по уставу завоюешь честь и славу!" )

Для меня нумерология это три сосны которые могут пригодится только для того, чтобы в них заблудиться ) И мне кажется, что для большинства людей также.. Может быть нумерология для тебя была некий инсайтом, но вот я сомневаюсь. что изучать нумерологию, это хороший совет даже для одного процента людей.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Stella сказал:

Архетипы наложены

Кем наложены? Зачем?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlexStone сказал:

Для меня нумерология это три сосны которые могут пригодится только для того, чтобы в них заблудиться

 

5 минут назад, Эдуард сказал:

Кем наложены? Зачем?

Все, я молчу. Как Жрица. ))) 

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stella сказал:

Все образы и сюжеты таро - адаптация значений чисел. 

а где можно почитать о связи чисел со стихиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Iris сказал:

а где можно почитать о связи чисел со стихиями?

Без понятия. Я сама связываю числа и стихию. 7 мечей - 3-я степень ментальной нестабильности: заблуждения,  самообман и обман, манипуляции. И все это ведёт нас к 8 мечей - ментальной ограниченности. Мы запутывается в своих мыслях. А потом 9 мечей - актуализируются наши страхи. И в 10 мечей они нас добивают. 

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, rainbow сказал:

Простите, вам шашечки или ехать? ))

Вот именно, что ехать! пофиг шашечки )

Не гонять по кругу на автодроме, улучшая результат на сотые доли, а выехать из одного места и приехать в другое...

Просто голая система не дает результата.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Stella сказал:

Без понятия. Я сама связываю числа и стихию.

здОрово... красиво получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rainbow не толкование, а объяснение объективного общечеловеческого психологического феномена. 

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то старшие арканы - продукт Средневековья. Но гораздо романтичнее представлять, что их придумали атланты. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stella Не важно (для существования явления), как его обнаружили и как трактуют и описывают. От трактовок (например) воздух не исчезает и не меняется

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, rainbow сказал:

Орденское толкование. Согласно ему  таро основывается на каббалистических соответствиях, и соотносится с Древом Жизни и с фундаментальными процессами, лежащими в основе всей жизни.

Ага. Поэтому у меня сначала была каббала ( муть мутная! ). 

1 минуту назад, Эдуард сказал:

Не важно (для существования явления), как его обнаружили и как трактуют и описывают

Именно поэтому можно делать расклады из бумажек для записей. Или свою колоду создать, если нужны образы. Вырезать разные картинки, наклеить на картонки. Главное, чтобы было выполнялось правило ССС - стильно, свежо, современно. Например, колода "Ресторан". Маг - шеф-повар. Справедливость - инспектор санэпидемстанции. Колесница - поставщик продуктов. Смерть - блендер. Башня - свадебный торт. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rainbow сказал:

Ну это как считать что руны дал сам Один

Да. Он же по легенде на дереве висел. Кровь к мозгу прилила - и родилась гениальная мысль:"А не оформить ли мне абстрактные понятия в конкретные закорлючки?". Так возник Старший Футарк. 

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stella но все равно же нужны доступы с ключами от других людей же :)

@rainbow а что Уэйт убрал?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Эдуард сказал:

но все равно же нужны доступы с ключами от других людей же

Торможу, объясни. Какие доступы с ключами?

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности