Перейти к публикации

Коротко о понравившихся книгах


 Поделиться

Рекомендованные сообщения


А.Курпатов "Настоящая жизнь"
Существует интересный подход с построению гармоничной счастливой жизни: относиться к работе, как к флирту ,а к флирту (отношениям) -как к работе.Первая часть этого предложения подразумевает: не воспринимать работу в виде рабской повинности, а воспринимать, как возможность удовлетворения своих потребностей в применении полученных теоретических знаний,в приложении психической энергии в деятельности, в признании и социальных контактах.Действительно,чем отличается работа раба от работы свободного человека?Рабу платят за то, что он Есть(т.е. кормят,предоставляют кров-поддерживают его существование) Свободному человеку платят за то,что он сделал. Эта рабская повинность абсолютно неэффективна, она не конкурентоспособна. Рабский труд – это самый коммерчески несостоятельный труд. Причем страдают в этом случае не только наниматели, а прежде всего сами работники: нет успешности,нет самоутверждения,нет денежного и должностного повышения.
Про отношение к флирту ,как к работе- имеется в виду ,что в отношения надо вкладываться,прилагать усилия,конкретнее: честно избавиться от ожиданий по отношению к близким .Избавиться от манипуляции.Любая ситуация,в которой мы говорим"Да" а про себя добавляем "...но с условием"-это манипуляция.Если вы чего-то ждете от человека, если вы рассчитываете на то, что он будет вести себя определенным образом, значит, вы уже хоть как-то, но манипулируете им.Манипулировать людьми невыгодно для самого себя, ведь В конечном счете не наш «рассудок» и не наши «интеллектуальные способности», не успех делает нас счастливыми людьми. Таковыми нас делают человеческие, то есть искренние, заинтересованные и полные взаимной заботы отношения с теми, кто нам дорог.
Вкладываясь в дела, вы находите для себя возможность самореализации, вкладываясь в других, вы находите для себя возможность личностного роста (по-научному называется «самоактуализация»).
Самореализация – это возможность реализовать свой психический потенциал, то есть воплотить в жизнь свои способности и таланты. Заставить работать свой мозг – значит обеспечить себе яркую жизнь и старость, свободную от маразма.
Об этом и многом другом в книге А.Курпатова "Настоящая жизнь.Универсальные правила".

 К.П.Эстес "Бегущая с волками".
Знакомое изречение "в сказке ложь,да в ней намёк,добрым молодцам урок."Оказывается намного глубже,чем мы привыкли думать.Урок можно не только понять умом, но и прочувствовать, пережить ,и проводником в тонкий мир сказок являются concantadora – хранительницы старинных легенд.Они являются лекарями души ,используя лишь один инструмент-сказку.Часто женская душа тоскует отказавшись от своей индивидуальности ,от своих истинных желаний в пользу ожиданий общества.Древние мифы и предания, собранные из различных культурных традиций, способны воссоединить женщину с ее душой, ее первозданной природой, сделать ее счастливой,радостной и свободной.Привычные нам с детства сказки в своём первоначальном виде сначала шокируют ,а потом помогают осознать что-то очень важное и индивидуальное(или даже интимное) только для нас.Например, сказка "Красные башмачки" повествует о том,как мы можем предать,то что нам душевно близко в обмен на бытовые блага и положение в обществе,а потом искать этот кусочек своей души в различных зависимостях, попадая в ловушку дьявола,заставляя пуститься в бесконечный  в безумный танец.В сказке шокирующий конец: дровосек отрубает ноги бедной девочки вместе с ее красными башмачками, служит для прочного запоминания сказки в результате эмоционального переживания.Еще много удивительных сказок с их интерпретацией в книге Клариссы Пинколы Эстес "Бегущая с волками"


Роберт Райт "Ну вот же ясный путь к счастью! Нейропсихология, медитация и просветление"
Автор ,опираясь на последние достижения в области нейробиологии и психологии доказал, что буддисты в чем-то точно правы:наша картина мира искажена, мозг действительно обманывает нас,а способом вырваться из этой ситуации предлагается практикой медитации. Особенно приятно,что книга написана одним из величайших умов Америки,обладателем Пулитцеровской премии, написана весело,остроумно и понятным языком.Практикую в повседневности.

Рекомендую к прочтению :
Виктор Франкл "Сказать жизни "Да!".Психолог в концлагере"
В этой книге знаменитый психолог В.Франкл,прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира , способ не только не сломаться в самых невыносимых условиях,но и найти в них свой личный смысл, смысл своей жизни.В этой теме стараюсь, конечно,придумать миссию своей жизни,ищу причино-слелственные связи, а иногда совсем ничего не нахожу и разрешаю себе "пострадать" немного))))

  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iskra , если Курпатов зашел... присоветую, может читали конечно, Литвак "Психологический вампиризм". Неоднозначная, но внимания заслуживает, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!Да Курпатова обожаю, не смотря на весь его материализм.А вот Литвак как-то раньше не заходил,попробую ещё эту прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iskra , Курпатов и его методы, становился поводом для смеха на лекциях. Не учитывает многих факторов, но он сыграл положительно для людей, их отношения к психологам, по большому счету. Одним словом, медийный вариант такой... Литвак так же имеет собственное направление и практику. После прочтения книг, наблюдается некая агрессия на людей, ввиду их "примитивности", т.к. после книг становится всё ясно как белый день. ) Это конечно заблуждение. Забавно, что этот эффект выскочил у половины группы. ) Он временный, проходит быстро. Излагает понятно, с примерами... видимо поэтому еще создается иллюзорность "знания", многие ситуации ежедневно происходят в повседневке.

И не совсем о психологах, но отличная книга: "Похороните меня за плинтусом". Шикарный, на мой взгляд, труд и по реальным событиям. После прочтения узнаются людьми родственники, модели поведения. Мне видится, эта пара книг, просто обязаны быть прочитанными человеком, который интересуется заморочками людей. )

Приятного чтения. Они заходят, как выражаются, "на одном дыхании".

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иллюзорность знания-это прям напасть какая-то ,у каждого второго.Я сейчас сначала спрашиваю (на всякий случай) насколько искушен человек в психологии. 

А Курпатов-он же медик военный ,его интересно читать с точки зрения физиологии, остальное можно отодвинуть.А на лекции всегда найдется ,над чем/кем постебаться.

"Похороните меня за плинтусом"-это не фильм случайно ещё снят такой? ужас!я после неделю в себя приходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм есть, но самое основное, это художественное описание моментов, эмоций. Фильм к сожалению не передает очень многого. Аудио-книга пойдет, чтоб не морочиться, но фильм, самый плохой вариант.

Да, тяжелая книжка, но жизненная. Были люди, после прочтения сказали: Это точь в точь моя бабка! 

Изменено пользователем Kill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kill сказал:

Фильм есть, но самое основное, это художественное описание моментов, эмоций. Фильм к сожалению не передает очень многого. Аудио-книга пойдет, чтоб не морочиться, но фильм, самый плохой вариант.

Да, тяжелая книжка, но жизненная. Были люди, после прочтения сказали: Это точь в точь моя бабка! 

Созависимые люди...они повсюду.И бабки и мамки

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой выход лучший из подобного? На свой взгляд... я о "Похороните".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kill сказал:

А какой выход лучший из подобного? На свой взгляд... я о "Похороните".

Выход для близких:отстраниться с любовью (а если не получается,то физически отдалиться).А для самого созика только один выход:увидеть свою беду и работать над собой (там разные системы есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Iskra сказал:

Выход для близких:отстраниться с любовью (а если не получается,то физически отдалиться).А для самого созика только один выход:увидеть свою беду и работать над собой (там разные системы есть)

Так неинтересно... там же конкретная ситуевина и всё такое... модель вроде узнаваемая, но сложно решаемая. Вроде как треугольник, ведь так? )

Вы вроде как коллега и пока в соседних темах "Кристаллы" пилят, могли бы Карпмана помусолить. ) Модель то довольно распространенная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kill сказал:

Так неинтересно... там же конкретная ситуевина и всё такое... модель вроде узнаваемая, но сложно решаемая. Вроде как треугольник, ведь так? )

Вы вроде как коллега и пока в соседних темах "Кристаллы" пилят, могли бы Карпмана помусолить. ) Модель то довольно распространенная...

Уже слегка подташнивает от этой темы с Карпманом.

А если конкретнее,по той ситуации: мальчик в западне,он не понимает,что происходит-у него нет выхода ,кроме как дождаться 10ти лет и заявить в суде,что не хочет жить с бабушкой.Маме можно было бы видеться и создать временный островок здорового тепла ...Хотя нет,не могла быть здоровой ,воспитываясь бабушкой!Нет выхода,короче,кроме вмешательства соцпедагога,органов опеки,других родственников.Надо всегда искать ресурс,если внутренних нет,то внешний в других людях.

Изменено пользователем Iskra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно... ну раз настолько подташнивает... то есть второй вопрос, он в "депрессиях": Как найти причину? )

зы. Совсем тошнит? Не стоит продолжать, да? )

Изменено пользователем Kill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Треугольник Карпмана: спасатель,жертва,агрессор.Обычно эти роли распределяются между членами семьи,либо каждый прокатывается .Спасатель -это как вершина ледяной горки:если взабрался,уже всё,выхода нет-расслабься ,катись,получай удовольствие.Потом становишься жертвой ("меня использовали!"),потом агрессором("ну я вам сейчас надеру одно место!").Расписали все хорошо, конечно, и вроде не поспоришь, только вот некоторые стали настолько бояться спасать ,что боятся проявить обычное человеческое добро,участие,помощь,отзывчивость.А ещё страшнее,кичатся этим своим новым психологическим знанием и отстраняются от близких родных людей.

Изменено пользователем Iskra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
18.02.2021 в 20:44, Iskra сказал:кичатся этим своим новым психологическим знанием и отстраняются от близких родных людей.

Как думаете, что или как нужно делать, для того чтобы эти новые знания использовать во благо? То есть, чтобы они не отталкивали от людей, которые не понимают и не принимают то, что узнали и приняли вы. Как повлиять на близких людей или окружающих положительно, вооружившись этими новыми знаниями? И стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  @александр вестник

18.02.2021 в 19:43, александр вестник сказал:

вспомнил Реутов траектория слез по ходу.

 "Говорит Черный Лось" - Нейхардт Джон.

Подумалось, что тебе может понравиться. Будто кто-то сказал, принеси ее Александру. ) Там индеец, "Чёрный Лось" описывает свою жизнь и отношение к реальности.

Изучал ее здесь: http://nauka.x-pdf.ru/17istoriya/397634-1-vse-chto-est-dobrogo-etoy-knige-dan-shesti-praotcam-velikim-muzham-moego-naroda-cherniy-los-podnoshenie-trubki.php

 

@ASMR Hypnotica , а мне можно ответить? ) Предположим можно...

1 час назад, ASMR Hypnotica сказал:

Как думаете, что или как нужно делать, для того чтобы эти новые знания использовать во благо? То есть, чтобы они не отталкивали от людей, которые не понимают и не принимают то, что узнали и приняли вы. Как повлиять на близких людей или окружающих положительно, вооружившись этими новыми знаниями? И стоит ли?

Эти новые знания помогают, понять людей и их заморочки, становится всё яснее в переплетениях взаимодействий меж индивидами, группами. Таким образом, лично узнавшего перестает нервировать тупешка окружающих и он понимает, что можно только сочувствовать людям, никак не злиться ибо сами не ведают шо творят. ) К тому же не хотят это ведать и что либо менять.

И забавные моменты бывают, когда люди активно обсуждают как решить тот или иной вопрос, приходят к варианту действия и готовы воплощать его в жизнь. А ты сидишь со своими знания, невовлеченный и горишь им наперед результат. С тобой ясное дело никто не соглашается, всем видом сообщая о твоем низком уровне развития, а потом бац и вышло как сказал ты. Потому что об этом в книгах написано... что так и будет, не иначе.

И это ответ на вопрос об отталкивании... толкается не тот кто знает и имеет какое то понимание, доступное окружающим, но невостребованное ими. Окружающие не готовы отказаться от привычной модели поведения, "зона комфорта"... там им всё понятно, все роли распределены и нечего туда без спроса лезть. Вот если запрос получен, то Everybody Dance Now. ) 

Литвак "Психологический вампиризм", что я здесь упоминал. Книга, так как она дает некие довольно поверхностные знания о психологических процессах, но позволяет решить многие задачки в межличностных. Провоцирует временную озлобленность в ряде ситуаций. Если прочтете, уверен, ощутите на практике все ответы на заданные выше вопросы. )

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kill спасибо! Все понятно. Получается, нужно позволить людям обжечься и пока не обожгутся не поймут, как дети. Остаётся наблюдать со стороны)

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас читаю Ал Панов школа сновидений 10 лет назад я эту книгу читал теперь перечитываю раз 2 раз нашел и скачал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@ASMR Hypnotica Я думаю основной вопрос в том ,какой мотив у нас преобладает,когда мы читаем.Потребность в познании,в развитии, или это прихворавшее Эго шепчет "читай,запоминайте,потом блеснешь на публике интеллектом"? Стремление ,тоска по знаниям,по развитию заложены в каждого изначально.Я расширяюсь, когда читаю, становлюсь шире сознанием на каждое сознание ,которое написало книгу.(бывают,правда, книги ради галочки,они написаны не сознанием) Каждая книга прибавляет мудрости,понимания и смирения.А все эти качества помогают интуитивно увидеть человека,с которым стоит поделиться прочитанным.И к тому-же,давайте не будем забывать,читая любую книжку, что это просто одно из мнений.)))Не стоит кичиться тем,что ты знаешь много чужих мнений, стоит ценить те изменения,преображения в себе, которые произошли,благодаря РАЗМЫШЛЕНИЮ, о чужих мнениях.

Недавно готовила лекцию, наткнулась на правило в общении: если мы умничаем,то у собеседника только 2 выбора: назвать себя тупым, или назвать нас занудой.

Выбор очевиден...

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.03.2021 в 11:47, Iskra сказал:

если мы умничаем,то у собеседника только 2 выбора: назвать себя тупым, или назвать нас занудой.

А как определить, умничаю я или нет? Человеку может показаться, что я умничаю, а я так разговариваю)).

Его неосведомлённость в каких-то вопросах разве делает меня занудой?)

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.03.2021 в 09:47, Iskra сказал:

если мы умничаем,то у собеседника только 2 выбора: назвать себя тупым, или назвать нас занудой

Неа. У собеседника один выбор: назвать себя тупым. )))

Я могу сознательно опуститься на интеллектуальный уровень собеседника только при общении с учениками. Иначе некоторые меня просто не услышат. Но со взрослым - увольте! И это справедливо обоюдно. Если я не дотягиваю до кого-то  интеллектуально - чего уж там. Ищи ровню! В моей жизни это касается в основном авторов книг. Попадаются такие, которые моему мозгу не по зубам. Например, я с трудом читаю Умберто Эко. Ну очень много истории, эзотерики и философии! Аж до тошноты! 

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы вступаем в общение ,во взаимодействие с другим человеком, мы обычно преследуем какую-то определенную цель.Удовлетворяем какую-то потребность. Я стараюсь всегда контролить этот момент какую цель я преследую, входя в общение с этим человеком? Обычно распознаю только 2 цели: излить эмоции о новом знании или поделиться новым знанием, чтобы узнать точку зрения другого человека. В первом случае можно только близкому по духу другу рассказать, тогда не нужно подбирать слова и уровень изложения.А во втором случае ,конечно, мне же выгоднее преподнести информацию максимально понятно для собеседника. Во всем должен быть смысл, осознанность. К тому же если я не просто "нахапала" теории за щеки, а переварила, прожила ее, эта идея стала частью меня, мне будет все равно какими словами ее рассказать.

  • ДарюБлаго! 1
  • ХА-ХА! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности