Перейти к публикации

Кафе на краю мира. Фатализм и Фатальность.


Legenda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

PREV_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B

Мела метель метлою белой.
На замороженном окне
Мороз своей рукой умелой
Нарисовал рисунок мне.

Нарисовал он на просторе
Крутых изгибов кружева.
И на стекле слились узоры
И разглядел я лишь едва,

Что между нитей и сплетений,
Ажурных лент из серебра,
Есть много разных ответвлений,
Что не замечены сперва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В них я увидел совершенство
И плавных линий волшебство
И окунулся в свое детство,
Смотря в узорное стекло.

Я видел то, что мне знакомо,
И что не видел никогда,
И ветер странствий, стены дома,
Недели, месяцы, года.

Никто не смог бы разглядеть их
За суетой мирского дня.
И понял я - мороз и ветер
Их рисовали для меня.

                                                                                                                                                Автор: Косолапов Сергей
  • ДарюБлаго! 2

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2021 в 03:12, _Андрей_ сказал:

А все ваши попытки найти у меня внутри под микроскопом какой-то негатив… ну, вы ж знаете, Мурша, не кто на этом форуме так часто не размышляет о зеркалах, как вы )))

Одно другому не мешает. Тем более я не ищу ничего у Вас внутри, а объясняю Ваши реплики про елку и руку через свою картину мира. Которую я в свою очередь стремлюсь приближать к объективной реальности. У меня поток грустных образов вызывается дискомфортом. А сообщать, что я собираюсь сделать - уйти или остаться - это как бы ... а зачем? Ну когда с форума надолго - то сообщаешь, чтобы никто на себя не подумал, что из-за него. Типа мой косяк, зависимость и прочая, требуется карантин, извиняйте.

Отражение моего дискомфорта конечно тоже имело место быть - тут не отвертеться)))

20.02.2021 в 13:11, Stella сказал:

Думаю, единственно правильная позиция при фаталистическом видении - "Поживем - увидим". Исследовательский интерес путешественника, плывущего по течению вдоль непредсказуемых берегов,  проходящего через пороги и водовороты. 

Фаталистическое видение есть результат восприятия. Причем стихийного. Не вывод, не догадка, не формула теории (иначе бы Вы могли объяснить побольше, поподробнее, с разных точек). Сознание ТАКИМ образом решило для себя оценивать происходящее. Почему? Неизвестно. Какой дискомфорт оно таким образом преодолевала? Неизвестно.

Но позицию не паниковать и смаковать паникой - очень разумная - поддерживаю! Для другого же человека идея наблюдения за протекающими (мимо!) событиями - непереносима (может оказаться). Если чел неосознанно все контролирует, то как это "поживем - увидим"? Это же верная смерть)) Просто так взятая или навязанная идея фатализма неприемлема. Поэтому тему фатализма лучше завершить ... на время).

А вот возник как-то вопрос, на который ответить не так-то легко)) Предлагаю его. "Почему не надо было так делать?" Тут прям именно поступок обсуждался бы, не человек и его качества. Хотя может быть и они.

Ну конечно начинать с каких-то общепризнанных злодейств - не айс. Интереснее рассмотреть событие именно с точки зрения разных наблюдателей. Конечно возможно обсуждение и альтернативного вопроса: "Почему так следовало поступить? Почему это хорошо, правильно?"

Почему запощенные здесь только что песни, танцы и стихи это хорошо и правильно? Ведь челы, которые это сделали, просто захотели. А теперь скажите, почему? Кстати, я тоже считаю правильным и хорошим данный поступок и могу объяснить свою точку зрения. Но сама так почему-то не поступаю)). Любопытно в этом разобраться.

Ну а негативным компонентом может послужить любой хоть мой пост, вызвавший чей-то дискомфорт. Почему не следовало так говорить в то момент? Но не обязательно, конечно мой. ))) И не обязательно конечно поддерживать эту идею для беседы вообще)) Просто пришло в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...чем тщательнее ищешь негатив в себе, тем больше негатива видишь в других..

(ни к чему, просто так)

  • Одобряю! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, это работает по-другому.  Или лучше сказать, каков механизм реализации Вашего утверждения? То есть, с чего бы? Да еще надо рассмотреть, что конкретно подразумевается под поиском негатива в себе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Мурша сказал:

надо рассмотреть, что конкретно подразумевается под поиском негатива

А может стоит рассмотреть почему негатив воспринимается негативом? )

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Мурша сказал:

Просто так взятая или навязанная идея фатализма неприемлема. Поэтому тему фатализма лучше завершить ... на время)..............................

"Почему так следовало поступить? Почему это хорошо, правильно?"

...мне это было нужно...и тому, кто читает эту тему - тоже. Поэтому про "стоять", оловянных солдатиков, и то, что мой собеседник ничего не получает, а только я, себе, и прочее - это не правда.  Алекс достаточно долго со мной общается, чтобы уже давно научиться доверять, как своей, так и моей интуиции. Да, мы могли бы это обсудить и один на один в личке. Сразу. И раз кого-то здесь это так пугает, или вызывает негативные или унылые реакции - дальше мы так и сделаем. Приношу свои извинения. Но я считала ( и продолжаю считать!), что эта тема должна быть в открытом поле форума. Расцветающая или засохшая - неважно. Кому будет что сказать - скажет, спросит или просто прочтет, и сделает для себя вывод : " я такой не один"  ........и слава богу!

2 часа назад, Мурша сказал:

Ну а негативным компонентом может послужить любой хоть мой пост, вызвавший чей-то дискомфорт.

Мне нравится определение НЕГАТИВА, как "промежуточного изображения объекта" . Любой негатив, это позитив с другой точки зрения. Другой вопрос, почему некоторые слова воспринимаются нами токсично? Почему прочитав одни и те же слова человека, который НЕ ВКЛАДЫВАЛ в них токсичного смысла, воспринимаются разными людьми негативно.... Это они такие плохие, или я такой плохой, что даже не замечаю этого? Эго выберет первый вариант. Чаще всего - это автоматическая реакция. Критический ум - второй. Кто перетянет на себя одеяло ? :D

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Legenda сказал:

почему некоторые слова воспринимаются нами токсично?

 

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурша сказал:

Почему запощенные здесь только что песни, танцы и стихи это хорошо и правильно? Ведь челы, которые это сделали, просто захотели. А теперь скажите, почему? Кстати, я тоже считаю правильным и хорошим данный поступок и могу объяснить свою точку зрения. Но сама так почему-то не поступаю)). Любопытно в этом разобраться.

Мотивация, все она ))). Внутренняя мотивация -Размещение роликов, стихов - способ выражения) внутреннего состояния и восприятия акцентов разговора.

способ общения  посредством интернет не ограничен только "перепиской".

По поводу фатализма - ой тяжеловато падать в бездну. Но!! Есть полезные нюансы).

  • Одобряю! 1
  • ОК! Ясно. 1
  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Legenda сказал:

Но я считала ( и продолжаю считать!), что эта тема должна быть в открытом поле форума.

Поддерживаю, она уже поднималась и будет подниматься и вынесет на поверхность для осмысления много нового... мне нра... 

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мурша сказал:

Фаталистическое видение есть результат восприятия. Причем стихийного. Не вывод, не догадка, не формула теории (иначе бы Вы могли объяснить побольше, поподробнее, с разных точек)

Да я уж 10 лет объясняю. И всерьез, и в шутку. И даже упражнения предлагаю сомнительного свойства. ))) 

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, _Андрей_ сказал:

А может стоит рассмотреть почему негатив воспринимается негативом? )

Ну я это знаю. Чел отождествляется с оппонентом действующего (или является оппонентом) и трактует эти действия как угрозу своему выживанию. А вот трактовка формируется на основе его собственного похожего поведения. Например, однажды в неприятной обстановке у меня в голове пел Пилот "Будут стаями, стаями кружиться над тобой" - то есть грустные аллегории рождаются (у меня) не от приятной беседы.

3 часа назад, Legenda сказал:

...мне это было нужно...

Про нужно не следует извиняться. Я лично за Вас и боялась) Бывает, прицепится идея и приходится ее думать. Это болезненно (опять по собственному ощущению). Хочется "разрешить" не думать.

3 часа назад, Legenda сказал:

И раз кого-то здесь это так пугает, или вызывает негативные или унылые реакции - дальше мы так и сделаем.

Вас двое, а кто-то один). Не надо хлопать дверьми, пожалуйста! Если Вы будете беседовать с одним Алексом, на услышите моих своевременных уточнений))). Можно сказать, обкрадете себя.

3 часа назад, Legenda сказал:

Другой вопрос, почему некоторые слова воспринимаются нами токсично?

Очень точный термин - токсично! Ведь лично я именно воспринимаю негативное высказывание как укол, стрела вонзилась. Скорее всего ядовитая)). Если сразу организм не купировал, то очаг разрастается. Точно как яд, токсин!

3 часа назад, Legenda сказал:

Это они такие плохие, или я такой плохой,

Помните, как я беседовала с Сергеем Идущим, приняв за аксиому, что скорее всего я просто его не поняла, надо еще уточнить. Пока Вы меня не освободили, сказав, что он несет чушь. То есть попытка априори принимать, что не прав ты, ни к чему не приведет))

1 час назад, Stella сказал:

Да я уж 10 лет объясняю

Вы не объясняете, Вы трактуете. Рассказ рассказываете. Вот я говорю, что чела можно просчитать, поскольку он действует по имеющимся у него программам и только по ним. Если есть программа собственничества, то неизбежно иерархическое распределение людей на автомате. Если особь из верхней ступени требует, чел благоговейно подчиняется. Если с низшей - возмущается и испытывает ненависть или что-то из того.

А раз все просчитываемы (в принципе), то их (нас) кто-нибудь просчитает рано или поздно. Более того, кто такой умный, эту возможность использует и в других целях. Например, для создания кармических миров. Цель которых - преобразование челами определенных своих свойств, которые приводят к гибели цивилизации.

И для Легенды пример непонимания слов)) Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю. Девушка (умная и старательная!) приравнивает к нулю один множитель, ... а второй множитель приравнивает ... к единице)))) "Один из" она восприняла как "только один". А единицу я вообще не могу объяснить))

Вот так и под термином фатализм кто только что ни понимает. Вот эта фраза, например, "все уже есть"? Повторяют друг за другом.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Мурша сказал:

Можно сказать, обкрадете себя.

Согласна ))) Это - Аргумент!  :)

49 минут назад, Мурша сказал:

Бывает, прицепится идея и приходится ее думать. Это болезненно (опять по собственному ощущению). Хочется "разрешить" не думать.

И с этим согласна. Думать идею - не так болезненно, как искать сонастройку с ней.... резонанс.... Крутишь, крутишь это колесико в приемнике ( в голове ), а она никак не попадает в фокус. Пока, наконец,, не поймаешь, что-то похожее. Потом, как говорит гамма, начинаешь падать в бездну....... и где-то по пути понимаешь : "Не то!!!" Экстренно выкарабкиваешься обратно ( а ползти обратно всегда труднее, чем падать ), возвращаешь собственные настройки ( это тоже не по щелчку пальцев делается), и снова крутишь колесико........  Иногда, это бывает не столько утомительно, сколько энергозатратно. :( и чувствуешь себя не радиолюбителем, что крутит колесо приемника, а белкой в том самом колесе... Никому уже это не нужно, а ты никак не отвяжешься от этой идеи ))) Респект, Мурша!

49 минут назад, Мурша сказал:

То есть попытка априори принимать, что не прав ты, ни к чему не приведет))

Верно! Поэтому, лично я, предпочитаю "по свежачку" разбираться, и расставлять точки над "i" Но не всем оппонентам нравится такой метод, и меня считают задирой, скандалисткой, или, в лучшем случае, занудой )))) А я - белая и пушистая, между прочим.... ))) и действую только из благих намерений )))):spruce_up:

image_861102170846413859610.gif

Изменено пользователем Legenda
  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Мурша сказал:

Вы не объясняете, Вы трактуете. Рассказ рассказываете

Это называется сторителинг.

"Идёт направо - песнь заводит, налево - сказку говорит". 🤪

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Мурша сказал:

воспринимаю негативное высказывание как укол, стрела вонзилась

Вспомнилась статья, которую я написал еще где-то год назад

Инструмент, дарованный Богом 

Наверное, на общем фоне призывов к позитиву, которыми сейчас наполнены ленты всех социальных сетей, это утверждение прозвучит, мягко говоря, странно, но… На самом деле, негативные эмоции – это Дар. Это величайший инструмент, дарованный нам Богом (Вселенной, природой…), для нашего самопознания и исцеления. Только этим инструментом надо уметь правильно пользоваться.

Инструмент этот работает точно так же, как и физическая боль. Да, понимаю, боль – это всегда неприятно, но ведь именно боль является для нас самым главным сигнализатором того, что с нашим телом происходит что-то неладное. Например, когда заболел зуб, есть два пути: первый (тупиковый) пытаться не обращать внимания на боль, надеяться, что все само собой рассосется или еще хуже – глушить боль анестетиками. Второй путь (осознанный, взрослый) – собраться с духом и удалить источник боли, пусть даже через еще большую боль.

Негативные эмоции тоже сигнализируют нам о том, что у нас внутри что-то разладилось. Но только в отличие от боли, негативные эмоции высвечивают перекосы на ментальном плане.

Например, простой случай из моей личной жизни: слышу голос из кухни - жена ворчит, что я что-то там положил куда-то не туда, и я тут же чувствую, как внутри меня поднимается волна негатива: «Ну и что такого страшного случилось, блин?! Подумаешь, какую-то хрень куда-то не туда положил! И бла-бла-бла…» - примерно что-то в этом духе пытается выкрикнуть мой взбунтовавшийся гордый ум. Но я-то уже давно знаком с этим инструментом и хорошо знаю его принцип действия, поэтому спокойно мысленно отвечаю своему уму: «чё возбудился-то, «рыбка» клюнула? ))) ну, давай тогда, вытащим ее на поверхность…»

«Рыбка» - это, как правило, какая-то правда, которую мы, по разным причинам, тщательно пытаемся скрыть от самих себя. В данном конкретном случае «рыбкой» оказалась правда о том, что мне на ментальном плане не хватает организованности и дисциплины. В моем жизненном пространстве образовался хаос (оправдание «рабочий беспорядок») и образовалось множество «висяков» (незавершенных дел). Жена просто случайно зацепила эту виртуальную занозу у меня внутри и она (проблема) отозвалась волной негатива.

Когда инструментом пользуешься правильно, то все негативные эмоции нейтрализуются на корню. Плюс, ты получаешь бесценную информацию о самом себе. Когда же волна негатива подавляется без попыток анализа, то негатив уходит обратно в глубину бессознательного и продолжает там жить. Он мечется там, как загнанный зверь и, рано или поздно, все равно вылезает наружу, но уже через физическое в виде болезни.

Для работы с этим инструментом необходима полная искренность перед самим собой. Потому что негативная эмоция - это сигнал о том, что в нашем бессознательном образовалось нечто неладное (стыдное, неудобное для ума) и это «нечто» желает выйти на поверхность, и не просто выйти – «нечто» хочет быть принятым. И да, эта процедура может быть весьма неприятной, но…

Как сказала девочка из повести «Маленькая принцесса» Анхеля де Куатье: «Правда страшит, но с Ней не страшно».

П.с. Чтобы начать пользоваться этим инструментом, совсем не обязательно ждать того момента, когда негативная эмоция посетит вас в очередной раз ))) Этим инструментом можно (и нужно) пользоваться в любое свободное время, просто вспоминая свой прошлый жизненный опыт и анализируя, на какие внешние факторы этот «сигнализатор» отзывается волной негатива чаще всего.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, _Андрей_ сказал:

В данном конкретном случае «рыбкой» оказалась правда о том, что мне на ментальном плане не хватает организованности и дисциплины. В моем жизненном пространстве образовался хаос (оправдание «рабочий беспорядок») и образовалось множество «висяков» (незавершенных дел). Жена просто случайно зацепила эту виртуальную занозу у меня внутри и она (проблема) отозвалась волной негатива.

Лекция по соционике.

Вот эти все "недостатки", на самом желе это твои рабочие инструменты. Хаос и не организованность в голове, это действительно "рабочий беспорядок", это как раз тот режим в котором ты можешь работать продуктивно. "Множество висяков", это твое умение включать и выключать дела, они не "зависли". они ждут своего часа, подходящего времени для оптимальной реализации: "сюда ставим пешку и забываем про нее, а теперь ходим ладьей". Даже импульсивность и деспотизм, это тоже твои "положительные" черты. Как бы объяснить: демократия это хорошо и правильно, но до той пора пока твои подчиненные не начинают опаздывать на работу, а на работе жрать водку, и почему-то не помогают душещипательные беседы про "мы дружный коллектив с одной общей целью", про "слабое звено"... )

Конечно не стоит потакать этим своим "достоинствам", но научится правильно ими пользоваться конечно надо. Ну и конечно, в первую очередь надо о них знать.

Мне например, очень трудно начинать какое-нибудь новое дело, и если я его начал, я должен его завершить, чтобы перейти на новое. Хорошо ли это? Нет! Это очень не продуктивно, и это не реализуемо в нашем современном мире. И мне пришлось научится вести одновременно несколько дел, хотя конечно моя продуктивность падает процентов на тридцать, а то и пятьдесят. И конечно, когда удается погрузится только в одно дело, то это уже чистое удовольствие от работы )

  • Одобряю! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone Про ладью и пешку очень понравилось! Классная аналогия

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, _Андрей_ сказал:

В данном конкретном случае «рыбкой» оказалась правда о том, что мне на ментальном плане не хватает организованности и дисциплины. В моем жизненном пространстве образовался хаос (оправдание «рабочий беспорядок») и образовалось множество «висяков» (незавершенных дел). Жена просто случайно зацепила эту виртуальную занозу у меня внутри и она (проблема) отозвалась волной негатива.

Это как раз из серии "пытаться всегда считать правым собеседника" и корпеть над односторонним взаимопониманием))). Не то, базилио, не то! Собеседник такой же запрограммированный индивид: свое видит через зеркало мира.

Вот "хаос рабочего беспорядка", "висяки" и контроль за неорганизованными проявлениями - есть одно и то же свойство из разных позиций. Правда как раз в том, что стукни Вас по голове, чтоб только память потеряли, и Вы начнете следить за другими, не оставляет ли чел вещи не на местах (я сама такая, держусь на жестком самоконтроле, не дай бог его потерять)). Вот где оказывается собака зарыта! Ты увидел свое отражение, а не собеседник тебя раскусил. Хотя одно другому не мешает)).

1 час назад, AlexStone сказал:

Хаос и не организованность в голове, это действительно "рабочий беспорядок", это как раз тот режим в котором ты можешь работать продуктивно.

Я - только в таком режиме)) Причем с висяками по периметру обязательно. Тогда мне организм "поверит", что на данную ерунду действительно следует выделить ресурс. Вон ведь сколько важного пришлось отложить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, _Андрей_ сказал:

Рыбка» - это, как правило, какая-то правда, которую мы, по разным причинам, тщательно пытаемся скрыть от самих себя.

Начинается... Гештальты, вытеснения, подавления, сублимации и прочие расстановки по Хеллингеру. ))) Если я буду всех своих рыбок по одной вылавливать, моя рыболовецкая карьера закончится не начавшись. Мы идём другим путем - ловим сетью!

 

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Stella сказал:

Начинается...

Ну вот ( опять не угодил )))

Если негативные эмоции не достают, то можно, конечно, и не начинать )

 

«Смирение и терпимость – не одно и то же. Смирение – это когда ты спокойно и с любовью принимаешь Все, что с тобой происходит… даже свою нетерпимость» )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, _Андрей_ сказал:

Если негативные эмоции не достают, то можно, конечно, и не начинать )

Достают. Но я их достаю. Сетью. То есть оптом. По одной - энергозатратно и скучно. 

 

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем водохранилище не так много рыб осталось неизученными, чтобы сетью ловить )))

В основном это редкие и экзотические экземпляры что не на всякую наживку клюют )))

Изменено пользователем _Андрей_

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, _Андрей_ сказал:

слышу голос из кухни - жена ворчит, что я что-то там положил куда-то не туда, и я тут же чувствую, как внутри меня поднимается волна негатива: «Ну и что такого страшного случилось, блин?! Подумаешь, какую-то хрень куда-то не туда положил! И бла-бла-бла…»

Однажды ( очень давно ) я поняла, что такое мое поведение раздражает и моего супруга и сына. Причем, раздражает в накопительном порядке. Мне казалось, что чем чаще я буду им обоим это говорить, тем лучше они будут следить за собой, и станут организованными. На деле же получалось, что с ростом моих "ты опять?!" росли и дистанции между мной, мужем и сыном. И в этих ситуациях, они ( как это ни странно ) не сплачивались вместе против меня, а оба принимали мою сторону, и ситуация принимала вообще скандальный характер. И тогда я поменяла тактику. Действительно, разве мне тяжело просто переставить, передвинуть на свое место? Это занимает мое время, конечно же, но ради спокойствия в семье...... и я переключилась в этот режим. Помогло только на первых порах.... месяца на три. Потом выплыла другая проблема: "Мама где ЭТО лежит? Где это взять?" И ладно бы, когда я дома..... сказала, или пошла показала..... Но когда меня нет, я не доступна в телефоне и так далее..... "Вечно ты все куда-то прячешь!!!!"  То есть по факту раздражение вылезло снова и снова раздвинуло нас на те же самые дистанции.

Остался только третий вариант, который раздражал меня больше всего. Оставлять всё как есть. Не убирать! И сначала это бесило всех! Мужа и сына, потому, что я перестала отвечать на вопросы "Где это?" -  я же и сама не знала, Меня, потому что в доме воцарился......... ну не хаос, но какой-то абсолютно не принимаемый мной беспорядок.  И тогда мы сели искать решение все вместе. Как это ни странно, оно оказалось простым и совсем не новым дом поделился на зоны: комната сына, рабочий стол мужа, и кухня - моя. Всё остальное - общее. Никто из нас не вторгается на территорию другого, даже если очень хочется убраться (" где пыль на моем столе??!!! у меня там телефон был записан!!" ), но и не возмущается, если ему сделали замечание ( "кофе должно стоять в тумбочке, а не на полке!" )

Мне пришлось поскрипывать зубами, глядя на разбросанные вещи сына, и "творческий беспорядок" мужа - но моя зона была в полном порядке. А потом я вдруг стала замечать, что сын вытащил из под кровати коробку для носков, которую раньше никогда не замечал, попросил нас докупить ему пяток новых тремпелей, а у его документов появилась новая стильная папка. У мужа, тоже появились какие-то коробочки, папочки и ящички, и блокнот, в который записывались телефоны ( а не на всяких талонах от трамвая, обрывков салфеток и прочее).... 

Люди самоорганизовались сами :) Оказалось, что никого не надо воспитывать или молча подбирать за ними. Нужно просто дать им понять, как им удобнее....

Правда, с появлением второго сына, хаос вернулся в нашу жизнь ))))))))))) Но это уже следующая страница :)

==============

4 часа назад, AlexStone сказал:

Лекция по соционике.

.............. это как раз тот режим в котором ты можешь работать продуктивно.....

Соционика мне все объяснила постфактум )))) Рекомендовал мне ее мой старший сын.... Сказал, что она поможет мне вытащить кое-какие "душевные занозы" и в дальнейшем обходить острые углы. Даже сказал сразу же мне свой ТИМ. Я очень долго сопротивлялась соционике ))))) Всё потому, что там ни один ТИМ мне не подходил. Потом, когда почитала соционические форумы, оказалось, что это нормальная ситуация, что чел не соглашается с собственным типированием :) Мы же себя видим изнутри.... и совсем по-другому. "Чище и Добрее" :)  Ну, а когда о соционике заговорили здесь на форуме, и я уже в надцатый раз протимилась,.........и наконец-то согласилась..... Оказалось. что принять это не так страшно, как мне казалось. А зная ТИМы обоих сыновей, мне стало проще выстраивать свои отношения с ними. 

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Legenda сказал:

" где пыль на моем столе??!!! у меня там телефон был записан!!"

:rofl: тоже вспомнилось: "Я люблю, чтобы во всем был порядок, поэтому чашку с кофем ставлю с старый коричневый кружочек на столе"

  • ХА-ХА! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, _Андрей_ сказал:

:rofl: тоже вспомнилось: "Я люблю, чтобы во всем был порядок, поэтому чашку с кофем ставлю с старый коричневый кружочек на столе"

....да уж.... теперь-то смешно.... а в ситуации конфликта.... ))))

Иногда, в порыве защитить меня от конфликтера, возникали шедевральные вещи... Например, когда сын прибежал меня защищать от возмущений мужа, по поводу уборки на его столе: "....а чего ты на нее орешь? У нее функция такая - УБИРАТЬСЯ! Вот она и выполняет её! Ты же не кричишь на пылесос, за то, что он делает свою работу?!" -.................  "....ну, спасибо тебе, сынок.... пылесос значит.... а вот не буду я теперь выполнять свою функцию. Всё! Баста! Поломался ваш пылесос...."

Это потом мы уже все вместе сидели и смеялись над этим.... А в ситуации эндшпиля, на гребне волны - зашкаливает так, что уже даже не разбираешь, что сказано-то было с добрым намерением :) Но это доброе намерение только подбросило дровишек в пылающий костер )))) Вот вам и НЕГАТИВНАЯ ЭМОЦИЯ, которая была-то позитивной на самом деле - заступиться за мать :)

Изменено пользователем Legenda
  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше в процессе работы с негативом я использовала аналитическое мышление. Это долго и сложно, хотя есть и любители этого дела, например, психологи-гештальтисты. Я оптимизировала сталкинг, используя наблюдение синтетическое мышление и растождествление. Есть одна большая  рыба - Страх. Она рождает двоих поменьше - Страх Физической Смерти и Страх Социальной Смерти. Они рождают остальных рыбок - тревогу, зависть, уныние и т.д. Я называю это явление Троица Фобий. Нет смысла идентифицировать каждую особь: родители известны. Ловля сетью - это сведение всех негативных эмоций к общему знаменателю без анализа. Возможно, кому-то нравится выяснять, откуда приплыла рыбка и на какую наживку клюнула, и почему, и что с этим делать. Я этим уже давно не занимаюсь. Есть животные реакции и есть человеческие. Разделяй и властвуй!

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stella Теория понятна и с теорией я согласен полностью, но как на практике может помочь знание о том, что в основе всего лежит страх?

Вот передо мной на земле лежит дощечка и я по ней без труда прохожу легкой и грациозной походкой ) но если ту же самую доску поднять на уровень хотя бы второго этажа… и куда девалась лёгкость? Да, я знаю, что мои движения сковывает страх, но это знание, увы, мне никак не помогает.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Legenda изменил заголовок на Кафе на краю мира. Фатализм и Фатальность.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности