Перейти к публикации

Кафе на краю мира. Фатализм и Фатальность.

Legenda
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, AlexStone сказал:

Твое "живое" - это просто невозможность примерится в "ненужности" "бесполезности" твоей самости. Для тебя: "если все предопределено то жизнь не имеет смысла". Зачем мне принимать решения, если от них ничего не зависит?

Мне не 15 лет, чтобы меня это пугало.... Дело движется к смерти. И такая постановка вопроса/ответа : "Моя самость не нужна и бесполезна" - меня бы даже удовлетворила. Даже там, где нет времени - есть движение. Может оно выглядит не совсем так, как здесь ( а может даже и не выглядит вовсе ), но оно есть.

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

• Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Мотивация, все она ))). Внутренняя мотивация -Размещение роликов, стихов - способ выражения) внутреннего состояния и восприятия акцентов разговора. способ общения  посредством интернет не огранич

Мой любимый анекдот: Римский папа, Далай-лама и главный раввин Израиля катаются на лодке по озеру. Вдруг видят - на берегу кафешка. Раввин говорит: - Хочу есть! - выпрыгнул из лодки и п

Есть фильм хороший - "Прибытие", в нем озвучена идея, что язык влияет на сознание, а сознание меняет восприятие мира так, что сама реальность становится иной и существо с измененным сознанием начинает

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Legenda сказал:

Даже там, где нет времени - есть движение.

Хорошая постановка вопроса. Что это за "движение"?

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

2 минуты назад, AlexStone сказал:

Хорошая постановка вопроса.

Вопроса там не было ))))

Алекс. если ты имел возможность предстать перед НИЧТО, то ты знаешь, как происходит движение за пределом. Это не мелькание картинок за окном, и не "отправление в 7-30   прибытие в 12-15", и даже не белое ничто в иллюминаторе. Это просто движение. Не нравится это слово - давай свое.

......разговор перестает быть осмысленным, но я ещё немножко потрепыхаюсь ....  ))) 

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

• Legenda изменил заголовок на Кафе на краю мира.
3 минуты назад, Legenda сказал:

......разговор перестает быть осмысленным, но я ещё немножко потрепыхаюсь ....  ))) 

А он был осмысленным? Ты как Андрей пытаешься поставить свою правду выше моей. Не забывай, я свою правду никому не навязываю, в этом нет смысла.

6 минут назад, Legenda сказал:

Алекс. если ты имел возможность предстать перед НИЧТО, то ты знаешь, как происходит движение за пределом.

Ты забываешь, что мы подошли к нему с разных сторон. У меня это только структуры.

Ты обиделась, а я еще могу повторить:

37 минут назад, AlexStone сказал:

Твое "живое" - это просто невозможность примерится в "ненужности" "бесполезности" твоей самости. Для тебя: "если все предопределено то жизнь не имеет смысла". Зачем мне принимать решения, если от них ничего не зависит? Зачем мне прилагать силы, испытывать душевные терзания, если за меня уже все кто-то решил?...

Ты даже близко не подходила, к той грани где "все живое заканчивается". Твоя возможность ходить "за грань этого мира", не означает, что ты заглядываешь за пределы фатализма. Мое ранее представление было в том, что фатализм заканчивается на нашем 3D мире, но сейчас я боюсь, что кроме КРИСТАЛЛА, вообще больше ничего нет.

Ты путаешь: "ну раз от меня ничего не зависит, то и хорошо, меньше спрос!", от принятия что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК, это убийственная вещь, и человеку с большим ЭГО, приближение к этой грани, прямая дорога в психушку.

Я не думаю, что у тебя такое большое эго и ты из-за самосохранения не хочешь меня понят, я думаю тебя не пустят туда по другой причине, то как настроены твои энергопотоки, они не смогут трансформироваться чтобы принять этот образ, в тебе слишком много Жизни.... Твое текущее воплощение посвящено наблюдению, за разнообразием жизни, ее проявлениями, особенностями, перетеканием... Мой же мир это мир структур, туже войну на Украине мне показывали как набор из шаров двух цветов, и противостояние между этими шарами, причем, разный цвет шаров не означал людей по разные стороны фронта, он не обозначал разные идеи или идеалы. он обозначал "разные способы действовать", линия фронта была чистой формальностью, "противоборство" было везде и совсем в другом плане не в идейном.

Так где мы можем состыковаться? Или с тебя достаточно? ) Зачем тебе это?

У меня не было шансов от этого уйти, фатализм - это простая логическая задача, ее может решить каждый если обратит на нее свое внимание, но вот на принятие ответа, лично у меня ушло много лет...

Ты сравниваешь меня - структурного человека и себя - человека жизни и говоришь, "мы проявление разных половинок бытия", и тут я с тобой согласен, и про баланс тоже, но это все про изучение бытия в рамках прибываемой иллюзии, это не имеет отношение к Фатализму.

чет я уже запуталась в ваших теоретических изысках, давайте на пальцах, на примере: вот человек заболел ковидом, сидит дома с температурой на карантине, в больницу его не берут, т.к. явных показаний не увидели, а к нему во снах уже умершие родственники в гости приходят, подарочки приносят.  Ну вот вам и точка выбора. Разве нет? До точки невозврата всего несколько дней. Пространству никакого дела нет до тебя и твоего выбора. Как хочешь, так и барахтайся, но оно подгоняет тебе знаки для того направления, которое ты выбрал.

О двух половинках. По моему, вопрос о фатализме очень созвучен с вопросом: что первично Бытие или Сознание? а что если они равнозначны?

13 минут назад, Iris сказал:

давайте на пальцах,

На пальцах так на пальцах, Это конкретный пример или выдуманный? Это имеет большое значение. Но в любом случает, тут расшифровка возможна только в плане судьбы, не в плане фатализма.

12 минут назад, AlexStone сказал:

Это конкретный пример или выдуманный?

конкретный

13 минут назад, AlexStone сказал:

только в плане судьбы, не в плане фатализма.

фатализм никак не взаимосвязан с судьбой? это что-то новенькое для меня, мож поэтому я никак не пойму... или типа Данность отдельно, а человек, который в этой данности кувыркается отдельно? или не так?

6 минут назад, Iris сказал:

фатализм никак не взаимосвязан с судьбой? 

Тот фатализм про который я рассказываю? ...если коротко: никак )

1 минуту назад, AlexStone сказал:

Тот фатализм про который я рассказываю? ...если коротко: никак )

хорошо, зайдем с другого бока.

любая абстракция имеет свой аналог в физике, просто мы не всегда можем провести аналогию... какая аналогия того фатализма, о котором Вы рассказываете?

4 минуты назад, Iris сказал:

любая абстракция имеет свой аналог в физике, просто мы не всегда можем провести аналогию... какая аналогия того фатализма, о котором Вы рассказываете?

Вы же читали Вольфрама? Ну вот. Только добавить, что времени нет. Что весь наш бесконечный фрактал, создан мгновенно, или был всегда, тут сложно слово подобрать.

@AlexStone а можно сюда ссыль добавить на эту статью? я ее не всю помню. 

там было описано движение от взмаха крыльев бабочки? т.е. изменения фрактала от различных импульсов?

6 минут назад, Iris сказал:

там было описано движение от взмаха крыльев бабочки? т.е. изменения фрактала от различных импульсов?

нет не так.

https://habr.com/ru/post/518206/

43 минуты назад, Iris сказал:

конкретный

Ирис, а вам нужно сейчас теорией заниматься?

1 час назад, AlexStone сказал:

Ты даже близко не подходила, к той грани где "все живое заканчивается".

Я туда подходила. Не с тобой, И да. мне там не нравится. Да, меня этот "поход" почти убил. Это был единственный раз в жизни, когда меня накрыла какая-то абсолютна жуткая депрессия с головой. Причем так, что мысли о суициде были не просто навязчивыми, а почти назойливыми. И да, чел пожалел, что сумел меня туда протащить, потому что потом сам же меня оттуда и вытаскивал. Допускаю и то, что я даже не дошла до того места, куда дошел ты и Стелла.... Так что, ты как всегда прав, и все это:

они не смогут трансформироваться чтобы принять этот образ, в тебе слишком много Жизни....

правда.   Трансформироваться на столько, чтобы ПРИНЯТЬ - у меня не получится.  Но я и не собираюсь принимать. Мне достаточно того, что это сделал ты. На земле есть день, и есть ночь. День никогда не станет ночью, а ночь - не станет днем. Но это одна планета. Я всего лишь хочу понять, где в твоей картине мира есть движение. Или его нигде нет? Жизнь - это что? Кроме слов иллюзия, мираж - с этим я не буду спорить....

Но если ты не хочешь говорить об этом, или считаешь, что этого никто не поймет (кроме тех, кто там был и принял) - не вопрос. Найдем другую тему для разговора.

------------

И нет - я ничего не продавливаю, не ставлю выше или ниже. Если это выглядит именно так - приношу свои извинения. Потому что у меня не было таких намерений.

Ты обиделась

я - не обиделась.

Изменено пользователем Legenda

(Эдмунд Берк)

2 минуты назад, AlexStone сказал:

Ирис, а вам нужно сейчас теорией заниматься?

тык, я хочу понять, для этого в меня надо завести вводные данные... ответ подожду, сам придет, если нужно будет... с другой стороны я ведь и ваши мысли заземляю... тож польза...

• Присоединяюсь! 1
2 минуты назад, Iris сказал:

тык, я хочу понять, для этого в меня надо завести вводные данные...

Тема фатализма, это еще одна проблема, с которой человеку трудно справится. Я бы советовал не заниматься ей сейчас. не надо одну проблему пытаться решать с помощью другой...

4 часа назад, Legenda сказал:

По поводу фатализма. 

По существу у человека действительно полная свобода выбора. Вот в чем трудность. Если чел начинает думать про фатализм и предрешенность, он этим самым делает свой выбор "считать события предрешенными". Он делает свободный выбор.

Поскольку другой чел (например я)), принимая тезис о существовании сценария его жизни, тем не менее стремится раскрыть законы данного мира, чтобы действовать в нем наиболее эффективно.

5 часов назад, Legenda сказал:

А фаталисты умеют его чувствовать это дно.

Но существенно, что они с этим знанием делают. Если факт наличия дна выбивает из колеи, то ничего хорошего. 

4 часа назад, Legenda сказал:

это только ПОЛОВИНА картины. А вторая половина - в моих руках.

Только что опять в передаче с ученым) Он рассказывал про трудности науки в отсутствии знания о механизме создания образов и мыслей. Замечая, что сами по себе образы и мысли (созданные сознанием чела) существенно влияют на него, могут быть им использованы. Я думаю, Вы, Легенда, это имеете ввиду.

3 часа назад, AlexStone сказал:

Зачем мне принимать решения, если от них ничего не зависит? Зачем мне прилагать силы, испытывать душевные терзания, если за меня уже все кто-то решил?...

В том-то и дело, что никто за тебя не решал! Это ты решил, сделал выбор. А ТОТ только твой выбор просчитал. Просто мы пока просчитываемые. А Вы разве никогда не просчитывали исход события с участием детей, а если само не шло в нужную сторону, то "подкидывали" новые условия?

Да, миллионер это тебе не бомж. Но прикинь, ты идешь в бомжи и внезапно встречаешь .../ узнаешь .../получаешь ... И твое бомжонамерение куда-то девается. Нет, не сейчас)))) И от кого зависит такое решение? Кто бросился спасать близкого, отложив вожделенное бомжовство? Чел проявил то, что у него есть, свою характеристику, а болезнь близкого пришлось соорудить, поскольку как его еще подвести к тому благородному поступку, на который он способен? Кто главный герой? Он, наш простой землянин. Ради него крутится планета.

8 минут назад, AlexStone сказал:

Тема фатализма, это еще одна проблема, с которой человеку трудно справится. Я бы советовал не заниматься ей сейчас. не надо одну проблему пытаться решать с помощью другой

я пока не вижу у себя проблем, которые мне надо решать. Я пытаюсь Вас понять, не получится, ну и фиг с ним... а Вы о чем?

2 минуты назад, Iris сказал:

Вы о чем?

Наверно, я что-то не так понял.. проехали.. )

19 минут назад, Legenda сказал:

Я всего лишь хочу понять, где в твоей картине мира есть движение. Или его нигде нет?

Нет движения. Набор застывших картинок-эмоций-мыслей.Если честно, уже не знаю, как ещё объяснить. До этого нужно дойти самому. Поэтому я и предложила ту технику с фотками. 

1 минуту назад, Stella сказал:

Набор застывших картинок-эмоций-мыслей.

То есть как тут?

vgif-ru-14757.gif

(Эдмунд Берк)

2 минуты назад, Legenda сказал:

То есть как тут?

Да. 

• ДарюБлаго! 1

3 минуты назад, Stella сказал:

Нет движения. Набор застывших картинок-эмоций-мыслей.Если честно, уже не знаю, как ещё объяснить. До этого нужно дойти самому. Поэтому я и предложила ту технику с фотками. 

у меня на работе был конкурс, сотрудники показывали свои детские фото, а остальные угадывали кто есть кто, да большинство почти не изменилось, но был 1 человек, которого никто не угадал. Выборка - примерно 1:15.

19 минут назад, Legenda сказал:

Я всего лишь хочу понять, где в твоей картине мира есть движение. Или его нигде нет? Жизнь - это что?

Помнишь ты лайк поставила:

13.02.2021 в 09:36, AlexStone сказал:

Вселенская любовь, это любовь математика увидевшего идеальную формулу и через нее познавшего Мир. Он видит проявление этой формулы во всем, и в восторге от любого ее проявления.

Для тебя это наверно трудно понять, но математика она "выше" жизни... вернее математика может быть жизнью.... Сейчас очевидно, что в основе многих жизненных процессов лежат структурные закономерности, но ты также видишь, что в тех же растениях, есть живое и не живое, есть вот это "структурное", а есть "частичка бога". Но вот эта "частичка", это тоже структура, только более тонкого порядка. Я например в одном из "снов", вкладывал/создавал с помощью таких структур живых существ. И как можно догадаться, что и меня "творца", тоже также создали, и того кто меня создал и так далее до источника.

Помнишь, ты говорила про звук как созидающая основа, "голос Бога". Ну так вот этот исходный звук, он не должен быть сложным, он должен быть Правильным, а все остальное, что есть, это отголоски, интерференция, дифракция этого звука. И как ты думаешь, много свободы воли у дифракции?

• Спасибо за идею! 1

Играем в Абсолют. Берём фонарик и три светофильтра. Идеально - цветные прозрачные пластиковые папки. Можно файлы, обложки, пакетики, даже тонкую ткань типа шифона. Устанавливаем фильтры  с промежутками 10-15 см.  напротив экрана ( дверь, стена, панель мебели ). Включаем фонарик и светим сквозь фильтры на экран. Тадам! Рука атмический. Фонарик - будхический. Свет  - каузальный. Фильтры - ментальный, астральный, эфирный. Экран - физический. Сначала светим в одну точку. Потом мееееедленно скользим по экрану, наблюдая за световым пятном. Ну и так далее. )))

тебя поедает депрессиё и фотолизм больше заняться по жизни нечем только фотки каки то рассматривать.Или руку свою за атмический план принимать.Просто вот у меня хоть я и тунеядец жуткий все время занято либо что нить ускоренно читаю либо с духами общаюсь либо в комнате убираюсь либо спать лег нет вот у меня времени на депрессию хоть немного и фаталист.

18.02.2021 в 11:59, AlexStone сказал:

Ну, да понимаю, трудно смирится когда узнаешь. что ты не то-что муравей на полях мироздания, а просто буква в одной из книг бесконечной библиотеки .... )

А  форма снежинок так же предопределена для каждой по отдельности и все прописано в книге? Ученые говорят, что все снежинки уникальны...

На мой взгляд, Единое развивается в моменте сейчас, нет никакого начала и конца. Просто сознание человека "вращается" вокруг своего центра и не может воспринять действительность - так рождается ощущение прошлого и будущего.

Проще говоря, люди живут своим сознанием в обособленной реальности, застыли во временах.

Изменено пользователем outsky
11 часов назад, AlexStone сказал:

Разговоры о фатализме, на самом деле бесполезное провождение времени. Он бесполезен в бытовом плане, потому, что не позволит сложит лапки и отдать себя на волю судьбы, потому, что если захочешь быть бомжом ты им станешь, и никакая судьба не спасет тебя от твоего решения (про стать миллионером немного посложней).

Перечитываю тему, и никак не могу вот здесь въехать. Почему это НЕ ПОЗВОЛИТ сложить лапки? Как раз очень логично их в этом случае сложить.... Потому что, если мне положено быть бомжом уже аж шесть лет почти, то как бы я не барахталась и не взбивала лапками сливки - все уже  прописано : ты - Легенда уже бомж! И точка. Но я так понимаю, что даже мои барахтанья и те уже прописаны.... и даже вот этот мой пост, что я пишу и стираю - тоже.....

Почему НЕ ПОЗВОЛИТ, Алекс?

Изменено пользователем Legenda

(Эдмунд Берк)

• Legenda изменил заголовок на Кафе на краю мира. Фатализм и Фатальность.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности