Перейти к публикации

Кафе на краю мира. Фатализм и Фатальность.


Legenda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

То есть, если я сегодня вечером сожру две пачки снотворного - это будет запланированный суицид? Получается, что он уже существует, как свершившийся факт, а мне всего лишь нужно осознанно понаблюдать, как умирает тушка, обьевшаяся таблеток? Или может неосознанно...это уже как в сценарии прописано....

Или все же это будет "нечестный" выход из Игры? 

....мдя....:scratch_one-s_head:

ПыСы. Это чисто гипотетический вопрос, ребят )))) а то ещё подумаете чего не так.... :)

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

27 минут назад, Legenda сказал:

Получается, что он уже существует, как свершившийся факт, а

Да, так и есть. Финал книги. Просто представь, что ты читаешь сцену самоубийства героини романа. 

27 минут назад, Legenda сказал:

Или все же это будет "нечестный" выход из Игры? 

Нет, все честно. Такова твоя "точка выхода". 

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Legenda сказал:

Или все же это будет "нечестный" выход из Игры? 

(сразу оговорюсь, что сейчас буду о Судьбе говорить, не про Фатализм) Ну и по хорошему, это надо узнавать у людей которые помнят, свои прошлые воплощения.

Мне кажется, что "нечестным выходом", это трудно назвать, потому-что, что, а точки входа и выхода должны быть четко прописаны, а с другой стороны, мне ведь не зря про "короткий метр", рассказывали: если кинопленка не достаточной длины, то ее не хватает, для того чтобы вставить в аппарат для проявки. И ее выбрасывают в брак.

Сейчас только подумал, что к войнам павшим в бою, это тоже относится...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexStone сказал:

потому-что, что, а точки входа и выхода должны быть четко прописаны, а

Синхрон. )))

Книги про нас написаны. Нам остаётся просто переворачивать страницу за страницей, сопереживая своему герою. 

Фатализм для большинства неудобен тем, что перечёркивает не только понятия "выбор", но и "ответственность", "ошибка", "совесть". А это уже покушение на привычную этическую систему. 

  • ДарюБлаго! 1
  • ОК! Ясно. 1

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexStone сказал:

Шах и мат! )))

Только шах )))). Ход совершен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, гамма сказал:

но из Ваших постов следует, что структура противостоит жизни?..

Конечно нет! Математика например, создает модели - как раз определенные структуры, про которые она (математика) все исследует и предлагает готовые к применению модели. Она изучает, что произойдет, если какой-то элемент модели изменить по тому или иному параметру, что из этого получится.

А в реальности эти структуры весьма востребованы. Например, отрицательные числа. При их использовании их наделяют смыслом, например, деньги в долг или время до начала отсчета, или направление, противоположное положительному по той же прямой. Абстракции при их использовании наполняются конкретным смыслом.

Не прав тот, кто использует абстракции (модели, структуры), не заботясь о смысле, который в них вкладывает. Но это не структуры против жизни, а чел не доэхивает.

16 часов назад, _Андрей_ сказал:

Значит не понятен ) негатива не было, и не было пессимизма по поводу срока жизни этой темы. Был пессимизм – будет ли она ЖИВОЙ. Болты, гайки и гаечные ключи можно развесить и на голую засохшую ёлку, и водить хороводы вокруг этой конструкции 1400 страниц )))

Ну давайте посмотрим, что Вы делаете типа без негатива и без пессимизма. Вы создаете и постите негативные образы, что типа теперь происходит в теме. Пытаетесь вызвать у читателей эмоциональную синхронизацию с Вашим состоянием. Ну не "вылизывающая жемчуг", а "украшающая гайками засохшую ёлку" или "пришивающая чужую оторванную руку к своему телу". Структура-то одна и та же: аллегорические намеки на то, что плохо. Включайтесь в дискуссию, если есть, с чем поспорить.

5 часов назад, Legenda сказал:

Получается, что он уже существует, как свершившийся факт, а мне всего лишь нужно осознанно понаблюдать, как умирает тушка, обьевшаяся таблеток? Или может неосознанно...это уже как в сценарии прописано....

Получается, что для Вас идея сценария и фатализма не сопоставлена с личным опытом, поэтому наполнить абстракцию этих слов каким-то приличным смыслом Вы пока не можете. Вот а оно Вам надо? Чужую идею грызть?

Приведу пример пустой для меня идеи, которая недавно (кстати, благодаря Вам, Легенда)) внезапно наполнилась моим смыслом - не тем, откуда идея взята.

ИД нередко уходит от дискуссии с конкретным челом под предлогом, что взаимодействие вызывает у того чела слишком сильные негативные реакции. А она (Алекс тоже высказывался подобно) не считает приемлемым быть тому причиной.

Мне же эта идея как танцы с бубном. Ну типа чисто повторить заклинание я могу и только. Либо чел отвечает за его реакции, а я не при чем. Либо я отвечаю, тогда и за мои извольте отвечать. Либо я отождествляюсь и жалею себя в образе собеседника (которого невольно убиваю), либо я не использую жалость как таковую (тогда это он сам самоубивается)).

Но цель поиска новой мотивации (чтоб не навредить в беседах) была поставлена и даже примерно понимала, что через Легенду смогу ее получить. И мне пошли навстречу. Это я потом поняла, что не я сама доэхала, а мне дали "поносить" на недолго))). Простите, вдруг чушь несу, никому не нужную? Пойду чай попью, устаканю в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AlexStone сказал:

"Противостояние" - это у вас с Легендой, потому, что вам не приемлем такой образ мира, и вам жизненно важно ему противостоять......

"Противостояние" в вашей ограниченности, в попытке разделить мир на "хорошо" и "плохо", на существовании псевдоразвития, где живое должно обязательно победить мертвое )

 То есть Вы сделали вывод, что ) противостою Вашим представлениям. цитирую свой вопрос

Цитата

Почему только противостояние введено, как свойство самоподобия?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@гамма , вы меня хотите запутать, или сами запутались? Вот этот цитируемый вопрос он к чему относится: к фатализму, к моему сну с шарами, или к чему-то, что вы увидели между строк?

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в случайных цитатах увидела такое: "Жизнь - это совместное неосознанное сновидение" ( Freya ). Развиваем мысль. Образы человеческих снов - это аспекты человека, его расшепленного сознания. Аналогично образы снов Абсолюта - это аспекты Абсолюта, его расшепленного сознания.

 

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Мурша сказал:

Включайтесь в дискуссию, если есть, с чем поспорить.

А зачем спорить? Какой смысл?

Ведь сам же Алекс в самом начале «отпочкования» сказал, что всё уже сказано, что говорить уже не о чем и что всё это не имеет смысла…

Но раз уж тему отпочковали, и раз уж я стал невольно автором, и чувствуя, что Алексу это больше не интересно – я попытался завести разговор о чем-то ином… заговорил о музыке, о резонансах… но у меня не получилось ((( тема снова стала сливаться в фатализм и я махнул рукой и вышел. Мусолить замусоленное – это не по мне. Да и Алекса, уверен, всё это уже достало до чертиков. Но Легенда сказала ему: «Стой здесь!», вот он и стоит послушно, как стойкий оловянный солдатик )))

Но с ним понятно – его тут пригвоздили))) а я-то птица вольная ) и у меня есть всего лишь один критерий быть или не быть – это интересно или не интересно. А все ваши попытки найти у меня внутри под микроскопом какой-то негатив… ну, вы ж знаете, Мурша, не кто на этом форуме так часто не размышляет о зеркалах, как вы )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Legenda Я знаю, что происходит между тобой и Алексом. Осознаете вы это или нет, думаю, что в большей степени осознаете, но между вами происходит очень качественный обмен энергиями – у тебя есть то, чего нет у Алекса, у Алекса есть то, чего нет у тебя. И вы обмениваетесь этими энергиями и таким образом гармонизируете друг друга. И это классно, это круто! И такому союзу можно только по хорошему завидовать )

Но в данном конкретном случае баланс нарушен. Ты-то получаешь своё, но Алекс здесь еще и стоит на «сцене» как главный герой пьесы ) и помимо разговора с тобой, параллельно, как бравый Д’Артаньян вынужден еще и фехтовать на шпагах в дюжиной гвардейцев )))

Честь ему и хвала за стойкость. Он сильный боец. Он умеет, как держать удар, так и уходить от удара плавно… но честно, просто обидно наблюдать, как замечательный ресурс сгорает в холостую…

Может быть, вам ребята уже сменить тему и попробовать поговорить тут о чем-то другом? )

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провокатор!!! ))) @_Андрей_ , ты тут нам мозги не пудри, зубы не заговаривал "я в этом вопросе, лучше всех кто тут есть, разбираюсь!". Каком вопросе?.. ладно, проехали. Андрей, раз есть тема, так давай! Чего мусолишь? Только, что бы она тебя лично за живое брала, тогда и живой разговор будет.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, AlexStone сказал:

Андрей, раз есть тема, так давай!

Я чувствую, что меня тут стали воспринимать, как некоего кукловода ))) потому и сошел со сцены )

Но я не кукловод . Да, я учусь управлять энергиями, но не людьми… и в первую очередь учусь управлять своими энергиями. Да, я заигрался… да, меня тут стало слишком много ))) потому и прикрутил краник )

Тем интересных много, но я чуток подожду, чтобы буря улеглась… во мне, конечно же, в первую очередь. Просто я такой чел – меня заносит… тоже, типа, Прелесть – самолюбование своей игрой )

Мне нужно время чтобы сбалансироваться. Как почувствую, что пришел в себя, так попробуем еще раз )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, _Андрей_ сказал:

Мне нужно время чтобы сбалансироваться. Как почувствую, что пришел в себя

"У вас тут без меня ничего не получается. И я конечно приду и помогу вам! Но только когда вы об этом слёзно попросите." )))

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone

Вот тут уже твоя шпага ушла в пустоту )))

Я знаю, что никто не попросит ) я уходил с этого форума уже много раз, и ни разу никто не просил меня вернуться. А когда я в очередной раз возвращал себя сюда потихонечку, то все наблюдали за моей поступью отстранённо и насторожено. Ликования и оваций ни разу не было )))

Этот форум не нуждается во мне… это я в нем нуждаюсь )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Андрей_ , ну вот смотри. Ты пришел, надавал всем пендюдей, а потом: "у меня настроение плохое, не хочу сейчас ничего писать". А приходил зачем: пендюлей надавать? Покрасоваться? Настроение себе поправить? ))) Это типичная манипуляция, просьба, чтобы с тобой поиграли: "вернись я все прощу!". Так тебе и не выгонял никто.. Но ты все равно говоришь: "я могу вернутся только победителем!". А кому ты проиграл?..

Вот зачем ты написал эти посты? Они явно наполнены критикой: "у вас все плохо", а потом: "я вам не помогу". И зачем тогда надо писать? Зачем вот это: "фи!" с гордой мордой? )))

Если ты сам не замечаешь, что занимаешься грубой манипуляцией, то это плохо! очень плохо!

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone ты ворошишь палкой остывшие угли )

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"остывшие"?... @_Андрей_ , простой вопрос: какой смысл критики, без конструктивного предложения?

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенёс на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено!
Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:
— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!
Первый монах удивлённо спросил:
— О чём ты говоришь, что запрещено?
— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах
Первый монах рассмеялся и ответил:
— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?"

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Андрей_ , для тебя так важно доказать, что "ты" это не ты? )))))

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlexStone сказал:

для тебя так важно доказать, что "ты" это не ты? )))))

Удивительно. ) @AlexStone , ну вот про лучи и всяческие ограничения писал, а переключиться ? ну к примеру Внимание перенаправить и вырулить  в другом направлении.......Вся прошлая неделя была очень насыщена влиянием природных стихий. Это было проявлено через информацию от людей  выплесками ) различных откровений ) .... На какой-то момент меня просто отвернуло от обмена информацией на форуме ) и моя личность, тело. главное Душа просто кайфовали от улавливаемых природных волн ) и состояний, в которых себя видишь иначе. Привычные закостенелые шаблоны поведения при  волшебным ) переключении давали о себе знать отголосками в теле  и я просто позволяла проявляться многому, что для меня было , по каким-то причинам, не приемлемым ) - давала выход излишкам ) . 

Цитата

Андрей рассказывал о музыке и о том, что-таки можно подстроиться, если проявить пластичность

Необходимо еще одно  условие -  способность сонастроиться и играть своим инструментом импровизацию в соответствующем ритме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, гамма сказал:

Необходимо еще одно  условие -  способность сонастроиться и играть своим инструментом импровизацию в соответствующем ритме .

Вот представьте, два музыканта решили сыграть джаз. Они оба любят джаз, но вот сами джаз никогда не играли. Как вы думаете у них получится?

...

Наверно тут нужен еще один ингредиент: терпение...

  • ДарюБлаго! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Андрей_ , Красная Шапочка придет к тебе и накормит пирожками. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Stella сказал:

@_Андрей_ , Красная Шапочка придет к тебе и накормит пирожками. )))

Ага! А потом придут "добрые" лесорубы! )))))

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlexStone сказал:

Ага! А потом придут "добрые" лесорубы! )))))

А пирожки-то не простые! С грибами! 

  • ХА-ХА! 1

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, AlexStone сказал:

Вот представьте, два музыканта решили сыграть джаз. Они оба любят джаз, но вот сами джаз никогда не играли. Как вы думаете у них получится?

...

Наверно тут нужен еще один ингредиент: терпение...

получится. ведь они решили - это их воля ). Что получится - тут уж как им сонастройка поможет ).

 

 

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@гамма

"чтобы было приятно возвращается назад.... и не забывать про акценты" )

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Legenda изменил заголовок на Кафе на краю мира. Фатализм и Фатальность.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности