Перейти к публикации

Карма


_Андрей_
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я рад, ребята, что вы поняли друг друга, но я к сожалению из вашей беседы так и не понял для себя самого главного: если карма – это абсолютно любой след… все следы, что мы оставляем на своем пути, то зачем оно, слово «карма», вообще нужно? Ведь уже есть слово «жизнь», есть память о прошлом, есть история жизни и есть Хроники акаши, куда по замыслу создателя методично записывается вся наша история. Зачем плодить новых сущностей? )))

Предполагаю, что может еще возникнуть такая формулировка, что история – это просто история, а карма – это влияние прошлого на настоящее, но…

Вернусь к следам на бетонной дорожке ))) котяра еще много-много раз пройдет по этому следу без всяких эмоций внутри… и в этой жизни и во всех своих последующих ))) и я тоже хожу по этой дорожке… и рядом с ней и поперек её, никак не спотыкаясь о свои воспоминания )

Но вот другой случай – котяра забрел в горячую лужу гудрона, прилип и застрял в ней. И на протяжении многих часов орал там благим матом в истерике, пока люди добрые его оттуда заботливо не извлекли… и тут уже совершенно очевидно, что в будущем… и может даже в своих последующих жизнях,  котяра этот будет все похожие черные лужи обходить на километр вкруговую )))

Так вот сдается мне, что карма – это не абсолютно все следы, а только те следы, что заряжены эмоционально. Только такие следы, оставленные нами в прошлом, влияют на наше настоящее. А негативно заряженные эмоциональные следы, оставленные нами в сердцах других людей, окажут влияние и на наши последующие жизни, если мы не разберемся с этими следами осознанно и искренне уже сейчас.

И есть еще один особый вид кармы  – это сверхэмоционально негативно заряженные  (шоковые) следы, которые наша психика блокирует в «капсулу», пряча эти следы по черным щелям памяти. И если и есть с чем решительно и серьезно надо разбираться в нашей карме, так это именно с такими следами.

  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, БигМарк сказал:

Если Карма - это просто узор, образуемый взаимодействием энергетических потоков, тогда что такое законы кармы?

:) Дык, зачем вам ответы на такие вопросы, если вы ВНЕ её? :) ...лан... не буду выпендриваться...

Если бы карма была "просто узором", то никто бы не придумывал для нее такой заумное слово. Так и называли бы Узор ))) Моя картинка с океаном энергетических связей - это всего лишь картинка, упрощение, проекция. Ну если говорить в тех же проекциях, то....можно попробовать, конечно...

При взаимодействии двух ( или группы ) людей, их энергии, скажем так, "переплетаются". Причем переплетают так, что на них остаются метки.... у меня была где-то тут одна типа сказка.... найду сейчас... здесь "Радужные глаза"  Не уверена что поймете смысл всей этой истории. Но можете попробовать почувствовать. Некоторым это удается....

...вернусь чуть позже...

20 минут назад, этот момент сказал:

что карма – это не абсолютно все следы, а только те следы, что заряжены эмоционально.

На самом деле все твои поступки заряжены эмоционально. Но что-то больше, что-то меньше. Иногда ты даже не замечаешь, как кого-то обидел. Ты этого не знаешь, и считаешь, что там не было эмоций.... а оказывается там огромная дыра в чужой душе...

22 минуты назад, этот момент сказал:

И есть еще один особый вид кармы  – это сверхэмоционально негативно заряженные  (шоковые) следы, которые наша психика блокирует в «капсулу», пряча эти следы по черным щелям памяти. И если и есть с чем решительно и серьезно надо разбираться в нашей карме, так это именно с такими следами.

С этим согласна. Другое дело, что бывает так, что чел даже не подозревает о том что у него скелеты в подвалах закрыты. Он просто не может любить, например, или радоваться как умеют другие. Или не ощущает боли.... или не знает что такое тоска.... Блокированные эмоции, и чувства - это самый первый признак, что в этом направлении и надо копать.... и иногда приходится копать оооочень глубоко. 

  • ДарюБлаго! 2

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Legenda сказал:

Иногда ты даже не замечаешь, как кого-то обидел. Ты этого не знаешь, и считаешь, что там не было эмоций.... а оказывается там огромная дыра в чужой душе...

Да, но я об этом обязательно узнаю, когда вернусь ТУДА из этой жизни. И там все это обязательно вскроется… и тогда я встану перед выбором – стоит ли возвращаться в похожую ситуацию в последующей жизни и проживать на себе «черную дыру», оставленную в ком-то или вполне достаточно лишь одного «небесного» осознания… в любом случае выбор буду делать только я сам по собственной воле и по своим личным мотивациям, а не вынуждено на основании какого либо закона.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rainbow сказал:

Легенда, не страшно, что я именно твои слова взяла как отправную точку, для своего ответа? )

...кто бы спрашивал,но не ты ))))))) Но я отвечу : не страшно :)

12 минут назад, rainbow сказал:

Карма - это то, что выливается из  человека.

и это тоже верно.... Колесо Сансары. - вечный двигатель, и карма его "топливо" ))) Человек "падает" в реальность с кармическими "точками" проработки, но в процессе жизни набирает новый груз. Карма она ведь не всегда НЕГАТИВНАЯ. она ведь и ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ бывает. Однажды ты кого-то забыл отблагодарить, признаться в любви, сделать подарок..... и чел возвращается, чтобы отдать, поблагодарить, подарить....

6 минут назад, этот момент сказал:

вынуждено на основании какого либо закона.

Конечно!!! И именно ЭТО твое желание будет ЗАКОНОМ для твоего следующего воплощения. Это люди назвали "законом Кармы" неизбежные встречи, ситуации, конфликты.... Люди! А на самом деле это решение твоего Высшего Я! 

Изменено пользователем Legenda
  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rainbow сказал:

Для меня карма - это настоящее.

Тоже так считаю. Сделал что-то или не сделал, однозначно получишь результат уже в этой жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Legenda

Благодарю! Более-менее понятно, что вы называете кармой. Только что-то мне подсказывает, что работает это всё не так. Или не совсем так, как вы описываете. Разберусь - отпишусь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Legenda сказал:

чел возвращается, чтобы отдать, поблагодарить, подарить....

Да, но это всё, имхо, так… дополнительные «бонусы» к развитию мимоходом ))) главное же, ради чего мы всегда возвращаемся – это простить

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, этот момент сказал:

– это простить

...бывает так, что человек очень мучается тем, что не поблагодарил того, кто ему помог.... а этот чел уже ушел.... а у тебя осталась невысказанная благодарность.... и тебе некуда ее деть, ведь она предназначалась, тому, кто уже ушёл....

У тебя никогда не было желания сделать подарок малознакомому человеку? Очень навязчивое такое желание, которое постоянно свербит где-то в голове и ноет в районе сердца? А как только ты сделаешь этот подарок - всё снимает, как вроде ничего и не было, и человек навсегда просто исчезает из твоей жизни, и ты не вспоминаешь о нём, а если и вспоминаешь, то сам себе удивляешься : с какой такой причины ты решил ему когда-то подарить то, что ты подарил?  Никогда такого не было?

 

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Legenda Подарков было много разных знакомым и малознакомым, но чтобы совсем незнакомому… не помню. Но бывают случаи, когда я, например, увидев на остановке одиноко стоящего человека, вдруг останавливаюсь и предлагаю подвезти. И везу его до самого нужного ему места, даже если мне туда не особо по пути ))) и много других подобных случаев, когда делаешь что-то в неожиданном порыве чувств.

Но, повторяю, это всё мелочи, ради которых мы не стали бы специально воплощаться в целую длинную жизнь. Мы всегда возвращаемся для того, чтобы распутать главные и более сложные узлы, а подобные мелочи просто вплетаем в общий узор судьбы в дополнение к главному. Типа, раз уж мы снова здесь, то почему бы и не раздать и все эти мелочи )

Главные же узлы всегда распутываются через длительные отношения  (не обязательно супружеские). Нас что-то привлекает друг к другу, некая необъяснимая сила и наши пути переплетаются в один общий узор.  А на определенном этапе пути включается скрытые триггеры, что и запускают кармические задачи – отношения наполняются проблемами и противоречиями…

И если мы опять разругиваемся в хлам и разбегаемся в разные стороны, опять оставив у себя внутри кучу негатива, то значит опять, увы, не получилось… и нам опять придется всё это проходить однажды по новому кругу.

Прощение – это и есть то самое главное «таинство», ради которого мы сюда и приходим раз за разом. И когда это случается… а прощение обязательно должно быть абсолютно искренним, то небесные архитекторы (которые и есть мы) как бы ставят галочку: «Зачет!» и кармический узел развязывается. И далее мы уже будем, и в этой жизни и во всех последующих,  просто очень хорошими друзьями, между которыми будет всегда царить взаимопонимание и взаимопомощь.

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, этот момент сказал:

Так вот сдается мне, что карма – это не абсолютно все следы, а только те следы, что заряжены эмоционально.

Карма бывает только Отрицательной? Положительные эмоции это тоже плохо?

7 часов назад, Legenda сказал:

Карма она ведь не всегда НЕГАТИВНАЯ. она ведь и ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ бывает

Я у Этот момент, спрашиваю одно, а у тебя спрашиваю другое: Для человека который хочет выйти из самсары, для него не может быть "положительной" кармы? Положительная карма или отрицательная, это в любом случае привязка к людям, привязка к самсаре? Твои слова: "я здесь потому, что люблю людей, люблю форум.."

6 часов назад, этот момент сказал:

главное же, ради чего мы всегда возвращаемся – это простить

Простить или принять? "Иди с богом и отстать от меня" или "теперь я понимаю почему он так поступил"?

7 часов назад, этот момент сказал:

в любом случае выбор буду делать только я сам по собственной воле и по своим личным мотивациям, а не вынуждено на основании какого либо закона.

Когда я пишу пост на ваши слова, у вас появляется желание написать мне ответ, и зная такие простые правила я могу легко манипулировать вами. У вас же, даже если вы знаете, что я вами манипулирую, выбор не большой: или поддаться на манипуляцию, или пойти наперекор своему естественному желанию. Суть в том, что какой-бы выбор вы не сделали, он будет от противного, от негатива.... Но свобода выбора конечно превыше всего! )

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, БигМарк сказал:

То есть с сиддхами, это был не ваш личный опыт?

Вы не поняли.

18 часов назад, Legenda сказал:

человек, который в своих снах работает с последствиями кармы, с ошибками людей, которые САМИ (!) просят разобраться с этими "узлами". Не разрубить их! Распутать... чтобы не порвать "живое"....

Нет, Вы на примере сложностей других людей учитесь распутывать свои узлы. На людей же действует эффект плацебо или пришла пора по сценарию ослабить давление противоречия (узла). Ваше же намерение помочь вмешательством на тонком уровне - наказуемо, в том смысле, что будет иметь последствие, которое Вам придется преодолевать.

И опять, люди идут на "вывеску", что типа здесь могут помочь. Размещение вывески, даже неосознанное, это уже "люди не сами, а Вы сами".

Это я не оцениваю, не учу, а описываю ситуацию с точки зрения моего понимания кармы. Если у чела есть возможность игнорировать неудобную информацию, он обязательно это сделает. Но бывает, что такой возможности нет: аргументы пригвоздили насмерть. Остается разбираться)

11 часов назад, гамма сказал:

сиддхи, как сложный психофизиологический процесс , для одних людей, а именно йогов, являются указателем верного направления движения,

Нет, именно для йогов сиддхи являются искушением на пути развития. Очень хитрая преграда) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, этот момент сказал:

и тут уже совершенно очевидно, что в будущем… и может даже в своих последующих жизнях,  котяра этот будет все похожие черные лужи обходить на километр вкруговую )))

Но так действует не карма, а инстинктивный механизм.

10 часов назад, Legenda сказал:

Если бы карма была "просто узором", то никто бы не придумывал для нее такой заумное слово. Так и называли бы Узор ))) Моя картинка с океаном энергетических связей - это всего лишь картинка, упрощение, проекция.

Вот здесь упомянут очень важный момент. Проекция!

Для того, чтобы объяснить что-то кому-то мы составляем как бы набросок на бумаге - создаем проекцию, через которую надеемся донести смысл. То же и с притчами,  аналогиями. Обращаемся к тем образам, которые по-нашему мнению вызовут у собеседника нужные смыслы. Типа у него есть эти смыслы и эти образы.

Но дело в том, что для себя мы тоже (это делает мозг) создаем проекцию действительности, которую воспринимаем. То есть как таковой реальности мы не видим. Мы создаем в сознании проекцию действительности, образ, типа рисунка на листке бумаги, но на экране сознания. Этот образ, который не существует вне человека, его создавшего, есть субъективная реальность.

Повторяю, это образ. Проекция. Иллюзия. Объект, скажем так, несколько другой, чем мы его видим на экране сознания. В частности цвет не существует в природе, но существует у нас в сознании. Только на этом иллюзорном экране. Он создается благодаря действию программ восприятия.

Я думаю, что аналогия с листком из блокнота для записей понята. Теперь углубимся в данную аналогию. Чел берет блокнот и пытается разрешить какую-то сложную проблему. Записывает, строит таблицы, использует формулы. Для активации правого полушария делает рисунки. Сочиняет мини-рассказы с возможными последствиями. Эта работа происходит чисто в иллюзорной области. В действительности только блокнот покрывается буквами и другими символами, которые имеют смысл для их хозяина и все. 

От чего зависит эффект работы с блокнотом, например, при решении задачи по физике? От знания законов физики, как минимум. Если же ученик видит только числа из условия задачи и пытается их то складывать, то делить, то умножать, то он может получить случайно правильный ответ. Но не может правильно решить задачу. И я как учитель вижу это невооруженным глазом.

Какие бы "узоры" ни рисовал чел на экране своего сознания, какие бы волшебные ластики он не использовал, стирая след кармы, результат зависит от того, насколько его действия соответствуют действующим в этой ситуации законам. И видимы/временный эффект  в виде прилива сил, улучшения самочувствия, денежных вознаграждений вполне может просто скрывать след, который виден невооруженным глазом из другого уровня, например.

Кроме неприятия кармы, легкомысленного типа отказа от того, что не в твоей компетенции, есть еще и другая сторона. Устрашение кармой (в том числе и самого себя). Типа ну теперь все: догонят, изобьют, покалечат, лишат денег и прочая. Чел как бы уцепился вниманием за несколько конкретных эпизодов: убил - тебя убьют и т.п. И пытается типа представить что ему будет за то, да за это, ужасая себя и других.

Подробности попыталась раскрыть, но не смогла) В другой раз, когда будут яркие примеры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexStone сказал:

Положительная карма или отрицательная, это в любом случае привязка к людям, привязка к самсаре?

Вот тут у меня затык, если честно. Раньше, я как и, этот момент, думала, что только ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ карма влечет нас в Сансару... Но с некоторых пор думаю, что и ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ имеет такой же эффект. 

59 минут назад, Мурша сказал:

Вы на примере сложностей других людей учитесь распутывать свои узлы

Хотела сначала возмутиться: " А не дофига ли у меня тогда узлов?", но потом вдруг поняла, что на примере сотни людей, можно учиться развязывать всего один собственный.

Спасибо, Мурша!

59 минут назад, Мурша сказал:

помочь вмешательством на тонком уровне - наказуемо

А вот тут уже я соглашусь с БигМарком. В случае, когда чел просит помощи, а ты ему:"Я боюсь наказания, и не стану тебе помогать!"  - прилетит в лобешник аж немедленно!!! ПОМОЩЬ она ведь тоже бывает кармической. Ну, вот решили мы с Вами, Мурша, там на облаках, перед своим рождением, что вы будете упираться, а я Вас за уши тянуть .... в эзотерику, и вот не можем мы теперь с Вами разбежаться в разные стороны :D хоть, я уже сотню раз себя уговаривала не вступать с Вами в полемику ))))

Карма она ж такая - "Уж если я чего решил - так выпью обязательно!"

:D:D

9 минут назад, Мурша сказал:

а инстинктивный механизм

А если инстинктивный механизм  - это один из инстументов кармы ?

Одно другому совершенно не мешает.

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlexStone сказал:

Карма бывает только Отрицательной?

Всё относительно – положительное-отрицательное… как верно заметила Легенда, мы порой можем даже и не догадываться о том, какие негативные следы оставляем в  сердцах других людей.

Чел может быть на сто процентов уверенным в том, что он всю свою жизнь творил только благие поступки, но по факту (по выходу из воплощения) может выясниться, что он за это время успел накопить аж «три чемодана» негатива на отработку в следующей  жизни )))

30 минут назад, Legenda сказал:

Вот тут у меня затык, если честно.

Путаница, имхо, возникает из-за того, что ты абсолютно все следы называешь кармой. Но следы – это просто следы.

Когда нам удастся прожить такую жизнь, что мы распутаем все узлы, отдадим все долги и при этом все наши поступки будут искренними и наполненными безусловной любовью, то по выходу из такого воплощения мы ТАМ если и примем решение снова вернуться на Землю, то это будет жизнь уже постностью посвященная только служению людям. Такая жизнь – это как финальный аккорд, логически завершающий симфонию длинной череды воплощений.   

  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Мурша сказал:

И видимы/временный эффект  в виде прилива сил, улучшения самочувствия, денежных вознаграждений вполне может просто скрывать след, который виден невооруженным глазом из другого уровня, например.

Вы, Мурша, всё в свою дуду дудите)) Допустить вероятность того,  что уровень вашего развития не позволяет увидеть невооружённым взглядом то, что видят другие, вам гордыня не позволяет?

А временный эффект в виде прилива сил и улучшения самочувствия обычно наступает после пятой, а заканчивается после пятнадцатой рюмки коньяка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, БигМарк сказал:

того,  что уровень вашего развития не позволяет увидеть невооружённым взглядом то,

БигМарк..... Вы же обещали, что не будете?..

43 минуты назад, этот момент сказал:

Когда нам удастся прожить такую жизнь, что мы распутаем все узлы, отдадим все долги и при этом все наши поступки будут искренними и наполненными безусловной любовью,

...а так бывает? Думаю, что тот, кто запускал проект "Тонкий Мир - Земля - Тонкий Мир" тоже думал, что именно так и должно всё быть.... но что-то, видимо, не учёл... :(

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Legenda сказал:

Карма она ж такая - "Уж если я чего решил - так выпью обязательно!"

Прекрасно! 🙂 Хорошо бы карму рассматривать именно  в таком ключе. Расслабиться и понять что нельзя быть идеальным, да и стремиться к этому не нужно.

А если испытываете моральные затруднения то рецепт простой - "Найдите возможность посмеяться над собой"

Карму придумали специально чтобы ограничить человека, чтобы сделать человека рабом своих же предрассудков. Для этого понапридумывано кучу всяких норм. Из-за этого люди потеряли своё природное чутье нормального поведения и вышли из баланса. Приходится включать ум там где должно рулить сердце.

Уже выгнали паразитов из загробного мира и карму, которую они придумали, уничтожили. Теперь основная проблема - это вычистить из сознания людей те заморочки которые породила карма как институт. 

Ну а социум уже давно захвачен нелюдью, он не отображает нормы человеческого общежития и поэтому становится жандармом для общества, что в свою очередь способствует порабощению полноценной личности. Отсюда справедливый протест БигМарка.

  • ДарюБлаго! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Legenda сказал:

тот, кто запускал проект ... что-то, видимо, не учёл... 

Я не склонен к тому, чтобы идеализировать высший разум создателей ))) наверняка и у них могут быть недочеты, как они есть и у людей-инженеров, создающих виртуальные операционные системы. Но в то же время я не могу не восхищаться красотою и оригинальностью всех тех картин, что они создают для нашей Земной «реальности» )))

14 минут назад, Legenda сказал:

...а так бывает?

Глядя на судьбы некоторых людей, я вижу – так бывает)

Изменено пользователем этот момент

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, БигМарк сказал:

Вы, Мурша, всё в свою дуду дудите))

Программы восприятия! Они и только они предоставляют Вам материал на экран сознания. Вам хоть оркестр приведи - услышите одну дуду) 

5 часов назад, Legenda сказал:

В случае, когда чел просит помощи, а ты ему:"Я боюсь наказания, и не стану тебе помогать!"  - прилетит в лобешник аж немедленно!!!

Думаю пример в самую суть. Не за помощь или отказ от помощи в страхе наказания придут трудности (последствия). А за эти две альтренативы. Их две и обе эгоистические. У чела (дилетанта) по сути нет выбора. А у профессионала есть. Например, не навредить душе его и моей. Не дать той и другой совершить акт деградации, скатывания в больший эгоизм (что в масштабе цивилизации рано или поздно приведет ее к гибели, деградация, я имею ввиду).

А тогда возникает вопрос, а как? По каким законам? А чел-то (дилетант) не знает! Карма ему помогает набрать нужный опыт и увидеть все последствия всех действий. Словесные подсказки в виде заповедей не могут реально повернуть запрограммированное природой существо перестать по чужим головам стремиться к выживанию, продолжению рода и доминированию.

Это (невозможность через слова перепрограммировать чела) по-видимому уже проверено и поэтому созданы кармические миры. Где через инструмент - человеческое тело - чел (существо) проявляет свой эгоизм и получает последствия. В результате чего самостоятельно принимает решение об изменении себя (и конечно реализует его не за одну жизнь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Мурша сказал:

А за эти две альтренативы. Их две и обе эгоистические. 

.....

А тогда возникает вопрос, а как? По каким законам? А чел-то (дилетант) не знает!

....о, Господи.... хорошо, что вы не наш Создатель, Мурша..... человечество из ваших лабиринтов никогда бы не выбралось...

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Legenda кто знает ))) может человечество и не может никак выбраться из лабиринтов, потому что Мурша и есть наш Создатель )))

  • ХА-ХА! 3

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карма в классическом ее понимании - это то, что человек должен делать. Или думает,что должен.

"Одно из первых драматических описаний закона кармы можно найти в «Бхагавадгите», являющейся частью эпоса «Махабхарата». Один из главных героев эпоса, Арджуна, готовясь к битве осознаёт, что в рядах его противников находятся члены его семьи, его учителя и наставники. Впав в смятение, Арджуна решает не принимать участие в сражении. Кришна, играя роль возницы его колесницы, среди других вещей разъясняет Арджуне понятие «долга» и убеждает его в том, что долгом для него является сражаться в предстоящей битве."

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Legenda сказал:

Хотела сначала возмутиться: " А не дофига ли у меня тогда узлов?", но потом вдруг поняла, что на примере сотни людей, можно учиться развязывать всего один собственный.

Спасибо, Мурша!

Здесь по поводу кармической помощи. Для меня информация от Вас удобно читаема, а пока я что-то получаю, не отстану, тут ничего не поделаешь) Ну а теперь расшифровка "прочитанного": челу становится интереснее (важнее, ценнее) понять нечто, чем спонтанно отреагировать. Затмевается эгоистическая ценность.

Как в Позитивном мышлении Дон Бублик дал ПРАВО (словесно сформулировал) обеспечивать рабочий комфорт в любой самой безысходной ситуации. Так на мою затянувшуюся проблему с поиском метода "разворота на 180 градусов" Вы, Легенда, даете конкретные эпизоды своего поведения. А я их "читаю".

57 минут назад, Legenda сказал:

человечество из ваших лабиринтов никогда бы не выбралось...

Ну да) Работаем над шлифовкой. и собственно факт, что не могу удачно сформулировать, говорит о недостаточном понимании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим человек умом постиг все кармические законы (как он сам думает) и стал профессиональным кармическим юристом. Который всегда найдёт "лазейку" в законах там, где "дилетант" огребет по всей строгости)))

Но ведь по-факту,  Ум просто соорудит некую иллюзорную конструкцию, состоящую из известных ему правил, ограничений и "лазеек", этакую игровую "кармическую" площадку, и будет с увлечением играть на ней в виртуальную "кармическую" игру, пока не отправится на перевоплощение)))

Представляется, что ценность таких кармических изысканий Ума стремится нулю, а практическая польза от них и вовсе величина отрицательная. 

А реальную помощь в кармических вопросах вам может оказать интуиция, то есть связь с высшим Я, если она у вас есть конечно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БигМарк , было бы большой удачей ответить на Ваш вопрос. Но вряд ли сейчас))

Короче вот это

1 час назад, БигМарк сказал:

Допустим человек умом постиг все кармические законы (как он сам думает) и стал профессиональным кармическим юристом. Который всегда найдёт "лазейку" в законах там, где "дилетант" огребет по всей строгости)))

блокнот, открытый в субъективной реальности (которая строится программами восприятия). Так вот значит, чел типа открывает блокнот и пишет в нем логическую цепочку, типа убеждая себя, что все именно так, потому что вот же, логически все сходится.

Но оторвавшись от блокнота, чел напрочь забывает написанные там вещи и делает сам, и видит, что происходит-то все по-другому. Опять открывает блокнот, а там ну не прикопаешься, все тютелька-в-тютельку. Однозначно выйдет, как написал. Оторвался от блокнота - ни фига.

Таковы взаимоотношения между ментальными манипуляциями и реальностью (в том числе и субъективной). Потому что реальность обеспечивает во-первых действительность, а во-вторых, сознание (его программы восприятия). И сознанию блокнотные записи не указ.

Сознание "растет" из организма, эволюционировавшего в природе. каждая программа организма прошла многотысячелетний естественный отбор. 

Так вот карма как раз и работает не с менталом, а с организмом. На ментальном уровне мы обсуждаем информацию о карме, полученную друг от друга. 

1 час назад, БигМарк сказал:

А реальную помощь в кармических вопросах вам может оказать интуиция, то есть связь с высшим Я, если она у вас есть конечно))

Мы с Вами уже как-то зашли в тупик в вопросе о притче: Вы были уверены, что аллегория однозначно передает смысл. Так вот, Ваша фраза в цитате про связь с высшим Я есть лишь обозначение некоего процесса, суть которого Вы сами не знаете. Если начнете честно (вот есть наверное разница с термином "искренне", который предлагает Этот момент) формулировать, что означает "высшее Я" и как осуществляется "связь", расшифровывая все новые термины, которые появятся при расшифровке, то поймете, что не можете это сделать.

Интуиция не единственный способ получения  ответа. Интуиция предлагает решать вопросы с использованием старого опыта. Она основывается на имеющимся опыте: чем богаче опыт, тем точнее интуиция по данному вопросу. Например, интуиция шофера. У учителя своя интуиция, применять ее лучше не на дороге)).

Есть и помощь "сверху" в виде интуитивного предположения. Но на эту "удочку" легко пойматься и не развивать других способов. Причем чел может даже не понимать, что тупо гадает. На уроках это наблюдаю. Сейчас материал школьный несколько поглупел (маловероятно в задаче получить обыкновенную дробь или иррациональное число), поэтому многие числа часто повторяются в одних и тех же группах. Даже методом перебора нетрудно попасть в ответ. И он кажется полученным интуитивно. Но на самом деле это тупой перебор, который скрыт от восприятия. Материал, соответствующий задаче, ученица не знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В апреле обратился ко мне приятель с просьбой дать ему некоторую сумму в долг. Торговлю в то время запретили, а арендную плату хозяин помещения, где располагается магазин моего приятеля, требовал в полном объёме и в срок. Первой реакцией было дать ему денег, поскольку я при наличии возможностей, никому никогда не отказываю в помощи. Но это была реакция Личности, а у высшего Я на этот счёт было другое мнение, и оно через интуицию послало мне соответствующий сигнал: в сознании зажглась красная лампочка - "ответ неправильный"!

Поэтому приятелю было предложено следующее. Он прямо сейчас звонит арендодателю и говорит следующее: ......(диктую текст)... И поэтому арендная плата на период карантина должна быть равна нулю. 

Приятель: а если он откажет?

Я: тогда возьмёшь у меня деньги и отдашь этому кровососу)) Но он не откажет.

Через десять минут звонит приятель, счастливый до соплей, с вопросом, откуда я знал?

Хмм, интуиция.

36 минут назад, Мурша сказал:

Интуиция предлагает решать вопросы с использованием старого опыта. Она основывается на имеющимся опыте: чем богаче опыт, тем точнее интуиция по данному вопросу.

У меня нет опыта аренды торговых площадей, и у меня никогда не было магазина. Думаю, что значение слова "интуиция" просто ускользает от вас, как значение слова "свет" ускользает от слепого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мурша сказал:

Нет, именно для йогов сиддхи являются искушением на пути развития. Очень хитрая преграда) 

Давайте  оставим в покое понятие "сиддха" и ваши аналогии к понятию.  Предполагаю само слово"сиддхи" вами почерпнуто из печатных изданий о Йоге и впечатано вами в логическую цепочку утверждений для себя. Тем не менее Йога - одна из шести ортодоксальных философских школ Индии. Направлена на всестороннее развитие человека, и, главным образом, на рост сознания, внутренней культуры любого человека. Йог может выглядеть психом для социально ориентированной личности. Потому что Йог - это тот, кто прежде всего почитает Свободу. Его цель-освобождение от всяческих уз, в том числе хитростей ума. 

26 минут назад, БигМарк сказал:

а у высшего Я на этот счёт было другое мнение, и оно через интуицию послало мне соответствующий сигнал: в сознании зажглась красная лампочка - "ответ неправильный"!

Ну я бы Ваш пример не соотносила с Высшим Я. Скорее - это информация из подсознания . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности