Перейти к публикации

Литературный конкурс


 Поделиться

2 этап Литературного конкурса  

10 пользователей проголосовало

  1. 1. За какой из рассказов вы отдаете свой голос

    • Рассказ 1 - СКАЗКА
      3
    • Рассказ 2 - ПОДАРОК
      4
    • Рассказ 3 - КАРТИНА
      6

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Мурша сказал:

А на продолжение придется искать еще пинок.

....ну, ё-маё.... Я готова вас пинать сколько скажете! Только скажите в какое место )))))))))))))) Давайте ПРОДОЛЖЕНИЮ!

 

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо)!

Контакт (продолжение).

- Самое ужасное, что нет притока новых сведений. Конечно я не скучаю. Я начал создавать собственные игры по образцу тех, на которых меня обучали. Марина, что меня слушать, лучше Вы рассказывайте о себе. И ... я бы хотел перейти на "ты".

- Хех, если я пожилая особа, ты как ко мне будешь обращаться: бабуля?

- Тебе примерно лет 35. Мои программы обрабатывают звук голоса, звук дыхания, время между вздохами. Короче, все это автоматы. Они анализируют информацию и сообщают мне все твои параметры, указывая возможную погрешность. По возрасту, росту и весу погрешность незначительная, поэтому я знаю, какой ты высоты, сколько весишь и сколько тебе лет.

- Можешь составить фоторобот?

- Зачем? У меня же есть числовые значения.

- Значит ты меня не видишь?

- Если бы ты могла мне что-то сообщить каким-нибудь ритуальным танцем, контакт пошел бы по зрительному каналу. Раз мы разговариваем, значит этот тип связи оптимальный.

- Святослав, похоже кто-то разыгрывает и тебя тоже. Может быть даже накачали каким-то веществом, влияющим на память, психику, восприятие. Кто-то глумится над нами. Из прихоти или мстит за что-то. Ладно, рассказывай, что там за игры ты создаешь?

- Почти завершена игра Лабиринт. Лабиринт это система туннелей в каменной горе. Можно сказать - отдельные комнаты, соединенные коридорами. Выхода из него нет в принципе.

Более того, если в первой комнате для героя непривычно место сна - это твердая деревянная скамья. Но она хотя бы безопасна. То следующая комната содержит на столах орудия пыток. После легкой растерянности герой столкнется с нешуточной физической болью.

- Стой, помолчи. Я кое-что проверю.

Марина метнулась к столам, утопленным в полумрак. На них были аккуратно разложены щипцы для вытягивания жил, захваты для срывания ногтей, приспособления к дроблению костей и еще много непонятного.

Марина оглядела это нелепое место. Странность происходящего не позволяла грохнуться в обморок. Как-то не верилось в реальность всего увиденного. Но и идея веселого розыгрыша уже не давала надежду на спасение. Все выглядело непонятно, но однозначно плохо. Очень плохо. Хуже не бывает.

  • ДарюБлаго! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то всё время проходил мимо этой темы… не из-за слова «литературный», а из-за стола «конкурс»… не люблю конкуры, кто бы не победил…

9 часов назад, Мурша сказал:

Странность происходящего не позволяла грохнуться в обморок.

Мурша, как чел, имеющий некоторое отношение к литературе) позволю себе сделать акцент на следующем:

Есть произведения, когда даже до середины не дочитаешь/досмотришь, а уже знаешь, чем всё закончится. А есть такие вещи, когда до последнего момента пространство вариантов возможного развития событий всегда открыто, и ты до последнего момента пребываешь в неведении – а что будет дальше в следующей главе?!!! Вот ваш рассказ, Мурша, развивается именно в этом ключе, и это интригует… хочется продолжения )

И в вашем рассказе есть ещё одна очень вкусная изюминка, которая называется – волшебное второе дно )

- 20 лет ни одного ответа на попытку связаться.

- Сколько же тебе сейчас лет?

- 20.

👍

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, _Андрей_ сказал:

одна очень вкусная изюминка

ну, вот спасибо тебе, Андрей.... Ты только что её выковырял и съел... :beee: А мог бы дать автору шанс вырастить из этой изюминки целый виноградник. И нам бы всем хватило по ягодке.

Мурша, мы ждем продолжения ! 

  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Legenda сказал:

выковырял и съел

Извлек из контента, но не съел… лишь надкусил )))

…когда хозяйка дома печет печенье на кухне, то гости порой нетерпеливо подходят к столу и крадут со стола свежую выпечку, не дожидаясь когда всех пригласят за стол ))) … что-то вроде этого )

Изменено пользователем _Андрей_
  • ХА-ХА! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Legenda сказал:

Мурша, мы ждем продолжения ! 

Спасибо! Хватило еще первого пинка)) А уж какое облегчение: этот сюжет сидел же у меня в загривке и грыз-грыз-грыз. Как хотелось его выплеснуть, облегчиться.

В общем, извиняйте, если что)).

Контакт (окончание).

Скорее всего Святослав не жертва преступников. Он их оружие. Сумасшедший, вершащий ее судьбу. Марина приблизилась к экрану, где беззвучно колдовал потерпевший крушение астронавт. Марина не включала связь. Пусть его безумный квест подождет. Сейчас важно вспомнить, найти того, кому она перешла дорогу. Кто вымещает обиду таким замысловатым способом? Чей разум терпеливо плетет сюжет мести и никак не покроет им свои раны? Кто так всецело отдался исполнению наказания? Что за странное существо? Может ли оно называться человеком?

Марина уселась на пол и закрыла глаза. Перед внутренним взором мелькали события, лица, взгляды. Сначала прямые и открытые, потом взгляды исподтишка. И наконец ей вспомнился взгляд, который никогда не был направлен на нее. Отводимый в сторону взгляд.

Так вела себя рядом с Мариной одна ее сотрудница. Смешливая толстуха в присутствии начальницы как бы застывала в ожидании, что Марина наконец уйдет. Закрывалась в раковину, баррикадируя входы и щели формальными ответами.

Не смотрела на Марину? И что с того? Значит Марина не входит в сферу интересов этой пышнотелой хохотухи. Дадим ей титул Подозреваемой? За что?

Однако мысль о девушке породила у Марины неприятные воспоминания. По большому счету она ее подбешивала. С работой не справлялась, но и серьезных заданий ей Марина не давала, опасаясь косяков. Устраивать же канитель с увольнением из-за мелочей, которыми она занималась, было мелко и нелепо.

Эта никчемная сотрудница мозолила Марине глаза. Но целенаправленно заниматься обоснованием ее изгнания Марине было реально некогда. Сама же девушка почему-то мирилась с отсутствием заданий и мизерной зарплатой. Может боялась не найти и такой?

В итоге Марина старалась о ней не думать.

Но однажды, эту дамочку, которую держат здесь из жалости, ожидал после работы невероятно роскошный мужчина. Вот таким почему-то вот так. Эти убогие представительницы человечества никогда не упустят своей реальной выгоды. Не гнушаются прибедняться "я без тебя не могу жить", шантажировать "ты в ответе за тех, кого приручил". Навязчиво приручаться в окружении свидетелей.

Самки, приспособленки, какие же это твари! О нет, хватит разводить благотворительность! Пусть эти кровососущие паразитируют на тех, кто им это позволяет.

Марине было противно, что велась на манипуляции этой приспособленки. Не могла обосновать увольнение. Тьфу! С такими и разговаривать-то побрезгуешь, а еще им что-то обосновывать. Ненавижу! Гадина! Фух...

Марина с трудом перевела дыхание. Ее трясло от возмущения.

Да. Если кто-то могущественный смог измерить уровень Марининой ненависти и за это осуществить нечто в качестве мести, Марина бы поняла. Оно того стоит. "Ведьма" и "Сгоришь на костре" - это компактное изложение списка "пожеланий" этой хитрой гадине от Марины.

Да. Оно того стоило. Если бы не одно "но". Никто, ни одна живая душа не знает о Марининой вспышке ненависти. Могущество мстителя - каким бы всесильным он ни был - не могло быть включено. Марина ничего не произнесла вслух, ничего не написала, ничего не сделала. Ничего.

Ее лицо ничего не отразило, ее стон никуда не вырвался, ее пальцы ничего не сломали. Даже когда секретарша заглянула со словами:

- Там у нашей Лизетты та-акой спутник! - Марина держала взгляд на бумагах и голову к холлу не повернула.

Однако спросила:

- У нашей? Лизетты? Кто это?

- Я про Лизу Крашенинникову. Она смешит девчонок, помогает стресс снимать. Популярная. Что-то вроде психологической помощи.

 

Итак, ни один мститель не может предъявить Марине ни одного обвинения. Ни один! Сколь бы могущественным он ни был.

... Разве что этот могущественный вершитель правосудия сама Марина?

- Святослав?!

- Да?

- Твой сигнал SOS принят. Игры больше не понадобятся. Ты получишь серьезное задание. Конец связи.

Марина отправилась в комнату со скамьей-лежанкой. Входной портал должен работать и на выход.

Теперь надо лечь и заснуть. Она была спокойна за исполнение задания "из центра". Ее не ввели в заблуждение ржавые вентили и узкие экраны на панельной доске. Оборудование функционирует безупречно. Задача любой сложности будет решена наилучшим образом. Главное - ее корректно поставить.

 

На утро в офис к Марине пришла Лиза Крашенинникова с заявление по собственному.

- С этой должности конечно лучше уйти: она не для тебя. Но тут подвернулось нечто новое и слишком творческое. Может быть тебя это привлечет? Ведь ты стремишься помогать людям, облегчать их жизнь, скрашивать ее. Такую работу не определишь должностными обязанностями.

Я говорю о внутреннем дворике, который можно преобразовать в уютное место общения с природой. Ручей, газон - что там? Тактильные ощущения, ароматы растений, естественные приятные звуки. Не все же люди - трудоголики как я. Им нужно что-то для равновесия. А мне необходим сотрудник, который в этом разбирается.

- Ой,- на Лизу стало жалко смотреть. Ее лицо покраснело, рот хватал воздух, как будто она задыхалась.

- Мариночка Леонидовна, я и мечтать не смела! На этот внутренний дворик я чуть шею не вывихнула. Он же так и просится для уютного природного уголка. Спасибо! Побегу звонить брату!

- У тебя есть брат?

- Да, единственная родная душа. Терпеливо меня поддерживает, пока я не найду дело по душе. Я уверена, он не сможет остаться в стороне. Будет мне помогать с проектом.

- И его жена не станет возражать?

- Какая жена?! Пока он со мной возится, личной жизни у него нет. Скорей бы я встала на ноги, чтобы он занялся своей судьбой!

- Ну на ноги мы тебя поставим.

  • ДарюБлаго! 4
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... а потом, они ее удочерили!" - не смог сдержаться )))

Хороший рассказ! 

.. а говорили быстро писать не умеете.. )

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мурша сказал:

ни один мститель не может предъявить Марине ни одного обвинения. Ни один! Сколь бы могущественным он ни был

Класс, просто класс! Мурша, вам надо писать рассказы! У вас ТАКАЯ огромная база знаний и опыта, имхо, пора вам уже свои «опытные образцы» начинать отдавать людям через литературу. Сторителлинг – не очень красивый термин, но людям нравятся рассказы. Через рассказы людям намного удобнее чувствовать истину, чем через формулы и доказательства.

Да, ваш стиль – это стиль не Виктора Гюго ) но современный человек уже не так сильно нуждается в изысканном обрамлении смыслов. Люди уже не обращают внимания на флеш-анимации и забористый «ландшафтный дизайн» сайтов. Люди ищут полезный и качественный контент. И в вашем рассказе это есть.

9 часов назад, Мурша сказал:

Входной портал должен работать и на выход

 

Изменено пользователем Legenda
исправила ошибку

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас заметил ошибку

2 часа назад, _Андрей_ сказал:

ваш стиль – это стиль Виктора Гюго

Хотел написать «не стиль Виктора Гюго», но «не» случайно запропало )

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Андрей_ сказал:

но «не» случайно запропало )

я исправила.

===========

Мурша! :applod::applod:

Это БОМБА!!!! Как говорил отец ГГ в фильме "Шоссе 60" -  "Можете идти с этим в банк!"

Из всех рассказов, что вы нам давали почитать - этот ЛУЧШИЙ!   Такая моя ИМХА ))))))

=======

Алекс, не хочешь побыть "персонально-пинательной музой" у Мурши? Я уверена, у нее там внутри полно таких брильянтиков. Потрясем её,... Смотришь она нам ещё, что-нибудь такое же покажет? 

Мурша   Браво! :applod::applod: Бис! Бис! Бис! :D 

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мурша сказал:

Контакт

Класс 👍

Рассказ понравился) Читала с удовольствием (а это последнее время редко бывает) 😊

10 часов назад, Мурша сказал:

этот сюжет сидел же у меня в загривке и грыз-грыз-грыз. Как хотелось его выплеснуть, облегчиться.

 

57 минут назад, Legenda сказал:

Я уверена, у нее там внутри полно таких брильянтиков. Потрясем её,...

Согласна)

Мурша, готова Вас "пинать",  "трясти" (только мысленно):))

Жду, ждем от Вас новых творческих "выплесков")))

🍀

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, AlexStone сказал:

. а говорили быстро писать не умеете..

Спасибо, Алекс. Это не быстро: я же рождала идею в бесславном безделье, таскала ее несколько лет. Хоронила ее.

@_Андрей_ , для меня честь, что Вы прочли. На положительный прием я даже не надеялась: очень тугой слог и склоняюсь объяснять вместо того, чтобы показывать литературными приемами. 

Вот была же предпринята (совершенно неосознанно)) попытка втянуть Легенду в типа мое творчество)). Это все оттуда - трудно формулировать. Давайте я вам лучше схему начерчу)).

И да, в рассказе показать прием или закономерность это бы здорово. Это бы интересно). 

Например, как неожиданно (и для меня, поверьте!) втянула любимых форумчан в игру "Кто мотивирует меня лучше всех". Поверьте, сидела красная от стыда, когда поняла. 

@Legenda , спасибо за все! @Anayel , большое спасибо! Даже неловко за такие приятные ощущения, а ведь была уверена, что иду в эту тему за мотивацией и только за ней)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
26.02.2021 в 19:51, rainbow сказал:

Но дойдя до третьей части мне не хватило концовки!))

@rainbow , спасибо за участие. Я не игнорировала Ваш ответ, а ... использовала, чтобы попросить мужа прочесть рассказ. Просто так я этого себе позволить не могу. А тут типа "помоги закончить", "объясни, почему ощущение незаконченности"?.

Короче, ... все свои орфографические и не только ошибки я учтиво выслушала. Но про концовку был вердикт - рассказ закончен. Точка) Ну а выше авторитета у меня нет. Вот как все получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности