Перейти к публикации

Хлебные крошки


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, БигМарк сказал:

для субъективного восприятия индивидуума

Реальность мы воспринимаем с помощью органов чувств, а они у всех работают схожим образом. Следовательно, реальность все воспринимают одинаково. За редким исключением.

Не нужно путать воспринятое и личные представления о нем.

Изменено пользователем outsky
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

у меня сложная форма астигматизма я не воспринимаю прямых линий считаю что субьективная реальность у каждого своя так как у каждого свое мышление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, outsky сказал:

Реальность мы воспринимаем с помощью органов чувств, а они у всех работают схожим образом. Следовательно, реальность все воспринимают одинаково. 

Если бы это было так, то никакого спора между нами возникнуть не могло, согласитесь)))

15 минут назад, outsky сказал:

Не нужно путать воспринятое и личные представления о нем.

Какой забавный пассаж)) И в чём же, по вашему, заключается отличие между воспринятым и личным представлением? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БигМарк сказал:

отличие между воспринятым и личным представлением? 

А в том, что для вас мои слова - это забавный пассаж, для меня - умная мысль, а в реальности это просто набор слов, которые состоят из букв. Или вы вместо букв и слов там что-то другое видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, outsky сказал:

А в том, что для вас мои слова - это забавный пассаж, для меня - умная мысль, а в реальности это просто набор слов, которые состоят из букв. Или вы вместо букв и слов там что-то другое видите?

Вот вы сами и привели пример отсутствия объективной реальности как таковой для различных индивидуумов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Эдуард сказал:

Если человек на столько тело, что не выбирает, то кто отслеживает?

Тело только проявляет свойства человека как объекта вселенной. Если свойство есть, то оно должно как-то проявляться. А проявление есть материальное событие, объективное. 

Извне же можно отследить невольное движение. А уж изнутри и подавно прислушавшись, заметишь, ощутишь. 

Человек не может не проявить свойство, но это не запрещает ему же ощутить его проявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БигМарк но если нет объективной реальности, то значит и нет общих закономерностей, а это не так... 

17 часов назад, александр вестник сказал:

меня сложная форма астигматизма я не воспринимаю прямых линий считаю что субьективная реальность у каждого своя так как у каждого свое мышление.

понятное дело, что у каждого свой взгляд на мир, но разве это причина того, что мира как такового нет?

кстати, у меня тоже астигматизм, но это дискомфорт, и не отменяет наличие острых углов.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала хотел написать притчу немного о другом, но сегодня утром из Глубины неожиданно приплыла вот эта история:

Личный калейдоскоп (притча)

- Странно это как-то. – Недоумевал Ученик. – Мир вроде одинаково для всех устроен. И люди по большому счету одинаково устроены – у всех одинаковые мозги и глаза. Почему же одинаково устроенные люди видят один и тот же мир по-разному?

- Я расскажу тебе одну маленькую сказку. – Ответил Мастер. - Однажды, давным-давно, за тридевять земель, за тридевять морей, среди густых лесов в маленьком заколдованном поселке жили люди. И эти люди никогда не видели солнца, потому что над поселком все время кружили тучи, и никогда не рассеивались.

А еще рядом с поселком возвышалась огромная гора. Настолько огромная, что вершина этой горы всегда скрывалась за тучами. И однажды маленький мальчик, живущий в этом поселке, спросил у своего отца:

- А что скрывается там, на вершине этой горы, за тучами?

- Говорят, там скрывается солнце. – Ответил отец. – Никто из нас на вершине этой горы не бывал, но мы знаем об этом по легендам.

- Я хочу взобраться на гору и посмотреть на солнце!

- Тогда тебе надо обратиться за советом к нашему старейшине. Он единственный кто помнит рассказы тех людей, что когда-то давным-давно взбирались туда.

Тогда мальчик прибежал к старейшине и сказал:

- Я хочу взобраться на гору и посмотреть на солнце. Мне нужен твой совет.

- Я уважаю твое решение. – Ответил старец. – Но солнце таит опасность для всех, кто видит его в первый раз. Оно может ослепить тебя, если ты посмотришь на него открытыми глазами. – Сказав это, старец достал из комода прозрачный стеклянный контейнер и протянул его мальчику. – Возьми вот это. По дороге к вершине тебе встретился долина, наполненная множеством прозрачных камушков. Наполни этими камушками контейнер. И когда взберёшься на вершину горы, и тебе откроется солнце, смотри на солнце сквозь камушки в этом контейнере.

Мальчик взял контейнер, поблагодарил старца и помчался вверх по склону горы. Вскоре ему действительно встретилась долина, наполненная прозрачными камушками. Они были все разного цвета. Мальчику больше всего нравились синие и фиолетовые камушки, поэтому он именно их и собирал в свой контейнер.

Когда мальчик добрался до вершины горы – тучи рассеялись, и высоко в небе появилось сияющее солнце. Долго мальчик заворожено смотрел на солнце сквозь камни в контейнере, потеряв счет времени. Но наконец, в полной мере насладившись потрясающим зрелищем, мальчик спустился с горы вниз, в поселок и стал рассказывать всем о том, что увидел.

Услышав эту историю, мальчик из другой семьи тоже захотел взобраться на гору и посмотреть на солнце. Он тоже пришел к старейшине, взял у него прозрачный контейнер и отправился к вершине сквозь долину прозрачных камней. Но этому мальчику больше нравились желтые и зеленые камушки, поэтому именно их он и собирал в свой контейнер.

Когда второй мальчик спустился с вершины горы и начал рассказывать всем про потрясающе красивое желто-зеленое солнце, люди отвечали ему с сомнением:

- Но мальчик, который взобрался на эту гору раньше тебя, рассказывает про фиолетово-синее солнце!

- Он вам врет! – возмущался второй мальчик. – Солнце на самом деле желто-зеленое!

Прошло какое-то время, и люди в этом поселке разделились на два враждующих лагеря. В одном лагере люди верили в фиолетово-синее солнце, а в другом в желто-зеленое.

- Тебе эта сказка ни о чем не напоминает? – С улыбкой спросил Мастер. Ученик тоже улыбнулся Мастеру и ответил:

- Так зарождаются все религии!

- Не только религии – так зарождаются все противоречия.

- Два одинаковых мальчика и одинаковое солнце – это понятно, но о чем в этой сказке символизирует содержимое контейнеров?

- Содержимое контейнеров – это наши личные истории. Одного человека однажды несколько раз подряд покусали пчелы. К тому же этот человек не любил сладкое, а больше уважал мясо. Поэтому пчелы для этого человека навсегда превратились в бессмысленных  маленьких злобных созданий. Другому человеку повезло, и пчелы его никогда не кусали. Плюс он любит аромат меда, а также продукты пчеловодства не раз спасали его здоровье. Поэтому пчелы для этого человека всегда воспринимались как прекрасные божественные создания.

У каждого из нас в личном «прозрачном контейнере» располагаются тысячи подобных прозрачных камушков разноцветных личных историй. И мы все смотрим на окружающий мир сквозь кучу этих разноцветных камней и диву даемся – почему каждый из нас видит один и тот же мир по-разному?

гора и человек.jpg

  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2020 в 16:48, БигМарк сказал:

Для меня - своя субъективная реальность, для Iris своя, а для Эдуарда своя. И эти реальности могут отличаться друг от друга кардинально)) 

И как мы взаимодействуем, если обособлены своими реальностями?

В 22.05.2020 в 22:19, Мурша сказал:

Извне же можно отследить невольное движение. А уж изнутри и подавно прислушавшись, заметишь, ощутишь

Для этого надо обладать некоторой ментальной свободой, быть выше своих состояний

Изменено пользователем Эдуард

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2020 в 08:09, Эдуард сказал:

И как мы взаимодействуем, если обособлены своими реальностями?

Разве я говорил, что у нас обособленные реальности? Я говорил об отсутствии объективной реальности в рамках субъективного восприятия.

Вот смотрите, физик Бом, для объяснения нелокального аспекта квантового потенциала, приводил такой пример:

Представьте себе рыбу, плавающую в аквариуме. Представьте также, что вы никогда раньше не видели рыбу или аквариум и что единственную информацию о них вы получаете через две телевизионные камеры, одна из которых направлена на торец аквариума, а другая смотрит сбоку. Если смотреть на два телевизионных экрана, можно ошибочно предположить, что рыбы на экранах разные. Действительно, поскольку камеры расположены под разными углами, каждое из изображений будет несколько отличаться. Но, продолжая наблюдать за рыбами, вы в конце концов понимаете, что между ними существует некая связь. Если поворачивается одна рыба, другая делает несколько другой, но синхронный поворот. Если одна рыба показывается анфас, другая предстает в профиль, и т.д. Если вы не знакомы с общей ситуацией, вы можете ошибочно заключить, что рыбы мгновенно координируют свои движения, однако это не так. Никакой мгновенной связи между ними нет, поскольку на более глубоком уровне реальности — реальности аквариума — существует одна, а не две рыбы.

Каждый индивидуум - это как отдельная телекамера, которая наблюдая объективную реальность под определенным углом, видит свою субъективную реальность. 

  • ОК! Ясно. 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, БигМарк сказал:

которая наблюдая объективную реальность

Так есть она или нет? )))))))

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эдуард сказал:

Так есть она или нет? )))))))

У меня к вам встречный вопрос: существует ли вообще реальность в отсутствии наблюдателя? Если вы ответите, что существует, то тогда для вас объективная реальность есть. Если не существует, то нет. Но поскольку проверить это экспериментально невозможно, то вопрос существования объективной реальности плавно перетекает в вопрос веры в её существование))

Изменено пользователем БигМарк
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, БигМарк сказал:

проверить это экспериментально невозможно

Ну почему же невозможно? Наука увидела то, что субьективно не каждый до такого додумается. Обнаружило обьективное нечто, что описало субьективно. Если бы обтективного не существовало бы, то нечего было бы субьективно описввать. 

Вопрос не в том, существует ли обьективный мир, а в том, каков он на самом деле.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Эдуард сказал:

Наука увидела

Наука не может ничего увидеть)) Увидели учёные, занимающиеся наукой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БигМарк почему?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что наука - это система знаний человечества. И вне носителя этой системы, то есть человека, её не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Ученые - тоже люди и чувствуют  ощущают обьективную реальность, хоть и трактуют по своему.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у инопланетян тож бывает наука и видит она такие вещи которая наша наука только через 5 тысяч лет увидит.

в общем реальность в отсутствие наблюдателя существует это только для бога единого мир субъективен для нас он по любому объективен иное философская спекуляция.Раньше наука вон только звезды видела а галактик не замечала так что скажите до того как их заметили они что не существовали изначально провальная логика.

а вселенная она такая фиг знает на самом деле какая тут зависит от мировоззрения наблюдателя.В общем наблюдатель из астрала скажет что вселенная она астральная наша наука скоро скажет что вселенная эфирная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не вижу предмета для спора. Если кто-то хочет верить в существование объективной реальности, которую "ощущают люди, просто трактуют по своему", какие проблемы? Я совершенно не против. Если кто-то считает, что наука сама по себе что-то видит, тоже без проблем. Даже если вы мне скажете, что звёзды видит телескоп, а не астроном, и то я спорить не буду. В конце концов это не более абсурдно, чем любая другая "объективная реальность" в субъективном изложении))

  • ХА-ХА! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, БигМарк сказал:

Потому что наука - это система знаний человечества.

Вот как раз слово "знание" относится к человеку. То есть знанием обладает человек, когда постиг нечто на своем опыте. А когда говорят "наука", то имеют ввиду научный подход. То есть утверждение получается

1 - наблюдается некий феномен;

2 - выдвигается гипотеза о некой зависимости, замеченной конкретным человеком;

3 - и так далее, не буду докучать.

Поэтому наука формирует утверждения, отражающие объективную реальность. То есть такое восприятие действительности, которое наиболее адекватно отражает ее. Например, конкретной длине волны соответствует строго конкретный цвет в объективной реальности. А цвет, приписываемый абстрактному объекту,  не является объективным.

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурша сказал:

А когда говорят "наука", то имеют ввиду научный подход.

Безусловно. А когда говорят "молоко", то имеют ввиду молочный напиток))

2 часа назад, Мурша сказал:

То есть утверждение получается

1 - наблюдается некий феномен;

2 - выдвигается гипотеза о некой зависимости, замеченной конкретным человеком;

3 - и так далее, не буду докучать.

Кем наблюдается? Кем выдвигается? Кто этот загадочный кто-то?

2 часа назад, Мурша сказал:

Поэтому наука формирует утверждения, отражающие объективную реальность.

А вот и ответ: оказывается это была наука)) Я по простоте душевной предполагал, что этим занимаются учёные. Ну то есть люди, обладающие специальными званиями и регалиями, которые автоматически возводят их личную субъективную реальность в разряд объективной. 

Ан нет! Это делает наука, которая является по сути "научным подходом" и никакого отношения к знаниям человека не имеет. О как!

Мурша! Ваша субъективная реальность внушает мне трепет и благоговение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, БигМарк сказал:

Кем наблюдается? Кем выдвигается? Кто этот загадочный кто-то?

Вы интересуетесь или ерничаете? Возьмите учебник физики - 6 класс очень просто, а 10 класс - посильно просто. На случай, если интересуетесь.

23 часа назад, БигМарк сказал:

Я по простоте душевной предполагал,

Это случай, когда простота хуже воровства) Хоть и душевная)

23 часа назад, БигМарк сказал:

Мурша! Ваша субъективная реальность внушает мне трепет и благоговение)

Это понятно, ведь у Вас к ней нет доступа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурша сказал:

Это понятно, ведь у Вас к ней нет доступа. 

Упаси бог)) Это как раз тот случай, когда "меньше знаешь, крепче спишь". Мне вполне достаточно и той части вашей субъективной реальности, которой вы делитесь на этом форуме. Типа:

2 часа назад, Мурша сказал:

Это случай, когда простота хуже воровства) Хоть и душевная)

А если ещё вспомнить ваш гневный спич в защиту нашего сказочного президента...  Короче, чур меня)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, БигМарк сказал:

Мне вполне достаточно и той части вашей субъективной реальности, которой вы делитесь на этом форуме

То, чем я делюсь, сформировано в реплики, которые читающий (и Вы в том числе) воспринимает. То есть с моим текстом работают сначала Ваши программы восприятия. И Вы получаете продукт обработки, а не часть моей субъективной реальности. Продукт обработки Вашими программами восприятия является частью Вашей субъективной реальности. Она (часть) может быть близка к моей трактовке, а может быть очень далека.

Объективная реальность это идеальное отражение действительности, построение в сознании абсолютно адекватной картинки/интерпретации. Человеку для построения такой проекции мешают его эгоистические программы/свойства. Которые проявляются в его негативном реагировании на раздражители.

То есть улучшая свои качества, чел все ближе подходит к объективному восприятию действительности.

9 часов назад, БигМарк сказал:

А если ещё вспомнить

Спич оставляет след, если в сознании не хватает аргументов, чтобы его обесценить до игнорирования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю ещё пять копеек в тему. Разделение реальности на субъективную и объективную абсолютно бессмысленное занятие. Реальность одна. Но наблюдается разными субъектами, и потому субъективна. Объективную реальность мог бы наблюдать объект. Но объект не может быть наблюдателем в силу отсутствия сознания.

Наблюдатель - это всегда субъект, обладающий сознанием. Ни телескоп, ни бинокль, ни очки - не являются наблюдателями. Это инструменты, объекты, которыми пользуется наблюдатель, обладающий сознанием. Наука, в моём представлении являющаяся системой знаний, а в представлении Мурши научным методом - это объект.  И сама по себе она не может ничего наблюдать, выдвигать гипотезы, доказывать и т.д. Это делают субъекты (учёные).

Таким образом наблюдают реальность субъекты, обладающие сознанием. И каждый субъект, в процессе наблюдения и осознания, формирует свою субьективную реальность. 

6 минут назад, Мурша сказал:

Спич оставляет след, если в сознании не хватает аргументов, чтобы его обесценить до игнорирования. 

Что там обесценивать? Хамство оно и есть хамство. Очень показательно характеризует уровень вашего восприятия окружающей реальности.

 

  • ДарюБлаго! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, БигМарк сказал:

Разделение реальности на субъективную и объективную абсолютно бессмысленное занятие. Реальность одна.

Лучше такое обозначение. Действительность одна. Материальный мир состоит из объектов, которые взаимодействуют через свои свойства.

Но челы мир воспринимают, то есть полученную органами чувств информацию обрабатывают некими программами и получают в сознании некую проекцию действительности. Следует уточнить, что эта проекция меньшей мерности, чем действительность. Как если бы мы нарисовали кубик на листе бумаги. 

И вот так все люди "рисуют" один и тот же кубик в своих сознаниях. Что мы и назовем субъективными реальностями. Идеально нарисованный в трех проекциях кубик - объективная реальность. (мое время вышло, но хотелось бы продолжить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Мурша сказал:

Лучше такое обозначение. Действительность одна. 

Да без разницы, как обозначать. Это нЕчто, во что погружено наше сознание.

26 минут назад, Мурша сказал:

Материальный мир состоит из объектов, которые взаимодействуют через свои свойства.

Вот зачем вы опять пытаетесь раздробить на отдельные фрагменты единую картину? Материальный мир, это всего лишь одна из граней, реальности. Её так сказать экспликативный сегмент, видимый ограниченным сознанием. Сам процесс расширения сознания и заключается в открытии/осознании импликативной части того нЕчто, во что погружено наше сознание.

И ещё хочу добавить. Признавая, веря в существование некоей объективной реальности, описанной наукой или религией, а по факту каким-либо субъектом, или коллективом субъектов, вы по-существу делегируете им свою субъектность. То есть становитесь в некотором роде неосознанным объектом.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности