Jump to content
птаха

Путешествие сознания

Recommended Posts

а я еще в детстве психическое существо не терял мне и обретать нечего больно любят подобные просветленные вокруг своего я ходить..Будучи душой притворятся личностью тож труд.

Цитата

Первый признак открывающейся психики -- это любовь и радость - радость, которая может быть очень интенсивной и мощной, но без всякой экзальтации и без объекта - спокойная и глубокая, как море.

Сатпрем

@александр вестник придирки к другим не есть любовь.

Можно ли определить, "родился в духе" или ещё не родился тот или иной автор книги, видео, теории какой-либо?

Несколько раз я упоминала тут тольтека Мигеля Руиса, автора нескольких небольших книжечек. Поскольку он является продолжателем своеобразной традиции, мало осознаваемой нами, славянами, то трудно рассмотреть в его книжечках общее с тем учением, которое условно обозначено как интегральная йога и очень кратко изложено в книге "Путешествие сознания". Но мне очень интересно находить соответствия и тем самым погружаться в глубину веков, когда все учения ещё брали начало в одной точке, а потом стали покрываться фантиками национальной культуры.

Цитата

Первое соглашение, быть безупречным в словах, означает, что вы никогда не используете силу слова против себя при создании вашего рассказа. Безупречный означает «без греха». Все, что вы делаете против себя, есть грех. Когда вы верите в ложь, вы используете силу слова против себя. Когда вы верите, что вы никому не нравитесь, что никто вас не понимает, что вы никогда этого не добьетесь — вы используете слова против себя.
   Многие философы в мире знали, что ложь — это искажение слова, и некоторые традиции называют это искажение злом. Я предпочитаю говорить, что мы используем слово против себя, потому что мы не называем это злом, когда мы судим себя и находим себя виноватыми. Мы не называем это злом, когда мы отрицаем себя и относимся к себе хуже, чем мы относимся к нашим питомцам. Когда вы безупречны, вы никогда не говорите против себя, у вас нет убеждений направленных против вас самих, и вы никогда не помогаете другим идти против самих себя. Быть безупречным значит, что вы не используете ваше знание против самих себя, и вы не позволяете голосу в голове злоупотреблять вами. Может быть, первое соглашение, быть безупречным в словах, сейчас вам более понятно.

В 04.01.2020 в 14:25, птаха сказал:

Несколько раз я упоминала тут тольтека Мигеля Руиса, автора нескольких небольших книжечек

Вот хороший перевод книжечки "Голос знания" http://forum.lightray.ru/viewtopic.php?f=26&t=5796

"Мое пылающее сердце" - это интервью, которое Сатпрем дал в 1980 г. французскому журналисту Фредерику де Товарницки

Товарницки: Всегда и повсюду только "человеческое понимание"! Позвольте мне сформулировать парадокс. Что, если однажды окажется, что вещи "понимают" нас лучше, чем мы их?

Сатпрем: Но вещи уже очень хорошо нас понимают!
Дерево достаточно хорошо понимает те манипуляции, которые вы делаете.
Я думаю, что весь мир хорошо понимает, кроме нас!
Действительно, ВСЁ хорошо понимает. Дерево достаточно хорошо понимает. Я прикасался ко множеству камней... я люблю камни, и в камнях есть нечто, что чувствует.
(короткое молчание)

Я думаю, что мы переворачиваем вещи с ног на голову: мы предположили, что человек имеет некоторую прерогативу сознания, а всё остальное, да, немного отстало. Но на самом деле всё не так!
Я даже думаю, что несознательными являемся только мы.
Мы сознаем "нас". Это наша большая проблема. Но это также и наш рычаг, потому что благодаря той лжи мы вынуждены искать ключ.
И ложью является думать о себе как о "я" - отдельном сознании, способным в одиночку быть сознательным.
Вот в чём ложь.
На другой стороне аквариума всё происходит иначе. Из того малого, что я пережил, могу сказать, что существует мгновенная "связь" со всем.
Некое понимание, никак не связанное с отдельным объектом - Вы понимаете нечто, потому что вы В нём.
И тогда появляется совсем иная мощь! Это совсем другая "мощь" бытия.

Птаха, прочитала ссылку и , тоже, как в последующих высказываниях, зацепилась за.....

" Вера есть результат соглашения".  " Истина проживается, испытывается на опыте"

Действительно, в основном вкладываем свою веру в ложь. На тот момент верим, что это истина. И вот тут то и заложен механизм нашего роста. Куда пойдем?

Заключив соглашение на то или иное действие, мы выходим в пространство определенной энергии, вибрации той или иной частоты. Поместив туда свое внимание, начинаем притягивать то, на чем оно ( внимание) концентрируется. Начинается работа создания своего поля вибраций.

Это и есть проживание, приобретение опыта, который должен идти в ногу с процессом распознавания. Иначе, сваливается в неустойчивую или закристаллизованную веру, что в общем то одинаково не позитивно.

Голос в нашей голове не может быть тотально лжецом, так я прочитала, может не до конца поняла.

Если чел дуален в мире форм, значит все процессы  - дуальны. И, значит, в рождённым есть и голос лжи, и голод души. И тут уже подключается и социум, и родительское воспитание, и причинно- - следственные связи, и много чего. Настоящая вера присутствует всегда на глубинном уровне человека, всплески совести, вспышки абстрактной любви, проявление сочувствия - это все она. Допишу позже.

• ДарюБлаго! 1

27 минут назад, Анеле2 сказал:

Голос в нашей голове не может быть тотально лжецом, так я прочитала, может не до конца поняла

@Анеле2 мы можем однозначно утверждать, что знания, которые прокручивает голос в голове, состоят не только из лжи. В них есть так же и Истина. Наша задача - научиться различению. Но для этого надо подняться выше голоса в голове - к своему духу. Вот этому и учат нас те люди, которые уже родились в духе. Мне ещё далеко не всё понятно в этих чудесных книжечках Мигеля Руиса. Но они всё больше и больше меня притягивают, потому что накапливается собственный опыт проживания по этим рекомендациям, и возникает ощущение общности в обретении истинных ценностей. 

Не проверила свою писанину, планшет мой накорректировал что хотел.....

Птаха, это то, что меня сейчас интересует - процесс различения. Способность глубинно понимать и ситуационные моменты, и межличностные отношения, и мировые процессы. И вопрос Веры. Мы себе рисуем, что уже "сами с усами", но.......

Ведь все тёрки на форуме и есть разная вера и каждый уверен в своей, доказывая это другому. Но, если посмотреть внимательно, это все не вера. Скорее это ступенька сознания,  считывание своего собственного поля информации на данной ступеньки и все что не резонирует - вызывает отторжение.

Заинтересовали эти книжечки. Бывает, начинаешь читать, сразу созвучно, потом ..... не идёт и все тут.

Как говорится, или не дорос, или перерос.

это надо в голове картинки различные видеть миры различные там в астрале или ментале и через лет 5-6 наступит углубленное понимание.А книжек сколько не прочитай углубленного понимания не наступит.В общем важна практика созерцания а не чтение разного рода литературы( хотя читать тож надо иногда)

37 минут назад, Анеле2 сказал:

Ведь все тёрки на форуме и есть разная вера и каждый уверен в своей, доказывая это другому.

Вера имеет силу, и этой силой она наделяет идею, притянувшуюся на ментальном плане. Ментальные же вибрации притягиваются в соответствии с индивидуальностью самой внутренней (духовной) сути. Пока что у людей эта суть слаба, она подчинена внешнему - идеям, подкреплённым верой. Таким образом, тёрки идут между внешними формациями людей. А между духовными частичками тёрок быть не может, так как на этом уровне действуют принципы Единства. Когда человек рождается в духе, ему не с кем воевать - он всех понимает и любит, но не подпитывает ничьё эго.

• ДарюБлаго! 1

Александр, согласна, нужна целостная картина мироздания. Но мы, ведь, изначально черпаем свои знания из источников. А, значит, все проходим путь обыкновенного интеллектуального обучения. Получив картинку, мы ищем ее расшифровку. Нет, есть люди, которые получают сразу с ответом. А есть, которые должны много поработать, чтобы выстроить связь и механизмы увиденного.

Птаха, все так в посте. Читаю "Голос Знания", но, какое то двоякое понимание или не вникаю глубинно, или это противоречит уже сформированному. Не вижу целостную картину, может, дочитаю все станет на место.

Смущают фразы, где голос знания приравнивается к размышлениям и все это приравнивается ко лжи ( "лжец")

Не понятна структура знания - что это? О каком знании говориться? Вся наша жизнь и есть знания той или иной направленности. Любое полученное знание, дано для чего то, другое дело - как мы это используем или не используем совсем.

Пишется: " Но голос знания начинает перебирать все в вашем разуме" и " Этот голос обычно врёт". " Голос знания плохо обращается с физ. телом",? " Знание не будет перебирать - оно знает. Может Руис пишет о обычном восприятии мира, без осознанности? Там есть про то, что без осознанности ничего не можем сделать. Но вопрос, а что такое осознанность в этом свете?

Для меня противоречиво сравнения голоса знания ( опять же меня смущает слово - знания) с дикой лошадью. В моем понимании, с дикой лошадью сравнивают чувства, не прирученные  разумом.

Не все понятно насчёт чувств. Они ставятся во главу угла, но чувства имеют двойственную природу. Это притяжение - любовь и отталкивание - ненависть.  Полагаться на них, пока они не осознанны и не выравнены, опасно.

Буду читать дальше, но, может, я не так воспринимаю сами понятия этих слов?

Голос знания, это отраженное переформатирование знание в наших умах, но, даже такое может нести частицу направления на познание мира? Размышляю.

23 часа назад, александр вестник сказал:

это надо в голове картинки различные видеть миры различные там в астрале или ментале и через лет 5-6 наступит углубленное понимание.А книжек сколько не прочитай углубленного понимания не наступит.В общем важна практика созерцания а не чтение разного рода литературы( хотя читать тож надо иногда)

Александр, помнится где-то ты говорил, что не всегда различаешь - где ментал, где астрал. Да? Я вот книжки по эзотерике начала читать сравнительно недавно, лет 12 назад. Приобщилась к медитациям и стала видеть картинки. А до этого и не знала, что у меня мышление происходит в ментальном теле, а не в мозге. Но меня всегда удивляло то, что решения профессиональных задач приходят как бы из воздуха. Зато эти решения я тут же воплощала в материальной жизни: несколько циферок изменишь в компе - и стенд вращается в другую сторону, например. Таким образом, очевидно, что "практика созерцания" может быть различной. Твой вариант не единственный.

58 минут назад, Анеле2 сказал:

Читаю "Голос Знания", но, какое то двоякое понимание или не вникаю глубинно, или это противоречит уже сформированному. Не вижу целостную картину, может, дочитаю все станет на место.

Эту книжечку я купила в 2009 году, прочитала, можно сказать ничего не поняла, и забросила на дальнюю полку. С книгами Кастанеды познакомилась в 2016 - вот тогда и вспомнила слово "тольтеки". Достала свою книжечку, перечитала - и поняла, почему я не поверила Кастанеде: у него нет Любви. А у Мигеля есть - и Любовь, и Единство в духе. Но я ведь за эти 7 лет изменилась сама, поэтому иначе восприняла Мигеля.

В 16.01.2020 в 14:00, птаха сказал:

Мне ещё далеко не всё понятно в этих чудесных книжечках Мигеля Руиса. Но они всё больше и больше меня притягивают, потому что накапливается собственный опыт проживания по этим рекомендациям

У меня есть трёхлетний опыт проживания по рекомендациям из книги Сатпрема "Шри Ауробиндо, или путешествие сознания". Благодаря этому опыту я могу видеть, что древние учения во многом схожи. В интерпретации Мигеля нет ошибок, но он старается донести самым обычным людям, не эзотерикам, необходимость следования некоторым правилам, чтобы выйти из череды страданий и обрести свободу.

• ДарюБлаго! 1

4 часа назад, Анеле2 сказал:

Голос знания плохо обращается с физ. телом",?

Здесь имеется в виду, что мы приучаемся мысленно комментировать свои внешние данные: не достаточно длинные ноги, не достаточно звонкий голос и так далее. Иногда такое недовольство особенностями тела приводит к болезням.

4 часа назад, Анеле2 сказал:

Не понятна структура знания - что это?

Так понимаю, что знание можно поделить как бы на две категории. Одна категория - это соглашения: вот это буква "А", вот это назовём стол, вот это собака. Другая категория - это суждения: красиво, очень красиво, не достаточно красиво, совсем некрасиво. И тут мы "попали", что называется. Стараемся понравиться другим, забывая о своей целостности, или осуждаем других людей. Но мало кто знает, что именно это и усугубляет карму. В результате само понятие "карма" весьма искажено.

Что касается осознанности, то мы можем поучиться у клеток своего тела. У них нет такого мощного голоса знания, как у нашего ментального тела, но они делают свою работу слаженно, потому что у них есть сознание, есть любовь. Когда человечество родится в духе, люди будут взаимодействовать осознанно, наподобие клеток тела. Ещё Наталья Бехтерева говорила, что её любимый предмет изучения - мозг - является наилучшей моделью для организации социальной жизни.

Согласна, написано для начинающих, с подробным описанием. И это упрощение сбивает, смысл слов воспринимается под другим углом, более развернутым и наполненным.

Птаха, у меня вопрос. Как думаешь, можно ли одновременно идти путем познания и веры, соединяя разные вектора школ, учений, мастеров - учителей? Или нужно устремление в рамках одного вектора, а доп. информацию брать к сведению? Давно интересуюсь этим вопросом.

Думаю, что можно. Проблема в том, что часто упираешься в нестыковки. Это заставляет искать подтверждение тому или противоположному утверждению. А в итоге может оказаться, что и то, и другое верно: либо при конкретных обстоятельствах, либо как упрощение более полного и сложного знания. Отсюда и ложь - ведь неполное знание может привести к неверному применению. А полное знание неразвитому уму не под силу.

В 30.11.2019 в 14:24, птаха сказал:

Душа где сидит? Внутри-внутри, говорят в центре грудины, за анахатой. Но я центры ещё не воспринимаю. Зато я видела душой. Впервые это случилось в середине лета. И потом несколько раз как-то по чуть-чуть. У Максима большая группа в контакте, многие давно практикуют. Я поделилась. Они признали, что это и действительно проявление души. Да я и сама не сомневалась, настолько это божественно.

Сегодня я впервые во сне действовала душой. Я определила, что именно душой (психическим существом) по тому, как лучезарно она взаимодействовала с другими участниками сновидения: они как бы раскрывались сердечно в ответ на моё обращение к ним. Эта сияющая в покое радость называется Ананда, её ни с чем не спутаешь.

Теория чакр и строение тонких тел человека

Спойлер

Из сказанного получается, что любые политики черпают только грязные нижние энергии или я не поняла?

Дисонансны слова - плохие, хорошие народы. На уровне изучения чакр уже идёт понимание процесса без понятия  плохой - хороший. Так как все процессы несут в себе определенный смысл. Использование этого смысла в ту или иную сторону человеком и есть работа с сознанием.

Насчёт политиков. На данном этапе развития мы не можем существовать без института государственности, а значит и без руководителей. Как правило, это ученики свыше, которые способны видеть картину жизни в целом, а не частично, они проводят в жизнь замысел творения. Думаю, что это интегрированные личности в прошлом. Вопрос, что начинает доминировать в этом воплощении, душа или личность. Отсюда и перекос, жестокость, жадность. Власть для такого лидера - экзамен на подтверждение духовного статуса. 

Тут вопрос в какой центр силы вложит эта душа энергии, данные ему на созидание.

Понятно,  что на каждом уровне (астрал, ментал ) существует такая же матрёшка как на эфире. На каждом из семи подуровней по чакре, все повторяет - эфирное тело, астральное, ментальное.

Все что больше, мне нужно ещё добирать информацию. 

А, иногда, такой душе ( руководителя государства) даны разрушительные силы, чтобы изменить ход истории.

31 минуту назад, Анеле2 сказал:

Насчёт политиков. На данном этапе развития мы не можем существовать без института государственности, а значит и без руководителей

Верно, не можем. Надо потерпеть ещё лет 8-10, когда перепрограммирование голов эгрегоров начнёт сказываться на социальном плане. Институт государственности будет другим, но чтобы без него - это ещё слишком далеко.

В 25.01.2020 в 14:56, птаха сказал:

Теория чакр и строение тонких тел человека

...так не хватает текстовых обобщений к видео... у меня не всегда есть возможность смотреть видео, но интересно же...

Да-да, Арахнид, я помню. Кое-что у меня есть в текстовом виде. Но иногда думаю, что слишком сложный материал даётся. А тут по чакрам вполне доступный материал. Постараюсь возобновить записывание. Действительно, перечитывать легче. 

• ДарюБлаго! 1

21 час назад, aleksey сказал:
22 часа назад, птаха сказал:

Любовь - источник изобилия. В том числе и материального. Когда мы построим такую организацию социума, когда не надо будет бояться завтрашнего дня.

Любовь к чему?

В качестве ответа видео "о Благости и Любви"

Спойлер

Текст из видео (первая половина)

Спойлер

Всем привет! Сегодня я пребываю в благости. Это благость двойного порядка, двойного качества.
С одной стороны, это благость нисходящего потока, раскрывающегося в разуме, дающего ему чистоту, широту, раскрытие. Это благость покоя, широты, света. С другой стороны - это благость сердца. 
Благость и любовь. Сегодня мы поговорим о любви.
Как правило, люди связывают с этим понятием, с этим словом много лишнего и много зависимостей, условностей. Рефлексируя на внешнюю действительность, руководствуясь эгом и умом люди потихоньку лишают себя любви. Они всё больше и больше приходят к тому, что этот не заслуживает их любви, их расположения, или этот потом не заслуживает, или какое-то событие. Один - в виду каких-то своих качеств, один - может быть как-то не так с вами обошёлся. В общем, много и много каких-то условностей. Вы рисуете любовь как счастье в будущем, что при достижении каких-то материальных совпадений, вещей, событий - вот тогда вы будете счастливы, тогда любовь войдёт в ваше сердце. И потихоньку вы приходите к такому состоянию, что ничто в мире, никто в мире не достойны вашей любви, вашего расположения. Вы полностью иссушаете в себе этот источник, вы запрещаете себе чувствовать. И вы начинаете заводить домашних животных. В общем, искать и искать какие-то варианты.
Что же такое любовь на самом деле? Как она достигается и чувствуется эзотерическим способом?
В эзотерическом способе вы подходите к любви и к миру правильно. Вы настраиваете своё восприятие на внутренние ресурсы и внутренние поля света, которые вы открываете и вы разрешаете себе чувствовать - вы чувствуете. Буквально в течение секунды, в любое время, в любом месте вы перемещаете внимание либо на высшую реальность - на космическую любовь, любовь седьмой чакры, сахасрары,  - либо на любовь анахатную, любовь более земную, человеческую, тоже волшебную. Это разные уровни любви. Космическая любовь более далека от жизни, от земных событий, вообще от чего бы то ни было - от каких-то форм. Она очень тонка, очень елеуловима, очень отстранённа. Это как некое забытьё, некое растворение в каком-то изначальном свете источника, Творца. И она непременно связана со светимостью, с яркостью света, с чистотой и полнотой, наполненностью этого света. Но всё-таки эта наполненность -  она далека от того, что мы называем чувством. Мы не можем её почувствовать - это на уровне души, на уровне сознания. 
Любовь анахатная, любовь сердца - она более плотная, она сладкая, сладковатая как мёд, как пыльца.. У неё тоже есть определённая светимость, но у неё уже плотность, и есть какой-то цвет, свет насыщенный плотностью: либо медовый, либо очень интересные зелёные тона. Если у вас уже есть смешение с нисходящим потоком, то это будут какие-то золотистые вкрапления. Но по ощущениям - она ощущается как сладость, как нечто исходящее из вас. Когда вы погружаетесь в сердце, оно начинает излучать. И вот эзотерически, чтобы вам быть в благости, быть в любви - космической или в любви сердца (есть ещё другие уровни любви или радости, немножко другие оттенки благости) - эзотерически чтобы вам пребывать в этом состоянии, вне зависимости от места, вне зависимости от агрессивности той среды, в которой вы вынуждены находиться, вне зависимости от того чем вы занимаетесь в данный момент, вам просто нужно переключить внимание, направить своё сознание, своё восприятие либо на уровень сердца - который предполагается что у вас уже открыт, на некий свой внутренний мир который изливается из вас, - или мир высший, который нисходит и заполняет вас. И вы просто всё своё свободное сознание в этот момент, внимание - если вы чем-то занимаетесь (какое-то сознание вам нужно будет для управления телом, какой-то автоматической работы) - всё своё остальное сознание вы берёте, собираете в некий единый луч, энергопоток и направляете либо в глубину сердца и осуществляете раскрытие, изливание этой вашей глубины, то что вы чувствуете внутри, -> вовне. Либо направляете наверх и происходит заполнение свыше -> вашего существа. И вы - то, что вы делаете в этот момент - вы наслаждаетесь этим излучением, вы чувствуете, вы пребываете в благости, вы заполнены, в вас находится присутствие. Вот это очень простой момент и эзотерическая тайна пребывания в любви.
Психологически вы, выходя на улицу, вы ведёте себя прилично, вы серьёзны - вы же нормальный, адекватный человек, вы серьёзны. Какие-то незнакомые люди, вы как-то передвигаетесь, у вас есть какая-то компания, в которой вы проявляетесь определённым образом. Наверняка у вас есть какие-то разные форматы для разных людей и компаний, и вы ведёте себя таким образом - это психологически так поступаете вы. Эзотерически вы как бы немножко должны сойти с ума: вас не интересует, где вы сейчас находитесь, вас не интересует достоин этот человек какого-то вашего расположения - если вы изливаете, то это же, скажем так "перепадёт" и ему, коснётся его, обдаст его вашей благостью или любовью - вы немножко должны сойти с ума и вас не должно заботить где вы находитесь, как вы выглядите и что с вами происходит. Единственное, что вас должно заботить, что в этот момент вы чувствуете. И независимость и абсолютность этого чувства зависит только от вас, потому что вы погружаетесь и изливаете, погружаетесь и изливаете, наполняетесь и изливаете, наполняетесь и расширяетесь. Вы не просто сделали практику, когда утром помедитировали 15 минут а потом пошли жить, нет - вы присутствуете в этом в течение дня. Да, определённым образом тут нужно немножко сойти с ума, потому что у вас будет возникать такая блаженная довольная улыбка, у вас будет лицо человека, который получает удовольствие и это может быть подозрительно. Но это есть тайна безусловной - тайна (тайна в кавычках) практического достижения безусловной, всё повышающейся - я не скажу абсолютной, потому что абсолютное это то что вы достигли и не может быть превзойдено - когда вы думаете что вы схватили истину или вы испытали такую любовь нереальную, то я вам обещаю, у Бога есть для вас ещё сюрпризы, что есть любовь такого уровня которая перенахлынет ещё эту в миллионы раз, потому что Бог это бесконечность и у того что вы сейчас ощущаете чем больше вы это ощущаете, тем больше вы раскрываетесь, тем больше оно идёт, понимаете, это не материальные вещи, в вас нет немножко любви и можете потратить её а она выйдет за 10 минут или за час - нет, это бесконечный источник, чем больше вы пребываете в погружении и изливании, в возвышении и наполнении, тем больше бесконечное наполняет вас и излучает, наполняет и излучает, понимаете.
Обязательно должно быть излучение. Если вы не излучаете, вы не чувствуете, то ваша жизнь будет разделена. Вы будете чувствовать что где-то внутри у меня есть в шкафу банка за стеклом, в корзине перемотанной кучей тряпок - у меня там что-то типа любви, что-то типа счастья, и когда я приду домой, включу музыку, надену наушники, или куда-то спрячусь, я немножко в неё погружаюсь. Понимаете, какая вещь страшная? Вы не чувствуете по-настоящему любовь тогда, когда она не исходит из вас. Поэтому вы должны забыть про то, кто достоин любви, кто не достоин. Вы должны забыть про то что вы можете странно выглядеть, и с лицом просящим лимона, с лицом удовольствия, благости, любви. Вы должны забыть про это и чувствовать изливая, чувствовать изливая - проточность, совершенство. Вот это есть раскрытие. И сам ресурс у вас будет раскрываться всё больше, равитие будет всё больше. И в этом надо пребывать. В этом надо быть. То есть это не практика, которую вы делаете когда-то, а то в чём вы пребываете: именно в этом я пребываю сейчас.

35 минут назад, птаха сказал:

В качестве ответа видео "о Благости и Любви"

Показать контент

Текст из видео (первая половина)

Показать контент

Всем привет! Сегодня я пребываю в благости. Это благость двойного порядка, двойного качества.
С одной стороны, это благость нисходящего потока, раскрывающегося в разуме, дающего ему чистоту, широту, раскрытие. Это благость покоя, широты, света. С другой стороны - это благость сердца. 
Благость и любовь. Сегодня мы поговорим о любви.
Как правило, люди связывают с этим понятием, с этим словом много лишнего и много зависимостей, условностей. Рефлексируя на внешнюю действительность, руководствуясь эгом и умом люди потихоньку лишают себя любви. Они всё больше и больше приходят к тому, что этот не заслуживает их любви, их расположения, или этот потом не заслуживает, или какое-то событие. Один - в виду каких-то своих качеств, один - может быть как-то не так с вами обошёлся. В общем, много и много каких-то условностей. Вы рисуете любовь как счастье в будущем, что при достижении каких-то материальных совпадений, вещей, событий - вот тогда вы будете счастливы, тогда любовь войдёт в ваше сердце. И потихоньку вы приходите к такому состоянию, что ничто в мире, никто в мире не достойны вашей любви, вашего расположения. Вы полностью иссушаете в себе этот источник, вы запрещаете себе чувствовать. И вы начинаете заводить домашних животных. В общем, искать и искать какие-то варианты.
Что же такое любовь на самом деле? Как она достигается и чувствуется эзотерическим способом?
В эзотерическом способе вы подходите к любви и к миру правильно. Вы настраиваете своё восприятие на внутренние ресурсы и внутренние поля света, которые вы открываете и вы разрешаете себе чувствовать - вы чувствуете. Буквально в течение секунды, в любое время, в любом месте вы перемещаете внимание либо на высшую реальность - на космическую любовь, любовь седьмой чакры, сахасрары,  - либо на любовь анахатную, любовь более земную, человеческую, тоже волшебную. Это разные уровни любви. Космическая любовь более далека от жизни, от земных событий, вообще от чего бы то ни было - от каких-то форм. Она очень тонка, очень елеуловима, очень отстранённа. Это как некое забытьё, некое растворение в каком-то изначальном свете источника, Творца. И она непременно связана со светимостью, с яркостью света, с чистотой и полнотой, наполненностью этого света. Но всё-таки эта наполненность -  она далека от того, что мы называем чувством. Мы не можем её почувствовать - это на уровне души, на уровне сознания. 
Любовь анахатная, любовь сердца - она более плотная, она сладкая, сладковатая как мёд, как пыльца.. У неё тоже есть определённая светимость, но у неё уже плотность, и есть какой-то цвет, свет насыщенный плотностью: либо медовый, либо очень интересные зелёные тона. Если у вас уже есть смешение с нисходящим потоком, то это будут какие-то золотистые вкрапления. Но по ощущениям - она ощущается как сладость, как нечто исходящее из вас. Когда вы погружаетесь в сердце, оно начинает излучать. И вот эзотерически, чтобы вам быть в благости, быть в любви - космической или в любви сердца (есть ещё другие уровни любви или радости, немножко другие оттенки благости) - эзотерически чтобы вам пребывать в этом состоянии, вне зависимости от места, вне зависимости от агрессивности той среды, в которой вы вынуждены находиться, вне зависимости от того чем вы занимаетесь в данный момент, вам просто нужно переключить внимание, направить своё сознание, своё восприятие либо на уровень сердца - который предполагается что у вас уже открыт, на некий свой внутренний мир который изливается из вас, - или мир высший, который нисходит и заполняет вас. И вы просто всё своё свободное сознание в этот момент, внимание - если вы чем-то занимаетесь (какое-то сознание вам нужно будет для управления телом, какой-то автоматической работы) - всё своё остальное сознание вы берёте, собираете в некий единый луч, энергопоток и направляете либо в глубину сердца и осуществляете раскрытие, изливание этой вашей глубины, то что вы чувствуете внутри, -> вовне. Либо направляете наверх и происходит заполнение свыше -> вашего существа. И вы - то, что вы делаете в этот момент - вы наслаждаетесь этим излучением, вы чувствуете, вы пребываете в благости, вы заполнены, в вас находится присутствие. Вот это очень простой момент и эзотерическая тайна пребывания в любви.
Психологически вы, выходя на улицу, вы ведёте себя прилично, вы серьёзны - вы же нормальный, адекватный человек, вы серьёзны. Какие-то незнакомые люди, вы как-то передвигаетесь, у вас есть какая-то компания, в которой вы проявляетесь определённым образом. Наверняка у вас есть какие-то разные форматы для разных людей и компаний, и вы ведёте себя таким образом - это психологически так поступаете вы. Эзотерически вы как бы немножко должны сойти с ума: вас не интересует, где вы сейчас находитесь, вас не интересует достоин этот человек какого-то вашего расположения - если вы изливаете, то это же, скажем так "перепадёт" и ему, коснётся его, обдаст его вашей благостью или любовью - вы немножко должны сойти с ума и вас не должно заботить где вы находитесь, как вы выглядите и что с вами происходит. Единственное, что вас должно заботить, что в этот момент вы чувствуете. И независимость и абсолютность этого чувства зависит только от вас, потому что вы погружаетесь и изливаете, погружаетесь и изливаете, наполняетесь и изливаете, наполняетесь и расширяетесь. Вы не просто сделали практику, когда утром помедитировали 15 минут а потом пошли жить, нет - вы присутствуете в этом в течение дня. Да, определённым образом тут нужно немножко сойти с ума, потому что у вас будет возникать такая блаженная довольная улыбка, у вас будет лицо человека, который получает удовольствие и это может быть подозрительно. Но это есть тайна безусловной - тайна (тайна в кавычках) практического достижения безусловной, всё повышающейся - я не скажу абсолютной, потому что абсолютное это то что вы достигли и не может быть превзойдено - когда вы думаете что вы схватили истину или вы испытали такую любовь нереальную, то я вам обещаю, у Бога есть для вас ещё сюрпризы, что есть любовь такого уровня которая перенахлынет ещё эту в миллионы раз, потому что Бог это бесконечность и у того что вы сейчас ощущаете чем больше вы это ощущаете, тем больше вы раскрываетесь, тем больше оно идёт, понимаете, это не материальные вещи, в вас нет немножко любви и можете потратить её а она выйдет за 10 минут или за час - нет, это бесконечный источник, чем больше вы пребываете в погружении и изливании, в возвышении и наполнении, тем больше бесконечное наполняет вас и излучает, наполняет и излучает, понимаете.
Обязательно должно быть излучение. Если вы не излучаете, вы не чувствуете, то ваша жизнь будет разделена. Вы будете чувствовать что где-то внутри у меня есть в шкафу банка за стеклом, в корзине перемотанной кучей тряпок - у меня там что-то типа любви, что-то типа счастья, и когда я приду домой, включу музыку, надену наушники, или куда-то спрячусь, я немножко в неё погружаюсь. Понимаете, какая вещь страшная? Вы не чувствуете по-настоящему любовь тогда, когда она не исходит из вас. Поэтому вы должны забыть про то, кто достоин любви, кто не достоин. Вы должны забыть про то что вы можете странно выглядеть, и с лицом просящим лимона, с лицом удовольствия, благости, любви. Вы должны забыть про это и чувствовать изливая, чувствовать изливая - проточность, совершенство. Вот это есть раскрытие. И сам ресурс у вас будет раскрываться всё больше, равитие будет всё больше. И в этом надо пребывать. В этом надо быть. То есть это не практика, которую вы делаете когда-то, а то в чём вы пребываете: именно в этом я пребываю сейчас.

Зачем мне чужие мнения при общении с вами?

• Одобряю! 1

56 минут назад, aleksey сказал:

Зачем мне чужие мнения при общении с вами?

Вы правы. Но иногда люди понимают, что собеседник начитался или наслушался от кого-то, а выдаёт как свои достижения. Бывает, что требуют указать первоисточник информации. Вот я и привела первоисточник. Сама же я достигла чуть-чуть восприятия Любви нисходящего потока (Божественной Матери). Теперь у меня есть собственный ориентир. Когда нисходящий поток начинает свободно входить в тела человека, он в первую очередь омывает ментальное тело, а через какое-то время доходит до анахаты. И вот тут надо уловить его присутствие в анахате и приложить первоначальные усилия для включения анахаты в работу - изливать энергию вовне. Это конечно нужно самому пробовать и находить то ощущение, когда есть уверенность что это именно ОНО.

14 минут назад, птаха сказал:

Вы правы. Но иногда люди понимают, что собеседник начитался или наслушался от кого-то, а выдаёт как свои достижения. Бывает, что требуют указать первоисточник информации. Вот я и привела первоисточник. Сама же я достигла чуть-чуть восприятия Любви нисходящего потока (Божественной Матери). Теперь у меня есть собственный ориентир. Когда нисходящий поток начинает свободно входить в тела человека, он в первую очередь омывает ментальное тело, а через какое-то время доходит до анахаты. И вот тут надо уловить его присутствие в анахате и приложить первоначальные усилия для включения анахаты в работу - изливать энергию вовне. Это конечно нужно самому пробовать и находить то ощущение, когда есть уверенность что это именно ОНО.

Указывать первоисточник вежливо, когда о нем спрашивают. 

Знания всегда были чьи-ми то сперва. Мы все побеги от других корней.

А уж как ты понял полученные знания, ты и выдаешь другим.

Собираешь по крупицам, раздаешь горстями.

Важно помнить правило: "Сохраняя, развивай."

Edited by aleksey

36 минут назад, aleksey сказал:

Указывать первоисточник вежливо, когда о нем спрашивают

Ага, следуя житейской логике, можно сделать вывод, что Вы мне "ставите на вид" отсутствие вежливости. Конструктор действует такими же методами. Почему Вам не нравится?