Jump to content
птаха

Путешествие сознания

Recommended Posts

1 час назад, Анеле2 сказал:

Но нужна середина, позволяющая вбирать оба вектора, образовывая единый, трансформированных из самой жизни

В интегральной практике сознания, которой я следую, несколько иначе сформулировано то, что ты называешь "середина". Я чуть более подробно это разложу: у нас есть чакры, точнее центры сознания. Если брать каждого конкретного человека, то они развиты не с одинаковой силой - у кого-то больше ментальная чакра, аджна, у кого-то больше анахата, у кого-то вообще физическое тело целенаправленно развивается. А должны развиваться все центры осознанно. Развиваться - значит, нагружаться. Например, я писала что оказалась вовлечённой в социальную деятельность, а в ней нужно и ум применять, и физически быть крепкой, и сердцем отзывчивой.

Два вектора получение информации - канал интеллектуальный и интуитивный.

Интуиция - это свойство присуще каждому из центров сознания: и ментальным, и эмоциональным, когда душа набирает силу сознания.

• ...любопытно 1

Птаха, ты пишешь о подключении ума, физической силы и сердца в социальной деятельности. 

Мне видится так. Все эти вещи взаимосвязаны, если идёт гармоничная работа с энергиями  высших планов.   А для этого нужно выстроить цепочку своих тонких тел  на на тонких планах в ритмических вибрациях того самого высшего плана.

Иначе, без этой гармонично вибрирующей цепочки, мы периодически будем вязнуть в астрале, ментале или на физике. И тут как тут и наваждения, и иллюзии, и майя.

Насчёт интуиции, я понимаю так. Интуиция  - это энергия высшего порядка. В закутанной материей планов " искре духа" крайне сложно пробиться "искре интуиции". Тем более, если рулят эгоизм, эмоции и ментальные зацепки. Имхо.

Мне видится так. Все эти вещи взаимосвязаны, если идёт гармоничная работа с энергиями  высших планов

Да, если сахасрара активирована и есть постоянный сознательный запрос на подключение к высшим планам, то энергии оттуда идут и по мере готовности центров сознания идёт их трансформация, и они уже подключаются к нагрузкам, которые тоже подготовлены свыше.

В закутанной материей планов " искре духа" крайне сложно пробиться "искре интуиции"

Наступает Сатья-юга, и будет гораздо легче пробиваться. Есть в воплощении сильные души, они не сидят сложа руки - приближают лучшие времена.

Согласна. Мне как то не повезло встретить человека с раскрытой сахасрарой. Я сама манипурщица, а подобное к подобному ☺️.....  Сейчас, думаю, манипурщиков поболее.

Со вторым, тоже, согласна, но и нам не следует сидеть сложа руки. Самое время работать с сознанием.

Вибрации планов ( пишу про пять планов) воздействуют на человека на всех уровнях, но это не значит, что чел обязательно распознает и отвечает на это воздействие.

Распознает и отвечает на эти вибрации  - сознание.

А, так как сознание и материя едины ( но разделены,), одно без другого не живет, то,  меняя сознание. - мы меняем материю в виде частот вибраций на всех планах.

Птаха, а где про Теслу?

@Анеле2, про Теслу - его "Дневник" на многих книжных сайтах выложен, например здесь https://e-libra.ru/read/485477-dnevniki-ya-mogu-ob-yasnit-mnogoe.html

Потом планирую поискать книгу "Мои изобретения", указания на которую увидела в статье http://www.youryoga.org/master/tesla.htm

В таких случаях всегда приходится прикладывать усилия, чтобы разобраться где правда, а где небрежное отношение к фактам.

Ещё мне интересно замечать, что сейчас технически грамотная молодёжь на форумах обсуждает изобретения Теслы, стараются повторить работу его устройств. Это тоже говорит о том, что в планах Бога восстановить на Земле достойную человеческую жизнь. 

Сатпрем о сознании:

"Эта маленькая внутренняя вибрация делает нас неуязвимыми, и притом мы уже не одиноки. Она существует всё время, везде - согревающая, близкая и сильная. И довольно странно - как только мы нашли её, мы обнаруживаем то же самое везде - во всех существах и во всех предметах; мы непосредственно входим в контакт с ними, как если бы они все были одним и тем же, без всяких различий..... Именно эта сила является странником миров, исследователем планов сознания: именно она связует наши различные способы существования от бодрствования до сна и смерти, когда уже не существует ограниченного внешнего разума, который осведомлял или направлял нас; именно эта сила движется вверх и вниз во всех сферах, во всем диапазоне всеобщего существования и сообщается со всем. Иными словами, мы открыли сознание..... Мы говорим о нисходящей или восходящей силе, о ментальной, витальной или материальной силе, но не существует многих различных видов сил - в мире есть только одна Сила, единый ток, который проходит через нас, как и через все предметы, который обладает тем или иным свойством в зависимости от уровня, на котором он действует. Электрический ток, освещающий храм или бар, школьный класс или кафе, остаётся всё тем же током, хотя он освещает разные объекты."

Никола Тесла называл эту силу, эту энергию "эфир", но описывал тоже как нечто, что во всё проникает, всё связует и не иссякает.

видение картинок и прочих изображений эт не вибрация это как бы единый импульс вот момент ничего не видел и вот уже видишь.Нет тут никакой вибрации.

2 часа назад, александр вестник сказал:

видение картинок и прочих изображений эт не вибрация это как бы единый импульс

Александр, а про видение картинок ты написал - что имеешь в виду? и кого в моём предыдущем посте - Сатпрема или Теслу? По мне, так импульс и вибрация это одно и то же - волна, по сути. Всё творение имеет единую природу, природу волны, идущей из измерения духа. Волна заходит в элементы творения импульсами - квантами. Это и есть вибрация, на языке физики.

В 05.12.2019 в 19:22, птаха сказал:

Внутри - в душе - нет никакого конфликта. Там всегда покой и радость. Ребёнок таким и рождается. Конфликт возникает только "от ума", когда общество научает ребёнка думать.

птаха, понимая, что мы все идём разными дорогами, да же когда параллельными и в одном направлении - они всё равно разные ...

просто хотелось бы немного добавить, со своей колокольни, - Душа - ещё та штучка))) она самостоятельно умеет обижаться, защищаться, радоваться и т. д.  - а это то же небольшой внутренний конфликт, при чём ни с умом и не с окружающим миром - это внутренний конфликт - сам на сам.

да, Душа, как ребёнок (так скажем - внутренний ребёнок) и как все дети - она такая же разнохарАктерная, и если работа ума есть нечто земное, можно сказать приобретённое, то работа Души намного сложнее и намного глубже - это родное вечное

вот ты говоришь, что в Душе всегда покой и радость ... ммм ... немного не соглашусь - если бы было всё именно так, то как бы покой можно было бы отличить от покоя или радость от радости? и если понаблюдать за детьми, то они ни всегда прибывают в покое и в радости - они просто умеют принимать этот мир лучше, чем взрослые и умеют быстрее прощать или не обращать внимания на пустяки

для того, что бы Душа жила в Радости - ей просто необходимы, как взлёты, так и падения иначе - она ничему не научится ... а ведь она , так же как и ум, находится в Жизни Земной

пишу не для спора или опровержения, просто - высказываю своё видение, со своего пути и не более того

:love:

По поводу импульса и вибрации, соглашусь с Плахой. Возникновение импульса уже говорит, что произошли какие то изменения на энергетическом уровне. Импульс может породить краткосрочный эффект или длительный,  при этом идёт внутренняя перенастройка.

Кажется в конце 90х, мне попалась статья о упруго квантовой среде Леонова. Я в физике не сильна, так на уровне школьной программы того времени. Но тут, просто, зацепило и не даёт соскочить. Я и так, и сяк, материал то серьезный. Отложу, нет - толкают изнутри.

Начала читать минуя технические моменты и возник, тот самый,  импульс. Да такой, что оторваться не могла, из головы не шло, а в результате на листочке тетрадном возникла целая схема инволюционно- эволюционного пути той самой " частички духа". Импульс перешёл в конкретную длительную вибрации определенной частоты.

Недавно выпал этот листочек из книжки, посмотрела и удивилась. Немного примитивно, неумело, но суть была раскрыта точно. Импульс, изменив вибрации мозга и нервной системы вывел  их на другой уровень частоты.

Птаха, извини, опять планшет меняет, причем после проверки.

Мистика, мне кажется, это не душа обижается и защищается. Это наша личность. У души, часто, совсем другие планы в нашей жизни. Ее не интересуют многие бытовые вопросы, она заточена на Высшие миры.

Девочки, да всё правильно. Душа - даже у тех кто в эзотерике что-то понимает - она ещё ребёнок. Она не сильна в способности сдерживать эмоции, и чаще эмоции Её "таскают", а не она ими управляет. Но она лучезарна всегда, сама по себе. Она проявляется как ананда - такой санскритский термин, обозначающий состояние радости. Когда я сама пережила ЭТО, то стала видеть то же самое в глазах детей и даже животных. Но чтобы оно вернулось насовсем, на постоянно - мне ещё трудиться и трудиться.

может кому то будет интересно, - не навязываю, - просто делюсь ...

... сознание живёт в сердце

http://www.found-helenaroerich.ru/heritage/about_consciousness/

Душа, как главный объект психологии

http://lib.icr.su/node/2309

15 минут назад, птаха сказал:

.... Когда я сама пережила ЭТО, то стала видеть то же самое в глазах детей и даже животных. 

деревья, камни, облака, растения, животные , насекомые - все и всё умеют, как радоваться, так и огорчаться, разница лишь в том, что всё вокруг живёт с Душой и со Светом Сердца Духа и только Человек может всё испортить умом и эгоизмом ... заключать сделки с тёмными, а не служить Свету ... это конечно - право выбора, но не все осознают, то что делают... к сожалению ...

Edited by Mistika

59 минут назад, Mistika сказал:

Душа, как главный объект психологии

Мой путь в эзотерику начался как раз с чтения писем Е.И.Рерих, так что мне очень хорошо знакома энергетика её трудов. А уж эта цитата из предложенной тобой ссылки "... тоска неизбежна при росте сознания – это чисто физическая реакция. И чем больше сознание, тем больше тоска. Не следует пугаться этого. Нужно сознательно отнестись к этому явлению, ибо за ним обычно следует волна радости" очень актуальна для меня на теперешнем этапе.

1 час назад, Mistika сказал:

только Человек может всё испортить умом и эгоизмом

Слово "испортить", наверно, не очень подходит, так как ум, ментальные возможности только человек может освоить в отличие от других видов, а ум это составная и неотъемлемая часть бытия, и освоение начинается с азов и с ошибками - мы же дети. Эго так же необходимо, во-первых таким образом формируется и укрепляется индивидуальность души. А во-вторых, на этапе уже более зрелой души, эго помогает проявлять в материи веления духа, не подпадая под влияние других индивидуальностей.

Мистика, с удовольствием просмотрела ссылки. Что то такое знакомое, что то подзабылось. Тоже начинала с Рерихов. Фундаментом стала Агни Йога.

• ДарюБлаго! 1

Хочу предложить вам одно интересное "наглядное пособие" про душу ( когда открываешь что-то в себе, то начинаешь видеть это повсюду...) : есть такая сказка "Мудрец страны Оз", мы её больше знаем в переводе как "Волшебник Изумрудного города". Так вот, девочка Элли (в оригинале - Дороти) и есть душа, а её верные друзья, которых она "вывела в люди" в процессе своего нелёгкого путешествия ради возвращения домой, это наши оболочки - ментальная, анахатная и физическое тело. Есть там и присутствие духа в виде...?

Интересно. Надо повспоминать, проанализировать -  давненько читалось.

Сказки - это энциклопедии Жизни и возможностей, - в каждой что то спрятано для каждого, - до осознания

и как только начнёшь прикасаться к ним Сердцем и дышать Жизнью, так сразу же открывается безграничный мир познаний

Так, так, так. Дровосек - сердце, любовь, сострадание. Трусливый лев - астрал, Страшила  - ментал?

До Духа, пока не добралась. Надо подумать.

4 часа назад, Антон сказал:

Интересная статья

Да, интересно. К сожалению, пока ещё приходится сомневаться  в альтруистических целях применения открытий в этой области науки. Ведь все ресурсоёмкие направления науки финансируются "сильными мира сего".

• ДарюБлаго! 1

@птаха ну...тут палка о двух концах. К тому же, эгоистам проще в нашем времени выжить.

Ну если б только товары втюхивать, то это бы куда ни шло

1 час назад, Антон сказал:

эгоистам проще в нашем времени выжить

Вспомнилась Наталья Бехтерева, научный руководитель Института мозга. Она была честнейшим учёным и духовно сильным человеком, поэтому ей немало пришлось отбиваться от системы, даже в советское время. После неё эту область науки "затянуло" тиной.

РОЖДЕНИЕ В ДУХЕ

Очень важной реализацией в духовных практиках, духовных поисках является такая реализация как «рождение в Духе». Мы начинаем свои практики, поиски с того, что являемся ограниченной, обособленной, фрагментарной личностью, склеенной из отдельных нитей наших мыслей, чувств, эмоций, из какой-то материи, собранной в физическое тело. Где-то вокруг этого – вокруг нашего ума или физического тела и вокруг нашего эго, стоящего во главе этой личности, которой мы являемся тогда, когда начинаем практики, – на этих фундаментах образуется наше Я. И не довольствуясь этим, мы начинаем искать. Каждый по разным причинам: кто-то испытывает голод, внутреннюю незаполненную пустоту, духовный голод, жажду, недостаточность полноты жизни, недостаточность вибрационного дыхания; в ком-то проявляются прямые духовные энергетические всплески, движения – и всё начинает происходить, приходить в движение.
И вот мы начинаем практиковать. Начинаем практиковать различные состояния ума, начинаем потихонечку складывать знания из обрывочных пазлов. И практикуя состояния, эти плёночки псевдоличности потихоньку рассасываются у нас, теряют свою наполненность, и мы приходим к себе более глубокому, более высшему. Но сначала, на первых движениях Практики мы просветляемся. То есть для нас ещё какое-то время (может быть, долгое время) наше псевдо-Я, сформированное оболочками поверхностными и их игрой, их мозаикой, наше псевдо-Я начинает наполняться Светом, неким неведомым духовным Светом – свыше или изнутри из самых глубин нашего существа. Происходит Про-светление. Мы начинаем чувствовать Присутствие в себе, просветление себя. То есть мы ещё какое-то время (может быть, долгое время) сохраняем это некое своё иллюзорное Я, которое по частям, по плёночкам начинает рассасываться, отмирать. Это может быть всегда связано с ощущением смерти – да, мы фактически убиваем себя таким, каким мы есть на сегодняшний момент, обнуляемся. Мы переживаем смерть без смерти. И за каждой этой смертью (в кавычках) мы начинаем испытывать и ощущать всё более новое рождение, рождение более глубокого нашего Я – рождение нашего Духа.
И смотрите, очень интересный момент: что же будет являться именно такой реализацией как рождение в Духе? Когда мы просветляемся – наша природа просветляется, или в нас нарождается Присутствие – мы говорим о том, что нечто стороннее, нечто родное, но пока ещё нам незнакомое, нечто обособленное входит в нашу природу, становится нашей природой, привносит в нас Свет, осознанность, силы. Но, если быть искренним, то всё-таки это ещё есть некое потребительство –  утрированно говоря, это потребительство. Идёт просветление, но – нас вчерашних, прежних, ненастоящих, иллюзорных, временных – просветление. В нас что-то начинает присутствовать. Например, мы тянемся к Духу Свыше, мы заполняемся этой Энергией, и она начинает приносить нашему уму Покой, Свет, Знания, Любовь сердцу, неистощимую энергию нашему эфирному телу, физическому телу придаёт пластичность, выносливость. Мы входим во всё большую концентрацию, устремлённость и наполняемся Высшим Духом. Но это ещё наполнение. 
И вот в какой-то момент происходит глобальная духовная трансформация, происходит рождение в Духе. Наше сознание сливается с тем, к чему мы стремимся, соединиться с тем, к чему мы осторожно, ещё на уровне знаний, ощупью, неуверенными попытками шли навстречу, открывались, наполнялись, тянулись, боязливо шли, но тянулись. Потом это стремление росло, мы получали всё больше каких-то положительных опытов доверия. Мы всё больше чувствовали это – то, к чему мы стремились и чем пропитывались, – и в какой-то момент мы рождаемся в Духе. Всё переворачивается с ног на голову. Мы уже не являемся теми, кто привлекает Дух вниз, в себя, в своё существо, и нисхождение Света,– если говорить о соединении с нашим Высшим Я. Мы не являемся теми, кто просветляется, – если говорить о поисках и соединении нашего внутреннего Истинного Божественного Я, нашего внутреннего существа, вечного, нерушимого. В какой-то момент мы перестаём являться теми, кто обнаруживает Свидетеля, который перерастает в Присутствие. Происходит переворот в сознании, происходит рождение в Духе, глобальная духовная трансформация. Происходит высвобождение Духа. И в определённый момент это может происходить плавно, по слоям, трансформация за трансформацией, или резко, одним мановением в какой-то момент Практики. Вдруг мы становимся не теми, кто заточён в теле и ищет свои корни, своё духовное естесство, своё духовное начало и пропитывается ими, приближаясь к ним. В определённый момент мы становимся самим Духом.
Мы становимся самим Духом, который пребывает либо вовне, над природой мира, – если говорить о Высшем нашем духовном Я (в прошлом видео мы подробно разбирали, что есть две реализации); если говорить о той, которая находится над нами, то мы становимся Духом, который через свою эманацию, луч, индивидуальность, оставаясь там, наверху, пребывает в Божественном, какой-то своей частью, эманацией, как аватаром, управляемым извне, Свыше, наблюдаемым, направляемым, поддерживаемым как некий персонаж Игры, направляемый свыше, осуществляет определённое эволюционное развитие и миссию; мы становимся не теми, кто потребляет Свет, кто идёт к Духу, а мы становимся самим Духом, управляющим неким временным существом, временными сформированными оболочками тел, их совокупностью. Если говорить о нашей внутренней реализации, то рождение в Духе приводит к тому, что мы уже не являемся теми, кто отмечает в себе увеличение Присутствия, а мы становимся тем, кто есть это Присутствие, тем истинным Я, которое вошло в этот мир, вошло в эволюцию, одело на себя эти тела, долгое время скрыто присутствовало внутри нашей природы. Мы становимся этим Духом. И уже тот, вчерашний Я, которого мы считали собой, является лишь его продолжением, его одеждой, его временной оболочкой. Так происходит рождение в Духе.
Если мы действительно в своём духовном развитии искренне стремимся осуществить его в самой глубине этой реализации, пойти до конца, то мы уже, по мере прохождения Практики, можем входить в то состояние, что не мы привлекаем Свет Свыше, не мы нечто отыскиваем в глубине себя, наш разум не пытается познать нечто скрытое, а как-будто мы и есть уже это Высшее. Мы стараемся думать как думает Оно, наш разум обращён к Нему. Мы стараемся действовать как действует Оно, чувствовать, желать, быть – быть Духом (внутри или свыше, или одновременно) целостно, целостной структурой Духа. Это и есть рождение в Духе, полный переворот сознания, истинная реализация, откуда начинается настоящее действие, настоящая эволюция, настоящая наша история в этой жизни, настоящее приключение.

Максим Садовник

• ДарюБлаго! 1

@Арахнид как раз Максим и является таким, он про себя говорит. Это текстовка из видео, я в текст записала. Максим в 18 лет встретил книгу Сатпрема "Шри Ауробиндо,или путешествие сознания", прочитал её раз несколько раз, но ничего не понял - как он говорит. Но деваться было некуда, в этом мире жить ему было невмоготу, и он стал практиковать по книге. Через 4 года полностью обрёл психическое существо (душу), а позднее слился сознанием с Высшим Я. Делал то, что "велел дух", как в сказке "По щучьему велению". По велению духа и стал записывать видео по интегральной практике сознания. Сформировался небольшой ашрам во Владивостоке, вот эти ребята тоже достигли рождения в духе. В Казани также сильная группа, Москва с Питером подтягиваются. Так что победа Света не за горами.

Спойлер

• ...любопытно 1