Jump to content
птаха

Путешествие сознания

Recommended Posts

Друзья, пришло время реализации идеи создания альтернативной темы о "прокачивании духовности".

Привожу текстовку из видео с медитацией на активацию макушечной чакры:

Спойлер

Мы делаем что: мы останавливаем по возможности внутренний диалог, как бы стабилизируем.
Примерно это выглядит как - не то, что вы там что-то с мыслью делаете - примерно вы делаете что: 
у вас есть внимание, вы его собираете в районе лба или переносицы, чуть-чуть притапливая туда, вглубь.
Знаете, как человек, который смотрит куда-то... вот - в пустоту, в точку, "точку поймал" называется.
То есть, вот это самое главное - вы ловите вот этот момент. И у вас появляется мысль -  у вас пошло куда-то в сторону, раскачка. Мысль появляется: вы опять его раз - останавливаете. Вы вот пространство головы как бы морозите.
И дальше вы что делаете ещё. И теперь вы немножко перемещаете внимание выше головы, притом можно как:
не оставляя саму голову, как бы из неё вытягиваетесь, приоткрывая здесь... как сказать - у каждого свой образ...  чаша, цветок, лотос... у каждого свой образ. Ваша задача - приоткрыть макушку, активировать седьмую чакру.
И добиться удерживать это максимально... концентрироваться на этом максимально долго для того, чтобы ваше высшее Я, находящееся в области духа - а дух это не просто то, что по ту сторону материи (есть астральный дух, да, там духи есть, много всего), а именно Дух это самая высшая часть мира, источник всего Творения, соответственно мы, наши души оттуда спустились в тела и у нас осталось там высшее Я. А вот эта нить, которая направляет наше развитие, нашу эволюцию направляет. И мы для того, чтобы с ним синтегрироваться, приоткрываемся, внутренне выражаем некое стремление чтобы с ним соединиться.
И вот в районе макушки мы добиваемся такого ощущения в этом - в этой стабильности, в этом покое - чтобы было...
чтобы ощутить нисхождение энергии, нисхождение Света, нисхождение чего-то... чего-нибудь, не обязательно чего-то
конкретного. Добиться нисхождения энергии, нисхождения силы. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем
когда вы работали, чтобы практика не была неким таким эмоциональным чем-то, 
интеллектуально-эмоциональным каким-то развёртыванием чтоб она не была, не оставалась. Чтоб была у вас объективная связь, что да, вы связаны с Духом, что действительно ваша трансформация идёт. Для этого нужно вот это объективное ощущение нисхождения силы. Понимаете? Как вам такая идея? 
Вот, и потихоньку там, в медитациях, и пока сейчас разговариваем, уже пробуйте...

... всё равно сидеть неподвижно, в сосредоточении. Выбирайте такую позицию, мне вот удобнее сидя. Выбирайте позицию, чтобы тело не устало, не затекло через 10 минут, через 15, чтоб было сидеть удобно, чтоб тело было расслаблено. Иначе оно будет вас отвлекать. Если вы сидите неудобно, напряжённо как-то, берите стулья или коврики, кто хочет может вообще ложиться. Положение тела для первичной связи, первичного активирования головы -  положение тела не влияет. 
Потом, когда вы будете уже энергию низводить дальше, в сердце, в свои нижние астральные области, тогда положение тела будет играть свою роль.

Входите в состояние потихонечку, усиливайте, тренируйтесь. ... Просто надо удерживать, ничего не ожидая,
чего-то конкретного. Просто само то, что вы удерживаете внимание на макушке, оно рассматривает это как ваше волеизъявление связаться со своим высшим Я, с духовными силами, с тем высшим миром божественным, из которого вы пришли, чтобы сомоосознаться.

Куда взгляд? Без разницы. На макушку трудно будет смотреть. Вы можете смотреть на меня, и ваше сознание может выдвигаться. Но вы можете сознание как бы держать в голове и как бы смотреть... Вот я смотрю на вас, но я не выдвинут. Я как бы в себе - созерцание. Поэтому взгляд расфокусирован, вы вообще не видите: вроде кто-то есть, вроде никого нету. В себе внимание, вот сюда вот. Иначе у вас будет сознание за взглядом убегать. Если глаза мешаются, тогда закройте лучше. Специально ничего не надо делать. Вы занимаетесь - оно встанет само.
Если возникает сразу давление на голове, это значит уже пошла у вас некая связь, то есть энергия уже начала движение своё, но она не проходит в голову. Вам надо истончиться и запустить её внутрь головы, если есть давление на макушку.

Очень важно этого момента добиться, чтобы в дальнейшем запустить глобальнейшую практику духовного развёртывания, раскрытия, снимания блоков, трансформации. Самый первый этот шаг. Мы приоткрываемся высшим мирам для того, чтобы они в нас снизошли и начали с нами работать, присутствовать в нас. Идёт практика наполнения, трансформации духовная. Поэтому нам нужно добиться объективного такого ощущения, что что-то именно втекает в голову, что-то происходит. Или мурашки какие-то, или голова начинает как будто верхней части головы нет, некая пустотность такая сочится через голову. Либо как что-то плотное прямо вливается через голову, оно вливается туда, куда-то внутрь головы. ... у каждого по-разному.

Птаха, проблема в том, что у нас нет выстроенной системы понимания сознания, духовности и других необходимых понятий.

Чтобы отдаваться во власть кому то, мы должны многое знать и понимать. Иначе так и попадаем под воздействие чужих для нашей сущности энергий. 

Нужно понимать свои энергии, свою силу, иметь чутье на свой индивидуальный вектор, чтобы не встроить его в чужой. От того много разочарованных и, даже, оказавшихся в совсем не лучших местах. Имхо.

• ДарюБлаго! 1

@Анеле2 , так вы не бойтесь находить в себе и задавать вопросы. Будем вместе разбираться. Здесь я привела СЛОВА человека, Максима Садовника, который практикует уже более 20 лет. Сама я практикую немного меньше 3-х лет. Но ни я, ни Максим, никого не зовём в эту практику, хотя она берёт своё начало от Шри Ауробиндо и Матери, выдающихся духовных деятелей. Просто я могу, на основе их подробнейших разъяснений и своего опыта, потихоньку разъяснить многие теоретические моменты.

Максим не ездит по городам с целью заработать проведением семинаров, в Казань его пригласили друзья.

@птаха , хотелось бы сразу подчеркнуть, что далее я обращаюсь не в Вам лично, и не пытаюсь обесценить Ваши успехи.

Одна из самых очевидных подмен - это подмена ощущениями, полученными в результате нехитрых манипуляций, реальных трансформаций.
Это часто используется не только для профанации, но и в сектах или подобных организациях: "Вот Вам техника... вот Вам ощущения". И доверчивое сознание связывает эти свои ощущения с "практикой духовности".

Для тех, кто в теме напомню: в йоге есть понятие "дхьяна" (еще не самадхи, как выход за субъект/объект, но уже не просто концентрация) - это как раз "связь", установление связи (с чем угодно - с яблоком или Ишварой - речь о механизме).
Так вот, принципиальный момент в том, что дхьяну нельзя практиковать - можно практиковать условия для дхьяны. А дхьяна - случается.

Чтобы практики Йидама (связь с уже существующей реализованной природой) или дхьяна "работали" - требуется последовательная подготовка ума и комплексный подход. В результате открывается эта возможность "переплавлять" себя.

А выше за "практику духовности" выдается лишенная понимания подмена, упрощение. Упрощение вводящее людей в заблуждение, подменой "духовности" ощущениями, которые они способны воспроизвести.

Духовность/связь - это то, что остается (качественные изменения), а не то, что приходит на время медитации и слетает в первой же внеплановой ситуации. Это не то, что приходится искусственно натягивать снова и снова, и снова, думая, что так Вы улучшаете "связь".
Этот "канал" - не засорившаяся раковина, где можно просто механически поработать вантузом.

!Чтобы изменения случились/остались - нужны определенные условия!
Сначала человек роет яму (создает условия) - потом её заполняет вода. Естественным образом!
Не наоборот!

Конечно, все эти практики сами по себе безопасны. Опасность лишь в том, что секты и учителя, подниматели кундалини за 15 минут, связывающие с духом и прочие, пользуются доверчивостью сознаний, подменяя "практику духовности" вот такими "уколами счастья", нехитрыми манипуляциями и полученными в результате ощущениями. Но сколько воду не лей на землю, колодец сам себя не выроет. Халява - самообман. Нет волшебной кнопки для ленивых.

Хотелось бы напоследок напомнить смысл термина авидья (невежество) - это не отсутствие знания, а наличие знания ложного, которое мешает осознанию своего незнания. Вот выше изложенное - это морок авидьи, когда про воду рассказали, а про колодец умолчали.

Сугубое ИМХО

• Одобряю! 1
  • ...любопытно 2

Я не лично о себе пишу. Вы, человек продвинутый и для Вас  это нормально и обычно. Но, масса людей, начинают практики не усвоив азы эзотерики. А, там много подводных камней. Увидеть их можно, только работая с самим собой через информацию, отобранную, опять же, через себя.

Не укреплённое сознание легко повести за собой. Оно ещё не способно оценивать достоверность многих эзотерических посылок.

Большинство, не подготовив свою внутреннюю систему, уходит в медитации. Знаю случаи, когда это привело к состоянию с галюцинациям. Причем, это были достаточно продвинутые люди, стоящие на основе Агни Йоги. Двое из них  - учителя, одной пришлось уходить с работы. 

В 95 году, к нам приехали эзотерики проводить семинар. На медитации вхождения в пространство света, я увидела яркий свет, но при вхождение в его облако получила такой удар - отходила неделю.

Скорее всего была не готова, а значит показали - не лезь. Учись понимать процессы - такое шло на ум.

У меня хорошо получается медитация -  размышление, уходишь в глубь себя и сонастраиваешься с иной мерностью. Идёт вопрос, если хорошо резанируешь  - идёт картинка. Или под видом своего рассуждения, выстраивания логичной платформы, как кажется - вдруг, начинает выстраиваться смысловая надстройка.

Поэтому, не наработав свою собственную систему понимания всех внутренних процессов -  отдаваться в чужую энергетику - опасно. Имхо.

• ДарюБлаго! 1
  • ...любопытно 1

56 минут назад, Анеле2 сказал:

получила такой удар - отходила неделю.

Интересно, в 80-х набежало в странй эмиссаров католиков море, давай пудрить мозги народу. Идею коммунизма сгадили и произошел вакуум в головах, тут как тут с песнями и плясками хари кришны толпой и христиане валом. Народ сдался и понеслось. Самое страшное собирались стадионы. Так нас всех зомбировали. Замещением одо в другое.

В 90-е эзотерика валом на все лады и прочие формы. Агни  Йиога подплыла (та же с мусульманским ломом), то то все адепты искалечены. Отбит нюх и ум на всё другое и между собой разодрались.

Это уже пройденный этап в попытках найти язык общения. причём начинание проходило и через меня. Такие пироги.

Потому трудно из себя выковыривать щупальца негативных систем (глосов различных идеологий) ой как трудно. Проблема в том, что они и генерируют сами мысли и вам нет возможности осознания этого. Часто читается в посылах форумчан.  Этот процесс вырывания чужого очень трудный и болезненный. Кто прошел. тот знает.Потому старенькие (рождённые до 70годов сильно изувечены они в 90-е получили мощный удар и потрёпаны энергетически). трудно восстанавливаются с большими повреждениями.

1 час назад, Дон Бублик сказал:

А выше за "практику духовности" выдается лишенная понимания подмена, упрощение. Упрощение вводящее людей в заблуждение, подменой "духовности" ощущениями, которые они способны воспроизвести.

Вы ошибаетесь. Хотя в начале написали что не относите свои слова ко мне лично, но получилось именно так.

Максим в этом же видео, после медитации как раз и говорит, что состояние обращения к своему духу должно быть постоянно, не только в пассивной медитации.

А все эти термины, типа дхьяна, непривычные европейцу, совершенно необязательно знать. И да, действительно, ведёт всегда сама душа. Если человек не готов перейти к новому образу жизни, к трансформации, то Бог этого и не допустит, так как душа и есть Бог в человеке.

• ...любопытно 1

Конструктор, не соглашусь про стареньких и  потрепанных. Скорее, наоборот, приобретен опыт.

У каждого свой, но опыт, позволяющий различать.

Птаха, а где сидит??

Видио  Рулит мой планшет

Где видио?

И скрытый контент я прозевала, буду читать.

14 минут назад, Анеле2 сказал:

Птаха, а где сидит??

Душа где сидит? Внутри-внутри, говорят в центре грудины, за анахатой. Но я центры ещё не воспринимаю. Зато я видела душой. Впервые это случилось в середине лета. И потом несколько раз как-то по чуть-чуть. У Максима большая группа в контакте, многие давно практикуют. Я поделилась. Они признали, что это и действительно проявление души. Да я и сама не сомневалась, настолько это божественно. 

1 час назад, Анеле2 сказал:

У меня хорошо получается медитация -  размышление, уходишь в глубь себя и сонастраиваешься с иной мерностью. Идёт вопрос, если хорошо резанируешь  - идёт картинка

У меня тоже раньше были медитации с картинками. Но когда я встретилась с этим направлением знаний, то решила отказаться от вИдения картинок и учиться воспринимать своим внутренним компонентом, лишённым форм.

Самое удивительное в том состоянии, когда "видишь душой", это то что "видишь" свои особенности характера как в каком-то сказочном зеркале. А вовсе не свет какой-то, не картинки.

Edited by птаха
  • ДарюБлаго! 1
  • ...любопытно 1

К чему рассказал о прошлом. Ныне идёт борьба за питание. Системы не дремлют.

Связь с вашими высшими аспектами есть основа защиты. Всё это начинается с понятий благородства и любви к среде обитания. Тут можно возразить, а как там Агни Йога, она на этергиях любви и первом луче силы. Естественно. Её родоначальник Мория - негативный компонент первоэлемента металл и питается любовью, потому так христианская, и мусульманские религии пекутся о ней. Так и мы (с женой) были оболванены методикой вкрапления гроздей информации, что без системы, где нет начала и конца, всё перемешано (каран тот же метод). Это не активирует логику, а подавляет (лоботомирование) и через энергии любви зомбирует и заставляет верить на слово дающему информацию. Иогисты всех любят, но только кто в их системе идеологии, других ненавидят. Это показала Е.Рерих в общении с А.Бейли, и Мории пришлось оправдывать свою ученицу, что мол она попалась на любви к учителю, а это и есть основа учения. Да и сам я наелся встреч с этими ребятишками в тесных контактах. Тут же и всякие тантристы с желаниями блаженства, но опять же, внимательное отношение к происходящим вокруг событиям,  позволило не нырнуть в это болото.

Потому внимательно нужно анализировать сказанное. Смотри на мелочи и сравнивай с жизнью.

Продолжу. о высших аспектах. Кстати Иогу принесла жена - женский принцип, что продвигал Мория (негативный). Сам я всегда выбирал другое, более логическое и понятное с откликом в жизни. Управление процессами интересовало. 

Высшие понимали происходящее давление и подталкивали к интересу других систем. Это дало могучий опыт сравнения. Даже вопреки приёмам мощной магии можно было воспринять другую информацию, совсем с другим направлением восприятия. В 94г пришла интересная книга о дел на Земле с сногшибательной информацией о религиях и их покровителей. И это при мощном наплыве всяких эзотерический и пр. религиозных давлениях. Это помогло выйти на другую систему и уже при знакомстве с информацией об деятельности иерархии, что проскакивала в книгах (уже забыл название похоже на Ходос), где описывались события и участники.  Книги Артюхова и Малярчук при инициации Тбетца (уже проштудированные, ранее с карандашом, книги А.Бейли) и прочувствованы через уже знакомую энергию Тибетца, позволили окончательно, вместе с авторами, в процессе нескольких лет. при анализе происходящего, укрепить направление, на что подвигали меня мои высшие аспекты и через сны и в получении ответов на вопросы. В их книгах были показаны моменты, что прочитаны в книгах Ходос. Интересно, "как тусуется колода" встреч и отношений, хотя разница в книгах несколько лет. (2-3 года)

Потому лучшая система восстановления себя это услышать голос своих высших. где всегда будут ответы на происходящее на базе полученной ранее информации. Как и в жизни. Любой специалист проводит свой поиск через систему знаний и понимания, что позволяет принимать решения на реализацию продуманного. Но при этом нужно выстроить систему защиты через своего выращенного защитника сознания и знать, что вашу деятельность сопровождают повсеместно ваши первоэлементы. Зная это начинается процесс их выращивания и укрепления в единую систему отношений.

Edited by конструктор
  • ДарюБлаго! 1

Всегда интересен чей то опыт, но так редко он совпадает по всем параметрам. Да это и хорошо. Главное, чтобы направление совпадало в векторах.

Конструктор, ну как то не воспринимаю про Морию. Я его лицо увидела в 90, до сих пор чувствую эту мощную волну  энергии.

А, как быть с " выращиванием своего защитника" тем, кто воспринимает мир по другой идеологии так скажем, эзотерической?

У меня тоже через сны шло обучение. Наверно, не совсем это было обучение, скорее предупреждение о начале новой для меня деятельности в социуме. Наш высший аспект через наши руки-ноги осуществляет серьёзные изменения во всей материальной жизни, меня аккуратно Оно готовило. В итоге, начале весны я очутилась в роли "старшей по дому", даже не сопротивлялась, так как "шло" понимание, что это Свыше. Мы с соседкой решили попытаться сменить управляющую компанию, и это мало-помалу перешло в интереснейший социальный процесс. Много всего было, особенно удивительно когда сталкиваешься с непреодолимыми трудностями, и после того как перетерпишь отчаяние вдруг чудесным образом всё решается. Фантастика, когда дружишь с высшим Я.

• ...любопытно 1

Птаха, я, наверное, полнейший логик. Метод выявления недостатков своего характера - как на счётчике таксиста. Как обиделась, или разозлилась, "жаба даванула", или в ступор уныния вошла - на экране защелкало, ситуация с фрагментами проблемы перед глазами.

Логик и я - программист. Но ум хорош только в своей "епархии". С силой эмоций он справляется плохо. Тут на самом деле только сила духа может помочь. Не анализировать причины проблем, а оградить себя от вторжения непрошеных "друзей"-эмоций. Видящие люди говорят нам, что это формации - астральные энергетические сгустки, которых мы сами прикормили тем, что на автомате испытываем одни и те же эмоции. И они периодически приходят подпитаться, чтобы жить.  

Что же касается души, то "особенности характера" - это та индивидуальность, которая развивается от жизни к жизни.

Все так. Но мне помогает, именно, понимание процессов, возникающих там, сям.

Это когда ты в роли арбитра или просто наблюдателя. Интересно удалять свои симпатии- антипатии, тоже процесс не простой, и смотреть на людей поверх их эмоций.

Тот же механизм для себя, но личностный фактор мешает, все себя любимую оправдывает. Но понимание механизма, часто понимаешь - что можешь изменить, а что .....поезд ушел.

Мне себя любимую уже и оправдывать стало не нужно. Раньше я сильно "загонялась" чувством виноватости, мнительности. А теперь я знаю, что это ложь. Просто надо пройти некое испытание, приложить усилие в деле, а вины не бывает.

Когда осознаёшь отсутствие вины в себе, то и в других видишь то же самое.

• ДарюБлаго! 1
  • ...любопытно 1

2 часа назад, Анеле2 сказал:

до сих пор чувствую эту мощную волну  энергии.

Если бы знали, что он сделал с энергиями Рерихов (богов 7 поколения). С трудом их реабилитировали. Скорее вся мощь его было от мощи этих замечательных людей.

Edited by конструктор

9 часов назад, Анеле2 сказал:

у нас нет выстроенной системы понимания сознания, духовности и других необходимых понятий.

мудро

Птаха, у меня не получается справится с чувством вины. Ослабло,  как раньше не мучает, но есть моменты, связанные с внимание к близким - не забываются.  Не скажу, что самоедство  - скорее боль.

Конструктор, а что Мория сделал с Рерихами? Насколько я помню, Мория вел их, помогал. О какой реабилитации пишите? Всегда смотрела на Е.П.Б, А.Безант, Рерихов,  А.А.Бейли, как на равных между собой проводников света.  Междоусобчики ..... ясно дело. Люди есть люди - дуальность полностью не изжита.

Фернандо, да, думаю когда будет единая концепция - дело сдвинется с мертвой точки. Пока же мы как волна разбиваемся  о скалы непонимания друг друга.

2 часа назад, Анеле2 сказал:

Птаха, у меня не получается справится с чувством вины

Не получается, потому что всё время идёт сравнение своих спонтанных поступков с нормами морали, принятыми в семье или каком-то другом коллективе людей. Причём, эти нормы часто не совпадают в разных коллективах, где нам приходится находиться. Вот мы и путаемся, ошибаемся.

В моём же варианте, я уже не делаю поступков как раньше, от своего "дрессированного" эго, а учусь делать всё на доверии к высшему Я. Возможно, я и ошибаюсь в чём-то в привычных ситуациях, но я знаю, что повернётся всё так, что не будет вреда никому. Высшее Я ведёт очень аккуратно.

Спойлер

Миф о медитации

...будем брать отдельные значимые заблуждения, искажения, которые укоренились в сознании с очень далёких времён, и которые тормозят вашу практику. Будем брать эти вещи, рассматривать их, почему они не являются таковыми на какие заявляются, будем выправлять их, чтобы ваша практика шла более эффективно.

Первый миф, который мы сегодня рассмотрим, - это миф о медитации. Он звучит так: медитация приводит к духовному развитию. Это не так, это миф. Давайте рассмотрим, почему.
В чём сущность медитации? Давайте рассмотрим её в общих чертах.
Ваши тела, на которых проигрывается вся вибрационная игра, условно находятся между двух реальностей: это реальность внешняя, реальность нижняя скажем так, и реальность внутренняя, глубинная, или высшая. И вы постоянно, ваше сознание постоянно делает выбор вибраций того или иного качества в зависимости от ситуации. Как правило, у человека который не практикует, или практикует неправильно, у него эти реакции идут автоматически. Это и есть ваша несвобода, это есть то, через что вы управляетесь, потому что это управляет вашим внутренним состоянием, вашим поведением, вашими мыслями, побуждениями, реакциями, вашими силами. 
Как это происходит? Это основано на принципе рефлексии. Например, вы идёте на улицу, находитесь между каких-то людей, встречаетесь с какой-то ситуацией, что-то происходит, вам позвонили... то есть какая-то идёт внешняя игра и она наполнена неким состоянием, качеством вибрации. Эти вибрации автоматически проникают в вас, возбуждают вашу природу на различных уровнях: эмоции, чувства, мысли и предопределяют ваше внутреннее состояние. Это называется рефлексия. Ваша задача в медитационной деятельности, которая бы приводила именно к духовному росту, развитию, заключается в том, что вы учитесь принимать одни вибрации, не принимать другие. Вы формируете своё внутреннее пространство. В некотором смысле это получается религия будущего, потому что вы создаёте храм внутри себя и настраиваете прямые отношения с пространством, с Богом, потому что помимо двух скажем так реальностей, условно "тёмно-белой стороны", есть ещё некая высшая реальность, божественная. И она будет заходить тогда, когда ваше внутреннее пространство достигает стабильного, устойчивого положительно светового вибрационного диапазона. Поэтому, смотрите что происходит в классической медитации: вы создаёте идеальные внешние условия для того, чтобы высвободились какие-то положительные внутренние стороны, высшие стороны вашей скрытой природы. Вы создаёте тишину вокруг, включаете музыку, вы изолируетесь где-то в комнате, закрываете шторку, или где-то в специальной медитационной комнате. Таким образом, когда вы настраиваете пространство снаружи, оно автоматически по закону рефлексии настраивает ваше пространство внутри. Ваш разум успокаивается, потому что ему не за что зацепиться, ваши чувства спокойны. Вы создали атмосферу снаружи, и она по закону рефлексии программирует вашу атмосферу внутри. Как только вы закончите медитацию и выйдете из этой искусственно созданной атмосферы, вы войдёте в жизнь, вы пойдёте на улицу, вы вернётесь к общению с людьми, решениям каких-то проблем, то ваше состояние автоматически опять же по закону рефлексии сменится на обратное. Вы ничего не изменили. Это просто некая игра - когда вы создаёте атмосферу снаружи, она помогает создавать атмосферу внутри. Но как только нет этой атмосферы снаружи, вы сразу же теряете своё внутреннее состояние. Ничего не меняется, ничего не происходит. Вы остались тем же, кем и были. 
Это первый минус классической медитации - почему она не приводит к духовному развитию. 
Вторым минусом её является то, что когда вы совершаете само медитационное движение, вы опять же ничего не меняете в своей природе. Что вы делаете: в этой идеалистической обстановке, в которой внешнее ваше настроенное искусственное поле формирует относительный покой вашего внутреннего поля, вы углубляетесь ещё больше и уходите в некие глубокие, высокие сферы - высокосознательные или сферы сердца - и там испытываете некие ощущения: вы путешествуете. Это путешествие сознания. Когда же заканчивается медитация, ваше сознание возвращается обратно, и опять же ничего не меняется. Такую медитацию можно использовать для отдыха, релаксации. Это своего рода можно сказать сознательный сон. Если вы будете входить медитационно в сон, то вы можете выспаться гораздо эффективней, быстрей, но ничего больше, никакого духовного развития. Такая медитация не может быть по вот этим вышеназванным двум причинам основой духовного развития. Потому что вы не меняетесь, ничего не происходит, ничего не меняется. Вы остаётесь тем же, кем вы были. Плюс можно сказать, что выявить динамику - не совсем положительную динамику этого процесса - она будет выглядеть примерно так: ваша жизнь разделится. Она разделится на некую внешнюю, обычную человеческую жизнь, и жизнь внутреннюю, жизнь в медитации. Если ещё у вас и получится чего-то достигнуть в медитации, то вы там получите такие ощущения, которые в жизни труднодостижимы без определённой практики. И соответственно эта новая внутренняя медитационная жизнь - жизнь по понедельникам, средам и пятницам, вечерком, час - эта жизнь будет засасывать ваше сознание туда. Ваша основная жизнь будет меркнуть, она будет казаться вам ущербной, вы будете терять к ней интерес, она будет казаться серой, низковибрационной. А основное время вы будете ходить туда, в медитации. И можно сказать что это своего рода такая легальная наркомания. Опасный путь.
Как же должна происходить истинная медитация? Истинная медитация никогда не начинается и никогда не заканчивается. Она заключается в том, что вы практикуете её в процессе жизнедеятельности, в процессе будничной деятельности, при любом занятии. Она опирается на то, что в любой момент занятия, даже самый напряжённый, у вас остаётся огромный процесс, огромный объём сознания. Например, если вы идёте пешком, ваше сознание в течение нескольких секунд прорисовывает маршрут и в дальнейшем 15, 20 или 30 минут ноги будут просто идти по этому маршруту автоматически. В этот момент ходьбы 95 процентов вашего сознания будут свободны. И чем они будут заниматься? Они автоматически, рефлексионно будут принимать вибрации. Вы будете одновременно о чём-то думать, причём переключаясь с одной мысли на другую. Как правило это какие-то будоражащие, негативные мысли из прошлого, обсасывание вероятного будущего, какие-то эмоции, какие-то ощущения тела, какой-то постоянный голос, голос десятков, десятков, сотней одновременных вибраций, переключений.
Что вы делаете? В этот момент вы начинаете отключать эти вибрации, вы начинаете успокаивать свой ум, вы начинаете останавливать автоматизмы. И эта работа должна идти постоянно, потому что только тогда, когда вы занимаетесь этим постоянно, берёте в руки свои процессы и настраиваете так как они должны работать, они перестают автоматически принимать всё снаружи. Мысль останавливается, эмоциональное поле выравнивается. Вы становитесь более эффективны. И понемногу это приводит к замечательным вещам: ваше эмоциональное поле выравнивается, ваша мысль выравнивается, достигает стабильного положительного вибрационного поля. 
И постепенно эта работа приводит к вашему изменению. Она приводит к двум, как минимум, замечательным вещам: ваше сознание - которое рассеяно по десяткам, сотням различных одновременных импульсов тела, эмоций, побуждений, мыслей - оно отсоединяется от этих реакций, ваш ум учится не принимать вибрации мыслей, когда ему это не нужно. Ваши эмоции учатся не принимать вибрации каких-то эмоций, когда в этом нет необходимости. В нормальном варианте эмоции всегда проистекают спонтанно. 
И сознание становится мощным лучом. Оно начинает концентрированно обладать некой плотностью. И тогда когда вы хотите произвести некое действие, когда ваше сознание концентрируется на мысли, оно делает это более эффективно. Когда оно концентрируется на каком-то движении тела - во время занятий спортом, перемещений - оно делает это более эффективно. Когда вы хотите произвести сознанием какую-то эзотерическую работу, соответственно тоже всё происходит более эффективно. Это первый момент. 
И второй момент, который происходит в вашей природе, - она выравнивается. Выравнивается, и в то время, когда ваша природа учится не принимать всё подряд, у неё происходит некое состояние покоя. Состояние покоя, как известно из физики, это состояние увеличенных скоростей. То есть, ваши тонковибрационные поля начинают вибрировать на более высоких частотах. И всё это приводит к тому что ваша природа мысли, природа ума, чувства повышаются. Вы получаете сверхразумность, сверхчувствительность, сверхфизические какие-то возможности различного плана. Начинаются различные вИдения, обычные эзотерические вещи тогда когда вы занимаетесь этим правильно. И в этот момент, когда понемножку ваша внутренняя природа устанавливается, в этом стабильном состоянии начинает нисходить высшая природа, и проявляются ваши божественные потенции. В этом и есть смысл истинной медитации.

Спойлер

Нет, думаю, мое состояние не связано с процессом сравнивания, это даже не моральный аспект. Это глубинное чувствование недоданного близкому человеку без всякого сравнения. Оно ( чувство) должно само трансформироваться.

Чувство очень ценный компонент в духовном развитии. Ведь, гармоничная личность это, когда чувства выравнены с разумом, но чувство должно  работать на векторе любви, а не на ненависти.

Так что, иногда, болит на ноте любви. Думаю - это мой случай.

Прочитала про медитацию, послушаю позже. Сделала вывод - я давно неосознанно медитирую.

Единственно, что я могу себе позволить в силу быта - это редкую шавасану.  А, остальное, получается  идёт само по себе.

Так что, иногда, болит на ноте любви. Думаю - это мой случай

Да, по любви мы все истосковались. Каждый ребёнок рождается в любви и с открытой душой. Но через 3-4 года всё божественное оказывается "закатанным в асфальт". Сейчас, правда, эта плёнка истончается.

Сделала вывод - я давно неосознанно медитирую

Так и есть. Это со многими сейчас происходит. Но этот процесс подталкивает человека к поиску знаний,  которые были бы очищены от лжи. Я нашла источник чистых знаний в Максиме, он много видео уже записал и всегда при этом настраивается на свой духовный поток. Говорит только то, через что прошёл сам.

Надеюсь, кого-нибудь привлечёт тема, развёрнутая в следующем видео. Поразмышляли бы?

Спойлер

Излучение и переливание в основе энергоструктуры Мироздания

В 30.11.2019 в 14:15, птаха сказал:

душа и есть Бог в человеке

Интересная версия...

4 часа назад, Арахнид сказал:

Интересная версия...

единственная правдивая версия, частица бога в каждом из нас!