Перейти к публикации

из вольных бесед о дайджестах-конспектах


Соня
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дон Мигель Руис - это как раз тот автор, который сумел "обратиться" как учил Иисус: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)

из книги "Голос Знания" глава "Ночь в пустыне"
автор Мигель Руис

Той ночью было новолуние, и я мог видеть миллионы звезд на небе. Я был один в центре пустыни, осознавая всю красоту вокруг. Я видел вечность, беспредельность, бесконечность в этих звездах, и я знал, без тени сомнения, что эти звёзды живые. Бесконечность, наша Земля, всё творение, оно всё живое.
Конечно, я видел эти звезды и раньше, но никогда не воспринимал их именно так, с такой точки зрения. Волна эмоций переполняла меня. Я чувствовал глубокую радость, перемешанную с очень острым ощущением покоя в моём сердце. Потом произошло нечто невероятное. У меня возникло чувство, что я не один в этой пустыне. В то время, как я постигал необъятность бесконечности, бесконечность постигала меня. Все эти миллионы звезд были частью одного живого существа, которое всё знает и всё понимает. Вселенная знала, что я существую!
Затем случилось нечто еще более удивительное. Мое восприятие сместилось, и на какое-то мгновение я сам стал необъятностью бесконечности, постигающей бесконечность в моем физическом теле. Я мог видеть себя в центре пустыни — такого маленького. Я видел, что моё физическое тело состоит из миллиардов крошечных звездочек, которые как я знал являлись атомами, и они были такими же многочисленными, как и звёзды на небе.
Этой ночью, я понял, что бесконечность внутри моего тела всего лишь продолжение бесконечности вокруг меня. Я — часть этой бесконечности, так же как и все объекты, воспринимаемые мною. Между нами нет никаких различий, как и между нами и любым объектом. Мы все едины, потому что всё создано из света. Свет самовыражается в миллиардах различных форм, создавая материальную вселенную. Более того, я осознал, что есть только одна движущая и трансформирующая сила. Сила, перемещающая звезды есть та же сила, что приводит в движение атомы в моём теле. Я называю её жизнь, и свет является посланцем или проводником жизни, так как свет всё время посылает информацию всему сущему.
И это было невероятным, понять что свет живой. Свет является живым существом, которое содержит в себе всю мудрость вселенной и занимает всё пространство. Нет пустого пространства между звездами, так же как и нет пустого пространства между атомами в моем теле. Пространство между звёздами заполнено светом; оно только кажется пустым, когда нет объектов отражающих свет. Любой объект, посылаемый в космос, будет отражать свет, потому что любое вещество отражает свет, как зеркало.
Потом я поискал в своих карманах маленькое зеркало, которое я, как врач, всегда ношу с собой. В зеркале, я мог видеть точную копию всего творения, виртуальную реальность созданную из света. И в этот момент я знал, что мои глаза – точно зеркала. Свет переносит виртуальную реальность в мой мозг, точно так же, как он отражает виртуальную реальность в зеркале. Было очевидно, что всё постигаемое мной есть виртуальная реальность, созданная из воплощений света. Единственное различие между моими глазами и зеркалом в том, что за моими глазами находится мозг. И благодаря этому мозгу, я обладаю способностью анализировать, делать выводы, и описывать виртуальную реальность, которую я осознаю в данный момент.
Я творю вместе с Богом, с жизнью. Бог создает то, что реально, а я создаю виртуальную реальность в своем разуме. С помощью света, жизнь посылает информацию в мои глаза, и я придумываю рассказ о том, что увидел. Рассказ заключается в том, как я определяю, обосновываю, и объясняю то, что я воспринимаю. Если я вижу дерево, я не просто вижу дерево; я определяю, что это дерево, я описываю дерево, у меня есть мнение о дереве. Мне нравится дерево, или не нравится. Я могу думать, что дерево красивое или нет, но моя точка зрения, моё мнение о дереве, это рассказ, который я придумал. В тот момент, когда я растолковываю, квалифицирую или обосновываю увиденное мной, оно перестает быть реальным, это виртуальный мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, Дон Бублик сказал:

Ладно, пустое... постараюсь впредь сдерживаться.

Дон Бублик, напрасно Вы тушуетесь. Ведь Вы же говорили, что у человека есть огромный спектр возможностей, и надо искать способы их реализовать. Или выяснить причины, препятствующие реализации. Я привела пример, как Дон Мигель Руис проделал этот путь: он был "закатан в асфальт" как и все, но душа его была готова к самоосознанию, поэтому Создатель через автокатастрофу привёл его к озарению. И он "увидел" духовным зрением как всё устроено и теперь передаёт своё понимание родителям маленьких детей. Это очень ценный опыт современного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом же ключе следует рассматривать понятия "оккультисты" и "мистики". Тут нет противопоставления "ума" и "сердца", в смысле "ментального" и "астрального" вИдения. Мистики - это те, кто достиг духовного вИдения, то есть более глубокого, чем оккультисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От "разума" как раз он отказался, потому что увидел другим зрением. Об этом я пытаюсь уже который пост сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rainbow , не знаю по какой причине Вы взяли слово разум в кавычки, про себя же могу сказать, что имела в виду отказ от "внутреннего диалога" (мыслемешалки). Когда душа высвобождается от инструментов и вступает в свои законные права быть хозяином этих инструментов (разума, эмоций, плоти), то качество этих инструментов очень быстро улучшается, в первую очередь просветляется разум, становится более быстрым и гибким, возвращается любовь, "забитая" в детстве, усмиряется эго, и даже тело очищается, довольствуется небольшим количеством пищи. По мере просветления все части нашего существа просыпаются к активности, полноценному функционированию. Это называется "интеграция" вокруг психического, которое даёт всему силу духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, rainbow сказал:

это как минимум годы и годы обучения в университете, плюс годы практики.

У меня тоже всё это было, только в области АйТи-технологий. Но когда по "Божьему промыслу" настал нужный момент, весь накопленный жизненный опыт стал ненужным, возникло желание умереть. Это длилось довольно долго, года два. Я была уже довольно образованным эзотериком и могла как-то контролировать своё состояние. Но изнутри шло требование чего-то кардинально нового, и я взывала к Богу о помощи. В итоге я оказалась в числе тех, кто занимается интегральной практикой сознания, и я счастлива по-настоящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@птаха  Знаете,  почему-то Ваши сообщения воспринимаются, как игра языка..........) После ваших описаний все время "чешутся" руки постучать по клавишам ))))))). Вот чешу - публикую просьбу осветить глубочайшие "ямы"  ))) в моем понимании слов.   

Ну например применение слова "интеграция"............ вокруг чего психического  что интегрируется , если разум, ум-   инструменты управления психическими процессами и являются составными частями Души. Если Вы говорите о "потоке" или "сигнале" Духа называя это "психическое", то "отказ от внутреннего диалога" всего лиш этап по "выявлению" деструктивных установок  и , в контексте поданной Вами информации, воспринимается, как  работа осведомленной личности над характером, что в свою очередь, так же является частью Души человеческой и этапом развития человека. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психея - душа, в переводе с греческого. Да, психическим называют так же и астрально-ментальные проявления, но это уже результат модерации древних понятий кали-южными эгрегорами. "Эзотерический" в переводе с греческого - внутренний, то есть речь шла у древних греков о внутреннем существе, о психическом, т.е. о душе, частичке Бога. Душа проходит эволюцию в материи, поэтому она "надевает" формы: ментальные, затем астральные, затем тонкоматериальные (эфирные) и совсем плотное тело. Это инструменты, они нужны для взросления души и для развития самой материи - как бы две цели преследует Бог. Инструменты не являются частью души человеческой, это она их развивает своим присутствием. Душа бессмертна, а инструменты пока что временны, при каждом воплощении они изнашиваются и душа из них уходит - человек умирает. Но так будет не всегда, уже в наступающей Сатья-юге произойдёт качественное изменение человека. Будет реализована полноценная интеграция наших оболочек вокруг души - психического существа.

Спойлер

В терминологии йоги под психическим подразумевается духовный элемент в природе, чисто психическое или божественное ядро, стоящее за разумом, жизнью и телом (но не эго), существование которого мы лишь смутно осознаем. Оно является частицей Божественного и не изменяется от одной жизни к другой, впитывая жизненный опыт с помощью своих внешних инструментов. По мере накопления опыта оно формирует психическую личность, которая всегда стоит на стороне добра, истины и красоты и в конечном счете становится достаточно сильной и готовой для обращения всей человеческой природы к Божественному. Тогда психическое существо может полностью выйти на первый план и, преодолев заслон разума, жизни и физического тела, добиться контроля над инстинктами и трансформировать природу. Природа перестает навязывать себя душе, а душа, Пуруша, начинает диктовать Природе свою волю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну простите за темноту..... ) все же вы мыслите на языке русском.   

Спойлер
Цитата

 

Сам Шри Ауробиндо объясняет употребление термина «психическое существо» следующим образом: «Слово душа имеет весьма расплывчатое значение в английском языке. Часто оно употребляется для обозначения любого нефизического состояния сознания, включая даже витальное сознание со всеми его желаниями и страстями. Именно поэтому приходится употреблять термин «психическое существо», чтобы провести границу между божественным элементом в человеке и внешним инструментарием природы».

Термин «психическое», как отмечает Шри Ауробиндо, также имеет различные значения. Поэтому раздел I книги содержит высказывания Шри Ауробиндо и Матери, разъясняющие значение слов «душа», «психическое», которое они имеют в йоге Шри Ауробиндо. Чтобы избежать путаницы в понимании у тех, кто читал ранние произведения Шри Ауробиндо, в особенности не пересмотренные им позже главы «Синтеза Йоги», следует заметить, что изначально для обозначения оккультных явлений Шри Ауробиндо взаимозаменяемо использовал термины «психическое, как сверхъестественное, духовное» и «психическое, как душевное». Он также употреблял эти термины в таких сочетаниях, как «психическая Прана» (чтобы подчеркнуть отличие от физической Праны) и «психический дух» (чтобы провести различие между ним и духом-желания), с целью обозначения двух различных уровней: поверхностного и внутреннего. Однако в своих ранних и позднее пересмотренных, а также в более поздних работах он всегда употреблял термин «психическое» применительно к душе или к глубоко скрытой части нашего существа, которую он с самого начала называл «Психея» (душа, божественная искра).

Один из основных моментов, который следует помнить, – это четкое различие между душой как таковой, которую Шри Ауробиндо называет психической сущностью, психической субстанцией, психическим бытием, душой-искрой или элементом духа, и душой в эволюционирующей индивидуальной форме, которая называется психическим существом, психической личностью, духовной формой, духовной индивидуальностью и которая, по словам Шри Ауробиндо, представляет собой «искру, превратившуюся в пламя по мере роста и развития сознания». Необходимо отметить, что термины «душа» и «психическое», употребленные без эпитета, иногда обозначают божественную искру или психическую сущность, а также персонифицированную душу или психическое существо в зависимости от контекста.

Природу и деятельность психического нельзя рассматривать вне связи с другими составляющими человеческого существа. Поэтому в книге читатель столкнется с многочисленными терминами, обозначающими различные компоненты человеческой природы, которые используются в йоге Шри Ауробиндо.

 

https://mybook.ru/author/shri-aurobindo/v-poiskah-dushi-netlennoj-fragmenty-rabot/read/?page=1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, гамма сказал:

Ну простите за темноту..... ) все же вы мыслите на языке русском.

Простить? Но я же не в обиде и не в претензии. Я в любви, в божественной игре.

А вот на каком языке я мыслю - это большой вопрос. В русском языке полно слов, заимствованных из других языков. Есть также слова, сильно поменявшие свой первоначальный смысл, например, слово эзотерический" вообще из глубины веков... Тем более, с молниеносным вторжением интернета в нашу жизнь люди разных стран стали близки как никогда. А если ещё более глубоко копнуть, то мышление идёт вовсе не на каком-то конкретном языке, а энергетически, например при составлении компьютерных программ. Конечно, приходится пришедшую вибрацию ментализировать и оформлять подходящим образом - это уже сродни искусству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соня,религиозно-мировоззренческие системы и "йожеские" практики.суть не одно и то же.


Все зависит от определения. 

Соня: Обычно, оба значения существуют "неслиянно и нераздельно". Так что принципиально противопоставлять их нет необходимости.
Так, над головами учеников в платоновской Академии могла течь или отсутствовать крыша, а под ногами прогуливавшихся студентов Аристотеля вполне могли бегать крысы.
Но бывают и дырявые крыши без Платона, и крысы без Аристотеля.

Рели́гия (от лат.religare — связывать, соединять) — система представления мира, основанная на том, что человек ощущает связь с неким бытием, высшим существованием, имеющим системность и организованность. Природа организации может не иметь точного определения:


http://traditio.wiki/wiki/Религия

Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения,обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

Другие определения религии:
учение о воссоединении человека с Богом (по мнению христианского апологета Лактанция). Предложенная Лактанцием этимология закрепилась в христианской культуре, как основная[2].
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[3].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[4].
духовная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденному существованию реальности[5] https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия


ksZpT.jpg


 

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2019 в 05:56, Соня сказал:
Цитата

Одно меня смущает. Раньше я искал общее во всех религиях, и нашёл. Нашёл настолько, что вовсе не вижу между ними особой разницы.


Теперь я ищу независимое подтверждение, что религии  не просто заимствовали всё друг у друга, а действительно пришли к общим выводам. И не нахожу. Напротив, похоже все пользовались идеями друг друга, и от китая до египта все рассуждали одинаково.

Непредвзятость - великая сила.

Непредвзятость - прерогатива ребёнка. Взрослый же, которому удалось "обратиться" и стать Царём в своём индивидуализированном царстве, состоящем из фрагментов разного рода вибраций, снова обретает вожделенную непредвзятость. Для Бога она как мёд в сотах, с неповторимым вкусом в каждой ячейке.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, птаха сказал:

А если ещё более глубоко копнуть, то мышление идёт вовсе не на каком-то конкретном языке, а энергетически, например при составлении компьютерных программ. Конечно, приходится пришедшую вибрацию ментализировать и оформлять подходящим образом - это уже сродни искусству.

......ага..... значит энергетически мыслите........ ))))) заказчик хочет услышать звуковое выражение выполняемого действия на русском языке)),  а вы ему бац..... энергетический феерверк да прямо в ухо )), а чё пущай напрягается и декодирует в символы..... И совсем не к чему какие-то закономерности мира с его всеобщими взаимосвязями, закреплёнными в понятиях. Можно просто шарахать информацией в таком виде. ))

Соня, )))). можете удалить )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, гамма сказал:

а чё пущай напрягается и декодирует в символы...

Когда восприятие происходит "сердцем" (=душой-сознанием), то "декодировать" в символы уже не приходится.

"Непредвзятость - великая сила"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, птаха сказал:

Я в любви, в божественной игре.

«На самом деле за все эти столетия мы заложили некие Основания: основы самосохранения и благосостояния посредством нашей науки, основы милосердия посредством наших религий и морали, основы красоты и гармонии посредством нашего искусства и, наконец, ментальную основу с её ювелирной отточенностью – но всё это является основой для чего-то иного. Поглощенные своим усилием к совершенствованию, мы видим великую Работу лишь с какой-то одной стороны: со стороны земного бессмертия, подобно риши Вед, или вечной Перманентности, подобно Будде, или со стороны милосердия, благосостояния, да сколько их ещё, точек зрения! Но ведь не играть же вечно в кубики, как дети! Ведь ни одна из этих точек зрения не достигает ни полноты, ни завершенности, являясь отрицательным определением настоящих правил Игры, которых мы не знаем. На самом деле ещё ничего не началось! Что, собственно, не началось?.. Может быть, для начала от нас требуется хотя бы иметь понятие об Игре – только и всего! – и она начнётся. Какие приключения нужны ещё нам? Со времен Жюля Верна они полностью исчерпали себя. Что они дали нам? Ничего. Всё кануло в Лету. Какая война, какая революция ещё стоит того, чтобы за неё проливали кровь? Все наши Эвересты покорены, глубины морей – и те подвластны нам, всё контролируется и всё исчислено вплоть до стратосферы. И, может быть, всё это ради того, чтобы подвести нас к единственно возможному выходу в этом задыхающемся мире, к единственно подлинному открытию? Ведь поверив в свою близорукость и представив себя этакими слепышами, мы решили "исправить" великий внутренний Глаз и наши вселенские крылья, заменив их какими-то машинами. Но теперь всё это железо, все эти машины прессуют нас самих! И, может быть, в этом есть великий смысл: заставить нас поверить в то, что мы не хуже машин, что мы все-таки превосходим свои же изобретения. "Они бродят и бродят вокруг, калечась и спотыкаясь – как слепые, ведомые слепцом", – давно уже говорили Упанишады (Мундака Упанишада I.2.8). Не пришло ли время направить взор поверх всех наших игрушек и начать Игру? Вместо того, чтобы копать лопатами, бульдозерами, евангелиями и нейтронами, давайте поднимем целину сознания и бросим то семя на ветры времени, и пусть жизнь наконец начнется.»

Сатпрем "Шри Ауробиндо, или путешествие сознания"

Спойлер

Когда я проходила через символическую смерть, Жизнь указала мне направление к выходу из этого состояния через знакомство с книгой Сатпрема "Шри Ауробиндо, или путешествие сознания". Вот уже третий год я читаю эту книгу, но до сих пор не могу утверждать, что усвоила энергетику книги, а тем более её автора. Поначалу было так: я открывала книгу в любом месте, прочитывала несколько абзацев и меня захлёстывало силой энергетики, восторгом от этой энергетики, "запахом" родного дома. Я понимала, что эту энергетику родного дома надо привнести сюда, в воплощение, в материю, но тогда ещё у меня, как души, не было достаточно сил, я только начинала напитываться ею. Теперь уже кое-что могу и воплощать, привносить оттуда сюда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/"Спор о вере" продолжатся :) /

....??


Религия как фетиш

Традиционный образ сравнивает Бога с врачом, а нас - с больными (не вошедших в полноту своего жизненного потенциала.)
Так вот. Вся совокупность традиций в каждой религии - это лекарства, средства. Не надо фетишизировать лекарства, средства. Богу-врачу надо, чтобы мы выздоровели, а не только всю жизнь принимали лекарства.
Ум очень любит подменять цель средствами; сами средства делать целью.
Некоторые так увлекаются питьем лекарств, что просто спиваются.

Другими словами: не надо обожествлять средства в теистических религиях тоже?


Конечно. И сама теистическая религия - есть лишь средство.
Как говорил Патанджали*: "Бог - это просто колышек, на который можно повесить свою шляпу".
-----
*) который (как считают исследователи) в своей системе Йоги ввел понятие личного Бога (Ишвары) лишь позднее; когда убедиЛся, что это значительно облегчает и ускоряет йогу путЬ.

Другими словами: не надо обожествлять средства в теистических религиях тоже? я прямо вижу как такой прагматичный, циничный субъект подходит к батюшке и говорит: -Только давай без благословений, исповедей, да и не обожествляю я тут ничего, так что просто дай просфору и скажи когда подействует....


"без благословений, исповедей" не обойтись. Причем исповедь - важная и в чем-то уникальная фича некогда единой Восточной и Западной Церквей. Буде будет воля столпившегося в этой ветке благородного собрания, могу поведать, как сия фича работает и как она довольно быстро была наполовину превращена в свою противоположность."без благословений, исповедей" не обойтись. Причем исповедь - важная и в чем-то уникальная фича некогда единой Восточной и Западной Церквей. Буде будет воля собравшегося в этой ветке благородного собрания, могу поведать, как сия фича работает и как она довольно быстро превращена в свою противоположность.

...да и не обожествляю я тут ничего, так что просто дай просфору и скажи когда подействует....


А вот это уже невозможно. Как если бы больной, прослышавший как безвредное плацебо в 70% случаев дает долговременный исцеляющий эффект**, сказал бы врачу: "ну-ка подавай свое плацебо - исцелиться желаю". Выйдет Пшик: весь эффект плацебо основан на вере больного, что он пЬет чудодейственное лекарство.
----
**) (слова священника перед причастием: "Внемли́ у́бо: поне́же бо прише́л еси́ во враче́бницу, да не неисце́лен отыдеши." /"Вразумись же, что ты пришел в лечебницу не для того, чтобы выйти из нее неисцеленным."/

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соня, А зачем вы все это /дайджесты-конспекты/ делаете? Что вы хотите донести до ваших читателей? Вы не боитесь, что в этом океане информации, идей, учений и мнений легко утонуть? Неужели вы все это прочитали?


.......

Значит, прочитали... Снимаю шляпу :bravo: Но это все для "внешней" Сони. А вот что для "внутренней"? Вы нашли, что искали?


Как же трудно наЙти то, чТо никогда не терялось!
... Но надобны времени горы,
чтоб данное в руки - найти.
 
"Жизнь - это предчувствие Бога незрячей личинкой Его" /Миркина/

* * *

О, Господи, что это значит -
поток исчезающих лет?
Жизнь - это такая задача,
в начале которой - ответ.

Но надобны времени горы,
чтоб данное в руки - найти.
Жизнь - есть ощущенье простора
в стенах, в тесноте, в заперти.

Нечаянный сполох мгновенный,
прорыв в мировой западне.
Жизнь есть ощущенье Вселеннной
в едва различимом зерне.

Ведущая в бездну дорога,
где каждый шажок - торжество.
Жизнь - это предчувствие Бога
незрячей личинкой Его.

  • ДарюБлаго! 1

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Соня сказал:

весь эффект плацебо основан на вере больного, что он пЬет чудодейственное лекарство

из книги "Голос Знания" автор Мигель Руис

Вера так важна, потому что это сила, дающая жизнь каждому слову, каждому понятию, хранящемуся в нашем разуме. Мы можем сказать, что жизнь проявляется через веру, и эта вера является посредником жизни. Жизнь испытывается верой, и затем вера оживляет все, во что мы соглашаемся верить. Помните, мы вкладываем нашу веру через принятие соглашения. Когда мы согласны с понятием, мы принимаем его без сомнений, и понятие становится частью нас. Если мы не соглашаемся с понятием, там нет нашей веры, и мы не удерживаем его в нашей памяти. Каждое понятие живет только потому, что в нем есть наша вера, только потому, что мы верим в эту идею. Вера есть та сила, что удерживает все символы вместе и придает смысл и направление всему сновидению.
   Если вы можете представить, что каждое верование, каждое понятие, каждое мнение, оно как кирпич, тогда наша вера — это цемент, удерживающий кирпичи вместе. Мы собираем эти кирпичи и складываем их вместе, используя наше внимание. Люди могут воспринимать одновременно миллионы вещей, но с помощью нашего внимания мы можем разделять и фокусироваться только на том, что мы хотим осознать. Внимание тоже есть часть нашего сознания, которое мы используем, чтобы передавать информацию от одного человека другому. Завладев чьим-то вниманием, мы создаем коммуникационный канал, и через этот канал мы посылаем и получаем информацию. Так мы учим, и так мы учимся.
   Как я уже говорил, наши родители овладевают нашим вниманием и учат нас значению слов, мы соглашаемся, и учим язык. С помощью языка, слов, мы начинаем возводить сооружение знания. Вместе, все наши верования формируют структуру, которая говорит нам, кем, по нашему убеждению, мы являемся. Толтеки называют эту принимаемую разумом форму человеческой формой. Человеческая форма — это не форма нашего физического тела. Человеческая форма — это структура нашего персонального Древа Знания. Это все, во что мы верим насчет человеческого бытия, это структура всего нашего рассказа. Эта структура почти такая же плотная, как и наше физическое тело, поскольку наша вера делает ее твердой.
   Вы называете себя человеком, и это то, что делает вас человеком. Ваша вера вложена в ваш рассказ — в основном в главного его персонажа — и в этом основная проблема! Наиболее могущественная часть вас, ваша вера, вложена в лжеца, который живет в вашей голове. С помощью вашей веры, вы оживляете все ваши ложные убеждения. Результатом становится образ жизни, которым вы живете в данный момент, поскольку вы верите в главный персонаж своего рассказа. Это означает, что вы верите в то, кем вы являетесь, без каких-либо сомнений. Все остальное лишь действие — реакция. Каждый заведенный порядок — это приспособление, с помощью которого вы исполняете роль вашего главного героя.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что ты все о смерти, да о смерти?! Помирать собралась что ли?


Память смертная
/сПХБ (с полей христианских баталий)/

Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

У Миркиной в одном старом стихотворении есть примерно такие слова 
"Смерть - это способ отдарить Творца". 
В том смысле, что Он подарил нам эту жизнь ... . 

Дело в том, что истинно и подлинно оставить страх перед Тем, Кто неизбежно убьет наше тело, 
 но пришел спасти нашу душу - дело вовсе нелегкое. 

 Бойко отбарабанить на отлично привычные вероучительные формулы - значительно легче. 

 Готова ли я буду, когда придет мой час? 
 Сумею ли я перед лицом смерти, после мучительной, может быть, болезни отдать душу в любящие объятия Христовы? (икона "Успение") 
 Не пустыми ли и легковесными окажутся тогда нынешние бодренькие слова мои? 

 Не будет ли моя нынешняя решимость подобна порывистости Петра, воскликнувшего. 
 ""хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя". 
 Подобное говорили и все ученики." 

 ------ 
 "Сказал Господь притчу сию: у одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца?"

.
* * *
Покой, снимающий вину...
Ни жеста,ни словечка всуе.
Ведь смерть нас вводит в тишину 
Непредставляемо живую.
Душа справляет торжество 
Неугасимого горенья:
Ведь мертвый входит внутрь Того, 
Кто сам есть жизнь и воскресенье.
О, это единенье с Ним, 
Как в колыбели, так на тризне!.. 
И чтобы в смерти быть живым, 
Учитесь умирать при жизни.

/Миркина/

j49TB.jpg


83b6eae45034.jpg

  • ДарюБлаго! 2

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\Полагаю, что просветление, которое вызывается искусственно (с помощью определённой практики) - сродни суррогатным состояниям, вызываемым приёмами психотропных препаратов.


Истинно благодатное просветление ничем не обусловлено (хотя может быть наградой за труды или утешением в скорбях), даётся свыше только, как Дар.\\
\\Совершенно верно, до Бога не дойдешь ни тренингами и техниками\\
\\А  просветление  разве бывает  от ума?
Ведь то что начертано - не вычеркнуть. Можно ли сосчитать  все песчинки  в  своей ладони?  А все булыжники на земле?  Где  каждый  булыжник брошен почитаемым в этом мире духовным учителем,  каждый предлагает свой ответ (Здесь мудрость, Кто имеет ум, тот сочти камни, ибо это число человеческое, число 666) )))) Если сочтешь наступит ясность и отчетливость сознания...\\

Языки разные, но (запредельный словам) смысл - общий. Хоть и выражен "на разных языках" /Деяния 2 глава/.
При том что сам "предмет" (субьект) необъятен. Слона можно начать изучать "с любого места. Хотя  его бивень нимало не  похож на его ухо. Постенно же, с влюбленностью в безграничное, слон постигается во все болшей его полноте.
  Ошибка слепых лишь в том, что они, потрясенные и восхищенные опытом своего "прикосновения" к слону, отрицают любой другой (подлинный) опыт как ложый.
Хоть он просто выражен на другом языке (приближение к слону с незнакомой стороны).

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология Просветления находится за пределами возможностей Человеческого восприятия.


Или я неправ?

Трудно, ох как трудно добраться туда, где ты уже находишься.
Трудно, ох как трудно рыбешке отыскать океан, в котором она плавает.
Трудно, ох как трудно найти очки, которые на самом деле на моем носу сидели.
Трудно!
Но можно ...

  • Магический респект! 1

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соня:Осознание - Энтони де МеллоФантазия о трупе


        Представьте собственный труп в могиле. Наблюдайте девять стадий трупного разложения. Каждой стадии посвятите примерно минуту.     
    Вот эти девять стадий: 1. Труп холодный и окоченелый. 2. Он синеет. 3. На трупе появляются отдельные мелкие язвы. 4. Начинается частичное разложение. 5. Разлагаются все ткани. 6. Скелет лишь в некоторых местах покрыт мясом. 7. Остается голый скелет. 8. Груда костей в могиле. 9. Кости рассыпаются в прах.

Соня - а в чём смысл, итог именно этого упражнения? Я могу понять те, где молитва, прощание, переживание своих болезненных воспоминаний через представление распятого Христа - делать бы не стала, но там хотя бы понятно, на что их нацелили...
Что даст представление себя мёртвым? Смерть - слишком сложное понятие, "не нашего ума дело", чтобы тащить это непознанное в свои фантазии. Я вот не знаю, как представлять себя разлагающейся - хотя бы потому, что у обычного человека нет такого опыта. А те немногие, вроде патологоанатомов, которые с таким сталкиваются - наверняка вообще относятся иначе и это упражнением будет им "ниочем". Да и... сама смерть и то, что мы начали про неё придумывать-фантазировать - две очень разные величины...Как думаете?


Ныне могу только очень кратко.
В развитии сознания самый трудный этап - разотождествление со своим телом. По сравнению с этим разотождествление со своим эго - пара пустяков :) Поэтому Будда и говорил: "Из всех животных самое величественное - слон. Из всех медитаций медитация о смерти - наилучшая (наивысшая)

Соня: Ныне могу только очень кратко. В развитии сознания самый трудный этап - разотождествление со своим телом. По сравнению с этим разотождествление со своим эго - пара пустяков

:)

Не соглашусь.
Можно легко поступать не от своего тела - этому способствует воля и разные степени самопожертвования. А попробуйте поступить не от себя? Вряд-ли получится у многих даже любить, минуя свое эго.
У самоотождествления с телом две стороны. У разотождествления - тоже. Человек, применяя практики, часто сворачивает не туда.

А вот непонятно почему. Ошо, ссылаясь на свой громадный практический опыт, утверждает это со всей решительностью.

Речь, видимо, идет не о последнем переходе (тогда уж все равно никуда не денешься) и не о медитации (когда исчезновение тела доволно скоро становитя привычным).
Тут говорится о "состоянии постмедитации". Когда в процессе обыденной жизнедеятельности, мы быстро скатываемся с уровня достигнутого понимания на привычную плоскость, в воображаемые границы своего телесного контура.

  • ОК! Ясно. 1

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соня, это почему "самый трудный этап - разотождествление со своим телом. "

За свою жизнь человек несколько раз поменял свои молекулы, атомы на
новенькие, сохраняются только старенькие межмолекулярные связи..
Представляете, сколько за все годы смывается кожи, заменяются волосы,
ногти, внутренние органы меняют эпителиальную "выстилку" и клетки
защиты, гормоны, сколько вымывается крови, слизи... Вау, "Мама-не-горюй!".
Хотя бы кто-нибудь пожалел "запчасти" своего билогического носителя?!
Не-а! Никто!
Поэтому оставление своей оболочки, которая исчерпала себя в процессе
жизни во время "Перехода", не будет ужасной и мучительной. До самой
смерти люди мучаются, а во время процесса умирания - спокойны, только
в лицах страх - "А что будет дальше?!"... Потом страшная усталость... Своих
тел люди уже не чувствуют, действительно - засыпают.
Кстати, добавлю - не надо мешать этому "переходу", не надо дёргать людей,
причитать, переворачивать их, тормошить. Это всё можно сделать потом, после..

А вот непонятно почему. Ошо, ссылаясь на свой громадный практический опыт, утверждает это со всей решительностью.

Речь, видимо, идет не о последнем переходе (тогда уж все равно никуда не денешься) и не о медитации (когда исчезновение тела доволно скоро становитя привычным).
Тут говорится о "состоянии постмедитации". Когда в процессе обыденной жизнедеятельности, мы быстро скатываемся с уровня достигнутого понимания на привычную плоскость, в воображаемые границы своего телесного контура.

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая вещь,называется "протезы познания".В вашем случае это информация из книг.То есть человек даже не пытается приобретать собственное разумение,потому что уверен что его можно заменить результатами чужого опыта.


Каждый раз,вместо того чтобы "шевелить мозгом",он просто извлекает из памяти нужный текст,в котором на его взгляд уже всё неплохо сказано.Таким образом лишенный содержимого памяти,он становится совершенно беспомощным,потому что думать он никогда не учился,наивно полагая,что процесс мышления это извлечение из памяти нужного текста.
И если он сам этого не поймёт,то в дело вмешается Великий Учитель,который просто отнимет этот не в меру увеличившийся "протез" и заставит начинать всё сначала,путем "перезагрузки" и "чистого листа"..

.

Как кстати! Примерно на такое возражение отвечала в ветке, которая так и называется:

Соня: Мое вступление к


Тема: 10 Наставления

Эта сборная и по необходимости пестрая тема может показать столь разные, но типологически и сущностно единые указания и подходы к "слону" (из притчи о слепых мудрецах). Ошо не раз мудро замечал: лишь окунувшись в кажущийся хаос различных подходов и языков описания, можно нащупать не заимствованный, а свой собственный, органически свойственный каждому путь. Жанр выписок позволяет за малое время прикоснуться к разным авторам, книгам, путям, стилям, подходам, - и, возможно, найти что-то особо для себя близкое. В чужих словах порой можно лучше расслышать голос внутреннего учителя; они могут оказаться камертоном, на который отзовется собственная, прежде неслышно звучавшая нота; чье-то видение может по-новому открыть и наши глаза; чей-то палец может указать на раньше лишь смутно ощущаемую луну или показать нам до того невидимую ее сторону; чей-то рассказ о "слоне" может позволить и нам самим к нему прикоснуться или открыть  прежде не воспринимавшиеся его части.
Непредвзятость - великая сила.

Как и в большинстве этих сборных веток, список предполагаемых к публикации тут книг весьма велик, и мне нелегко будет его систематизировать. Надеюсь потом привести его задним числом. Чересполосица неизбежна. Это не свалка, а обширное меню на разные вкусы. Ведь именно единый, трудно определяемый вкус и есть то, что отличает сборную солянку от помоев. Лично я вижу и чувствую во всем этом многообразии - интегральную общность. Надеюсь, и читающие найдут здесь нужную им пищу для души. И для практики.
Поэтому другая сходная и дополняющая эту ветка так и называется: "Практики".

В силу неразрывности теории и практики, разделение на эти две ветки достаточно условно: в ветке "Практика" содержатся также и наставления, а в ветке "Наставления" - практики.

Очень глубокий вопрос о синтезе религий и учений. Они в принципе имеют точку пересечения, так как речь идет об одном объекте, о связующем звене между Богом, вселенной и человеком. Тот кто находит эту взаимосвязь, улавливает ее чувствами, ум при этом привязывает ее к земным ассоциациям, символам, аллегориям, метафорам. Объективность - чувства, субъективность взглядов - ум. Поэтому любая точка зрения на один и тот же объект верна, как точка зрения.


8ae169668ebe.jpg

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Соня сказал:
Цитата
И если он сам этого не поймёт,то в дело вмешается Великий Учитель,который просто отнимет этот не в меру увеличившийся "протез" и заставит начинать всё сначала,путем "перезагрузки" и "чистого листа"..

Как кстати! Примерно на такое возражение отвечала в ветке, которая так и называется:

Цитата

Соня: Мое вступление к


Тема: 10 Наставления

Присоединюсь к обсуждению. В моей жизни тоже был период, когда я только и делала, что читала (конечно, при этом были и работа, и домашние обязанности). В основном, это были ченнелинги, которые напитывали моё астральное тело нежными вибрациями любви. Но были и более "деловые" книги, например, я не раз перечитывала "Хохот шамана" В.Серкина - наверно, потому что было ощущение "недотягивания" до полного понимания (а я привыкла доходить до самого корня, профессия приучила). Когда мои тела - астральное и ментальное - сформировались в достаточной степени, "случилась" контрольная работа по различению энергетики авторов книг. А после этого начался переход к качественно новому восприятию Жизни.

Так что, если есть тяга к чтению, то надо позволить себе это, и ни на кого не оглядываться, а доверять Богу в себе. 

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа с текстом длится всю жизнь; даже после реализации:

"Пока рассудок и способность к пониманию еще не разбужены, надо ограничить стремление к удовольствиям двумя четвертями своего разума, одну четверть посвятить изучению умных книг, а одну четверть – служению. Когда рассудок частично разбужен, две четверти надо посвятить служению, и по четверти – книгам и удовольствиям. Когда способность к пониманию полностью разбужена, две четверти отдается служению, и две четверти – изучению книг, а спокойствие должно стать постоянным попутчиком. ...Поэтому надо постоянно стараться обучить разум очищающему знанию, подпитывать его внутреннее перерождение изучением мудрых книг. Разум под таким воздействием изменяется и в конце концов сможет отразить истину без искажений. Тогда возникает дух внутренних поисков, знания и изучения умных книжек. "


/Йога Васиштха; один из наиболее чтимых текстов/

6b056294fee2.jpg

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Нет, Соня! Вряд ли Природа это любовь.


Природа - это итог жестокого эволюционного
выживания биологических видов... А внешне -
да, всё друг с другом жёстко "притёрто" до
романтичной симпатичности...//


Все зависит от уровня, пространства реальности, в которой мы существуем; от гештальта: способа ее восприятия.

Аркадий Райкин — "Это было летом, летом.."
https://ipleer.fm/song/42827577/Arkadij_Rajkin_-_Eto_bylo_letom_letom..._iz_m_f_Ded_Moroz_i_leto/

Это было летом, летом. Это было знойным летом.
На асфальте разогретом, перед входом в старый сад.
Ждал я встречи под часами, где томились вы и сами,
Может быть совсем недавно, может сорок лет назад.
Как волнует ожиданье предстоящего свидания,
Сердце знало, что любимая тоже явится сюда.
А вокруг меня прохожие шли на ангелов похожие.
Улыбалось небо синее. Дивно пахла резеда.

Но на час позднее срока все бродил я одиноко.
Обошлись со мной жестоко, уговор нарушив наш.
За минутой шла минута. Милой нет и почему-то
Изменился очень круто окружающий пейзаж.

Надо мной от зноя сильного стало небо цвета пыльного.
Стала зелень клёнов чахлою и корявою кора.
А вокруг меня прохожие шли на дьяволов похожие
И несло капустой квашеной из соседнего двора.

Это было летом, летом...Это было знойным летом.
на асфальте разогретом от часов наискосок.
Я шагал мрачнее тучи. Вдруг услышал я певучий,
Нежный, чистый серебристый сердцу милый голосок:

"Я прошу у вас прощения. Я сгораю от смущения.
Я вас долго ждать заставила". "Что вы! Это не беда!"
И опять прохожие шли на ангелов похожие.
Улыбалось небо синее. Дивно пахла резеда! 

e180c46e0ac0.jpg

  • ДарюБлаго! 1

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности