Jump to content
Fernando Cortes

как вы обходите парадокс всемогущеста?

Recommended Posts

Даже если вы не придерживаетесь авраамической идеологии о всемогущем боге создавшем дьявола, то в любом случае в вашей картине мира есть бог-добро и созданный им коварный бог зла, назовем его условно дьяволом. 

Как вы себе объясняете причину по которой добрый бог создал злого бога (ангела)? 

17 минут назад, Fernando Cortes сказал:

то в любом случае в вашей картине мира есть бог-добро и созданный им коварный бог зла

Не фантазируй.

была изначальная тьма и тьмы было больше потом появился единый бог и создал божественную вселенную в ней зла не было потом из этой божественной вселенной стали исходить принцы от трона и в поле божественной вселенной создавать свои вселенные вот в них зло уже было но и наша вселенная создана относительно недавно.В общем в божественной вселенной зла нет а в побочных вселенных зло есть для того что бы души и принцы эти от божественного трона учились чему нибудь.

как вы обходите парадокс всемогущеста?

Подумайте маленько. Для начала нужно самому иметь всемогущество. Парадокс, в головах не имеющих могущества, а о всемогуществе просто умолчим. 

Всему есть место. Вопрос взгляда, с какой стороны смотрим. Ну и вопрос конкретный. Ваша толстая кишка с анусом чем занимается, какой функцией, вредной или полезной? 

Или молодой и пока мало чего умеющий человек полезен для общества? Попробуйте дать ему ответственную работу...что будет?

Похоже никто не обходит парадоксы, а просто вступают и поуши в них.

Edited by конструктор

1 час назад, Infidel сказал:

Не фантазируй.

в вашей картине мира нет бога? 

1 час назад, александр вестник сказал:

принцы от трона

принципы - это качества личности. Как могут существовать качества без личности. Кто создал второстепенные вселенные?

35 минут назад, конструктор сказал:

нужно самому иметь всемогущество

кому "самому"? Мне что ли? - Для того чтобы проводить причинно-следственные связи нужна только способность абстрагироваться. 

развитые души во вселенной бога эволюционируют разные обязанности там исполняют и вот некоторые этими самыми принцами и становятся и они в поле божественной вселенной свои вторичные вселенные и создают.

25 минут назад, александр вестник сказал:

развитые души во вселенной бога эволюционируют разные обязанности там исполняют и вот некоторые этими самыми принцами и становятся и они в поле божественной вселенной свои вторичные вселенные и создают.

бог знал, что им созданные души создадут страдания?

8 минут назад, Fernando Cortes сказал:

бог знал, что им созданные души создадут страдания?

можно уточнить

- создадут страдания кому?

- что , в вашем понимании, - страдания?

:love:

Edited by Mistika

1 час назад, Fernando Cortes сказал:

в вашей картине мира нет бога? 

А что лично ты понимаешь под "богом" ?

1 час назад, Mistika сказал:

- создадут страдания кому?

вы не страдаете и никогда не страдали, и не знаете что обозначает это слово?  к чему эти вопросы? Вы прекрасно меня поняли.... 

41 минуту назад, Infidel сказал:

А что лично ты понимаешь под "богом" ?

в моей картине мира богов много, потому что я атеист. Сейчас речь о боге в существование которого верите ВЫ. Повторяю вопрос: в вашей картине есть бог? Он есть добро? Кто создал зло и страдания? 

4 минуты назад, Fernando Cortes сказал:

Повторяю вопрос: в вашей картине есть бог? 

Как я тебе отвечу на твои вопросы, если я не знаю, что лично ТЫ понимаешь под богом?

Может есть, а может и нету, в зависимости от твоих личных интерпретаций.

2 минуты назад, Infidel сказал:

Как я тебе отвечу на твои вопросы, если я не знаю, что лично ТЫ понимаешь под богом?

я спрашиваю о вашем боге, а не о своем.. Мне про моего бога рассказывать ничего не нужно, у меня его нет.  Если бы я зашел на сайт христиан, я бы спрашивал об авраамическом боге. Но я на сайте эзотериков, а у эзотериков свое восприятие религиозных мифов. Вот о вашем (ТВОЕМ) боге и спрашиваю. Если вы не верите в бога, то что вы здесь делаете?

1 минуту назад, Fernando Cortes сказал:

Но я на сайте эзотериков, а у эзотериков свое восприятие религиозных мифов. Вот о вашем (ТВОЕМ) боге и спрашиваю. Если вы не верите в бога, то что вы здесь делаете?

Я же говорю, не фантазируй...

Ты сам себе что-то там представил, приписал это другому человеку и сейчас требуешь за это оправданий.

• Одобряю! 1

3 минуты назад, Infidel сказал:

Ты сам себе что-то там представил, приписал это другому человеку и сейчас требуешь за это оправданий.

А разве я ошибся и в вашей картине мира нет бога? 

5 минут назад, Infidel сказал:

Я же говорю, не фантазируй...

иными словами - ты верующий или атеист? 

2 минуты назад, Fernando Cortes сказал:

иными словами - ты верующий или атеист? 

Ни то, ни другое.

3 минуты назад, Infidel сказал:

Ни то, ни другое.

о, я заинтригован (сарказм). Будьте любезны, флудите в другой теме. Я здесь чтобы узнать мировоззрение людей, называющих себя эзотериками. Агностики/атеисты (или как вы там себя называете) мне не интересны. 

Edited by Fernando Cortes

5 минут назад, Fernando Cortes сказал:

Я здесь чтобы узнать мировоззрение людей, называющих себя эзотериками. 

Так ты же уже и так все знаешь :D

о, я заинтригован (сарказм). Будьте любезны, флудите в другой теме. Я здесь чтобы узнать мировоззрение людей, называющих себя эзотериками. Агностики/атеисты (или как вы там себя называете) мне не интересны. 

Человек познаёт мир не глазами и ушами а словами... то есть понятиями и их совокупностью.

Но познавая он ими же ограничивает себя. Поэтому и говорят что вопрос несёт в себе половину ответа.

За себя отвечу структурой понятий:

1.Создатель

2. Иерархия богов, проводников его функций и сути

3. Божки как проводники функций с наличием своей свободы воли

4. Тонкоуровневая обслуживающая прослойка, нередко паразитической.

5. Люди как реализаторы свободы воли и потребители божественных функций.

Разделяя понятие свободы воли и функции мы лишаемся парадокса всемогущества, он возникает лишь из-за смешения в кучу двух разных понятий.

5 часов назад, Fernando Cortes сказал:

Как вы себе объясняете причину по которой добрый бог создал злого бога (ангела)? 

Ну лично я дьявола, созданного Богом, не встречал. Встречал целую иерархию зла, но в их основе не Бог - а темные программы. Проще говоря, это нежить, созданная кем-то из падших.

А падшие появляются, так как существует свобода воли, твоя и других существ. Например, очень и очень многие люди - падшие и склонны к различным инфернальным проявлениям.Так что этот феномен можно изучить, просто направив внимание внутрь себя.

PS. Или можно посмотреть фильм сайлент хил, там все это неплохо показано. :)

Edited by outsky

1 час назад, qwerty1974 сказал:

1.Создатель

2. Иерархия богов,

Создатель знал что будут творть его создания?

56 минут назад, outsky сказал:

падшие появляются

бог знал что будут появляться падшие?

Создатель знал что будут творть его создания?

Встречный вопрос - вы знаете что будут делать ваши дети?

• ДарюБлаго! 1

чем ниже уровень развития тем ближе мы к тьме чем выше уровень развития тем ближе мы к свету это и отдельных личностей и целых цивилизаций касается.Я думаю когда бог все создавал вероятность зла была бесконечно малой в вторичных вселенных эта вероятность проявилась

Не исключено.

25 минут назад, qwerty1974 сказал:

Встречный вопрос - вы знаете что будут делать ваши дети?

в вашем мировоззрении бог не всезнающий?  

25 минут назад, александр вестник сказал:

вероятность зла была бесконечно малой

почему вероятность? Бог в ввашем мировоззрении всезнающий или только предполагающий?

22 минуты назад, outsky сказал:

Не исключено.

это большая разница. Если он все знал, но позволил появиться падшим, то он целенаправленно их создал

Если он все знал, но позволил появиться падшим, то он целенаправленно их создал

А вот ежели вы с разбегу разобьете себе голову о стену, а потом свихнетесь - это значит вас таким создал бог или вы сами постарались? Есть же такие кадры, даже видосы на ютубе имеются.

Edited by outsky

2 часа назад, Fernando Cortes сказал:

Я здесь чтобы узнать мировоззрение людей, называющих себя эзотериками.

О! Сами себя кем позиционируете? И Зачем вам знать мировозрение других. Своё есть?

Напоминает слюни по конфетке. Мировозрение (свой взгляд на мир) выращивается каждым. Это процесс. а значит с чувством, с умом. Если у этих двух нет нужного качества, то не будет понимания. Понимание тоже процесс через конкретное действие. А действие вы уже показали - хочу конфетку.

19 минут назад, outsky сказал:

разбегу разобьете себе голову о стену, а потом свихнетесь - это значит вас таким создал бог

если бог знал всё - то да. Он мог не создавать Гитлера (или других тиранов), но допустил их зачатие, позволил им не сдохнуть в детстве от кори или полиомиелита. Значит он хотел чтобы были войны, геноцид и т.д.  

8 минут назад, конструктор сказал:

Зачем вам знать мировозрение других. Своё есть?

у каждого человека есть свое мировоззрение