Jump to content
Vova Bezimynko

Парадоксы критических градусов Стрельца 2

Recommended Posts

«Я не люблю детей, стариков и старух, а уважаю только молодых женщин. К остальным же представителям человечества отношусь подозрительно. Травить детей жестоко, но ведь надо же с ними что-то делать. Склонность к детям» почти то же самое, что склонность к испражнениям. С улицы слышен противный крик мальчишек. Я лежу и выдумываю им казнь» писал он в своих дневниках. Персонаж одного из его рассказов предлагал сбрасывать детей в яму, забрасывая сверху известью.

Творчество этого литератора советские критики называли «поэзией классового врага». Парадоксально, что, ненавидя предмет своего творчества, он был вынужден зарабатывать деньги именно на детской литературе, и проявил себя, в общем-то, как незаурядный юмористический писатель.  Зато обожал собачек, давал им дурацкие клички, например, «Бранденбургский концерт» или «Чти память дня сражения при Фермопилах».

«На меня почему-то все глядят с удивлением. Что бы я ни сделал, все находят, что это удивительно. А ведь я даже не стараюсь. Все само собой получается.

Спорить со мной не советую, все равно останетесь в дураках. Еще и не такие пробовали. Всех уложил. Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. У меня есть все данные считать себя великим человеком, впрочем, я себя таким и считаю», писал он в дневнике.

Внешний облик этого эксцентричного поэта отражал образ Шерлока Холмса.  «Создай себе позу и выдерживай ее. Когда-то у меня была поза индейца, потом Шерлока Холмса, а теперь раздражительного неврастеника», говорил он о себе. В 37 лет его обвинили в антисоветчине, поместили в психбольницу, где он умер от голода в 1942 году.

Знакомьтесь: Даниил Хармс (Ювачев) он же Дандан, он же Шустерлинг, он же Чармс, он же  Гармониус, он же Шардам, он же Даниил Заточник и т.д. Десяток псевдонимов он имел в течение жизни, намекая на многогранность личности. Психиатры называют это несколько иначе. 

Даниил Хармс - поэт-авангардист, футурист, человек-абсурд, мастер рифмованной бессмыслицы, гений бреда, апофеоз неадеквата, образец контркультурного героя.

Гороскоп Даниила Хармса, весьма редкий экземпляр, где планеты имеют соединение с влиятельными неподвижными звездами. Солнце в соединении с туманностью Фациес в соединении с Ураном и в оппозиции к Нептуну, указывает на эксцентричную, незаурядную натуру, но так же и замаскированное душевное заболевание. Точнее, это форма одержимости.

Аспект соединения планеты с Фациес является редким астрологическим событием, указывающим на некую избранность человека. Солнце Нострадамуса, Луна с Юпитером Гитлера, Хирон Путина, Уран России имеют соединение с Фациес. По поводу оккультного значения объектов глубокого космоса (звездных скоплений, туманностей) в Тайной Доктрине есть целый раздел.

Наряду с этим, в его гороскопе Венера в последних градусах (27 гр.) Стрельца между Скорпионом и Змееносцем в оппозиции к Плутону, что предвещает бунтарские наклонности, мятежность в области литературы, приверженность к антиобщественной деятельности, безнравственность и дурную репутацию.

- Меркурий в соединении со звездой Сабик созвездия Змееносца, так же в оппозиции к Плутону, указывает на авантюрный склад ума, недостаток благоразумия и осторожности в высказываниях. А так же (по Птолемею) извращенную мораль и неприятности на любовном фронте. (Своими изменами Хармс чуть не довел до самоубийства вторую жену) Оппозиция же Меркурия к Плутону отрицательно влияла на высказывания Хармса в отношении советских властей, за что он и поплатился.- Марс в соединении с Луной и Сатурном имеет соединение со звездой Фомальгаут, что указывает на буйно-задавленного, закомплексованного и невротичного человека, отягченного бременем жизненных испытаний. Таким образом, две звезды поразившие Меркурий (Мышление) и Венеру (Эмоции) отягчённые оппозициями к Плутону, привели к негативному умонастроению и антипатии к социальному строю, детям и людям вообще.

Хармс.jpg

Шерлок Холмс.jpg

• ДарюБлаго! 1