Перейти к публикации

Позитивное мышление


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решила разобраться в этом вопросе. Что это и с чем его едят. Подозрение у меня. что под позитивным мышлением члы подразумевают пошлые радости, чтоб типа хоть какая-нибудь, хоть на собачьем меху, если уж полноценная радость не светит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Позитивное мышление - это "мышление", в котором внимание/воля становится формирующим, а не просто реагирующим.
Формирующим непротиворечивую внутреннюю среду (можно сказать фоновую и сознательную часть психики) и направление движения.

"Позитивные интерпретации", как частность - сами по себе направление не задают, это понятно, и в отрыве от остального являются лишь анестезией.
Но вкупе с остальным помогают, что тоже очевидно, делать лучшее с тем, что есть - сохраняя "состояние", ответственность и направление.

«"Все к лучшему", если это лучшее созидается, а не пускается на самотёк.» (с)
....................

Но из сообщения складывается ощущение, что некие загадочные "члы" и их "пошлые радости" интересуют Вас намного больше заявленной темы.
Когда человек болеет, и не раскисает, не впадает в панику, что умрет от насморка, а настроен обрести здоровье - очевидно, что организму легче, чем в первом случае, и это наглядно даже на уровне химии тела.
Причем здесь радости, да еще и пошлые? Зачем эта путаница?

 

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Дон Бублик сказал:

Зачем эта путаница?

Чтобы разобраться и не путаться больше.

По-видимому мне не нравились те, кто на моем пути провозглашал это самое позитивное мышление. С другой стороны я сама пользуюсь чем-то вроде, но стихийно. Скорее всего именно ради анестезии. Не всегда срабатывает, поэтому подозрение, что помогает тем, у кого "пошлые радости"- здесь я имею ввиду что-то примитивное, упрощенное, циничное, расхожее, типа туалетного юмора - вызывают приятные ощущения. А у меня-то нет!

И фраза "позитивное мышление" в моем сознании имеет такой же смысл, как если бы мне кто-то рекламировал удовольствие от мелодраматических сериалов или объяснял, как разжиться по дешевке просроченными продуктами.

Но что мы обо мне?) Я себя-то и хочу отклеить от метода. И полагаю (переспав с вопросом в голове)), что суть метода в

1) поиске своих ценностей, которые тебя поддержат в трудную минуту. Может быть их даже придется создавать?

2) И еще в намерении искать аргументы в нужном тебе направлении, а не пригвождаться тем, что первое приходит в голову. Намеревать себя на направленный поиск. Ну то есть 

52 минуты назад, Дон Бублик сказал:

Формирующим непротиворечивую внутреннюю среду (можно сказать фоновую и сознательную часть психики) и направление движения.

Примеры, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позитивное мышление - это Сердечная Благодарность за происходящее вокруг вашего стержня Жизни.

... можно, конечно благодарить просто словами, без веры в свои собственные ощущения - это как раз и есть попытка обезболить себя, как бы оправдать ...

а можно Благодарить от всего Сердца (не имею ввиду физические органы тела), веря и чувствуя свою Благодарность, как бы даря Благо Души своей

пример хотите, Мурша ... ммм ... ну, давайте начнём с нас - в одной из тем я вам очень не понравилась своим вмешательством в разговор, но лично меня это не напрягало, да же чувствуя с вашей стороны напор, - Благодарю вас за беседу, потому как из каждой беседы можно подчеркнуть для себя что либо новое или утвердить важное или переосмыслить принятое для себя

... недавно делилась впечатлениями о походе, - группа состояла из 18 человек, вообще количество участвующих с числом 9 (1+8=9) не очень хорошо для мероприятий, но мы были дружной командой с позитивным мышлением, - именно поэтому походные условия сложились для нас благоприятно 

... вот более конкретный пример:

у жилого дома, где стояло несколько машин, вдруг одна из них возгорается, по какой либо причине, - пострадала  только та, которая загорелась... человек с позитивным мышлением посочувствует хозяину и одновременно порадуется, что событие произошло с наименьшими потерями, то же самое должен сделать и сам хозяин, а потом уже выяснять причину возгорания

... так и во всем - есть две стороны позитив и негатив, необходимо просто выбрать своё отношение к событию и постараться найти лучшее из худшего 

ещё пример:

можно сидеть у телека и ругать правительство, ничего не делая для улучшения, а можно навести порядок на улице, на пляже, участвовать в каком либо волонтерском движении и т. п. , те есть нести в жизнь позитив, а не мысленный мусор негатива

ведь - мысли , слова - это энергетический поток, в каком потоке находишься, то и получаешь

... если есть сомнения или пока не получается позитивно мыслить, можно отправить в своё будущее разрешение для самого себя - научиться мыслить позитивно - и это обязательно исполнится

позитивное мышление - это ещё и возможность что либо исправить в событийной череде, если задаться вопросом не - за что это мне -, а совсем другим - для чего это мне - это то же своеобразный вектор направления.

:love:

Изменено пользователем Mistika
  • ДарюБлаго! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.08.2019 в 06:16, Мурша сказал:

По-видимому мне не нравились те, кто на моем пути провозглашал это самое позитивное мышление. С другой стороны я сама пользуюсь чем-то вроде, но стихийно. Скорее всего именно ради анестезии. Не всегда срабатывает, поэтому подозрение, что помогает тем, у кого "пошлые радости"- здесь я имею ввиду что-то примитивное, упрощенное, циничное, расхожее, типа туалетного юмора - вызывают приятные ощущения. А у меня-то нет!

Так всё логично, позитивное мышление это определённый настрой, причём глуповатый. По сути, это отказ вникать в глубину и разбираться в деталях и тонкостях, далеко не всегда аппетитных, лизоблюдство. Есть же фразы - "горе от ума" и "многие знания, многие печали". Кто честен сам с собой и окружающими, будет пытаться мыслить по-разному, выводя крайности негативного и позитивного мышления в равновесное, объективное.

Есть ещё такое наблюдение: человек, склонный к негативному мышлению, будет стараться себя приучить к позитивному и наоборот, хоть в какой-то степени и зачастую, делая это подсознательно. Чтобы обрести комфортное равновесие и внутренний баланс.

Другое дело, что мысля и анализируя, необходимо грамотно завершать каждый цикл этого процесса, подводя черту настроя на нейтральном или нейтрально-положительном уровне, чтобы выработать рефлекс комфорта и стимуляцию действовать в таком ключе и далее. То есть, использовать некий нейросетевой принцип, когда общее корректируется сообразно желаемому и нужному.

Изменено пользователем vic
  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.08.2019 в 15:11, Mistika сказал:

Позитивное мышление - это Сердечная Благодарность за происходящее вокруг вашего стержня Жизни.

Вы находите очень удачные слова! Но надо поконкретнее, что говорить обывателю из обывателей, цинику, утопающему в собственных слезах саможалости)) Боюсь у него (у меня в том числе) нет сил оценивать негативное происходящее как достойное благодарности. К этой идее придется себя тащить неопровержимой логикой))

@Mistika , про машину прекрасный пример. Идея такова: случившееся неизбежно, так как причина находится во времени раньше, чем следствие. А негатив наименьший - поскольку мы живем в мире, который курируется разумными существами (тут можно представить больший негатив). Высший разум не может допустить условия для лишнего страдания. Лишнее и неправильное может совершать только не достаточно разумное существо. 

В 12.08.2019 в 14:55, vic сказал:

позитивное мышление это определённый настрой, причём глуповатый

О! Все-таки я не одна так воспринимаю, благодарю! 

В 12.08.2019 в 14:55, vic сказал:

мысля и анализируя, необходимо грамотно завершать каждый цикл этого процесса,

А это просто находка! Идеальная фраза для левополушарного бедолаги. Он разобрал ситуацию по винтикам и ... фсё)) Завершить надо синтезом, причем синтезировать необходимо такое, в чем можно жить и действовать, а не лечь и умирать. Или волочь себя по безжизненной пустыне в долгую и мучительную ... с напряжением последних сил и вечной нехваткой ... Разве это можно назвать жизнью?!

Синтезирует у нас правое полушарие, а оно ... глупое какое-то)) И под каблуком у левого.  Надо левое с его фактами и логикой поставить на место: по большому счету мы не знаем законов мира.

Что касается нейтральности, то это для крутых. Я без яркого света в конце туннеля и шага не сделаю. Организм запрет все ресурсы и ему ничего не докажешь) Только жесткая вера, что завтра будет лучше, чем вчера. ... или послезавтра ...

В 12.08.2019 в 14:55, vic сказал:

чтобы выработать рефлекс комфорта и стимуляцию действовать в таком ключе и далее

Ё! Это слова прямо для моей картины мира! В состоянии комфорта - если быть точнее, то без ощущения паники организма - ты действуешь наиболее эффективно. Тогда я бы назвала это состояние относительного комфорта. Не того, в котором ты лапки сложил. довольный своей жизнью. А такого, рабочего. Опа! Рабочий комфорт! Он должен возникать рефлекторно в идеале. А процесс формирования этого полезного рефлекса и может быть назван позитивным мышлением. В результате формирование рабочего комфорта (а по сути отказа от паники) войдет в привычку и мысли слышны не будут. Чел даже не поймет, при чем здесь позитивное мышление - встал, отряхнулся и пошел дальше.

... но мы пока ... то есть по крайней мере я)) ... на ручном управлении. 

Значит, подводные камни это во-первых, цинизм. Отказ от паники - формирование рабочего позитива в конкретной ситуации - не может осуществляться на основе исходных данных, приведших к панике. Нужны другие данные, что-то вроде рояля в кустах. И это (лично для меня) - " я не знаю законов этого мира".

Когда мне предложили непротиворечивую теорию об искусственном происхождении мира, я не могла ее опровергнуть. То есть привычные нам постулаты, на которых построена картина мира могут оказаться совсем другими, что приведет к другой картине мира, то есть законы могут оказаться иными. То есть по большому счету мы их просто не знаем. Но типа на их основе делаем логические выводы. Правильная логика на основе неверных исходных данных обязательно приводит к ошибке. Короче, может быть так, как мы рассчитали. а может быть нет.

Да! Тут существенную роль сыграет слово "грамотно"! Надо грамотно завершить цикл. Грамотно!

В 12.08.2019 в 14:55, vic сказал:

использовать некий нейросетевой принцип, когда общее корректируется сообразно желаемому и нужному.

А вот здесь можно, пожалуйста, примерчик?

Спасибо большое участникам! Очень плодотворно и можно продолжить. Поскольку каждый выпестует себе свою формулировку итоговую. А если придется дорогому близкому помогать в минуту душевной невзгоды, не факт, что твоя формула подойдет. Пусть будут все варианты и разные примеры. И пусть никто не уйдет обиженным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурша сказал:

А вот здесь можно, пожалуйста, примерчик?

Мы же не боги, чтобы своей мыслью и настроем мир этот менять под желаемое. Приходится действовать полем своего скромного личного потенциала и более мощными полями и инструментами внешних сил. И вот эти внешние силы имеют такое строение и методы действия, которым нужно точно и чётко указать на желаемый результат или желательный процесс достижения результата. И это работает. 

Слишком умным хочется узнать алгоритмы и код всех этих неявных механизмов и действ, разобрать по битикам и винтикам, понять принципы, структурировать знания и понимание. "Правополушарным" же достаточно интуитивно ощущать такие возможности, которые и называют кто как: божьей волей, высшей силой, матрицей, трансерфингом реальности и тому подобное. Отсюда и вера в живую разумную вселенную, в волшебство позитивного настроя и пр.

Такие огромные массивы данных невозможно обрабатывать последовательно, только сверхмногопоточно, адаптивно, пронзая общность бесконечными обратными связями. Как раз нейросети и являются ближайшей физической аналогией строения матрицы реальности и его механизмов бытия. А одной из особенностей такого строения есть подстройка пласта событий и данных под необходимый результат. Указали желаемый результат, система подгоняет всё остальное под него, настраиваясь и адаптируясь. Правда, эффективность такой "магии" прямо пропорциональна личной силе человека и его умению ставить задачи. 

А примерчик достаточно простой можно привести. Вам хочется найти хорошую работу, вы чётко осознаёте, что хотите, где, как и когда. Определились. Хотеть и понимать мало, нужно действие, которое спустит крючок и запустит внешний механизм поиска и адаптации. Берите газету, пишите объявление, готовьте резюме и пр. Вложите намерение и энергию, чёткий посыл. Система его принимает, фиксирует и начинает вам подгонять варианты любыми подходящими для вас способами. Посоветовал сосед, случайно упомянул друг, сработало отосланное резюме и тому подобное. Способы могут быть любые, вплоть до необычных и неявных. И дальше всё зависит от вас, принимать, отвергать, искать дальше, бросать поиски, менять условия. Ваша личная сила, намерение и действия реальные сплетаются с реагированием и действиями общей системы и получается тот результат, который максимально подходит под текущие реалии. И вот тут есть нюансы. Во-первых нейросеть имеет приличные погрешности, что может дать не совсем тот результат, что ожидаем. Во-вторых, система преследует свои цели, цели огромного количества людей и факторов, что может так же вывести на необычный результат. В-третьих, всё преломляется от ваших реальных данных, а не представлениях о себе. И хватит ли прозорливости и адекватности принять то, что идёт или отвергнуть - зависит от нас самих :)

Изменено пользователем vic
  • ДарюБлаго! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Подозрение у меня. что под позитивным мышлением члы подразумевают пошлые радости, чтоб типа хоть какая-нибудь, хоть на собачьем меху, если уж полноценная радость не светит))

Человек несет свой мир внутри себя. 

Позитивное мышление - способность "поймать" и настроиться на волну, благодаря которой радость можно испытывать (ощущать) более "глубоко" . "Идти" не через отрицание и прессинг внутренних эмоций, а создавать нечто новое. Ну в общем-то позитивное мышление -это один из методов  решения  определённых собственных задач, по крайней мере для меня это так.  Способ - негатив заменить на "равное, но противоположное" (с) . Краткосрочная цель  - облегчение состояния. Долгосрочная цель - корректировка личности.

 

 

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, vic сказал:

Приходится действовать полем своего скромного личного потенциала и более мощными полями и инструментами внешних сил. И вот эти внешние силы имеют такое строение и методы действия, которым нужно точно и чётко указать на желаемый результат или желательный процесс достижения результата. И это работает. 

Совершенно стихийно еще сравнительно давно в тупиковом раскладе провозглашала что-то типа : "Что бы у меня ни сложилось в мыслях, это не значит, что я этого хочу. Я хочу ..."

Потому что на каждую идею, крутящуюся в мозгу, не накинешь платок. Но ведь надо же их как-то нейтрализовать, обезвредить! Однако я не претендую на исполнение и даже опасаюсь его. Потому что очень часто получала исполнение желания с одновременным пониманием, что оно мне не нужно. Поэтому формулировка "Я хочу..." - очень обобщенная, без мелочной конкретики.

17 часов назад, vic сказал:

вера в живую разумную вселенную

Когда-то читала Подводного, и там встретила цитату: "Так что же держит мир в узде, что может птенчик спать в гнезде?" Плюс сочетание случайностей, не подчиняющееся теории вероятностей. Такой плотный поток "случайностей", который отвечает тебе на твой вопрос (вот только вопрос должен быть задан в рамках протокола), ты его "читаешь" как книгу, как текст, одно слово за другим. Короче, это не просто вера, а скорее гипотеза.

17 часов назад, vic сказал:

одной из особенностей такого строения есть подстройка пласта событий и данных под необходимый результат.

В "беседе" с разумным Ответчиком ты реально не знаешь необходимый результат.  Но пласт событий подстраивается под ... постепенное выяснение. 

Так,  изучу "набегами" - за одно прочтение не усвоить)

Пока выделю термины: краткосрочная цель и долгосрочная цель. Из предыдущих постов важны "стержень Жизни", "формирование непротиворечивой внутренней среды".

Безмерно благодарна за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2019 в 15:44, Мурша сказал:

Завершить надо синтезом, причем синтезировать необходимо такое, в чем можно жить и действовать, а не лечь и умирать.

может быть конструктивное мышление? т.е. есть негатив и позитив, как естественные эмоциональные реакции на события, а мысли для своих дальнейших реакций и  действий надо направить так, как надо тебе нужно... имхо...

 

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Iris сказал:

может быть конструктивное мышление? т.е. есть негатив и позитив, как естественные эмоциональные реакции на события, а мысли для своих дальнейших реакций и  действий надо направить так, как надо тебе нужно... имхо...

Что значит "естественные"?
Социальная стихия - не естественна. А значит и то, чему она учит новообретенного члена.
Вы хотели сказать непроизвольные, возможно.

"Позитивное мышление" в том виде, как его представляли пионеры, а не спекулянты, растиражировавшие свой несъедобный фастфуд, в каком-то смысле и есть наука обретения этой естественности, позволяющей выбирать.
Освобождение из замкнутого круга очевидности-непроизвольных реакций/мыслей-повторения.
Обретение проактивной позиции.
Иметь выбор - мыслей, реакций, эмоций - это естественно. И выбирать эффективное - естественно.

И вряд ли возможно оторвать реакции в настоящем и "мысли для своих дальнейших реакций и действий". 
Пытаться можно, но...
Вопрос в данном случае в том каков источник все это рождающий. В "позитивном мышлении" речь идет о его качественном изменении, об изменении роли сознания в этих отношениях и всего комплекса "небезупречных" (непроизвольных и неэффективных) реакций на события.
Его качество - обуславливает все, что из него исходит.
Не бывает так, чтобы в настоящем кто-то наложил привычную кучу негатива (потому что "можно", потому что это привычно и естественно - нас так учили), а дальше пошел себе намеревать будущее в розовых фантиках.

Суть "позитивного мышления" в преодолении деформирующего влияния среды и инерции, создаваемой фоновой частью психики, в переучивании, а не просто в изменении мыслей. Это о преображении и свободе Быть, а не о волшебной кнопке для дураков и не о том, как ходить и улыбаться, как та девочка из анекдота, на которую упал кирпич.
.................................
Но люди обсуждающие "позитивное мышление" не имеют ввиду одно и то же. Сказывается то, на основе чего составлено мнение/суждение.
Кто-то прочитает в википедии, кто наслушается сказочников из нью-эйдж... вот и получается, что один говорит про абрикос, а другой про гамбургер и клянет его котлету, но все называют это одним термином...
Как всегда барьеры языка и мира ощущений/опыта.
Чтобы не изобретать велосипед, можно для начала хотя бы определиться с источником на который можно опереться. То есть с контекстом, в котором рассматривается феномен и термин его обозначающий...

Мысли вслух...

  • ДарюБлаго! 2
http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Дон Бублик сказал:

Что значит "естественные"?

умер родной человек, испытывать горе, печаль, чувство утраты это естественно, хоть и социально... разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Дон Бублик сказал:

Социальная стихия - не естественна

Природная социальная стихия - естественна. Она адекватна, эффективна и сформирована реальной жизнью и опытом сообщества. А вот современная социальная стихия, уже потеряла многое из своей естественности, она искажена, оторвана от реала и во многом ошибочна или обманчива. Возьмём то же "позитивное мышление". На мой взгляд это искусственное построение, заплатка, некий ментальный хак, позволяющий добиться состояния, даже, скорее, ощущение "позитива", "правильности" и комфорта в любой ситуации. Вопрос следующий: стоит ли такое мышление использовать, как основу, не станет ли оно своеобразным наркотиком, анастетиком, уводящим человека от адекватного восприятия реальности и реагирования на оную?

1 час назад, Дон Бублик сказал:

Иметь выбор - мыслей, реакций, эмоций - это естественно. И выбирать эффективное - естественно.

Иметь выбор вышеперечисленного - неестественно. Реагирование должно быть адекватным реальности, конкретным и эффективным по определению.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iris сказал:

умер родной человек, испытывать горе, печаль, чувство утраты это естественно, хоть и социально... разве нет?

Нет. Вы просто переносите доступный Вам спектр чувств и некую очевидную статистику на всю общность.
При этом у этой общности и её авангарда, назовем так, возможные чувства могут отличаться.
И не только как градиент серого, а качественно.
Поэтому для одного это будет печаль, выбивающая из колеи, а другого врата в бесконечность.

Все зависит от того, "кто" (какой), а не от того "что".
Вы же сейчас просто взяли самый наглядный пример, пытаясь им подтвердить, что чувства людей и их реакции на основные раздражители похожи.
Но это один из тех случаев, когда некорректно судить по большинству и статистике.

Еще раз напомню свою мысль про социальное научение.

Человек становится человеком лишь в социуме. Мы так устроены, и наша биология заточена именно на это.
Двух летний ребенок в лесу станет Маугли, а двухмесячный котенок потеряшка - останется котенком.
Естественность/простота и эффективность нашей чувственной сферы - это то, что растущий человек выстраивает, преодолевая действие сложившейся внутренней и внешней среды, а не то, что дано ему/впитано по умолчанию.

Если бы мы следовали Вашей логике, то тогда всю гамму "небезупречных" (непроизвольных и неэффективных) мы также должны были бы счесть естественной и успокоиться в своем привычном способе смотреть на мир. Оглядываясь на доступное нам и очевидное из печальной статистики, а не на возможное.

49 минут назад, vic сказал:

Возьмём то же "позитивное мышление". На мой взгляд это искусственное построение, заплатка, некий ментальный хак, позволяющий добиться состояния, даже, скорее, ощущение "позитива", "правильности" и комфорта в любой ситуации. Вопрос следующий: стоит ли такое мышление использовать, как основу, не станет ли оно своеобразным наркотиком, анастетиком, уводящим человека от адекватного восприятия реальности и реагирования на оную?

Просто смоделируйте альтернативу. 

Вы говорите о "позитивном мышлении", как самообмане, я понимаю. Неком ментальном упражнении, розовых очках. Этом искусственном натягивании "позитивных" чувств. Разумеется, если человек ищет лишь анестезии, а не преображения, то, отвечая на на Ваш вопрос - конечно, станет!
Именно тем, что требовалось этому человеку это и станет.

Поэтому мы упираемся в вопрос "кто" ищет. И "что" ищет. Свободу или утешение.

То, что Вы называете "позитивным мышлением" проще так и называть - самообманом, опиумом... как угодно.
Иначе получается то, о чем говорилось выше - термин у нас один, но стоит за ним у каждого свое.

Несмотря на наличие слова "мышление" в этом словосочетании - речь идет не только о ментальных спекуляциях.
Но не буду повторяться или лишать Вас удовольствия наткнуться на хорошие источники.
 

49 минут назад, vic сказал:

Иметь выбор вышеперечисленного - неестественно. Реагирование должно быть адекватным реальности, конкретным и эффективным по определению.

Звучит очень хорошо, но... Если мы оба согласны, что человек способен перестраивать свою внутреннюю среду, то выявляя неэффективную реакцию, а потом и добираясь до паузы в реагировании - выбор у него все таки появляется.
"Должно быть" и "есть" ведь разные вещи зачастую. Два дня пребывать в стрессе от хама в трамвае - это не естественно, но так у людей бывает.
И человек может переучиться - выбрать мысли, перестроить чувства. 
Понятно, что автоматизмы - необходимая вещь, разгружающая психику. Но мы же говорим не об идеальных роботах и к биологическим ответам организма все не сводится, как и к автоматизмам вообще.

Выбор - это возможность перемен.
"Должно быть" здесь не при чем, потому что мы говорим о движении индивидуума/процессе, качественной разнице между им прошлым и будущим, его новых возможных степенях свободы, а не об эталоне, которого нет.
За то, что Вам казалось адекватным и конкретным вчера, Вам возможно будет стыдно завтра... 

Изменено пользователем Дон Бублик
  • ДарюБлаго! 1
http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Дон Бублик сказал:

печаль, выбивающая из колеи, а другого врата в бесконечность.

да, но все равно печаль остается печалью, грусть грустью, боль болью, страх страхом,  хоть поикрывпй это фиговым листом, хоть нет, другое дело, что все эти негативные чувства могут быть побудителем, двигателем в созидании чего то более ценного, лучшего, нового, чем было раньше... кстати, заметила, пространство любит чувство юмора и легкой самоиронии... наверное потому что, оно приподнимает настроение и состояние... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Iris сказал:

да, но все равно печаль остается печалью,

Мелодрама: главный герой умирает, сделав много добрых дел... чувства после фильма: очень позитивная печаль, гордость за человека.

Умирает близкий человек, и у тебя чувство что у тебя что-то Отняли! Забрали!... не позитивное чувство, и не естественное, переизбыток "я"....

 

============================================================================

уныние, депрессия, тупик - это состояния, которые не приходят "из неоткуда", обычно это следствие постоянного раздражения, озлобленности, это как головная боль которой длится годами и к которой уже привык и не замечаешь. "Позитивное мышление" - это не обезболивающее, когда за зудящей болью приходит "ватная тишина", "Позитивное мышление" - это методика, помогающая отключить на время зудящие источники раздражения, дать возможность почувствовать какого это быть с ясной головой и без боли! И дает надежду, что человеку понравится это состояние, и он уже сам будет выбирать путь туда, где этих "зудящих источников" будет меньше....имха.

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone , можно было бы назвать это экологичность мышления - наверняка, было бы меньше споров.))

 

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дон Бублик сказал:

@AlexStone , можно было бы назвать это экологичность мышления - наверняка, было бы меньше споров.))

Всегда будут "трудности перевода", всегда надуться люди которые объяснять, что "для того чтобы быть счастливым, нужно изменить все вокруг, но не нужно менять себя".... и им будут верить больше всех, ведь это "то что я хотел услышать!" )

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone ... так оно, конечно. Как любил повторять lkj: "До любого знания нужно дорасти".
И "понимание", как функция мышления в большинстве случаев не помощник...

5 минут назад, AlexStone сказал:

но не нужно менять себя".... и им будут верить больше всех, ведь это "то что я хотел услышать!" )

Что характерно, можно быть уверенным в мысли о необходимости менять именно себя.
Но тут встает другой вопрос... насколько "безупречен" проект "небезупречного существа" по изменению себя... или оно меняет в себе то, что ему хочется и удобно менять, но не то, что необходимо.

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, AlexStone сказал:

Умирает близкий человек, и у тебя чувство что у тебя что-то Отняли! Забрали!... не позитивное чувство, и не естественное, переизбыток "я"....

а почему оно должно быть позитивным? и кто сказал что переизбыток, может быть в самый раз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iris сказал:

а почему оно должно быть позитивным? и кто сказал что переизбыток, может быть в самый раз? 

Когда в парном танце, танцует только один человек, это не естественно...

Смотришь в глаза, шаг вперед, шаг назад, поворот, раз два три, раз два три.... 

Когда-то "переизбыток" одного, когда-то "переизбыток" другого.. и все естественно...

...но это ответ на другой вопрос, Ирис, ты совсем не то увидела в моем сообщении, совсем не то. что я хотел показать... и вот это "Должен быть позитивным!!!" - резануло, да....особенно в плане: "Должно быть так и не иначе!!!"....

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AlexStone сказал:

ты совсем не то увидела в моем сообщении, совсем не то. что я хотел показать.

ну почему же не увидела, увидела, что ты бичуешь эгоистическое чувство собственности, привязанности... или не так? а я о том, что здоровая доля эгоизма не так плоха и отвратна, как ее рисуют некоторые... весь вопрос в мере и осознанности...  вот вопрос и о переизбытке или недостатке...  

мысли вслух... все таки я больше склоняюсь к тому, что чувства и эмоции, которые ты испытываешь при раздражающем факторе являются индикатором твоих потребностей, состояния... не больше и не меньше, их не надо прессинговать или изменять, надо менять свое сознание, состояние и мироощущение... тогда ответные реакции изменятся автоматически... вот...пожалуй надо походить с этой мыслью...

 

22 минуты назад, AlexStone сказал:

Когда-то "переизбыток" одного, когда-то "переизбыток" другого.. и все естественно...

угу,  и бичевать себя или/и осуждать других... сразу позитивный настрой у его сторонников  куда-то девается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Iris сказал:

. все таки я больше склоняюсь к тому, что чувства и эмоции, которые ты испытываешь при раздражающем факторе являются индикатором твоих потребностей, состояния...

Точно, точно! ... как у курильщика...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувства и эмоции принято считать негативными или позитивными, хоть они таковыми не являются. Ни негативными, ни позитивными. Они просто есть. Слезы могут литься из глаз, как от горя, так и от счастья. Скажете, что слёзы - это не эмоции, и не чувства, а физическое проявление тела человека? И будете правы. Как и МЫШЛЕНИЕ, является всего лишь свойством разумной ( или не совсем разумной) особи. В контексте этой темы - человека. 

Тогда возникает другой вопрос: почему человек делает разницу между ПОЗИТИВНЫМ и НЕГАТИВНЫМ мышлением? Видимо, потому что в дуальном мире одну и ту же ситуацию можно, как монету, рассматривать с обоих позиций. И это зависит не от мышления человека, а от его биохимии. Пессимист по жизни вряд ли перейдет в ряды оптимистов, если вдруг однажды решит мыслить позитивно. Это будет насилие над собственной биохимией, хоть и, возможно, каким-то образом изменит жизнь этого человека. И наоборот. 

Или вы знаете такие примеры?

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Legenda сказал:

Пессимист по жизни вряд ли перейдет в ряды оптимистов,

у нас в семье есть эти качели, меня часто бросает в сторону оптимизма, т.к. для меня физически невыносимо остановиться и смириться с обстоятельствами, а  мою дочу в сторону пессимизма, типа все хрень, поэтому я не могу и не хочу что-либо делать,  хотя обе утверждаем, что мы реалисты :) но думаю, что рано или поздно, мы ими действительно станем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iris сказал:

у нас в семье есть эти качели, меня часто бросает в сторону оптимизма

Та, ну это жеж понятно... ))))  Все мы люди, и периодически настроения у нас меняются, как и восприятие окружающего мира. Это нормально ))) Но внутри тебя тот самый "стержень", который собственно и "рулит" мышлением, он же все равно остаются либо оптимистичным, либо пессимистичным? По моим наблюдениям за людьми, даже пессимистично настроенный оптимист  все равно остается оптимистом, и самый, что ни на есть, "позитивно мыслящий" пессимист - фонит пессимизмом. :)

Позитивное мышление, на мой взгляд, это не "течение" мысленного потока, или настроение в определённой ситуации. Я считаю, что это внутренняя позиция человека, которая не зависит ни от его мировозрения, ни от окружающей действительности. На сколько уверенно и независимо внутренне чувствует себя человек, на сколько объективно принимает свои степени свободы  - на столько его мышление и является позитивным или негативным. Это способность человека в ЛЮБОМ случае подниматься над собой и текущей ситуацией, и находить в этой ситуации гармонию. И оно не имеет ничего общего с "пошлыми радостями" ....как на мой взгляд....)))) Правда, есть сомнение, что (как и сказал Дон Бублик) мы с топикстартером рассматриваем, видимо, совершенно разные "позитивные мышления", поскольку сама постановка вопроса темы уже говорит о том, что "позитивное мышление"  для Мурши, это скорее явление приходящее, нежели действующее на постоянной основе.  Поправьте меня, Мурша, если я неправильно поняла мотивы, сопутствующие заявленной Вами теме?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е, Радуга. Без соционики. Только личные мои наблюдения. Я не настолько преданна соционике... :)

 

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности