Перейти к публикации

Кому что интересно?


Neĝa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@AlexStone значит нужно распутать клубок, чтобы дойти до корневой проблемы?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Neĝa сказал:

@AlexStone значит нужно распутать клубок, чтобы дойти до корневой проблемы?) 

буддийский путь..наверно да, но думаю что то не единственный путь, Социум как детектор адронного коллайдера, выдает на свет микроколизии внутреннего мира. Только надо научится этим инструментом пользоваться...

... т.е. не просто бросаться на борьбу с новой проблемой, а попытаться прочувствовать ее источник...отработать, то ради чего проблема и была создана....

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone согласна. Отслеживать собственные реакции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone а зачем разрешив один комплекс искать себе другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для интересных снов... )

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AlexStone сказал:

для интересных снов... )

)))) Улыбнуло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2019 в 09:18, AlexStone сказал:

Человеку получается нужно подтверждение"Я хороший!", а зачем оно ему нужно?... Если человек решит в себе этот комплекс "я не красивая", о со временем найдет себе другой...

Так же выведенная вовне проблема, типа тот-то виноват, после решения просто меняет ... виноватого)

Это клондайк для психологов. Чел продолжает его посещать (и оплачивать!), ведь предыдущий вопрос решен успешно)) . Но  конца-то этому нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша если найти корень проблемы и проработать? 

 

Допусти попытка казаться хорошим, как детская проблема "любят только хороших". От сюда во взрослом возрасте человек будет из кожи вон лезть ради того, чтобы во взаимодействиях быть паинькой, а не собой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Neĝa сказал:

@Мурша если найти корень проблемы и проработать? 

Допусти попытка казаться хорошим, как детская проблема "любят только хороших". От сюда во взрослом возрасте человек будет из кожи вон лезть ради того, чтобы во взаимодействиях быть паинькой, а не собой. 

 

а почему бы просто не прийти к выводу и осознать, что нет хороших и плохих (это всё относительно чего либо от оси себя), а есть оригинальные и неповторимые. Принять себя и окружающих людей такими какие есть, - разрешить им, относительно себя, для себя - быть такими, какие они есть.

Человек - это центр самого себя и всё вокруг для него является выбором его восприятия - конечно, для тех, в ком заложены какие либо программы с детства - это сложно осознать, но - возможно. Либо человек сам доходит до этого в результате опытов познания, либо с помощью из вне

:love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mistika у каждого свои методы) не замечали сколько в мире учений, традиций..но если присмотреться - суть везде одна. Разная лишь подача. Кому в какой удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Neĝa сказал:

если найти корень проблемы и проработать? 

)) Только я опубликовала свой пост и выключила комп, как мне в голове предъявилась логическая цепочка, что типа все нормально же:

у кого способность к абстрагированию уже развита, рано или поздно (работая с психологом) синтезирует разные ситуации, вычленит в них общее и сделает выводы/примет меры;

 у кого же с обобщением не получится само по себе, продержится при помощи психолога.

А решать ВСЕ психологические проблемы ВСЕХ людей (то есть обсуждать это) уже не так интересно. То есть свой интерес с объявленной тематики пожалуй снимаю.

Но зато высветился интерес к следующему!

Что есть и откуда берется то, что появляется в голове в виде идеи, типа знания, утверждения?

Пока что я все внутриголовое месиво считала своим произведением. Типа так работает мозг и выдает на гора. Выведенное в сознание ... нечто приходится классифицировать по принципу ... выгоды, корысти. Что пригодится, а что - нет. 

Теперь же увиделась новая классификация! Вот идея с психологом и его позитивной ролью в жизни чела (вместо безысходности в решении проблемы комплексов) выросла с помощью автоматического построения логической цепочки в голове. Именно автоматического, поскольку я не имела намерения реабилитировать психологическую службу. Каждый логический шаг мне понятен, он сделан именно моими программами мышления. Это реально мое произведение. Вывод мой! Моего разума.

Иное неправильное утверждение не развенчивается логической цепочкой (не хватает данных для ее построения), но возникает целостный образ из воспоминания, опровергающий сформировавшееся (или услышанное) утверждение. Этот образ поселяет в душе сомнение. Опровергнуть не могу, но чувствую, что-то не так.

И вот третий вариант. Чел логически недоэхивает, воспоминания нужного нет (нет нужного опыта). Тогда ему идет событие извне, из мира. Событие, опровергающее или подтверждающее это появившееся в голове утверждение.

Короче, вот мне что сейчас интересно)))

19 часов назад, Mistika сказал:

разрешить им, относительно себя, для себя - быть такими, какие они есть

Что значит, разрешить быть такими, какие есть? Разрешить педофилу надругаться конкретно над Вашей малолетней родственницей?

Не дай бог до такого дойти, но чел, провозглашающий нечто, по моей гипотезе получит ситуацию, с помощью которой это утверждение он и будет проверять. Достигая смысла этого утверждения своим опытом.

В этом смысле любопытно рассмотреть сюжет @AngelPsy . Я не претендую на реальность и уверена, что Вы, @AngelPsy, все делаете правильно (я и сама так поступала - завоевывала доверие заботой). Меня заинтересовал сюжет.

Значит Он был предан некой Дамой, а теперь появилась Она, которая играет на контрасте. То есть показывает (и искренне верит в это!), что она-то не предаст. Убаюкивает Его предубеждение уместными действиями, подводя к мысли о Ее необходимости Ему.

Она только отдает, ничего не требует. И вот та-та-та-там. Свадьба. Какое утверждение "транслировала" Она в процессе ухаживания? Откуда взято это утверждение? Будет ли Ей предоставлена возможность проверить правильность этого утверждения на практике?

Вопрос конечно интересный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДНК. )) И собственный опыт, увиденное, услышанное, прочитаное. Заложенное в подсознание

 А дальше уже выстраиваются цепочки. Вашим подсознанием 

@Мурша 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Neĝa , Вы так легко говорите о подсознании, не понимая механизма его работы. Получите ситуации для работы с подсознанием? Уверены, что они Вам посильны? По-моему, Вы уже попадали в сложное психологическое положение. Не всякий опыт ко времени. Похоже, подсознание не следует упоминать всуе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша а вы так заморачиваетесь) 

@Мурша даже если рассмотреть пример с снами. Тот же принцип. Заложенные вами образы накладываются друг на друга создавая общую картину - сон. Ага, видела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Neĝa сказал:

@Mistika у каждого свои методы) не замечали сколько в мире учений, традиций..но если присмотреться - суть везде одна. Разная лишь подача. Кому в какой удобнее

да, конечно, - учений много и каждый выбирает свой путь

2 часа назад, Мурша сказал:

...Что значит, разрешить быть такими, какие есть? Разрешить педофилу надругаться конкретно над Вашей малолетней родственницей?

это уже совсем другая история и совсем другое направление событийности. Есть текущий момент темы и моё высказывание касаемо было только этого момента. Разные ситуации рассматриваются по разному.

3 часа назад, Мурша сказал:

...Не дай бог до такого дойти, но чел, провозглашающий нечто, по моей гипотезе получит ситуацию, с помощью которой это утверждение он и будет проверять. Достигая смысла этого утверждения своим опытом.

Мурша, большая просьба - прежде чем составлять программы для кого=либо, проанализируйте внимательно и поглубже смысл сказанного, на который вы так среагировали. Сейчас энергии очень быстро срабатывают и меня беспокоит то, что  ваша стрела действительно может кого-нибудь коснуться или вернуться, пролетев мимо меня, потому как направление моего высказывания не касалось данного сюжета. и Благодарю вас за напутствие, ведь я сама не указала рамки ответа в рамках вопроса, думая, что беседую в определённо-направленном потоке   - буду внимательнее.

да ... иногда так бывает ... - люди беседуют не для того, что бы услышать, а для того, что бы ответить, - в этом случае получается не беседа, а монолог, к сожалению ...

ну и на счёт событийности:

дело ни всегда бывает в личностном опыте, иногда очень сильно влияет опыт родителей, который плавно переходит в событийность детей и внуков, именно поэтому иногда надо копать очень глубоко, что бы понять откуда что взялось.

:love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Mistika сказал:

это уже совсем другая история и совсем другое направление событийности.

Слово имеет смысл. Какой смысл Вы придали слову "принимать"? Если этот смысл не порожден Вашим опытом, реальным проживанием, то его предоставят. Вот и вся моя гипотеза.

)) Я как-то описывала в Шаблонах эпизод незамутненного приятия чела с форума, несмотря на неожиданно кардинальное расхождение наших взглядов. Я проверила это чувство в ощущении - 100% приятие. Возникла идея, что я типа УМЕЮ, я принимаю людей. Некоторые расхождения не влияют на отношение к ним.

Мне тут же предоставили эпизод с собственным мужем)) Для преодоления преграды в приятии понадобилось хорошо помучиться и держать в голове намерение "приять" из последних сил. По сути я не справилась, меня просто не добили, пожалели)))

Я бы сказала о приятии - когда автоматически не возникает негативная реакция на чела (напомню, что негативная реакция является мотивацией к действию).  А если возникает, то я могу ее нивелировать в результате умственных разъяснений самой себе. То есть организм подчинится. Зная все это, я не спешу заявлять о всеобщем приятии))). Существуют люди, которые вынуждают меня к немедленным действиям. Но я не прошу мне их предоставлять плотным потоком. Как и не отказываюсь работать над каждым следующим "не принятым", разыскивая проблему в себе.

А в отношении не принятых людей я бы использовала термин "переключение внимания". Вы, @Mistika , бессильны помешать людям быть такими, какие они есть. И понимая это, удерживаете себя от страдания по этому поводу. Очень поддерживаю!

20 часов назад, Mistika сказал:

большая просьба - прежде чем составлять программы для кого=либо

Стоп! Было ясно сказано: по моей гипотезе. То есть по-Вашему все люди воспринимают чужие гипотезы в качестве своей программы? Или все-таки это субъективное восприятие? И я просто попала в точку? 

@Mistika , мы с Вами обменялись советами)) Я предложила Вам проверять, понимаете ли Вы смысл слов, которые употребляете. Вы мне посоветовали не применять мои гипотезы к конкретным людям, которые их воспримут как программу. Изменит ли кто-нибудь свое поведение согласно совету?) Или все-таки мы дали советы самим себе?

23 часа назад, Neĝa сказал:

@Мурша а вы так заморачиваетесь) 

Это привычка) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурша, не собираюсь спорить и что либо доказывать, потому что каждый идёт по своей дороге и со своим познанием и у каждого своя теория, гипотеза и своя практика, которую он принимает и проживает личностно. 

поясню немного свои размышлизмы:

в сфере событийности ... если событие уже случилось - вы будите его отвергать и усиливать или примете факт случившегося и затем будите работать и выяснять причины? ведь каждое событие это результат чего либо- мыслеформ, желаний, озвученных или молчаливых, действий и без действий и да же порой не своих личностных, повторюсь - родителей, прародителей и т. д. да же близких друзей ну и в редких случаях да же чужеродные.

слово имеет смысл - конечно имеет, но одно и то же слово, сказанное в разных потоках событийности может иметь разное значение, именно поэтому - не спешу всё подряд обобщать

"бессильны помешать людям быть такими, какие они есть." - это бессмысленно и стараться, если человек сам не захочет что либо изменить, но если он всё ж таки проявит желание, то можно ему помочь встать на путь осознания - и - да же в этом случае он примет свои решения

по поводу попаданий  и советов- да, человек часто попадает в точку самого себя- это главная мишень в его жизни , а советы ... это как бы результат его собственных опытов, конечно, в большей степени это его личностный материал, но тот кто проходит мимо может что либо услышать и да же использовать, но уже по своему и это будет уже его личностный опыт.

Мурша, вы когда нибудь замечали, что чужой разговор, проходящих мимо людей, услышанный вами, может действенно подсказать вам какое-либо решение в вашем вопросе (даже отрывок фразы или просто слово) или рекламная афиша, номер автомобиля, название магазина и т.п. - вот так же и на форуме - ищущий всегда найдёт именно то, что ему надо

Света, Добра и Тепла Вам, Мурша, и Благодарю за беседу

:love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурша жутко упрямая)))) при чем это уже устойчивая черта характера, а не "особый" период. Ну и судя по эмоциям - кайф это доставляет.) Так что лучшая тактика, это улыбнуться и дать ей насладиться своей мудростью))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет @Neĝa )

что там играет на лаймовой пластинке? 😃

а поэзия меня вовсе не интересует, и даже прежде, это было лишь неким выхлопом внутреннего состояния... теперь же, во мне как будто бы лишь радуга сияет, к словам влечения давно уж будто нет, поэт... то да, он иногда бывает, захаживает будто на обед, манерой речи просто стала лира, я не хватаю образ с высоты, она течет порою как сатира... так расскажи, чего же хочешь ты? :) вот прежде будто о себе сказать бы надо, затем уже вопросы задавать, тогда бы началась уже баллада, тогда бы знал уже с чего начать :) а так вот просто... что там на пластинке? каков там привкус лайма под иглой? :) или быть может от такой прививки, он перестал уж быть самим собой? :)

Изменено пользователем rukamiry

слова мои, это ступени истины из лестницы восхождения к любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, rukamiry сказал:

теперь же

Что же произошло?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Mistika сказал:

Мурша, не собираюсь спорить и что либо доказывать

Думаю, для закрытия гештальта нужно не это. Раз уж невольно разбередилось некое свойство, согласно которому Ваша реплика о приятии может оказать мистическое воздействие, то и следует очертить круг ситуаций, для которых эта реплика подразумевалась.

Например, в ситуациях, когда задето Ваше самолюбие. То есть чел объявляет во всеуслышание, что с самолюбием может справиться. Ну придет навстречу эпизод с проверкой - а ты действительно справляешься. Точка.

21 час назад, Mistika сказал:

если событие уже случилось - вы будите его отвергать и усиливать или примете факт случившегося

Вот смотрите, фраза "разрешить людям относительно себя быть такими, какие они есть" не подразумевает  только уже свершившиеся факты, но и любые будущие. Любые, где чел относительно Вас предъявит себя без купюр.

Это все равно как выйти и крикнуть: Эй, Змей Горыныч, выходи на бой! - подразумевая, что змеев горынычей нет. Но неожиданно выходит амбал, которого кличут Змей Горыныч и начинает драться не по детски. Так что кричать надо было: Выходи, Змей Горыныч из сказки, в существование которого я не верю. Но тогда покрик молодецкий выглядит уже как-то некомильфо. А тут уж выбирайте, что важнее.

Так вот я провозглашаю, что важнее раскрывать для себя смысл сказанного, иначе его тебе раскроют извне. Как минимум, я)

21 час назад, Mistika сказал:

по поводу попаданий

Уточню свою идею "попадания в точку". Чтобы поколебать уверенность чела в его утверждении, следует привести о-очень убедительный пример. Пример меньшей убедительности чел просто не воспримет. 

В моем случае (про приятие форумчанина) если бы мне показали, что я не могу принять другого форумчанина, то мне было бы пофиг. А вот мужа, которого я считаю принятым во всех проекциях и аспектах - вот это меня встряхнуло и поколебало. Рано еще о приятии))

21 час назад, Mistika сказал:

ищущий всегда найдёт именно то, что ему надо

Тут следует уточнить) Чел реагирует в соответствие со своими свойствами, которые не всегда осознает. Более того, его внимание порой направляется Куратором.  Так что еще вопрос, кому нужно.

20 часов назад, Neĝa сказал:

Ну и судя по эмоциям - кайф это доставляет.)

Допустим можно как-то отследить проявление положительной или отрицательной эмоции. Но нельзя понять, из-за чего возникла эмоция у другого чела. Можно лишь предполагать. Судя по всему Вы, @Neĝa , предполагаете мой интерес в доминировании (мудростью). Он же в формулировании неясной до этого мысли. Способны оценить разницу? Невольное доминирование наоборот мешает мне участвовать в дискуссии. Не знали о таких ценностях?

Благодарю за попытку возбудить беседу на форуме!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша в конце то концов - это ваш способ познания мира. Если все кирпичики получаемые от взаимодействия с собеседниками устойчиво вкладываются в картину вашего мироздания, почему бы и нет?) Насчёт кайфа - да. Он отчётливо ощущается. 

11 минут назад, Мурша сказал:

предполагаете мой интерес в доминировании (мудростью).

Да не...))) Я о азарте в поиске истины)) ну или же правильного ответа)) что зачастую застилает глаза и не даёт увидеть все линии)) 

Хотя со стороны это выглядит как спор ради спора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Neĝa сказал:

Он отчётливо ощущается. 

Однако на самом деле его нет. Я разочарована, увы) Ощущение чел может воспринять только свое. То есть Вы ставите себя на мое место, "говорите" моими словами и ощущаете кайф. Таков механизм. Мне ценна дискуссия, реплики-аргументы. Их нет, я говорю с собой. Какой же это кайф?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности