Jump to content
Stalker

Почему выхолащиваются и умирают форумы по эзотеризму

Recommended Posts

Честно говоря - не знаю. Или мы такие разноуровневые и трудно попасть в резонанс, или не пускают зацепки в тонких телах? Например, мне так близко все, что пишет А.Бейли, по мне так все это переплетается во всех учениях, кроме того, если отбросить все споры насчёт терминологии, а, просто, смотреть шире - большой плюс.

Наверное, беда в том, что мы любим противопоставление своего взгляда другому. Как уйти от этого? 

5 минут назад, Анеле2 сказал:

мы такие разноуровневые и трудно попасть в резонанс,

А, вот Математики, они тоже разноуровневые, но противостояний у них нет.

16 минут назад, Анеле2 сказал:

Наверное, беда в том, что мы любим противопоставление своего взгляда другому. Как уйти от этого? 

Определить общие координаты и исходить из этого.

Сталкер, все не могут быть математиками. Вечный вопрос - физики и лирики. А у математиков всегда единство? Я, больше лирик. Но человеческое противостояние скорее в дуальности -  личность- душа.

Мне кажется, что вот тут "зарыта собака". Чем мы разговариваем душой или личностью. Эта, такая плавающая величина, так мне кажется.

Galinal, а как их определить, если один - отвергает точку зрения другого?

• ...любопытно 1

1 час назад, Анеле2 сказал:

Сталкер, все не могут быть математиками.

Я немножко не об этом.

Поскольку Эзотеризм наука, то значит математическое обоснование присутствует.

Вечный вопрос - физики и лирики.

В 90-е физики победили лириков и грохнули страну в усладу собственной гордыне. они все такие умные математики и отдали свой ум желаниям рынка - всё устроить. Устроили. Что дальше. Кстати плановая экономика, которую растоптали вместе с идеей о равенстве и братстве, присутствует, и без неё никуда, в капиталистических отношениях, причём является основой существования. Там лириков вычищают, никому не нужны понятия человеческих отношений и защиты природы, если рынок не терпит конкуренции ,а приводит к механизму делёжки сфер влияния и укрупнения, при сговоре активных групп.

Без лириков нет возможности контролировать подсознательную сферу. Мысль контролируют сердцем (совесть - голос души, где идёт строгое понятие плохо/хорошо). А желания,  мыслью (умом) - а зачем мне это нужно, полезно или вредно. Так физик и лирик в гармонии понимает необходимость.

Edited by конструктор
  • ДарюБлаго! 1

Galinal, а как их определить, если один - отвергает точку зрения другого?

Существуют глобальные Законы, которые охватывают несколько точек зрения. Например, - Закон Единства Жизни.
Но, следует учитывать и то, что люди со слабо развитым интеллектом не смогут понять Научный Эзотеризм никогда. 

Сталкер, я мало понимаю в математическом обосновании. Можно как то попроще?

Конструктор, действительно - грохнули страну, тогда мы многое не понимали на волне перемен. Везде нужен баланс, только как сбалансировать физиков и лириков, особенно в наше смутное время?  Сейчас понимаешь, что это было предопределено, что это мерная шкала - кто куда пойдет, куда кого затянет.

Galinal, да, это основное, что не позволяет говорить на одном языке. Но, иногда, мы так сложно излагаем, что не все пытаются вникать. А, когда вникают, понимают, что в дебрях терминологии теряют сам смысл.

• Одобряю! 1

Было время, на вехе времен , люди всегда ищут то, что утрачено в самих...потому, когда то форумы творили мнения людей...тогда на каждом шагу слышали "в споре рождается истина"..и она рождалась..но у каждого своя... Когда пишутся гримуары , туда вкладывается опыт и знание писавшего ..но это знание которое подержали в руках , которому нашли применение и запечатлели его для времен...причем во времени оно откроется не всем...

И вот это сакральное, манящее и интересное стало кричать я тут !!!...и люди пошли искать то, чего сами не знают.. и тут о истине вещали многие и как познать и удержать ее в руках...В какой то момент за призывом идите за мной я вам дам , не осталось почвы...  люди захотели держать в руках..и тут выяснилось что знания и силы очень зыбкое явление..И хотеть , не значит быть, потому на людей нахлынуло отчаяние...

"я велик, а ты пустозвон , не способный дать мне то, что я хочу..."- звучало буквально с каждого уголка рунета ... и вот он спор ..и многие осознали что интернет буквально захватил сознание , что ты теряешь больше.... ты снял все свои одежды разбазарил то что бережно хранил...и не получил отклика и результата......-это стало ключевым в отторжении людей от инет ресурсов ...  много слов и мало действий...   многие ушли в реал  щупать, открывать и собирать свои знания в копилку своих гримуаров ..

Сегодня ,самые пылкие "доказальщики" либо ушли в тень и играют в другие игрушки..либо творят ..и нет времени и желания ведать о том, что сделано.. дела сами за себя говорят...

Что бы форумы ожили, должно родится новое поколение  идущих и жаждущих ..,.а те кто докричался, не хотят кричать.-оказывается своим делиться не хочется)))и самое главное мы все жадинки..и я в том числе ... 

потому ответ прост   форумы живы , теми кто кричал когда то, и будут жить теми, кто придет кричать снова... и эта спираль жизни инет ресурсов бесконечна... и это важная часть познания ,особенно для тех, кто хочет что бы их вели....

• ДарюБлаго! 2
  • ...любопытно 1

26 минут назад, Анеле2 сказал:

только как сбалансировать физиков и лириков, особенно в наше смутное время?

Сами, всё сами и своими руками. каждый проснувшийся должен этот баланс исполнить. Называется гароничная личность, где астральное тело подчинено ментальному, а ментальное слышит голос души. Или по другому. Человек старается брать под контроль чувства и свои мысли. Тем самым выходит на новые рубежи выстраивания своего внутреннего пространства.

А среда обитания дала отличный пример (урок) нам, в виде группы жаждущих всего и вся с враньём о нашем прошлом, которое мы сами стесняясь умалчивали и легко поддавались на агрессивное враньё, жалея при этом другие группы желавших нашей смерти. Лучше нужно учиться и выстраивать систему образования с упором на специалистов, учиться защищать свой мир и не позволять садится на шею. Быть умнее.

16 минут назад, Кудыкина гора сказал:

самое главное мы все жадинки..и я в том числе ... 

Да не поверю, вон сколько понаписала хорошего! Тут может и другое. Просто пора экономии, когда много и часто... нехорошие рефлексы вырабатываются (друшлак, через который всё начинает проливаться). С другой стороны жаждущий может оправдаться. Налили меня по самое немогу. сами виноваты. Вот это сами виноваты, но только не я ...трудно изжить.

Цитата

Вот это сами виноваты, но только не я ...трудно изжить.

это форма ответственности....  а ее мало кто вообще любит брать на себя 

• ДарюБлаго! 1

2 минуты назад, Кудыкина гора сказал:

это форма ответственности.... 

Первоклассники нужны и просто необходимы, это наше будущее. Но если на учителя навесить этих ребятишек очень много, то никакого заряда не хватит. Говорю о правильной организации социума. Это когда в группах есть все, и двоешники и отличники, но в определённой пропорции и учителя по возрастающей шкале сил подобраны.  Социум великий инструмент. Но ресурсы нужно экономно расходовать. Это практически по всем сферам деятельности. Думаю такое время настанет.

в социуме всегда есть вожак....и однажды ему надоедает вести тех кто идет на коленках..а они считают что он должен...

правильная организация когда каждый идет , а не погоняет вожака...в одном направлении  а вожак его задает....эо то что сделал товарищ....

а сейчас идти атк не умеют..потому Конструктор, мы превращаемся в одиночек...жадинок 

..

• ДарюБлаго! 2

Помню в детстве, был у нас во дворе интересный мальчишка, видимо родители хотели показать свой достаток. Это после войны у некоторых появились такие желания. Короче.

Выходит пацан на улицу с огромным бутербродом. Булка за 22 коп. тогда самая большая была, среди всей выпечки. Огромный кусок хлеба намазан маслом с толстым слоем варенья, производил впечатление. Выходит и сразу кричит - Сорок один, ем один. Так как раньше некоторые хитрецы успевали крикнуть - Сорок восемь, половину просим! И приходилось делиться.

Вспоминаю фильм старый (с Бондарчуком старшим) "Серёжа". Парнишке купили велосипед, мальчишка добрый и весь двор давай кататься. Мальчишку побоку! Ну и естественно, желающих вагон, от малышей до переростков. А на законный вопрос малыша - А я когда буду кататься. Шел немедленный ответ - Жадина. говядина! Велосипед вдрызг разбили.. Правда, желающие, помогли донести остатки до дома.

Понял тебя, Кудыкина Гора. Давай побудем одинокими жадинками.  Это очень полезно (для здоровья) и для жаждущих кататься и лопать чужое варенье. Глядишь, велосипед и варенье сбережем. (до лучших времён)

Задумалась .... нужен социуму вожак или нет? Думаю нужен. Вопрос в качестве. Пассионариев никто не отменял, а значит кто то должен быть скрепом   нас, таких разных.

Такой скреп Учитель, мы больше видим сиюминутно, Он, масштабно от и до. Это как в компе, предположительно все вектора возможности есть, за тобой выбор и " что посеешь, то и пожнёшь".

Трудно оценить лидера сейчас, часто ошибаемся. Так ошиблись с Горбачевым, Ельциным... Хотя, где то понимаешь, что и этот вектор предопределен, а значит, сами, только до этого и доросли. Глобальные вопросы сложные. Упускаем свою роль, а вешаем на лидера. Но, значит, таких как он большинство.

• ...любопытно 1

Михаил Иванович Ножкин. Замечательный артист, поэт, композитор. 

к нашей теме о сознании и выхолащивании чего либо. Стихи. ( не в столбик отпечаталось, в строчку.) Вот вам пример угосания сознаний в социуме.

Дело было вечером... Дело было вечером, Делать было нечего. Петя пел, Борис молчал, А Сергей ногой качал, Мила в зеркальце глядела, Таня просто так сидела, Николай ловил осу, Юра ковырял в носу. И сказал ребятам Петя: «Мы пока что с вами дети, но когда пройдут года – кем же станем мы тогда?» И сказал ребятам Вася: «Я уже в четвертом классе И, конечно, буду скоро Крупным кинорежиссером. Буду ездить за границу: В Канны, в Рим, в Париж и в Ниццу. Фестивали посещать, Мэров-пэров навещать. Со всего большого мира Соберу я сувениры. Буду я везде и всюду, А в Москве – проездом буду. Плавать мне во всех морях, Заседать во всех журях». И сказал ребятам Саша: «Буду я – как дядя Паша. Эту школу брошу вскоре, Перееду к синю-морю. Я хозяйничать люблю: Двухэтажный дом куплю, Обнесу его забором, Заведу собачек свору. Летом – каждую кровать Буду дачникам сдавать Вплоть до зимнего момента. А зимой – пускать студентов. Буду я, как говорится, Квартирантами кормиться. Буду жить да припевать, Да винишко попивать». В разговор вступил Сережа: «Я работу выбрал тоже, Я уже решил, ребята: Буду я «начальник блата». Папа с мамой говорят: «Нынче все решает блат». Буду утречком вставать, Все по блатам доставать, Всех устраивать по блату, Всех проталкивать куда-то, Заведу знакомых всюду. Взятки брать, конечно, буду. Буду брать, пока дают, А не брать – так засмеют. В жизни главное, ребята: Жить не только на зарплату». И сказал ребятам Коля: «Буду я, как дядя Толя, И, соседям на беду, В алкоголики пойду. Это нынче очень модно И почти что всенародно. Алкоголикам давно Все у нас разрешено: Можно драться и ругаться, И на улицах валяться, На милицию плевать, Людям жизни не давать. И общественность у нас Помогает в трудный час: Алкоголиков под ручки И на эти… на поручки». И сказала тут Людмила: «Я уже давно решила Стать писательской женой, И не спорьте вы со мной. Мне с пеленок стало ясно: Это выгодно ужасно. За писателя пойду, Домработниц заведу, Буду модно одеваться, Перед всеми задаваться, Из себя воображать, На машине разъезжать, И по творческим домам Буду ездить я сама. Отдыхать зимой и летом Буду с самым высшим светом. И сказал ребятам Юра: «Я пойду в номенклатуру: Буду всюду я ходить, Буду всем руководить. Главная моя забота – Научить других работать. Всем давно пора понять: Надо перевыполнять Ночью, днем, в жару и в холод, Города, деревни, села. Догонять, перегонять, Честь мундира не ронять, Чтобы до седьмого пота, Чтоб работать и работать, И давать, давать, давать, Чтобы отрапортовать». А в углу сидел Ванюша. Он молчал и только слушал, А потом сказал: «Друзья, Вот о чем подумал я: Всем бездельничать охота, Но работать должен кто-то? Должен кто-то в семь вставать, Всех кормить и одевать, Шить рубашки и штанишки, Суп варить, печатать книжки, В детский садик нас возить, Строить, рыть, пахать, косить? Кто-то должен – это ясно, Значит, только подрасту – Стану я рабочим классом Иль в колхозники пойду». Все к Ивану подбежали, Обнимали, руки жали И сказали наконец: «Ты, Ванюша, молодец! Ты умнее нас без спора. Ты давай – ворочай горы, Создавай, твори и строй, Добывай и землю рой. Ну, а мы, как говорится, Будем все тобой гордиться». Дело было вечером, Делать было нечего…

(По теме)

У меня складывается впечатление, что люди "приходят" на форумы найти единомышленников. Но духовные поиски, т.е. поиск духовных единомышленников требует практической реализации т.н. "духовного единства. В противном случае человека постигает разочарование. А по-скольку духовные достижения требуют практической реализации, то возникает необходимость в объединении усилий для этой реализации. А вот на это у многих духа и не хватает, по-скольку требует духовного порыва вплоть до смены образа жизни, места жительства и прочее.

• ...любопытно 1

ну почему же, ашрамы и монастыри полны единомышленниками, которые всё бросили... 

@Iris там харизматические лидеры или зарекомендовавшие себя религиозные течения, а идти на ощупь в темноте со свечей на ветру не каждый сможет

@Арахнид а как ты представляешь духовное единство группы людей с полным отказом от прежней жизни? я вот слабо представляю цель такого единения... точнее совсем не могу представить...

Почему сразу полным? Но иногда и полным, конечно. Зависит от того, какой образ жизни был ранее. 

В зависимости от старого образа жизни у человека меняются ориентиры, мотивации, уходят из под ног ранее ценные жизненные основы. Человек начинает искатб иное, и уходит старое. А мало того, что единлмышленников в таком же положении мало, так они еще и травмированы этими самыми переменами и изменениямт, попробуй с такими найти общий язык. 

Единение происходит уже потом, когда начинают притягиваться по подобию.

1 час назад, Арахнид сказал:

В зависимости от старого образа жизни у человека меняются ориентиры, мотивации, уходят из под ног ранее ценные жизненные основы.

В области Оккультизма есть один непреложный Закон, который проявлял себя тысячелетиями и отмечен многими Искателями.
Чем искреннее и глубже человек старается проникнуть в Эзотерические сферы, тем сильнее в нем самом "встают на дыбы" и проявляют себя его собственные недостатки.
Он сам это видит и бороться с ними, чтобы искоренить их приходится во много раз труднее, чем это возможно было раньше.

И второй момент о котором мало кто знает. Меняется Эфирное тело стремящегося. Более высокого и тонкого качества Эфиры вытесняя более грубые составляющие, вызывают болезни.

Отсюда болезни Святых, Стремящихся, Учеников.

• Magic cool 2

4 часа назад, Арахнид сказал:

Почему сразу полным? Но иногда и полным, конечно. Зависит от того, какой образ жизни был ранее. 

В зависимости от старого образа жизни у человека меняются ориентиры, мотивации, уходят из под ног ранее ценные жизненные основы. Человек начинает искатб иное, и уходит старое. А мало того, что единлмышленников в таком же положении мало, так они еще и травмированы этими самыми переменами и изменениямт, попробуй с такими найти общий язык. 

Единение происходит уже потом, когда начинают притягиваться по подобию.

так я отталкивалась от слов @Trifon 

дело в том, у меня был опыт ломки, и я под воздействием своей идеи сжигала почти все мосты за собой... и также искала единомышленников, и находила их, и была способна во имя идеи духовного развития на радикальные действия, Жизнь показала, что разочарование будет именно в том месте, где ты очарован, без разницы в коллективе ты или одинок, в поиске или сидишь на месте... 

• ДарюБлаго! 1
  • ...любопытно 1

34 минуты назад, Iris сказал:

и была способна во имя идеи духовного развития на радикальные действия

А я нет. Предпочитаю постепенность. 

34 минуты назад, Iris сказал:

Жизнь показала, что разочарование будет именно в том месте, где ты очарован, без разницы в коллективе ты или одинок, в поиске или сидишь на месте... 

Я раньше идеализировал людей. Сейчас демонизирую )))) То и другое - "очарование".

Edited by Арахнид
  • ДарюБлаго! 1
  • ХА-ХА! 1

Я, тоже, раньше идеализировала, ставила на пьедестал или наоборот свергала. Мне так хотелось, чтобы все понимали то, к чему я пришла. И было разочарование, когда идущие, казалось бы, одним путем - не понимали.

А, со временем пришло  - мы такие разные, малейший полутон в свете, цвете, звуке - даёт  недопонимание или полное непонимание. И я ушла от жёсткой терминологии, которая, как оказалось, отдаляла.

И, действительно, потом началось единение, причем в него вошли все. И ландшафтный дизайн, и разбор семейных психологических проблем, и простая человеческая дружба. Но все уже шло под другим углом.  Практически везде ощущался эзотерический взгляд.

Сейчас такое время, что не спрячешься в монастыре ( это я для себя и таких же), установка такая - жить в миру, но быть не от мира сего.

• ДарюБлаго! 2
  • Одобряю! 2

19 минут назад, Анеле2 сказал:

жить в миру, но быть не от мира сего.

Тоже подхожу к такому выбору

Господа Искатели, давайте вдохнём больше жизни в этот ресурс.