Перейти к публикации

Мантры


Гость onika
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня 27 лунный день - его символ - Трезубец, Магический жезл, Кадуцей, Нептун.

 

По своей Сути - это время мистического приображения, обращение к своим Духовным Истокам, день обретения Божественной Мудрости и Знания.

В этот лунный период необходимо произнести хотя бы один священный текст, посвящённый Богине Луны. Считается, что тем, кто вспомнит о ней Сегодня - она дарует своё Благословение.

 

Пураническая мантра для умилостивания Луны:

 

ДАДХИ - ШАМКХАМ - ТУША - РАДХАМ - КШИРО - ДАРНАВА

САМБХАВАМ

НАМААМИ ШАШИНАМ СОМАМ ШАМБХОР - МУКУТА

БХУШАНАМ

 

А ещё, Сегодня, - очень сильны молитвы, обращённые к Богиням, связанным с плодородием.

(пошла в молитвы, помещу там текст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня - 28 лунный день - его символ - Лотос, олицетворяющий духовный рост человека.

 

Именно Сегодня, можно по истине узнать себя по плодам своим.

Астрологи всех направлений советуют посвятить этот день исключительно медитации и духовным упражнениям.

 

Индийская астрологическая традиция рекомендует в эти лунные сутки постоянно повторять Гаятри-мантру, которую часто называют "Матерью всех мантр". Считается, что постоянное её рецитирование дарует человеку просветление и несметные духовные и материальные богатства.

Я, так думаю, что в этой теме уже есть текст этой мантры ... так, что извиняйте, что повторяюсь:

 

ОМ БХУР БХУВАХ СВАХ

ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ

БХАРГО ДЭВАСЬЯ ДХИМАХИ

ДХИЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЯТ

 

Перевод:

Мы медитируем на великолепие Ишвары,

Сотворившего Вселенную, достойного поклонения,

Воплощающего знание и свет,

Устраняющего всяческие грехи и невежество.

Да просвятит его наш Разум.

 

И ещё Очень действена Сегодня Молитва суфия Абд ал-Кадира ал-Джилани:

 

У меня ничего нет, кроме моей нужды,

Чтобы оправдаться перед тобой.

В нищите своей я выставляю нужду своим оправданьем.

У меня не осталось сил ни на что - только стучать в твою дверь,

И, если ты отвергнешь меня, мне не к кому будет стучать.

К кому мне взывать, призывая Его имя,

Если Твоему бедняку отказано в Твоём великодушии?

Вусть великодушие Твоё не повергнет в отчаяние ослушника!

Ведь великодушие более щедро.

Низкий и жалкий, стою я у Твоих дверей,

Зная, что здесь находит помощь умалившееся.

В полном самоотрешении я полагаюсь на тебя,

Проостирая руки к Тебе, как нищий ходатай.

Изменено пользователем MISTIKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня - 29 лунный день - символ дня - Спрут, Гидра.

 

Самый тяжёлый период из всего лунного цикла, многие эзотерические школы считают этот день "сатанинским" - высока вероятность возникновения конфликтов различного рода. Спрут 29 лунного дня своими щупальцами отрицательных мыслей и негативных эмоций обовьёт сознание и человек может потерять над собой контроль, который может превратиться в месть. Поэтому Сегодня необходимо быть внимательным и сдержанным.

 

Практически все, без исключения, эзотерические учения советовали своим адептам посвящать 29 лунный день чтению охранительных текстов, защитных мантр, молитв, заклинаний, гимнов и так далее.

 

Мантра подойдёт любая - защитная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Plamennyi_led

Я сейчас как раз слушаю Гаятри мантру...,подойдёт?laugh.png)) Мне очень-очень-очень нравиться...пробую повторять.

 

Гаятри Мантра - является самой священной и наиболее могущественной мантрой Вед. Считается, что она содержит в себе всю их сущность.

<noindex>http://www.dailymotion.com/video/x27mg1_de...mantra-by_music</noindex>

Cheyenne

 

А можно этот ролик как то скачать к себе на комп???

Изменено пользователем Plamennyi_led
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас как раз слушаю Гаятри мантру...,подойдёт?smile.png)) Мне очень-очень-очень нравиться...пробую повторять.

Cheyenne

 

А можно этот ролик как то скачать к себе на комп???

я тебе потом дома скину с диска у меня лучше вариации есть, и как нить отправлю. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Plamennyi_led

Cheyenne ,Ок...:)

 

Тогда наверное на почту электронную..или как удобней?:) Скажешь..,буду признательна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тебе потом дома скину с диска у меня лучше вариации есть, и как нить отправлю. Ок?

 

Cheyenne, а мне можно тоже отправить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alsol

Plamennyi_led

девочки от Cheyenne вам тут мантрочка <noindex>http://rghost.ru/1617111</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Plamennyi_led

Урааа!! Спасибо огромное!!

Скачиваю...,посмотрим что за подарок!! Круто!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Plamennyi_led

Cheyenne, Шайенн:))Что означает ник??)))

 

Спасибо большое ещё раз...,перекинула себе для удобства на телефон, качество отличное, пою:))

 

Благодарю тебя!!! :icon_smiley036: :icon_popo_emoticon_by_rokey_3_4 :icon_a280: :1127993027:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cheyenne, )

 

,перекинула себе для удобства на телефон, качество отличное, пою:))

Именно эта и у меня на телефоне :))

На здоровье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медитация на Пранаву, "ОМ"

 

 

1. Лучшим Наставником (Упадешей) является священный слог ОМ (Пранава), который совмещает в себе многие принципы теологии, философии и мистицизма. Маленьким детям, которые только учатся ходить, дают трехколесную каталку, чтобы они могли, опираясь на перекладину, толкать ее вперед. ОМ является подобным же средством передвижения для духовного ребенка. Его три колеса - это "А", "У" и "М", три компонента мантры. ОМ - это первичный звук, присутствующий в дыхании жизни. В каждом цикле дыхания мы произносим "Сохам"; "Со", когда вдыхаем и "Хам", когда выдыхаем, что означает "Он-Я". При этом мы утверждаемся в убеждении, что Он, являющийся всем этим внешним миром, и есть "Я", которое является всем этим внутренним миром, мы растем в осознании Единства. Во время глубокого сна, когда чувства, мозг и ум спят и бездействуют, ни "Он", ни "Я" не воспринимаются раздельно; и Он "Со", и Я "Хам "оба стираются, и звук Сохам трансформируется в ОМ, указывая на слияние внешнего и внутреннего в единой Истине. ОМ имеет также много других значений, и медитация на ОМ - это важная садхана для исследователя Реальности. Этот слог подобен семи цветам солнечного света, слившимся в единое бесцветное (белое) сияние.

 

2. Садхаки получат много пользы, если при повторении пятислоговых (панчакшари) или восьмислоговых (аштакшари) мантр, они вначале будут произносить Пранаву. Практикуя это в течение некоторого времени, они могут даже воздерживаться от слов, сосредоточившись на той Форме, которая вырисовывается посредством звука и преобразует мантру в Само Божество (Девату). Вот почему в Священных писаниях (Шрути) говорится: "нишабдо брахма учьяте" - "Брахма есть Безмолвие, полное отсутствие звука".

 

3. Для учеников, стремящихся к постижению вечно присутствующей Божественности, рекомендуется постоянное повторение ОМ и интенсивная медитация на его значении. Шанти означает покой и призывается трижды для того, чтобы, действуя через индивидуальный организм, через божеств и через Космический Разум, нейтрализовать три источника скорби.

 

4. Пранава - это лук; Атма - стрела; Парабрахман - мишень. Поэтому садхак, уподобившись лучнику, не должен попадать под влияние чего бы то ни было, возбуждающего ум. Он должен все внимание направить на мишень, соединиться с нею, медитировать на нее. В Кайвалья Упанишаде, в Мундака Упанишаде и различных частях писаний (Шрути), Пранава оценивается очень высоко за ее самые различные аспекты. Поэтому эта мантра, освобождающая человека, может произноситься и осмысляться всеми. Пранава упасану могут практиковать все, на этот счет не должно быть никаких сомнений.

 

5. Независимо от того, как протекает жизнь человека, ему непременно придется встретиться со смертью. Поэтому каждому следует подготовиться к этому моменту и иметь самые благоприятные отношения и мысли. В противном случае вся жизнь обернется неудачей и пустой тратой времени. Тот, кто не готов к такому завершению, вынужден будет пострадать от настигшего его рока. Ведь никто не выходит на поле битвы, намереваясь потерпеть поражение. Так же никто не принимает рок добровольно; каждый желает только расти. Поэтому не будет ли разумным устремиться к такому завершению, которое окажется в ваших же интересах? Каждый человек должен предпринять серьезные шаги к тому, чтобы в последний момент жизни утвердить мысль на седьмой ступени, на Пранаве. Кришна сказал: "Всякий, кто умирает с этой мыслью, достигает Меня".

 

Повторяйте Пранаву постоянно, ибо сказано, что непрерывное памятование Господа может побудить Его взять на Себя заботу о благоприятном течении вашей садханы (йогакшемы), о счастье в настоящем и в будущем. Конечно, для этого необходима длительная практика. Но посредством непрерывной и интенсивной садханы можно обрести буквально все.

 

6. В человеческом теле есть шесть нервных центров, имеющих форму цветка лотоса. Каждому лепестку этих шести лотосов соответствует буква и звук. Когда лепестки вибрируют, то каждый из них, подобно лепесткам фисгармонии, издает определенный звук. Те, кто задумается над этим, могут засомневаться: если лепестки движутся, то кто или что приводит их в движение? Сила, которая движет ими, это Изначальный Звук (Анахатадхвани), неразличимый и неощутимый. Это звук, издающийся без всякого усилия, независимый от сознательной воли. Это и есть Пранава. Словно бусинки четок, нанизанные на шнур, все буквы и звуки нанизаны на Пранаву. В этом заключается смысл высказывания, что "Он является Пранавой Вед". Кришна учил тому, что вы должны растворить свой ум в Пранаве, которая является основой Универсума.

 

Ум имеет внутреннее свойство сливаться со всем, с чем он соприкасается; он постоянно стремится к этому. Поэтому-то он всегда возбужден и беспокоен. Но благодаря практике и тренировке, его можно направить к Пранаве и научить сливаться с нею. Так же естественно ум влечет к звукам. Вот почему его сравнивают со змеей. Змея обладает двумя весьма неприятными качествами - во-первых, она извивается при передвижении, а во-вторых, она жалит все на своем пути. Эти два качества характерны и для человека. Он тоже стремится схватить и удержать все, что ни попадется ему на глаза. И движется он тоже извиваясь.

 

Но у змеи есть и одна похвальная черта. Сколь бы ни была она смертельно ядовита, стоит раздаться чарующей музыке, она раскрывает свой капюшон и погружается в сладостные звуки, забывая обо всем. Так и человек способен, благодаря практике, погрузиться в Блаженство Пранавы. Эта медитация на звуке (шабдаупасана) оказывается основным средством осознания Высшего Духа, являющегося "Пранавой Вед", которая ничем не отличается от Изначального Звука (Шабды). Вот почему Господь говорит, что Он - "Пуруша человека". Пуруша - это тот, кто оживотворяет, он - сила (прана) человека. Без нее в человеке нет ничего человеческого. Как бы ни было тяжело бремя предыдущих рождений, человек должен устремляться к Переживанию и Осуществлению того, что излучается Пурушей. Не осознавая Его потенциала, человек путается в бедствиях своей судьбы, страшится якобы "неизбежных" последствий того, что он считает созревшей кармой, прарабдхой!

 

Каждый должен воспринять Пурушу, ибо без него сама жизнь невозможна. Бытие - это борьба, стремление, осуществление. Бог создал человека именно таким, чтобы он мог овладеть талантами Пуруши и стать победителем. Он не хотел, чтобы человек был простым потребителем пищи, бременем для земли, животным и рабом собственных чувств. Он не намеревался создавать толпу бездельников и лодырей, которые чураются тяжелой работы и, накапливая постепенно жирок, принимают чудовищные формы. Он создавал людей не для того, чтобы они всю жизнь пренебрегали своим Творцом, чтобы они отвергали Атму и слонялись, как животные, попусту растрачивая разум и силу различения, не испытывая и крупицы благодарности к Подателю всех благ, которыми они наслаждаются!

 

7. Мантра и джапа важны для людей любого типа. Что такое мантра? "Ма "означает размышление (манану), а "тра "означает спасение; поэтому мантра - это то, что спасает вас, если вы на нее медитируете. Мантра избавит вас от ловушек мирской жизни, которая сопряжена со смертью, горем и страданием. Из всех мантр Пранава является высшей и наилучшей, она возглавляет и венчает все мантры.

 

8. Продвигайтесь смелее. Старайтесь каждое мгновение насыщать мыслью о Боге в той или иной форме. С каждым циклом дыхания повторяйте "Сохам": "Со" на вдохе и "Хам" на выдохе, "Со" означает "Он", и, завершив цикл вдоха и выдоха, вы ощущаете, что "Со", то есть Господь, и "Хам", то есть "Я" (вы) - едины. Позже, после длительной практики, представление о Нем и о себе, как о раздельных сущностях, постепенно исчезнет и больше не останется раздельных "Со" и "Хам". Эти звуки сократятся до "О" и "М", то есть получится ОМ, или Пранава. Воспроизводите эти звуки на каждом дыхании, и вы избавитесь от оков рождения и смерти, ибо эта Пранавупасана рекомендована в Ведах. Повторение мантры "Сохам" - прекрасное средство удержать ум от блужданий. Пусть ум будет постоянно привязан к Господу, тогда он не сможет по своей прихоти устремляться во всех направлениях. В этом заключается смысл высказывания Кришны: Сарвадхарман паритьяджа маам экам шаранам враджа - "Оставь любую деятельность и полностью предайся Мне". Посвятите свой ум служению Ему целиком. Тогда Он спасет вас от падения.

 

9. Бхарата (Индия) - это земля, на которой каждый имеет "рати", или привязанность, к "Бха" или Бхагавану. Но воистину в наши дни люди утеряли это влечение и эту привязанность. Вы можете, например, Мне заявить: "Мы так заняты, у нас нет свободного времени". Но Я никак не могу в это поверить. Я ведь знаю, что, несмотря на тяжелую работу днем, вы находите время для кино, для пустой болтовни, для раздоров и ссор и для прочих безумств, которые пополняют копилку ваших страданий. Будет лучше, если вы станете держаться подальше от приятелей, тянущих вас к этим безумствам. Они делают вас слабыми и беспокойными. Проводите несколько минут каждое утро и каждый вечер в тишине своего жилища или у алтаря, разделяя их с Высшей из Сил, известной вам. Побудьте в Его Возвышающем и Вдохновляющем Обществе; преклонитесь пред Ним мысленно; предложите Ему все, что совершили. Вы выйдете из тишины, став благороднее и мужественнее, чем были, входя в нее.

 

А теперь припомните, случалось ли вам выйти из кинотеатра более умиротворенным, мужественным, чистым и благородным, чем вы были, входя в него? Нет! Ваши страсти возбуждались, ваши животные импульсы и низшая природа получали дополнительное питание. Ничто не может дать вам такого богатого вознаграждения, как тишина, молитва и общение с Учителем. Ни приличный счет в банке, ни почетные звания, ни даже чемпионская мускулатура не могут этого дать.

 

10. Существует немало людей, утверждающих, будто Пранаву могут повторять только избранные, а остальные, мол, не имеют на это права. Какая ошибка! Прийти к такому ложному заключению можно, только если неведома истина, если придерживаться ложных убеждений.

 

В Гите не говорится специально о той или иной группе. Кришна недвусмысленно утверждает: "Любой". И Он ничего не говорит о возможных ограничениях, проистекающих из различия в касте или поле. Он даже не говорит: "кто желает, а кто не желает", "кто уполномочен, а кто не уполномочен". Он говорит только, что для медитации на Пранаву (а не только для ее бесполезного механического повторения), необходимо пройти некоторое предварительное обучение, такое как контроль чувств, сосредоточенность ума и т.п.

 

Ибо, что пользы от того, что из уст раздается звук ОМ, если ум мечется от одной фантазии к другой? Звук сам по себе не поможет достичь освобождения. Чувства должны быть обузданы, мысли целеустремленны, и Слава должна быть осознана. Вот почему Господь учит, что от рождения до смерти человек должен пребывать в поиске Истины. Если же вы, наоборот, откладываете садхану до последнего момента, то будете подобны студенту, впервые перелистывающему страницы учебника перед тем, как войти в экзаменационный зал! Если студент, считая, что у него в запасе целый учебный год, не усваивал знания, сообщаемые ему учителем, не читал конспектов и книг, то много ли удержится в его голове, если он раскроет учебник лишь в то самое утро? Единственное, что может усилиться - это его отчаяние. А экспертом его назовут разве только в лени.

 

Ни одно дерево не принесет плодов в тот же миг, как его семечко посадят в землю. Чтобы их получить, следует внимательно и последовательно исполнять все положенные действия. Никто не может обрести плодов без внимания и настойчивости.

 

И садхаки должны осознавать это всегда. Следует переместить свое внимание с вопроса: "Как родиться?" на вопрос: "Как умереть?" Ибо рождение зависит от того, как происходит смерть. Первой приходит смерть, рождение следует позже. Принято верить, что люди рождаются для того, чтобы умереть, а умирают для того, чтобы получить возможность родиться вновь. Это неверно. Вы рождаетесь с тем, чтобы получить возможность не рождаться снова. То есть, умирающий должен умереть так, чтобы не быть рожденным снова. Однажды умерев, вы не должны рождаться опять, чтобы вновь встретить смерть. Смерть неизбежна, если вы родились; поэтому избегайте рождения - и вы избегнете смерти.

 

11. Любое, даже самое незначительное событие, сопровождается звуком, только вы, возможно, неспособны его расслышать, потому что диапазон вашего слуха ограничен. Веко, покрывая глаз, производит звук, роса, выпадая на лепесток, производит звук. А звук, вызванный первичным движением, в результате которого Брахман окутал себя саморазвивающейся Майей, - называется Пранава-шабда, или ОМ. Дальнейшим развитием этой Пранавы является Гаятри, и потому она почитается и ценится так, что посредством ее созерцания происходит посвящение в духовную жизнь (адхьятмику).

 

Звук мантры столь же ценен, как и ее смысл. Даже ядовитая кобра усмиряется музыкой, вот какой потенциал успокоения имеется у звука (нада). Ребенок в колыбели сразу перестает кричать, стоит ему услышать звуки колыбельной песенки; она может не иметь никакого смысла, ее рифмы могут быть нестрогими, она вообще может свестись к простому потряхиванию погремушки, но она успокаивает, расслабляет нервы и вызывает сон. В случае же Гаятри, смысл столь же очевиден, сколь и глубок. Она не сводится к просьбе о милости и прощении; она взывает о чистоте разума, чтобы в нем верно, без малейших искажений, могла отразиться Истина.

 

Брахмачарин посвящает свою жизнь садхане. А что необходимо для этого? Прежде всего - вера, способная выдержать насмешки невежественных, придирки бездуховных, глумление разумных. Если кто-то насмехается над вами, то вам следует подумать вот о чем: "Ха, он смеется над моим телом? Но это же очень хорошо, он делает как раз то, что я сам хочу сделать, ибо я больше всего желаю избавиться от привязанности к своему телу. Он издевается над Атмой? Ну, тогда он пытается добиться невозможного, ибо Атма - вне досягаемости каких бы то ни было слов или мыслей, ее не затрагивает ни похвала, ни оскорбление". Скажите себе: "Природа моей Души (Атмататтва) - неизменна (нисчала) и не может быть ничем омрачена (нирмала)" и спокойно продолжайте свои занятия. Далее: не нужно печалиться и беспокоиться о подъемах и спадах, о потерях и приобретениях. Подъемы и спады вы создаете сами. Просто, если быть повнимательней, все может протекать намного ровнее. Вы сами наклеиваете ярлыки потерь или приобретений. Вы желаете получить какую-то вещь, и когда это удается, считаете это радостью; а если не удается, называете горем. Отбросьте желание, и тогда не останется перепадов от Радости к горю. И наконец: размышляйте над Истиной и утверждайтесь в Истине (сарвам Брахмамайям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мантра пожелание счастья

 

 

ОМ

SARVE BHAVANTU SUKHINAHА

SARVE SANTU NIRAMAYAHА

SARVE BHADRANI PASYANTU

МА KASCHID DUKHA BHAGBHAVET

ОМ SANTHIH SANTHIH SANTHIH

 

САРВЕ БХАВАНТУ СУКХИНАХА

САРВЕ САНТУ НИРАМАЙАХА

САРВЕ БХАДРАНИ ПАШЙАНТУ

МА КАЩИД ДУКХА БХАГБХАВЕТ

ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ

 

Пусть все будут счастливы!

Пусть все будут здоровы,

пусть все поймут, что такое доброта,

пусть никто не будет страдать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могущество Гаятри-мантры

 

 

Гаятри-мантра содержит все три аспекта, без которых немыслимо поклонение Богу: восхваление, медитацию и молитву. Первые девять слов "Ом-бхур-бхавах-суваха-тат-савитур-вареньям-бхарго-девасья" относятся к атрибутам Божественного. "Дхимахи" является аспектом медитации. "Дхийо йо пах прачодайат" — это молитва Господу. Эта мантра — молитва Богу с просьбой даровать все силы и таланты.

"Сарва рога ниварини Гаятри" (Гаятри избавляет от всех болезней). " Сарва дукха париварини Гаятри" (Гаятри отвращает все беды). "Сарва ванча пхалашри {Гаятри исполняет все желания). Гаятри дарует всё, что благотворно. Если постоянно читать эту мантру, появляются всевозможные силы и способности.

Поэтому не следует пренебрежительно относиться к Гаятри-мантре. Звук Гаятри неразрывно связан с самим процессом дыхания. Этот звук — напоминание о нашей истинной форме. В дыхании присутствуют вдох и выдох. В йога-шастре вдох называется пуракам, а выдох — речакам. Задержка дыхания носит название кумбакам. При вдыхании воздуха издается звук "С-о-о", при выдохе — "Хам-м-м": "сохам, со-хам". (Бхагаван продемонстрировал эти звуки, вдохнув и выдохнув). "Со" это "То". "Хам" это "я". "Я это То", "Я это Бог". Мы повторяем это при каждом вздохе. То же самое провозглашают Веды в своих изречениях: " Тат твам оси" (То ты есть), "Ахам Брахмаасми" (Я есть Брахман), "Айам Атма Брахма" (Истинное "Я" (Атман) есть Брахман).

 

Гаятри обитает в сердце

 

Не воображайте, что Бог где-то далеко от вас. Он внутри вас. Вы это Бог. Люди хотят увидеть Бога. " Сатьям джнянам анантам Брахма" — гласят священные тексты. Истина это Бог. Мудрость это Бог. Бесконечность это Бог. Все три присутствуют повсюду. Истина, мудрость и бесконечность — за пределами времени и пространства. Истина — это то, что действительно во все времена, в прошлом, настоящем и будущем. Эта истина — Гаятри.

 

Гаятри, поэтому, пребывает в хридайе (сердце). Хри-дайя содержит слово дайя, означающее сострадание. В каждом сердце есть сострадание. Но в какой степени выражают его люди в повседневной жизни? В ничтожно малой. Везде и повсюду встречаешь гнев, зависть, тщеславие и ненависть. Эти пороки неестественны для человека. Они враждебны его природе.

Давно было отмечено, что существо, всецело доверяющее лишь уму — это демон. Тот, кто жив лишь нуждами тела — животное. Тот, кто следует Атману, истинному "Я", осенён божественностью. Тот, кто признаёт и тело, и ум, и истинное "Я" — человек. Человеческая суть — это сочетание тела, ума и Атмана. Человеку предназначен подъем к божественному, а не спуск в мир животных и демонов.

Значение этой мантры такое же как у мусульман сура Аль-Фатихи и у христиан Отче наш - т. е. главная молитва эгрегора.

 

 

ОМ - Парабрахман. БХУР - Бху лока (физический план). Он также относится к телу, сделанному из 5 Панча Бхутас (5 элементов). Эти 5 элементов составляют Пракрити (природу). БХУВА - Бхува лока - средний мир. Также, Бхува - это Прана Шакти. Конечно же, на самом деле присутствие Праджнаны позволяет Прана Шакти оживлять тело. Именно по этому поводу Веды заявляют "Праджнанам Брахма" (Непрерывное Всеобъемлющее Осознавание - это Брахман). СВАХА - Сварга лока (небеса - земля Богов) (Санатана Саратхи, 9/95-234). ТАТ - Параматма, Бог или Брахман (букв. "То"). САВИТУР - То, из которого все это рождено. ВАРЕНЬЯМ - Достойный поклонения, желанный. БХАРГО - Сияние, Духовная Лучезарность, Свет, который дарит Мудрость. ДЭВАСЬЯ - Божественная Реальность. ДХИМАХИ - Мы медитируем. ДХЙО - Буддхи, духовный разум. ЙО - Который. НАХ - Наш. ПРАЧОДАЯТ - Просветит. Гаятри мантра может иметь многочисленные варианты переводов. Один такой перевод приведен ниже: (ОМ) ОМ (ДХИМАХИ) Мы медитируем (БХАРГО) на Духовную Лучезарность (ВАРЕНЬЯМ ДЭВАСЬЯ) Этой Восхитительной Высшей Божественной Реальности (САВИТУР) Источник (БХУР, БХУВА, СВАХА) Физической, Астральной и Небесной Сфер Существования. (ТАТ) Пусть Та Высшая Божественная Сущность (ПРАЧОДАЯТ) просветит (ЙО) который (НАХ) наш (ДХЙО) разум (чтобы мы могли осознать Высшую Истину).Также: Дхй Йо ЙоНах Прачодаят = Пробуди мое Различение, О Господь, и направляй меня. (Гита Вахини, с.3). Читать 108 раз.

 

Гаятри – священная мантра и те, кто почитают ее, должны соблюдать чистоту своей жизни. Они должны надеть ягьйопавит и не должны употреблять алкоголь, мясо и т.д. нехорошо потакать себе в использовании интоксикантов и хорошо оставаться чистым. Но кто сказал, что человек, который нездоров, не должен принимать лекарств. Особенностью Гаятри мантры является то, что путем ее почитания человек избавляется от своих недостатков. Окунувшись в Гангу, каждое живущее существо становится чистым. Никому, даже ослу или быку не может быть воспрепятствовано войти в эту реку. Также, человек, находящийся на любом уровне собственного развития, даже самые потерянные личности, может выполнить садхану Гаятри безо всяких ограничений. Его пороки и недостатки от этого будут становиться все меньше и меньше. Мнение, что человек должен воздерживаться от Гаятри садханы до тех пор, пока его пища, распорядок дня и привычки имеют недостатки, никуда не годится. Это подобно запрету больному принимать лекарства.

 

ВЕЛИКОЛЕПИЕ ГАЯТРИ

(из Гаятри Тантры)

 

 

 

САРВАШАСТРАМАЙИ ГИТА ГАЙАТРИ САИВА НИШЧИТА

ГАЙАТИРТХА ЧА ГОЛОКАМ ГАЙАТРИРУПАМАДБХУТАМ

Гита содержит все шастры. Гита ничто иное, как форма Гаятри.

Гаятиртха и Голока – также форма Гаятри

 

АШУЧИРВРА ШУЧИРВАПИ ГАЧЧХАНТИШТХАН ЙАТХА ТАТХА

ГАЙАТРИ ПРАДЖАПЕДДХИМАН ДЖАПАТ ПАПАННИВАРТЕ

В каком бы состоянии не находился человек, чистом или нечистом, сидел или шел, в каком бы состоянии не был мудрый, он должен выполнять джапу (повторение) Гаятри. Джапой он уничтожает все грехи.

 

МАНАНАТ ПАПАТАСТРАТИ МАНАНАТ СВАРТАМАШРУТЕ

МАНАНАТ МОКШАМАПНОТИ ЧАТУРВАРГАМАЙО

В созерцании Гаятри грехи уничтожаются, небеса достигаются.

И человек осуществляет все четыре основных целей: дхарму, артху, каму и мокшу.

 

 

ГАЙАТРИМ ТУ ПАРИТЙАДЖА АНЙАМАНТРА НУПАСАТЕ

ТЙАКТВА СИДДХАТРАМАНЙАТРА БХИКШАМАТАТИ ДУРМАТИ

Те, кто почитает иные мантры, чем Гаятри – глупцы, подобные тем, что отказываются от приготовленной пищи и странствуют, выпрашивая еду.

 

НИТЙЕ НАЙМИТИКЕ КАМЙЕ ТРИТИЙЕ ТАПАВАРДХАНЕ

ГАЙАТРАЙАСТУ ПАРАМ НАСТИ ИХА ЛОКЕ ПАРАТРА ЧА

Ничего нет выше Гаятри в этом и других мирах для успеха в выполнении ежедневных обязанностей, выполнении желаний и взращивании тапаса.

 

САРВАВЕДОДДХАТАХ САРО МАНТРО ЙАМ САМУДАХРИТАХ

БРАХМАДИДЕВА ГАЙАТРИ ПАРАМАТМА САМИРИТАХ

Гаятри – солнце и сущность всех Вед. Гаятри – это прана, Гаятри – всевышний бог

 

ЙА НИТЙА БРАХМАГАЙАТРИ САИВА ГАНГА НА САНШАЙАХ

САРВАТИРТХАМАЙИ ГАНГА ТЕНА ГАНГА ПРАКИРТА

Ганга известна как объединяющая все тиртхи. Это форма Брахмагаятри.

 

ЭКАКШАРАМ ПАРАМ БРАХМА ПРАНАЙАМАХ ПАРАНТАПАХ

САВИТРАЙАСТУ ПАРАННАСТИ ПАВАНАМ СМРИТАМ

Экакшара, который означает ОМ, - это Парабрахма. Пранаяма – величайшая аскеза (тапас). Таким образом ничто так не очищает, как Гаятри мантра.

 

ХАСТАТРАНАПРАДА ДЕВИ ПАТАТАМ НАРАКАРНАВЕ

ТАСМАТТАМАБХЙАСЕТРИТЙАМ БРАХМАНО ХРИДАЙЕ ШУЧИХ

Гаятри держит за руку человека, падающего в океан ада и спасает его. Дваждырожденный должен ежедневно выполнять Гаятри джапу с чистым сердцем

САРАБХУТАСТУ ВЕДАНАМ ГУХЙОПАНИШАДО МАТАХ

ТАБХЙАХ САРАСТУ ГАЙАТРИ ТИСТРО ВЙАХРИТАЙАСТАТХА

Упанишады – сущность Вед и Гаятри с тремя вьяхрити – сущность упанишад.

 

ДЕЙСТВИЕ ЗВУКОВ ГАЯТРИ НА ЦЕНТРЫ ТЕЛА

 

СЛОГИ ТАТ

БОЖЕСТВО Ганеша

СИЛА Успех

Тапани

 

СЛОГИ СА

БОЖЕСТВО Нарсимха

СИЛА Храбрость, Доблесть

Сапхалата

 

СЛОГИ ВИ

БОЖЕСТВО Вишну

СИЛА Поддержание (упорство)

Вишва

 

СЛОГИ ТУР

БОЖЕСТВО Шива

СИЛА Благополучие

Трусту (Трушти)

 

 

СЛОГИ ВА

БОЖЕСТВО Кришна

СИЛА Йога (соединение)

Варада

 

СЛОГИ РЕ

БОЖЕСТВО Радха

СИЛА Любовь

Ревати

 

СЛОГИ НЬ

БОЖЕСТВО Лакшми

СИЛА Процветание

Сукшма

 

СЛОГИ ЙА

БОЖЕСТВО Агни

СИЛА Энергия (блеск)

Гьяна

 

СЛОГИ БХАР

БОЖЕСТВО Индра

СИЛА Защита

Бхарга

 

СЛОГИ ГО

БОЖЕСТВО Сарасвати

СИЛА Интеллект

Гомати

 

СЛОГИ ДЕ

БОЖЕСТВО Дурга

СИЛА Покорение (подчинение)

Девика

 

СЛОГИ ВА

БОЖЕСТВО Хануман

СИЛА Установление (посвящение)

Варахи

 

СЛОГИ СЬЙА

БОЖЕСТВО Притхви

СИЛА Выносливость (решимость)

Симхани

 

СЛОГИ ДХИ

БОЖЕСТВО Сурья

СИЛА Жизненная сила

Дхьяна

 

СЛОГИ МА

БОЖЕСТВО Рама

СИЛА Дисциплина

Маравад

 

СЛОГИ ХИ

БОЖЕСТВО Сита

СИЛА Аскетизм (епитимья)

Спхута

 

СЛОГИ ДХИ

БОЖЕСТВО Чандра

СИЛА Смягчение (удаленность)

Медха

 

СЛОГИ ЙО

БОЖЕСТВО Яма

СИЛА Уничтожение времени

Йогамая

 

СЛОГИ ЙО

БОЖЕСТВО Брахма

СИЛА Воссоздание, продуктивность

Йогини

 

СЛОГИ НАХ

БОЖЕСТВО Варуна

СИЛА Эмоции, чувственность, (сладость)

Дхарини

 

СЛОГИ ПРА

БОЖЕСТВО Нараяна

СИЛА Идеализм (идеализм)

Прабхава.

 

СЛОГИ ЧО

БОЖЕСТВО Хайагрива

СИЛА Смелость

Ушма

 

СЛОГИ ДА

БОЖЕСТВО Хамса

СИЛА Мудрость

Дришья

 

СЛОГИ ЙАТ

БОЖЕСТВО Туласи

СИЛА Служение, альтруизм

Ниранджана

 

Таким образом рецитация Гаятри Мантры представляет собой приветствие всем божествам!

Поскольку в Гаятри-мантре воплощены все божественные силы, одной этой мантры достаточно, чтобы защитить человека, поющего её.

Читайте Гаятри так часто, как только можете. Даже если вы поёте ее, моясь в ванне, ваше мытьё будет освящено. Повторяйте её и перед едой. Пища станет подношением Богу. Пусть ваша преданность Богу исходит из самой глубины сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мантра-медитация

 

 

Медитация представляет собой очень важный аспект деятельности для того, кто желает обрести счастье и освободиться от всех страданий и тревог.

Медитация означает "мысленное созерцание", но у созерцания должен быть объект. Объект всегда нужно выберать как можно возвышенным. Высшим объектом медитации должен быть Бог и медитировать нужно именно на Него или на Его святые имена.

У Господа, как говорят различные религиозные Писания, много имен: Кришна, Иегова, Рама, Аллах, Будда и др. Повторение имен Господа оказывает очистительное действие и поднимает человека с материального уровня на духовный. В Индии на протяжении тысячелетий люди повторяют имена Господа в форме мантр. На санскрите ман означает "ум", а тра означает "освобождение". Таким образом, мантра есть комбинация трансцендентальных звуков, освобождающая наш ум от тревог.

Мантра – это сочетание определенных энергий в форме звука, ее повторение пробуждает эти энергии внутри и вовне. Каждая мантра представляет собой комбинацию особых букв, слов, значений, ритмов и мелодий. Мантры написаны на самом древнем языке – деванагари (языке Богов).

 

Мантpа – это очень могущественная и в тоже самое время емкая и компактная форма звука. Ее можно сравнить с молитвой, но она не всегда является простой молитвой. В древние времена это была целая наука, посредством которой можно было создавать удивительные вещи или даже уничтожать что-либо. Мантры были созданы мудрецами, находящимися в глубокой медитации, для определенных целей, но есть мантры, которые изошли непосредственно из духовного мира и не имеют с материей ничего общего. Повторяя их, человек быстро одухотворяется. Но большинство мантр направлено на получение чего-то материального: здоровья, красивой жены, способностей, силы, богатства и т.д. И, соответственно, плоды, приобретенные от повторения этих мантр, временны, как и весь материальный мир. Повторение же мантр, которые пришли к нам из духовного мира, дают вечное благо, так как в духовном мире все вечно, блаженно и исполнено знания. Дух стоит выше мертвой материи. Повторяя духовные мантры, мы получаем духовное продвижение и одновременно можем исполнить любые свои желания, при условии, что очень сильно захотим.

Все Ведические мантры (которые происходят из – Риг, Сама, Яджур и Атхарва Веды), такие как Брахма-гаятри, являются вечными звуковыми вибрациями духовного происхождения. Веды – это апаурушейа, они не составлены каким-либо человеком в определенный момент нашей истории. Считается, что они пришли из духовного мира и были поведаны перед началом творения материальной вселенной Брахме, первому живому существу во Вселенной.

 

Мантры действуют на уровне разума, поэтому также способны воздействовать на ум и чувства. Чувства выше грубой материи, ум выше чувств, а разум выше ума. Воздействуя на разум с помощью мантр, мы можем изменить ум и очистить чувства. Благодаря повторению различных мантр можно добиться определенного состояния ума и чувств, и воспринимаемый мир откроет себя в истинном свете. Так, например, повторяя мантру, которую дал гуру, ученик может избавиться от всей нежелательной, плохой кармы и неправильных впечатлений, которые мы накопили в прошлых жизнях. Браманы зажигали огонь исключительно силой мантр. И это возможно, так как сила звука обладает огромным могуществом. Еще 150 лет назад, один махараджа Джайпура проводил жертвоприношение, на которое были приглашены самые могущественные брахманы. Они зажигали огонь исключительно силой мантр.

 

В древние времена мантры использовали в лечении, защите от зла, порчи, злых духов, нейтрализации неблагоприятного влияния планет. В Атхарва-веде описаны те из них, которые вызывают дожди, останавливают кровотечения, нейтрализуют проклятия разных видов, активизируют внутреннюю силу человека, избавляют от яда змей и скорпионов. Определенные мантры при правильном произношении воздействовали и затрагивали все сферы жизни, такие как бизнес, долголетие, здоровье, плодородие, военное искусство и другие. Чтобы достичь результата от повторения мантр необходимо повторять их в определенном ритме и тональности, знать ее значение, без этого невозможно достичь преследуемой цели.

 

Повторение мантр быстро позволит вам получить желаемый результат в достижении различного рода способностей, таких как Лагхима-сиддхи, Анима-сиддхи, Прапти-сиддхи и т.д. В начале творения благодаря звуку создавалось многообразие во вселенной. Это подтверждает Ведическая литература. Благодаря произнесению звука ОМ Брахма понял, как творить и обустраивать все внутри этой Вселенной. Все, что мы используем в этом мире, так или иначе связанно со звуком, он является основой всего творения. Самый чистый звук исходит от Бога. Веды были даны людям Господом, и поэтому они считаются Его звуковым воплощением. В Индии им поклоняются на алтаре, считая их неотличными от Самого Бога. В настоящее время очень немногие могут пользоваться силой мантр. Веды утверждают, что в эту эпоху необходимо повторять мантры, содержащие имена Бога, тогда каждый человек может быстро достичь желаемого духовного прогресса. Многие истории из Пуран повествуют об этом. Я приведу лишь одну из них, описанную в IV томе Шримад Бхагаватам.

 

Основные мантры - пособие для начинающих

 

 

Для Ганеша: Om Gum Ganapatayei Namaha

Дословный перевод: “Ом и приветствия тому, кто устраняет препятствия, источником которых является Гам”. Эта мантра является незаменимой для устранения определённых видимых и невидимых препятствий, встречающихся на пути Ваших достижений и прогресса, и препятствий в общем. Эта мантра успешно использовалась не только в Индии, но и на Западе. Благодаря ей, люди успешно меняли положение вещей в их жизни в лучшую сторону.

Мантру Ганешу произносят перед началом любого дела.

 

Для Махалакшми: Om Shrim Mahalakshmiyei Swaha

Дословный перевод: “Ом и приветствия женской энергии, которая даёт все виды богатства, и источником которых является Шрим”. Эту мантру читают не только для того, чтобы привлечь процветание, но и для того, чтобы встретить верных друзей, устранить непонимание и споры в семье и уменьшить проблемы со здоровьем. Как мы все знаем, существуют различные виды богатства. При прочтении этой мантры, думайте о том виде богатства, которое вы желаете внести в свою жизнь.

 

Для Дурги: Om Dum Durgayei Namaha

Дословный перевод: “Ом и приветствия женской энергии, которая защищает от всех видов негативного влияния, источником которых является Дум”. Дурга это божественная защитница. Она обычно изображается сидящей на льве или на тигре, у неё сотни рук, в каждой из них своё оружие. Её лицо изысканно прекрасно. Набожному и искреннему искателю правды её взгляд может принести исступление и различные формы красоты. В то время как при виде недоброго или даже демонического человека выражение её лица становится таким же ужасным, как и лицо Кали.

 

Для Сарасвати: Om Eim Saraswatyei Swaha

Дословный перевод: “Ом и приветствия женской энергии, которая порождает стремление к учению и развитию высокопрофессиональных способностей, источником которых является Айм”. В одной руке Сарасвати держит музыкальный инструмент, а в другой – чётки. Она объединяет мир земных знаний и духовного понимания. Эта мантра оказывает глубокий положительный эффект на людей, связанных с образованием или творчеством.

 

Для Шивы: Om Namah Shivaya

У этой мантры нет прямого перевода. Это звуки, напрямую связанные с источниками управления основными чакрами (земля, вода, огонь, воздух, эфир), располагающимися на позвоночнике. Заметьте, что они относятся не к самим чакрам, которые обладают различными наборами звуков, а к источникам управления этими чакрами. Эта мантра поможет вступить на тропу искусного развития духовных знаний. Она начинается на тропе Сиддха Йога, тропе усовершенствования божественного механизма.

 

Для Рамы: Om Sri Rama Jaya Rama, Jaya, Jaya Rama

Дословный перевод: Ом и победу Раме (себе изнутри), победу, победу Раме”. Рама это божество, которое появилось несколько тысяч лет назад. Его духовной миссией было показать, как прожить божественную жизнь, находясь в человеческом теле. Эта мантра пересекает океан перерождения. Это самая мощная мантра, которая сокращает негативные кармические влияния, вне зависимости от того, в какой жизни они возникали.

 

Для планеты Сатурн: Om Sri Shanaishwaraya Swaha

Дословный перевод: “Ом и приветствия управляющего духа в планете Сатурн”. Сатурн это планета уроков. Она очень тесно связано с кармой, с которой мы можем столкнуться в течение нашей жизни. Мантра также выступает в роли контролёра некоторых высших вибраций, которые мы поглощаем путём духовного развития. Произнося эту мантру вслух, человек очищает внутренние каналы прохождения энергии.

Влияние энергии Сатурна распространяется на селезёнку, колени и скелетную систему. Так как Сатурн проходит через многие знаки зодиака, то может стать причиной кармы, которая располагалась в астрологической форме, в этом знаке. Поэтому мантра Сатурну может не только ослабить, но даже очистить определённые категории кармы, которые появляются в нашей жизни.

 

Для Субраманьи: Om Sharavana-bhavaya Namaha

Дословный перевод: “Ом и приветствия сына Шивы, который принёс процветание и является главой божественной армии”. Положительный эффект этой мантры не будет отчётливо виден, и не может быть точно описан : усиление удачи; способность брать лучшее от обстоятельств, в которых оказался; усиление позитивного духового и эмоционального настроя; нахождение более лёгкого способа для поддержания физической формы. Освещает и оптимизирует практически все жизненные аспекты.

 

Для Рамы (исцеляющая мантра):

Om Apadamapa Hataram Dataram Sarva Sampadam Loka Bhi Ramam Sri Rama Bhuyo Bhuyo Namamyaham

Самая мощная исцеляющая мантра . Дословный перевод: “Ом, о, самый сострадательный Рама, пожалуйста, пошли свою исцеляющую энергию сюда, прямо на землю”. Известен случай, когда эта мантра исцелила человека, страдающего шизофренией. Он находился в одиночной палате. Его психиатр говорил, что он никогда не сможет вернуться в общество. Однако, после 20 дней садханы он уже жил в “общей палате” для тех, кто находится на пути к выздоровлению.

После 40 дней духовной дисциплины он стал совершенно здоровым и дееспособным. С тех пор он окончил Школу Искусств и теперь работает художником.

 

Мантра перед едой

 

 

БРАМХА АРПАНАМ БРАМХА ХАВИР

БРАМХА АГНАУ БРАМХАНА ХУТАМ

БРАМХАЙ ВА ТЕНА ГАНТАВЬЯМ

БРАМХАКАРМА САМАДХИНА

 

АХАМ ВАЙШВАНАРО БХУТВА

ПРАНИНАМ ДЕХАМ АШРИТАХА

ПРАНА АПАНА САМАЮКТАХ

ПАЧАМЬЯННАМ ЧАТУРВИДХАМ

 

 

Эта мантра – стих из 4-й главы «Бхагавад-Гиты». Эта мантра, произносится не для Бога, а для вашего же собственного блага – она очищает пищу с помощью благословения Бога.

 

До того, как вы произнесли эту мантру, пища есть не что иное, как просто еда, но как только вы предложили её Господу, она становится прасадом – освящённой пищей. Мантра очищает любую, даже не очень чисто приготовленную пищу, удаляя все ее недостатки и несовершенства, включая ингредиенты пищи и даже посуду для ее приготовления.

 

Мантра гармонизирует состояние пяти пран человека и освящает вообще любые предметы, над которыми она читается. Поэтому, если вы хотите всегда быть здоровым, возьмите за правило каждый прием пищи представлять актом, предлагающим эту пищу Богу, а не актом простого поглощения еды.

 

Для этого разучите эту мантру и всегда ее повторяйте (вслух, шепотом или «про себя») перед едой. Через некоторое время вы сами ощутите чудесные изменения в состоянии вашего здоровья.

 

Перевод мантры:

 

Брахман – это акт приношения.

Брахман, есть сама суть приношения.

Брахманом и предлагается это приношение.

Воистину тот достигает Бога,

Кто видит Бога во всех Его деяниях.

Брахман – это священный огонь,

И всепроникающая космическая энергия

Пребывающая во всех живых существах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Магические мантры

 

В магии мантры очень важны, им уделяется большое значение. В них сконцентрирована очень большая силла, которая позволяет достигать успеха в том или другом действии.

 

Магическая мантра не сразу начинает действовать. Необходимо настойчиво снова и снова практиковать ее произношение. Мантра должна зазвучать. Практикующий должен стать с мантрой одним и тем же, и только после Того она начнет функционировать с полноценной силой. полное прочтение мантры 108 раз

 

----Как вам эта тема? Кто знает и занимается-расскажите о опыте.

Что значит Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магические мантры

 

В магии мантры очень важны, им уделяется большое значение. В них сконцентрирована очень большая силла, которая позволяет достигать успеха в том или другом действии.

 

Магическая мантра не сразу начинает действовать. Необходимо настойчиво снова и снова практиковать ее произношение. Мантра должна зазвучать. Практикующий должен стать с мантрой одним и тем же, и только после Того она начнет функционировать с полноценной силой. полное прочтение мантры 108 раз

 

----Как вам эта тема? Кто знает и занимается-расскажите о опыте.

Может Вам открыть отдельную тему - Магия Звука, например? Очень актуально..

Это ведь раздел Научная Эзотерика, а не Практическая Магия..

Что значит Ом?
- точнее ОМ , или АУМ..

О - ОТЕЦ,

М - МАТЬ,

Соединяя Отца (Дух) с Матерью (Материей), рождаем Сына (У) - Душу..

Эта мантра помогает создать магнитное поле в головных центрах..

вот практика <noindex>http://nervana.name/practic/aoum.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ом — в индуистской и ведической традиции — сакральный звук, изначальная мантра

Часто интерпретируется как символ божественной троицы Брахмы, Вишну и Шивы, квинтэссенция Слова. В соответствии с ведическим наследием, считается, что звук ом был первым проявлением неявленного ещё Брахмана, давшим начало воспринимаемой Вселенной, произошедшей от вибрации, вызванной этим звуком.

 

Звук «Ом» сам по себе, является наивысшей мантрой, символизируя собой Брахман (высшую реальность) и Вселенную как таковую. Три его составляющих (А, У, М) традиционно символизируют Создание, Поддержание и Разрушение — категории космогонии Вед и индуизма. Считается также, что три звука символизируют три уровня существования — рай (сварга), землю (мартья) и подземное царство (патала). Они также символизируют три состояния сознания — грезу, сон и явь, — три времени суток и три способности человека: желание, знание и действие.

 

В Ведах звук «Ом» является звуком Солнца и света. Он символизирует собой движение вверх, приближение души к горним сферам.

 

В гаудия-вайшнавизме составляющие звука Ом также указывают: А — на Кришну, У — на Его энергию, М — на все живые существа.

 

Б общем Ом - это своеобразный концетратор или фокусировщик энергии, также звук аджны или казуального плана.

 

 

С другой стороны-нет чисто магии, эзотерики, или др. ответвлений. Все связано между собой в большой клубок.

В основе Ма́нтра--лежит сокращение от слов с санскрита -Мана — ум и Трайя — освобождение

Сами мантры-в общем-система медитации, с произнесением слов. И как всякое эзотерическе и экзотерическое учение имеет свои секреты и способы.

 

Конечно, как магия звука-это тоже правда, подходит , но а что не есть учение звука?

Помните-вначале было слово-а слово состоит из звука. Так что все-звук. И все эзо(экзо)терика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- точнее ОМ , или АУМ..

О - ОТЕЦ,

М - МАТЬ,

Соединяя Отца (Дух) с Матерью (Материей), рождаем Сына (У) - Душу..

Эта мантра помогает создать магнитное поле в головных центрах..

вот практика <noindex>http://nervana.name/practic/aoum.htm</noindex>

А ничего, если это санскрит, а не русский? )))

На санскрите мать может звучать и как мата и амба. А отец - баба, тата.

Так что я бы не увлекалась практиками по ссылке, если практиканты даже букварь в глаза не видали )))) Юмористы.

 

В гаудия-вайшнавизме составляющие звука Ом также указывают: А — на Кришну, У — на Его энергию, М — на все живые существа.

не слушайте вы гаудия-вайшнавов. Они и в Индии то считаются "левой" сектой, а современные из Исскона вообще не имеют к индуизму никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я вот тоже давно размышляю о мантрах. Смысл то в них есть, только вот действенны они не всегда.

А смысл я вижу в языке - в санскрите. По сути мантра - таже молитва или аффирмация, только более действенна. Все наши слова - они материальны и воплощаются, только Боги (Бог, Высший Разум, Вселенная, как кому угодно) совсем не понимают нас, так как язык современный очень видоизменился благодаря «потугам» нашего Разума. Люди ведь все любят усложнять - и язык хотят строго структурировать; старые (как им кажется правила) аннулировать, корни слов адаптировать под их наилегчайшее звучание. В итоге, Боги слышать некий шум и уже с трудом понимают, что от них хотят. При произношении мантр - этот шум трансформируется в конкретный смысл.

Но, тут встает другая беда - многие даже не задумываются, о чем эти мантры, что они просят и какую информацию направляют в космос. А еще - трудности перевода. Подсознание, конечно, у этих людей успокаивается – оно то, все понимает, но намного мантра действенна, когда и Разум осознает, что он делает и почему. Переводы же всегда сомнительны - поэтому их и существует бесчисленное множество. Санскрит - очень емкий язык. Слово в нем состоит из несольких корней и соответственно может переводиться по-разному. Я считаю, что когда человек без осознания языка, даже зная перевод мантры, просто её переводит - то на самом деле он не мантру визуализирует, а её перевод, который и возносится в космос в виде шума на языке перевода...

Сама изучаю санскрит и вам рекомендую. Для практики мантр (будь то йога, аюрведа, джотиш) это просто необходимо.

Могу порекомендовать своего учителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге, Боги слышать некий шум и уже с трудом понимают, что от них хотят. При произношении мантр - этот шум трансформируется в конкретный смысл.

 

Впервые такое слышу.., что мы для Бога загадка..и он не понимает что нам надо, что мы хотим, и что мы говорим..

 

Но, тут встает другая беда - многие даже не задумываются, о чем эти мантры, что они просят и какую информацию направляют в космос.

 

Согласна..,надо знать перевод.. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

понравились:

 

 

ОМ А РА ПА TЦАНА ДИиспользуется для развития мудрости, памяти и понимания духовных текстов. Последний слог Ди является биджей Манд­жушри, то есть корневым слогом. Сущность Космического Существа сос­редоточена в его бидже. Биджу можно петь отдельно либо многократно (как можно большее количество раз) повторять ее после заключительного произнесения самой мантры.


 

Ом Ваги Шори Мум— дана для повышения эффективности общения и передачи Слова. Она означает «Слава Господу Речи»! Манджушри известен и почитаем как Господь Речи и мастер красноречия.


 

Гатэ Гатэ Парагатэ Парасамгатэ Боди Сваха— призывает мудрость, заключенную в священных текстах Праджна-парамиты, и эту мантру также можно возносить Манджушри. Она означает «Идти, идти, идти дальше, за пределы — к просветлению!» Эта мантра может вытолкнуть нас за пределы иллюзии и иллюзорного «я» к Реальности и Реальному Я.


 

Отсюда: http://violetflame.ucoz.ru/publ/mantry/mantry/mantry_mandzhushri_velikogo_buddy_i_bodkhisattvy/59-1-0-537

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю вот эту мантру. Готова часами слушать., да собственно и сейчас она звучит.

У меня ВКонтакте эта запись.

Deva Premal- Moola mantra- Просветления

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд. не поняла. как там это слушать - вот ссылка на ВКонтакте

А... вот заиграла, но она медленная очень тут...

 

=Deva%2BPremal-%2BMoola%2Bmantra-%2B%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&c[section]=audio"]http://vkontakte.ru/search?c[q]=Deva%2BPremal-%2BMoola%2Bmantra-%2B%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&c[section]=audio

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности