Перейти к публикации

Притчи


Гость Varvara
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Phoenix, <noindex>тут замечание</noindex>

 

Ссылки должны даваться, как собственная рекомендация и желательно более развернутое отношение к материалу хотелось бы видеть перед тем, как зайти на указанный сайт... а вдруг там вирус? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 320
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Короткой притчей можно передать ребенку больше мудрости, чем часовой лексией с натацией. Взрослее, мы становимся более высокомерны и уже притчи считаем, чем то простеньким, их мудрость постигаем только к старости :mellow: , когда сами начинаем их расказывать внукам.

В них вековая мудрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вера

"Во имя истины совершенно необходимо отказаться от того, что нам всего дороже", - процитировал Мастер Аристотеля, где слово "истина" заменено лишь словом "Бог".

Позже один ученик сказал Мастеру:

- Во имя Бога я готов отказаться от чего угодно: от богатства, друзей, семьи, родины, от самой жизни. Отчего еще может отказаться человек?

Мастер невозмутимо ответил:

- От своей веры в Бога.

Ученик ушел опечаленный - он был слишком привязан, к своим убеждениям и больше смерти боялся их по терять.

 

Смысл

Путешественник обратился к одному из учеников:

- Я проделал длинный путь, чтобы послушать Мастера. Но я не нахожу в его словах ничего необычного.

- Не слушай слова. Схватывай суть.

- Как это?

- Схвати предложение, которое он произнесет. Потряси его хорошенько, пока не выпадут все слова. То, что останется, зажжет твое сердце.

 

Понимание

- Что ты получил от Просветления?

- Радость.

- А что такое радость?

- Понимание: когда потеряно все, ты понимаешь, что потерял лишь игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***

 

Однажды в ирландском городе Белфасте католический священник, протестантский пастор и еврейский раввин горячо спорили на теологические темы. Вдруг среди них появился Ангел и промолвил:

- Бог посылает вам свое благословение. Выскажите одно прошение о мире, и Всемогущий исполнит ваше желание.

Пастор сказал:

- Пусть все католики исчезнут с нашего замечательного острова. И воцарится мир.

Священник:

- Пусть на нашей священной ирландской земле не останется ни одного протестанта. Вот что принесет мир на этот остров.

- А у тебя, раввин, - спросил Ангел, - разве нет собственного желания?

- Нет, - ответил раввин. - Просто выполни просьбы этих двух джентльменов, и я буду полностью удовлетворен.

 

***

 

Одного большого грешника отлучили от Церкви и запретили заходить в храм.

Он понес свое горе к Богу.

- Они же не позволят мне войти, Господи, ибо я - грешник.

- На что ты жалуешься? - спросил Бог. - Они и Меня не впускают!

 

***

 

В сердце ищущего, громко постучали.

- Кто там? - просил испугано.

- Это я, Истина, - послышалось в ответ.

- Не смеши, - сказал искатель. - Истина говорит в тишине.

Это подействовало, и стук прекратился.

Ищущий испытал изрядное облегчение.

Он не знал, что стучало его испуганное сердце

 

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Будда.

В Токио, в эру Мейдзи, жили два известных учителя, различных по характеру. Один из них, Унто, учитель из школы Сингон, тщательно соблюдал все заповеди Будды. Он никогда не пил возбуждающих напитков и не ел после 11-ти часов утра. Другой учитель, Тандзан, профессор философии императорского университета, никогда не соблюдал заповедей. Он ел, когда хотел, спал, когда хотел, даже днем.

Однажды Унто навестил Тандзана, который в это время пил вино, даже к капле которого не должен был прикасаться язык буддистов.

"Приветствую тебя, брат,- сказал ему Тандзан.- Не хочешь ли выпить?"

"Я никогда не пью",- важно сказал Унто.

"Кто не пьет, тот даже не человек",- сказал Тандзан.

"Неужели ты считаешь меня нечеловеком только потому, что я не пью отравы?- воскликнул Унто в гневе. - Если я не человек, то кто же я?" "Будда",- ответил Тандзан"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://pritchi.ru/</noindex> Много хороших и разных притч :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

offtop :DYanina, интересное совпадение :mellow: недавно общался с автором этого сайта, сейчас поднакоплю денег и размещу там рекламу Живой Эзотерики :D Намек Судьбы понят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тема №1.

"В темной наполненной темнотой Темноте, в пустой наполненной пустотой Пустоте, жил-был Бог"(Начало одной из мистерий)

 

"Один человек проходил недалеко от Будды, сидящего под деревом. Увидев сидящего с закрытыми глазами Будду, он подошел к нему и сел рядом.

-О чем думаешь Мудрейший,-спросил человек Будду.

-О Боге,-ответил тот.

-Я слышал, что ты очень мудрый человек, можешь ли ты Будда ответить о чем думаю я?

-Конечно, ты тоже думаешь о Боге.

-Нет,-радостно воскликнул человек. -Я думаю о том, что сейчас на рынке продадут моих лошадей, и думаю о том, что я смогу на рынке купить за вырученные деньги своей жене и детям.

-Просто твой Бог сейчас находится на рынке,-ответил Будда" (Кажется Ошо "Путь мистика")

 

"-За что Вездесущий наказываешь народ избранный Тобою. неужели так мала была любовь Твоя, что поклонение Тебе в виде золотых тельцов поколебало чувства Твои к народу Твоему?

-Глупый! Не за то наказываю я их, а за то, что вместо возвышения себя до уровня моего, уровня Бога, Вы опускаете Бога до своего уровня." (Из понятого в Зогаре)

 

"Не следует слишком рассчитывать на Бога, может быть Бог уповает и рассчитывает на нас". (Луи Повель "Утро магов")

 

Тема №2. Личное.

"И нареку Тебя одиноким воином.

Почему одиноким? Потому что один ты приходишь в мир, только уповая на себя ты есть в мире и в одиночестве ты уйдешь из мира.

Почему воином? Потому что находиться будешь ты в извечном бескомпромиссном сражении, в битве с Самим Собой."

 

Анекдот с бородой по поводу первого посыла:"Мужчина дожил до 40 лет, не женился, не имел детей.

Все:друзья, родственники, знакомые, постоянно твердили ему:"Женись, женись, ведь будешь умирать и стакан воды подать некому будет".

Вечно потакаемый стаканом воды, мужчина решился и женился.

Прожил он с женой, вырастил детей, мучался, терзался, искал и терял. Одним словом не жил, а мучался.

И вот она Смерть пришла.

Лежит мужчина на смертном одре, рядом жена, дети и внуки, он посмотрел на них и думает:

-ТВОЮ МАТЬ, А ПИТЬ ТО И НЕ ХОЧЕТСЯ!!!!"

 

Высказывание переиначенное мною и близкое мне по поводу посыла №1. (Худ.фильм "Схватка" с Де Ниро и Аль Пачино в главной роли)

-Ты же живешь как волк-одиночка в своей норе, нет друзей, нет жены и близких.

-Да ты прав. И если бы они даже были у меня, я все равно был бы один, и знаешь почему?Потому что я знаю, что в любой момент я должен быть готовым к тому, чтобы уйти. Уйти без сожаления и без раздумывания, потому что сожаления и раздумывания (просто привязки к кому-либо или чему-либо) означают поражение. (И не только путника, воина или эзотерика, но и Тех кто назвал его избранным среди множества званных. Р.S. В скобках личное дополнение)

 

Высказывание по поводу посыла №2(приближенное к тексту высказывание Калинаускаса инициалы увы не помню в одной из лекций):

"Да нам нужны инопланетяне, желательно чтобы они были совсем другие и агрессивные. Может быть тогда мы перестанем жить с дуальными установками, хотя бы в отношении себеподобных и окружающего Мира, может быть тогда мы перестанем соразмерять все антиподными категориями: мы - они, свои - чужие, покоренная Природа - непокоренная Природа.

И может быть тогда каждый из нас начнет искать корень зла в себе и перестанет оправдывать свою никчемность имеющимся, якобы по воле Бога, дуализмом".

 

Высказывание по поводу посыла №2 (высказывание теплого, действительно личного и наполненного миром свойства):

"То что заставляет идти нас по пути поиска и есть то, что мы ищем".

 

Сомневаюсь, что все сказанное, действительно сказано по данной теме, ну да ладно, надо же дать работу Модераторам или как их там.

Желаю Вам всем Быть и Всього Вам найкращого Панове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не следует слишком рассчитывать на Бога, может быть Бог уповает и рассчитывает на нас". (Луи Повель "Утро магов")

согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча о маленькой Душе.

 

Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:

- Я знаю, кто я есть!

- Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:

- Я есть Свет!

Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:

- Верно! Ты есть Свет!

Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.

- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно круто!

Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:

- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?

И Бог ответил:

- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься?

- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!

 

- Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь.

- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа.

- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, - но затем выражение Бога изменилось, - Только вот, есть тут одна вещь...

- Какая такая вещь? - спросила Маленькая Душа.

- Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была.

- Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.

- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробывало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч... оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка?

 

- Ну ты же Бог, - прищурилась Маленькая Душа, - придумай же что-нибудь!

И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:

- Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.

- А что такое темнота? - спросила маленькая душа.

 

- Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.

- А станет ли мне страшно от этой темноты? - заплакала Маленькая Душа.

- Только, если ты выберешь испугаться, - ответил Бог, - На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё-равно придумываем всё это. Мы претворяемся.

- О, - сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше.

После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то - ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного.

- И это великий дар, - сказал Бог, - ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!

- Ты хочешь сказать, что это нормально - позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? - спросила Маленькая Душа.

- Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже в порядке! Но помни, что "необыкновенный" не означает "лучше". Каждый является необыкновенным и особенным по своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально - быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя - быть особенной.

- Ух ты, - сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, - Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу!

- Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть?

- Как это, какой частью особенного и необыкновенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.

- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть особенным - также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?

Маленькая Душа посидела немного в молчании.

- Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным.

- Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом.

- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется "прощающий". Правда ведь, что быть прощающей - это значит быть особенной?

- О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.

- Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.

- Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.

Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.

- Что же это такое? - спросила она со вздохом.

- Не существует никого, кого можно было бы простить.

- Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала.

- Никого! - ответил Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись.

И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду и из самых разных уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь.

Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них.

- Так кого же прощать? - спросил Бог.

- Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный.

И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа

 

- Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе.

- Правда? - засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого?

- Да ничего - я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить!

- Ты так можешь?

- Конечно! - улыбнулась Дружественная Душа, - в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня.

- Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?

- Ответ очень прост, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что я люблю тебя.

Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.

- Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении эонов и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой.

Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями.

Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.

- Таким образом, - стала объяснять Маленькая Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как "плохая". И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.

- Но что же ты сделаешь? - спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?

- О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь.

Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом:

- Знаешь, в одном ты определённо права.

- В чём? - захотела узнать Маленькая Душа.

- Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.

- Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! - воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! - и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.

- Так что ты хочешь? - спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.

- Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! - прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.

 

И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы удовлетворить просьбу Дружественной Души:

- Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова.

- Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент...

- Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же...?

Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:

- Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.

- О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.

- Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.

- Нет! Нам этого не потребуется! - снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне - шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.

 

И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение.

И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда ей предоставится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным.

И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души - радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:

- Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...

 

взято: форум ШЕУ, автор - noname.

 

И еще - того же автора.

 

ДЬЯВОЛ НА ПЕНСИИ

 

Дьявол любил ходить в церковь.

 

Он любил сиротски белые стены маленьких провинциальных церквушек, похожих на кладовки с наивной бутафорской утварью, и величественную сиреневую пыль собора Парижской Богоматери, непробиваемую лепную броню остроконечных католических костелов и хмурый загробный мрак кремлевских церквей, уткнувшихся упитанными маковками в рыхлое московское небо.

Он любил ходить туда в будни и в праздники.

Он ходил не из чувства долга, он любил...

Но больше всего Дьявол любил Киевскую Лавру.

Здесь, почему-то только здесь, переступая тяжелые ворота, он всей своей кожей ощущал, что воздух пропитан дыханием его Учителя. И этот воздух был сладок, как в детстве. И в золоте куполов, словно в зеркальной пудренице кокотки, отражалась лучезарность Его улыбки. Такой утешной, светлой и всепрощающей, вопреки всякой логике во веки веков прощающей людям все.

Но главное - небо.

Нигде в мире Дьявол не видел, чтобы голубые глаза Учителя были так близко. Так, словно он стоял перед тобой и улыбался тебе своим прозрачным, солнечным взглядом. Этим взглядом, - Дьявол всегда чувствовал это так явственно, что от желания у него сводило губы, - можно было утолить любую жажду, умыться и смыть с себя весь пепел и прах этого мира.

Дьявол давно уже не видел Учителя. Если бы он пришел к нему, Учитель конечно же принял бы его. Но никогда не стал бы смотреть на него так, как он глядел с небес на своих возлюбленных предателей и ублюдков.

Никогда. Никогда. Никогда.

Особенно теперь.

У Дьявола была депрессия. Победа не принесла ему удовлетворения. Стало скучно. Последние несколько лет Дьявол бездельничал. Ему больше нечего было делать. Кочуя по миру, он лишь угрюмо наблюдал, как люди культивируют в себе его черты и тоскливо констатировал, что герой нынешнего времени в точности списан с него. Этот герой был горд, честолюбив, умен, образован, ловок и хитер, циничен, загадочен, демоничен, талантлив, красив и сексуален. У него был жесткий острый взгляд. Он обладал грацией, живучестью и мертвой хваткой кошки. Соблазнял всех женщин, которые попадались ему под руку, стремился к богатству и власти, и достигал того и другого любой ценой. Короче, кумир ХХI века был в точности таким, каким позабытый богослов Ириней впервые описал его, Дьявола, еще в ХI веке нашей эры.

Но нынешние люди не читали старых богословов. У них были свои романы и фильмы. И эти сюжеты сводили Дьявола с ума. Он, Дьявол, стал одним из самых любимых персонажей. Ему приписывали чувство справедливости, право на высшую кару и правду последней инстанции. Его описывали лучшие писатели. Его играли лучшие актеры. Образ Князя Тьмы был загадочен, демоничен, сексуален, образован, циничен и чертовски обаятелен. Создатели фильмов и книг не сильно стремились сжить врага рода человеческого с лица земли. Его любовно трепали по загривку, приговаривая: "Ах ты, старый проказник, наш милый мерзкий шалунишка!".

Человечество самозабвенно строило Дьяволу глазки.

Дьявол презирал людей, но ничего не мог поделать с ними, ибо они разделяли его точку зрения. Они ценили в себе только его качества и ни в грош не ставили тех, кто ими не обладал.

Дьявол стал их идеалом. Но он не разделял их идеалы.

И ему не оставалось ничего, кроме как уйти на пенсию.

Ведь невозможно причинить зло тому, кто уже причинил его себе сам.

Амен.

 

Часы на Крещатике пробили три часа дня и пропели: "Як тебе не любити, Києве, мЁй..."

Дьявол придерживался того же мнения. Киев был самым подходящим городом для Дьявола на пенсии. Весь он, до самых краев, был заполнен мутным, бездушным вакуумом медлительного бесчувствия. Его жители напоминали рыбок в аквариуме. Их неспешные, бессмысленные поступки, успокаивали нервы.

Прислонившись к стене, Дьявол долго глядел на толпу.

По тротуарам Крещатика ветер гнал мимо него листопад убогих страстей и желаний. Листопад душ... И все они были одинаково блеклыми и немощными.

Бесконечный людской поток размеренно шел мимо. Шаркали подошвы, стучали каблучки. Обрывки пустых слов тут же таяли без следа. Их глаза и лица были также пусты, как их души.

Пусто. Пусто. Пусто.

Дьявол долго пытался подобрать синоним. Но не смог.

"Пустота, ведь это же - ничего", - подумал он.

"На земле больше нет жизни. Остались дома, тела, троллейбусы. И ни одной живой души. Все они - мертвые..."

"...Нет. Мертворожденные. Ведь для того, чтобы умереть, нужно хотя бы мгновение быть живым..."

Он видел заживо сгнившие зародыши их душ, покрытые коричневой вонючей плесенью. Их души воняли равнодушием. Город смердел равнодушием до самых звезд. Люди ходили по трупам, даже не замечая этого.

Посреди Крещатика лежал человек. У него был инфаркт. Он умирал. Но люди предпочитали думать, что он пьян. Им было удобней думать так. Они шли мимо и спешно, брезгливо давили вспыхивающие в их душах искры человеколюбия, словно окурки сигарет. Каждый, кто проходил мимо умирающего, становился его убийцей.

Некоторые, особенно женщины, забрасывали на Дьявола цепкие взгляды. Высокий мужчина у стены казался им загадочным, демоничным, сексуальным и чертовски привлекательным. У них было ощущение, что он способен соблазнить любую. Их не смущал его пересохший, растрескавшийся до крови рот и острый взгляд убийцы. Они охотно бы облизали этот рот, умирающий от жажды на бледном, как пустыня, лице. Им было бы приятней помочь мужчине со взглядом убийцы, чем умирающему. А помогать умирающему было совсем неприятно.

Лежащий на асфальте умирал.

У этого человека было 3 985 убийц. 3 985 и еще одна. Девушка с неуверенными, мятущимися глазами уговаривала прохожих посетить церковное собрание. Она не смотрела на мужчину, который умирал у ее ног. А люди, не глядя, брали у нее бумажные прямоугольнички с адресом и выбрасывали их в ближайшую урну. Через два часа, раздав все пригласительные в рай, она облегченно вздохнула. В этот момент человек умер.

Дьяволу захотелось спать.

Раньше он презирал людей за их жалкие потребности: спать, есть, ходить к дантисту... Но теперь он завидовал им уже в том, что ровно треть своей жизни они проводили в состоянии беспамятства.

Дьяволу хотелось забыться.

Для этого нужно было убить кого-то и вселиться в его тело. Но убивать не хотелось. Ничего не хотелось. Хотелось спать. Хотелось покоя. Навсегда.

Стоявший у стены человек с воспаленным ртом и растрескавшимся взглядом, медленно растаял в воздухе.

Натягивая на себя валявшееся под ногами тело умершего мужчины, Дьявол невольно усмехнулся: "До чего я докатился? Веду себя, как бомж, который собирает пустые бутылки." Поднявшись с асфальта, он отряхнулся и огляделся вокруг. Как и следовало ожидать, его воскрешение не произвело на прохожих никакого впечатления.

"Да, - подумал он, - Не удивительно, что Иисус давно уже не имеет тут успеха. Кого может позабавить трюк с воскрешением, если им все равно умер человек или нет."

Он неприязненно поежился в новом теле, еще хранившем в себе остатки чужой боли. Тело было неуютным и тесным в плечах. Дьявол аккуратно натянул на свои руки кожу пальцев, завел остановившееся сердце и старательно очистил грязь с черного пальто.

Душа покойного стояла рядом и ошарашено смотрела на него.

- Че вылупилась? - огрызнулся он, - В ад!

На совести умершего было 3 986 предательств любимых, друзей, близких. И три смерти, которых он даже не заметил. Не родившийся ребенок его любовницы, сама любовница, умершая полгода спустя от заражения крови, полученного при неудачном аборте, и женщина 78 лет, которая попросила у него в магазине купить ей кусок хлеба. Он ответил, что принципиально не подает милостыню, и тут же забыл об этом. Он не помнил имя девушки, не ставшей матерью его ребенка. Он прожил жизнь, даже не заметив, что она состоит из поступков. Прожил, не живя.

Его ад начался на асфальте Крещатика и не окончится уже никогда. Минута за минутой, век за веком душа его будет гнить в беспросветном мраке одиночества. Ему придется осознать, что такое гнить заживо и быть мертвым, будучи бессмертным. Его ад будет в точности таким, какой была его жизнь.

Дьявол купил билет, сел в троллейбус и поехал в Лавру.

Спускаясь к нижним пещерам, он задрал голову и искупался в небесном взгляде Учителя, раскинувшемся над монастырем, над выцветшими под летним солнцем кронами деревьев, над мутным лезвием Днепра, над городом, испражнявшимся равнодушием.

Он подумал: "Я ничем не хуже."

Издалека этот убаюканный небом город на левом берегу казался несуществующим. Несущественным, в сравнении с бесконечным небосклоном. Спускаясь к нижним пещерам, Дьявол мечтал, как он снимет дом с садом, неподалеку от Лавры. И будет спать в саду в гамаке, чтобы, проснувшись, не видеть ничего, кроме этого голубого, незамутненного миром взгляда.

"Господи, нам обоим пора на пенсию. Поскольку и твоя любовь, и моя ненависть стали одинаково бессильны. Мы оба уже ничего не можем изменить."

Вместе с Дьяволом в церковь вошла девушка.

По ее зажатому лицу, голым ногам и непокрытой голове с несвежей побелкой волос было понятно, что она здесь впервые. Блондинка неуверенно подошла к прилавку, где продавались иконы и, протянув испуганную ладошку с тусклой мелочью, попросила у послушницы свечечку.

Она так и сказала "свечечку". Ее пальцы, с неровными ногтями, покрытыми облезшим зеленым лаком, заметно дрожали.

- Ах ты убожище! - взъерепенилась вдруг дебелая морщинистая баба, которая только что любовно отсчитав деньги, купила себе самую толстую свечу, - И не постеснялась прийти с голыми ногами в Храм Божий! Пошла отсюда!

Блондинка сжалась и отступила на шаг, как уличная собачонка на которую ни за что, ни про что замахнулись палкой. Ее стоптанный каблучок уныло тюкнул о каменную плиту. Никто из прихожан не повернул головы в их сторону.

- Иди! Иди отсюда! Кому сказала!

Это был уже крик.

Баба угрожающе засопела, испуская пары праведной, благочестивой ненависти. Тяжелые щеки и подбородок, испещренные грязью серых морщин, надвигались на испуганную девушку с неумолимостью экскаватора, выполняющего план по валу. Грузная коричневая рука сжимала толстую свечу словно милицейскую дубинку. Ей до смерти хотелось ударить по этому бледному, затравленному лицу с накрашенными губами и размозжить его в кровь. Ни отчаяние в затравленных, бездомных глазах блондинки, ни синяк на ее убогой, еще по детски острой коленке не вызывали у старухи и тени сочувствия.

Ей хотелось...

(Дьявол так явственно почувствовал эту вонь, словно стоял посреди толпы, окружающей гильотину.)

...ее убить!

Судьбы двух женщин предстали пред Дьяволом, как четко расчерченные карты дорог. Вот перекресток, а дальше их путь не долог. Старуха никогда не попадет в рай. И ее душу будут вечно гнать прочь, прочь, прочь в бесконечном мраке ада. А девушка никогда больше не придет в церковь. Сегодня вечером она опять напьется, завтра тоже, через три года спьяну попадет под машину. Все просто. Все скажут: "Сама виновата!.."

Фактически они будут правы. Ибо люди не знают...

Они знают, что им будет проще не знать об этом!

...что ни одно событие в этом мире никогда не объяснялось фактическими причинами. И ни один пешеход не попал под колеса только потому, что переходил дорогу на красный свет.

"Тебе-то что? Уж если кто здесь и имеет полное право быть равнодушным, так это ты!"

Дьявол отвернулся к стене. Там безмолвно страдала икона Божьей матери. Мария в одежде из золотой чеканки глядела на него так, словно собиралась заплакать, и младенец со старческим лицом тоже едва сдерживал слезы.

Богу было все равно, какой длины юбка у блондинки, в какой цвет покрашены ее волосы и есть ли они вообще. Он глядел на нее с бессильной любовью широко открытым голубым небом. И для того, чтобы встретится с его взглядом, девушке достаточно было только выйти из церкви и поднять голову вверх. Но она этого не сделает. Она побредет сейчас домой, глядя себе под ноги, матерясь и проклиная ту минуту, когда ей пришла в голову мысль прийти сюда. И Бог ничего не сможет изменить. Потому что наделил всех своих ублюдков, включая эту старую суку, свободной волей - правом собственноручно мостить себе ад.

"Тебе-то что?! Ведь ты же знаешь, что разница между жизнью и смертью состоит лишь в том, что при жизни еще можно что-то изменить."

Дьявол видел, как с живых людей сдирали кожу, разрезали их на куски, скрупулезно дробили им кость за костью, вливали в беспомощную, пронизанную, отчаянным страхом плоть расплавленный свинец.

"Ну и что?"

Он видел столько убитых и убийц и знал, что убийцы редко бывают хуже убитых.

"Так откуда же во мне эта дешевая человеческая сентиментальность? Ведь я знаю, что стоило бы немного изменить декорации, и эта же блондинка выгнала бы старуху со своей территории пинками под зад. Так какая разница, что сейчас больно ей?"

Икона укоризненно посмотрела на него. А небо - он видел это из открытых дверей - было таким же безмятежно голубым и недостижимым.

Для него.

Но не для них.

И дело не в том, кому сейчас больно. Как бы ни изобретательны были люди в искусстве причинять друг другу боль, любая пытка на этой земле имеет конец. В то время, как ад - бесконечен, из него нет возврата и все страдания там - навсегда, навечно, без перерыва на обед. Там нет даже паузы между двумя ударами, когда палач вновь заносит над тобой руку. Там нельзя потерять сознание от боли. Там нет ни амнистий, ни смерти, которая может положить конец этой пытке. Там только боль, беспросветная, беспредельная, каждому своя, без конца.

И потому самое страшное...

(Страшнее расплавленного свинца, которым заправляют сведенное судорогой, задыхающееся от нечеловеческой боли человеческое горло. Страшнее металлического хлыста, который за несколько часов пропарывает растерзанное тело насквозь. Страшнее асфальтного катка, который неумолимо спрессовывает обреченную плоть в слизкую кровавую лужу.)

... самое страшное, когда у тебя на глазах убивают этого чахлого, несчастного, атрофированного зародыша, именуемого душой. Зародыша, который первый и последний раз попытался открыть глаза.

"Я делал это тысячи тысяч раз. А сейчас эта женщина убивает его у меня на глазах, в то время как я стою, опустив руки, с лицом плаксивого ангела-хранителя! Определенно, мир сошел с ума..." - уныло подумал Дьявол. И вдруг ощутил внутри дано забытую боль бунта.

Боль!

Боль пробежала по его жилам подобно расплавленному свинцу, взорвала нутро. Каждый его зуб наполнился неутоленной жадной болью.

"Больно! Как мне больно-о-о!!!"

"В конце концов, - мысленно взвизгнул он. - Какого дьявола эта старая карга будет вершить у меня под носом судьбы людей?!

Только потому, что она страдает адской гордыней?

Так здесь есть некто, имеющий куда больше оснований испытывать это чувство!"

Сжимая в руках сломанную свечу, девушка уже шагнула к выходу. Но мужчина с острыми глазами загородил ей путь.

- Куда же вы? - спросил он.

Блондинка мутно посмотрела на него. Он мягко взял ее за локоть. Его взгляд сверкнул обнаженной сталью. И эта сталь была голодна.

- Вы пришли к Богу...

(Икона Божьей матери удивленно открыла глаза...)

- К Богу, а не к этой старой идиотке, - твердо сказал он, отчеканивая каждое слово.

Стоявшие рядом люди испуганно покосились в их сторону. От неожиданности старуха подпрыгнула на месте:

- Да кто ты такой!?.. - раскатисто выплюнула она. И, вдруг, вскрикнула и осеклась, порезавшись о его взгляд. Этот взгляд распарывал ей грудь, как скальпель.

Придерживая девушку за локоть, мужчина в черном пальто вплотную подошел к ощерившейся бабке и глазами вдавил ее в стену.

- Вы пришли в дом Бога, - спокойно продолжал он. - А эта женщина совершила непозволительный поступок. Она пыталась прогнать из светлого дома Господа нашего заблудшую овцу, которая наконец вернулась к своему Отцу... Отцу, который давно уже ждал здесь свое бедное, бесприютное дитя, чтобы распахнуть для него любящие объятия... И теперь Бог покарает ее за это.

(...Божья матерь открыла не только глаза, но и рот...)

Старуха стояла, вжавшись в стену. Белая, как церковная стена, истерично прижимая руки к груди. Он безжалостно посмотрел ей в глаза. И в ее расширенных от страха зрачках отразился красный мрак ада. Не зажженная свеча упала на пол.

- Бог покарает ее за это! - жестко повторил он.

(...Младенец Христос напряженно смотрел на него исподлобья. И даже висевшая рядом отрубленная голова Иоанна Крестителя любопытно приоткрыла мертвые веки...)

Старуха стала страхом. Огромным сгустком, потного трясущегося страха, прижавшегося к выбеленной стене. Одним точным ударом Дьявол вонзил взгляд в сердцевину ее зрачков. Старая женщина закричала, как бесноватая и, вцепившись обломанными ногтями себе в горло, грузно рухнула на пол.

Служба оборвалась, как лопнувшая струна.

В нос ударил острый запах наэлектризованной тишины и паленого мяса.

Дьявол молча добил свою жертву взглядом.

Насмерть.

- Помните, Бог любит вас и никому не даст вас в обиду, - сказал он блондинке. - Пойдите, и поставьте ему за это вашу свечу.

Девушка глядела на него. Ее невидящий взгляд вдруг распахнулся, словно двери темницы. Дьявол чувствовал, как сейчас от его слов в этой затюканной, сжатой в бессильный кулачок душе загорается огонь. Видел, как озаряется изнутри ее серая кожа. Вокруг столпились люди. Улыбнувшись, он выпустил локоть девушки и повернулся к ним. Люди в ужасе таращились на лежавший у его ног, почерневший труп старухи. У этих людей не было лиц. От страха их черты побелели и лица превратились в бессмысленные белые пятна.

- Что случилось? - отрывисто спросил худенький священник с невнятными бегающими яблочками глаз. Его взгляд трусливо старался оббежать острые глаза Дьявола. С их острия все еще капала кровь.

- Грешницу постигла божья кара. - спокойно пояснил ему Дьявол.

- Что? - испуганно переспросил священник. Он надеялся, что ослышался. Его личико с кислой бородкой, скукожилось от ужаса и стало похоже на плохо общипанную дохлую курицу.

- То есть, как это что?! - тяжело ответил Дьявол. - Как это что?!

И хотя их отделяло не меньше пяти метров, священник явственно почувствовал, как мужчина в черном пальто положил свою огромную руку ему на плечо.

- Грешницу постигла божья кара, - повторил он. Его учтивость была угрожающей. - Вы что, не верите, что всех грешников настигает божья кара?

В ответ священник только испуганно замотал головой и попятился назад, стараясь сбросить со своего плеча эту невыносимо тяжелую длань. "Я схожу с ума... Так не бывает!" - обреченно подумал он, чувствуя, что водоворот невозможного затягивает его все глубже и глубже.

- Вы, служитель церкви, не верите, что всех грешников постигает божья кара!!!

Голос дьявола неожиданно стал гулкий, как удар колокола. И каждое слово било наотмашь, словно пощечина.

- Вы, служитель церкви, не верите?!

Это была угроза.

Голос стал громогласным. Он заполнил собой все пространство маленькой церкви, подобно штормовой волне единым махом, накрывшей хрупкую шлюпку. Голос заливал уши, глаза, рот, проникал вовнутрь. А где-то там, под плитами каменного пола, раздался рев. Смертельный рев разъяренного зверя.

- ВЫ НЕ ВЕРИТЕ!!!

- Верю!!! - истошно заорал священник. И, вонзив пальцы в серебряный крест на своей груди, заломил руки к небу и рухнул на колени. - Господи, прости нас грешных!

- Господи, прости нас грешных! - взвыли окружающие, грузно падая на пол. Их лбы глухо застучали об пол, как гнилые арбузы.

Грянула оглушающая тишина. Стало так тихо, что Дьявол услышал дыхание своего Учителя. И шорох его теплой ласковой ладони, которой он погладил своих испуганных детей по их поникшим головам. И шепот...

- Он простит вас, - с сожалением сказал Дьявол и отвернулся.

 

У него было чувство, будто он только что изнасиловал себя сам.

Но почему-то стало легче.

Выйдя на улицу, он зажмурился от слепящего света. Потом резко запрокинул подбородок вверх и открыл глаза.

Учитель смотрел на него своим безоблачным синим взглядом и улыбался...

 

ЕМУ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Притча о Яблоне.

 

 

Жила в лесу дикая яблоня.

И любила яблоня маленького мальчика. И мальчик каждый день прибегал к яблоне, собирал падавшие листья, плел из них венок, надевал его на голову как корону, играя в лесного короля.Он взбирался по стволу яблони и качался на ее ветвях. а потом они играли в прятки, и когда мальчик уставал, он засыпал в тени ее ветвей.

И яблоня была счастлива.

Но шло время, мальчик подрастал, и все чаще яблоня коротала дни в одиночестве.

Как то раз пришел мальчик к яблоне. И яблоня сказала:

- Иди сюда, мальчик, покачайся на моих ветках, поиграй со мной, и нам будет хорошо!

- Я слишком взрослый, чтобы лазать по деревьям, - ответил мальчик. - Мне хотелось бы других развлечений. Но на это нужны деньги, а разве ты можешь мне дать их?

- Я бы рада, - вздохнула яблоня, но у меня нет денег, одни только листья и яблоки. Возьми мои яблоки, продай их в городе, тогда у тебя будут деньги. И ты будешь счастлив!

И мальчик залез на яблоню и сорвал все яблоки, и унес их с собой.

И яблоня была счастлива.

После этого мальчик долго не приходил, и яблоня опять загрустила. И когда однажды мальчик пришел, яблоня так и задрожала от радости.

- Иди скорей сюда, малыш! - воскликнула она. - Покачайся на моих ветках, и нам будет хорошо!

- У меня слишком много забот, чтобы лазать по деревьям, - ответил мальчик, - мне хотелось бы иметь семью, завести детей. Но для этого нужен дом, а у меня нет дома. Ты можешь дать мне дом?

- Я бы рада, -вздохнула яблоня, - но у меня нет дома. Мой дом - вот, мой лес. Но зато у меня есть ветки. Сруби их и построй себе дом. И ты будешь счастлив.

И мальчик срубил ее ветки и унес их с собой, и построил дом.

И яблоня была счастлива.

После этого мальчик долго- долго не пиходил.

А когда пришел, яблоня чуть не онемела от радости.

- Иди сюда, мальчик, - прошептала она, - поиграй со мной.

- Я уже слишком стар, мне грустно и не до игр, - ответил мальчик. - Я хотел бы построить лодку и уплыть на ней далеко - далеко. Но разве ты можешь дать мне лодку?

- спили мой ствол и сделай себе лодку, - сказала яблоня, - и ты сможешь уплыть на ней далеко - далеко. И ты будешь счастлив.

И тогда мальчик спилил ствол, и сделал из него лодку, и уплыл далеко-далеко.

и яблоня была счастлива. ...Хоть в это и нелегко поверить.

Прошло много времени. И мальчик снова пришел к яблоне.

- Прости, мальчик, - вздохнула яблоня, - Но я больше ничего не могу тебе дать. Нет у меня яблок...

- На что яблоки? - ответил мальчик. - У меня почти не осталось зубов.

- У меня не осталось ветвей, - сказала яблоня. - Ты не можешь посидеть на них.

- Я слишком стар, чтобы качаться на ветках, - ответил мальчик.

- У меня не осталось ствола, - сказала яблоня. - И тебе не по чему больше взбираться вверх.

- Я слишком устал, чтобы взбираться вверх, - ответил мальчик.

- Прости, - вздохнула яблоня, - мне бы очень хотелось дать тебе хоть что-нибудь, но у меня ничего не осталось. Я теперь только старый пень. Прости.

- А мне теперь много и не нужно, - ответил мальчик. - Мне бы только тихое и спокойное место, чтобы посидеть и отдохнуть. Я очень устал.

- Ну что ж, сказала яблоня, - старый пень для этого и годится. Иди сюда, мальчик, садись и отдыхай.

Так мальчик и сделал.

И яблоня была счастлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Спасибо!

:)Эту благодарность адресую МАСТЕРУ - автору книг" Путь Сердца"," Путь Души", "Путь Духа" - Д.В. Окуневу.

Притча взята оттуда.

:) Спасибо и Вам, onika, за отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый индеец рассказал внуку Притчу о том, что в душе каждого человека живут два

волка. Один волк - это Добро, Щедрость, Искренность, Верность...А другой

волк - это Зло, Жадность, Ревность, Ненависть,Предательство...Между

ними постоянно идет борьба.

-- А какой волк побеждает? - спросил мальчик.

-- Тот, которого ты кормишь...

 

 

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ветер встретил прекрасный цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал цветок тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но ветру показалось этого мало и он решил:если я дам цветку всю свою мощь и силу, то он одарит меня еще большим! Он дохнул на цветок мощным дыханием своей любви но цветок не выдержал бурной страсти и сломался. Ветер пытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на цветок нежным дыханием любви но тот увядал на глазах. Закричал тогда ветер:"Я отдал тебе всю мощь своей любви а ты сломался!"

- Видно не было в тебе силы любви ко мне,а значит ты не любил!!

Но цветок ничего не ответил, он умер.

Тот кто любит должен помнить что не силой и страстью измеряют любовь а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться,чем один раз сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЯЩЕЕ «Я»

Вот что произошло однажды.

После коронации Нуфсибааль, царь Библоса , удалился в свою опочивальню – тот самый чертог, что возвели для него три горных отшельника-чародея.

Он снял корону и царское одеяние и остановился посреди опочивальни, размышляя о себе, теперь уже всемогущем правителе Библоса.

Внезапно он обернулся и увидел, как из серебряного зеркала, подаренного ему матерью, выходит нагой человек.

– Чего тебе? – воскликнул пораженный царь.

– Ничего, – ответил нагой человек. – Скажи лишь, почему венчали тебя на царство?

– Потому что я благороднейший человек в стране, – дал ответ царь.

Тогда нагой человек молвил:

– Будь ты еще благороднее, не стал бы царем.

– Меня короновали, – заявил царь, – ибо я самый могущественный человек в стране.

– Будь ты еще более могущественным, – молвил нагой человек, – не стал бы царем.

– Меня венчали на царство, ибо я мудрейший человек, – изрек тогда царь.

А нагой молвил:

– Будь ты еще мудрее, не польстился бы на престол.

Повалился тогда царь наземь и горько зарыдал. Нагой человек посмотрел на него, поднял корону, заботливо возложил ее на поникшую голову царя и, не отрывая от него участливого взора, вошел в зеркало.

Поднявшись, царь сразу же посмотрел в зеркало. И не увидел там ничего, кроме себя – увенчанного короной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды человек пришёл к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:

 

— Это всё, или ты хочешь чего-нибудь ещё?

 

Ананда всё видел и, естественно, пришёл в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:

 

— Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!

 

— Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, — ответил Будда. — Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня — это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!

 

Человек слышал весь диалог. Он был смущён и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно — любовь и сострадание, проявленные Буддой! Будда сказал ему:

 

— Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль, и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдёт множество превращений.

 

Человек заплакал, устало поднялся и ушёл.

 

Вечером он пришёл обратно, припал к ногам Будды и сказал:

 

— Прости меня!

 

Будда произнёс:

 

— Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришёл в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!

<noindex>Взято отсюда</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пару лёгких мыслей. Читаются когда угодно, не имеют отношение к чему-то конкретному. Не проповедует и не отрицает. Просто они есть такие, какие они ЕСТЬ!

trirs.

 

Дзэнская притча

 

" Японии в воинах воспитывают бдительность, осознанность. Это является основой обучения, всё остальное — второстепенно. Искусство фехтования, искусство стрельбы из лука — лишь способы развить бдительность.

 

О великом Мастере Риндзае рассказывают, что он не всегда добивался успеха в стрельбе из лука. Его стрелы часто пролетали мимо цели. А он был известен как один из величайших лучников. Когда спрашивали: «Почему он считается великим лучником?», — его ученики отвечали:

 

— Это не конечная цель, это начало. Мы не имеем отношения к стреле, достигающей цели, мы имеем отношение к стреле, начинающей свой путь.

 

Среди учеников Риндзая был известный лучник. Ежедневно он учился стрелять из лука, и все его стрелы попадали точно в цель. Риндзай говорил ему:

 

— Нет, это неудача. Технически стрела вылетает правильно, но ты не весь здесь. Ты теряешь бдительность в своём сне.

 

Однажды Риндзаю доложили, что к ним пришёл неизвестный Мастер, который демонстрирует величайшее искусство стрельбы из лука. Риндзай пошёл посмотреть. И действительно, человек поражал своим мастерством.

 

Когда он прицелился и натянул тетиву, на его локоть поставили чашку с водой, и он начал стрелять. Когда первая стрела поразила цель, вторая уже была в тетиве, и за ней сразу последовала третья. Сам он при этом даже не шелохнулся.

 

Мастер, посмотрев на это, сказал:

 

— Техника твоей стрельбы хороша, но это всего лишь техника. Ты выглядишь как статуя только снаружи. Пойдём сейчас на высокую гору, встанем на скалу, выступающую над пропастью, и тогда ты будешь стрелять.

 

Они взобрались на гору. Стоя на скале, выступающей над пропастью в тысячу метров глубиной, Учитель отступил назад, пока одна треть его ступней не повисла над пропастью. Потом он предложил встать лучнику рядом и стрелять. Тот подошёл, взглянул вниз, ноги его задрожали, лицо побледнело.

 

Мастер, продолжая стоять над пропастью, сказал:

 

— Совершенный человек поднимается над голубым небом, ныряет в жёлтый источник или странствует во всех восьми пределах мира, и в его душе нет признаков изменения. Но ты был обманут признаками дрожи, твои глаза ошеломлены. И ты надеешься поразить Цель?"

 

 

Индийская притча

 

"Александр спросил у Параса:

 

— У кого вы учились мудрости?

 

Тот ответил:

 

— Меня учили голые мудрецы.

 

Александр захотел их увидеть. Он послал к мудрецам в лес гонца с рассказом о своих подвигах. Мудрецы сказали:

 

— Неужели Александр не мог добраться до нас без таких хлопот?

 

Они согласились принять его и ответить на его вопросы.

 

Александр задал 10 вопросов и получил 10 ответов.

 

Первый вопрос был такой:

 

— Кого в мире больше: живых или мёртвых?

 

— Живых, — ответили мудрецы, — потому что мёртвых больше нет.

 

Второй вопрос:

 

— Что кормит больше животных: земля или море?

 

— Море. Потому что сама земля есть лишь остров в мировом океане.

 

Третий вопрос:

 

— Какое животное самое хитрое?

 

— То, которое ещё не попадалось человеку.

 

Четвёртый вопрос:

 

— Зачем вы советовали Парасу бороться со мной?

 

— Чтобы он со славой жил и со славой умер.

 

Пятый вопрос:

 

— Что было раньше: день или ночь?

 

— День был раньше на один день.

 

— Трудный ответ! — сказал Александр.

 

— На трудный вопрос! — ответили мудрецы.

 

Шестой вопрос:

 

— Как заслужить любовь?

 

— Будь самым сильным, но не самым страшным.

 

Седьмой вопрос:

 

— Что сильнее: жизнь или смерть?

 

— Жизнь; в ней больше страданий.

 

Восьмой:

 

— Когда надо человеку умирать?

 

— Когда смерть будет для него лучше жизни.

 

Два остальных вопроса история не сохранила."

 

 

Притча неизвестного происхождения

 

"Ученик спросил Мастера:

 

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

 

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

trirs

"Притча неизвестного происхождения

 

"Ученик спросил Мастера:

 

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

 

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список." "

 

Отлично! лаконично и истинно. Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

– Имя?

– Иисус. А ваше?

– Понтий Пилат.

– Очень приятно.

– Вы так считаете?

– А вы нет?

– Вы еврей, Иисус?

– А почему вы спрашиваете?

– А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?

– Вы антисемит?

– А почему вас это беспокоит?

– Hет, почему ВАС это беспокоит?

– А кто вам сказал, что меня это беспокоит?

– А зачем вы спрашиваете?

– А я должен вам давать объяснения что, почему и у кого я спрашиваю?

– А я должен давать ответы на вопросы неясного содержания неизвестно кому?

– То есть вы сомневаетесь в моих полномочиях задавать вам вопросы? Вы не верите что я Понтий Пилат, прокуратор Иудеи?

– А какие у вас доказательства?

– А я должен вам это доказывать?

– А почему нет?

– А почему да?

– А почему нет?

– Иуду знаете?

– А должен?

– Вы можете ответить на вопрос?

– А вы?

– Это вы вели проповеди и предсказывали смену власти?

– Это вам кто сказал?

– А это относится к делу?

– А у вас ко мне какое-то дело?

– Вам не кажется, что вы переходите всякие границы?

– Вы так думаете?

– Это вы ходили по воде, аки по суху и исцеляли тяжело больных?

– А если головой подумать?

– Это вы называли себя сыном Божьим?

– Что вы хотите, чтобы я ответил?

– А правду сказать не судьба?

– А я похож на сумашедшего?

– А если я велю вас казнить? Hа кресте распну?

– А за что?

– А разве недостаточно всего вышеперечисленного?

– А может все-таки потому, что я еврей?

– А вы таки еврей?

– А разве не сын Божий?

– Это можно считать признанием?

– А разве не вы cами это сказали 11-ю строчками выше?

– А разве я не ваши слова повторил?

– А вы разве слышали?

– А если вы это говорили не при мне?

– А как бы вы тогда это слышали?

– Вы думаете у меня нет осведомителей?

– А вы уверены в их осведомленности?

– А может все-таки сразу на крест?

– А может вы все-таки антисемит?

– А вы таки еврей?

– Где я это сказал?

– Вы мне надоели! Казнить его немедленно!

– Вы таки антисемит...

– Вы таки еврей...

 

Автор -Умка, форум ШЕУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой.

Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.

Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал.

На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.

-Кто ты?, -спросили они.

-Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж. Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.

Заехали они в первую деревню.Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело

спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.

- Вот этот, твой, - говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет.

Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

- Вот этот, твой, - говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи,

лежит у колодца пьяный.

Остановила Судьба телегу и говорит:

-Этот твой.

-Да на кой он мне?!!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница.

А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!!

-Другие есть, и вздохнув добавила, -но этот без тебя пропадёт!

.............от судьбы не уйдёшь....©

 

Из старого дневника..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

 

- Всё, что существует, создано Богом?

 

Один студент смело ответил:

 

- Да, создано Богом.

 

- Бог создал всё? - спросил профессор.

 

- Да, сэр - ответил студент.

 

Профессор спросил:

 

- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

 

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

 

Ещё один студент поднял руку и сказал:

 

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

 

- Конечно, - ответил профессор.

 

Студент поднялся и спросил:

 

- Профессор, холод существует?

 

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

 

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

 

- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет

можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и

неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

 

Студент продолжил:

 

- Профессор, темнота существует?

 

- Конечно, существует.

 

- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму

Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир

темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это

понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

 

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

 

- Сэр, зло существует?

 

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

 

- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как

проявлением зла.

 

На это студент ответил:

 

- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком

чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека

Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

 

Имя студента было - Альберт Эйнштейн.

---------------------------------------------------------------------------------

Взято отсюда:

<noindex>http://www.reiki-russia.ru/board/index.php...entry8714</noindex>

Поместил: vital

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Боги горшки обжигают

 

Один фокусник показывал свое искусство султану и его придворным. Все зрители были в восторге. Сам султан был вне себя от восхищения.

- Боже мой, какое чудо, какой гений!

Его же визирь сказал:

- Ваше величество, ведь не боги горшки обжигают. Искусство фокусника - это результат его прилежания и неустанных упражнений.

Султан нахмурился. Слова визиря отравили ему удовольствие от восхищения искусством фокусника.

- Ах ты неблагодарный, как ты смеешь утверждать, что такого искусства можно достигнуть упражнением? Раз я сказал: либо у тебя есть талант, либо у тебя его нет, значит, так оно и есть.

С презрением взглянув на своего визиря, он гневно воскликнул:

- У тебя его по крайней мере нет, ступай в темницу. Там ты сможешь подумать о моих словах. Но чтобы ты не чувствовал себя одиноким и чтобы рядом с тобой был тебе подобный, то компанию с тобой разделит теленок.

С первого же дня своего заточения визирь стал упражняться: он поднимал теленка и носил его каждый день по ступенькам тюремной башни. Проходили месяцы, теленок превратился в могучего быка, а силы визиря возрастали с каждым днем благодаря упражнениям.

В один прекрасный день султан вспомнил о своем узнике. Он велел привести визиря к себе. При виде его султан изумился:

- Боже мой! Что за чудо, что за гений!

Визирь, несший на вытянутых руках быка, ответил теми же словами, как и раньше:

- Ваше величество, не боги горшки обжигают. Это животное ты дал мне из милости. Моя сила - это результат моего прилежания и упражнений.

 

взято отсюда <noindex>http://pritchi.castle.by/ras-012-26.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Я не знаю есть ли такая история в вашем арсенале... Если продублировала - удалите.

 

----------------

 

Ричард Бах, "Единственная", глава 10.

 

***

 

Мы остановились на лужайке. Впечатление было такое, словно

кто-то налил целое озеро изумрудной травы в чашу из гор.

Пурпурные облака укутали догорающий закат.

 

Швейцария, - тут же подумал я, - мы приземлились на

открытке со швейцарским пейзажем. Внизу, в долине, среди

деревьев были разбросаны домики с остроугольными крышами,

высился купол церквушки. По сельской дороге катила телега, но

ее тянул не трактор и не лошадь, а животное, похожее на быка.

 

Поблизости не было ни души, а на лугу - ни тропинки, ни

козьего следа. Только озеро травы, кое-где усыпанное полевыми

цветами, в полукольце скалистых гор, увенчанных снежными

шапками.

 

- Как ты думаешь, почему... - сказал я. - Где это мы?

 

- Во Франции, - ответила, не задумываясь Лесли, и прежде,

чем я успел поинтересоваться, откуда она это знает, она, затаив

дыхание, прошептала: - Смотри!

 

Она указала на расщелину в скале, где у небольшого костра

стоял на коленях старик в грубом полотняном коричневом одеянии.

Он занимался сваркой. Скалу позади него озаряли яркие белые и

желтые вспышки.

 

- Что здесь делает сварщик? - недоуменно спросил я. Лесли

пригляделась внимательнее. - Это не сварка, - сказала она так,

словно эта сцена не происходила у нее перед глазами, а

всплывала в памяти. - Он молится.

 

Она направилась к старику, я последовал за ней, решив пока

не вмешиваться. Может быть, моя жена увидела себя в этом

отшельнике так же, как я увидел себя в Аттиле?

 

Мы подошли ближе и убедились, что никакого сварочного

аппарата там действительно нет. Ни звука, ни дыма, вместо этого

в метре от старика поднимался от земли яркий пульсирующий столб

солнечного света.

 

-... и в мир отдашь ты то, что было тебе передано, -

услышали мы мягкий голос, доносящийся из света. - Отдашь тем,

кто жаждет узнать истину о том, откуда мы приходим сюда, смысл

нашего существования и тот путь, который ведет в наш вечный

дом.

 

Мы остановились в нескольких шагах позади него, пораженные

увиденным. Однажды я уже видел этот яркий свет много лет назад.

Тогда я был совершенно поражен, случайно взглянув на то, что до

сегодняшнего дня я зову Любовью. И теперь мы смотрели на тот же

самый свет, и по сравнению с ним мир вокруг казался призрачным,

погруженным в сумерки.

 

В следующее мгновение свет исчез, а на том месте, из

которого он исходил, остался лежать ворох золотистых страниц,

исписанных исключительно ровным и красивым почерком.

 

Старик все еще стоял на коленях с закрытыми глазами, не

догадываясь о нашем присутствии.

 

Лесли ступила вперед и подняла с земли сияющий манускрипт.

В этом загадочном месте ее рука не прошла сквозь страницы.

 

Мы ожидали увидеть руны или иероглифы, но обнаружили

английский текст. Разумеется, - подумал я, - старик прочтет это

по-французски, а перс - на языке фарси. Так и должно быть со

всяким откровением - язык не имеет значения, важно восприятие

идей.

 

Вы - существа света, - начали читать мы. - Из света вы

пришли, в свет вам, суждено вернуться, и на каждом шагу вас

окружает свет вашего безграничного бытия. Лесли перевернула

страницу.

 

По своей воле оказались вы в мире, который создали для

себя сами. Что держите в сердце своем, то и исполнится, чем

больше всего восхищаетесь, тем и станете.

 

Не бойтесь и не поддавайтесь смятению, увидев призраков

тьмы, личину зла и пустые покровы смерти, поскольку вы сами

выбрали их, чтобы испытать себя. Все это - камни, на которых

оттачивается острие вашего духа. Знайте, что вас повсюду

окружает реальность мира любви, и в каждый момент у вас есть

силы, чтобы преобразить свой мир в соответствии с тем, чему вы

научились.

 

Страниц было очень много, сотни. Мы листали их, охваченные

благоговением.

 

Вы - это жизнь, создающая формы. И погибнуть от меча или

от старости вы можете не более, чем умереть на пороге двери,

проходя из одной комнаты в другую. Каждая комната дарит вам

свое слово - вам его сказать, каждый переход - свою песню, вам

ее спеть.

 

Лесли посмотрела на меня, глаза ее сияли. Если это писание

так тронуло нас, людей двадцатого века, - подумал я, - то какое

впечатление оно должно произвести на живущих... в каком же

это?.. двенадцатом!

 

Мы сноба принялись читать манускрипт. В нем не было ни

слова о ритуалах, поклонении, никаких призывов обрушить огонь и

разорение на головы врагов, не было упоминания о каре за

неверие, не было жестоких богов Аттилы. Там не упоминалось о

храмах, священниках, раввинах, братствах, хорах, рясах и

священных праздниках. Эта рукопись была написана для полного

любви существа, живущего у нас внутри, и только для него. Стоит

лишь выпустить эти идеи в мир, - подумал я, - дать людям этот

ключ к осознанию власти над воображаемым миром, к раскрытию

силы любви, как исчезнет всякий ужас. И тогда мир сможет

обойтись без Темных Веков в своей истории!

 

Наконец старик открыл глаза, увидел нас, и поднялся,

ничуть не испугавшись, словно рукопись была его сутью. Он

скользнул по мне взглядом, задержал его на Лесли.

 

- Я - Жан-Поль Ле Клерк, - представился он. - А вы -

ангелы.

 

Прежде, чем мы оправились от изумления, он радостно

рассмеялся. - А вы заметили, - поинтересовался он. - Свет?

 

- Это было вдохновение! - сказала моя жена, вручая ему

золотистые страницы.

 

- Воистину, вдохновение. - Он поклонился так, словно

помнил ее, и она, как минимум, была ангелом. - Эти слова - ключ

к истине для тех, кто их прочтет, они подарят жизнь каждому,

кто их услышит. Когда я был маленьким ребенком, мне было

обещано Светом, что эти страницы попадут ко мне в руки в тот

вечер, когда явитесь вы. Теперь, когда я стал стар, наступил

это вечер - вот вы, вот и они.

 

- Они изменят этот мир, - сказал я. Он как-то странно

посмотрел на меня. - Нет.

 

- Но ведь они были даны тебе...

 

-... в испытание, - закончил он.

 

- Испытание?

 

- Я много путешествовал, - сказал он. - Я изучил писания

сотен верований, от Китая до земель северных викингов. И,

несмотря на все свои изыскания, я научился вот чему. Каждая из

великих религий уходит своими корнями в свет. Но лишь сердце

может сохранить свет. Писания этого сделать не могут.

 

- Но у тебя в руках... - начал я. - Ты должен прочесть.

Это великолепно!

 

- В моих руках бумага, - сказал старец. - Если отдать эти

слова в мир, их поймут и оценят те, кто уже знает истину. Но

прежде чем это сделать, нам придется дать им название. А это их

погубит.

 

- Разве дать имя чему-то прекрасному - значит погубить

его?

 

Он удивленно посмотрел на меня. - В том, чтобы дать имя

какой-либо вещи, нет ничего плохого. Но дать имя этим идеям -

означает создать религию. - Почему? Он улыбнулся и вручил мне

манускрипт.

 

- Я отдаю эти страницы тебе,... ?

 

- Ричард, - сказал я.

 

- Я отдаю эти страницы, пришедшие прямо из Света Любви,

тебе, Ричард. Желаешь ли ты, в свою очередь, подарить их миру,

людям, жаждущим узнать, что в них написано, тем, кому не выпала

честь быть на этом месте, когда явился сей дар? Или ты хочешь

оставить эту рукопись лично для себя?

 

- Конечно, я хочу отдать их в мир!

 

- А как ты назовешь свой дар? Интересно, куда это он

клонит, подумал я. - Какая разница?

 

- Если ты не дашь ему название, это сделают другие. Они

назовут их Книгой Ричарда.

 

- Ага, я понял. Ладно, тогда я назову это... ну хотя бы

просто Страницы.

 

- Будешь ли ты оберегать Страницы? Или позволишь другим

править их, изменять то, что им непонятно, выбрасывать то, что

им не понравится?

 

- Нет! Никаких изменений. Они появились из самого Света.

Какие могут быть изменения!

 

- Ты уверен? Ни единой строчки? Даже из самых благих

побуждений? ”Многие этого не поймут?”, ”Это их обидит?”, ”Здесь

непонятно изложено?”

 

- Никаких изменений!

 

Он изогнул брови вопросительной дугой. - А кто ты такой,

чтобы так на этом настаивать?

 

- Я был здесь, когда они явились, - не унимался я. - Я сам

видел, как они были даны миру.

 

- Итак, - продолжил он, - ты станешь Хранителем Страниц?

 

- Не обязательно я. Пусть будет любой другой, кто

пообещает следить, чтобы не было никаких изменений.

 

- Но все-таки нужно, чтобы кто-то стал Хранителем Страниц?

 

- Да, я думаю, нужно.

 

- Так появятся служители Страниц. Те, кто всю свою жизнь

посвятят защите некоего образа мысли, сделаются служителями

этою образа. Но любой новый образ мысли, любой новый порядок

означает изменение. А когда появляются изменения, наступает

конец тому миру, который есть сейчас.

 

- Эти страницы не несут никакой угрозы, - не сдавался я. -

Они несут любовь и свободу!

 

- А любовь и свобода - конец страху и рабству.

 

- Разумеется! - горячо воскликнул я. Куда же он всетаки

клонит? Почему Лесли стоит молча? Разве она не согласна, что...

 

- Как ты думаешь, тем, кто наживается на страхе и рабстве,

- продолжил Ле Клерк, - принесет ли им счастье то, что написано

на этих Страницах?

 

- Скорее всего, нет. Но не можем же мы допустить, чтобы

этот... свет... был утрачен!

 

- Обещаешь ли ты защищать этот свет? - спросил он.

 

- Конечно!

 

- А другие последователи Страниц, твои друзья, они тоже

станут его защищать?

 

-Да.

 

- А если поборники страха и рабства убедят власти этих

земель, что ты опасен, если они придут к тебе в дом с мечами,

как тогда ты защитишь Страницы?

 

- Я убегу вместе с ними!

 

- А если за тобой снарядят погоню, настигнут, загонят в

угол?

 

- Если нужно будет сражаться, я буду сражаться, - ответил

я. - Есть принципы более важные, чем даже жизнь. За некоторые

идеи стоит умереть.

 

Старик вздохнул. - Так начнутся Страничные Войны, - сказал

он. - В дело пойдут кольчуги, мечи, щиты, стяги, на улицах

появятся лошади, огонь, кровь. Это будут немалые войны. Тысячи

истинно верующих присоединятся к тебе, Десятки тысяч ловких,

сильных, находчивых. Но принципы, провозглашенные в Страницах,

бросают вызов правителям всех тех государств, где власть

держится на страхе и невежестве. Десятки тысяч встанут на

борьбу с тобой.

 

Наконец, до меня понемногу начало доходить то, что пытался

сказать мне Ле Клерк.

 

- Чтобы вас узнавали, - продолжал он, - чтобы могли

отличить от других, вам понадобится символ. Какой символ ты

выберешь? Какой знак изобразишь на своих стягах?

 

Мое сердце застонало под тяжестью его слов, но я продолжал

сопротивляться.

 

- Символ света, - сказал я, - знак огня.

 

- Я будет так, - сказал он, читая еще не написанные

страницы этой истории. - Знак Огня встретится со Знаком Креста

в битве на полях Франции, и Огонь одержит славную победу.

Первые города Креста будут сожжены твоим священным огнем. Но

Крест объединится с Полумесяцем, и их армии вторгнутся в твои

владения с юга, востока и севера; сто тысяч человек против

твоих восьмидесяти. ”Стой”, - хотел сказать я. Я знал, что

будет дальше. И за каждого воина Креста, за каждого солдата

Полумесяца, которых ты убьешь, защищая свой дар, сотни

проклянут твое имя. Их отцы, матери, жены, дети и друзья

возненавидят Страничников и проклятые Страницы, которые

погубили их возлюбленных. А все Страничники станут презирать

всех христиан и проклятый Крест, каждого мусульманина и

проклятый Полумесяц, за смерть их родных Страничников.

 

- Нет! - воскликнул я. Каждое его слово было чистой

правдой.

 

- И во время этих Войн появятся алтари, вознесутся шпили

соборов и храмов, чтобы увековечить священные Страницы. А те,

кто искал нового знания и духовного роста, вместо них получат

новые предрассудки и новые ограничения: колокола и символы,

правила и песнопения, церемонии и молитвы, одеяния, благовония

и подношения золота. Сердце Страницизма вместо любви наполнит

золото. Золото, чтобы сооружать все больше храмов, золото,

чтобы купить на него мечи, которыми потом обращать неверующих,

спасая их души.

 

- А когда ты умрешь. Первый Хранитель Страниц, понадобится

золото, чтобы запечатлеть твой лик. Появятся величественные

статуи, огромные фрески, полотна, своим бессмертным искусством

превозносящие эту сцену. Вообрази огромный гобелен: здесь Свет,

здесь Страницы, там, в небе, распахнулись ворота в Рай. Вот

преклонил колени Ричард Великий в сияющих доспехах; а вот

прекрасный Ангел Мудрости - держит в своих руках Священные

Страницы; рядом с ней старый Ле Клерк у своего скромного костра

в горах, свидетель этого чуда. Нет! - воскликнул я мысленно, -

это невозможно! Но это было не только возможно, это было просто

неизбежно.

 

- Отдай эти страницы в мир, и возникнет еще одна религия,

новое духовенство, снова будут Мы и будут Они, настроенные друг

против друга. За сотню лет миллионы погибнут за эти слова,

которые мы держим в руках; за тысячи лет - десятки миллионов. И

все из-за этой бумаги.

 

В его голосе не было даже намека на горечь, сарказм или

усталость. Жан-Поль Ле Клерк был исполнен знания, которое он

получил в своей жизни, спокойно принимая то, что он в ней

нашел. Лесли поежилась.

 

- Дать тебе мою куртку? - спросил я.

 

- Спасибо, Буки, - ответила она, - я не замерзла.

 

- Холодно? - спросил Ле Клерк. Он нагнулся, достал из

костра горящую веточку, поднес ее к золотистым страницам. - Это

тебя согреет.

 

- Нет! - Я отдернул ворох страниц. - Сжечь истину?

 

- Истину невозможно сжечь. Истина ждет любого, кто

пожелает ее найти, - сказал он. - Сгореть могут лишь эти

страницы. Выбирайте, желаете ли вы, чтобы Страницизм стал еще

одной религией в этом мире? - Он улыбнулся. - Церковь объявит

вас святыми...

 

Я в ужасе посмотрел на Лесли и прочел в ее глазах то же

выражение.

 

Она взяла веточку из его рук, коснулась краев манускрипта.

В моих руках распустился солнечно-огненный цветок, я опустил

его, и на землю упали догорающие лепестки. Еще мгновение - и

снова стало темно.

 

Старец облегченно вздохнул. - Благословенный вечер! -

сказал он. - Не часто нам выпадает шанс уберечь мир от новой

религии!

 

Затем он, улыбаясь, посмотрел на мою жену и спросил с

надеждой. - А мы спасли его?

 

Она улыбнулась в ответ. - Спасли. В нашей истории,

Жан-Поль Ле Клерк, нет ни слова о Страничниках и их войнах.

 

Они нежным взглядом попрощались друг с другом, скептик и

скептик, полный любви. Затем старик слегка поклонился нам

обоим, повернулся и пошел прочь, в горы, под покров темноты.

 

Охваченные огнем страницы все еще догорали у меня в

сознании, вдохновение обращалось в пепел.

 

- Но как же те, кому нужно то, что говорилось на этих

страницах, - обратился я к Лесли. - Как же они... как мы узнаем

все, что там было написано?

 

- Он прав, - ответила она, провожая взглядом фигурку

старца, - тот, кто хочет света и истины, сможет найти их сам.

 

- Я не уверен. Иногда нам нужен учитель. Она обернулась ко

мне. - Попробуй вообразить, что ты искренне, страстно желаешь

узнать, кто ты, откуда пришел и почему ты здесь оказался.

Представь, что тебе не будет покоя, пока ты этого не узнаешь.

 

Я кивнул и вообразил, как я не покладая рук прочесываю в

поисках знания библиотеки, ищу книги, изучаю рукописи, посещаю

лекции и семинары, веду дневники, куда записываю свои надежды,

размышления, интуитивные прозрения, пришедшие во время

медитаций на горных вершинах, изучаю свои сны, ищу подсказку в

случайных совпадениях, беседую с различными людьми - словом,

делаю все то, что мы делаем, когда самым главным в нашей жизни

становится познание.

 

- Представил.

 

- А теперь, - продолжала она, - можешь ли ты вообразить,

что не найдешь того, что искал?

 

Вот это да! - подумал я, - как этой женщине удается

открывать мне глаза!

 

Я поклонился в ответ. - Моя Леди Ле Клерк, Принцесса

Знания.

 

Она присела в медленном реверансе. - Мой Лорд Ричард,

Принц Огня.

 

Мы стояли рядом, нас окружала тишина и чистый горный

воздух. Я обнял ее, и звезды, спустившись с небосвода, окружили

нас. Мы стали одним целым со звездами, с Ле Клерком, с

рукописью и полнящей ее любовью, с Пай, Тинк, Аткиным и

Атгилой, со всем что есть, что когда-либо было или еще будет.

Одним. Единым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В храм не пускают

 

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

- Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

- Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

- Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

- Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

 

------------------------------

 

Костыли

 

Когда в результате несчастного случая деревенский староста лишился ног, он стал передвигаться на костылях.

Постепенно он научился передвигаться довольно быстро, и, даже научился танцевать и делать пируэты, чтобы потешить своих соседей.

 

Затем его осенило, что нужно и детей научить ходить на костылях.

 

Ходить на костылях стало в деревне престижным, и вскоре все в деревне обзавелись костылями.

К четвёртому поколению в деревне никто уже не мог обходиться без костылей.

В образовательной программе местной школы был предмет:

«Теоретическая и прикладная наука хождения на костылях».

Деревенские мастера прославились качеством своих костылей.

Разрабатывался проект по созданию электронных костылей, работающих на аккумуляторах.

 

Как-то один парень поинтересовался у старейшин, почему все жители ходят на костылях, когда для этого Господь дал им ноги. Деревенские старейшины сочли, что этот молодой выскочка хочет продемонстрировать, что он мудрее их самих, и решили преподать ему урок.

– Почему бы тебе не показать нам – как? – спросили они.

– Согласен, – ответил юноша.

Демонстрация была назначена на десять часов утра следующего воскресенья на деревенской площади. На виду у всех молодой человек проковылял к центру площади, и, когда часы на ратуше пробили означенное время, выпрямился и отбросил костыли. Наступила полная тишина. Он смело ступил вперёд, и... упал ничком.

 

Это ещё больше укрепило их веру в то, что ходить без костылей не представляется возможным...

 

 

-----------------------------------------

 

Привыкли искать...

 

Давным-давно сгорела большая библиотека… уцелела, лишь, одна рукопись.

В течении многих лет она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на нее внимание.

До тех пор, пока однажды, в лавке не сменился хозяин… Он перебирал свитки, книги, рукописи, и избавлялся от ненужного.

Таким образом эта рукопись попала в руки случайного прохожего нищего. Перед тем, как разжечь костер ею, чтобы согреться, он поинтересовался о чем же она…

А в рукописи было написано: тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем мечтал…

Нищий решил, что терять ему нечего, и поехал к морю. И он поднимал камень за камнем, но были они холодны, и он выкидывал их в море…

Так шли дни, недели, месяцы, годы…

И, вот, однажды, дрожащая рука кoснулась горячего камня… Он поднял его… и по привычке выбросил в море…

Наша жизнь, как берег моря, и мы день за днем ищем свою судьбу.

И очень жаль, если мы, найдя то, что искали, подобно тому нищему, пройдем мимо, лишь потому, что мы привыкли искать, а не находить….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности