Jump to content

Recommended Posts

Ну это в общем ... Короче, вчера было много звонков, а значит историй))) Описание мира в разных интерпретациях))

Одна общая знакомая повела себя ... как она обычно ведет. То есть все рассказы о ней похожи друг на друга. Схема такая: что-то очень важное и непреодолимое. Все ее бросают одну, а она одна справляется. Ценой здоровья, которое совсем уже почти кончилось.

Если по молодости мы велись на срочность и важность и по крайней мере сочувствовали ей, то сейчас очевидна притянутость, высосанность из пальца и важности, и срочности, и вообще необходимости ее усилий. Однако раскрыть ей глаза невозможно))

Утром просыпаюсь с формулировкой в голове: "Преодоление форс мажорных обстоятельств ценой невероятных усилий."

Ну как бы такая ситуация сподвигает чела на действия. Выступает в качестве мотивации. И он эту ситуацию создает, видит, моделирует. Другому бы форс мажор явился поводом не делать и обычные дела)))

Естественно, дама формулирует свой мотив конкретно и по-своему. А я типа - даю обобщенную формулировку со стороны.

Ну вот и предлагаю сюда складывать всякие мотивации. Или стимулы. Свои, подсмотренные. Как всегда - в хаотичную кучу. Может быть категории сами высветятся? Тогда будем раскладывать мотивации по полочкам))

Не возброняется сопроводить формулу рассказом-иллюстрацией)) по желанию. А так достаточно одной строчки. В моей истории дама на даче, заваленной снегом, произвела мощную расчистку. В то время как можно было вообще остаться дома, тем более муж был в командировке. 

2 часа назад, александр вестник сказал:

с мотивацией у меня с самого детства проблемы

Значит Вы будете сообщать свои стимулы) Что Вас стимулирует, вынуждает к действию.

Вспомнила один эпизод, когда заставляла себя утром встать, но тело валялось без стыда и совести (и без движения).)) И тут родной кот стал бросаться на окно как на амбразуру и орать. Тело вскочило как миленькое))

Не подберешь подходящую мотивацию, тебе подберут стимуляцию 100%-эффективную)))

Меня очень интересует ситуация, когда не хочешь готовить, например. И вдруг едут гости, и ты совсем без трудностей вскакиваешь и то, что не хотела, тут же начинаешь с энтузиазмом делать. 

Что это за мотивация такая? Чтоб не было мучительно больно через неудовольствие гостей? Ставишь себя на их место?

просто показатель приоритетов, для себя место десятое, есть и поинтереснее дела,  для других на первом, потому что в приоритете быть принятым/признанным в обществе... т.е. обеспечивается выживаемость ...

• ДарюБлаго! 1

На злобу дня цитата из ИД))

"Намерение это осознанное на уровне мыслей действие. 
Мотивация это неосознанное действие - то, что лежит на уровне бессознательного - главная побудительная причина совершения человеком поступка. То, что заложено природой.."

03.03.2019 в 06:45, Мурша сказал:

складывать всякие мотивации. Или стимулы.

Моя мотивация - любопытство. "Что будет, если всё же сделаю так?"

Другая мотивация, которая мне только мешает - перестраховка, избегание конфликтов и негативных переживаний. "Лучше я сделаю вот так, чтобы не вышло вот так." В идеале я хотел бы контролировать эту мотивацию, но пока наоборот.

Третья мотивация родом из предыдущей - получение удовольствия. "Если сделаю так, то получу такие-то приятности."

Еще есть иррациональная мотивация "Будь что будет". Учусь применять ее легко. Самая далекотрансформирующая мотивация, существенно меняющая положение дел (как в лучшую, так и худшую сторону)

12 часов назад, Арахнид сказал:

Третья мотивация родом из предыдущей - получение удовольствия. "Если сделаю так, то получу такие-то приятности."

Это ключевой момент. Мысль как бы обращается к некой ценности, которую поддерживает организм.

А какая-то высшая типа ценность провозглашается-провозглашается, но пшик. Волочить себя приходится за воротник. 

На днях обнаружила мотивацию))) Ради путешествий. Зарядка и диета плюс домашние дела удается продавливать под предлогом "чтоб не было преград для путешествий". А раньше такой мотивации не было. Как бы путешествия не от меня зависели. Чего уж пыхтеть? А тут чувствуется, что главное, чтоб здоровье позволяло плюс дом не рухнул))

Мотивация "собрать деньги на взнос за квартиру дочери" вроде признанная ценность, но ... ))) Эх!

13 часов назад, Арахнид сказал:

Еще есть иррациональная мотивация "Будь что будет"

У меня раньше она была весьма популярной. Но в последнее время ... прям автоматически оглашется весь список. И передумываю же)))