Перейти к публикации

Гештальт


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Незавершенный гештальт может вызвать навязчивое желание вернуться в ситуацию и "переиграть" ее. (с)

Несмотря на претенциозное название темы я определяю себе ма-аленький участок для освещения. Желающим не возброняется расширить рамки беседы.

Короче, Химия и Жизнь - журнал и интересная статья))

Она не о гештальте, но упоминает это слово, давая яркий пример и почву для собственных мыслей (вот их-то я и пристраиваю))). Цитата из статьи:

Доплнительная реальность и информационное заражение.

Сюжет про придуманного мальчика Кикоса, который якобы родился у дочери бедняка и погиб, развивается так. "Однажды отцу захотелось пить, и послал он старшую дочь за водой. Девушка взяла кувшин и пошла к роднику. Над родником стояло высокое дерево. Взглянула она на дерево и начала размышлять: "Вот выйду я замуж, родится у меня сынок, назовем его Кикосом. Полезет Кикос на это самое дерево, сорвется, головой о камень ударится и умрет..." - Ой, Кикос-джан, ой! Уселась она тут же, под деревом и ну причитать".

Далее идея о смерти еще не рожденного мальчика обретает черты реальности - происходит информационное заражение средней и младшей сестры, их матери, отца и даже соседей.

Все они обсуждают событие, которого не было и вообще вполне адекватно ведут себя в рамках придуманной реальности, совершая некоторые циклические действия, уместные в этой ситуации.

Циклическое развитие событий, гештальт, как сказали бы психологи, закрыл отец. "Бедняк оказался умнее женщин. - Эй, дурехи! - говорит. - Чего вы силите тут да сокрушаетесь? Как ни причитай, сколько ни плачь, все равно Кикоса не воротишь. Вставайте, да домой: позовем соседей, отслужим панихиду и справим поминки. Слезами горю не поможешь. Уж такова наша жизнь: как пришли, так и уйдем.

Созвали соседей, заказали панихиду - и на том успокоились". (с)

Еще одна выдержка из статьи в интернете. В буквальном переводе с немецкого Gestalt означает «форма, вид, фигура», а производное от него слово Gestaltung — «оформление». Другие более или менее подходящие по смыслу русские аналоги — «целостность», «структура» и «модель». Официальной датой рождения термина считается 1890 год, когда философ Кристиан фон Эренфельс опубликовал свой ключевой труд Über Gestaltqualitäten («О качествах формы»). Этот ученый поддерживал точку зрения Иммануила Канта — о том, что мы не можем воспринимать физический мир непосредственно. Человек всегда взаимодействует с информацией, полученной от органов чувств дорабатывая ее в своем сознании. Таким образом, любое целое для нас больше суммы его частей, потому что мы вкладываем в него и свое восприятие. (с)

Далее отсебятина))

Челы закрывают гештальты, так сказать не выходя из придуманной реальности. Они совершают ритуалы, уместные в их иллюзорном спектакле.

В то время как именно эта иллюзия и породила мучительный цикл.

Мне представляется разумным поставить под сомнение именно реальность, точнее, собственную трактовку реальности. Найти необоснованное утверждение, на котором "построено" описание ситуации в голове запутавшегося чела. И решать проблему выбиванием необоснованного убеждения из фундамента интерпретации.

Иначе закрыв один гештальт, чел будет вынужден вскоре "носиться" с другим. Это уже имхо))

  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Мурша сказал:

Все они обсуждают событие, которого не было и вообще вполне адекватно ведут себя в рамках придуманной реальности, совершая некоторые циклические действия, уместные в этой ситуации.

Потому что для Сознания всё реально, что пришло в него и не важно, проявлено это или нет-оно дает реакцию...И лишь когда выдумка не подтверждена физическими органами восприятия-то определяется как "несуществующее" в реале....Сюда же вспомним, как мы видим -думаем, что смотрим глазами -они фиксируют свет, отражение от объектов и т.д -а на деле выходит, что видим "сравнениями", то что выдает сознание(образ ) на зрительный орган и если совпадает с наблюдаемым объектом/вибрационно?волны?/ =значит для нас это реально. И чем больше образов сошедшихся -тем больше мы видим, ведь согласитесь, то, чего мы не знаем, не можем определить/нет в нашей базе/ -того мы попросту не замечаем.

13 часов назад, Мурша сказал:

Незавершенный гештальт может вызвать навязчивое желание вернуться в ситуацию и "переиграть" ее.

Т.е логически завершить, т.к энергия выделена -а чувства удовлетворения нет, и сознание все время держит эту "кладовочку" на карандаше.

И получается-твой подход -убрать чувство "нет удовлетворения" вполне применим)))это как из диспетчера задач отключить зависшие программы)))

13 часов назад, Мурша сказал:

Иначе закрыв один гештальт, чел будет вынужден вскоре "носиться" с другим. Это уже имхо))

Скорее всего так, и "закрывание гештальтов"-станет очередным гештальтом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Enn сказал:

Т.е логически завершить, т.к энергия выделена -а чувства удовлетворения нет, и сознание все время держит эту "кладовочку" на карандаше.

Поэтому частенько чел стремится обесценить собеседника и тем самым избавиться от дискомфорта. А избавление от дискомфорта расценивается как удовольствие.

Тогда получается, что чел закрывает гештальт, исходя из своих возможностей. Не всегда это дейсвтия разумные, как в рассказанной сказке. Но по-другому преодолеть дискомфорт не удается: все время будут возникать всякие "если" и строиться новая трагическая история. Лучше уж довести ее до завершения - ритуал поминок.

Да ужжж. Психология работает с жестким примитивом. А что делать?!

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2019 в 11:15, Мурша сказал:

Они совершают ритуалы, уместные в их иллюзорном спектакле.

Не так давно также пришел к выводу, что без ритуала эффект от самоанализа минимальный

10.02.2019 в 11:15, Мурша сказал:

поставить под сомнение именно реальность, точнее, собственную трактовку реальности.

А точка опоры не повезет за собой всю систему?

10.02.2019 в 11:15, Мурша сказал:

выбиванием необоснованного убеждения

Но выше же вы приводили пример с необходимостью панихиды. Выбиванием только врага себе создадите - самую себя или другого

10.02.2019 в 11:15, Мурша сказал:

Иначе закрыв один гештальт, чел будет вынужден вскоре "носиться" с другим.

А может ум надо учить не создавать незакрытости?

11.02.2019 в 01:15, Enn сказал:

для Сознания всё реально

Думаю, что не всё. Как отличается мысленное шевеление пальцев от реального. Думаю, что сознание реальность разбирает по слоям.

11.02.2019 в 01:15, Enn сказал:

проявлено это или нет-оно дает реакцию...

А что если незакрыты гештальды создает как раз отсутствие ритуала в т.н. реальности?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Арахнид сказал:

Думаю, что не всё. Как отличается мысленное шевеление пальцев от реального. Думаю, что сознание реальность разбирает по слоям.

Ты же и написал -мысленное, а для сознания и оно реально)))

 

16 часов назад, Арахнид сказал:

А что если незакрыты гештальды создает как раз отсутствие ритуала в т.н. реальности?

например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Арахнид сказал:

Но выше же вы приводили пример с необходимостью панихиды. Выбиванием только врага себе создадите - самую себя или другого

Если выйти из картинки не удается, то все средства хороши)) В том числе и панихида.

18 часов назад, Арахнид сказал:

А может ум надо учить не создавать незакрытости?

Именно! Отсеивать слова и действия, которые приведут к вынужденному продолжению.

Но без исследования фундаментальных утверждений, на которых строится трактовка ситуации, это будет вечный самоконтроль и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Enn сказал:

для сознания и оно реально)))

Не. Сознание окрашивает непрояаленное иначе, а проявленное даже ощущается иначе. 

7 часов назад, Enn сказал:

например?

Ну вот если бы не похоронили мальчика, так бы все и продолжалось бы

5 часов назад, Мурша сказал:

все средства хороши)) В том числе и панихида.

Панихида как раз была в тему, а вот агрессивные закрытия гештальдов хорошо не закончится

 

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вдруг поняла, что вот что))

Что когда чел решает трудную задачу и никак, то он отвлекается от решения (идет есть черничный пирог, как в фильме). А процесс мыслительный продолжается. Только не слышен. И вот чел доел пирог и вернул внимание к задаче. Хоп - и типа догадался))

Короче, работа не завершилась привычным ритуалом - Эврика! И мозг крутил задачку в подсознании, пыхтел.

Если бы чел не вернулся к решению, то процесс бы продолжился(?). Незавершенный гештальт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Применение гештальта - вынужденная мера для тех, кто приклеивается вниманием к чему-то ненужному. Лучше типа сразу завершить процесс в той же модели, которую стихийно создал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

по моему гельштаты с картами таро связаны а они связаны с богами.Гельштаты закрыть вообще нельзя это необходимый элемент в нашем мышлении ну и связь с разными богами разумеется.Есть еще гельштат терапия где в ритуальной форме разыгрывается то или иное отношение к гельштату тогда проблема волновавшая чела исчезает он как бы ставится в иное положение относительно гельштата послание какое то получает.При этом сам гельштат остается на месте.

Еще гельштаты со сказками связаны А Рева этим пользется он то Алладин то принц из Золушки в общем для нас это узнаваемо и поэтому мы это смотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, rainbow сказал:

Гештальт же был абсолютно другим... Поэтому  остался незакрытым. Если бы он предложил спилить дерево, то тогда да, закрыл бы. 

Не могли бы Вы пояснить, каким был гештальт и почему спиливание дерева его бы закрыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

а панихида гельштат не закрывает гельштат закрывает долгая работа над собой и еще гельштат закрывает расстановка по Хеллигеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гештальт - это завершенность ситуации?

 

19 минут назад, александр вестник сказал:

гельштат закрывает долгая работа над собой

По-моему, гештальты именно для того и закрывают, чтобы не тратить энергию на самокопание. Или что вы называете "работу над собой", александр?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работа над собой это работа над собственными внутренними мирами ну и при удачной работе они даже становятся внешними. а гельштат все же свойство нашей психики и закрывают его тоже по большей части с помощью активного воображения иногда с помощью снов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, александр вестник сказал:

а гельштат все же свойство нашей психики

Вот и я о том же... Работа над собой - это одно, а гештальт - это другое.

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rainbow сказал:

сли Вы рисуете круг, и  у Вас ломается карандаш - это незавершенный гештальт

Я могу взять другой карандаш и дорисовать его? Это будет завершенный гештальт?

А если листок с незаконченным кругом унесло ветром - это значит гештальт уже так и останется незавершенным?

..........хочу, понять, Радуга...

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень любопытно, что у нас меняют станцию, с интернетом перебои, поэтому не в курсе текущих бесед. Но неожиданно стала обдумывать гештальт))

Возникло возбуждение от взаимодействия, и я как-то никак не могла перевести внимание, вытащить его из неприятной ситуации. 

Я рассуждаю: восприятие ситуации есть мое видение, моя интерпретация, мой сон. Не факт, что э т о адекватное. Надо проснуться. Или по-другому взглянуть, или заняться другими делами. Но что-то не пускает, не дает вырваться. И я подумала про гештальт. Типа раз не можешь вырваться из своей автоматической интерпретации, то заверши ее как-то логически. Там, в той интерпретации. Скажи последнее слово/сделай дело в том мире, где ты завязла. Ну мне-то с моей ленью хотелось бы чисто в воображении завершить, сидя на диванчике, без шума и пыли)).

🙂 Например, поубивать всех собеседников ... морально, иссмеяв их версии и их самих. Ну а что делать? 

Проблема не решена, реакция моя опять как-нибудь всплывет. Но сейчас я свободна) И теперь мне любопытно, что гештальт всплыл синхронно с беседой на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Мурша сказал:

И теперь мне любопытно, что гештальт всплыл синхронно с беседой на форуме)

Хотите верьте, хотите нет, но ОН ( эгрегор форума) так и работает ))) Поскольку вы его частичка, он возбуждает в вас именно те вибрации, о которых говорят на форуме. А вы ( хоть и находитесь далеко и вне его ) принимаете его вибрации, и вплетаете их в свои привычные текущие мысли. 

Изменено пользователем Legenda
  • Одобряю! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности