Jump to content
Зачем?

Йога с изнанки. Попробуем сначала)))

Recommended Posts

57 минут назад, la-da сказал:

вот и хочется уточнить у уважаемого Зачем-  назначение йоги.по вашему. и хотелось бы менее обтекаемо.

Не помоему. По ихнему. Кратко уже изложил во втором посте своей темы. Далее буду разбирать по фрагментам. По порядку и рвано , в перемешку и по отдельности. Единый спрятался от нас, при этом никуда не прячась. Вы смотрите на него ежемгновенно. Закинте взор в верх, его видно в небе? А если телескоп?...Его не надо высматривать в синей дали --- он там не спрятался за тучкой или звездами --- он сам небо . Искать его пытаются в него же вглядываясь, или его отодвигая, как заслоняющего обзор))) Он почва под ногами, он не в дали перед глазами --- он сама даль...Он в ветре, молнии , воде, в свете и тени. Вы его ищите, а он разглядывает вас через сонмы глаз встречаемых прохожих, и их разглядывает --- через ваши же глаза...нет ничего вне его, что не он -- не представить, не назвать --- нет этого, а если есть --- то это он, не сомневайтесь

Все из него исходит и к нему же поднимается, все путь и все опора. Вы начало, вы же завершение --- дорога прямо в вас, там же --- направление, вы же , вехи на пути и вы же --- на другом краю дороги --- дверь к бесконечности...к себе.

Точнее)...будет точнее. Не спешите. Дадим поспорить посетителям. Я разберу подробно все и без  письма ,,сонетом,, --- в ,,лицах,,Что, зачем, как, и почему. И главное --- я говорить буду от себя. Не книжно. Затрону то что сам освоил, до ,,Живого,, --- что,называется, если дойдет до принципа --- продемонстрировать смогу без отговорок. Дам настоящий свой контакт, адрес --- и высылайте представителя от форума -- в живую интересней ведь, ни так ли?Готов и к этому. Кроме того сам я --- кто видел фото, пока не снес --- оно недавнее, при том что мне много лет, могу паспорт приложить где строка о рождении --- но люди младше меня, меня же сыном называют, а молодняк своим считает))) это правда. И это часть результата. Но не цель. Лишь бонус по дороге. Но к демонстрации готово и большее). Заднюю не дам, поверте...все дальше разберу, отвечу на вопросы, но здравые вопросы, а остольные ...я тоже мастер похохмить --- подхвачу)))

Edited by Зачем?
  • ДарюБлаго! 3
  • ХА-ХА! 1

он специально отделил от себя наши души что бы мы могли самостоятельно эволюционировать и мне кажется глупостью пытаться с ним слиться обратно хотя это лишь мое мнение.Отделенность от бога нужна прежде всего душе.

В индуизме есть несколько путей познания тонкого, невоспринимаемого большинством мира. Из того что помню, это джайна - путь мудрости(изучение писаний мудрецов и т.п.), бхакти - служение кому-то из Богов и йога. К сожалению эта древняя религия в наше время сильно искажена, и многие считают, что в общедоступных источниках нет правильных ориентиров прохождения этих путей. Более того некоторые утверждают, что мистические элементы йоги - опасны. Один из ведущих "мастеров" йоги постсоветского пространства, Сидерский, не смог убедить суровых индийских практиков научить или хотя бы рассказать ему суть древнего учения и свое понимание этого учения оценивает весьма скромно.

• ...любопытно 1

5 минут назад, Sta-s сказал:

Сидерский, не смог убедить суровых индийских практиков научить или хотя бы рассказать ему суть древнего учения и свое понимание этого учения оценивает весьма скромно.

ну у него неплохие прикладные комплексы доступные и приемлимые.как минимум польза телу

Только что, la-da сказал:

ну у него неплохие прикладные комплексы доступные и приемлимые.как минимум польза телу

Мне тоже нравятся, особенно один из его первых комплексов, гимнастика йогов. Кстати, составил его не Сид, автор комплекса, решил остаться неизвестным, а от собственных наработок компиляции йоги Y24, я слышал он позже отказался. Я не спец, но думаю его йога действительно полезна для тела и безвредна для развития.

8 часов назад, Арахнид сказал:

Я считаю, что общества с проблемами с чистотой проявляют свой внутренний мусор. Антисанитария индийская - притча во языцах. Отношение к бедным и беспомощным - отношение к себе, тоже проявление внутреннего. Расцвет мракобесия и шарлатанства - тоже показатель качества сознаний большинства. 

Я считаю, что в Индии по всем этим аспектам ситуация лучше чем у нас. Да, там грязнее, но и плотность населения намного выше, они не убирают за собой там где убираем мы потому, что в их условиях это имеет меньше смысла. С санитарией там дела по-лучше чем у нас, мы не замечаем собственных проблем. Думаю, индиец ужаснется жизни в обществе, где люди делающие обеими руками грязные и чистые действия обмениваются рукопожатиями, едят наскоро помытыми столовыми приборами в закусочных, пьют оттуда откуда пили другие и даже испражнения по жопе бумагой размазывают. А когда вы оцениваете Индию по туристическим местам, это что-то вроде как судить о Москве по Арбату. Сильно духовно-продвинутой я Индию не считаю, но люди,  особенно хинду(индуисты по вере) там порядочнее чем у нас. Грехи там никто не прощает, в их религии, за все нужно платить и они стараются жить по совести.

Edited by Sta-s

1 час назад, александр вестник сказал:

он специально отделил от себя наши души что бы мы могли самостоятельно эволюционировать и мне кажется глупостью пытаться с ним слиться обратно хотя это лишь мое мнение.Отделенность от бога нужна прежде всего душе.

Слитность не  ,,сплош,, --- не безликая масса. Дробность сейчас приводит к одному итогу --- закат и белый лист -- все заново, с полным беспамятством...это эволюция?))) и так будет пока не опомниться. Он не отделял себя от себя --- это лишь ум локализованный так выстовляет -- его природа ограничивать, так только и можно пребывать в этом мире. Целостность --- не исчезновение в истоке. Это свобода от конвеера перемен. Теперь вас не гонит ветер, не спрашивая. Теперь вы и против ветра летать можете....Он познает сам себя через нас.

• ДарюБлаго! 1

А теперь немного ,,посуше,, --- сравнения и ,,технизм,,. Выше сказали что данное учение сильно искажено. То что можно найти в книгах, даже самых авторитетных --- отчасти( и сильно) с погрешностями. К этому можно добавить, что помимо искажения, имеет место ,,недостаточность,,. Сведения сильно ,,урезаны,,. Редакция мощная. Умели древнючие, сказавши о многом --- ничего не сказать. И представление составлено и толка никакого нет --- умели, хитрюги. ...но на каждую хитрую ж...мудрость --- находится таковая же, похитрей...

Примеров ошибок и вольных трактовок, просто масса. Можно на вскидку что либо взять и проилюстрировать разночтения. Например пранояма. Кто в теме --- известно что это такое, от и до. Кто из продвинутых, как он считает --- не только известно, но и пройдено чуть ли не полностью. А так ли это? Ну смотрите --- главное заблуждение --- наполняет избытком энергии. И вроде бы согласуется с первоисточниками. Не надо с ними спешить --- там все ещё интереснее --- отдельная тема для разбора. ...Никаких избытков. Она не переполняет человека ничем. Жизненность увеличивает, да, но не выше физиологической нормы данной живой единицы. Подавляющее большинство живет с дефицитом энергии, поэтому, доведение до нормы --- кажется избытком. И то --- в случае, когда до этого дозанимались. Для тела одинаково плохо как недостаток энергии, так и избыток. С недостатком более ясно, а избыток, если его спровоцировать --- начнет ткани сушить --- затруднится пищиварение, кожа пойдет капилярными сетками и не только на ногах, кроме того, пострадает ее элластичность. Сон расстроится, сердце заколотися как при аритмии, кровь станет гуще и темнее --- это лишь ряд нарушений. Не пойдет тело против своей природы и планку жизненного потэнциала не завысит не с того, не с сего. Потому эффект наполненности не держится долго --- если есть отклонения здоровья, что были пречиной пониженного уровня --- разово, тонус нормальный не установится. Так, многократными повторениями, возвращая уровень к норме --- этим, лишь постепенно приводят и физиологию к здоровому соответствию. Вот когда она выровняется --- тогда только тонус здоровый, обильный,--- задержится. Что же делает пранаяма? Одно уже указано --- устонавливает внутреннюю норму по всем регуляциям. Далее , и одновременно с этим -- стимулирует каналы по которым жизненность движется --- надис , по Индийски, или -- китайские мередианы --- тоже самое. Она регулирует поток силы --- как в целом, так и локально, направленно, когда достигать нужно заданных результатов. Перераспределяет --- если жизненность растекается с нарушениями. Стимулирует важные центры сознания и силы, даже если практикующий и представления о них не имеет --- ни как таковых, ни где находятся --- если методы правильные --- это происходит, ровно так же, как происходит нужное действие когда мы ложку берем --- мы даже не задумываемся над движениями. А главное в пранаяме --- когда система выровнена и подготовлена --- она силы увязывает у центра, сокращая их рассеивание, заставляет их смешиваться --- что и ведет к разгорячению --- сначала в глуби живота, потом и во всем теле. Это выплавляет платформу для однонаправленности ума и ключевому изменению в самом принципе жизнеобеспечения. Он потихонечку переводится с цеклического на непрерывный. Пока подвижность жизненности полностью не будет связана --- внутри и снаружи.

Вот с этой вехой подошли к другому заблуждению, о пранаяме, и вообще о йоге.Говорится что после асан идет пранаяма, после неё --- пратьяхара, тоесть сосредоточение. Причем это говорится не в аспекте раджа и других медитативных линий, но и в срезе физических методов йоги. Знающие переходят на пике пранаямы к медитации, или совмещают. А где пик? Знающие знают? Или где показатель того что пранаяма изчерпана?Вот здесь и подвох))). Пик есть, он же исчерпанность. Но что он? Это отнюдь не мастерское владение всеми техниками дыхания, коих множество. Сколько их не есть, все они принадлежат четырем категориям. А точнее -- трем. Четвертая обособленна. Все обилие практик относится к типам регуляций. Первая --- связана со вдохом --- и все методы на этом акцентированные, что в книгах не помечается. Вторая --- с задержкой внутренней. Третья --- с выдохом. Вот где исчерпывается пранаяма --- вот в этих, своих регуляциях а не массе всех методов. Допустим освоили( полностью!) две регуляции, за третью взялись, движемся...вот тут и начнётся...четвертая регуляция не практикуется, она уже не занятие, она устонавливается, сама проистекает из третьей...как? ...а что же с третьей?  Занимаясь, человек замечает что выдох сам собою усиливается, сам себя, чуть довыжимает в пиковой точке --- то уже оживает четвертая форма, ещё далеко, но ее проявление. Вдох при этом становится туже --- будто клетка грудная некими жгутами стянута. Она туго расправляется, и не сохраняя задержки , вновь заходит на выдох --- и тот устремляется так, будто жгуты растянувшиеся, обратно схватились --- как камень с горки и в пиковой точке --- снова довыжимка, и ранее она лишь обозначалась, теперь же схватывается будто спастическая. Это признак того что потоки идущие в верх и низ -- перемешиваются и начали сплавляться --- циклы дыхания следуют за этим послушно. Теперь выдох силнее прочих фаз дыхания, и задержка до следующего вдоха нарастает. Так происходит пока в этом полном выдохе с выжимкой --- весь дыхательный аппарат схватывается , при пустых легких --- вот это и есть, самоустановившаяся четвертая регуляция, с внешней задержкой связанная --- тело сжато как деревянное, от таза до горла...эта же спастика именуется бандхами, существующими одновременно и самопроизвольно, о чем изредка можно и в текстах увидеть, где говорится что бандхи тогда состоявшиеся, когда зарождаются сами. Вот этот стазис --- пречина по которой находящийся в самадхи( подлинном) не заваливается и не обмякает. И так --- пранаяма изчерпывает себя не в жанглировании кучей техник а в четвертой регуляции, где сама и прекращается. Кевала. Это имя данной формы задержки. Теперь о переходе после пранаямы к сосредоточению))) а нет перехода! Не оставляют пранаяму, приступая к медитациям, неа))) --- кевала и есть переход. В кевали гасится все сенсорное восприятие, и то что медитирующие достигают годами --- случается здесь автоматически --- глобальная анестезия, буквально, но без того чтобы сознание впало в сон или обморок -- небыло суточных циклов торможения, небыло деструктивного воздействия. Сознание ясно как день, но, не имеет возможности произлиться во вне --- органы чувств отключены. Оно изолированно само на себе и начинает само же в себя погружаться, высвечивая все свои состовляющие. Кевала начальная соответствует стадии пратьяхары --- немедленно, по возникновению. Кевала полная -- соответствует турии --- четвертому виду бодрствованию --- взгляд в изначальность...вот как ступень пранаямы переходит к сосредоточению --- не решением, не неким ,,выверенным,, временем, а перетеканием, созреванием --- сразу по результату, прямо на месте, где кевала ожила....

Т.Т.Н.С. на сейчас))) ...простите циркачества)

Edited by Зачем?
  • ДарюБлаго! 2

13 минут назад, Зачем? сказал:

А теперь немного ,,посуше,, --- сравнения и ,,технизм,,. Выше сказали что данное учение сильно искажено. То что можно найти в книгах, даже самых авторитетных --- отчасти( и сильно) с погрешностями. К этому можно добавить, что помимо искажения, имеет место ,,недостаточность,,.

Недостаточность да, изучая эту тематику читал, что из оригиналов есть только некоторые тексты Патанджали и их явно недостаточно. Думаю если серьезно этой тематикой увлекаться, то стоит учить санскрит и самому шерстить, но стоит ли овчинка выделки?

Только что, Sta-s сказал:

Недостаточность да, изучая эту тематику читал, что из оригиналов есть только некоторые тексты Патанджали и их явно недостаточно. Думаю если серьезно этой тематикой увлекаться, то стоит учить санскрит и самому шерстить, но стоит ли овчинка выделки?

...я выделка...и как таковая говорю --- стоит. 

• ДарюБлаго! 1

6 минут назад, Зачем? сказал:

...я выделка...и как таковая говорю --- стоит. 

У вас достаточно серьезный подход, но многие идут по кривым дорожкам как вы сами упоминали. В общем мне симпатична йога, но я занимаюсь ей минимально, как гимнастикой или физкультурой. 30-40 минут раз-два в неделю, иногда и реже, по упомянутому выше видео.

У вас достаточно серьезный подход, но многие идут по кривым дорожкам как вы сами упоминали. В общем мне симпатична йога, но я занимаюсь ей минимально, как гимнастикой или физкультурой. 30-40 минут раз-два в неделю, иногда и реже, по упомянутому выше видео.

Но вы и занимаетесь гимнастикой...извините --- это не попытка зацепить. Способы связанные с оздоровлением и те что напрямую жизни косаются --- они разные. И рядом не одно и тоже, или что то , чуть сложнее --- именно разные.

Только что, Зачем? сказал:

Но вы и занимаетесь гимнастикой...извините --- это не попытка зацепить. Способы связанные с оздоровлением и те что напрямую жизни косаются --- они разные. И рядом не одно и тоже, или что то , чуть сложнее --- именно разные.

Вы весьма корректны, не стоит извиняться, я действительно занимаюсь гимнастикой с помощью некоторых упражнений из йоги. Я решил не выбирать этот путь как дорогу к самопознанию.

Вы весьма корректны, не стоит извиняться, я действительно занимаюсь гимнастикой с помощью некоторых упражнений из йоги. Я решил не выбирать этот путь как дорогу к самопознанию.

Исчерпывающи...а у меня и выбора уже нет. Сам выбран. Оно не спросило.

Искренне желаю вам удачи.

Искренне желаю вам удачи.

Благодарю...

20 минут назад, Зачем? сказал:

Способы связанные с оздоровлением и те что напрямую жизни косаются --- они разные. И рядом не одно и тоже, или что то , чуть сложнее --- именно разные.

напрямую жизни.но первый этап нетоли,  что тела касается и гимнастикой именуется?

Только что, la-da сказал:

напрямую жизни.но первый этап нетоли,  что тела касается и гимнастикой именуется?

Нет))) Гимнастика так таковой и остается. Та пречина по кторой многие так и топчутся на месте, теряя время --- тот же Сидерский, извините --- знаю вам он нравится -- но он пример гимнаста от йоги. Первоклассного, но гимнаста. А что до его замашек на высшее --- могу указать на серьезнейшие ляпы им допущенные...он не знает о чем говорит) только жанглирует терминологией, пользуясь незнанием аудитории. --- так он описывал как его наставник демонстрировал джалла нети , и при этом истекал слюной, давился, борясь с тошнотой...ранее говорилось что тот освоил печать кхечари...трюк в том, что у людей с этой печатью исчезает эффект два пальца на корень языка --- никаких рвотных рефлексов и повышенного слюноотделения...незнал этого гимнаст...небыло никакого наставника))) ...и вот таких вот мелочишек --- он ими изобилует... Он лжет поросту --- с размахом и вдохновенно...простите ещё раз...

08.02.2019 в 13:16, Дон Бублик сказал:

Чтобы увидеть слона - человек должен дорасти

Ну вот индусы живут с йогой с детства, во всевозможных вариациях. И что, никто из них не дорастает? Раз живут в такой убогости

Ладно я, вне этой традиции, но почему для самих индусов йога бесполезна? 

08.02.2019 в 12:55, Iris сказал:

рождаемость и способность радоваться жизни несмотря на обстоятельства, то эффективность не в пользу развитых стран

Нет идеальных систем, но по результатам можно судить об эффективности/неэффективности этих систем в определенных сферах 

08.02.2019 в 13:37, Зачем? сказал:

Но равновесие и самообладание --- это ,,светские ,, качества

А вы считаете йогу частью религиозной линии или светской?

08.02.2019 в 13:37, Зачем? сказал:

Выжать все из себя и мира, и взаимоотношений меж тем -другим

это как?

22 часа назад, Sta-s сказал:

люди,  особенно хинду(индуисты по вере) там порядочнее чем у нас

на сколько я понимаю, там очень сложная и устоявшаяся система морали, которая... ...не отменяет того факта, что в Индии высокий уровень преступности (как проявления истинного, не за маской морали, отношения к другому человеку). Т.е. порядочность эта, скорее, на публику. А внутри то, что выливается наружу на самом деле

@Зачем? что порекомендуете в качестве старта йоги - для меня?

• ДарюБлаго! 1

1 час назад, Арахнид сказал:

почему для самих индусов йога бесполезна? 

А что есть польза? Ведь йога не повысит уровень развития существа, если оно только формируется, и не привьет ему какие-то высокие моральные ценности, не научит жить. Может быть в теле и будут какие-то результаты, а в Сути - едва ли.

Edited by outsky

34 минуты назад, Арахнид сказал:

Ну вот индусы живут с йогой с детства, во всевозможных вариациях. И что, никто из них не дорастает? Раз живут в такой убогости

Ладно я, вне этой традиции, но почему для самих индусов йога бесполезна? 

Эд, вот ты живешь в русском культурном пространстве.
Если отбросить всякие либеральные отрыжки и крики оголтелых славянофилов - много ты знаешь о русской традиции?
О языке, об изначальной вере, о переломных моментах истории.
И даже, если захочешь узнать - легко ли тебе будет среди пестрящего ширпотреба найти зерна истины?
Нас не завоевывали, как индусов, но у нас масса других исторических перипетий.
И у них тоже... 

С чего ты взял, что любой желающий там может пойти и "заняться йогой"? С чего ты взял, что это будет йога, и, что мастер примет любого желающего?
Когда Кришнамачарья взял в ученицы женщину, да еще и с запада - Индру Деви (Евгению Петерсон) - это было неслыханно.
А это уже 193х годы, кажется.
....................................
Если на каком-то балагане написано "Магия" - это еще не значит, что там живет настоящая магия.
И один поверит шарлатанам, другой разочаруется в "магии", побьется лбом об эти вывески и отрикошетит в неизвестном направлении... а третий будет иметь чувство внутри, которое позволит различать "не то, не то, не то..." и знание, что "то", точно где-то есть...
Это связь с потенциалом некого явления. Та связь, которая заставляет рано или поздно встречаться всё, что друг другу соответствует.
Любимых, учителей и учеников, мечту и воплощение...

В суждениях нет ничего особенного, но они ограничивают. Ты пристрастен, и судишь сейчас о йоге по вывескам на балаганах, связывая то, что между собой не пересекается.
Чтобы увидеть йогу - нужно немногое иное качество внимания. Тебе должно быть "нужно" увидеть"/найти. А тебе пока нужнее твое суждение о йоге, чем она.
Поэтому все закономерно.
ИМХО, конечно... 

Без обид, Эд. Ты знаешь, что я говорю все это с большой дружеской любовью, желая лишь, пусть косвенно, но намекнуть на возможность другого взгляда.

Edited by Дон Бублик
  • ДарюБлаго! 2

Только что, outsky сказал:

А что есть польза?

на сколько я понимаю цель йоги - это осознанное самопознание и раскрытие потенциала человека. Йога базируется на философских и религиозных картинах мира и на основе этих картин мира и идет самопознание и саморазвитие. А также корректировка самих картин мира на основе честного понимания раскрытых истин.

Т.е. польза зависит от философской или религиозной картины мира. 

6 минут назад, outsky сказал:

Ведь йога не повысит уровень развития существа, если оно только формируется

Не согласен. Тот, кто занимается йогой, уже встал на путь самопознания и просто обречен менять свой уровень т.н. развития. 

9 минут назад, outsky сказал:

не привьет ему какие-то высокие моральные ценности, не научит жить

привьёт и научит... моральные ценности как раз и есть "шелуха" йоги, базовые принципы саморазвития

а на счет научить жить - все зависит от йогической картины мира

10 минут назад, outsky сказал:

Может быть в теле и будут какие-то результаты, а в Сути - едва ли.

если это гимнастика, а не йога - то да

7 минут назад, Дон Бублик сказал:

С чего ты взял, что любой желающий там может пойти и "заняться йогой"? С чего ты взял, что это будет йога, и, что мастер примет любого желающего?

а есть ли суслик тогда? с чего ты решил, что есть? может йога и великие йогнины - просто мифы, коих и в русской современной культуре полно? с одной целью - залатать дыры собственных национальных комплексов...

9 минут назад, Дон Бублик сказал:

Без обид, Эд. Ты знаешь, что я говорю все это с большой дружеской любовью, желая лишь, пусть косвенно, но намекнуть на возможность другого взгляда.

я в принципе не способен обижаться :) обижаются обычно на меня :)  так что не переживай по этому поводу :) 

1 час назад, Арахнид сказал:

Не согласен. Тот, кто занимается йогой, уже встал на путь самопознания и просто обречен менять свой уровень т.н. развития.

Уровень развития, в моем понимании, это в первую очередь опыт и мастерство, накопленные Сутью в процессе бытия (хотя, наверное, это тоже весьма ограниченная трактовка).

Йога - лишь небольшой вклад в копилку и если его сделать слишком рано, он будет еще и бесполезным.

Edited by outsky

13 минут назад, Арахнид сказал:

Т.е. польза зависит от философской или религиозной картины мира. 

Время и жизнь показала, что пользы не много. Те же индусы с нирваной.

Сам процесс жизни - наращивание сил магии и маг это не только в том понимании о магии, что распространено. Любой хороший специалист - хороший маг. Его силы проявляются в творчестве и в конкретных делах. Та же варка вкусного борща или настройка механизмов или систем. 

Индусы остановились в росте ментальности именно умение работать с материей, а не делание, что процветалось, как возможность сгладить карму. Кому нужен неумеющий святоша с тонкими телами не умеющий осваивать материальный мир. Так и религии привели мир к войнам и разделению с дикой плотностью сознаний в группах эгегоров.

1 минуту назад, outsky сказал:

Йога - лишь небольшой вклад в копилку и если его сделать слишком рано, он будет еще и бесполезным.

судя по индусам, по их древнейшей истории - их поезд уже ушел

59 минут назад, Арахнид сказал:

судя по индусам, по их древнейшей истории - их поезд уже ушел

Никуда он не ушел. Среди людей воплощается сама Земля. Это и различные Сути и животные и так далее. У нее свой взгляд на эволюцию и если кому-то что-то не нравится - они могут в общем-то проваливать с планеты. :)