Перейти к публикации

Наглость, как второе счастье Юпитера


VladimirM
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Несмотря на то, что Юпитер есть у всех, не у всех он благодетель, а его пресловутое «большое счастье» касается лишь отдельной категории граждан.

В древности Юпитер покровительствовал не только социальной философии, но и величию светского общества, триумфу императоров, материальному процветанию элиты, со всеми вытекающими излишествами, гедонизмом, похотливостью, изнеженности, обжорством. Как же ни восхвалять такого бога, когда он поощряет человеческую порочность. Неслучайно эпоха Римского империализма была крайне развращенной. Юпитер поощряет просвещенность, но так же покровительствует власти имущих,  и влиятельным чиновникам.

В житейском смысле - это поддержка со стороны влиятельных лиц, помощь, «крыша», фавор, блат, «вась-вась». В специфических выражениях - протекция, «рычаги воздействия», «административный ресурс».

Изгнанный в Близнецах Юпитер не любит Меркурий и без личных интересов не связывается с людьми, ради пустой болтовни.

Ни в каком ряду Юпитер не стоит рядом с духовным просветлением, даже если человек высокообразован или посвящает жизнь гуманитарной деятельности.

Ценности Юпитера связаны лишь с расширением благосостояния, захватом популярности, а в худшем варианте потребительством, тщеславием и мнимым самовозвеличиванием.

Поскольку, Юпитер имеет отношение к Рыбам, то перечисленные характеристики не проявляются явно.

Юпитер – это способы притирки, вживания, внедрения в желанную среду, где в зависимости от его положения в карте, человек преувеличивает свое мнение о других или о себе самом. Когда люди много обещают и мало делают, они, как правило, не склонны обманывать, а всего лишь переоценивают свои или чужие возможности.

Каждый миг человек оценивает себя;

Солнцем – оценкой своих манер самовыражения,

Луной – жалостью к себе;

Меркурием – оценками рассудка.

Венерой – эмоциональными оценками.

Юпитером – оцениванием перспективных возможностей.

Сатурном – оценкой преодолимых и непреодолимых препятствий.

Взятые обязательства относятся к Юпитеру.

Ответственность за них, возлагается на Сатурна, управляющего законами как мерами принуждений.

На уровне личности, к законам приравниваются человеческие принципы. Преобладание Юпитера над Сатурном, рождает беспринципность, благодаря которой, всегда легче ладить с окружающими, манипулируя чужим самолюбием и гордыней.

Наиболее развернуто об этом писал Дейл Карнеги – яркий представитель американской социальной психологии. В гороскопе США Юпитер в шахте, поэтому в этой стране, для достижения выгод все средства хороши.

Для пораженного Юпитера, особенно в аспектах к Марсу, характерны и опасные авантюры.

В настоящее время, например, в карте президента Украины Петра Порошенко, имеет место квадрат дирекционного Юпитера к натальному Марсу,  На опасный замысел подставить под угрозу жизнь своих граждан в Керченском инциденте, указывает и квадрат транзитного Плутона к натальной Луне и квадрат дирекционной Луны к Сатурну. К тому же есть показатели угрозы и для него самого.

Пути целеустремленности Юпитера, нередко пересекает Сатурн, в лице отдельных людей, поэтому для преодоления упорства окружающих, в характере сильного Юпитера присутствует наглость, которую люди снисходительно принимают за пробивной характер.

Неслучайно, в простонародье говорят «наглость - второе счастье». А выражение, «совсем обнаглели, совесть потеряли, зажрались», разве не касается властей и ЖКХ,  разбогатевших мэров, губернаторов и т.д.

Таким образом, Юпитер – это социальная совесть, точнее сознательность, понижение которой порождает наглость, экспансию, навязывание выгодных лишь для себя инициатив, что делает человека обнаглевшим, а власть бессовестной.

P.S. Не следует путать астропсихологию Юпитера с Марсом, который характеризует лишь безрассудную волю и устремленность. Юпитер же имеет отношение к целеустремленности. Насколько же целеустремлённость целесообразна, указывает Сатурн.

Как всё сложно и запутано? А вы как хотели. Астрология – это наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vova Bezimynko сказал:

Юпитером – оцениванием перспективных возможностей.

Сатурном – оценкой преодолимых и непреодолимых препятствий.

Взятые обязательства относятся к Юпитеру.

Ответственность за них, возлагается на Сатурна, управляющего законами как мерами принуждений.

т.е. если в натальной карте Юпитер в оппозиции к Сатурну, то на определенном уровне из страшного бича, которым пугают, оппозиция превращается в благо для человека, у него всегда будет возможность увидеть и проанализировать появившийся дисбаланс? у него есть возможности найти гармонию в этих вопросах?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь более подробное описание аспекта оппозиции

https://volnium.ru/interpretation/aspect?asp=natal_opp_jupiter_saturn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но эти описания я уже видела... я надеялась услышать личные наблюдения и рассуждения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vova Bezimynko 

А как насчёт известной точки зрения, что планеты, начиная Юпитера, управляют уже массами, а не индивидуальностями?

День на День не Приходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в буквальном смысле управляют.

Но это весьма сложная тема для обсуждения. 

Пока я не располагаю временем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.11.2018 в 15:44, Iris сказал:

Спасибо, но эти описания я уже видела... я надеялась услышать личные наблюдения и рассуждения... 

Интересно, зачем нужно (надеяться) видеть именно личные наблюдения и рассуждения?

Вполне достаточно именно своих наблюдений и рассуждений. Практически в любых сферах жизни (деятельности: как во взаимоотношениях людей и систем (организаций) государства и человека или межгосударственные). Всё хорошо проявляется во всём. Глазаньки устают фиксировать все проявления.

Пример: Сатурн, что всё с большим напором начинает проявлять свои энергии, хорошо проявляет каждого. Это видно при взаимоотношениях. Наше правительство и народ, где предпочтения и интересы в противофазе, что показывают межгосударственные отношения. Посмотрите на напряженности в коллективах, в семьях. 

Каждый, кто с совестью, испытывает двойственность внутреннюю. Кто не имеет такову (или притушил), тот закусив удела ломит своё. 

Тут само понятие оппозиция считаю неуместно. Другой полюс деятельности или направление. А так, всё имеет свой интерес и каждая энергия имеет свою силу и активность (яркость и мощь спектра) и естественно включаясь в общее взаимодействие накладывает свой отпечаток и если одни энергии не соответствуют циклу задумки, то они заглушаются или притупляются другими. Сатурн являет понятие времени нужного цикла, а за одно поддерживает или ослабляет (опять же через свою силу. до разрушения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, конструктор сказал:

Интересно, зачем нужно (надеяться) видеть именно личные наблюдения и рассуждения

для сравнения и анализа со своими, автор темы позиционирует себя знающим астрологию и дает интересную для меня информацию, у него может быть более обширная база данных на этот вопрос,  вот именно поэтому его я и спрашивала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности