Перейти к публикации

Охота и охотники в новом мире.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Доброго времени, друзья.

Пришла пора поговорить на тему охоты и охотников. Что делать нам с ними в новом мире? Как относиться к легализованному убийству братьев наших меньших?

 Ведь это удивительно ,  но эти люди без обиняков заявляют что они отдыхают на охоте - то есть для них охота равно отдых равно убийство. Да да , друзья, вы не ослышались - это происходит прямо сейчас и вы можете убедится в этом сами - просто включив ТВ на канале охота. Обязательно посмотрите( пускай это будете вы чем ваши дети) как взрослые дяди на современной технике и огнестрельным оружием убивают оленей и других забавы ради

Стоит ли говорить о моральном облике этих бравых парней, именующих себя охотниками - думаю нет -  мне  приходится держать себя в руках и выбирать цензурные выражения и всем и так все понятно

 

поэтому перейду к вопросу: что нам с этим делать?

первый пункт - пора начать об этом говорить( а не пребывать в позе наблюдателя столь любимой многими эзотериками) и формировать отношение в обществе .

 

второе - полный запрет на охоту по всей Планете. Но как быть с охотниками - ведь многие наверна не захотят перестать убивать? И это будет их свобода выбора. Как быть в этой ситуации?

друзья, я все прекрасно придумал .  отношусь с уважением к свободе выбора каждого : хотят охотится - пускай охотятся - только друг на друга. 

 

  • Одобряю! 2

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Дмитрий73 сказал:

Пришла пора поговорить на тему охоты и охотников.

Непреодолимое желание отыграться на более слабых. 

Гончие мчались, преследуя по запаху, который теперь уже был очень сильным, несчастного зайца, и мы тоже времени зря не теряли, поскольку собаки уже высунули языки и издавали на бегу привычный для них клич, такой "музыкальный" для уха каждого охотника.

Зайцы, за которыми гонятся собаки, как правило, не делают длинных рывков по прямой на большие расстояния, хотя дистанция в пять - семь миль вовсе для них не редкость. Они обычно возвращаются домой кругами, или бросаются туда напрямую, если есть прикрытие. Во всяком случае, зайцу, за которым мы гнались в тот день, по-видимому, удалось скрыться в норе, и после двух часов охоты, когда лай гончих привёл нас к подножию очередного холма, я направился в обход. Когда я бежал вокруг него, вдруг был поражён душераздирающим, жалобным плачем, как если бы плакал перепуганный ребёнок в крайнем отчаянии. Оглянувшись вокруг, я заметил сжавшийся маленький тёмный комочек, прыгающий изо всех сил, явно измученный и перепуганный до смерти. Он исчез в направлении, противоположном тому, по которому я бежал.

И вскрик испуганного зайца,
Достигший глубины души.

Так писал Блейк;

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Дмитрий73 сказал:

друзья, я все прекрасно придумал .  отношусь с уважением к свободе выбора каждого : хотят охотится - пускай охотятся - только друг на друга. 

Это Вы очень ловко придумали.)
Жаль, что такой идеальный план вряд ли сработает в реальности...

36 минут назад, Дмитрий73 сказал:

первый пункт - пора начать об этом говорить( а не пребывать в позе наблюдателя столь любимой многими эзотериками) и формировать отношение в обществе .

Дмитрий, мне кажется тут несколько нюансов.

Во-первых, конечно, абсолютно согласен с главным - изменившееся информационное поле изменит и ситуацию, и это поле можно формировать.

Во-вторых - ключевой вопрос "как". Посмотрите на группы о "бездомных животных", ведь пример уже есть.
а) С одной стороны люди об этом говорят, но говорят то сами с собой, или с теми, кто итак разделяет эти взгляды.
    Чтобы менять инфо-поле - нужно не просто говорить, а иметь/получить хороший финансовый рычаг, чтобы вклиниться в общее информационное пространство - СМИ и прочее, заказ/создание качественного нужного контента.

б) Негатив. Часто перебор фактов приводит к кипению эмоций, потом люди заражают ими других... и по сути множат зло, и на энергетическом уровне притягивают именно то, на что обращено их внимание, а не решение проблемы. Играют, не осознавая за другую сторону.
На примере тех же животных - очень мало групп, где несут чистый посыл - чаще просто трэш.
Это не значит, что нужно закрывать глаза на вопиющую жестокость и прочий мрак - это значит, что всему должно быть свое место.
Это просто свойство определенного типа людей - хватать негатив и нести дальше, думая, что их гнев "праведен".
Конечно, этого нужно избежать изначально, как избежать проклятий и любого негатива, который будет лишь усугублять проблему, а не решать её...
"Качество внимания" - можно так это назвать.
.............................................
Ну, а основное, повторю - ресурс, средства, качественно сделанный посыл в общее инфо поле, а не просто разговоры с единомышленниками, упрашивание чиновников, петиции и прочее и прочее.
Ресурс восстанавливаемый и, даже вернее, растущий, способный создать постоянное позитивное давление, а не разовый.
Мне так видится...

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.10.2018 в 13:53, Дмитрий73 сказал:

что нам с этим делать?

ничего, охотник это человек проявляющий свою животную программу. 

 

20.10.2018 в 13:53, Дмитрий73 сказал:

хотят охотится - пускай охотятся - только друг на друга. 

так войны до сих пор не прекратились, и не только на физическом уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий73 Поддерживаю! Разрешить только промысловую охоту, остальная - вне закона.

Включая рыбалку

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Арахнид сказал:

@Дмитрий73 Поддерживаю! Разрешить только промысловую охоту, остальная - вне закона.

Включая рыбалку

С рыбами, конечно, понятно, что "включая", но вопрос не только в "разрешить" или "запретить".
Браконьеров, которые бросают груды мертвой горбуши, потому что проще и выгоднее брать только икру (батя рассказывал, что у них там ближе к северу бывает) - просто некому ловить.

Решение проблемы, которое бы подразумевало, увеличение той части людей, которая будет сдерживать другую, гоняясь с проверками - не решение, увы.
Тем же браконьерам итак никто не "разрешает", но что толку... найдется кто рискнет и куда сбыть. По крайней мере пока.
Так же со зверем, с медведями и прочими ценностями леса...

Так что "закон" может и необходимая, но неэффективная мера, не меняющая саму причину. 
Закон сдержал бы какую-то часть просто охотников любителей, но в общей картине невежества в отношении живого - это капля в море, и в этой картине пока нет никаких оснований для принятия такого закона. Ведь законы принимают люди, рожденные в том же мире (инфо пространстве), что и все остальные - в мире, где убийство для развлечения норма.

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е разводить животных для еды можно? А вот диких убивать нельзя?

Или вообще убивать никого нельзя?

Или можно убивать, но только друг друга?

Я была в начальной школе, когда увидела, как более сильный зверь убил слабого. Мне было так больно, жалко. И я спросила у учителя, почему так происходит. Она спросила, хотелось бы мне, чтобы исчезли все "убийцы". Не раздумывая, я сказала "да". Ведь это так здорово жить в мире без смерти, боли и убийств. Тогда она предложила взять отдельный лес с его флорой и фауной и исключить от туда лису или волка. Продолжать или уже понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Irina Fox сказал:

Т.е разводить животных для еды можно? А вот диких убивать нельзя?

Ну по идее, убийство свиней или коров на ферме - это такое же убийство, как и на охоте.

Хотелось бы поинтересоваться, перешли ли на вегетерианство те, кто выступает против охоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется надо было остановиться на убийстве по причине азарта. Убийство ради убийства. Тогда я поддержу. Но хаить людей, которые приносят вам на стол мясо, рыбу....

Что ж это ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Infidel сказал:

Ну по идее, убийство свиней или коров на ферме - это такое же убийство, как и на охоте.

Хотелось бы поинтересоваться, перешли ли на вегетерианство те, кто выступает против охоты?

Достаточно частый вопрос в подобных дискуссиях... но, в общем-то, бесполезный.

1) С одной стороны тема изначально об убийстве, когда в этом отсутствует необходимость для выживания.
То есть человек может в такой ситуации есть мясо, но быть против убийства, как развлечения. Тут любые народности севера стоят на таких позициях, наверное., и не только.

2) С другой... допустим, для меня лично фермы и их продукция - такое же следствие человеческого безумия, как и охота ради развлечения или трофеев и ценностей (нюансы отдельных условий и охоты для выживания, привычек питания и т.д. уже за рамками темы).
Эта информация никак не соотносится с Вашим отношением к предмету.
Если таковое отношение уже сложилось, то процент "лицемеров" или "фанатиков" вокруг темы - не играет никакой роли для Вас.
.........................
Так Вы сами то за что? Охоту, фермы или просвещение?))

 

  • Одобряю! 1
http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дон Бублик сказал:

тема изначально об убийстве, когда в этом отсутствует необходимость для выживания.


 

Ну как-то из первого сообщения темы не следует, что автор против именно охоты развлекательного характера. Как мне показалось, он выступает против охоты вообще, а в этом случае есть мясо домашних животных было бы немного лицемерно.

Лично категорически против охоты ради развлечения, и сдержанно отношусь к промысловой охоте и разведению животных на мясо, воспринимая это как необходимое зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дон Бублик сказал:

просвещение?))

да! а еще постоянно напоминать, что мы в ответе за тех кого приручили... вот я сейчас ломаю голову и сердце, надо уезжать из собственного дома, а куда девать двух собак, которых ребенок приволок потому что жалко?в комнату коммуналки? в приют, в котором они медленно умирают? вон соседей упросила взять, так этот придурок весь забор разнес, из ошейника вылез, зато сидит типа дома... а сколько сейчас бродячих собак просто по прихоти человеческой? я считаю, это более злободневная проблема, а не та, ой как жалко диких животных, которые сами живут по своим законам, и настоящие охотники это понимаю лучше других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Infidel сказал:

Лично категорически против охоты ради развлечения

Варварское развлечение - получение удовольствия от выслеживания, преследования и убийства, выражающие суть дикой охоты. Убивать не ради выживания( чтобы выжить, были вынуждены охотится ), а  ради забавы. 

20.10.2018 в 14:19, Милантэ сказал:

И вскрик испуганного зайца,
Достигший глубины души.

Так писал Блейк;

" ....и жалкий вид того перепуганного, сумасшедшего от страха животного совершенно парализовал меня. Он выглядел таким жалким, таким слабым, маленьким и беспомощным, взмокшим от усталости и ужаса. Этого единственного опыта охоты на зайцев было достаточно, более чем достаточно, чтобы убедить меня в том, что это не был спорт."

  • Одобряю! 1
  • ...любопытно 1

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Infidel сказал:

Лично категорически против охоты ради развлечения, и сдержанно отношусь к промысловой охоте и разведению животных на мясо, воспринимая это как необходимое зло.

Понятно.

10 минут назад, Iris сказал:

да! а еще постоянно напоминать, что мы в ответе за тех кого приручили... вот я сейчас ломаю голову и сердце, надо уезжать из собственного дома, а куда девать двух собак, которых ребенок приволок потому что жалко?в комнату коммуналки? в приют, в котором они медленно умирают? вон соседей упросила взять, так этот придурок весь забор разнес, из ошейника вылез, зато сидит типа дома... а сколько сейчас бродячих собак просто по прихоти человеческой? я считаю, это более злободневная проблема, а не та, ой как жалко диких животных, которые сами живут по своим законам, и настоящие охотники это понимаю лучше других.

Какие охотники это понимают? Вы о чем? О том мизерном проценте адекватных, кто является, действительно, охотниками, выживая где-нибудь в тайге?
.....
А в остальном согласен... про бездомных и прихоть... но так или иначе, мне кажется все одной общей темой - отношением человечества и живого. 
Выброшенная ли это кем-то собака или без надобности убитый медведь - всё в этом общем отношении... 

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
20.10.2018 в 14:46, Дон Бублик сказал:

Чтобы менять инфо-поле - нужно не просто говорить, а иметь/получить хороший финансовый рычаг, чтобы вклиниться в общее информационное пространство - СМИ и прочее, заказ/создание качественного нужного контента.

мы уже сделали это)) все вместе) поговорив об этом на этих страницах) . я уже сто раз так делал). и неоднократно замечал - быват в какой нить теме поговорили о  чем нить важном и сформировали какието идеи - потом смотришь спустя время на тв или других медиа  выходит передача или статья или фильм по мотивам этих идей . все дело в людях -наших людях эзотериках - они есть и на тв и других медиа - подхватывают идеи и делают то что должны). а  с финансами  заметил у большинства светлых негусто - основные денежные ресурсы у темных, уж не знаю почему так повелось)

 

20.10.2018 в 14:46, Дон Бублик сказал:

б) Негатив. Часто перебор фактов приводит к кипению эмоций, потом люди заражают ими других... и по сути множат зло, и на энергетическом уровне притягивают именно то, на что обращено их внимание, а не решение проблемы. Играют, не осознавая за другую сторону.
На примере тех же животных - очень мало групп, где несут чистый посыл - чаще просто трэш.
Это не значит, что нужно закрывать глаза на вопиющую жестокость и прочий мрак - это значит, что всему должно быть свое место.
Это просто свойство определенного типа людей - хватать негатив и нести дальше, думая, что их гнев "праведен".
Конечно, этого нужно избежать изначально, как избежать проклятий и любого негатива, который будет лишь усугублять проблему, а не решать её...
"Качество внимания" - можно так это назвать.

абсолютно с  этим согласен - *качество внимания* важный момент. *праведный* гнев - коварная ловушка. много людей попалось в нее, многие накармили ...

 

22.10.2018 в 11:31, Iris сказал:
20.10.2018 в 13:53, Дмитрий73 сказал:

что нам с этим делать?

ничего

 

распространенный среди эзотериков ответ - поза наблюдателя - она же поза страуса.  согласен, это  удобно и работает какоето время - голова в песке, ничо невидно и неслышно и проблемы вроде нет, но уверяю вас спустя время обязательно найдется охотник дать пенделя по тому месту которое торчит у вас из земли и голову из песка придется все равно достать . а могут вобще увести с земного плана - говорят изза завесы лучше и удобней наблюдать. 

 

я твердо в этом уверен, мне все доступно показали больше десятка лет назад, я тогда пребывал в спящем состоянии сознанья и это стало одним из толчков к пробуждению. это был амфитеатр, полный зал народу так что заняты все проходы. и на сцене идет некое действие какаято подлость(не помню сюжет за давностью лет - как еслиб молодой паренек хамит в автобусе пожилой женщине не уступая место) и надоб выйти вмешаться и прекратить это- но нет никто не выходит - все наблюдают  . и в какой то момент я замечаю людей в штатском . они ходят по залу и выбирают людей - подойдут к одному возьмут за руки и уводят, потом к другому и далее. и вот они подошли ко мне и сказали пойдем с нами и взяли за руки. но резко сдернул их руки и сказал что пришли до срока за мной , еще есть время.

 

но опять же - у каждого свой выбор как поступать - или ходить с прямой спиной , или продолжать *ничо* неделать, пребывая в позе наблюдательного страуса.

 

**************************************************************************************************************

 

п. с. благодарю ВСЕХ отписавших в теме. очень здорово что мы поговорили об этих вещах. 

 

 

ппс.  для вновь прибывших - не отображает ролик в заглавном сообщении - похоже удалили видео. там было видео охоты на волков. не вижу смысла восстанавливать. поэт расскажет лучше

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дмитрий73 сказал:

распространенный среди эзотериков ответ - поза наблюдателя - она же поза страуса.  согласен, это  удобно и работает какоето время - голова в песке, ничо невидно и неслышно и проблемы вроде нет,

Вы уверены, что отвечаете на мой пост? что Вы меня правильно поняли? вообще то я говорила о другом акценте проблемы, о том, что бОльший вред человек приносит своим потребительским отношением, вываливая кучу мусора, отравляя реки отходами, вырубая леса, от этой деятельности страдает больше живых существ, чем от единичной охоты... к тому же, если среда обитания диких животных сохранена, то они очень быстро восстанавливают свою популяцию... поэтому считаю сотрясение воздуха об охоте надуманным предлогом поговорить и почувствовать себя правым.... ведь я то не убиваю безвинных животных, я борюсь с этими негодяями... гыыы... борись, но   с проблемой и не за счет других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дубль номер два специально для Iris

я спросил

20.10.2018 в 13:53, Дмитрий73 сказал:

что нам с этим делать?

вы ответили

 

22.10.2018 в 11:31, Iris сказал:

ничего, охотник это человек проявляющий свою животную программу. 

теперь выясняется что  в интерпретации Iris НИЧЕГО  означает совсем не то что у всех  и разговоры об охоте не более чем сотрясение воздуха и надуманный предлог почувствовать себя правым.

2 часа назад, Iris сказал:

Вы уверены, что отвечаете на мой пост? что Вы меня правильно поняли?

 

теперь я вас окончательго понял и обещаю впредь не отвечать на ваши посты. но в любом случае благодарю за ответы в теме - свою миссию выполнила

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

взаимно.

*еще не все дорешено*    

Машина Времени - Костёр (1992)

 

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отношение к охотникам скажу следующее.

Мы пока без них не можем. То есть в частности, село. Из-за кабанов становится бессмысленным возделывание земли. А они разводятся и плодятся очень быстро.

Уже не говорю про зайцев и лисиц, которые просто зашли в село и живут в нем)) Не подвергаясь прививкам от бешенства!

Но охотник конечно пошел не тот, тут уж ничего не поделаешь. Весь оснащен как на войну - и приборы видения в темноте и в тумане, и снегоходы-вездеходы, и винтовки с ацкими прицелами.

Несмотря на все обмундирование еще строят домики на деревьях близ зимних кормушек. Сиди только и стреляй из амбразуры))

Но ... когда пришел приказ егерям проредить кабанье царство, увы. Кабаны ушли в лощину, которая не чистится от упавшего леса (оптимизация - работников не выделяют), и пройти туда невозможно. Короче, никого не проредили)))

Так что еще не известно, кто кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно, просветили . теперь мне  понятно почему исчезли тысячи деревень с лица земли в этой стране и сократилось население - нашествие кабанов

8 часов назад, Мурша сказал:

Уже не говорю про зайцев и лисиц, которые просто зашли в село и живут в нем)) Не подвергаясь прививкам от бешенства!

и много народу было загрызено зайцами ?

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так население деревень вообще в России сокращается все в городе хотят жить так что молодёжь уезжает и обратно уже не приезжает таким образом и охотников становится менше а настоящих охотников и того меньше.Вообще природа последние десятилетия во многих местах востанавливается наверное так нужно.Скоро русский народ вообще наверное в другую вселенную уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Дмитрий73 сказал:

и много народу было загрызено зайцами ?

Опасность бешенства в том, что инкубационный период протекает бессимтмомно. Исход без принятия мер вовремя - только летальный. Группа риска состоит в основном из детей, которые могут скрыть контакт с больным животным, поскольку не придадут ему значение или из опасения, что поругают.

20 часов назад, Дмитрий73 сказал:

 понятно почему исчезли тысячи деревень с лица земли

Деревни исчезают из-за комплекса причин, одна из которых - отсутствие возможности зарабатывать деньги. Нет работы, а самозанятость подходит не каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.03.2019 в 09:46, александр вестник сказал:

Скоро русский народ вообще наверное в другую вселенную уйдет.

так камлают сатанисты большевички коммунисты с прошлого века как пришли к власти, официальное христианство темноту генерирует(есть конечно там люди просветленные - думаю не более 1 проц). ну и вся вертикаль вранья и воровства довершает дело -  упырь на упыре. 

и это не только мое мнение .  уже есть в сети материалы по этим темам. почитайте АРИ Владислава Коробанова - мой друг по фейсбуку) - в свое время вел блог на его ресурсе. раньше он иногда впадал в осуждения , но последние  несколько лет заметно подтянулся до достойного уровня. один из крутейших мыслителей русского мира на данный момент на мой взгляд. сам частенько слушаю его передачи.

 

***********************************************************

 

я знал одного Чувака - в свое время он был зам начальника одной из застав на побережье . и как то мы с ним разговорились по поводы охоты и охотников и я высказал свое отношение к этому. и на мое  удивление вместо негодования он согласился со мной и рассказал историю  _  как то в летний сезон прилетели генералы с начальниками на вертолете к ним на заставу и полетели они на охоту. и нашли оленье стадо и приземлились и давай охотиться с автоматов. и когда все закончилось на земле осталось лежать с полста оленей.отрезали каждый по ляхе да были таковы

-а сколько ушло подранков?

- да кто их считал

то ли после этого , а может чего другого он ушел из системы и даже больше - перешел на *другую сторону барриикад*

******

 я рассказал эту историю не только в тему, но и в надежде услышать ваш ответ , Мурша, на свой вопрос

27.03.2019 в 11:23, Мурша сказал:

Опасность бешенства в том, что инкубационный период протекает бессимтмомно. Исход без принятия мер вовремя - только летальный. Группа риска состоит в основном из детей, которые могут скрыть контакт с больным животным, поскольку не придадут ему значение или из опасения, что поругают.

к кому больше соотносятся ваши слова про бешенных больных животных - к охотникам УБИВАЮЩИХ других   или мифическим  зайцам ?

 

 

 

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дмитрий73 сказал:

 я рассказал эту историю

Ваша история про извращенцев. Такие встречаются в любой сфере.

Чрезмерно возбуждая себя жесткими эпизодами, Вы отдаетесь эмоциям. Так что даже не можете понять простой текст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы намного преуспели в своем вранье - все для того чтобы себя оправдать.  знакомая манера исполнения -  это у вас профессиональное . 

благодарю за ответы в теме - именно Вас не хватало для полноты  картины

 

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности