Перейти к публикации

Иллюзия или реальность?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Во многих философских учениях проходит красной нитью идея иллюзорности вселенной, но что подразумевается под иллюзорностью? И что такое реальность? С позиции сознания даже персонаж компьютерной игры реален, пока существует в сознании игрока. Да и физическое и энергетическое воплощение имеет на базе ПК. Но с позиции биологического существа он нереален. Может под нереальностью вселенной тоже подразумевается ее нереальность относительно какой-то иной, т.н. настоящей реальности?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

что подразумевается под иллюзорностью? И что такое реальность?

Подразумевается то, что человек создает в своем разуме копию существущей реальности в том виде, в котором ему ее удобно воспринимать. Иллюзорность в данном случае - искаженные представления о реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что подразумевается тот факт, что мир, который ты видишь, рисуется или по крайней мере дорисовывается твоим сознанием. А значит, и видишь ты не то, что реально, и не все, что реально, а то, что позволяют тебе увидеть сознание и органы чувств. Я думаю, что любой, кто по какой-то причине стал интересоваться тем, что именуется эзотерикой, уже и так принял для себя, что видит в мире не все. Но между теоретическим принятием идеи и реальным действием, которое может быть потом выражено этой идеей, существует огромная пропасть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Может под нереальностью вселенной тоже подразумевается ее нереальность относительно какой-то иной, т.н. настоящей реальности?

Да, это так.

Вопрос лишь в том "для чего это всё".

 

Я думаю

имеется ввиду что этот мир "детский лягушатник", специальный промежуточный виртуальный буфер, предбанник, перед настоящей реальностью.

 

"Каждый человек, чтобы попасть в свою квартиру, должен поднятся по лестничной клетке. Но если закумирить лестничный пролет - то на нем и заночуешь".

С.Н. Лазарев

Изменено пользователем F1amer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих философских учениях проходит красной нитью идея иллюзорности вселенной, но что подразумевается под иллюзорностью? И что такое реальность? С позиции сознания даже персонаж компьютерной игры реален, пока существует в сознании игрока. Да и физическое и энергетическое воплощение имеет на базе ПК. Но с позиции биологического существа он нереален. Может под нереальностью вселенной тоже подразумевается ее нереальность относительно какой-то иной, т.н. настоящей реальности?

Реальность - Есть Атман. Все что ниже - Тман. Иллюзия это - Сон. Звезды - это трехмерные изображения, видимые в пространственной части. Пространство - это тоже Сон. Биологическое (физическое) тело человека - также иллюзорно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существущей реальности

т.е. все же есть некая объективная реальность? реальная реальность :)

какая она, если без иллюзий?

 

человек создает в своем разуме копию существущей реальности в том виде, в котором ему ее удобно воспринимать

а не является ли человек этим самым иллюзорным представлением о самом себе какого-то иного разума, который и воспринимает мир через глаза этого человеческого конгломерата (и так, как удобно мир воспринимать человеку)? если да, то что такое то, что поддерживает иллюзию "человек"? и зачем? почему, точнее...

 

нет четкого разделения на реальность и иллюзию, на материальный и духовный мир, на внутреннее и внешнее. Имхо, разграничивая их, мы ограничиваем сами себя, ограничиваем свое сознание в развитии, ставим рамки, очерчиваем границы того самого "забора" за который многие из нас гуляют.
...или не гуляют ...и не знают, даже мысли не допускают, что можно гулять ...потому что чтобы гулять, надо уметь выходить из знакомой картины мира в неведомое, в то, чего нет (в сознании)... это страшно, как и все неизведанное... или может быть изведанное, но забытое, замыленное умом?

 

иллюзия для меня это то, где невозможно хоть какое-либо развитие. То есть если я в своем опыте уцеплюсь за образ того самого единорога, если только о нем и буду говорить, если он станет моей навязчивой идеей переживать такое снова и снова, то тогда это и будет иллюзией.
иллюзия, как я воспринимаю - это обман, то, чего нет. мираж. а навязчивая идея реальна, пока ее переживаешь. просто она является якорем, привязкой, тупиком. Это не обман, а больше ловушка ума. Как, например, у психбольных. Галлюцинации им причиняют реальные ощущения. но для нормальных - они иллюзия. Но если сменить больному одну галлюцинацию другой это не будет освобождением от иллюзии, он так и останется в своей болезни. Единорог станет розовым слоном, слон голосом в голове, голос запахами и т.д. Они все - галлюцинации, хоть и больной к им не привязан...

 

этот мир "детский лягушатник", специальный промежуточный виртуальный буфер, предбанник, перед настоящей реальностью
а чему в этом лягушатнике мы должны научиться? вернее, как мы должны научиться видеть не только лягушатник?

 

Реальность - Есть Атман.
Все что ниже - Тман. Иллюзия это - Сон.
А зачем Атман сновидит?

 

и как его разбудить?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. все же есть некая объективная реальность? реальная реальность :) какая она, если без иллюзий?

Такая, какая есть. Внешне выглядит точно так же, разница лишь в восприятии.

а не является ли человек этим самым иллюзорным представлением о самом себе какого-то иного разума, который и воспринимает мир через глаза этого человеческого конгломерата (и так, как удобно мир воспринимать человеку)? если да, то что такое то, что поддерживает иллюзию "человек"? и зачем? почему, точнее...

Отождествление с понятием "человек" поддерживается сознанием воплощающегося. Что же касается некого сознания, которое стояло бы за каждым - такого нет. Тут все разные. И даже если учесть Источник, звезды и планеты, все равно Суть - уникальная частица всего этого, самостоятельная единица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

1. а чему в этом лягушатнике мы должны научиться?

2. вернее, как мы должны научиться видеть не только лягушатник?

...

 

позволил себе разбить одно ваше предложение на 2 пункта

1. "что такое лягушатник" в этом лягушатнике мы должны научится.

2. мы должны научится видеть лягушатник, для того, чтобы научится видеть не только лягушатник.

 

В науке этот метод исследований, называется "метод исключения".

В изобразительном искусстве - закон контрастов, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

т.е. все же есть некая объективная реальность? реальная реальность :)

какая она, если без иллюзий?

 

 

а не является ли человек этим самым иллюзорным представлением о самом себе какого-то иного разума, который и воспринимает мир через глаза этого человеческого конгломерата (и так, как удобно мир воспринимать человеку)? если да, то что такое то, что поддерживает иллюзию "человек"? и зачем? почему, точнее...

 

...или не гуляют ...и не знают, даже мысли не допускают, что можно гулять ...потому что чтобы гулять, надо уметь выходить из знакомой картины мира в неведомое, в то, чего нет (в сознании)... это страшно, как и все неизведанное... или может быть изведанное, но забытое, замыленное умом?

 

иллюзия, как я воспринимаю - это обман, то, чего нет. мираж. а навязчивая идея реальна, пока ее переживаешь. просто она является якорем, привязкой, тупиком. Это не обман, а больше ловушка ума. Как, например, у психбольных. Галлюцинации им причиняют реальные ощущения. но для нормальных - они иллюзия. Но если сменить больному одну галлюцинацию другой это не будет освобождением от иллюзии, он так и останется в своей болезни. Единорог станет розовым слоном, слон голосом в голове, голос запахами и т.д. Они все - галлюцинации, хоть и больной к им не привязан...

 

а чему в этом лягушатнике мы должны научиться? вернее, как мы должны научиться видеть не только лягушатник?

 

А зачем Атман сновидит?

 

и как его разбудить?

С точки зрения Реальности - Тмана, как непроявленного пространства просто не существует.

Соответственно и человек, как закрепленная форма (проекция) - также находится в иллюзии. Общее на всех Сознание находится в глубоком Сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что подразумевается под иллюзорностью?
Чел постигает мир. Он взаимодействует с объектами мира и составляет в своем сознании проекцию мира - каждого его кусочка, с которым провзаимодействовал.

Для мыслительной работы чел обозначает объекты и процессы словами. Каждое слово означает реальный опыт чела и он может его воспроизвести в своем сознании.

Например, воспроизвести внешний облик яблока, вспомнить его вкус, иметь ввиду, что яблоко растет на соответствующем дереве.

Со словами чел может производить логические преобразования и получать новые утверждения.

 

Если в основу ментальной деятельности (логических преобразований со словами) чел положит не реальный опыт взаимодействия с реальным объектом, а постулат, взятый на веру, то его ментальные выкладки будут являться иллюзией.

Им нет соответствующей проекции в сознании.

Тогда мозг находит аналогичную картинку из своей ассоциативной базы - картинок (проекций), полученных в реальных эпизодах.

И ставит в соответствие новому утверждению старый опыт.

 

Таким образом оставаясь в рамках старого опыта, не выходя за него. Но считая. что узнал нечто существенно новое.

Этот "кирпич" в картине мира человека, как образно выразился Алекс, является на поверку пузырьком воздуха.

"Здание", выстроенное на "пузырьках" неверно отражает действительность и поэтому является иллюзией.

 

Разумеется, если логика страдает. то выкладки даже на основе реальных ощущений будут ошибочными. Например, на основе конкретного события делается обобщенный вывод, неверно применяя метод индукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво Мурша ))))

"Во всей красе"

 

_________

 

короче Арахнит, не (упс) моск,

если повреждено тело веры, ни о каком вдохновении и индукции речи идти не может.

Любая религия начинается с веры, с правильного телаверыфункционирования.

Изменено пользователем Арахнид
удален мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу)))

Так вот, взятых на веру утверждений набирается немало. Общие иллюзии разных людей составляют существенную часть представлений человека.

И в принципе это не беда, поскольку пустое место в картине мира еще хуже (для обывателя). Зачем, например, при варке картошки знать наверняка, что вокруг чего вращается - Солнце или Земля. Достаточно поверить в ту или иную теорию, которая объясняет регулярное появление Солнца над горизонтом.

Тем не менее очень важно различать, что является реальностью, а что пока гипотезой, то есть иллюзией.

 

Если чел возьмет все свои утверждения, взятые на веру (и следствия логических операций с ними), и соберет их вместе, то ... получится все, практически все, почти все.

Меня поразило известие, что не существует доказательства естественного происхождения Земли. Это просто постулат, принятое утверждение.

То есть взяв за постулат ее искусственное происхождение можно вполне объяснить все феномены.

Тем не менее у челов не вызывает сомнения то, что не является доказанным. По сути находится на стадии гипотезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такой ресурс, где кроме раздела Марта, говорят о новой реальности и смене самой парадигмы происходящего. Иногда туда заглядываю для полноты внутренней картинки.

https://mirai8.livejournal.com/85225.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальность - Есть Атман. Все что ниже - Тман. Иллюзия это - Сон. Звезды - это трехмерные изображения, видимые в пространственной части. Пространство - это тоже Сон. Биологическое (физическое) тело человека - также иллюзорно.

По мне так это всё словеса. Нельзя разделять силы без описания единого творения. Реальность и Судьба два крыла (как программа и место её свершения) или две основные силы творения как и их низ лежащие проявления - время и пространство. И только следующие энергетические слои сознание и стихии можно описать как формы конкретного существования.

Нужно иметь соответствующую форму (материю на нужном энергетическом уровне) для понимания.

Напоминает фильм - сказку про Аладина с лампой...сон пронесон и прочия...

А так с вами живём в происходящем и сумеем поспеть за изменениями среды обитания? (что совсем не сон с пронесоном...) Физический план создан для накопления умелок А любой сон только для перезарядки и вспоминания умелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, многие говорят о вознесении, квантовом переходе, разделении реальностей, очищении планеты и т.п. Пока на физическом слое ничего не меняется и вряд ли изменится.

Думаю, это и есть те самые иллюзии, в которые погружают себя люди. Вместо того, чтобы нечто менять в нашем мире, они грезят мистическими процессами, которые изменят их жизнь и текущую реальность. Я знаю сайт, где обещали вознесение в кремневые тела в конце 2012 года и некоторые люди продали все свое имущество и прогуляли его напоследок. Некоторые возносились с онлайн трансляцией процесса. :D

Представляете, что было с психикой тех, кто остался ни с чем из-за своих иллюзий? Задумайтесь, господа. Может быть и вы останетесь ни с чем на выходе из воплощения. Так сказать у разбитого корыта. :)

Может быть стоит жить реальной жизнью, даже мистической, но своей, а не обмозговывать чужие иллюзии?

Пусть психи сами возносятся и разделяются на реальности, зачем вам все это?

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть стоит жить реальной жизнью, даже мистической, но своей, а не обмозговывать чужие иллюзии? Пусть психи сами возносятся и разделяются на реальности, зачем вам все это?

Можно закрыть глаза и успокоить себя в уравновешенной психике. Но жизнь бурлит и показывает совсем другое. Слом СССР и проходящий слом либ системы, всё это сильно отражается на психике и самой физической жизни людей. Психика (внутренний мир каждого и еёё проявление на физике) является показателем устойчивого положения человека в среде обитания. А представьте себе: с ускорением потока времени и при резкой смене среды обитания. что видим по происходящим событиям, как это отразится на каждом. Думаю многие это уже ощутили. даже по темам на форуме (тот же ник Минус) или наши с вами и с другими форумчанами вопросы по репутации и возможности через репутацию воздействия. Репутация - это отражение внутреннего мира на мире каждого. Это отпечаток от ауры каждого на каждом.И действия показатель реализованных психических расстройств или укреплений.

Так что изменения реальности в потоках времени существенно влияет на наши с вами события и реакции. Какой тут сон или виртуальность. всё на лице иногда с синяками и ушибами.

 

Земля это наша с вами среда обитания. Она входит в систему Солнца и далее в галактическую. Все знают, что всё живое и имеет воздействие. всё во всём. Как можно не реагировать на изменения. Изменения в каждом показывают нашу с вами способность существовать в данной системе отношений. Если есть связь с Землёй на основе глубинных процессов. а точнее с природой (стихиями), что даёт жизнь конкретно на планете при естественном энергообмене,

Мне кажется. что задача изменений именно в восстановлении естественного энергообмена по всем системам отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что изменения реальности в потоках времени существенно влияет на наши с вами события и реакции. Какой тут сон или виртуальность. всё на лице иногда с синяками и ушибами.

Реальность изменяется сама по себе, постоянно. Достаточно сравнить средние века и нынешнее время. Меняются люди, меняются ценности, меняется планета. Но это не означает, что происходят какие-то мистические процессы, разделения, вознесения и прочее.

Обычно существенные изменения приносят революционеры, первоткрыватели. В общем те, кто действует в нашей реальности, а не на тонких планах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно существенные изменения приносят революционеры, первоткрыватели. В общем те, кто действует в нашей реальности, а не на тонких планах.

Вы в своих заблуждениях исключили из жизни творцов.Это они двигатель прогресса или регресса и прежде всего через ментальный план. Тонкий план. это мир жизни мыслей. Мысль живёт и двигается во времени, и только затем идёт процесс реализации задумки в пространстве, где конкретный мужик или женщина руками и способностями трудятся.

Так что в рассуждениях нужно применять знания эзотерики. Вознесения - это название процесса изменения качеств каждого. это процесс прохождения экзамена, что в школе или на производстве. Так что без этого никуда. каждый желает иметь дело с качественным функционером. Думаю вам пора присмотреться к вашим рассуждениям. они имеют очень странную форму с невозможностью выхода наружу, для возможности видения со стороны. Это применимо ко всем развитым способностям.

А способность оживлять собственные формы творения зависит от способности иметь развитую стихию (дерево, воздух). Это показатель жизни реализованной идеи наполненной праной. Так что изменения в реальности процесс с явным направленным действием к задумке - всё привести к изначальному. (потренировались и молодцы...пора наводить порядок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в своих заблуждениях исключили из жизни творцов.

Почему исключил? Земля (а точнее ее Суть) и есть местный творец. Как она захочет - так и будет. А помогают ей ее дети и те, кого она сама призвала. Ну вот, например, Нар вполне может говорить от лица здешних обитателей. А какое вы с вашими гуру имеете отношение к Земле - мне не ведомо и даже проверять не хочу. ;)

 

Так вот, как можно видеть, Земля пока позволяет человечеству тут жить и творить что угодно, хотя это чужой вид.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, например, Нар вполне может говорить от лица здешних обитателей. А какое вы с вашими гуру имеете отношение к Земле - мне не ведомо и даже проверять не хочу.

Опять же по информации. для понимания. Для проверки ваших высказываний нужны способности. коих у вас нет. Как и у нара. каждый имеет только свою область проникновения. По причине именно того времени и тех идей от творцов. Потому уйти далее своего появления нет возможности. это как ребёнок (сын или дочь) не могут знать о взаимоотношениях родителей до своего появления. После могут и то по причине своих развивающихся способностей. так что не стоит вам устраивать из себя знатока всего и вся.Вам же дали понять, что своего у вас нет. это должно насторожить и включить внимание не на себя, а на именно взаимоотношения себя с окружением (со средой). Уже говорил. что главное отношения и энергопередача и её качество. Будь полезен и готов к взаимоотношениям при взаимном развитии. не стоит одеяло тащить на себя. тем более, по не знанию,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же по информации. для понимания. Для проверки ваших высказываний нужны способности. коих у вас нет. Как и у нара.

Мне достаточно своего мнения. Я считаю так, как написал. А проверять или нет - это уже ваше дело. Мне, в общем-то, все равно, поверите вы или нет.

Вам же дали понять, что своего у вас нет.

Да мало ли кто и что считает. Просто Горе не понравилось мое мнение о том, что она говорила, и она начала лить воду про то, что это не мое, я бы говорил другое, если бы имел что-то свое и т.п. В общем, не сильно все это интересно.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема о иллюзиях и реалиях. Это реакция каждого на происходящее и чем развитей и тоньше человек. чем сильней его силы тем глубже и интересней он может понять замысел, вернее его часть. что соответствует функции человека. Это как в жизни. Мы же все функционеры и качественный специалист качественно выполняет свою функцию. Таланты способствуют реализации. Потому. каждый в меру своих способностей видит среду обитания и если что не может осознать. то дорисовывает в своём воображении. это и есть иллюзия, которая со временем изменяется по мере собственного развития. Что далеко ходить. люди говорят. а когда поживёшь с человеком то увидишь совсем другую картину. Потому это правильно. что нужно всё проверять самому, но при условии саморазвития иначе не увидишь достоинства другого, если не развил в себе соответствующих. так уж устроено. Сравнение в соответствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ресурсе ничего не изменилось по моим данным, Конструктор.

Те кто спит - тот спит,

Те кто был дурнем - тот им и остался,

Те, кого банят - продолжают банить.

 

Всё идет по-плану.

 

"Каждому своё".

Гитлер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё идет по-плану.

согласен. но вода камень точит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен. но вода камень точит.

К сожалению, по-попустильству Господню - дурак вечен.

Принцип заглушительного сострадания к бессмертному идиоту.

Изменено пользователем F1amer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут странная картина. С одной стороны хватит пествовать..иначе воспитывается дурь потребления. Они как решето, сколько не влей всё на пол. С другой стороны младшие требуют внимания по затее роста и развития и приходится трудиться. Потому и есть учителя в школе. где все в куче. один радует и сам радуется. другой злит и сам злится. что не может и потому соответствующие реакции. Так как быть. функция есть. а принимающие разные. Это практически везде и по всем функциям.

Думаю изменение реальности прекращает пествование. Что есть то есть. Но никто не останавливает возможности тренировки или как? (Не смей тратить вложенное!?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арахнит !

 

Всякого Уверовавшиго, Бог возвысит до Небес.

 

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности