Перейти к публикации

молодость >*< старость


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В этой теме предлагаю подумать над тем, что делает нас старыми и что возвращает молодость.

 

Очевидное, замеченное:

 

- молодость видит новое, старость цепляется за старое. Как только человек застревает вниманием в каком-то состоянии, времени, качестве - он начинает стареть. Возможное лекарство - не поддерживать связи с прошлым (ушло - и ушло), смотреть вперед, искать новое, необычное, меняться.

 

- молодость кипит эмоциями, впечатления искренние, старость сдержанна (экономит чувства), часто просто воспроизводит реакции по памяти, а не переживает их по настоящему. Возможное лекарство - мне неизвестно.

 

- молодость безрассудна, идет навстречу стрессу, старость избегает стрессов, трудностей. Возможное лекарство - нагружать себя сознательно (умственно, физически, ситуативно).

 

- молодость энергетически выплескивается, старость экономит энергию или вампирит. Лечение - найти в себе источник энергии и активировать его. Будь то любопытство, страх, вдохновение, любовь, азарт и т.п.

 

- молодость самосконцентрнированна, в каком-то смысле эгоистична, старость распыляется на окружающих. Лечение (наверное) - держать концентрацию на себе.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

- молодость самосконцентрнированна, в каком-то смысле эгоистична, старость распыляется на окружающих. Лечение (наверное) - держать концентрацию на себе.

Во-первых, условно мы могли бы обозначить несколько уровней понимания.

Один чисто бытовой, на котором молодость и старость так же будут среднестатистически обывательскими.

Второй можно назвать или идеальным, или естественным. В том смысле, что он не зависит от условных человеческих смыслов, представлений, и такой же условной статистики.

 

Мудрые уже разделили старость и дряхлость, видя, что это две большие разницы.

.................

А теперь, собственно, к цитате... она ни о чем не говорит.

Что значит сконцентрирована на себе и эгоистична? Точно так же можно сказать, что все сконцентрированные на себе очень быстро от себя устают и быстрее стареют.

 

Что значит, что старость распыляется на окружающих? Какая старость?

Дряхлая, которая ищет подпитки?

Или сильная, которая пришла к Служению?

 

Все выше сказанное просто слова... и я просто привел пример точно таких же просто слов.

............

ИМХО, Жизнь поддерживает тех, кому есть до нее дело, и в себе в том числе.

Все замкнутое и отгороженное - погибает.

Всё, что "распыляется" ради себя самого - тоже.

  • Одобряю! 1
http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что "распыляется" ради себя самого - тоже.

т.е. распыление молодости ради себя механизм, толкающий к старости?

 

Что значит сконцентрирована на себе и эгоистична?

Я по работе часто сталкиваюсь с молодежью и вижу, как они держат внимание на себе и система координат у них - относительно себя. Они видят прежде всего себя, прислушиваются к своим предпочтениям, смотрят из своей картины мира, в которой они - центр мира.

 

все сконцентрированные на себе очень быстро от себя устают и быстрее стареют.
это фиксация на себе, якорь. я же говорил о том, что весь мир относителен - я. А со времнем эта точка опоры в я становится якорем, точкой зацепки внимания и включается старение

 

Что значит, что старость распыляется на окружающих?

Те такие-то и такие-то, надо детей, внуков воспитать, сделать людьми, а что там у родственников и т.п.

 

Какая старость?
Старостью в этой теме предлагаю считать не следствие (старое тело), а механизм старения (сознания), который и уничтожает/обестоивает тело и разум

 

Дряхлая, которая ищет подпитки?
как следствие потери внутреннего источника энергии. кстати старые люди потому и религиозны, т.к. надеятся найти энергию в т.н. Боге (а по факту - в эгрегоре, который свое заберет больше, чем даст)

 

Или сильная, которая пришла к Служению?
что за Служение?

 

Жизнь поддерживает тех, кому есть до нее дело, и в себе в том числе.

Молодость часто оппозиционна, конфронтационна, саморазрушительна и суицидиальна - не цепляется за жизнь, а живет, как в последний раз. Максимализм. Удача там, где возможен провал (взрослые фигеют, как ребенок выжил в такой ситуации). В старости удача нецепляния за жизнь пропадает, приходит неудача от любого сквозняка

 

цитата в тему :)

 

gmvebp5sL7K7br.jpg

 

Кстати про красоту - поиск красоты, наряду с поиском необычного - лекарство от старости.

 

И еще про молодость - дети ближе всего к Духу, молодость естественна духовному.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодость часто оппозиционна, конфронтационна, саморазрушительна и суицидиальна - не цепляется за жизнь, а живет, как в последний раз. Максимализм. Удача там, где возможен провал (взрослые фигеют, как ребенок выжил в такой ситуации). В старости удача нецепляния за жизнь пропадает, приходит неудача от любого сквозняка

 

И еще про молодость - дети ближе всего к Духу, молодость естественна духовному.

Что ближе к кругосветному плаванию в духе - фрегат или лодка без весел?

Можно сколько угодно умиляться детям, и тому, что они многое помнят, но один не глупый человек сказал кажется: "Будьте, как дети", а не "Будьте детьми".

Обрести эти детские небеса заново, когда ты не просто "ближе к Духу", а когда ты осознаешь, зачем тебе это путешествие и у тебя есть на него силы.

Это привычное противопоставление детского и взрослого неполно, мне кажется. В нем не хватает зрелого детства, и поется хвала лишь детству без весел.

.......................

Далее... конфронтация конфронтации рознь, как оппозиции и прочее...

Саморазрушение и самопожертвование ведь разные вещи.

Если немного перефразировать, то старость не любит покидать зону комфорта и рисковать, а молодость (в контексте темы) на это способна.

Способна рискнуть и пробовать то, что еще никто не пробовал. Пытаться осуществить неосуществимое.

Но вряд ли это имеет отношение к чему-то суицидальному... риск и страсть, мечта - это не тоже самое, что глупость, одержимость и безрассудство.

 

Самый важный вопрос, который многое ставит по местам - "Ради чего?"...

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старостью в этой теме предлагаю считать не следствие (старое тело), а механизм старения (сознания), который и уничтожает/обестоивает тело и разум

Неожиданно ). Полагаю речь идет о программе, преобразующей входящие данные в исходные ........На мой взгляд старение - это процесс в ходе которого сознание определяет бытие ))...... проявление некой последовательности психических состояний.....

В это связи замечательное лекарство - "перетряхивайте свои нейроны" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перетряхивайте свои нейроны
чтение, шахматы, стихи?

 

@Дон Бублик, я не восхваляю молодость. Я пытаюсь понять, почему сознание начинает сбоить и обесточиваться (что выражается в старении тела и личности) и взял молодость, как наиболее свободную от программ старения, координату. Путем сравнения признаков можно выявить закономерность.

 

глупость, одержимость и безрассудство.
Кстати, еще одно отличие молодости от старости - страх. Чем больше "долгоиграющих" страхов, тем активнее старение. ...пока не наступит апатия и смирение

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодость и старость несопоставимы как платежеспособный гражданин и неплатежеспособный.

Платежеспособному (даже если это только потенциал и все) дают кредит.

Метаболизм, память, подвижность суставов и прочая.

 

Старость больше ничего просто так не получает, никаких кредитов. Что заработал/выработал, то твое)))

 

Поэтому те же программы поведения, что у молодых, приводят к плачевным результатам. Примеры тому - старички с молодыми женами. Даже если жена искренне привязана, это не уберегает ее молодящегося спутника от всяких там параличей. То же и со сквозняками)))

 

Так что мне представляется существенным двигаясь к старости, работать над своим потенциалом, а не созданием видимости кредитоспособности.

Сравнивать следует не бонусы молодости с их отсутствием в старости! Чтобы типа вернуть)))

 

Бонусы молодости - всего лишь кредиты "сверху", "подъемные", "ссуда на обустройство", пусть даже беспроцентная. Можно договориться, что кредиты молодости не требуется полностью отдавать.

Все равно их ДАЮТ!

 

А "пособие" в старости какое-то другое. Возможно оно тоже связано с потенциалом чела, смыслом в него вкладывать (продлевая его полноценное функционирование).

Старик уже не может расплатиться своим временем жизни - его у него нет.

Его потенциал в другом.

В чем?

Чтобы "заинтересовать" кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек стар на столько, на сколько стары его лучшие воспоминания...

 

Молодые якорятся на будущем, но когда это "будущее" становится "прошлым", начинается старение... человек заякорился с определенным "ЗиС-Миром", и вместе с ним начинает стареть. Наверно имеет значение понятие "твое время"... имха.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старость "прирастает" к материальности.

К месту жительства, к друзьям, к работе, к привычкам....

Давно заметила, что люди, которые легче "снимаются" с места (командировки, отпуска, выездные выходные, переезды и прочее) они "живее" внутри, живее в общении, и.....моложе. Отчего-то их не сильно беспокоит новое и не привычное. Они и чувствуют себя молодыми.

 

Моей свекрови 75. Она считает что ей 90...

Моей тетке 74. Она считает, что ей чуть меньше 30....

Первая за последние 40 лет никуда, кроме как город-дача никуда не выезжала, и её не тянет.

Вторая каждые полгода мотается, то к братьям, то к родственникам, то к друзьям, то к детям/внукам .....то вообще к чёрту на кулички....... Дома ей скучно, ей куда-то нужно обязательно, потому что ..."мозг ржавеет, племяшечка, в четырёх стенах..."

У обоих свои дома, огороды (сажать-поливать-консервировать на зиму).

Живность уже давно ни одна не вторая не держат (трудно уже ухаживать за ними - тут за собой бы успеть )

Болезней хватает как у первой, так и у второй.... но вот душа....

.......они категорически разные........

  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумать над тем, что делает нас старыми и что возвращает молодость.
антиобраз: старый маразматик, впадающий в детство :)

 

Я пытаюсь понять, почему сознание начинает сбоить и обесточиваться (что выражается в старении тела и личности) и взял молодость, как наиболее свободную от программ старения, координату. Путем сравнения признаков можно выявить закономерность.
идем с дочей по району, где прошло ее детство, она: какой кошмар, я чувствую себя старушкой, так и хочется сказать, а вот в наши времена таких площадок не было и все было по другому... вот вся закономерность
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идем с дочей по району, где прошло ее детство, она: какой кошмар, я чувствую себя старушкой, так и хочется сказать, а вот в наши времена таких площадок не было и все было по другому... вот вся закономерность
в чем закономерность? Не понял я :)

 

старый маразматик, впадающий в детство
маразматик скорее заякорен на своем детском прошлом и, т.к. якорь очень далеко и энергии этому якорю надо много, маразиатик скоро смертельно обесточится (если не найдет иных источников энергии)

 

человек заякорился с определенным "ЗиС-Миром", и вместе с ним начинает стареть
носят одежду из мира-якоря, слушат музыку тех лет, бдят мировоззрение тех лет и т.п.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем закономерность? Не понял я

 

в фиксации на прошлом, когда старый опыт затормаживает новые процессы... мне кажется, если отследить в себе эти якоречки, то намного легче будет воспринимать новый опыт, даже имея старый... старые люди живут тем временем, когда они были молодыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда старый опыт затормаживает новые процессы
и это начинается не вдруг, просто в молодости опыта мало, почти все воспринимается как новое, потом анализируется, в зрелом состоянии набор опыта-анализ-вывод примерно в равном соотношении, а в старости, наверное, акцент делается на старом опыте, для восприятия нового нужно перестраивать мозги...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще одно отличие молодости от старости - страх. Чем больше "долгоиграющих" страхов, тем активнее старение. ...пока не наступит апатия и смирение

Молодость и старость сознания ты имеешь ввиду?...

@Дон Бублик, я не восхваляю молодость. Я пытаюсь понять, почему сознание начинает сбоить и обесточиваться (что выражается в старении тела и личности) и взял молодость, как наиболее свободную от программ старения, координату. Путем сравнения признаков можно выявить закономерность.

Чтобы выявить закономерность - мы должны брать вполне определенную "молодость", а не молодость вообще.

Брать лишь ту молодость, которая не пришла к дряхлой старости в итоге, даже будучи поначалу буйной...

И ту, которая имеет, пусть еще не пройдя определенного пути, те же черты, что и молодость выше.

Все прочее может иметь сбой в самой основе, и будучи страстной, живой, стремящейся, в итоге обратится в дряхлую развалину в итоге.

Но хорошее дерево, как известно, не даст дурного плода...

Значит дело в чем-то еще...

Изменено пользователем Дон Бублик
  • ДарюБлаго! 1
http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодость и старость сознания ты имеешь ввиду?...

вот тут описано хорошо

речь идет о программе, преобразующей входящие данные в исходные ........На мой взгляд старение - это процесс в ходе которого сознание определяет бытие ))...... проявление некой последовательности психических состояний.....

т.е. старение - это следствие работы каких-то программ в сознании, которые обесточивают (..?) душу

 

Чтобы выявить закономерность - мы должны брать вполне определенную "молодость", а не молодость вообще. Брать лишь ту молодость, которая не пришла к дряхлой старости в итоге, даже будучи поначалу буйной...

за неимением таких примеров приходится рассматривать то, что есть и отсеивать те программы молодости, которые как раз и включают старение

 

хорошее дерево, как известно, не даст дурного плода...
а геномодификация на что? :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. старение - это следствие работы каких-то программ в сознании, которые обесточивают (..?) душу

Вот пример (немного в сторону, как всегда))... убери у ребенка те факторы, которые социализируют его и превращают в дряхлеющего "взрослого"...

Ты получишь Будду или Маугли?

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убери у ребенка те факторы, которые социализируют его и превращают в дряхлеющего "взрослого"... Ты получишь Будду или Маугли?
...на ком бы проверить? :) ..и как создать такие условия? :) а без реального эксперимента все рассуждения будут фантазиями на тему

 

 

...думаю, что ребенка для подобного эксперимента нам не предоставят, поэтому предлагаю экспериментировать с собой :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на ком бы проверить? :) ..и как создать такие условия? :) а без реального эксперимента все рассуждения будут фантазиями на тему

 

...думаю, что ребенка для подобного эксперимента нам не предоставят, поэтому предлагаю экспериментировать с собой :)

Вот!..

А как ты определяешь, что выводы о "лишних программах" верны, если у нас ни достигших результата для статистики, ни ребенка?.. :))

В лишнем ли вопрос, или в том, куда и зачем мы идем в принципе...

Существенен ли этот вопрос, когда у человека есть сверхзадача?

Можно ли остаться здоровым, когда ты думаешь о здоровье, а не о том, зачем оно тебе?

 

"кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее" (с)

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ты определяешь, что выводы о "лишних программах" верны

возврат энергии, восстановление подвижности сознания и т.п., что ассоциируется с молдодостью

 

Можно ли остаться здоровым, когда ты думаешь о здоровье, а не о том, зачем оно тебе?
я думаю, что старость - болезнь и от нее надо лечить :) потому что если не лечить, то сужаются границы самореализации. В итоге сперва оказываешься в гробу собственного ума, а потом и в обычном гробу

 

ты вот сможешь слушать хорошую музыку с ноющим больным зубом? :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты вот сможешь слушать хорошую музыку с ноющим больным зубом? :)

Вот именно, Эд!

И я об этом!

Ты представь сколько людей со здоровыми зубами не слушают хорошую музыку!!

  • ХА-ХА! 1
http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дон Бублик, и молодые задумываются о старении только когда оно уже в разгаре :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждения Дон Бублика теплее к истине. Чтобы узнать, нужно прожить. Собрать голографические картинки событий (опыт), что складывается в кубуышку. Эта штука подвигает сознание к качеству (плохо/хорошо). Нужно учитывать плотность среды обитания, где течёт жизнь Циклы разные и качества тел.

Молодость пуста кубышкой и жаждет наполнением. Старость переполнена и устала от среды, истечение энергии, тело теряет генерацию (восполнение утерянного от трения среды) Потому теряется гибкость (эластичность) восприятия кубышки (переполнение). Сознание говорит о завершении программы жизни от души - пора (на печку). Будет другая среда и новое тело с программой жизни, что и есть молодость....и так без конца или с концом (кому как)

 

Фрегат или лодка без вёсел или время каждого. Основные понятия молодость/старость (где зрелость).

Изменено пользователем конструктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные понятия молодость/старость (где зрелость).
Зрелость - это просто промежуточный этап. Он ни о чем не может сообщить новом.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зрелость - это просто промежуточный этап.

 

также как и молодость и старость, разве нет? для меня например, зрелость желаемое эталонное состояние, но скорее всего это не совсем то, например организм, в нем клетки одновременно умирают и рождаются, а также живут активной жизнью... так и сознание человека, что-то рождается, что-то активно используется, что-то отмирает... должен быть баланс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один неглупый человек сказал - жизнь определяется двумя мотивами, желанием изменить что-то и страхом потерять имеющееся.

Человек живёт между этих двух процессов и их соотношение определяет его молодость и старость.

Ну и ещё есть пара действующих факторов - внутреннее время которое течёт по-разному и количество шаблонов поведения, от инстинктивных до духовных.

  • Одобряю! 1

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@qwerty1974, прям сэлектризировало сообщение, плюс только сегодня в маршрутке про восприятие времени молодостью и старостью размышлял. Показалось, что со временем - важный момент.

 

шаблонов поведения, от инстинктивных до духовных
можешь подробнее об этом моменте рассказать?

 

@Iris, водопады красивы, но они не река

 

Да,еще... Пока не забыл... Сексуальность тоже можно считать индикатором.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фрегат - крылья и мощь, это чувство, что можешь сделать всё. Всё по плечу и по силам, это эйфория, радость от своих способностей. Время, как бы и не замечаешь, так как свой поток всегда держишь под контролем. Время - ветер в парусах. Куда бы ещё направить своё внимание, предложений море, все желают иметь дело только с тобой. В 90 - стые как - то внешний поток исчез и проявился в постаревших лицах известных артистов.С 93года исчезла точка приложения сил. Мощь рычит, ищет, но всё рушится, даже небольшой промежуток в новых условиях приносит необычные результаты. Мощь помогает. Только видишь, как уходят один за другим сподвижники. С 97года начался новый цикл применения сил и внутренний поток стал определяющим. Внешний плыл сам по себе и отставал от моего.Это проявлялось во всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности