Перейти к публикации

Совесть


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, Legenda сказал:

Я знаю, что моя ЛИЧНОСТЬ - это временная одежка .... скажем так, того самого Наблюдателя. Это разотождествление?

Во всяком случае очень похоже))

42 минуты назад, Legenda сказал:

Более того, я даже могу наблюдать за социумом, через других людей.... иногда...

Здесь всё-таки больше имеется ввиду наблюдение за своей Личностью и её функционированием в социуме. Наблюдать за своей Личностью через другие Личности тоже очень интересный опыт))

 

52 минуты назад, Legenda сказал:

И даже на время выйти из под влияния эгрегора - это, между прочим, не такая простая задачка. Но только на время. Это как задержать дыхание, и на время его остановить. Как усердно грести против течения - и можно оставаться на одном месте в ревущем потоке горной реки.......но недолго. 

Эгрегор, может оказывать какое-либо влияние только на личность. Кстати, вот прекрасный внутренний индикатор: как только эгрегор перестаёт вас "видеть" и вы больше не ощущаете его давления, то можете себя поздравить, вы действительно разотождествились с Личностью.

47 минут назад, Legenda сказал:

А иногда я могу стать ...белочкой, к примеру. Или сосной. Я - серьезно. И это не шиза: я это контролирую.

Блиин, вот это круто! Расскажите как? Я тоже так хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

33 минуты назад, БигМарк сказал:

просто считаю, что Личность - это набор программ и штампов, которые социум надевает на наше сознание для его унификации и управления им. Личность - это такой же необходимый атрибут члена социума, как зелёные очки для жителя изумрудного города. Иначе иллюзорность социальных конструкций поддерживать невозможно. Разотождествление с Личностью - это естественный процесс при расширении сознания, когда человек перестает быть куклой. Разве вы считаете иначе?

...оу... Да. Пожалуй, это надо было выяснить с самого начала.

 У нас с вами разные понятия ЛИЧНОСТИ, @БигМарк

Для меня личность - это нечто бОльшее, чем набор программ и штампов. Это ещё и психосоматика, и умственные способности, ну, и много чего другого... без чего высшее я вполне способно жить (почти) вечно, а человек без этого не может называться Личностью.

Если принять вашу версию Личности, тогда я, конечно же, согласна с вами. 

 

20 минут назад, БигМарк сказал:

Блиин, вот это круто! Расскажите как? Я тоже так хочу!

Не прибедняйтесь ))) Если вы способны изменять объективную реальность, то стать белочкой - это детский лепет....

Если вам нужно описание порядка действий, то пожалуйста:

1. .........находите белочку, угощаете ее орехом, и ловите ее взгляд. Смотрите ей в глаза, и медленно "перетекаете" в белочку, до тех пор, пока не обнаружите, что на вас пялится какое-то огромное человеческое существо,... а вам так надо быстро бежать, ведь вам очень надо что-то найти.... что-то найти, а потом искать снова.... и делать это надо очень быстро.... только сначала надо отцепиться от этого человека, что на вас пялится... а потом съесть этот орех.... или унести его отсюда подальше, пока его не нашли другие, а потом снова искать.... 

2.  ....находите дерево, которым хотите стать. Прикладываете к нему руки, и здороваетесь с ним ( это вам не белочка! ). Потом просите разрешения на слияние. Ответ получаете через ладони: они начинают "гудеть", как и весь ствол дерева. (Да, если дерево "не согласно" - а так тоже бывает по разным причинам - оно вам не ответит). Вы очищаете голову от мыслей, и "слушаете" как "гудят" руки. Просто слушаете..... пока не почувствуете, корень, все глубже и глубже уходящий в землю, ветки, тяжелые от иголок ( это я про сосну), но все равно тянущиеся к небу... и ствол.... как ваша точка опоры.... Деревом быть интересно. Особенно в первый раз. Всё твое естество вдруг разъезжается в разные стороны и тянутся одна - в глубину, другая - в небеса.... сам себе кажешься "резиновым", и необъяснимо уверенным. и все что тебе нужно, это земля вода, свет и воздух..... и ты уже счастлив )))))

У вас получится, @БигМарк 

.......................но................. мы забываем, что тема Муршина..... а мы отошли от сабжа...... ( а она этого не любит :) )

 

  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AlexStone сказал:

Как советовал Этот момент, убит эту часть себя

Каждый слышит то, что хочет услышать )))

Дословно "ты бывший умираешь, ты новый рождаешься" - это естественный процесс, ни про убийство, ни про зло в моих текстах нет даже слова )))

6 часов назад, Legenda сказал:

Как выйти из социума находясь в потоке?  

А зачем куда-то выходить? )

Тут такой же парадокс, как и с поиском себя – находишь, когда перестаешь искать ) выходишь, когда оставляешь попытки выйти ))) просто принимаешь все таким, какое оно есть, как снаружи, так и внутри… безоценочно

На всякий случай))) говоря это, я не призываю к этому… просто отвечаю на вопрос )

 

Можно не выходить из воды, а просто представить, как вышел.

А можно, ласково проводя руками по воде, стать водой (как белкой))))))

А можно выйти не только из воды, но и из своего тела.

Это ж просто смещение точки сборки. Гуляя туда-сюда ты ни от чего не отказываешься, ни от одной своей части. Точно так же, как уходя из дома, ты не отказываешься от своей семьи, а работу вечером покидаешь не потому, что собралась уволится)))

Изменено пользователем этот момент
  • Одобряю! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Legenda сказал:

считаете ли вы СТЫД и ВИНУ, последствиями работы СОВЕСТИ?

Как сказал кто-то из мудрых: «Стыд – это гнев, обращенный во внутрь» )))

А вина – это страх.

По моему определению совести, как голосу из Глубины, как совместной вести от разума, души и духа. Стыд, гнев и страх не могут быть голосом совести. Это чисто заморочки личности. Как раз той самой, описание который ты дала чуть выше.

Когда то давным-давно я призывал к отказу от личности… да, было дело )

Но сегодня на счет личности у меня совсем другая философия – все, что дано, имеет смысл.

И тело, и ум, и личность даны человеку не случайно. Но это большая отдельная тема.

  • Одобряю! 1
  • Магический респект! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, этот момент сказал:

И тело, и ум, и личность даны человеку не случайно. Но это большая отдельная тема.

этот момент, так откройте эту тему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, БигМарк сказал:

так откройте эту тему))

Хм, наверное, слишком много букв придётся написать )

Хорошо, я создам тему «Путь Искры» и размещу туда пока свою притчу. А чуть позже начну выкладывать туда свои размышления.

  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Legenda сказал:

Ты комаров убиваешь, когда они сидят у тебя на руке и пьют твою кровь? я - да. Он решил меня немножко поесть, я его убила..... наказание как-то не соответствует действию....но меня за это совесть не грызет.... Это злодейство вообще? Или самозащита?  

А злодейство истребить всех комаров на Земле? Или это самозащита?

Попробую издалека. Совесть, Вина, Стыд - это только слова и они у разных людей имеют разный смысл (тут я с Этот момент, согласен), а чтобы получить правильные ответы на твои вопросы надо работать с Образами, с теми образами которые ты получаешь при "разговоре с самим собой". Переводя Образы в слова мы получаем Правила, но срок годности этих правил только ЗиС.

"Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека" - отличная отсылка к образу, но превращая эту фразу в правило мы получаем утопию. Любой писаный закон влечет за собой извращения, мы получаем или обиженного на весь свет эгоиста, "свободу которого попирают все вокруг", или стоика который ценит жизнь насекомых выше своей.

Понятно, что поддерживать постоянную связь с образом и вести непрерывный "перевод", это очень утомительно, но превращать "мгновенные правила" в Закон это тоже не выход. Понятно, что человеку на определенном этапе нужны Правила, которым он должен следовать, но каждое такое Правило, должно иметь ссылку: "Это правило может изменится в любой момент".

Сейчас мы видим Мир полный противоречий, жесткого противостояния между людьми, причина же этих противоречий в отходе Закона от исходного Образа который послужил его воплощению. Оппоненты явно видят, ложь и несправедливость, в правилах и законах которые пытаются навязать друг другу. Законы призванные объединять людей, сейчас только разъединяют. Сейчас такое время когда многие Законы придется писать с белого листа, когда придется отказываться от вещей кажущихся "незыблемыми", сейчас не самое подходящее время "жить по букве закона"....

  • Одобряю! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Legenda сказал:

Если принять вашу версию Личности, тогда я, конечно же, согласна с вами. 

Большинство словесных баталий связаны с разночтением в терминологии. Потому юридически грамотно составленный договор, как правило, содержит вокабуляр - словарь используемых в договоре терминов))

10 часов назад, Legenda сказал:

Не прибедняйтесь ))) Если вы способны изменять объективную реальность, то стать белочкой - это детский лепет....

Все способны изменять реальность и постоянно это делают. Тот же Диспенза приводит интересные результаты опытов влияния желаний человека на результат, выдаваемый генератором случайных чисел. 

А вот стать белочкой, не используя галлюциногены или деревом без лоботомии - это нужно иметь очень высокую чувствительность к энергиям. А Вы можете людей узнавать по энергетике? Ну к примеру, кто именно о Вас думает в эту минуту?

 

Вот замечательный советский мультфильм, прекрасно иллюстрирующий наши взаимоотношения с реальностью (если кто не поймёт, реальность - это танк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, этот момент сказал:

Что такое Закон? Закон это свод правил – так, и так, и так, и так, и так… можно, а вот так, и так, и так, и так, и так… нельзя. Закон – это не только утверждение, но и отрицание.

спорное утверждение... в моем понимании: закон это понимание и описание тех или иных явлений, причин и следствий... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от модератора: часть сообщений в теме ПОГОВОРИМ?

  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2020 в 10:47, этот момент сказал:

 

Бдительность не спасет ))) лекарство - Искренность

Этот момент, бдительность, т. е. осознанность и приведёт к искренности.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

@Мурша Совестью "заведуют" наши эмоциональная и ментальная коренная чакра. 

Стыд - это та негативная эмоция, которая продуцируется эмоциональной коренной чакрой,
руководствуясь ментальными шаблонами, записанными в качестве
собственных жизненных правил в архив ментальной коренной чакры.

Цитата

Поступки или отказ от поступков [людей с блоком коренной чакры] мотивированы стыдом.

Все делается для того, чтобы не было стыдно - перед собой, близкими, коллегами, однокашниками ets.

  • Негативная эмоция коренной чакры - стыд, стеснительность, совестливость. На совесть оказывают давление усвоенные ребёнком ментальные установки. Цивилизованное общество не одобряет хождения голышом и требует стыдливую коренную прикрывать от посторонних взглядов. 
     
  • Позитивной эмоцией коренной чакры является полное отсутствие стыда и совести.
    Например, у людей с блоком ментальных [верхних] чакр высока энергетика коренной,
    что делает их зачастую бесстыжими циниками.

 

С благодарностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eva5eva , внося в текст термин "чакра" и связанные с ним "блок" и другие, Вы только даете другое обозначение тому, что и так обозначено как совесть или стыд.  Чакры это абстрактные понятия, они не обозначают конкретные материальные объекты, например, конкретные органы тела. А если обозначают, то достаточно воспользоваться названием органов. Короче, ничего не сказали, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Новичок

У меня перед совестью нет долгов, ибо мучает она меня до смерти... Я ее боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого души что ли собственной миссию себе какую нить душевную выбери тогда мелких прегрешений боятся не будешь.

  • РукаЛицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.03.2023 в 12:25, Мурша сказал:

конкретные материальные объекты, например, конкретные органы тела

Конкретный орган тела - крайняя плоть у мужчин, после обрезания которой (в сознательном возрасте, не в младенчестве) мужчины становятся более совестливыми.

  • ХА-ХА! 1
  • РукаЛицо 1

С благодарностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности