Jump to content
AngelPsy

Жизнь под маской.

Recommended Posts

Все мы играем роли. Все надеваем маски даже не понимая этого. Мы так свыклись с ними,что не понимаем где мы настоящие. Мне кажется, что все люди как актёры вжившиеся в роль и потерявшие себя. Какие мы на самом деле? Как снять маски? Как избавиться от влияния окружающего мира и окружающих людей на обретение самих себя настоящих?

Думаю маски вроде одежды.или ролей.на каждый случай одежка. использовал одел другую. мы же не боимся платья менять. не говорим что они прирастают. так и тут.не бывает маски навечно одной и тойже. ты одновременно и родитель и супруг и коллега и подчиненый и начальник. в магазине покупатель в больнице пациент. и так далее..

если канеш ты про эти маски-роли для социума.а не про чтото другое, Ангел

Поэтому мне нравится одиночество, не кого не изображать чтобы попросту не убили.

Мультик такой есть - приходит чел. домой раздевается, снимает маски, под конец польто и вообще не че не остается - испарился.

Маски это наши привязаности. Когда ни одной не останется можно и о царстве небесном можно говорить.

Edited by Ятут

Guest 0-0
Все мы играем роли. Все надеваем маски даже не понимая этого. Мы так свыклись с ними,что не понимаем где мы настоящие. Мне кажется, что все люди как актёры вжившиеся в роль и потерявшие себя. Какие мы на самом деле? Как снять маски? Как избавиться от влияния окружающего мира и окружающих людей на обретение самих себя настоящих?

Все люди? Потеряли себя? Раздеть всех немедленно?))

Парадокс в том, что человек напяливает маску, чтоб избавиться от давления мира окружающих людей. Если такую маску содрать, человека может убить.

Поэтому, пока человек не обретёт достаточно сил, чтоб ходить голым, ему лучше прикрываться. По мере накопления сил и опыта люди сами раздеваются, это происходит естественно.

Поэтому – ищите, что на вас давит, от чего хочется укрыться, почему хочется укрыться, почему давит и как это давление изменить. Это и есть способ накопления сил, опыта, и выяснение, что же такое есть я, а что не я.

Думаю маски вроде одежды.или ролей.на каждый случай одежка. использовал одел другую. мы же не боимся платья менять. не говорим что они прирастают. так и тут.не бывает маски навечно одной и тойже. ты одновременно и родитель и супруг и коллега и подчиненый и начальник. в магазине покупатель в больнице пациент. и так далее..

если канеш ты про эти маски-роли для социума.а не про чтото другое, Ангел

Ты часто маски меняешь?) Ты постоянно разная?) Если бы это было так, то тебя постоянно спрашивали бы-с тобой всё в порядке? Говорили бы- ты сегодня сама не своя, ты не такая сегодня, ты другая.) Разве у тебя такое есть?) Думаю, что нет.=)

Поэтому мне нравится одиночество, не кого не изображать чтобы попросту не убили.

Мультик такой есть - приходит чел. домой раздевается, снимает маски, под конец польто и вообще не че не остается - испарился.

А с чего бы кому-то убивать просто так?) Прикольный мультик. =)

Маски это наши привязаности. Когда ни одной не останется можно и о царстве небесном можно говорить.

Привязанности к кому или к чему?

Все люди? Потеряли себя? Раздеть всех немедленно?))

Парадокс в том, что человек напяливает маску, чтоб избавиться от давления мира окружающих людей. Если такую маску содрать, человека может убить.

Поэтому, пока человек не обретёт достаточно сил, чтоб ходить голым, ему лучше прикрываться. По мере накопления сил и опыта люди сами раздеваются, это происходит естественно.

Поэтому – ищите, что на вас давит, от чего хочется укрыться, почему хочется укрыться, почему давит и как это давление изменить. Это и есть способ накопления сил, опыта, и выяснение, что же такое есть я, а что не я.

Ахахаха, да, давайте всех разденем))))) Ну, мне кажется, что все люди потеряли себя да.) Но им так хорошо и комфортно.) Эх, вот вы говорите ,, человек напяливает маску, чтоб избавиться от давления мира окружающих людей,,... У меня сразу мысль возникает-да, это так.) И потом следующая мысль- так может стать анархисткой? Плевать на законы, плевать на мнения других и давления не будет, а если и будет, то мне же плевать...))) Но опять же это ведь будет надеванием маски))) А как же понять какой ты на самом деле. Где заканчивается игра? Где ты без масок?)

Guest 0-0

Я уже сказал.как. быстрого способа.чтоб щелкнул пальцами и все тебе сделалось. В данном случае нет.

Edited by 0-0

Поэтому – ищите, что на вас давит, от чего хочется укрыться, почему хочется укрыться, почему давит и как это давление изменить.

Хм. Давит на меня много чего.) Всякие страхи давят.) Например страх попадания в лапы к маньяку)) Нет, ну а мало ли?) Страшно ведь) И как изменить это давление?

Эх, вот вы говорите ,, человек напяливает маску, чтоб избавиться от давления мира окружающих людей,,... У меня сразу мысль возникает-да, это так.)
Это не мысль, а отклик твоего ума на позитивные программы.
И потом следующая мысль- так может стать анархисткой? Плевать на законы, плевать на мнения других и давления не будет, а если и будет, то мне же плевать...))) Но опять же это ведь будет надеванием маски)))

И это от ума, но с другой стороны. Со стороны программы, которую тебе страшно реализовать из-за морально этических принципов.

А как же понять какой ты на самом деле. Где заканчивается игра? Где ты без масок?)

Ответить на вопрос "какой" ты .................поможет признание самой себе а кто ты в данный момент. Не какая на тебе маска, а именно кем ты являешься в данный момент.

Постепенно осознавая кто в тебе играет роль, а так же полезность/вредность игры (притворства) для себя, сможешь видеть и маски и роли отдельно от себя.

Где заканчивается игра? Где ты без масок?)

Там, где заканчивается лицемерие и ложь себе и окружающим и начинается искренность и открытость. :)

Этот момент вполне по силам определить каждому, если внутри еще есть что-то настоящее.

Пофигу какие на нас маски в социуме, мы хотим казаться для всех лучше чем есть.

Гораздо серьезнее не лгать самой себе, снять розовые очки и посмотреть со стороны.

Многие и этого не могут.

А маски были, есть и будут. Это нормально.

Выкладывать себя с потрохами каждому встречному просто глупо.

Мало кому можно доверять, да и мало кому мы интересны такие какие есть.

Выкладывать себя с потрохами каждому встречному просто глупо.

Можно и не выкладывать, зачем же нагло врать, да еще и осознанно?

Edited by outsky

И это от ума, но с другой стороны. Со стороны программы, которую тебе страшно реализовать из-за морально этических принципов.

Ответить на вопрос "какой" ты .................поможет признание самой себе а кто ты в данный момент. Не какая на тебе маска, а именно кем ты являешься в данный момент.

Постепенно осознавая кто в тебе играет роль, а так же полезность/вредность игры (притворства) для себя, сможешь видеть и маски и роли отдельно от себя.

Трудно ответить какой ты и кто в данный момент.) Всё равно вмешивается ум.) Он спрашивает-а что же ты хочешь услышать в данный момент?) Я только могу сказать, что я человек. А какой я сказать не могу. Не получается.

@outsky, а про ложь во благо не слышали?

Иногда раковому больному лучше не сообщать диагноз.

Везде есть свои грани, каждый случай индивидуален.

Там, где заканчивается лицемерие и ложь себе и окружающим и начинается искренность и открытость. :)

Этот момент вполне по силам определить каждому, если внутри еще есть что-то настоящее.

Игра заканчивается в моём случае только тогда, когда ты пытаешься понять кто ты и какой. Становишься серьёзным. Не притворяешься а действительно что-то ищешь. Но когда ничего не находишь, то продолжаешь жить дальше как и жил. Как привык.

Гораздо серьезнее не лгать самой себе, снять розовые очки и посмотреть со стороны.

Многие и этого не могут.

Да, это очень сложно.)

outsky, а про ложь во благо не слышали?

Достаточно ответить на вопрос "кто решает, что для другого человека благо?" и станет ясно, что ложь во благо - всего лишь ложь, продиктованная личными мотивами.

Но когда ничего не находишь, то продолжаешь жить дальше как и жил.

Ищи ощущение Я. :)

Трудно ответить какой ты и кто в данный момент.) Всё равно вмешивается ум.) Он спрашивает-а что же ты хочешь услышать в данный момент?) Я только могу сказать, что я человек. А какой я сказать не могу. Не получается.

Ты пытаешься одновременно дать ответ на два своих вопроса. Кто ты и какая ты. Твой ум может использовать только то, что в нем есть. И он будет "подсовывать" удобные ответы. Но что в тебе хочет быть без маски ?

Вспомни как засыпала когда была ребенком, до того как стать кемто, вот тебе и маски.

@outsky, а какая разница? Кто-то должен на себя взять ответственность.

Guest 0-0
Хм. Давит на меня много чего.) Всякие страхи давят.) Например страх попадания в лапы к маньяку)) Нет, ну а мало ли?) Страшно ведь) И как изменить это давление?
в данном конкретном примере играть в маньяка и жертву до тех пор, пока от этой игры не станет скучно

outsky, а какая разница? Кто-то должен на себя взять ответственность.

Например, сам человек может взять на себя ответственность за свою реакцию на правду. :)

Вы ведь в любом случае будете нести ответственность только за ложь.

Ты пытаешься одновременно дать ответ на два своих вопроса. Кто ты и какая ты. Твой ум может использовать только то, что в нем есть. И он будет "подсовывать" удобные ответы. Но что в тебе хочет быть без маски ?

я хочет быть без маски.Я хочу.)

Вспомни как засыпала когда была ребенком, до того как стать кемто, вот тебе и маски.

я не помню что со мной и какой я была год назад, а такое так и подавно не вспомнить. =)

в данном конкретном примере играть в маньяка и жертву до тех пор, пока от этой игры не станет скучно

а как в это играть? фантазировать? Что я попалась маньяку и он меня мучает?

Guest 0-0
а как в это играть? фантазировать? Что я попалась маньяку и он меня мучает?
если я распишу вам всю вашу жизнь посекундно, то зачем тогда её жить?

Если бы маска чела снималась по его решению, то можно было бы применять аналогию с масками.

Но это скорее суть.

Ее не снимешь, не откажешься выступать в той или иной роли.

Потому что автоматизмы работают, удерживая фокус внимания, например, на идее маньяка. И фсё))) Другие ракурсы оказываются недоступными.

Тот, кто скрывает какие-то сведения, таков, что раскрытие их может его уничтожить. Организм впадет в панику и чел начнет действовать неадекватно. Таков ЭТОТ человек, а не его маска.

Маска формируется автоматически. В соответствии с сутью в каждом конкретном случае.

Для экономии ресурсов набор масок весьма скромный)))

Как это зачем? =) Прожить и услышать о том какой она будет это разные вещи.)

@outsky, похоже, Вам никогда не приходилось принимать решение за кого-то.

Ну, так оно прооще конечно и совесть чиста.

Guest 0-0

@AngelPsy,мы, конечно, разговариваем о масках, потому что вы их так назвали.. но на самом деле, на вас давит что-то и заставляет метаться и искать выход. Это значит, что вы уже примерно знаете, где точно вы, а где противник.

и остальное вы тоже знаете, просто не верите себе, а пытаетесь получить руководство извне.. и опять мы приходим к тому, что вы легко различаете, где вы, а где те, кого вы спрашиваете.

насчёт изменений - легко - откажитесь от руководства других людей и начните поступать на основании своих решений. это будут не всегда верные решения, но они одновременно будут нести в себе и ответ, как на самом деле надо было поступить.. и т.д.