Перейти к публикации

Предопределенность или многовариантность?


eugena
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все предопределено или есть варианты? Вариантов много или один-два? Варианты часто возникают или лишь в стадии развилки?

Есть ли периоды многовариантности, выбора пути или наоборот, когда все идет "как надо"?

 

Посмотрела фильм "Жена путешественника во времени" и увидела там идею предопределенности. Герои вообще не пытаются что-то изменить и не парятся, просто плывут по течению. Ведь путешественник приходит из будущего и все им рассказывает, как жить и что делать.

 

Если воспринимать время изнутри, то мы видим его как автомобилист дорогу. Но если взять карту, то картинка меняется.

 

Интересны умные суждения форумчан по теме.

Изменено пользователем eugena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Все предопределено или есть варианты?
Все предопределено)))

Но вот что - все?

Тот, кто все предопределил не парится за человеческие важности. Конкретика не различается в планах и расписаниях. Программы сами заставят вскочить прыщ или поместят чела в ближайшее питейное заведение, если требуется, чтобы чел ...

 

Имеется теория, согласно которой челы рождаются с набором характеристик/ свойств.

И чел сразу включается в расписание ситуаций, которые с ним будут происходить.

Опять же ситуация "подкатит" из текущей конкретики.

Планируется же факт возбуждения той или иной характеристики.

 

Вот предмет.. Он обладает электрическим зарядом. Он имеет присоску. И допустим, способность съеживаться от холода.

В первом испытании к нему очень близко подведут гладкую поверхность, так что предмет присосется - никуда не денется.

Потом, как Вы понимаете, ему обеспечат электрическое поле, которое на него подействует - опять не увернешься.

И наконец обдадут холодом. И сумеет ли он не съежиться?

 

Так что все предопределено, ... если ты предмет.

 

Расписание железное, и я Вам уже давно писала в личку, чем оно определяется. Чел родился, и с ним родилось его расписание, рассчитанное на его характеристики (черты характера). Тут ничего нельзя изменить.

 

Тогда обратимся к характеристикам, свойствам чела.

Их 12 штук.

Каждая имеет статус (знак+ или -) и численное значение. Короче, это величина. Которая может быть меньше или больше.

И если она с плюсом и максимальна, то человек - бог.

А если с минусом и/или маленькая, то человек - животное. Прилипает и съеживается со стопроцентной вероятностью.

 

И вот улучшение характеристик (черт характера) весьма в человеческих силах.

Это не избавит от расписания, от этого дамоклова меча)) Но улучшит результаты испытаний. До такой степени, что ты можешь и не понять, что подвергся испытанию. Скорее предоставили возможность для проявления твоих лучших свойств)))

 

Что касается улучшения характеристик, то медитация лишь облегчает этот трудный путь. Не более!

Трансовые состояния дают информацию в таком виде, что чел ее неверно трактует.

... но ведь вопрос не о том, как)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чел родился, и с ним родилось его расписание, рассчитанное на его характеристики (черты характера). Тут ничего нельзя изменить.
но вот наука с этим спорит. Характер наш формировался под чьим либо воздействием: программы, личности , условия, и если чел ,,умеючи взрослеет" и может видеть от чего у него это выросло, а то недоросло, то можно даже изменять генетику и суть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другими словами, здесь спрашивают: ущербность или эрудиция? Любой нормальный чел выберет много вариативность, потому что в самом принципе уже осознает, что она есть, или, как говорят, ,,ответ кроется в самом вопросе". Пред определённость когда она хороша? Когда человеку надо что-то освоить (например, мама говорит малышу ,,иди, ты её упадешь, помнишь как у тебя получилось?). То есть, акцент делается на определённой фазе многовариативности... Ну и т.д.

Это касается абсолютно всех наших сфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой нормальный чел выберет много вариативность

А у нас она есть и когда она включается?

У меня лично бывало, когда я сбегала с проложенного варианта, но приходилось себе пробивать дорогу наощупь. И часто было состояние, что ничего не двигается. А когда выходишь на вариант своей судьбы, то все идет легко и просто как по маслу. Что не означает пассивное бездействие. Например, можно кучу дел переделать, когда на своем пути.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, можно кучу дел переделать, когда на своем пути.
например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все предопределено или есть варианты?

Всё предопределено - с точки зрения бесконечности. Т.е. создано бесконечное число вариантов развития. Во Вселенной, потенциально, есть любой вариант. Наша свобода заключается в выборе этих вариантов. Мы можем выбрать любой из имеющихся.

Такая аналогия: Вселенная - это грампластинка, где игла - наше сознание, которое бороздит просторы вечности.

Все предопределено или есть варианты?

На мой взгляд, правильный ответ будет и "да" и "нет". "Да" - потому что всё, что есть уже создано. "Нет" - потому что мы можем выбрать из бесконечного количества вариантов.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё предопределено - с точки зрения бесконечности. Т.е. создано бесконечное число вариантов развития. Во Вселенной, потенциально, есть любой вариант. Наша свобода заключается в выборе этих вариантов. Мы можем выбрать любой из имеющихся.

Бесконечность и наличие чего бы-то ни было - не сочетаются. Бесконечное число вариантов - это уже принцип хаоса и неопределенности. Так как если у чего-то нет границ и конечности - из этого не получится извлечь что-то исчисляемое и конкретное. Вот она - спонтанность жизни.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вот наука с этим спорит. Характер наш формировался под чьим либо воздействием:
А кто-либо откуда берется в судьбе человека? По какому закону?
если чел ,,умеючи взрослеет" и может видеть от чего у него это выросло, а то недоросло, то можно даже изменять
Словом "если" все сказано))

В теме "Сила воли с нуля" мало кто рассказал об изменении данной ему силы воли. Это слишком трудный и долгий процесс.

Если чел имеет хороший показатель по интеллекту - одна из характеристик.

И достаточную силу духа плюс силу воли - еще две характеристики.

Существенным моментом будет невысокий уровень гордыни - очередная характеристика.

Плюс способен получать удовольствие от красоты (а не от извращения) ...

... то у него есть шанс вырулить из одних условий и вырастить нечто получше.

Таким образом будут возбуждаться/ проявляться его положительные характеристики. Что и предполагает удачный вариант предопределенности)) Вариант предопределенности для человека с хорошими характеристиками. Он их тоже будет проявлять))) Только результат окажется гораздо приятнее, чем от проявления негативных характеристик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме "Сила воли с нуля" мало кто рассказал об изменении данной ему силы воли.
а зачем это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем это?
Участие в теме предполагает поделиться своим опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все предопределено или есть варианты? Вариантов много или один-два? Варианты часто возникают или лишь в стадии развилки?

Есть ли периоды многовариантности, выбора пути или наоборот, когда все идет "как надо"?

 

Посмотрела фильм "Жена путешественника во времени" и увидела там идею предопределенности. Герои вообще не пытаются что-то изменить и не парятся, просто плывут по течению. Ведь путешественник приходит из будущего и все им рассказывает, как жить и что делать.

 

Если воспринимать время изнутри, то мы видим его как автомобилист дорогу. Но если взять карту, то картинка меняется.

 

Интересны умные суждения форумчан по теме.

Как-то вы издалека заходите к вполне земным интересам и проблемам :)

Вас не сильно устраивает текущее положение дел в жизни и вы ищете возможности выбирать нечто лучшее из возможного? И, заодно, проясняете для себя, есть ли оно это лучшее, вообще, и правильно ли сделан выбор.

Уточните причину, побудившую вас задать такие вопросы. Будет проще дать ответ.

Изменено пользователем SVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё предопределено - с точки зрения бесконечности. Т.е. создано бесконечное число вариантов развития. Во Вселенной, потенциально, есть любой вариант. Наша свобода заключается в выборе этих вариантов. Мы можем выбрать любой из имеющихся.

Такая аналогия: Вселенная - это грампластинка, где игла - наше сознание, которое бороздит просторы вечности.

 

На мой взгляд, правильный ответ будет и "да" и "нет". "Да" - потому что всё, что есть уже создано. "Нет" - потому что мы можем выбрать из бесконечного количества вариантов.

У вас есть аргументы, которыми можно доказать это утверждение?

 

 

И мы вольны ехать куда сами себе наметим...

Вольны в каком смысле? Для этого же нужны ресурсы. Если меня ограничивают определенные обстоятельства и нет возможности добыть ресурсы, которые помогут выйти в другой сценарий.

Допустим, чтобы даже поехать куда-то нужно желание туда ехать, цель, физические возможности, но и деньги на проезд. Деньги в этой свободе какое место в системе занимают? То есть они как входной билет типа ключа или что-то другое. Как думаете?

 

Я просто пытаюсь понять, почему так много в эзо-литературе разговоров о свободе воли и обилии возможностей, а я эту свободу ощущаю весьма ограниченно.

 

 

Вас не сильно устраивает текущее положение дел в жизни и вы ищете возможности выбирать нечто лучшее из возможного? И, заодно, проясняете для себя, есть ли оно это лучшее, вообще, и правильно ли сделан выбор.

.

Я не готова сейчас разбирать мою текущую жизненную ситуацию на форуме, если есть желание мне что-то посоветовать, то предложите написать в личке. А пока тема сформулирована как мне комфортно.

Я насмотрелась фильмов про путешествие во времени. "Временной партруль", сериал "Быть эрикой", "Жена путешественника во времени", "Путешественник". Смотрю их пачками друг за другом. Мне интересна эта тема. Ведь если время имеет пространственные характеристики, например, путь как вектор, то вариантов и нет никаких. Где они варианты?

 

Оглядываясь назад, я вижу, что, возможно, они были где-то. Например, тот день, когда я решила не продолжать отношения с бывшим, не выходить за него замуж, хотя он предлагал. Такие дни я называю - развилка. Когда возможно два варианта развития событий. Но я почувствовала, что надо уходить, потому что я ощутила, что есть что-то другое и большее в отношениях с мужчинами. Я стала искать и нашла. А это значит, что потенция моего поиска заложила выбор варианта в тот день. Если бы бывший мне казался пределом мечтаний и услышав от него предложение, я бы согласилась и моя судьба сложилась бы совсем по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас есть аргументы, которыми можно доказать это утверждение?

eugena, но это же так очевидно. Ну хорошо. Например, наметьте себе какой-либо маршрут до чего-либо, допустим до магазина. Найдите еще один путь до этого магазина. Затем еще один, и т.д.

Далее, пройдите первым маршрутом к намеченной цели, затем пройдите другим маршрутом. Затем двумя маршрутами одновременно, затем тремя и т.д до бесконечности вариантов. Напишите мне о результате Вашего эксперимента. :)

З.Ы. Полученный результат примените там, где Вы хотели его применить..если хотели.

Всего наилучшего.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

eugena, но это же так очевидно. Ну хорошо. Например, наметьте себе какой-либо маршрут до чего-либо, допустим до магазина. Найдите еще один путь до этого магазина. Затем еще один, и т.д.

 

Не совсем очевидно. Критерием вашего примера является то, что я могу дойти до магазина этими путями. У меня есть фактическая возможность. Я могу встать и дойти. А если точка - это Абу Даби. То я не могу просто дойти туда. Как минимум мне нужен загран паспорт, а то и билет на самолет.

Получается, что бесконечное количество вариантов появляется только если цель достижима одним из вариантов?

 

Если продолжать вашу метафору, то магазин может стоять через пропасть, через которую проложен мост и берут деньги за проход. Множество вариантов куда-то делось? Конечно, можно пройти до пропасти хоть цыганочкой, но когда возникло ограничение, то куда делось бесконечное множество вариантов?

Изменено пользователем eugena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем очевидно. Критерием вашего примера является то, что я могу дойти до магазина этими путями. У меня есть фактическая возможность. Я могу встать и дойти. А если точка - это Абу Даби. То я не могу просто дойти туда. Как минимум мне нужен загран паспорт, а то и билет на самолет.

Получается, что бесконечное количество вариантов появляется только если цель достижима одним из вариантов?

 

Если продолжать вашу метафору, то магазин может стоять через пропасть, через которую проложен мост и берут деньги за проход. Множество вариантов куда-то делось? Конечно, можно пройти до пропасти хоть цыганочкой, но когда возникло ограничение, то куда делось бесконечное множество вариантов?

Это не меняет дела, если подумать. Просто вариант чуть сложнее, но он есть, как вариант. Ему ничто не мешает быть, хоть долететь до магазина на вертолете.

Я только хотел показать Вам, что выбрать вы можете только один, а вариантов есть великое множество.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто вариант чуть сложнее, но он есть, как вариант. Ему ничто не мешает быть, хоть долететь до магазина на вертолете.

 

Если нет вертолета, то и нет варианта. То есть теоретически можно, а практически - нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Множество вариантов куда-то делось? Конечно, можно пройти до пропасти хоть цыганочкой, но когда возникло ограничение, то куда делось бесконечное множество вариантов?
Согласно предложенной мною теории на все варианты достижения Абу Даби, например, наложено сильное магнитное поле. Пройдут только элементы, толерантные к нему.

А если Вы имеете свойство отклоняться в магнитном поле, то маршруты оказываются Вам недоступны.

Это не значит, что там собираются объекты без магнитных свойств. Скорее на Ваше пространство наложено это поле в качестве воздействия по расписанию.

Короче, свойства, свойства и еще раз свойства. Черты характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее на Ваше пространство наложено это поле в качестве воздействия по расписанию.

 

То есть пространство возможностей моего поля обладает определенными магнитными характеристиками, которые притягивают из внешней среды то, что соотетствует по характеристикам.

А откуда эти магнитные свойства возникают? Кто накладывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть пространство возможностей моего поля обладает определенными магнитными характеристиками, которые притягивают из внешней среды то, что соотетствует по характеристикам. А откуда эти магнитные свойства возникают? Кто накладывает?
Магнитные свойства - это аналогия, чтобы было понятно, что чел, обладая определенными свойствами не может не подчиниться определенному воздействию. Во всяком случае преодоление воздействия будет сопряжено с острым дискомфортом.

Свойства соответствуют реальным качествам человека, пришедшего на инкарнацию.

На инкарнацию чел приходит для их изменения в лучшую сторону в специальный мир. И именно свойства мира таковы, что челу регулярно возбуждают то одну, то другую характеристику (по расписанию, с которым родился чел).

 

Так что кто накладывает? Мир такой особенный.

Чел рождается в такое время и место, чтобы именно его негативные характеристики поочередно возбуждались. Это создает обстановку для их отслеживания и изменения.

 

Когда выслеживаешь себя, то видишь отчетливо, как эта безвыборность обуславливается твоими реакциями, которыми ты не можешь управлять.

Вот я расстроилась и сил ни на что нет))) Путь открыт, а я валюсь на диван))) Или заставляю себя, но падаю ... пронзенная болезнью)))

Сейчас я разбираюсь именно с этим, поэтому прекрасно вижу, какие возможности мною отвоеваны, а какие еще нет.

Но они отвоевываются. Особенно быстро реагирует финансовая часть.

Потом отношения с людьми.

И самая инертная часть - здоровье)) Но она тоже отвоевывается. Заметно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

безвыборность обуславливается твоими реакциями, которыми ты не можешь управлять.

 

Мне кажется дело не в том. что не можешь управлять, а просто не знаешь, какие реакции еще бывают и к чему они приведут, какие результаты будут. Это у меня так. Я бы реагировала иначе, если бы видела этом смысл и практическую пользу. То есть шагом к изменению для меня будет определение, какие могут быть реакции и как бы отреагировал другой (не я) и что эта реакция даст. Какой результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так - у каждого человека есть генеральная линия его развития, его вектор. Но в конкретных ситуативных способах реализации этой линии человек волен варьировать.

Например, если ему суждено оказаться в Абу-Даби, то не важно, как он туда доберется.

 

Я тоже это подозреваю, у меня всегда было четкое ощущение судьбы. Когда ты там, где надо просто энергия прет и тебя ведут.

Я все это особенно четко осознала в Одессе. Оба раза, прибывая в этот город, я испытывала сильнейшее желание оттуда сразу уехать. Я просто помню, что села на скамейку и поняла, что физически я здесь, а вся моя энергетика не здесь. И тревога пропадала лишь, когда я покупала билет.

 

Но вот не понятно, как это объяснить чисто теоретически, что есть судьба, как это "выглядит" на карте вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, если ему суждено оказаться в Абу-Даби,
Суждена не конкретика, это уж точно. Соотношение неопределенностей))))

 

Я бы реагировала иначе
Вы имеете ввиду только проявление реакции. Они действительно могут быть разными. Вплоть до противоположных: относиться к другому челу как к кумиру или как к изгою, например.

Под реакцией я имею ввиду не форму проявления, а ее причину.

Например, все проявления слабой воли имеют причиной низкий болевой порог к физической боли.

То есть не все очевидно. Чел не может вот так взять и все свои характеристики назвать. Он их не видит в себе, но только в других.

 

Имея характеристику с определенным значением, чел не в состоянии реагировать по-другому. Но он может сознательно работать над своим реагированием (над своими чертами характера).

То есть шагом к изменению для меня будет определение, какие могут быть реакции и как бы отреагировал другой (не я)
Человек в другом видит только себя. Когда речь идет о том, что ему не нравится. Позитивные идеи неинформативны в смысле, что надо изменить в себе.

И мне трудно говорить конкретно о пути преобразований. Я стою на нем и пока ощущаю только мега трудности (но у меня слабая воля)).

 

Так что я отвечаю на вопрос о предопределенности.

 

Однако зависимость возможностей чела от его характеристик для меня уже однозначна.

 

Какойрезультат.
Результат ничто, мотивация - все. Изменено пользователем Мурша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Человек в другом видит только себя.

Чтобы избежать этого можно провести опрос среди n-количества людей, как они поступят.

 

 

Результат ничто, мотивация - все.

Результат разве не может быть мотивацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опрос среди n-количества людей, как они поступят.
Это будет бла-бла-бла))) То, что чел представляет/ предполагает/ думает о себе и то, что проявит на деле - разные вещи.

Но опять же поступок может быть одинаковым, но с разной мотивацией. Например.

- чтобы не поругали/осудили/наказали.

или

- чтобы не показывать дурной пример.

Эти одинаковые поступки порождаются разными причинами (характеристиками/ значениями характеристик). Поэтому и последствия будут разными.

-ужесточение/ сужение вариантов

или

- смягчение/ добавление возможностей.

 

Мотивация это причина совершения поступка. А результат это цель.

Если чел имеет неверные отношения с собственностью, то он может поставить цель - отомстить.

Причина, порождающая мотивацию - неразумное отношение к собственности. Это черта характера. Чел с такой чертой НЕ МОЖЕТ выбрать правильную мотивацию в ситуациях, связанных с собственностью (в том числе и с собственностью на другого человека).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если чел имеет неверные отношения с собственностью.

Откуда мы знаем, какие верные, а какие - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек и не знает)))

Он на Земле именно для того, чтобы узнать.

Но не услышать готовый ответ, а получить его из своего собственного опыта.

 

Хотя готовые ответы могут звучать вокруг сколько угодно плотно, чел их не воспримет как надо. Поскольку в его сознании ЭТОГО понятия ЕЩЕ нет.

Дикарь, увидевший самолет, не считает его самолетом в том смысле, в каком считаем его мы. В его субъективной реальности и форма, и суть объекта будет сильно искажена.

 

Вот так и в суб. реальности чела представление о собственности дикарские - сформированные на основе инстинкта самосохранения, где главная ценность - выживание особи.

Но цивилизация не выживет при таких ценностях ее членов.

Поэтому требуется сознательная перенастройка воспринимающего аппарата/картины мира.

Для чего на Земле и созданы специальные условия.

 

:) То там, то тут наложены "магнитные поля"))), пройти которые можно только изменив свое реагирование)))

Причем эти "магнитные поля" "наложены" на самого человека. Эта структура "волочится" за ним, является его частью.

"Магнитные поля" расставлены по всей жизни чела в момент его рождения.

Варианты у чела - в какой последовательности работать над характеристиками)))) Тогда очередная ловушка-испытание "отпадет", не окажет негативного ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности