Перейти к публикации

Экстраверты и интроверты


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересное наблюдение: Интуиты - индивидуалисты, Сенсорики - коллективисты.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 508
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Про репутацию: действовать исподтишка, нет, точно не Нап... )

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправлено Вчера, 20:44 Про репутацию: действовать исподтишка, нет, точно не Нап... )

А Джек?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джек, я думаю может. Он не чувствует себя на столько сильным, чтобы быть благородным.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

My2eHQetMag.jpg

 

 

 

а также,

 

 

ПОЧЕМУ ЭКСТРАВЕРТЫ СЧИТАЮТ СЕБЯ ИНТРОВЕРТАМИ.

 

Кроме банального неправильного типирования есть и более глубокие проблемы в том, как люди воспринимают себя в свете соционики. Пожалуй, самой актуальной проблемой является то, что представители экстравертных ТИМов часто считают себя интровертами. Причём это именно вопрос самовосприятия, вопрос «кто я?», а не ошибка типирования, и заставляет многих сомневаться в своём ТИМе.

 

Чаще всего эту проблемы сводят к разному пониманию термина «экстраверсия» в соционике и психологии, и частично это действительно так. В соционике вертность имеет отношение, прежде всего, к отдельным функциям, которые делятся на экстарвертные «чёрные» и интровертные «белые», а уже на сам тип распространяется вертность его базовой функции.

 

Однако, не всё так просто. Во-первых, и в самой психологии вертность – неоднозначная штука, вокруг которой существует много вопросов, не зря в этой сфере в ходу даже промежуточный термин – амбивертность. А во-вторых, разница терминов не так уж велика, экстраверсия остаётся некой открытостью, только в психологии, изучающей человеческую личность, имеется в виду открытость и общительность к людям, а в соционике, изучающей обмен информацией, открытость и «общительность» с информационным полем, то есть вообще с окружающим миром. Противоречия здесь нет, просто экстраверсия в психологическом понимании это лишь частный случай, в отличие от экстраверсии в общем, соционическом смысле.

 

То есть экстраверсия – она и в Африке экстраверсия, проблема лишь в том, чтобы шире понимать её направленность, но это и есть ключевая проблема. Экстраверту обязательно требуется реализация своей сущности – экстравертной базовой функции – в открытую, в окружающем его мире, и люди в этом мире превращаются для экстраверта и в подпитку энергией и идеями, и в потребителей «конечного продукта» – реализации базовой функции через творческую. Публика нужна не только Гамлету.

 

Но то, что экстраверту нужен окружающий мир и люди в нём для самореализации, совсем не означает, что экстраверт должен их любить, доверять им, и обожать с ними общаться. А ведь экстраверсию чаще всего ассоциируют именно с этим! При том что, с точки зрения соционики, это больше связано с этикой, и с чёрной и с белой, без прямой связи с вертностью типа. Это неплохо видно на примере Штиров и Джеков, базовых ЧЛшников, которые очень активны и деятельны, в том числе много взаимодействуют с людьми, но мало с кем достигают высокого уровня доверия, от чего их часто причисляют к интровертам.

 

Есть ещё ряд причин, заставляющих экстравертов считать себя интровертами. Люди часто причисляют к интровертам из-за «выпадений» из жизни, если человек может неделю сидеть дома и ничего не делать, свернувшись в клубочек. На самом деле у экстравертов такие вещи не просто бывают, а характерны. Экстраверт больше открыт окружающему миру, больше принимает «близко к сердцу», чаще вовлекается в какие-то занятия, на что уходит много физической и нервной энергии, так что экстраверт закрывается от мира, потому что передышки ему просто необходимы, в отличие от интроверта, который в определённой степени от мира закрыт и так, в том числе и в плане сидения дома и сворачивания в клубочек.

 

Похожим образом может восприниматься и общая цикличность, неравномерность, которая бывает в жизни многих людей, особенно иррациональных ТИМов. Для базовых интуитов и сенсориков вполне нормально какое-то время ничего не делать и расплываться киселём на диване, а в другой момент «включаться» и выдавать кучу активности на единицу времени. И если у экстраверта-иррационала (или экстраверта, жизнь которого неравномерна по воле обстоятельств) внимание акцентируется на более пассивных отрезках его жизни, то он вполне может решить, что он интроверт.

 

Влияние может оказать и подтип. Дело в том, что подтип с большей выраженностью базовой функции во всех типах несколько пассивнее и закрытее, чем подтип с большей выраженностью творческой функции. Представители подтипов с усиленной базовой настроены на более пассивные, выжидательные методы решения задач, часто более требовательны к исходным условиям, чтобы начать активную деятельность. В случае, например, Гексли проблема восприятия себя как интровертов актуальнее для интуитивного подтипа, чем для этического.

 

Ну и отдельно хочется сказать о двух ТИМах, которые можно назвать «группой риска». По ряду причин соционические родственники Гексли и Дон Кихот чаще других считают себя интровертами в том или ином смысле. Базовая Чёрная Интуиция позволяет им неплохо видеть потенциал людей, чувствовать скрытые мотивы их поступков, а скрытые мотивы редко бывают хорошими. Усиливает эффект Белая Этика: у Гексли она в одном блоке с ЧИ, из-за чего Гексли часто чувствуют негативные вещи в людях чуть ли не сразу и при том весьма глубоко и точно; у Донов это болевая функция, поэтому многие Доны в принципе относятся к людям с недоверием и опаской. Неудовлетворённость внушаемой Белой Сенсорики приводит к тому, что физическая усталость накладывается на нервную, и «выпадения» из жизни у Гека и Дона нередко превращаются в кошмарные многонедельные (а то и больше) провалы. Из-за ограничительной Белой Интуиции Гексли и Дон Кихоты часто недостаточно мотивированы «в обычном режиме», но при этом могут сворачивать горы и поворачивать вспять реки, когда наступает решающий момент, так что активность Геков и Донов неравномерна даже на фоне других иррациональных ТИМов. Поэтому все перечисленные в статье факторы для Гексли и Дон Кихота особенно актуальны и приводят к большому числу ИЭЭ и ИЛЭ, считающих себя интровертами.

 

Многие привыкли в вопросе экстраверсии и интроверсии просто отмазываться в стиле «это норма», говорить, что разные явления бывают со всеми. Это оставляет впечатление неполноты, оставляет внутренние противоречия, которые не решаются, а просто отбрасываются. На самом деле многие явления, которые ассоциируются с интровертами, не просто бывают у экстравертов, а характерны для них, и даже объясняются как раз экстравертностью. Понимание этого позволяет устранить внутренние противоречия и понять свой соционический тип как часть себя.

 

Артём Охотников

Изменено пользователем привет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Интересная статья http://interesno.co/myself/ae9aa9405640

 

Отрывок

Итак, как распознать интроверта?

  • Интроверты считают, что друзей много быть не может: обычно таковыми мы считаем двух-трех человек, но зато отношения эти будут очень крепкие и глубокие. Мы вообще крайне избирательны в связях, новых знакомствах.
  • Мы считаем, что любая вечеринка должна заканчиваться вовремя: интроверты редко остаются до конца какого-нибудь шумного сборища, предпочитают уйти, пока силы для этого еще есть, и усталость не заглушила чувство удовлетворения. Мы вообще довольно быстро выматываемся и сдуваемся, когда находимся в шумной компании малознакомых людей.
  • Интроверты предпочитают молчать, а не болтать попусту, и не испытывают по этому поводу никаких смущений и дискомфорта. А еще хорошо слушают и анализируют.
  • Восстанавливать силы мы предпочитаем в одиночестве или в крайнем случае — в обществе близкого человека. А еще интровертам нужен «отдых после отдыха» (особенно активного).
  • Интроверты из тех, кто отмеряет семь раз (а еще лучше — двадцать семь), и только потом отрезает уверенной рукой. И мы всегда сначала думаем (возможно, чуть дольше, чем необходимо), а потом говорим, высказываем мнение, делаем выводы.
  • Интроверты тихо едут, зато — далеко. Нам требуется больше времени на подготовительную работу и «настройку». Крупные задачи предпочитаем решать сразу, не растягивая удовольствие.
  • Интроверты теряются, когда им делают комплименты, хвалят, по их мнению, незаслуженно. Они часто считают свои таланты заурядными и даже их стесняются.
  • Нам тяжело знакомиться с людьми, и почти так же тяжело — звонить по телефону. Интроверты предпочитают писать письма: так у них появляется возможность сказать именно то, что задумано.
  • Интроверты редко демонстрируют свои эмоции. Да что уж там: предпочитают не делать этого. По ним сложно понять, что они чувствуют на самом деле, заинтересованы ли в происходящем.
  • Интроверты любят планировать наперед и теряются, когда планы рушатся или меняются.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
17 часов назад, Арахнид сказал:

По моим наблюдениям гордыня более распространена среди женщин. Часто женщина мнит себя королевой, богиней, перед котрой должно расступаться море и выбрасывать под ноги жемчуга. Признаки гордыни у таких женщин - мужчины ей должны, никогда не уступает дорогу и еще больше создает препятствий (чтобы запонить собой максимум пространства), самомнение зашкаливает (знает лучше всех), навязывает свою КМ, без зазрений совести манипулирует (обычно эмоционально) и врёт.

Нап. )))

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арахнид сказал:

То Есенин, то Жуков, то Наполеон. Еще кажись кем-то был

Это ты Напа описал, своего конфликтера.

  • ...любопытно 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа... А кто я ему?

И что с этим знанием практически делать?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Арахнид сказал:

И что с этим знанием практически делать?

Не заморачиватся на тимных отношениях. Перестать играть спектакль. Девушек хотя бы оставить в покое, они тут совершенно не причем ) ты просто "темную сторону мира" рисуешь в образе своего конфликтера, главного своего социального врага. И усилий для этого никаких не надо, оно автоматом происходит. А это даже не проработка, это заводная шкатулка, пружинка на валик, валик по молоточкам....

  • ДарюБлаго! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexStone сказал:

Не заморачиватся на тимных отношениях. Перестать играть спектакль.

Расшифруй, пожалуйста :) не хочу своего допридумывать

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТИМ во многом определяет социальный образ человека, ТИМые отношения определяют социальные роли: друг, враг, покровитель, помощник... Что в этом хорошего? То что это работает, природа создала рабочий механизм по социализации индивидуума, помогающий найти человеку оптимальную позицию в различных коллективах. Что в этом плохо? То что ТИМые отношение это в большой степени отношения не с реальными людьми, а с образами, отработка заложенных в человека шаблонов, алгоритмов поведения, и к сожалению на это тратится очень много энергии... практически невозможно уйти от отношений со своим конфилктером, внимание просто притягивается к этим отношениям и, как навязчивая мелодия, отвоевывает основное место в мыслях человека. Мудро сказать: "плохие люди/ситуации даются нам для развития, для исправления своих недостатков", но на практике, конфликтные отношения просто уходят в рекурсию, отработка циклических алгоритмов, как заложено природой, и чем больше человек тратит сил на эти отношения, тем тропинка рекурсии становится более протоптанной, а для кого-то превращается в круговую канаву... Конфликтные отношения. просто яркий пример, правило справедливо для всех ТИМых отношений (имха), на конфликтные отношения просто проще всего попасться.

Как это практически использовать? Просто задать себе пару вопросов: На какие отношения я трачу больше всего своей энергии? Хочу ли я на эти отношения тратить столько энергии?

  • ДарюБлаго! 2

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, AlexStone сказал:

Хочу ли я на эти отношения тратить столько энергии?

Допустим - не хочу. Что надо делать - меняться или игнорировать?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Арахнид сказал:

Допустим - не хочу. Что надо делать - меняться или игнорировать?

Когда перестаешь ходить вокруг да около, а смотришь на проблему напрямую, то ответ "что делать" обычно вырисовывается, может и не сразу... тут не так важно "как", важен сам выход из рекурсии... "Правильный вопрос", он на то и Правильный вопрос, что ты сам уже не сможешь спрятать его под половик, тебе придется найти на него ответ, и ты  его найдешь...

"Меняться или Игнорировать?", конечно Меняться! не изменившись ты из рекурсии не выйдешь... НО.. прямой путь не самый короткий... и к двум вариантам: меняться, игнорировать, могу добавить еще вариант: "подыграть" - включится в игру в позиции стороннего наблюдателя, а какой вариант выбрать зависит очень от многого, и в большей степени наверно зависит не от ТИМов, а от взаимоотношений между Реальными людьми....Не можешь выбрать? пробуй разные варианты... Если вопрос стоит остро, ты почувствуешь такую же острую необходимость действовать, а если "ничего не хочется делать", то значит вопрос "не правильный", и "не хочу" - только: "допустим"...

  • ДарюБлаго! 2

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Встречались этим летом с Милантэ(Наталенок)-драйзер, Лючиа-бальзак, и я-гамлет))

Коломенское,Москва

20190521_125122.jpg

  • ДарюБлаго! 2
  • Одобряю! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как всё прошло? :) 

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Арахнид сказал:

И как всё прошло? :) 

Нормально всё. Китайцев много в Москве на площади.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а как Вы к психософии относитесь, если кто ,,в теме"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
5 минут назад, Legenda сказал:

@Mutter2 пошли потипируем друг друга в тему соционики ?  не будем тут Мурше "мусорить" спецтерминами...

А ты знаешь что такое ,,потипировать" на языке соционики?😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mutter2 сказал:

потипировать" на языке соционики?

расскажи )))

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Legenda сказал:

расскажи )))

Ой, извини, не так вопрос задал: ты знаешь как типировать? А то я не очень, я только методом сопоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mutter2 я ж любитель))) Поэтому я типирую чисто интуитивно. И ещё у меня есть классная табличка Алекса - она где-то тут на форуме есть ( поищу - дам ссылку, или он сам даст ) - я по ней сверяюсь.  Но вообще-то чел должен сам себя типировать. У меня семья чисто по приколу прошла тесты на он-лайн типирование. а потом мы сидели и весь вечер читали про те ТИМы, которыми нас "затимил" тест. И сам типируемый кричал : "Фигня всё это! я не такой!" А все остальные смеялись: "Точно!!! Это прям с тебя писали!" 

Мы ж внутри себя видим себя совсем другими )))) Почти идеальными ))) А по жизни - выходит, что окружающим видно лучше. что ты и как.

P/S  вот она 

 

 

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Legenda сказал:

вообще-то чел должен сам себя типировать.

Ага, эти типировки годами могут длиться, а чел не успокаиваться.

4 часа назад, Legenda сказал:

семья чисто по приколу прошла тесты на он-лайн типирование

У меня первый раз выдал не помню кого, а второй - гека.

4 часа назад, Legenda сказал:

окружающим видно лучше.

Те типировали меня в напа пару лет, но я сам считал, что я между достом и гамом, и схемка одного челика подтвердила то, что такое может быть:

 

1563867122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности