Перейти к публикации

Экстраверты и интроверты


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@AlexStone, кстати, а он (тот, кого нельзя называть) Нап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 508
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

AlexStone, кстати, заметили как Жажа справляется к излишнему вниманию к себе? Как легко находится в центре внимания.

Да, это так. Но форум сама по себе довольно комфортная площадка, для интроверта, поэтому не факт, что также в жизни...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы относитесь к несправедливости? Как реагируете, когда видите проявление острой несправедливости к человеку?

Хм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexStone, кстати, а он (тот, кого нельзя называть) Нап?

Мне кажется, да (гамма). :)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лисандра,

Чс бэ и тд - это что?

 

Может, спросить у Жажи.

 

Жажа, вам нравится управлять людьми? Как реагируете, на неподчинение, вашим указаниям?

Управлять не люблю. А вот если я советую сделать по моему и права, то бесят непонятливостью. Тем более что я всегда по полкам расскладываю то почему я советую именно так сделать, а не как они придумали. А особенно если предупреждала что будет фигня, если сделают по своему, а не по моему. И так и случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чс бэ и тд - это что?

Функции так называются. Когда начинаешь разбираться, более или менее, по функциям и смотришь, как сказал Алекс даже интуитивно. Суть в том, что какие-то функции сильные, какие-то слабые. Подсознательные, сознательные. Как ни крути, когда попадаешь в тим, все становится ясно как божий день, все реакции собеседника. Начинаешь понимать даже тех, кто по определению не должен быть понятен.

 

Тем более что я всегда по полкам расскладываю то почему я советую именно так сделать, а не как они придумали. А особенно если предупреждала что будет фигня, если сделают по своему, а не по моему. И так и случается.

=))))) Очаровательно=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Управлять не люблю. А вот если я советую сделать по моему и права, то бесят непонятливостью. Тем более что я всегда по полкам расскладываю то почему я советую именно так сделать, а не как они придумали. А особенно если предупреждала что будет фигня, если сделают по своему, а не по моему. И так и случается.

А вот если например, вы подали идею, ее как бы никто "не услышал", но потом стали ей следовать, как будто так оно всегда и было. Вам все рано же приятно, что ваши идеи работают? Или все таки жутко обидно, что ваше авторство не заметили, лучше бы мучились как раньше?

 

если, что не теряйте.. До завтра!

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот если например, вы подали идею, ее как бы никто "не услышал", но потом стали ей следовать, как будто так оно всегда и было. Вам все рано же приятно, что ваши идеи работают? Или все таки жутко обидно, что ваше авторство не заметили, лучше бы мучились как раньше?

 

если, что не теряйте.. До завтра!

Мне не настолько приятно от этого что бы каждый раз радоваться. Один раз отмечу для себя и все. Что мол молодцы что " правильно" делают. А на авторство пофигу

 

@AlexStone, кстати, а он (тот, кого нельзя называть) Нап?

Он тот кому сейчас оч фигово))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жажа, не вижу причин глумиться.

Я как раз не глумлюсь.

 

И не радуюсь сему факту. Совсем не радостно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я особой реакции Жажи, на ЧЭ не заметил

Вообще-то, соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько мы с тобой, Лисандра, не говорили... так и не могу принять того, что я, как тебе кажется, экстраверт.)

Я так и не понял... вот, к примеру, в лесу, в одиночестве оказываются экстраверт и интроверт.

Им обоим может быть одинаково комфортно в этом уединении?

Просто в обществе они будут по разному переваривать инфу?

То есть большинство моих знакомых, уверенных в том, что они интроверты, по сути можно обрадовать - они экстроверты, если их не утомляет общение?

Но меня то оно утомляет, и невероятно. Не утомляет только с "чужими" или "своими".

А мне ведь тогда казалось, что я понял... не понял.

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как тебе кажется

правильно подметил, что даже специалисты ошибаются. Так получается, что тема не простая. Ни один тест не показывает на все сто. Вообще, психология и все, что касается психики, мозга, мало изучено, формул нет. Однако, как и любые упражнения для ума, ничего плохого нет в том, что этим можно увлечься. Если так случилось, что нет семь пядей во лбу, то хотя бы можно постараться всесторонне развиться. И соционика как "одно из", помогает разобраться. Но любая теория требует практики. У меня нет возможности практиковаться полноценно. Я рада, если бы другие люди сами разбирались и говорили, где я не права. Но нет. Приходится, от большой любви к делу, просто стремиться. Это так, отступление...

Если говорить о наблюдениях, то можно проследить закономерности.

в лесу, в одиночестве оказываются экстраверт и интроверт.

Думаю, и первому и второму будет не айс. Айс будет тому, кто приспособлен к жизни в лесу.

Им обоим может быть одинаково комфортно в этом уединении?

От одиночества никому не комфортно. Но интроверту легче быть одному среди людей. А для экстраверта это трудно, потому что он живет внешним миром, поэтому уединение периодически необходимо. Может быть, сужу по конкретным представителям. А объективно это не так, не знаю.

интроверты, по сути можно обрадовать - они экстроверты, если их не утомляет общение?

Ты даже не представляешь, насколько некоторых интровертов не утомляет общение. Даже экстраверты им в подметки не годятся, по моим наблюдениям. Но по соционике, интроверты и экстраверты это не те кто любит или не любит общаться. Это ориентация в мире, информационные приоритеты.

Но меня то оно утомляет, и невероятно

Экстравертам легче переключаться с человека на человека, с одной группы людей на другую группу людей, мобильнее в общении. Может быть не очень заметно, но в теме "Мысли вслух" я хорошенько подустала. Приходилось переключаться с одного на другого, настраиваться на каждого. Если бы не мой настрой, если бы не любовь к людям, если бы не волевая сенсорика, я бы такой выверт не потянула. Может быть, для кого другого фигня, а для меня целый подвиг. До сих пор не довольна тем, что срываюсь. Но не так-то это просто, не рефлексировать.

Кстати, обрати внимание. Из вышесказанного я исключила людей как фактор влияния. Так может рассуждать только интроверт. У экстраверта не бывает, что внешний мир не влияет на него.

А про проговаривание своих внутренних процессов. Я уверена, что экстраверт так не опишет, он пристально не разглядывает себя, до занудства.

Тебе виднее, Дон Бублик, кто ты.

Изменено пользователем Лисандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут засомневался немного, может Жажа - Джек? Это наш, Дон, довольно спокойный человек, а так Джеки довольно шабутной народ... но по шкале: Деклатимность/Квистимность не проходит (не любит Жажа монологи). Так, что получается Роб? Честно говоря, сам не верю, новый типаж для меня.

Жажа, вы как? мы вас не сильно притомили? Не задели, нечаянно?

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone, Робы скромны и ненавязчивы, в конфликты не вступают.

Изменено пользователем Лисандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут засомневался немного, может Жажа - Джек? Это наш, Дон, довольно спокойный человек, а так Джеки довольно шабутной народ... но по шкале: Деклатимность/Квистимность не проходит (не любит Жажа монологи). Так, что получается Роб? Честно говоря, сам не верю, новый типаж для меня.

Жажа, вы как? мы вас не сильно притомили? Не задели, нечаянно?

Не задели)))

Тренируйтесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexStone, Робы скромны и ненавязчивы, в конфликты не вступают.

Знаю, сам такой :)

 

но разве, это не оно? :

Мне отреагировать или нет?

:)

 

Расскажу вам секрет (не говорите никому!!!), но Робы могут быть очень навязчивыми, по двум причинам:

1. Умение заглядывать в себя, это не только благо но и большая опасность, поэтому Робам, время от времени, просто жизненно необходимо делать синхронизацию "образа реального Мира", с чем-то по настоящему реальным... Вам, это тоже должно быть знакомо. Вопрос в том: "Как, Робам, узнавать людей?", вы этики можете делать это ненавязчиво, но Робы, лишены грации общения, потому навязчивость и тролин, не ткнешь пальцем. не узнаешь, болит у человека там или не болит.. то что делает Мурша в "Опытных образцах", делают и Робы.

2. Лучшее, что могут делать Робы, это генерировать идеи, и естественно хочется эти идеи пристроить, иногда прям аж свербит, и приходится идти в люди, и впихивать этим неразумным то, до чего сами они бедные. не могу додуматься, без разумного Роба! :)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но разве, это не оно?

Посмотрите, сколько внимания направлено. Представьте себя на месте Жажи. Смогли бы Вы так смело позволять всем обсуждать свою натуру, даже если Вам болезненно. В той цитате, имхо, защитная реакция от дискомфорта, Жажа не спрашивала на самом деле, ей это не нужно.

"образа реального Мира", с чем-то по настоящему реальным...

О, да. Я Вам очень благодарна. Именно это в себе замечала, но не знала как объяснить.

и впихивать этим неразумным то, до чего сами они бедные. не могу додуматься, без разумного Роба!

Благодарю за откровенность. Мне кажется Роб, который научился признавать в себе это, становится самым ценным собеседником.

И за объяснение философии навязчивости Роба тоже спасибо, а то я все никак не могла понять. Для ЧЭ-тиков - ткнуть, чтобы понять где больно - очень действенно, так они раскрываются. А вот БЭ в этом видит попытку залезть туда, куда не просят, кажется, что тебя хотят затыкать до смерти=)

 

Еще обратите внимание на откровенность Жажи. Причем не абстрактную, у Жажи очень много конкретики. Почему я и подумала на ЧЛ. Если она рассказывает про семью, выдает "интимные" подробности. А как доблестно ведет себя Жажа, когда позволяет обсуждать ее с разных ракурсов, и не просто позволяет, а даже подогревает. Мне кажется, ни один интроверт на это не способен. Вы смогли бы так? Я - нет.

Жажу вообще хватает на всех "страждущих": и на меня, и на Вас, и на всех влюбленных, и на всех обиженных, и на домашних, полагаю, и на рабочих. Как по мне, для интроверта непосильная задача.

Единственное, по моей тории должна быть БС. Ну, комфортные условия Жажа создавать умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому что то, что в реале приходиться контролить важнее этого что там в мне проявляется или нет.

 

Актуальнее.

Вот, пожалуйста. То, что вовне намного актуальнее того, что внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смогли бы Вы...

Вы понимаете же, что на такие вопросы нельзя ответить, мне может казаться, что да, а на самом деле нет. Проверить, "на слабо" это глупо, да и не докажет ничего.. "животных надо наблюдать в их естественной среде" :)

Я могу откровенно отвечать на интимные вопросы, в этом мне помогает заниженная самооценка ("ну если вам такая глупость интересна, пожалуйста"), и еще у альфа-квадры, общее отношение ко лжи: вранье это груз, который потом приходится таскать на своих плечах, нам это влом!. Но такие разговоры, я все таки предпочитаю вести тет-а-тет не при людно.

 

То шоу, которое устраивает Жажа, мне кажется не тимное... "не в рамках рассматриваемого нами вопроса"... все тимы идут на привлечение внимания. если не хватает энергетики... извините...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone,

Шоу?

 

Я могла бы и не говорить ничего, но тогда как бы Вы смогли понять кто я? Произвести квалификацию.

 

Соотнести к какому нибудь типу

 

Просто дала возможность потренироваться на мне.

 

Пришлось все озвучивать. И мысли и объяснять почему именно так думаю и делаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому что то, что в реале приходиться контролить важнее этого что там в мне проявляется или нет.

Ну, я реал, тоже считаю более важным, чем внутренний мир... Внутри меня ничего нет! кисель, нет ничего на что можно опереться. Реальность своего существования. я могу увидеть, только как отражение в чужих глазах.

Я могу думать о себе, все что угодно, но мои проявления никого не обманут на мой счет...Перебирая хлам, внутреннего мира, разбираясь в образах, пытаясь понять, это "фотография" или нарисованная тобой же "картинка".. такой труд может оказаться непосильной задачей, так как картинку нарисовал ты сам, то и не увидишь разницы с "реальностью".... только когда ты изменился, и снова заглянул в старый альбом, только тогда увидишь фальшь... и контроль, все равно только по реальности...

 

Я не противоречу себе, когда говорил раньше, что очень важно разбираться со своим внутренним миром, эта важность никуда не уходит, просто если человек не меняется, не имеет значения куда он смотрит, внутрь или наружу... но человек ведь все рано меняется, хочет он того или нет, и многие просто побаиваются заглядывать в "старый альбом", потому, что знают, что там их ждет много сюрпризов..

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соотнести к какому нибудь типу

Та таблица. типов энергообмена, она не соотносится с соционикой, это как сравнивать с типированием по знакам зодиака, какие-то зависимости даже можно найти, но больше неразберихи чем толку. Соционика это наука о ментальной переработке информации, подразумевается, что информация это "еда". Наука довольно уже старая, многое уже проработано, и знания которые она дает, несут ощутимую пользу. Самая большая польза, которую она дает. это возможность отделить себя от личности, от типированного набора шаблонов, который дается при рождении. Для меня например, в свое время было шоком, когда я узнал, что мои самые сокровенные мысли, разделяют 25% людей на земле и все стараются держать их в тайне... :) Личность, распространяется гораздо, дальше, чем мы себе это представляем...

 

К сожалению, у нас пока не получилось, достоверно определить ваш тип, а без этого нельзя говорить о конкретике. Навязывать, человеку не его тип. принесет только вред. Поэтому мы пока только "развлекаемся". Я все таки надеялся, определить ваш тип. это было бы полезно и для вас и для нас, но польза будет только если выводы будут достоверны.

 

Я так. понял, что лучше на пока, "снизить внимание к вам, по данному вопросу"?...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone, когда со мной беседуете, у Вас не складывается впечатление, что при разговоре с Вами я тяну одеяло на себя? Любопытно, это симметрия, или только мне так кажется.

 

мне может казаться, что да, а на самом деле нет

А я точно знаю, что нет. Потому что при малейшем подобии мне не комфортно.

нет ничего на что можно опереться.

Если бы я не могла на себя опереться, меня бы с вами не было. Никто, НИКТО не мог мне помочь. Я была абсолютно одна с тем, что со мной творилось. И только оперевшись на себя, взяв себя в руки, я смогла выбраться. Внешний мир прекрасен - всё прекрасно. А на счет важности.... Когда что-то более важное - это иллюзия. Важно всё абсолютно.

все тимы идут на привлечение внимания. если не хватает энергетики... извините...

А я не ради получения внимания на форум вернулась. Не чтобы что-то брать. Скорее, наоборот. Меня настолько переполняет, что для меня одной очень много. Я готова уделить внимание всем, кто ко мне обратится. Заметь разницу, Алекс: просить/ждать/хотеть внимания и уделять внимание. Ты говорил о первом процессе и совсем не учел второй. Видишь, по разному бывает. Ничто не однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexStone, когда со мной беседуете, у Вас не складывается впечатление, что при разговоре с Вами я тяну одеяло на себя? Любопытно, это симметрия, или только мне так кажется.

"тянуть одеяло". "симметрия" .. конечно я тяну одеяло на себя, мне нужно, чтобы ты отстаивала свою точку зрения, мои посты имеют элемент провокации. Но мне кажется, что если я потяну чуть сильнее, ты отпустишь свой край...

 

Видишь, по разному бывает. Ничто не однозначно.

Интроверт, не может развивать длительную бурную публичную деятельность, обязательно нужны передышки. Исключений я пока не видел. Это не значит, что интроверт, не может быть на публике долгое время, конечно может, просто надо убрать прилагательное: "бурную"..

Это вопрос энергообмена, у интровертов суженый входной канал, это сделано в целях безопасности. У интроверта нет, хорошо налаженного динамического анализа входного потока (его ресурсы заточены на внутренную работу), поэтому входной поток сужен, чтобы избежать опасность сильного отравления. имха.

 

У меня компьютер завис. когда я думал про: "Когда что-то более важное - это иллюзия. Важно всё абсолютно.", "Меня настолько переполняет," - поэтому спрашиваю, стоит ли высказывать свою точку зрения? может просто не время...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что если я потяну чуть сильнее, ты отпустишь свой край...

Это воспринимается, как-будто ты говоришь о слабости другого относительно тебя.

избежать опасность сильного отравления

Здесь я тоже воспринимаю иначе. Как то, что мне приходится долгое время быть на драйве, но в итоге запал ослабевает и нужна подзарядка. Внешний мир не отравляет, на него нужны ресурсы, которых у меня нет.

У меня компьютер завис. когда я думал про

Видимо, что-то придется перефразировать=)

поэтому спрашиваю, стоит ли высказывать свою точку зрения? может просто не время...

По моему имхо нет преград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интроверт, не может развивать длительную бурную публичную деятельность, обязательно нужны передышки. Исключений я пока не видел. Это не значит, что интроверт, не может быть на публике долгое время, конечно может, просто надо убрать прилагательное: "бурную".. Это вопрос энергообмена, у интровертов суженый входной канал, это сделано в целях безопасности. У интроверта нет, хорошо налаженного динамического анализа входного потока (его ресурсы заточены на внутренную работу), поэтому входной поток сужен, чтобы избежать опасность сильного отравления. имха.

 

Здесь я тоже воспринимаю иначе. Как то, что мне приходится долгое время быть на драйве, но в итоге запал ослабевает и нужна подзарядка. Внешний мир не отравляет, на него нужны ресурсы, которых у меня нет.

 

субъективно подтверждаю оба утверждения, думаю одно вытекает из другого, энергия вытекает и ее не хватает на "динамическую" обработку входящей информации, и если находиться долгое время в негативном поле, то возможно отвравление, поэтому воспринимаемый поток сужается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности