Перейти к публикации

Духовное развитие


eugena
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Духовное развитие - что это такое? Что именно развивать и в какую сторону? Можете перечислить все, что относится к духовному развитию.

 

Решила составить для себя комплексную программу духовного развития поскольку социальные цели не реализовались пока так, как было задумано и профессиональные задачи будут подвергнуты пересмотру. Решила, что надо развивать то, что доступно.

  • Йога
  • Чтение эзотерической литературы
  • Пранаямы
  • Медитации

Входит ли это в духовное развитие?

А может быть

  • позитивное мышление;
  • практика безусловной любви

Что бы вы назвали духовным развитием и как именно это развивает духовные качества?

Изменено пользователем eugena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды задалась этим вопросом. Потому как кое что не получалось и посетила мысль, что видимо какая то я духовно недоразвитая видимо.

Сделала запрос на сон. В надежде, что придёт ответ о том куда пойти пообщаться или что то почитать.

Ответ удивил потому как вообще о таком даже подумать не могла)))))

А ответ был « перестань ругаться матом»

Вот так все просто оказалось. Перестала в одночасье и даже не пришлось применять усилия для контроля себя. Отрезало в один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть примеры духовно развитых людей современности?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще то это же все оч индивидуально. У каждого своя степень развитости .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть примеры духовно развитых людей современности?

Вопрос о результате или о процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть примеры духовно развитых людей современности?

 

Для меня это 2 моих друга.

Один тренер по йоге и у него энергетика очень мне нравится. А другой тоже очень развитый товарищ.

Их общая черта - это самодостаточность, эмоциональная стабильность, они умеют как бы свое состояние держать целостным, постоянно пребывают в радости и хорошем расположении духа. И все это благодаря работе с привязанностями, только один в философии йоги это делает, а другой в философии буддизма.

Мне как раз не хватает этого всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вопрос о результате или о процессе?

Вот вот!)) автору нужен результат, а значит не будет общих рецептов , обобщенное можно нагуглить . А вот то что именно автору подходит для получения результата - это придётся пробовать и экспериментировать. Поймёт потом после того как проявятся результаты от практики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть Дух? Что есть духовность? Может сначала стоит разобраться с этим, тогда будет легче понять как духовно развиваться.

Задайте себе этот вопрос. В данное время есть возможность (по причине очищения среды обитания) связи с высшим Я (Ваша Суть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много людей в мире занимаются йогой, дышат, читают и медитируют, но являются ли они "духовно развитыми?"

 

 

Нужен критерий духовного развития.

 

Вот вот!)) автору нужен результат

Так что можно считать результатом духовного развития или результатами, хотя бы промежуточными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот!)) автору нужен результат,

А отказ от матершины и есть довольно интересный шаг к пониманию духовности ( качественное отношение к любому виду деятельности). Шаг первый - изгнание манипулятора из внутренней системы. Главное это место заполнить пониманием и контролем, который войдёт в автоматизм и так легче будет дышать.(неужели я раньше ругалась?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Нужен критерий духовного развития.

 

 

Так что можно считать результатом духовного развития или результатами, хотя бы промежуточными.

Результат . Если добились при помощи практики того к чему стремились, значит. Мерно этого вашему духу нехватало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что можно считать результатом духовного развития или результатами, хотя бы промежуточными.

Совестливость, отсюда множества поведенческих реакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы вы назвали духовным развитием и как именно это развивает духовные качества?

Если учесть, что в человеке есть Божественная Искра, то духовность начнется в тот самый момент, когда он прекратит от нее отворачиваться и плевать в себя.

Критерий - ты являешься собой на 100% и знаешь себя изначального (Бога), а так же ту часть себя, которая воплотилась в теле. Тогда уже нет надобности что-то искать, в том числе критерии духовности, системы, авторитеты и прочее.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А отказ от матершины и есть довольно интересный шаг к пониманию духовности ( качественное отношение к любому виду деятельности). Шаг первый - изгнание манипулятора из внутренней системы. Главное это место заполнить пониманием и контролем, который войдёт в автоматизм и так легче будет дышать.(неужели я раньше ругалась?)

Я не ругалась, я на нем разговаривала.

И не отказывалась. Отрезали. Да так что меня просто с того дня переворачивает если его слышу. Ощущения не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрезали.

Значит было некое действо? Интересна ситуация и ваша реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

духовное развитие-развитие Духа. точней обращение к Духу в себе.еще тчней - банальное- путь к Себе)

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Значит было некое действо? Интересна ситуация и ваша реакция?

Всего лишь запрос на сон- ответ в сне- с утра после ночи не вылетало из меня это . И если до запроса по моему интересу был вокруг меня вакум( мне не отвечали на вопросы и я не могла получить инфу)то через две недели появились люди и пошла движуха в том направлении которое мне было интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

духовное развитие-развитие Духа. точней обращение к Духу в себе.еще тчней - банальное- путь к Себе)

Но всегда есть дорожка и эта дорожка прописана самой жизнью. детство, отрочество, юность, зрелость. Дорожка только через душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конст руктор-соглашусь.через душу.и соглашусь -что прописан коридор возможностей в том числе и для души. тогда значит и то, что называется духовным развитием-тоже вписано в коридор возможностей конкретного индивидуума.

Изменено пользователем la-da

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат . Если добились при помощи практики того к чему стремились, значит. Мерно этого вашему духу нехватало

Какой результат? Что считать результатом?

 

 

Критерий - ты являешься собой на 100% и знаешь себя изначального (Бога), а так же ту часть себя, которая воплотилась в теле.

 

По каким признакам определить. Сейчас я в божественном состоянии, а сейчас - нет.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

поскольку социальные цели не реализовались пока так, как было задумано .

 

Ну я ж без понятия про ваши цели и задачи поставленные себе самой. Может вы в позе лотоса хотите неделю сидеть.

 

вы – свободный, самостоятельный человек и должен сам принимать решения. И выход вам придется искать самой. Сил у вас хватит, чтобы достичь желаемого; нужно только решиться пожелать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По каким признакам определить. Сейчас я в божественном состоянии, а сейчас - нет.?

В божественном вы будете говорить, что являетесь Богом (уникальным проявлением Единого Истока).

PS. Главное, чтобы не шиза. :)

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конст руктор-соглашусь.через душу.и соглашусь -что прописан коридор возможностей в том числе и для души. тогда значит и то, что называется духовным развитием-тоже вписано в коридор возможностей конкретного индивидуума.

Нравится "коридор возможностей", а это ваш термин или вы откуда-то его взяли?

Было что-то похожее в фильме "Интерстеллар"

 

В божественном вы будете говорить, что являетесь Богом (уникальным проявлением Единого Истока).

PS. Главное, чтобы не шиза. :)

Я думаю важнее не говорить, а чувствовать это. Хорошо, результат мы определили. А какие практики помогут увидеть в себе божественность. Или теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие практики помогут увидеть в себе божественность.

Да вроде про это много сказано в книгах. Но я бы выделил проработку психологических проблем + медитация в виде концентрации внимания с его сжатием в точку (например, можно сконцентрироваться на сильном желании, главное, чтобы это была 101% концентрация).

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот достичь это состояние задачка не из легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот достичь это состояние задачка не из легких.

Впереди вечность и куча воплощений для роста.

Главное не косячить, что бы на пиксели не распылили)))

 

И в точку не свернули , тем самым изничтожив навсегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впереди вечность и куча воплощений для роста.

Главное не косячить, что бы на пиксели не распылили)))

 

И в точку не свернули , тем самым изничтожив навсегда

 

Это только предположение.

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности