Jump to content
Sign in to follow this  
Guest sozdatel

Как и о чём лжёт Библия, или всё таки говорит правду?

Recommended Posts

Guest sozdatel

Историю пишут люди, а людям свойственно ошибаться, или искренне врать или не искренне. А как там происходило на самом деле, как было, никому не известно. Даже Богу. Задушил Отелло Дездемону, или залюбил он её до смерти? Как может какой то сильный ветер с песком, засыпать глаза Ванги так, что она ослепла? Как могут быть беркутовцы виноваты в расстреле людей на майдане, когда им не выдавали оружия и боезапас? В истории больше вопросов чем ответов. И человек додумывает ответы сам. Как ему удобно, как ему выгодно.

Мне в жизни, я считаю, повезло. И с жизненным опытом, и с учителями, которые научили меня не только хранить, но и перерабатывать информацию, отделять зёрна правды от плевел лжи. И этим же я продолжаю заниматься на гражданке, вот уже более 20-ти лет.

А Библия, - это огромный источник для исследований и размышлений.

Для примера, так сказать для затравки я приведу отрывок из книги:

"Авторитетные израильские ученые, декан факультета археологии при столичном Тель-Авивском университете- Израэль Финкельштейн и Нил-Ашер Зильберман в своей книге (Bible Uneathed), "Раскопанная Библия. Археологическое новое видение древнего Израиля и происхождения его священных текстов", пришли к заключению, что на территориях Палестины, Египта и где бы то ни было рядом нет никаких весомых доказательств существования патриархов, великого царства Израиль, масштабного Исхода из Египта, завоевания "земли обетованной" и т. д. ... Об этом упрямо свидетельствует сама земля региона - результаты 70-ти летних раскопок.

О Библии

Мир, в котором была создана Библия, был не мифическим царством величественных городов и праведных героев, а крошечным, приземленным царством, где народ боролся за свое будущее со свойственным всем людям страхом перед войной, бедностью, несправедливостью, болезнями, голодом и засухой. Содержащаяся в Библии историческая сага — от встречи Авраама с Богом и его путешествия в Ханаан, до избавления Моисеем детей Израиля от рабства, до расцвета и падения царств Израиля и Иудеи — была не чудесным откровением, а блестящим продуктом человеческого воображения. Как свидетельствуют археологические данные, впервые она была задумана на протяжении двух или трех поколений, около двадцати шести столетий назад. Ее родиной было Иудейское царство — малонаселенная область пастухов и земледельцев, руководимых из отдаленной столицы, расположенной в центре нагорья, на узком гребне между крутыми, скалистыми ущельями.

Такова сила собственной истории Библии, что она убедила мир в том, что Иерусалим всегда был в центре событий всего Израиля, и что потомки Давида всегда были благословлены особенной святостью, а не были еще одним аристократическим кланом, борющимся за то, чтобы остаться при власти, несмотря на внутренние распри и беспрецедентные внешние угрозы.

Эта книга стремится рассказать историю древнего Израиля и рождения его священных писаний с точки зрения археологии. Нашей целью будет попытка отделить историю от вымысла. Благодаря данным последних открытий мы создадим новую историю древнего Израиля, в которой некоторые из самых известных событий и личностей, упомянутых в Библии, неожиданно играют другие роли. Но нашей целью, в конечном итоге, является не просто разрушение. Наша цель состоит в том, чтобы поделиться последними археологическими объяснениями — все ещё в значительной степени неизвестными за пределами научных кругов — не только о том, когда, но и почему была написана Библия, и почему она остается настолько влиятельной до сего дня."

У меня накопилось много материала на библейскую тематику. Если форумчан заинтересует обсуждение этих тем, то я готов их опубликовать. Единственное - но. Сам я не всегда буду участвовать в обсуждении. Дефицит времени.

Интересней все-таки Евангелие. И то знание которое в себе несет.

22 минуты назад, Эдуард сказал:

@Ятут чем и каким знанием интересно? 

Помнится попалась книга - автор апологет христианства. Довел до читателя что Евангелие аллегория. А Храм это тело, а сам Христос ... Не все так просто. Ответы лежат на поверхности. Но все по-разному понимают. "Хлеб насущный дай нам днесь" не стоит понимать буквально. Растения ведь тоже свой получают.

@Ятут мне вот до сих пор не понятно, почему Иисус общался с простым народом притчами. На что он надеялся? Если в наше время такая дремучесть, что прямого текста не понимают, а в те времена люди были еще более незамысловатые...

Почему Иисус игнорировал правило всех коучей - хочешь быть понЯтым, говори с людьми просто на одном понятном  языке?

Цитата

в доме моего отца обителей много

потому он и говорил притчами как народу рассказать что вселенных существует много народ же темный и о мире имеет самые примитивные представления.То время даже в плане развития душ было лучше нашего тогда понимали чувством отсюда и притчи они к чувствам ближе стоят.

А в наше время 50 разновидностей инопланетян воплощено и у каждой расы своя матрица понимания  тут любое самое правильное слово извратят и истолкуют в 50 смыслах в итоге не поймут ничего.

• ...любопытно 1

Posted (edited)
19 часов назад, Эдуард сказал:

@Ятут мне вот до сих пор не понятно, почему Иисус общался с простым народом притчами. На что он надеялся? Если в наше время такая дремучесть, что прямого текста не понимают, а в те времена люди были еще более незамысловатые...

Почему Иисус игнорировал правило всех коучей - хочешь быть понЯтым, говори с людьми просто на одном понятном  языке?

Речь не о притчах Христа. Сама история с Христом это аллегория. За выражениями " отец послал сына, через меня познаете отца моего" и тд. кроется совершенно другое от того что нам пытаются навязать.  

Edited by Ятут

@Ятут с вашей точки зрения, что кроется за этой аллегорией

18 минут назад, Эдуард сказал:

@Ятут с вашей точки зрения, что кроется за этой аллегорией

В этой аллегории Христос перестает быть человеком, Богом или сыном Божиим. Известные противостояния в Христианстве со времен Арианства. Хотя какая разница как это называть. Троица это механизм передачи огня - четвертого элемента при построении всего живого. 

• ...любопытно 1

В библии сказаны пустые слова через лжепророков.

• Do not accept 1