Перейти к публикации

Гиперборея - прародина белой расы.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это как раз место, но не на физплане. А ежель смотреть привязку, то это будет район Гималаев, но никак не Арктика.

 

Кстати, Борея это не есть нечто из древней истории, это как раз нынешняя (пятая по счету) цивилизация на планете.

Только в силу определенных обстоятельств информацию о Борее практически стерли и остались вот такие осколки что пытается выдавать автор темы. Но цивилизация уже скоро будет восстановлена и ее время - это еще несколько следующих тысячелетий.

И сейчас уже вполне доступна достоверная информация про то что было и что происходит в настоящем.

 

 

Удивительно изысканный слог. Интересно где такому обучают?

Это слог интернетовский,минимум буковок и больше смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

в продолжении поста про Килпъяврское мегалитическое святилище (кромлех) , что на реке Ура

 

 

 

 

 

"- Что же там, на этой реке? - справившись с эмоциями спросил он.

- О, как забилось ваше сердце ! - засмеялась Августа - вы путник, а кто любит ходить по земле - тому и открываются дороги... В истоке реки Ура стоят три горы, три Тариги, три звездные лодки. Взойдешь на одну - откроются все пути на восток, взойдешь на другую - видны пути на запад. А с третьей Тариги открываются страны полуденные. Между этих гор лежит озеро Ура. Если построить лодку, то можно земным путем доплыть в страну полунощную."

 

из книги Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии"

 

 

 

река Ура

post-7067-0-84099300-1516388273_thumb.jpg

post-7067-0-92520800-1516388296_thumb.jpg

post-7067-0-52487300-1516388320_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий73

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Доклак Ефимовой Л.И. в Международном клубе ученых о результатах экспедиций студии Ариадна на пирамиды Кольского полуострова в 2004-2011 гг.

 

Изменено пользователем Дмитрий73

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Древние дороги Кольского полуострова. Заново открывая Кольский

 

 

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

весной 2018 нашли вот такую красоту)

 

DSC09723.JPG

LJGra_Iz9D8.jpg

Изменено пользователем Дмитрий73
  • ...любопытно 1

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий73  красивые камушки! очень похоже на курган, двух камушек не хватает, там где автомобильная тропа проходит.  с ув.

продаю путевки в рай, и в ад- с видом на море!- работают скидки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю alextreidmd за сообщение

13 часов назад, alextreidmd сказал:

двух камушек не хватает, там где автомобильная тропа проходит

скорее всего да. а я и не обратил на это внимание до сих пор). наверно недалеко лежат, откатили немцы во время 2 мировой войны. 

нашли это место совершенно случайно),  немного расскажу об этом)

в прошлом году удалось выбраться только в две экспедиции в мае. и во второй раз както составился маршрут к этим местам по древней дороге, по той дороге  с которой я и начал  эту тему где нашел с десяток немецких военных подков)

были ограниченны по времени двумя днями  и на утро второго дня мои друзья любители военной археологии) пошли откапывать реставрировать немецкий блиндаж ,( но мне в последнее время не нравится копать чото , это утомительное занятие да и  просто жаль времени - ты ничего не увидишь за целый день кроме лопаты))

вобщем оставил своих друзей копать реставрировать а сам взобрался на гряду и походил по ней и по немецким комунникациям на ней. нормально прошел так километров 15. и с этой гряды заприметил сопку недалеко от лагеря километрах в двух и каменные кладки на сопке. и ответвление от дороги к этой сопке. перед отьездом решили сходить посмотреть что там . дошли до отворотки и через полкилометра древняя дорога капитально сделанная мощеная камнем привела четко на вершину сопки прямо к этим камушкам)

на фото видно через святилище проходит уже современная автомобильная тропа , набитая немцами во время войны а потом рыбаками  - дальше внизу сопки находится  сиговое озеро и там немецкие блиндажи

уже по приезду через какое то время вспомнил, что стоя на высоте и смотря на озера за спиной по одной линии была еще одна высота и больших размеров остроконечная камень пирамидальной формы на ней. но  туда не пошли - не было ни времени ни сил)

 

к сожалению не могу выложить еще фото - выбрал свой лимит  . Дон Бублик подсказал как возможно подгрузить еще но это надо переформатировать переделывать всю тему.  

 

 

 

 

Изменено пользователем Дмитрий73

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Дмитрий73 сказал:

к сожалению не могу выложить еще фото - выбрал свой лимит  . Дон Бублик подсказал как возможно подгрузить еще но это надо переформатировать переделывать всю тему.  

Я тогда тоже советовался, но уже не помню, на чем мы договорились.
Поскольку не уверен, что мы остановились на верном решении и правильно друг друга поняли - только что попробовал и вот:

"Переформатировать" ничего не нужно.
Попробуйте загрузить Ваши фото, к примеру на яндекс-диск.
Открыть фото, "копировать изображение" и вставить в пост.
Хранится оно будет на яндекс-диске, и Ваш лимит не тронет.
Ничего переделывать должно быть не нужно.
У меня вставляется прекрасно.
Удачи!)

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! если администрация сайта не против, выложу ссылочку  погребальные места в молдове,  буквально засыпана вся территория курганами.  

https://locals.md/2014/puteshestviya-po-moldove-dolina-sto-holmov/

 

Изменено пользователем alextreidmd
  • ДарюБлаго! 1

продаю путевки в рай, и в ад- с видом на море!- работают скидки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

16.01.2019 в 01:29, Дон Бублик сказал:

Я тогда тоже советовался, но уже не помню, на чем мы договорились.
Поскольку не уверен, что мы остановились на верном решении и правильно друг друга поняли - только что попробовал и вот:

"Переформатировать" ничего не нужно.
Попробуйте загрузить Ваши фото, к примеру на яндекс-диск.
Открыть фото, "копировать изображение" и вставить в пост.
Хранится оно будет на яндекс-диске, и Ваш лимит не тронет.
Ничего переделывать должно быть не нужно.
У меня вставляется прекрасно.
Удачи!)

Дон Бублик благодарю Вас за вашу модераторскую работу. и по работе с полями тоже). буду пробовать этот метод( правда не уверен что асилю))

 

 

16.01.2019 в 09:35, alexmd сказал:

добрый день! если администрация сайта не против, выложу ссылочку  погребальные места в молдове,  буквально засыпана вся территория курганами.  

https://locals.md/2014/puteshestviya-po-moldove-dolina-sto-holmov/

 

*если администрация сайта не против, выложу ссылочку*  - в этом разделе темы открываются с опцией самомодерацией автора). а я как раз только за) для этого и открывалась  тема.  

 

alexmd , интересная ссылка. что гласят легенды? 

 

 

Изменено пользователем Дмитрий73
  • Одобряю! 1

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2019 в 13:52, Дмитрий73 сказал:

 

Дон Бублик благодарю Вас за вашу модераторскую работу. и по работе с полями тоже). буду пробовать этот метод( правда не уверен что асилю))

 

 

*если администрация сайта не против, выложу ссылочку*  - в этом разделе темы открываются с опцией самомодерацией автора). а я как раз только за) для этого и открывалась  тема.  

 

alexmd , интересная ссылка. что гласят легенды? 

 

 

Легенды две. 1 - это захоронения древних скифов ,  2 - во времена воеводы Штефана Чел Маре использовали высшие захоронения как систему сигнализации ,  на возвышеных курганах складывали дрова и при угрозе атак других государства поджигали   дрова и жители молдовы и военно обязаные  становились на защиту молодого государства. 

продаю путевки в рай, и в ад- с видом на море!- работают скидки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первая больше резонирует и еще когда смотрел первое что пришло  - атланты?. вторая похожа на версию от афициальных учоных и с практической точки зрения менее вероятна - а вдруг враг окажется посообразительней и  выберет  облачную с маловидимостью погоду - думаю тогда ни воеводы ни молодого государства не былоб)

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий73 сказал:

первая больше резонирует и еще когда смотрел первое что пришло  - атланты?. вторая похожа на версию от афициальных учоных и с практической точки зрения менее вероятна - а вдруг враг окажется посообразительней и  выберет  облачную с маловидимостью погоду - думаю тогда ни воеводы ни молодого государства не былоб)

две версии работали, вторая точно работала, так как государство пережило нападения других племен, в истории особо не пишут но логика есть.

продаю путевки в рай, и в ад- с видом на море!- работают скидки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

афициалам точно нельзя верить  - в подавляющем большинстве люди без мозгов и совести.  говорю  это без осуждения - просто констатирую факт - им сказали что говорить  и они безропотно говорят . вообще они не интересны . хотелось бы знать кто указывает им врать нам, но с именами  пока трудно , хоть и начало проясняться. 

по официальной версии не было никакой Гипербореи на территории мурманской области. официалы ничего не говорят об искусственных озерах, мегалитических святилищах , а сотни километров мощеных дорог обьясняют мол немцы построили в период 2 мировой за три (!) года оккупации. все бы ничего и люди верили и продолжают верить в этот бред, но мне попались немецкие оперативные карты на которых эти дороги обозначены на момент наступления.  блицкриг такое дело что вначале быстро наступают по существующим дорогам, а не строят дороги чтоб потом по ним наступать

 

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

@Дмитрий73экспедиция май 2019   "Обергоф"

 

DiDBGMlits8.jpg

Ar_LUGCmx_k.jpg

 

Изменено пользователем Дмитрий73

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

пару слов к предыдущему посту.

эту экспедицию мы задумали несколько лет назад, когда побывали здесь впервые.  немецкий опорный пункт "обергоф" - легенда среди поисковиков и любителей военной археологии изза своей труднодоступности, удаленности и уникальности. мы не знали его точное расположение - но нам повезло и мы сразу нашли его . 

один из нас решил пройти дальше и увидел водопад вдалеке . хотел подойти к нему , но один из нескольких камней на пути к водопаду вдруг "ожил" странной энергетикой и Димке пришлось вернуться.

 в этом году нам удалось вернуться туда. и небеса и камни были благосклонны к нам и водопад для нас, для вас.

 

 

 

 

фото с первой экспедиции

 

 

 

yDJimxeErko.thumb.jpg.9648d273e5aba1979e86dcf2c8f206d3.jpg 

 

 

  • Одобряю! 1

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

экспедиция июль 2019

Гора Инициации

был конец июля и до длительной командировки по работе оставалось несколько дней.  мне еще нужно было переделать кучу дел и эта поездка стояла под большим вопросом. но я обещал Евгению(Идущему товарищу с новой работы) взять его с собой в путешествие и приняли решение ехать буквально на сутки

поначалу  я планировал поездку по другому маршруту - отфоткать водопад, который  мы нашли в прошлом году в одну из поездок. он был не очень большой , но совершенно прекрасен, редкий .  и дальше попробовать пробраться к побережью к немецкому опорнику где я еще небыл

но два обстоятельства заставили меня поменять маршрут - желание наверняка показать Жене немецкие коммуникации и сделать фото остроконечного камня для этой темы , котором я говорил в посте выше

где то посередине маршрута до конечной точки мы сделали остановку. я показал Жене каменную набережную и рассказал про сотни километров древних дорог и искусственных озер и других вещей непонятно кем и когда сделанных.

- а что это за тропа прорублена в скале? - спросил меня Женя , показывая на сопку перед подножьем которой мы стояли. 

- пойдем по ней и посмотрим куда она нас приведет - ошеломленно, как я не заметил этого в прошлые поездки.

в основании широкая (около1метра) по мере подьема тропа начала сужаться. к одной трети она значительно с узилась и подьем становился все более экстремальным. гдето на полпути тропа вдруг совсем закончилась. впереди была вертикальная стена с  пару уступов . мы преодолели их, прошли еще немного по вновь открывшейся тропе и снова встали перед еще более сложным вертикальным подьемом

-Что происходит? что это? - воскликнул я мысленно

- Тропа инициации - прошло сверху. и вспомнилась аналогия в древнем Египте в одной из духовных школ был обряд посвящения. проходил он в системе лабиринтов из  бассейнов с крокодилами. не всем инициируемым удавалось проходить этот этап.

 шансы подняться просматривались и мы посовещались с Женей и решили продолжать подьем,  если он станет совсем невозможным тогда поверуть назад. еще пару уступов и мы благополучно взобрались на высоту. Наградой нам были несколько немецких блиндажей времен 2 ВОВ на самой высоте и сумасшедший вид на окрестности

сейчас вспоминаю эту экспедицию с удовольствием, но больше скорей всего на эту гору не пойду и никого не поведу, уж очень экстремальна та тропа. и если вы вдруг когданибудь решите с*инициироваться - то знайте - второй попытки там не будет - любая ошибка будет фатальной.

вторая часть экспедиции в следующем посте...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC09621.jpg

KvFuCZYncwE.jpg

0YVx7KZBOxA.jpg

  • ДарюБлаго! 2
  • Одобряю! 2

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

... погода была сказочно теплая и люто одолевала мошка(второпях забыли антикомарин), но солнечный день это нивелировал и мы продолжили наше путешествие. 

поднявшись на хребет обнаружили группу мегалитов. оккультного плана по моим ощущениям(лотос?) и небольшой сейд рядом. они были разрушены. видно что давно - места разломов потемневшие от времени. здесь две версии на мой взгляд

 

- или немцы в период 2вов(считаю маловероятно -  здесь работало анэнербе , эти скорей взялиб под охрану)

- или кто то еще раньше , уничтожая, затирая следы предыдущих оккультистов

перед самой поездкой я купил новый телефон с норм камерой и сделал около ста фото. но какимто образом удалил случайно все фото одним махом.значит еще не время знать это  ни широким массам, ни темно серым *партнерам*. в любом случае информации в теме подобралось достаточно и для любопытствующих и для тех кто решил пойти по жреческой.

может быть продолжу спустя время. с трудом представляю как - ведь я опять выбрал свой лимит на фото, а метод Дона Бублика освоить не сложилось. уходить на какой нить другой форум - не вариант, хоть и оказался здесь совершенно случайно) . я уже в свое время уходил с инет пространства - посворачивал блоги и с форумов. просто стало неинтересно. оставил только вк для связи. но несколько лет назад накрапалась заметка о парадоксах просветленья и захотелось ее опубликовать. пришлось вернуться в нет. просто набрал в гугле топ эзотерических сайтов и отправил заметку на первые 4. 

результат обескуражил . на одном, некогда уважаемом мной сайте, мне отказали в публикации мотивируя тем что в заметке присутствуют пиратские коды. та мадам модератор доставила  - прям мис вселенская очевидность - какие коды могут у меня быть - ведь я пиратствовал в прошлых воплощеньях и элементы пиратства присутствовали в этом = конечно  коды свободы и перемен.

на другом сайте меня даже не зарегили . это совсем странно  - ведь на открытие того сайта тот чел основатель присылал мне личное приглашение. и много говорил в сети о том что тот сайт будет самым свободным и продвинутым 

 в итоге из четырех заявок удалось опубликоваться на двух площадках - на этой и еще одной. надеялся опубликоваться и слиться, но заметка вызвала резонанс и пришлось остаться)

в общем пускай все остается пока в таком формате. 

 

 

 

 

  • Одобряю! 2

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Дмитрий73 сказал:

может быть продолжу спустя время. с трудом представляю как - ведь я опять выбрал свой лимит на фото, а метод Дона Бублика освоить не сложилось. уходить на какой нить другой форум - не вариант, хоть и оказался здесь совершенно случайно) 

Надо думать в сторону файлообменника или того же яндекс-диска.
Просто попробовать. Регистрация (в почте яндекса) - 30 секунд.
Становятся доступны сервисы и диск в частности.
Заходим, оглядываемся, загружаем фото, копируем (выше писал), вставляем... если получилось (у меня - да, проверял) - радуемся новым возможностям и самой возможности нашего духа преодолеть любые трудности! :pardon:

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1
http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Дон Бублик сказал:

радуемся новым возможностям и самой возможности нашего духа преодолеть любые трудности! :pardon:

))))

 

Владимир Высоцкий. Корабли

 

  • ДарюБлаго! 1

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

 была еще одна поездка в прошлом году. на самом деле не хотел ехать, но  несколько из нас еще ни разу не были на Рыбачьем и конечной точкой было запланировано место с водопадом, где я еще не был. 

 все шло хорошо, всем очень все нравилось и когда мы остановились на первую ночевку, на нашем месте на Среднем, было столько выпито и выкурено, что меня мутило весь следующий день и пришлось посадить за руль молодых.   это былаб  самая худшая экспедиция из всех за все время для меня , но мы добрались к вечеру второго дня до запланированного места на берег моря , на самый край земли, к водопаду, втекающему в бухту. 

уже 10 лет я увлекаюсь краеведеньем и военной археологией , а путешествиями с юности, иногда вожу туристов по нашим маршрутам  . и это , пожалуй , одно из самых потрясающих мест , что я видел за все время. если вы когда нибудь решите посетить Русский Север и приехать на полуостров Рыбачий , то обязательно заедьте в это место. оно совсем недалеко(2-3 часа) от мыса Немецкого(популярное направление последнее время у туристов со всей страны, как правило это конечная цель у путешественников - считается что это самая северная точка северо запада России) . 

называется это место - губа Скорбеевская. координаты - 69гр 53 м северной широты и 32 г 15 м восточной долготы

 

не забудьте взять с собой газовую плитку для приготовления еды(с дровами в тундре и на скалах очень туго) и дополнительно по комплекту теплой одежды детям и себе. это Арктика - и погода в наших местах непредсказуема. даже если прогноз дает теплую и солнечную погоду - это ничего не значит - все может измениться в течении короткого времени - тепло и солнце сменит похолодание градусов до 5 и штормовой ветер метров до 20 в секунду. здесь это обычное дело, это подтвердит вам любой моряк .

как то году в 2012 мне нужно было попасть на Рыбачий по эзотерическим делам. и в одну из поездок мне навстречу попалась группа велосипедистов. отчаянные ребята - подумал я тогда. потом спустя время случайно встретил   их отчет в интернете о поездке. оказалось это были ребята с Москвы и они благополучно добрались до берега моря на рыбачьем и встали на ночевку. но ночью внезапно налетел шторм и сдул их вместе с палатками . бедолагам пришлось очень быстро крутить свои педали до ближайшей турбазы(а это несколько десятков километров) , чтобы не замерзнуть 

полуостров Рыбачий тоже как и Крым является полуостровом и тоже омывается морем. и по своей сакральности не уступит ему. но климат здесь субарктический , а не субтропический . помните об этом, когда соберетесь в путешествие. пускай вам повезет и будет ясная теплая погода (такое тоже здесь бывает). берегите себя и близких

 

                                     

                          ВАЖНО

не забываем золотое правило туриста - весь мусор ,привезенный с собой, должен быть увезен обратно. к сожалению не все соблюдают это. я всегда привожу простой пример по этому поводу - ты приехал/пришел за много километров в лес/на природу и принес с собой условно пять пакетов еды. после всего из пяти пакетов у тебя остался максимум один с мусором и он по весу в десять раз легче ,чем было с едой. так насколько свинотуристами надо быть , чтоб сложить в ямку  или разбросать вокруг кострища свой мусор? вопрос чисто риторический. считаю таким свиньям надо выдавать черную метку и больше к нам никогда не пускать. пускай гадят там откуда приехали.

 

 

*********************************************************

п. с. 

 

интересный случай произошел второй ночью. я уже спал приходил в себя  в палатке, а парням не спалось. они сидели у костра на берегу моря и допивали оставшийся виски. в какойто момент им видимо стало грустно от того , что за два дня мы ниразу не видели Солнца. и они вышли на берег моря и давай звать и просить Солнышко , чтоб оно появилось. это удивительно, но вдруг  темное непроглядное небо разошлось и Солнышко появилось на несколько минут

 

 

 

 

 

 

_sCxGL6eEX4.jpg

tPoJaqYCJyo.jpg

SESLE6fibGE (1).jpg

1PBH6iOoIOg.jpg

Изменено пользователем Дмитрий73
  • ДарюБлаго! 3

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

 август 2020

 

это была семейная поездка. мы поехали отдохнуть на Рыбачий, мне хотелось показать своим девчонкам море и водопады, проехать по западной части Среднего(несколько раз пробовал , но по разным причинам не получалось) посмотреть на Близнецов (Останцы) - мистическое место у саамов. мы остановились на ночевку на нашем месте у одного из прекраснейших водопадов и с утра пошли его осматривать.

подойдя к краю ущелья стало ясно ,что с младшей дочкой спускаться вниз крайне рискованно(в скале прорублены ступени(очередной вопрос - кем и когда?), но почти вертикальный уклон очень экстремален для 4х летней девочки) и мы решили пройти по ручью. пройдя половину остановились - ущелье сузилось и ручей в этом месте стал глубже и двигаться дальше с младшей не представлялось возможным и мы оставили ее с Марией.  а мы со старшей двинули дальше. пришлось замочить ноги и приложить определенные усилия , прежде , чем мы добрались до водопада. 

 

стоя перед чашей водопада  чтото не давало мне покоя и я какоето время не мог определить в чем дело - то ли от драйва маршрута, то ли  от потрясающего места , а может от сумасшедшей энергетики . лето 2020 выдалось жарким  и сухим. ледник, питающий водопад, растаял и  ручей пересох . там , где обычно падала вода сейчас не стекало ни одной капли.  ну конечно - вот в чем дело - водопада нет - а из чаши вытекает полноценный ручей. 🙂 это потрясающе и кажется невозможным, друзья - один из крутейших водопадов не просто водопад , но еще является и родником🙂

 

в связи с этим открывшимся обстоятельством могу резюмировать , что этот водопад на Среднем является одним из топ водопадов. и я не уверен - есть ли чтото подобное еще на это Планете

водопад - родник на Среднем

 

 

DSCN5315.JPG

DSCN5268.JPG

DSCN5301.JPG

 

 

DSCN5304.thumb.JPG.327162bbfc08fbb8261611f98b66ebe9.JPG

 

 

водопад - родник на Среднем  в режиме водопада🙂

aQWe2xu7Hi8.jpg

 

Изменено пользователем Дмитрий73
  • ДарюБлаго! 4
  • Одобряю! 1

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 август 2020 . продолжение

 

после обеда мы продолжили наше путешествие . осмотрели Близнецы( Два Брата, Останцы), погуляли по берегу моря, проехали через пару заброшенных воинских частей. и после одной из них на развилке я выбрал , как мне показалось, дорогу покороче, чтоб побыстрее добраться до титовской дороги, ведь дело было уже к вечеру , до дома оставалось 150 километров , и мы еще даже не выехали на трассу.

и точно -  эта дорога оказалась короче, но ее качество... через пару километров стало понятно , что непонятно какого я поехал по незнакомому маршруту в одну машину , предварительно вообще не изучив его😁😁😁.  за 20 лет джиппинга это оказался один из самых сложных маршрутов. 15 километров мы преодолели за 4 часа. оторвав заднюю часть глушителя и половину средней, заметил это только через пару дней когда заглянул под машину, до этого думал , что просто его пробил 😁

неясно оставалось и назначение этой дороги - зачем, кто и когда ее построил, ведь параллельно ей в нескольких километрах шла дорого более лучшего качества. я разобрался с этим спустя время, когда добрался до карт и сьездил в сентябре на немецкие позиции на  хребте Муста -Тунтури, откуда просматривалась южная часть полуострова Средний.   вероятнее всего это  фронтовая дорога времен 2мировой : 

1. по картам четко прогугливаются линии траншей, невдалеке от дороги.

2. с хребта, с немецких позиций основная дорога отлично видна и соответственно насквозь простреливалась. эта же находится дальше на возвышенности

 

к чему я акцентируюсь на этой обычной фронтовой дороге, друзья? потому как бытует версия, что нет никаких древних дорог на Кольском, а если и есть то все они построены в период 2вов., ведь еще раньше их просто некому было строить -на начало 20 века на Кольском проживало всего несколько тысяч человек.

на этом примере очень четко видно разницу между сетью древних дорог и небольшим количеством военно фронтовых, построенных в период 2 мировой. и действительно это логично  - основная задача войск в период войны - это война и нанесение максимального урона противнику, а не строительство сотен, тысяч километров дорог во всех направлениях. если чтото и строилось, то только по крайней необходимости

 

 

подведу итог  - это поездка получилась одной из лучших. я показал своим девчонкам море и водопады и дети узнали что такое настоящий джиппинг 🙂. надо отдать должное девчатам - за двое суток жесткого тряса никто из них ниразу не пожаловался на трудности дороги. скорее меня начало это напрягать, ведь на следующее утро мне надо было на работу и мы действительно приехали домой за полночь. но, как учит нас эзотерика - во всем можно увидеть позитив. и он действительно есть - я окончательно прояснил для себя вопросы с тем кто и когда строил сеть дорог .  следуя по этой фронтовой дороге мы нашли еще один водопад, который предстоит исследовать и отфоткать в будущем. 

и да - теперь на машине стоит новый глушитель - старый жутко дребезжал последние года полтора, раздражая меня и окружающих 😁😁😁

 

 

 

 

DSCN5496.JPG

DSCN5507.JPG

DSCN5462.JPG

DSCN5568.JPG

 

 

военно фронтовая дорога и гиперборейская. почувствуйте разницу

DSCN5566.JPG

 

kFxhrGYcsVU.jpg

 

Изменено пользователем Дмитрий73
  • ДарюБлаго! 4

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

маршрут этой поездки выходного дня начался несколько лет назад. пара знакомых уже какоето время просились взять их с собой в одну из наших экспедиций. и мы , с моим другом Димкой, как раз собирались в лес отдохнуть и у нас была пара свободных мест в машине . запланировали попасть на один интересный немецкий опорный пункт, вдалеке от туристических маршрутов,  было много воды тогда - на машине не получилось проехать - пошли пешком по сопкам. пешком тоже не получилось 😁 и мы, переночевав, поехали на наши старые места. но пока мы ходили - случилось пара событий - мы нашли очередной водопад и обнаружили систему искусственных озер(по искусственным озерам я надеюсь выложу отдельный пост позже когданить). почемуто не осталось ни одного фото, я помню точно что фоткали. так частенько бывает🙂

в начале сентября 2020 решили сьездить семьями с детьми отдохнуть в лес и побывать на том водопаде. очень повезло с погодой - был солнечный день и воздух прогрелся до сказочных +15😁😁😁

мы благополучно нашли и  добрались до того водопада . конечно он был не в полной силе и красоте - это лето выдалось сухим и жарким, но всем все понравилось и вдоволь насладившись мы повернули к дороге. уже подходя к машине в какойто момент я заметил вдалеке, с другой стороны от дороги, выше по течению, на перепаде высот блестела на Солнце вода в ручье - еще один водопад подумал я. и предложил пойти и осмотреть его

- Дима, ты уверен, что это водопад? ведь до него километра полтора, быть может это просто вода в ручье блестит на Солнце? - спросил меня Женя.

- не на все сто. но перепад высот и моя интуиция говорят мне что это водопад. и потом ведь мы приехали гулять и даже если это не водопад, то это будет прогулка по ручью.

и мы пошли по ручью и действительно нашли еще один водопад . красив .  маленький, но редкий - можно сказать про оба этих, пока безымянных водопада.🙂🙂🙂

 

такая вот удивительная поездка получилась. поехали смотреть один водопад а нашли два. да.

в сотворчестве с Марией. Натальей, Александрой, Марго, Заринкой и Евгением для вас , друзья. форума Живая эзотерика

 

 

 

 

 

 

DSCN5693.JPG

DSCN5700.JPG

MpMmbQStmjc.jpg

RvwzxrlBeow.jpg

WoUnPJ7kno8.jpg

  • ДарюБлаго! 3

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий73 , добрый. Отличная тема.

Я сейчас в некой прострации... будто "наелся" родного Кольского чуток, через фото, описания.

Неожиданно обнаружить на этом форуме такую тему. И оно вдвойне приятнее. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kill благодарю за сообщение. 

23.03.2021 в 11:30, Kill сказал:

будто "наелся" родного Кольского чуток

приятного🙂

 

2mSvA7azgN0.jpg

 

 

так таки да, очень красиво у нас ).  раньше эту красоту не замечал . любил, конечно, лес, с детства с отцом на рыбалку, грибы там , но так чтоб залипнуть на камень какойнить или на дерево иль на водопад или на пейзаж на час - такого не было) . кабаки, ночные клубы, да погонять на сноуборде между морями - так прошла молодость. секс, наркотики, рокнрол 😁. и только духовно преобразившись, встав на путь самопознания и вспомнив кто Я есть - жизнь преобразилась, заиграла красками и появился смысл.

знаю на этом форуме много начинающих , хочу сказать несколько слов поддержки вновь пришедшим, вновь проснувшимся -  не важно кем вы были, как вы жили, сколько вы пребывали в спящем состоянии сознания , сколько кармили и  сделали  духовных ошибок на пути - единственное что важно и что имеет значение - это ваше духовное пробуждение. смелее идите в Духе, саморазвиваясь и самопознаваясь в Пути. и тогда и только тогда с вашим духовным преображением придет и преображение вашей жизни

Изменено пользователем Дмитрий73
  • ДарюБлаго! 2

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом в строительстве увязли с женой. На море решили не ехать, а привыкли уже, каждый год выбираемся куда-нить. Времени буквально 4-5 дней свободных, на юг смысла нет гнать.  В общем, предложил ей смотаться в мои края, за морошкой. Доехали до вод. Кивач. Прогулялись по сопкам, лисички, черника. Признаться сильно был удивлен, что морошка в той широте лишь 2 недели, потом глухо.

Север не отпускает... ностальгия кирдык. Хотим снова помотаться при случае. Пока там живешь, занят или мелкий слишком, чтоб свободно в походы уходить. Красивый край... :)

Изменено пользователем Kill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности