Перейти к публикации

Христианство - успешный бизнес проект.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы боретесь сами с собой, борясь с христианством.

Не не........ Все не так, меня оклеветали. К тому же квест у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 555
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

К тому же квест у меня.

мотивы у квестов так или иначе вращаются в сфере удовольствия-дискомфорта

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и что тут можно неправильно понять? Прямым текстом ...
:) Все анекдоты про блондинок об этом))

 

Я когда учился в институте нас как раз уверяли что учебники необходимо понимать буквально
Учебники рассчитаны на имеющийся опыт у студентов.

 

Тексты, для осмысления которых может у кого-то не быть опыта, передаются через аллегорию.

Чтобы буквально получалось нечто только по форме реплика, а по смыслу - нелепость.

Это как шифровка про славянский шкаф.

Чтобы понять аллегорию (по сути аналогию в некотором смысле), нужно самому уже иметь нужный опыт. Вот тогда чел узнает в аналогии тот смысл, который в текст заложен. Узнает, как узнают знакомого среди толпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призывы убивать и грабить - это аллегория? Да вы матушка, как бы помягче сказать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардонте за влезание.... Олег,ко мне приходят разные люди,с очень разными заморочками. Не редко я прибегаю к форме заговоров и вот тут актуален вопрос, как человек, что пришел, себя позиционирует. Раб ли он божий или сын .... Исходя из ответов рисуется интересная картинка. Рабами позиционируют себя безвольные люди. Которые приходят за чудом избавление от курения алкоголя или на пустом месте уверенные в порчах))) .тоесть это сознательный выбор. Ничего не делания ... Сынами и дочерьми позиционируют себя люди что ищут направление ...они не лишают себя права мыслить и делать. Как бы сложно не было. И есть категория сомневающиеся. На прямой вопрос кто вы раб или сын возникает стопор... После некоторых копаний в мозгах и рассуждений как правило выдают нет ну а кому охото быть рабом? Лучше я буду сыном))))

 

Исходя из этого раб ,что не умеет действовать сам и за себя ,никогда не сможет исполнить и заповеди. Он безволен ,а потому слаб.. вопрос заповеди написаны для кого? Чего?. Для устрашения. Но именно те кто следят за их исполнением прекрасно знают это. Потому убить детей или мать и отца если он против единого бога,это инструкция к применению для уничижения и ликвидации основы... Корней- памяти.

 

Олег не бери в голову что там написано. Раб все равно никогда не сможет следовать этому, он только подчиниться. А подчинение всегда вызывает в пик -бунт,следовательно расскачиванте .... Аллегория ли слова что писаны в той же библии? Не думаю.. просто переписаны они с умыслом.. того кто переписал.

Изменено пользователем Кудыкина гора

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он безволен ,а потому слаб.. вопрос заповеди написаны для кого? Чего?

Например, чтобы безвольный раб нашел себе опору в учении. Сперва нужно сказать, что человек раб, ничто, но если он будет следовать учению, то оберет Бога и, следовательно, станет кем-то, главное слушаться беспрекословно. :)

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аутский..,учение это неблагодарное дело. Настолько ,что массовым оно не может быть хотя бы потому,что слишком индивидуально. И даже если ты смотришь на того кто матерей тебя, он никогда не станет тебя называть рабом. Поскольку понимает что школа может быть одна,основа одна. А вот форма применения и действия разная. И если задавить ,ущемить идущего. Он будет ни кем. Жалкое подобие не имеющее своих наработок и опыта.

 

И если рассматривать религию как учение).... То оно бездарно устарело и потерялось. Жизнь это движение. А разве может жить то что стоит на месте. Потому изначально она была обречена на поражение и конвульсии ее понятны. Устрашение как способ удержаться. Говорят, проявление слабости человека это переходить на открытую драку ... В общем. Все очевидно...

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если задавить ,ущемить идущего. Он будет ни кем. Жалкое подобие не имеющее своих наработок и опыта.

Так в этом же и цель, поставить паству ниже себя, а себя сделать проводником воли божьей. Классика секты. :)

Потому изначально она была обречена на поражение и конвульсии ее понятны.

Пока что поражения я не вижу. Сейчас модно крестить детей, например.

Пока не появится стоящая замена, христианство в нынешнем виде (то есть церковь) будет жить. А чтобы такая замена появилась, должен родиться аватар по типу Иисуса, потому что кого-то другого народ слушать не станет. :D

Ну или пока народ сам резко не поумнеет, что маловероятно...

Устрашение как способ удержаться.

А заповеди то вполне разумные и про смертные грехи тоже в точку. Вообще, кое что в Библие - ценные указания.

Думаю, мы имеем дело с солянкой. Кое что полезное, кое что для управления людьми и устрашения.

Что касается желания удержаться, то Маркс говаривал «религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».

А разве может жить то что стоит на месте.

Если это что-то фундаментальное, то да.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы когда латынь учили в универе, разбирали казусы перевода типа хочешь мира – готовься к войне, раб божий и т.д.

В библии нет слова раб, оно появляется в латыни, как близкое по смыслу к понятию, которое в римском обществе напрочь отсутствовало. Случилось это потому, что как барсики в поте лица у патрициев только рабы вкалывали.

 

А имелось ввиду, что человек продолжение бога и должен работать над собой

 

И это не все "трудности перевода" их масса. Если их устранить - религия скорее всего рухнет, останется лишь учение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призывы убивать и грабить - это аллегория?
Вот яркий пример непонимания!

Я говорю

1 - нельзя понимать тексты библии буквально.

2 - для передачи информации, для понимания которой человек не имеет опыта, ее оформляют аллегорически: чтобы понял правильно только тот, кто получил нужный реальный (а не через транс) опыт.

Фсё!

Мы не знаем, что означают призывы убивать и грабить!

Мы не можем это правильно понять.

Вполне возможно, что данные слова есть лишь слова перевода/расшифровки недоэхавшим челом.

Мы Не Знаем!

Поймет только тот, кто добрался до информации своим путем.

 

тоесть это сознательный выбор. Ничего не делания ...
Думаю, бессознательный))
но если он будет следовать учению, то
:) Это тоже лишь расшифровка человеком нечеловеческого текста)) Человека, уверенного. что может понять замысел, цель того, кто имеет опыт, существенно превышающий его.
Религия есть опиум народа»
Ну да, обезболивающее))) Не будет религии, определенный чел все равно будет искать обезболивание. И что еще он найдет?

 

Кстати, страстно хотела использовать христианство для своего облегчения, то есть верить)) Никак!

Так что выбором чела я бы погружение в религию не назвала.

Скорее помощь или наоборот искушение, которое надо преодолеть.

 

В 90-е моя сестра - 100% материалистка - стала 100% верующей (а я не смогла)). За прошедший период она изменилась в очень лучшую сторону и прошла жесткие жизненные испытания, буквально "держась за веру".

Если рассматривать ее путь с точки зрения психологических характеристик, которые чел должен за инкарнацию улучшить, то сила духа и сила воли у нее поднялись на небывалую высоту.

После работы зоотехником и потом долгой безработицы она смогла себя мобилизовать и окончить аспирантуру, защитить кандидатскую диссертацию (по очень важной с\х проблеме - она держала меня в курсе, и я знаю, насколько это реальные исследования!) и работает сейчас (возраст пенсионный) в научно-исследовательском институте начальником отдела.

То есть чел может и тело, и мозг заставить выполнять ментальные приказы.

И повторяю, это все буквально "держась за веру".

Она для нее как спасательная лестница, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша, Ветхий завет (да и Новый) является историческим артефактом, отражающим особенности людей того времени. Для них нормальным было убивать, побивать камнями, четвертовать и т.п. Призывы к убийству в Ветхом завете буквальны, но актуальны для людей прошлого. Сейчас призывы убивать сменились на призывы к психологической ксенофобии, что также есть адаптация под животное сознание.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не знаем, что означают призывы убивать и грабить!

Мы не можем это правильно понять.

Радость моя - не надо искать скрытый смысл и мифические аллегории там где этого нет. Так недолго совсем связь с реальностью потерять.

Проще надо быть.

Можно хотя бы посмотреть на историю христианства - там сплошь реки крови грабежи да насилие. Та же Варфоломеевская ночь как пример - эти ребята призывы убивать понимали строго буквально, 30 тыс вырезали за одну ночь. Ну или псалом 108 многократно использовавшийся для наложения церковного проклятия.

Сейчас правда ритуалы эти не работают. Был у меня спор с местным старообрядцем - силой молитвы сделать так чтобы я уверовал.. Я даже разрешил им всей общиной молиться. И что в итоге - эффекта ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветхий завет (да и Новый) является историческим артефактом, отражающим особенности людей того времени. Для них нормальным было убивать, побивать камнями, четвертовать и т.п
Занесло меня однажды на собрание северокорейского христианского общества. Язык я естественно не знал, но у меня был переводчик.

Половина зала набралось северных корейцев, другая половина - российские корейцы.

Священник в процессе своего выступления явно пользовался психотехниками и под конец проповеди дошёл до экстатического состояния, бился в экстазе прямо на трибуне, а с ним и часть зала.

Последние слова, которые он произнёс - " Убить не грех, а грех не верить".

 

Я потом месяц потратил, чтоб выбить эту проповедь из своих друзей, они как зомби при упоминании падре, начинали пытаться жить по заповедям, которые этот падре упомянул в своей речи.

 

С. Корея, к слову, всех преподавателей, будь то религия или боевые искусства, приводит к военной присяге, и все члены партии, за границу едут только идейные и благонадёжные.. Зачем, спрашивается, такие люди ездят по другим странам и разносят свою заразу.

 

 

Есть и другие, которые Бхагават Гиты начитались и начинают свою речь с того, что великий Арджуна, чтоб стать великим зарезал родного дядю и перебил его людей...

Движет же что-то такими людьми, хотя на дворе 21 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что поражения я не вижу. Сейчас модно крестить детей, например.

 

 

А я встречаю иную тенденцию. Но нужно отметить, сейчас живу там где до сих пор живы корни людей))) Потому если люди помнят то им и возвращать ничего не нужно оно у них просто есть..а у тех кто утратил, там хоть головой расшибись ничего не будет. И даже если придет Иисус снова, он не станет идти с теми кто утратил.. намного эффективнее идти с теми кто имеет . ну если только его опять не захотят предъявить массам как жертвующего своей жизнью альтруиста))).

 

Если это что-то фундаментальное, то да.

в очередной раз приведу пример с банкой. возьми трехлитровую банку- основа))) налей туда воды.. прикрой крышку.. "фундаментальное наполнение"?-в теории да , поскольку банка полная а вода живая, помещена в что то ,что удерживает ее ...подожди время и ты увидишь что внутри этого "фундаментального сосуда"

начнется свое движение, Микроорганизмы так или иначе запустят процесс, закрытая банка будет тухнуть, А со стороны пока ты ее не откроешь (или она не взорвется) будет ощущение стабильности .... (я не беру в расчет "крещенскую "воду поскольку там иная структура воды .)

.А имелось ввиду, что человек продолжение бога и должен работать над собой

 

И это не все "трудности перевода" их масса. Если их устранить - религия скорее всего рухнет, останется лишь учение

На эту тему вчера размышляли с человечком.(я латыни не знаю , потому тут ничего сказать не могу ), его размышления привели к тому что если бы в переводе значилось "человек свободный" - homo liber то такого эффекта бы не было, свободу все понимают по разному.А вот агнец., тут все просто , паства нередко сама держала скот , и взращивала его ...что бы помогать... и тут можно домыслить следующее,быть может и имела религия корни , и даже изначально цели свои имела благие, но вмешался личностный интерес единиц ..переписывающих..и теперь уже раб это значение для человека... (даже на просторах далеких от инета люди обсуждают и размышляют на очень похожие темы...)

 

Мурша, я объясню почему сознательный. одна дама -девушка мне сказала прямо. , что она слаба и не может принимать за себя решение потому на все воля божья потому она раб... и по факту таких много..... но самое забавное утверждение мне выдал один мужик в пьяном угаре. да он раб божий))))но пришел ко мне с целью излечиться от алкоголизма, отвечаю я не лечу ваши пороки ..а он говорит что я ему должна , ведь он слаб....я задала вопрос как мне показалось простой. что же ты раб пришел ко мне , когда твой хозяин забил на тебя? что же ты решил идти против хозяина своего? ведь ты раб -подчиняйся, убивай и дальше свою жизнь будучи рабом неспособным поднять себя с колен...слабодушие это основа их выбора.... этот мужчина ушел ,пришел месяца через три уже с иными словами..мол он понял головой но на чувствах осознать сложно, но теперь ему нужен вектор, направление...(с этим проблем нет) Есть банальная фраза, нет у бога иных рук чем наши собственные, и какую бы мы религию не взяли, и даже не религию, живет тот кто умеет брать себя в руки... Потому" раб" часто осознает что он раб хочет выбираться только в случае когда приперло....

 

И что в итоге - эффекта ноль.
Олег дело ведь не в обряде, а в том что являлось причиной..причина была доказать.... И твое было тоже доказать... в итоге каждый при своем. а в остальном ..крест и меч форма давления...и реки крови .......НО, присутствовала на обряде купала...так вот не мыслимое количество ошибок допускается людьми и в направлении работы с духами...говорить что сегодняшнее "многобожие" альтернатива нельзя... Элементарный обряд треб русалкам что бы урожай был знатным , люди испортили.. банально подразнив и забрав требы назад... (ну ведь это не игра, и всегда нужно осознавать ответственность )..а по факту люди сегодня свободы то хотят но не видящие..желают гармонии , но не видят природы вещей......и что лучше...рабы или свободные самодуры.......пока воздержусь от ответа...но замечу что обиды русалки не стерпели.... опыт ..и на сегодня пока люди не видят и не ощущают и не включают разум, реки человеческих жизней поплывут к вратам... Изменено пользователем Кудыкина гора

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы в переводе значилось "человек свободный" - homo liber то такого эффекта бы не было, свободу все понимают по разному
в свободном Риме свободен только римлянин мужского пола, рабы и женщины не имели свобод и голоса. Переводчик того времени, написав про свободных людей, тем самым приравнял бы женщин и рабов к римским мужикам)) Навряд ли это понравилось бы последним.

А поскольку Рим - прародина политики и законотворчества, то словосочетание раб божий более подходило для уравнивания прав и свобод во Христе, чем сочетание божий гражданин(сиречь - свободный человек).

Т.о. рабы и бабы оставались политически бесправными, но легко могли быть братья-сестрями во Христе хоть с императором.

Изменено пользователем 0-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в свободном Риме свободен только римлянин мужского пола, рабы и женщины не имели свобод и голоса. Переводчик того времени, написав про свободных людей, тем самым приравнял бы женщин и рабов к римским мужикам)) Навряд ли это понравилось бы последним.

А поскольку Рим - прародина политики и законотворчества, то словосочетание раб божий более подходило для уравнивания прав и свобод во Христе, чем сочетание божий гражданин(сиречь - свободный человек).

Т.о. рабы и бабы оставались политически бесправными, но легко могли быть братья-сестрями во Христе хоть с императором.

в современном обществе быть рабами уже аморально)))

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в современном обществе быть рабами уже аморально)))
я всегда думал, что рабство в данном случае преподносится как добровольное служение. типа как ученик - раб учителя.. смешно звучит, но примерно такой контекст. Взаимообмен, короче.

 

в риме слуга и раб - это одно слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я всегда думал, что рабство в данном случае преподносится как добровольное служение. типа как ученик - раб учителя.. смешно звучит, но примерно такой контекст. Взаимообмен, короче.

 

в риме слуга и раб - это одно слово

тогда оно не могло быть массовым...а тут массовое течение...значит качественного наставления быть не может "учительство " затратно , и чисто физически мало возможно при толпе людей...тогда и включаются уже психологические практики (типа места где ты был))))

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

массовое течение...значит качественного наставления быть не может
но речь же о боге, а не о наместниках бога.

между богом и человеком посредников быть не должно ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но речь же о боге, а не о наместниках бога.

между богом и человеком посредников быть не должно ИМХО

 

:D ну тогда надо сначала доказать что он есть такой единый)))и что ему нужны рабы-служители...

 

мне всегда было роднее жречество.- тоже служение но всегда усматривался взаимообмен . как правило посредники нужны тем кто не видит и не умеет взаимодействовать..., а те кто и так слышат и видят, им посредник не нужен,как зрячему поводырь. ...

 

Причем, жрец он еще и хранитель... и когда сам служитель свои функции не исполняет он лишается двустороннего обмена ,как знаний так и энергетического наполнения ...

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда надо сначала доказать что он есть такой единый)))и что ему нужны рабы-служители...
речь шла о трудностях перевода библии.

то, что было написано изначально, и то, что получилось после множественных переводов с одного языка на другой - отличается как в игре в про испорченный телефон.

Шишки сыплются на источник, а надо бы на переводчиков пенять.

 

Характерный пример хотите? Фраза " мы не рабы, рабы не мы" оказывается изначально читается "мы не рабы - рабы немы( т.е. бессловесны)". Всего-то пробел исчез между словами, а как изменился смысл

Изменено пользователем 0-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. просто переписаны они с умыслом.. того кто переписал.

 

речь шла о трудностях перевода библии.

то, что было написано изначально, и то, что получилось после множественных переводов с одного языка на другой - отличается как в игре в про испорченный телефон.

Шишки сыплются на источник, а надо бы на переводчиков пенять.

 

Характерный пример хотите? Фраза " мы не рабы, рабы не мы" оказывается изначально читается "мы не рабы - рабы немы( т.е. бессловесны)". Всего-то пробел исчез между словами, а как изменился смысл

 

согласна...

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. просто переписаны они с умыслом.. того кто переписал.

естественно не без умысла, но был ли он злым, и каков был этот человек ( эти много человеков) по своей природе, если духовное развитие обычно приводит к уважению свободы во всех её проявлениях. Поэтому развитый человек будет стремиться к точности перевода, а неразвитый хотел бы от себя прилепить, да умишком не вышел..

Вот собственно и получилось, что там, где малограмотные доброжелатели немного понимали о чём речь - они своего дорисовали, а где им разумения не хватило - осталось нетронутым.

 

Кроме того - язык постоянно изменяется и одно и то же по звучанию слово может поменять смысл на противоположный.

К примеру, если сказать про кого - врёт дурак, сразу модер нарисуется и на карандаш тебя возьмёт)), но в некоторых частях России врать всё ещё имеет смыслом - говорить, а дурак - это хороший человек..

А библии не одна тысяча нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

.

А библии не одна тысяча нет.

 

ТО что было раньше - не являлось библией. Библия - это то что имеем сейчас. Христианство создано для управления массами в угоду паразитирующей власти. ОНО не несет никаких знаний которое могло бы помочь человеку в саморазвитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Стругацкие каким боком к Вашим квестам?

В том имеется глубокий философский смысл. Но искать его предлагаю самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности