Перейти к публикации

Сила воли с нуля)))


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

05.11.2020 в 20:21, Славян сказал:

Да, в принципе Вы мыслите приблизительно также как и я.

Я тоже нахожу много общего. Но Штайнера перефразировать простыми словами мне не по силам)

 

05.11.2020 в 20:21, Славян сказал:

- Воля к победе. Эта фраза явно векторная - указывает  единственное направление (намерение). 

- Свобода выбора. Эта фраза несет принципиально иной смысл, это выбор направления или чего-то там... 

Очень удачное разделение. Воля и сила воли необходимы тогда, когда уже выбор сделан, цель поставлена. 

Но для меня пока наиболее продуктивной оказалась аллегория с человечком. Астральный человечек отображает организм человека и то, что он "понимает" не все символы, которыми (условно) пользуется ментальный человечек.

Не буду вдаваться в подробности словаря, наверняка его (словарь) и составить-то нельзя. То есть ментальный человечек, оперирующий символами, разговаривает при этом сам с собой. Его выкладки астральному человечку ничего не сообщают. Тот его абсолютно не понимает и старается не слушать.

Поэтому-то для людей, чье внимание чаще присутствует в пространстве астрала, отмахиваются от выкладок ума, как от назойливой мухи. Мне же интересна работа ментала и причина некачественного взаимодействия с астралом.

05.11.2020 в 00:44, Legenda сказал:

Мотивацией служит ЗДОРОВОЕ, НЕ СКРИПУЧЕЕ ТЕЛО.

Вот как раз Легенда дает пример, когда ментал утверждает, что мотивация к пробежке есть идея о здоровом теле. А типа когда тело ощущается здоровым, мотивация пропадает.

Тогда мотивация к пробежке вызывается не идеей о здоровом теле, а дискомфортом от тела нездорового. И вот уже СПОСОБ избавления от этого дискомфорта чел находит в шаблонной идее, что типа некоторые люди ради здоровья (здоровье ассоциируется с хорошим самочувствием и отсутствием страха перед плохим) совершают пробежки.

Часть этой конструкции в ментале (шаблон и логические выкладки: раз другие бегают ради здоровья, то и я могу применить этот способ ради той же цели), а часть в астрале: страх от ощущений, который связывается со здоровьем, и ощущение достаточно резкого удовольствия, которое будет получено вследствие (то есть ПОСЛЕ) пробежек.

(Ну все, забирают комп))) Одному ментальному человечку опять место на кухне))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 486
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Мурша сказал:

Мне же интересна работа ментала и причина некачественного взаимодействия с астралом.

Есть такая фишка среди продвинутых экстрасенсов и мыслителей как заземление. Что это значит? Долгое время я был в недоумении, не мог понять - зачем такому чистому человеку нужно зарываться в землю? Недавно я начал кое что понимать в этом вопросе.  Процесс развития человека не может быть прямолинейным. Нужно понимать, что сознание должно не расти, а увеличиваться в объеме.  Т. е. Расти мы должны не только вверх, но и вниз, ну и в стороны ну это само собой увеличивая свой кругозор в обыденных вещах. Если Вы ментальный человек то должны управлять своим астралом. Но просто приказывать астралу Вы не можете, насиловать его нельзя, иначе полностью потеряете с ним связь когда он обидится на Вас. Вы, как старшая часть личности должны договариваться со своим астралом как с ребенком. Но прежде нужно исследовать свой астрал, определить его характер, лучшие качества, слабости, уровень развития., Обычно сильные менталы угнетают астрал и не дают ему развиваться. Когда мы видим такого человека то говорим что он скучный зануда. Именно астрал даёт нам шарм и коммуникабельность в обществе, Именно за жизнерадостный и энергичный астрал ценят особенно женщин. Ну а ментал, он сразу не виден. Потом в общении проявляется ментал и еще, именно гармоничное развитие астрала является заслугой ментала. Вот так мы должны развиваться в низ. Это и будет наше заземление - дать свободу низшей нашей составляющей "эпистаси".  И не только дать свободу, но и пожить беззаботно в своём астрале некоторое время, покрасоваться - это полезно для здоровья.:rtfm: 

Развиваться нужно в ритме вальса - два шага вперед и один шаг назад. Таким образом мы будем соблюдать гармонию в себе которая выражается в принципе золотого сечения описываемого мировой константой числа альфа = 1,618. Человек так устроен, тут даже доказывать ничего не нужно если померить себя от пола до пупка, от пупка до макушки и большее поделить на меньшее, а потом весь рост поделить на большее .

В свое время я прочитал книгу  Штайнера практически за три дня и запомнил на всю жизнь. В ней подробно описано как наши души строили себе тела (аватаров) прорастая всё глубже в слои материальных планов. Это не просто знания. Там заложен принцип развития и безсмертия.

2 часа назад, Мурша сказал:

Поэтому-то для людей, чье внимание чаще присутствует в пространстве астрала, отмахиваются от выкладок ума, как от назойливой мухи.

Совершенно верно, и это менталам нужно понимать, это их задача,  потому что астралам очень трудно понять менталов. Точно так же как взрослый родитель должен понимать мотивы ребенка, а не ребенок родителя. Если же происходит наоборот то это не нормально, значит чт-то не так.

Изменено пользователем Славян
  • ДарюБлаго! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.11.2020 в 13:48, Славян сказал:

Если Вы ментальный человек то должны управлять своим астралом. Но просто приказывать астралу Вы не можете, насиловать его нельзя, иначе полностью потеряете с ним связь когда он обидится на Вас. Вы, как старшая часть личности должны договариваться со своим астралом как с ребенком.

Представляя астрального и ментального человечков, мы по сути создаем модель некоего процесса. То есть аналогию каких-то своих проявлений. В этом случае есть опасность увлечься моделью и выйти за рамки реальных проявлений.

Поэтому уточню: ментальный и астральный человечки независимы. И они оба взрослые. Сравнительно недавно мой астральный оторвался от мелодрам и перестал получать от них удовольствие. Я считаю это шагом вперед, но ведь есть взрослые люди, обожающие мелодрамы и даже сериалы. Они вот такие. Их нельзя убедить в неправильности их удовольствий. 

Скорее чаще внимание переводить в другое русло, бороться не за понимание тебя типа твоим ребенком (от которого тебе некуда деться и ты за него в ответе), а за владение вниманием. Желательно без осуждения своего астрального. Поскольку именно астральный воспримет те высшие радости, которые ему найдет и обеспечит ментальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мурша сказал:

ментальный и астральный человечки независимы. И они оба взрослые.

@Мурша дайте я Вас сейчас разцелую!😊😊😊

Всё сходится. Этого пазла мне давно не хватало. Подсказки были и раньше, но моё толстокожее "Я" ...

Пазлы сомкнулись и стало видно:

Действительно, ментальное и астральное "Я-я" находятся на одном уровне. Они комплементарны и по уровню развития соответствуют уровню личности. 

Тут целая система вырисовывается. "я" и "Я" находятся в постоянном взаимодействии и  должны быть в шатком равновесии и в гармоническом ритме.  Характер взаимодействия следующий: 

- Астральный по качеству аттрактивный (женский) и представляет форму тонкого тела.

- Ментальный по качеству активный (мужской) и представляет процессор-формирователь тонкого тела.

Мозгом астрального тела является правое полушарие коры головного мозга. Соответственно мозгом ментального тела является левое полушарие коры головного мозга.

Мозгом Сомы является нервное сплетение в области солнечного сплетения. Он управляет физиологическими непроизвольными процессами физического тела.

Физическое тело является формой. Энергетический каркас тела является формирователем.

В целом: - Физическое тело, энергетический каркас, астральне тело и ментальное тело образуют систему личности.

 

7 часов назад, Мурша сказал:

Поскольку именно астральный воспримет те высшие радости, которые ему найдет и обеспечит ментальный.

Да, поэтому им нельзя пренебрегать. Придает легкость характеру, добродушие, юмор, и пр. приятные свойства...

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две доли коры головного мозга сами по себе не дают возможности выйти человеку из дихтомии в оценке окружающей действительности. Интуитивно чувствую что есть возможность стать выше противоположностей, но нету аппарата в человеческом теле для такого уровня оценочных действий. Из-за этого человека легко можно удерживать в рамках матрицы безконечного взаимодействия противоположностей. Если бы была возможность стать над дихтомией то такая личность была бы божественной. Принцип возвышения сознания на уровень божественности описан в скрижалях Гермеса Трисмегиста:

"Раздели же: “земное” — и Огненное, также грубое — и тонкое! Действуй при этом — с величайшими осторожностью, благоговением и разумением! Став Наитончайшим Огнём — познай Небесное! Так свершается Слияние. Затем снова вернись на Землю — и будешь улавливать Тончайшее и иметь силу эффективно преобразовывать несовершенное. Это будет означать, что ты обрёл славу Слияния с Единым и избавился полностью от мрака неведения." (Изумрудная скрижаль Гермеса Трисмегиста)

В "книге Урантии" говорится о том, что в Космосе есть гуманоидные формы разумных существ с трехдольним мозгом. Думаю, что третья доля коры головного мозга расположенная по середине и может быть инструментом для "слияния с Единым".

Выход из матрицы дихтомии  дает возможность направить волю к развитию в единственно правильном направлении, а чувство придает силы воле.

Но что же делать нам - двухдольним? Думаю нужно зкладывать семя для взращивания инструмента на подобие описанной третьей доли.. Мне кажется этому может способствовать связь между душой человека и атрибутом божественного представительства в нас же самих. Где гипоталамус - это проекция присутствия души в нашем теле. А шишковидная железа - это божественная эгида. Прострел между ними положет начало их взаимодействия. И тогда, возможно в следующих поколениях землян станут рождаться дети у которых будет взращиваться средняя доля мозга.

Прочитал, и не по себе стало. :scare:Нет, я вполе адекватен, с первого раза нащупываю мочку своего уха, глазные яблоки спокойно отслеживают кончик движущеймся ручки без поворота головы. Ангелов не видел.:mda:

 

 

Изменено пользователем Славян
  • Спасибо за идею! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось так, что в реальности мне задали один вопрос, а раздумывание привело к силе воли. У чела например какие-то ситуации тормозятся. Уйдешь в другие дела - вроде как продвигается, а вернешься к старой проблеме - она на месте.

Взглядом со стороны я неожиданно увидела, что ДАННАЯ ситуация как специально придумана для напряжения именно силы воли. А конкретнее - для продвижения через дискомфорт, находясь в дискомфорте. Ее именно не решишь, пока у тебя складывается удача. Это удивительно такое понять!

Чел в соответствие со своим инстинктом ориентируется на критерии правильности в виде тех удовольствий, которые на типа правильном пути с ним должны приключаться. И рано или поздно подгребает к моменту, когда камнем преткновения становится его какое-то конкретное свойство. Именно его пора менять на более прогрессивное. 

А вот для смены самой программы, самого автоматизма, необходимо, чтобы удовольствия старой программы (все программы завершаются удовольствием, хоть малюсеньким или пошленьким) какое-то время не получались. Чел пыхтит на поприще заработка или там карьеры, а они странным образом утекают прямо из-под носа. Что является обязательным условием для изменения мешающего свойства.

Как в стремлении достать допустим какой-то предмет чел тянется, тянется и пока от этих усилий он предмет достает, другой способ - использовать палку, например,- он не применит, даже не задумается о нем. Короче, организация серии эпизодов, в которых чел вынужден действовать в условиях дискомфорта, важная учебная задача

Конечно и весьма слабые в ментальном отношении люди встречаются с подобным. Для них, как для спортсменов, "накачка мышц" и "суровые тренировки" - единственный путь. А куда тебе деваться, если больно от болезни, например? И на обезболивающие аллергия.

Другое дело я. В том смысле, что пытаюсь именно хитростью вырулить (у меня же была и бедность и голод, и болезнь рук и желудка, я пыталась это решать типа мозгом). Для таких единственный путь - осознание. Сами не сойдут с натоптанной тропинки.

И вот я понимаю, что не обойти ситуацию с действиями в условиях дискомфорта. Единственная помощь себе - это распределять дискомфорт, делая его посильным. Постепенно повышая болевой порог. В этом мне помогает домашняя рутина (теперь помогает!). Все дела никогда не переделаешь, поэтому я не страдаю от несделанного. Но наращиваю время "тренировок")))

Раньше же я пыталась уйти в другие дела, наплодив для этого кучу проектов. Пыталась также решать вопросы через деньги, все-таки я зарабатываю и не имею больших запросов. Но и этот путь был аккуратно прикрыт)).

Так что теперь у меня задача не брать больше и кидать дальше, а выискивать все возможности и лазейки пройти полосу повышения болевого порога (читай - развития силы воли) в наиболее комфортных условиях. (Дальше надеюсь рассмотреть ментального и астрального в паре)).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, у которого внимание преимущественно в астральном, отождествленный с астральным, получает мотивацию ... неизвестно откуда. Например, от похвалы. А если обстоятельства сложились так. что нет внешнего источника на данный момент. Тогда астральный задействует свои, то есть астральные ресурсы. Которые есть реакции, протекающие в организме.

Возбуждается реакция, которая ассоциируется с бурной деятельностью. Ну или чел пытается ее возбудить, проходя по известным шаблонам и подбирая работающую схему. По сути говоря, сочиняя для себя подходящую ситуацию, в которую старается поверить. Например, как они там без меня? Они же с голода умрут! Или допустим: если я пойду у них на поводу, они же мне на шею сядут!

Замысел исполняется за счет возбуждения какой-то характеристики. Поскольку большинство наших земных характеристик негативные (люди не доэхивают), то замыслы свои мы тащим на негативных характеристиках. Точка). Ментальная часть астрального человека просто обслуживает астрального. И если чел попробует держать внимание в этой области своего сознания, то обнаружит там хождение по круговой логической цепочке, что найдет весьма бессмысленным.

Оставим астрального, поскольку выход к осознанной выработке силы воли лежит только через развитие ментального. Но именно развитие, а не выслушивание его услужливых оправданий для деградирующего астрального. 

Ключевым моментом при повороте к ментальному служит используемая им база данных. Она составлена астральным для его, астрального, нужд. А он - человечек верующий. Увидит красивую схему и тащит к себе - теперь она типа его. В такую головушку легко вставлять шаблоны извне, пользуясь нехитрыми манипулятивными приемами. Астральный даже не заметит.

Имея же неверную базу и производя с ней верные логические действия, маловероятно получить верный ответ. Вот и слышим мы понукания уму, который есть лишь инструмент, с которым кто-то не умеет обращаться.

Астральный не может создать новой программы вместо старой, поскольку его ресурсы это имеющиеся реакции. А они все являются продуктами старых/ имеющихся программ. Создать новое может только ментальный, сопоставляя, сравнивая и делая выводы.

Но выводы ментального остаются текстом на бумажке, они сами по себе не являются источником мотивации. Слова, бормотание стороннего комментатора, которое не возбуждает никакой реакции организма, кроме недоумения: что ты тут бормочешь?

И развитие силы воли (имхо) есть создание способа заставить организм подчиняться ментальным приказам. Поскольку организм в целом есть что-то типа верующего человека))), то ментальный ради руководящей роли должен стать для организма непререкаемым авторитетом. Его (ментального) слово должно стопроцентно исполняться. Только так будет получена связка: ментальный сказал - это закон.

Вот тут вступает в силу идея Славяна о четкости словесного приказа. Очень важна точность выражения. Я долгое время не могла найти, что же мне себя заставлять КОНКРЕТНО делать? Когда-то у меня была сформирована конкретная точная цель - только не съесть добавку))). Она неизбежно была достигнута. Два месяца меня штормило: организм капризничал, паниковал, выкручивал мне руки)). Но у него не было ни малейшего шанса вернуться к прежнему. Решение принято на другом уровне, туда не достают текущие реакции и не могут решение изменить. Любая идея, поднятая на уровень ментала, будет там обезоружена, поскольку решение продумано от и до. Оно принято ввиду отсутствия других возможностей. Оно наилучшее!

Теперь же формулировка никак не складывалась. Пробные идеи сразу вызывали какие-то реакции, на преодоление которых не хватало ментальных доводов. Например, если поставить целью обязательно выполнять некий список дел за день, то возникает проблема списка и как быть при форс мажорных обстоятельствах, что ими считать. Все это очень трудно уточнить и конкретизировать. 

Когда нет плана, идет мониторинг)) Мониторинг показал возможности для приложения усилий. Это будет маленькая победа - примерно три часа в сутки не популярных, но нужных, рутинных действий).  Задача - перестать испытывать тоску при мысли, что они предстоят)). Когда они будут освоены до нейтрального отношения или даже получения удовольствия, их место займут другие дела, тоже не популярные, но очень полезные для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем делаешь все время что не хочешь и жизнь превращается в серое рутинное нечто:(:(:diablo: вы находитесь под управлением карты дьявол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, александр вестник сказал:

в общем делаешь все время что не хочешь

Не делаю, а наметила делать. И не все время, а примерно три часа в день) Так что про карту дьявола это к себе: дьявол в деталях, которые ты упускаешь)

Кстати, большой процент ошибок на экзамене вызван невнимательным чтением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тут внимательно то прочитать и невозможно слишком букаф много когда такое влияние в раскладе чаще всего попадают влюбленные дьявол падающая башня это означает что основном вы не распоряжаетесь собственным временем какая то сило этим вашим временем распоряжается по сути предстоит великая трансформация но вы думаете как еще один камешек в башню положить не думая даже что возможно что все рухнет вечное внимание к мелким деталям и не замечание по настоящему крупных вещей. Вам наверное кажется что вами управляет карта умеренности а на самом деле изначально управляла карта влюбленные она всегда к дьволу приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В агни-йоге есть такой лозунг - "Умеешь ли ты радоваться трудностям?"

Любое занятие, какое бы трудное оно не было, можно превратить в ту или иную радость, если оно не приводит к пороку - имхо.

Это опыт дипломатии между своими телами с их норовом. Разум рулит!

Прикладываем усилие всегда только в направлении своей силы воли. Особенно опасно жертвовать! Никогда не становимся жертвой во имя чего-то или кого-то, иначе вся энергия уйдет тому во имя кого жертвуем, все результаты - тоже туда.

Знаем, что все возможности у нас есть, нужно только узнать как их открыть. 

 

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурша сказал:

А если обстоятельства сложились так. что нет внешнего источника на данный момент. Тогда астральный задействует свои, то есть астральные ресурсы. Которые есть реакции, протекающие в организме.

Основная цель астрального - получить удовольствие и радость. Многие люди живут по нужде астрального и превращаются в пассивных лентяев потому что действуют по одной программе. 

 

2 часа назад, Мурша сказал:

И если чел попробует держать внимание в этой области своего сознания, то обнаружит там хождение по круговой логической цепочке, что найдет весьма бессмысленным.

Да, это происходит когда ментальный теряет контроль (управление) над астральным. 

 

2 часа назад, Мурша сказал:

Но выводы ментального остаются текстом на бумажке, они сами по себе не являются источником мотивации. Слова, бормотание стороннего комментатора, которое не возбуждает никакой реакции организма, кроме недоумения: что ты тут бормочешь?

Вот именно.

 

2 часа назад, Мурша сказал:

И развитие силы воли (имхо) есть создание способа заставить организм подчиняться ментальным приказам. Поскольку организм в целом есть что-то типа верующего человека))), то ментальный ради руководящей роли должен стать для организма непререкаемым авторитетом. Его (ментального) слово должно стопроцентно исполняться. Только так будет получена связка: ментальный сказал - это закон.

А как это сделать? Тут должна быть цепочка:

- Ставится цель.

- Цель утверждается разумом как приемлемая.

- После этого подключается воля.

- Ментальный разрабатывает программу достижения цели и согласует ее с астральным (обещает ему радости и удовольствия).

- Далее сам процесс достижения цели, со всеми превратностями, неожиданностями и корректировками по ходу. 

2 часа назад, Мурша сказал:

Вот тут вступает в силу идея Славяна о четкости словесного приказа. Очень важна точность выражения.

Да, но этого мало. Если даже до астрального дошло то он это будет делать нехотя, что каждый раз будет требовать усилия и затраты энергии. Тут еще нужно астральному чё нить пообещать.))) 

2 часа назад, Мурша сказал:

Задача - перестать испытывать тоску при мысли, что они предстоят)). Когда они будут освоены до нейтрального отношения или даже получения удовольствия,

Да. Именно удовольствия фиксируют астрального. Это называется дрессировка. Сначала мы давим авторитетом ментального и заставляем астрального, а потом астральный привыкает и выполняет все легко и с задором. :yu: Тогда и энергия не тратится. Ментальный тоже должен получить свою долю удовольствия - ай да ментальный, ай да молодец! :boast:

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр вестник сказал:

Вам наверное кажется что вами управляет карта умеренности а на самом деле изначально управляла карта влюбленные она всегда к дьволу приводит.

Дьявол там где есть жертва. Это когда человек не хочет заниматься своими проблемами и посвящает все свои усилия кому-то. Но если разум заблуждается то это серьёзно. Тогда нужно смотреть кто находится в ее эфирном пространстве, а это может сделать только специалист. Подсознание может предупредить через сновидение которое нужно правильно расшифровать.

  • Присоединяюсь! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.11.2020 в 11:55, Славян сказал:

Основная цель астрального - получить удовольствие и радость. Многие люди живут по нужде астрального и превращаются в пассивных лентяев потому что действуют по одной программе.

Абсолютно согласна и знаю не понаслышке))).

14.11.2020 в 11:55, Славян сказал:

Ментальный тоже должен получить свою долю удовольствия

Удовольствие ментального еще изучаются). Ну да, что-то вроде решения сложной задачи. Такое облегчение и благодать. Но задача решается через напряжение умственных усилий. А вот покорение астрального, подчинение его сродни тонкой дипломатии.

Дорогой

@александр вестник , как ни странно Ваш текст как ни странно родил интересную находку. Так сказать новый ракурс. Прикинь, именно ИД с места в карьер сразу все бывшие радости себе закрыла: уехала из города, рассталась с сыном (с которым очень плотно общалась до этого), бросила курить, отказалась от алкоголя и все время дня стала посвящать работе в соответствие с договором. В один момент организм не выдержал и была получена жесткая болезнь на пустом месте.

А я именно этого всего и боюсь и именно моя цель пройти без тяжелых испытаний (а уж несовершенство своего характера я как-нибудь потерплю).

Так вот мой путь именно без серости, прикинь, как ты высветил самое то! Я как раз ищу те трудности, которые смогу преодолеть. И три часа в день работы по дому - это как раз оно. Причем три часа это не жестко. А получаю я за усилие продвижение своих проектов, которые тормозят из-за обязательной рутины. 

Но самое главное, найден критерий!

Это не результат усилий, типа сделай то, достигни это.

Это не жесткий режим: от забора и до обеда.

Это аккуратное приложение усилий в полезном, заранее оговоренном направлении. Цель именно в усилиях, которые я предпочитаю расслаблению и валянию. Именно в те часы, когда расслабление наиболее приятно (а ощущается это как полная потеря сил)). Хочу научиться отказывать себе в этом удовольствии. И прикинь, это реально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доэхала кое-до-чего)

Как всегда излагать буду долго и нудно в хронологическом порядке)) Значит пинаю я себя к делам, а натура начинает как бы депрессировать. Саботаж, силы отключаются. Заставляешь себя сделать больше, а в итоге не делаешь и малого.

Короче пришлось изменить тактику). Выбирай, говорю (тварь), но из моего списка. Выбирай что хочешь, ни в чем себе не отказывай.

А уж я за этим выбором наблюдаю со стороны)). Изучаю ... скотинку, на которой езжу). Но в диапазоне полезных дел - никаких сладкого и жирного, знаю я тебя))

Так вот, на зарядке о н а не норовит улизнуть от нагрузки. Но и что попало делать заставить себя не позволяет. Что же е й нравится? Прикиньте? Нагрузка) Если растяжка, то да-альше. Если качание мышц, то до ощущения трудности. Потом еще ищет, в каком положении качается другая группа мышц. Вот удовольствие почувствовать как нагружается мышца, как она побаливает от неожиданности.

Очень похоже на мои походы, когда гляжу вдаль на горизонт и сожалею, что пора домой. А я хочу туда! Дальше, еще!

Вот тупое повторение упражнений невыносимо. Мозг видимо оптимизирует повторяющийся процесс и ... хочет да-альше. Поэтому тупо пробежка может не удовлетворять. Самое приятное - та самая последняя минута, когда нагрузка на грани обыденного. За ощущением "я это знаю". А дальше идет - я могу.

Вывод. Пробежки и прочая по принуждению должны быть ограничены по времени. Это только наполнение базы данных. А использовать регулярные пробежки организм может, признав их оптимальным средством для достижения своей цели.  У организма цель выглядит как критерий - получение удовольствия. А вот факт зарядки ты ему навязываешь. Тогда он ищет в зарядке свое удовольствие. Посильная нагрузка на мышцы, суставы и прочая - это его реальное удовольствие. Не надо только ему навязывать способ его получения. Только стремиться к расширению базы данных. Ухх))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
31.12.2020 в 09:23, Мурша сказал:

и прочая по принуждению

Столкнулся с проблемой принуждения покидания гиблого места в плане воли - дивана :) Вроде на пол часика ложусь после работы и все, примагнитило :) Думаю, что это относится к теме "выход из зоны комфорта". 

Смотрел видео, в котором говорится про лимбическую систему, которая в любом случае побеждает, т.к. древнее. И если ее пытаться победить насилием, то рано или поздно все равно проиграешь. Поэтому лучший вариант - не искушать себя, не входить в ту зону комфорта, из которой лимбическая система тебя не выпустит. Выкинуть диван? :) Может еще есть какие-нибудь способы?

6a7a3d40f04dab74439e9.jpg

  • ХА-ХА! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Эдуард сказал:

Может еще есть какие-нибудь способы?

Вот как раз незадолго составляла ответ на другом форуме и в нем неожиданно для себя вышла на одну аналогию.

В школе чел учится решать задачи. Основной упор делается на запоминание способа решения определенной задачи. Все силы и внимание там. А ведь есть еще один важный шаг. Сопоставление условия задачи с другими задачами, для которых у тебя имеется в голове способ решения.

То есть чел думает, что выбирает способ решения, а по сути выбирает аналогичную уже решенную задачу.

Так что возьмем диван, вставание с дивана и ... аналогия это зарядка, которая есть повторение однотипных действий по принуждению.

Только с учетом моего предыдущего поста принуждение должно происходить ограниченно во времени. Сейчас бы я еще добавила, что важно понимать, четко осознавать, зачем ты себя заставляешь. Какой мы результат получим, каков критерий успеха.

Ложимся на диван и встаем с дивана, проходим в другую комнату допустим. Опять ложимся и опять встаем ... 

Да, хочется рухнуть на диван как в пропасть и лететь в нее, лететь бесконечно. По сути падать, лежать или лететь хочется ОТ того, что есть. Это акт уклонения от трудностей. А значит к моменту упадания на диван в организме должна созреть квинтэссенция трудностей - усталость. Усталость готовит человека к счастью отдыха именно в положении лежа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Эдуард сказал:

Вроде на пол часика ложусь после работы и

Такое заметил только когда работаешь, или когда другой режим, то по другому? Я стараюсь переделать все дела до дивана, а потом... пусть весь мир подождёт, со спокойной совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Эдуард сказал:

Столкнулся с проблемой принуждения покидания гиблого места в плане воли - дивана :)

Если Габен, то это проблема. Для Габена личная мотивация малодейственная им для этого приходится придумывать сверх цели (Завоевать мир, освоить ИИ). Лучшее всего для Габена это завести дуала и проблема отпадает сама собой... )))

Из того что видел, заметил что Габену помогает: Расписание. Если Габен сможет обосновано для себя определить ежедневный распорядок, то может ему следовать довольно продолжительное время и на самочувствие это тоже в плюс сказывается.

 

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Эдуард сказал:

 Вроде на пол часика ложусь после работы и все, примагнитило

Наши тела, не только физическое, но и все остальные энергетические обладают силой энерции, точно также, как и любой физический объект.

Я в данном случае применяю хитрую тактику.

Допустим я лежу на диване, а мне надо сделать 1,2,3,4,5 дел.

Выбираю из этих пяти самое маленькое дело и говорю себе: "Давай вот это маленькое дело сделаем... и снова завалимся на диван".

И "тела", как правило, соглашаются - подумаешь, плевое дело...

После того, как маленькое дело сделано, я говорю: "Ну, давай, раз уж встали, сделаем еще и это дело... оно тоже не такое уж и большое...........

И всё))) после того, как статическая инерция преодолена, тело приобретает обратную энерцию - теперь оно уже не может остановиться... и вслед за пятым делом может сделать ещё пять )))

Изменено пользователем _Андрей_
  • Одобряю! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мурша сказал:

повторение однотипных действий по принуждению.

12 часов назад, Мурша сказал:

Ложимся на диван и встаем с дивана, проходим в другую комнату допустим. Опять ложимся и опять встаем ... 

что-то не представляю, как это реализовать.. если я лег, то дальше буду только хотеть встать :) 

12 часов назад, Iris сказал:

когда другой режим, то по другому?

пока был безработным, то легче, конечно... но и в своем ритме жил - от которого и голова ясная и энергии больше

12 часов назад, AlexStone сказал:

помогает: Расписание.

висело у меня расписание... на стене над компом... повисело, повисело и снял его...

12 часов назад, AlexStone сказал:

обосновано для себя определить ежедневный распорядок

умом понимаю, по факту внутренние состояния берут верх

7 часов назад, _Андрей_ сказал:

Выбираю из этих пяти самое маленькое дело и говорю себе: "Давай вот это маленькое дело сделаем... и снова завалимся на диван".

слышал про подобное решение, но если дел мало и все требуют усилий?

7 часов назад, rainbow сказал:

где-то есть диван

где же он... райский диван... мечта телес... ?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rainbow сказал:

Этим двум системам (лимбической и префронтальной) не нужно сражаться, необходимо чтобы они начали работать заодно.

повесить перед ослом морковку?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rainbow сказал:

Задача - получить нужную информацию (знание), а затем применить (прожить его) и создать новое ощущение. То есть обучить тело, вывести знание на уровень эмоции.

 

сложно звучит...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rainbow сказал:

О! Нашла пример) Ты лежишь на диване, листаешь фрагрантику, и вдруг узнаешь, что у Насоматто вышел новый парфюм. И ты конечно же хочешь его затестить! 

теперь понятно :D 

P.S.: по отзывам  - не такой уж и развратный :) 

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Эдуард сказал:
23 часа назад, AlexStone сказал:

обосновано для себя определить ежедневный распорядок

умом понимаю, по факту внутренние состояния берут верх

Чисто по соционическим причинам, мне трудно "залезть в мозг Габену", но то что я видел со стороны это как "выпить горькую таблетку". Что может заставить выпить таблетку? Наверно опыт, что она помогла в прошлый раз...

  • ...любопытно 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, rainbow сказал:

Убедить лимбическую систему в том, что где-то есть диван покруче) И соответственно ощущения от лежания на нем будут вдвое сильнее. Нужно только его найти)

Наврятли он найдёт такой "диван", потому что на реальном диване он общается с друзьями в чатах и на форумах, смотрит кино, слушает музыку... убери все это, он на диван и не посмотрит... ну это с моей колокольни, я вот вчера гуляла вечером и решила лечь спать пораньше без кино на ночь, ну вот вертелась/крутилась чтобы уснуть и просыпалась ночью, а обычно, после кино или чтения, я засыпаю моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iris не, я не могу лежа на диване общаться.. хоть и ноут есть... я раньше то редко заходил по этой причине - диван побеждал, хоть и к компу хотелось... а вот недавно пошла волна и диван потерял частично свою силу

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности