Перейти к публикации
  • 0

Можно ли навредить людям, занимаясь практиками?


Red_Phoenix
 Поделиться

Вопрос

  • Новичок

Здравствуйте! Вопрос, в принципе, вот в чем: недавно прочитал книгу Р.И. Попова «Сто вопросов» и у меня возник вопрос, когда он говорил про затворничество.Привожу цитату: "Когда ученик хочет проверить результативность медитации и ставит конкретные цели, под которые уединение (на какое-то время) необходимо. Особенно это касается практик, затрагивающих развитие третьего глаза, сложных техник кундалини-йоги и т.п. Если такие практики практиковать в миру, они принесут большой вред! Потому что это огромная сила, настолько огромная, что практиковать это среди людей было бы ошибкой. Вы сразу поломаете все электроприборы в доме и отключите свет в своем микрорайоне, разрушите всю канализацию, ваши близкие могут заболеть и умереть от этого воздействия." В чем вопрос: как определить границу между опасными практиками и не опасными для других людей, если например живешь в квартире. Есть люди, которые не хотят причинять например вред близким людям...им надо поголовно уходить в пещеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Опубликованные изображения

Рекомендованные сообщения

  • 0
Каждый из нас сам берет ответственность за все, что делает, и сам решает за что он будет отвечать
Как раз хотела уточнить про ответственность, которую чел якобы берет на себя.

Это понятие, как и понятие помощи постигается постепенно.

То есть пока не увидел, как твоя необдуманная помощь навредила, реально не почувствовал боль от этого, употребление термина безответственное.

И то же с "берет ответственность на себя". Если ты не сталкивался, как сам же разгребаешь последствия своего решения и не можешь их разгрести, то и знать не знаешь про ответственность.

 

Помнится глупой девочке, пришедшей на форум безответственные форумчане советовали открывать третий глаз и т.п.

Но на вопрос: а своего ребенка ты тоже подтолкнешь к третьеглазости вместо поступления в институт, например? Опа, тут начинаешь задумываться)))

Не следует путать ответственность и отсутствие сострадания, безразличие. Ответственность и умение вовремя умыть руки. Ответственность и непонимание последствий.

:) Но здесь мы, разумеется, в основном болтаем.

А опыт получает каждый - свой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На самом деле люди практикуют то, о чём и не догадываются, настолько это для них естественно: жрать других, перебивать пространство под себя, тырить чужие ресы.. канючить, откровенно гадить, лгать, пыжиться до размеров дирижабля... Пока это происходит))) а это происходит повсеместно.. нет разницы, читал ли ты о чакрах и сидишь ли в позе лотоса или шляешься по кабакам и продаёшь наркотики – результат будет один и тот же.

Никакие бла-бла о высоком и тонком не являются развитием.. и никакие прорицания-сны-просмотры не являются практикой. Практика в другом, мы можем либо сознательно следовать ей, либо нас туда доставит пинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

На самом деле люди практикуют то, о чём и не догадываются, настолько это для них естественно: жрать других, перебивать пространство под себя, тырить чужие ресы.. канючить, откровенно гадить, лгать, пыжиться до размеров дирижабля...

Вообщето это не практика. Это просто жизнь организмов. Примерно как дышать и этого не замечать.

А вот когда люди начинают обращать внимание на дыхание и и делают это осознанно, преследуя определенную цель или стремясь при помощи упражнений к определенным результатам, то вот тогда это уже дыхательной практикой становиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Sta-s, вам почему-то кажется, что вы что-то знаете о Таро. На самом же деле - просто услышали чье-то "авторитетное" мнение и приняли его как истину. Я даже знаю, чье именно мнение вы продвигаете. :))

Это вам кажется многое обо мне) Я нигде себя знатоком Таро не выставлял, в юности сделал пару раскладов и подарил одному человеку книгу про это, вот и все. И как мне кажется, увы, человеку этому я судьбу подпортил. Я вроде тут ничего не утверждаю, задаю вопросы в основном, а вы продвижением мнений авторитетных мне пеняете. Да, я читал не самые лучшие отзывы про Таро от нескольких человек, которым доверяю, но я не помню чтобы тут их цитировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Да, я читал не самые лучшие отзывы про Таро от нескольких человек, которым доверяю, но я не помню чтобы тут их цитировал.

Ну просто я в курсе, кого вы читали и что они думают о Таро. Лично я тем людям вообще не доверяю.

 

Практика в другом, мы можем либо сознательно следовать ей, либо нас туда доставит пинками.

Что вы имеете в виду?

Я пока считаю, что практика - в осознании и искоренении заблуждений о себе и мире. Истина освобождает и исцеляет.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну просто я в курсе, кого вы читали и что они думают о Таро. Лично я тем людям вообще не доверяю.

Так вы бы озвучили о каких людях речь, и по каким причинам не доверяете, может и я перестану. Я много кого читаю, а мнение о Таро у меня сложилось до прихода на этот форум.

Изменено пользователем Sta-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

Так вы бы озвучили о каких людях речь, и по каким причинам не доверяете. Я много кого читаю, а мнение о Таро у меня сложилось до прихода на этот форум.

Я так поняла, что вы просто боитесь эту систему " таро"? Или Вы ко всем системам такое отношение имеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Так вы бы озвучили о каких людях речь, и по каким причинам не доверяете. Я много кого читаю.

Лучше вы озвучьте, кто негативно отзывался о Таро и чьему мнению вы верите. Так как, повторюсь, вы годитесь только на роль проводника чьего-то мнения в виду отсутствия хоть каких-то способностей и личных знаний. :)

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

Лучше вы озвучьте, кто негативно отзывался о Таро и чьему мнению вы верите. Так как, повторюсь, вы годитесь только на роль проводника чьего-то мнения в виду отсутствия хоть каких-то способностей и личных знаний. :)

Быть проводником это тоже способности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я пока считаю, что практика - в осознании и искоренении заблуждений о себе и мире. Истина освобождает и исцеляет.

Практика это практика. Какое отношение она имеет к осознанию? Ты приобретаешь опыт, становишься Мастером в идеале. Идеально колешь дрова или виртуозно играешь на скрипке, опять же виртуозно делаешь массаж.

И т.д. Но ни "помощь" ни "осознание" тут не при чем. ИМХО.

А проводник - это другой вопрос, это уже высшее мастерство) И, скорее, это практика зависит от этой способности, чем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Или Вы как родились и сразу в дело сгодились? Все учатся и ни у кого нет ничего собственного. Все берется из уже имеющегося в мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я так поняла, что вы просто боитесь эту систему " таро"? Или Вы ко всем системам такое отношение имеете?

Стараюсь не быть категоричным в меру своих возможностей) Я считаю что у большинства людей есть какой-то внутренний маяк, и когда вы делаете что-то неправильно он дает о себе знать. Например кто-то отжимает квартиру у бомжа, вроде по уму все правильно делает, богаче становится, но чет не спокойно как-то внутри. Надеюсь не слишком запутанная аналогия. Ну а так вообще, подозрительно отношусь к системам, которые предлагают блага и не озвучивают их стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Sta-s,

Это не система благ. Это просто как наверное как букварь что бы читать.

 

Научиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Лучше вы озвучьте, кто негативно отзывался о Таро и чьему мнению вы верите.

Для кого лучше? Мне не сложно оказать вам такую услугу, но своим ответом, а точнее уходом от него, вы показали, что не собираетесь делать подобное одолжение мне. По этому после вас.

повторюсь, вы годитесь только на роль проводника чьего-то мнения в виду отсутствия хоть каких-то способностей и личных знаний. :)

Спасибо за оценку моей скромной персоны, хорошо хоть на что-то гожусь))

 

@Sta-s,

Это не система благ. Это просто как наверное как букварь что бы читать.

Научиться

Мы понимаем суть письменности. Это знаки придуманные, для передачи информации. Мы понимаем каким образом и почему условные обозначения превращаются в передачу информации, поэтому в чтении для нас нет никакой мистики (хотя для человека далекого от письменной культуры, она может присутствовать). Так вот если мы поделимся своим пониманием письменности с таким человеком, налет мистики у него пропадет, более того он и сам сможет придумать свою систему письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Стараюсь не быть категоричным в меру своих возможностей) Я считаю что у большинства людей есть какой-то внутренний маяк, и когда вы делаете что-то неправильно он дает о себе знать. Например кто-то отжимает квартиру у бомжа, вроде по уму все правильно делает, богаче становится, но чет не спокойно как-то внутри.

Моя знакомая, будучи юристом и, имея такую возможность, спокойно отжимала квартиры не только у бомжей, но и у детей, родители которых были лишены прав (что уж казалось бы страшнее), И никаких моральных терзаний. И вся в шоколаде.)

По этому поводу у меня в своё время были разные мысли о " правильности" прививаемых мне родителями и обществом нравственных постулатов.

Ну а так вообще, подозрительно отношусь к системам, которые предлагают блага и не озвучивают их стоимость.

)) Разве есть системы, озвучивающие стоимость "благ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Моя знакомая, будучи юристом и, имея такую возможность, спокойно отжимала квартиры не только у бомжей, но и у детей, родители которых были лишены прав (что уж казалось бы страшнее), И никаких моральных терзаний. И вся в шоколаде.)

Я тоже совершал много аморальных поступков. Одно время даже считал, что мораль - тормоз развития. Но подобное чувство у меня возникало почти всегда, просто раньше я к нему не прислушивался. Может я и не прав, что так происходит у большинства людей, это просто мое мнение, экстраполяция собственных переживаний на других. Ну и все-таки: вы ведь не можете быть уверенной, что там действительно было на душе у вашей знакомой. Кольнуло у нее там где-то немного или нет.

 

Разве есть системы, озвучивающие стоимость "благ"?

Мне если честно немного далека такая терминология, я имел в виду что за все приходится платить, временем, деньгами, энергией или неблагоприятными ситуациями в будущем. Просто по закону причинно-следственной связи. А вообще "блага" обычно не раздают просто так. Те кто так делает, часто преследует свои, тайные цели, заманивая людей на халяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Sta-s,

Ну если так рассуждать, то получается людей вечно кудато заманивают. Даже в магазин и то заманивают. Банальным голодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я тоже совершал много аморальных поступков. Одно время даже считал, что мораль - тормоз развития. Но подобное чувство у меня возникало почти всегда, просто раньше я к нему не прислушивался. Может я и не прав, что так происходит у большинства людей, это просто мое мнение, экстраполяция собственных переживаний на других. Ну и все-таки: вы ведь не можете быть уверенной, что там действительно было на душе у вашей знакомой. Кольнуло у нее там где-то немного или нет.

Я вот не знаю до сих пор, тормоз ли развития - мораль. Знаю, что в меня она каким-то образом вколачивалась в детстве до такой степени, что многие поступки просто не могли произойти. Например, я долго не могла произнести бранное слово, ну, например мат. Физически не могла. Язык сворачивался в трубочку.)

Но и до сих пор не знаю, что есть правильно, а что не правильно.)) Просто что-то могу, а что-то не могу.

Хотя я, кажется, отвлеклась от темы. сорри.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
за все приходится платить, временем, деньгами, энергией или неблагоприятными ситуациями в будущем

Тяжело наверное так жить...

Жить и бояться, что за все обязательно наступит расплата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Sta-s,

Ну если так рассуждать, то получается людей вечно кудато заманивают. Даже в магазин и то заманивают. Банальным голодом.

Ну в магазине большинство процессов все-таки понятны и халявы там обычно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

Ну в магазине большинство процессов все-таки понятны и халявы там обычно нет.

Её нет нигде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мне если честно немного далека такая терминология, я имел в виду что за все приходится платить, временем, деньгами, энергией или неблагоприятными ситуациями в будущем. Просто по закону причинно-следственной связи. А вообще "блага" обычно не раздают просто так. Те кто так делает, часто преследует свои, тайные цели, заманивая людей на халяву.

Так вот я и сомневаюсь, что "что за все приходится платить, временем, деньгами, энергией или неблагоприятными ситуациями в будущем. Просто по закону причинно-следственной связи." Может быть платит тот, кто верит в то, что платить надо? ведь именно в этом смысл "морали" в разных традициях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тяжело наверное так жить...

Жить и бояться, что за все обязательно наступит расплата...

Мне кажется намного тяжелее жить, если пускаться во все тяжкие думая, что за это ничего не будет) Это не означает жизнь в страхе, это просто ответственность за свои поступки. Да и чего бояться, если стараешься закон не нарушать? Подобным образом живет около миллиарда людей - последователей индуизма. И на мой взгляд это реально делает общество лучше.

 

Её нет нигде

к этому я и веду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Sta-s, невозможно всю жизнь жить с оглядкой. Порой приходится поступать так, как считаешь нужным и важным.

При этом "во все тяжкие" - у каждого свои. Мы сами определяем свои "рамки". Однако, большая ошибка - эти рамки выставлять за "единственно верные для всех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Так вот я и сомневаюсь, что "что за все приходится платить, временем, деньгами, энергией или неблагоприятными ситуациями в будущем. Просто по закону причинно-следственной связи." Может быть платит тот, кто верит в то, что платить надо? ведь именно в этом смысл "морали" в разных традициях.

Тут не в вере дело. Если человек много врет например, ему перестанут доверять, если хочет стать физически развитым, ему придется потратить на это время и энергию, не выплатил кредит - описали имущество. Это не совсем плата, это скорее последствия. Если вас интересует эта тема, то возможно вам будет полезно почитать "Карма-йогу". По большей части мои размышления навеяны этой книгой и автор прояснит вопросы намного лучше меня.

 

@Sta-s, невозможно всю жизнь жить с оглядкой. Порой приходится поступать так, как считаешь нужным и важным.

При этом "во все тяжкие" - у каждого свои. Мы сами определяем свои "рамки". Однако, большая ошибка - эти рамки выставлять за "единственно верные для всех".

Ну вас же например не пугают санкции уголовного кодекса. Потому что вы не собираетесь его нарушать. А если решили нарушить и пониматете что скрыть это не возможно, то делаете это со всей ответственностью , понимая какую плату за это придется отдать.

Изменено пользователем Sta-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Sta-s, Вы интересный) Зачем везде видеть только крайности?)

Только "черное" и "белое"?) А иные цвета допускаете?

 

Если так, то судя по уголовно наказуемым делам - красть надо больше, за меньшее обязательно посадят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Sta-s, расплата, наказание. Какой-то морально-этический отсыл. Явно связан на с законами мироздания, а с заморочками людей. Вот знаете... я когда не разбиралась в компьютерах, стоило дотронуться - сама не пойму как что-нибудь сломаю, какая-нибудь программа слетит, например. Зайду в папку Windows - всё, важный файл стерт. Я сейчас себя спрашиваю: как?! Как я это делала? Что нужно делать, чтобы так косячить. Сейчас даже ума не приложу как такое получалось. Теперь-то я и операционную систему переустановлю, и почищу где надо, абгрейд сделаю. Всё как само собой разумеющееся. Наблюдаю за теми, кто делает первые шаги в познании компов. Такое учудит, я даже не знала что так возможно. Что ты делал, говорю, а человек и сам не понял.

Вот и здесь тот же принцип. Человек сам себя "наказывает", как слон в посудной лавке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности