Перейти к публикации

об этих выписках


outsky
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мурша, как понимаю, речь не о вас, а об одном пункте из "целей" в старте:
Мурша просто хочет привести Вас в чувство. А именно в чувство реальной ответственности за то дело которое начали. А пока Вы будете обходиться длиннющими копипостами и ни к чему не обязывающими восторженными к ним замечаниями... То, что Вы хотите требует работы мощного разума, а не астральных чувственных излияний. С другой стороны, если приложить к Вашему материалу разум то там мало что останется, наверно. Восток - дело тонкое :) Эти мудрецы - большие хитрецы :D

Ну например: Как можно Бога назвать Господом, и тут же сказать - "я товой бедный сын..."? У православных христиан есть Бог, но Он Отец небесный. Эгидой является родство между человеком который осознает своё богосыновство и Отцом, но не господином. Господин для раба, но не для сына.

А теперь посмотрите во скольких Ваших материалах идет речь о преклонении перед Богом, о раболепии к Нему, и т.д....

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как можно Бога назвать Господом, и тут же сказать - "я товой бедный сын..."?

Так именно Иисус и говорит в НЗ :) Или я что-то у вас не поняла.

 

То же и Державин

"Я - Бог, я - червь"..

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ас по библиям, но знаю как приводятся цитаты из библии. Сори, но Н3 для меня всё равно, что и М4. :(

Что же касается Державина то это классический пример спекуляций на антиномиях которых нет. Мы все знаем, что он не Бог также как и не червь - он хитрец. Это известный приём в риторике... :))

Да, вот ещё о господстве... Богу господство не нужно т. к Его Воля неотвратима, Сила всемогущая, Слава во веки веков.

Господство необходимо тем, кто не имеет ни славы, ни силы, ни воли. Вот они и подставили в библии слово "Господь" там где должно быть просто "Бог". Понавыдумывали всяких молитв (прости Господи :) )... хотя Христос завещал нам только одну форму обращения к Богу - Это "Отче наш". Как там написано, так и нужно понимать.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение (того, с кем это произошло), что эзотерические тексты смертельно опасны. Некоторые упражнения могут сдвинуть точку сборки любопытствующего безвозвратно.
Понимаю, что подала пример сослаться на другую тему)) Которым Вы, Соня воспользовались, чтобы не отвечать (кстати, имеете право не отвечать, зачем уловки?))

Поэтому воспользуюсь возможностью

объяснить суть опасности здесь.

Реальный случай с реальным человеком, получившим совет от психолога выполнять упражнение из йоги для остановки внутреннего диалога.

Поборники этой остановки предполагают, что их не будет мучить навязчивая словомешалка в голове. Не подозревая, что она может прекратиться навсегда в одно мгновение.

И это отнюдь не облегчение, а жесткий дискомфорт, невозможность отследить мыслительный процесс (который идет "за кадром" и не "слышится"). Мысли, точнее идеи, выскакивают неизвестно откуда как черт из табакерки.

Причем в зависимости от собственных ... непроработанных качеств эти идеи весьма пикантны: это может быть идея подсыпать яду, сунуть част тела под идущий транспорт, что-то украсть и т.п.

Чел непредсказуемо впадает в транс, что чревато травмами.

То есть чел становится одержимым.

Он поступает в психушку, где вынужден поедать нейролептики.

На форуме Лотоса имеется немало тем с просьбой о помощи таких бедолаг. Некоторые из них получили данную проблему в результате сильного стресса. Упомянутый мною человек - от недолгого выполнения простого упражнения (я его знаю, оно реально простое)

 

Дама подробно и добрососвестно описывала, как приспосабливалась к жизни. Для обычного чела такой подвиг непосилен. Шаткий ум не дает шанса.

Эзотерические практики (и теории) способствуют выходу к определенному рубежу, куда знающий чел приходит подготовленным. Он знает, на что подписывается. Уж точно не на облегчение своей жизни и мистические плюшки.

Но этого не знает и не может предвидеть чел с улицы. Я имею ввиду челов, идущих в эзотерику за лучшей долей)))

Обратной дороги нет.

 

Побыв в эзотерике с 2008 года я лично сменила эйфорическое восхищение на ответственную осторожность. Я получила и получаю нужную мне помощь и поддержку, но во-первых. иду сама;

во-вторых, имею крепкий ум и хорошее образование.

В третьих, работаю именно над своими качествами (недостатками), которые и определяют жестокость формы одержания.

Слава богу, пока мыслительный процесс слышен мне и "левые" идеи могут быть отсеяны.

И конечно никаких проповедей.

 

Замечу также, что автору прочитанной книги можно задать вопрос с уточнением. Чем лично я активно пользовалась.

Увлекшись текстами Кастанеды, получала разъяснения тех. кто лично проделал конкретные вещи и передал именно описание своего опыта, по поводу которого можно опять же конкретно проконсультироваться.

 

Упомянутая мною дама ежегодно проходит подробный медицинский осмотр чтобы быть уверенной в связи проработанных характеристик со здоровьем. И то эти сведения она не публикует. Опасно.

 

Так что интерес

Вы советуете. А Вы пробовали? Какие результаты? Как Вы их отследили, по каким критериям?
не праздный.

:) :) :) Но если лягушке угрожает смерть от определенного ответа на данные вопросы. что ж)))

Сам факт неответа является ответом.

 

Ну и еще несколько слов о буфете.

Я уже выделила существенный момент: инстинкт уже есть. Он воплощен.

А высшие ценности являются лишь проектом. Они противоречат выбору организма.

Основываясь на выборе организма, чел никогда не выберет дискомфорт вместо удовольствия.

Перепрограммирование же таким образом, чтобы именно высшие ценности приносили удовольствие сопряжено с совершением работы.

Совершая работу, чел тратит энергию, теряет ее. что ощущается как дискомфорт.

Организм саботирует, сопротивляется, не хочет.

Он запрограммирован природой выбирать по принципу меньших энергетических затрат.

 

И меньшая затрата это самообман. Вместо реальных изменений реальных недостатков чел уходит в бла-бла-бла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы. По поводу остановки внутреннего диалога есть много оговорок и они, как правило озвучиваются в цитируемых текстах.

Тем не менее, (вы ж уже заметили мое пристрастие к самоцитированию :) )

 

***

Вот говорят порой: то опасно, сё чревато ... По большей части, так говорится, чтоб погасить импульс, душевный порыв, рожденный чтением того или иного вдохновляющего отрывка.

На самом деле, пугательные волки в лесу и тигры в джунглях все больше бумажные.

 

1. Без своей головы на плечах лучше не заниматься никаким делом.

 

2. Неизбежно пробуждается собственная ли духовная интуиция, невидимое (иль реже - посланное видимое) духовное руководство.

Обычно, в наличествующем духовном меню редко содержатся отравленные продукты. Тем не менее, всякий руководствуется собственным вкусом, нутром чуя, что ему ближе и по сердцу. И все же, при неразумном употреблении, отравиться можно умудриться всем чем угодно.

 

3. Ошибки и падения - наш бесценный капитал.

Упасть можно только в свою родную, всей твоей жизнью тебе предуготовленную яму.

Просветленных много, мастеров (старцев) мало. Лучшим мастером становится только тот, кто продвигался всех медленнее и дольше, падая по дороге во всякую канаву, спотыкаясь о каждый корень, буквально носом пропахавший свою духовную тропу.

Такой может быть наставником, помощником и мудрым советчиком. Он опытно, на своей шкуре и карме испытал все наши проблемы и переболел всеми нашими болячками.

 

Вот и Буратино не след было так легко поддаваться искушению и вместо школы, запродавать свой букварь духовных наставлений за билет в дешевый балаган.

Имей он дар различения духов, держи он свой длинный нос по ветру, знай он, какие приключения ищет на свою карму, - не сворачивал бы он с верной дорожки.

И вся сказка его жизни уложилась бы в одну образцово-показательную страничку.

 

Так что не стоит предаваться страхованиям перед лежащим пред нами духовным поприщем, странствием и плаванием. Наш кормчий, "внутренний гуру", не дремлет; маяк внешнего невидимого руководства всегда виден.

И даже когда мы теряем его из виду, нас не оставляют без присмотра никогда.

 

И как часто тогда с удивлением и благодарностью мы будем узнавать, что значит

яко ангеломъ своимъ заповѣ́сть о тебѣ́, сохранити тя во всѣ́хъ путехъ твоихъ. На рукахъ вóзмутъ тя, да не когдá преткнеши о камень ногу твою на аспида и василиска наступиши и попереши льва и змия.

Возвращаясь же к моим барашкам-выпискам.

Коль кому что показалось несъедобным, - ну так и не ешьте. И за других не стоит тревожиться: никто не станет попусту вкушать то, что для него невкушаемо.

Зачем же кусать то, что вам все равно не вкушать? С другой стороны, всем известно, какой невообразимой, с нашей точки зрения, гадостью питаются с пользой для себя иные народы и люди.

 

Взять вот хоть то же христианство: кому-то оно идет на пользу, а другим .... сами знаете.

И репутация у него в иных кругах отнюдь не самая великолепная.

 

Ежели жив в ком поросенок, то он везде грязь найдет. А брезгливый и духовно чуткий - любой грязи, с Божьей помощью, избегнет.

В большом универмаге литературы по самореализации всяк может найти себе пищу по вкусу, без пожигания огнем всего, на его взгляд, кошмарного некошерного.

 

Так что обычно излишнюю осторожность проявляют те, кому как раз не хватает дерзновения. Те же, кому и впрямь не худо было бы поостеречься, об осторожности и не думают.

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше детектива разгадана. Причина несоответствия понята.

удалось

Мурша, я понял, что теперь у Вас все, вроде бы, должно быть хорошо!

Надеюсь...

 

Про рейтинг - это о Соне.

Про безупречность... я думал мы с Вами одни книги читаем?)

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Соня, Ваш последний пост - о чём? Обо всём. В одной тарелке соль и сахар - ешьте! :(

Да, всякое бывает. Что можно сказать? Чем возразить? Да вроде нечем - бывает же.

 

Я тоже расскажу аналогичный случай:

- Было у Макара два сына.Оба умныяаа! Бывало спросишь у них: - Будет ли завтра дождь? Один скажет - будет, второй скажет - не будет.

Один из них всегда угадывал :huh:

 

P.S.Спокойной ночи. :D

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякий раз, как в сети вдруг вспыхивает обсуждение моей (кому-то отчего-то кажущейся загадочной) персоны,

в голове вдруг вспыхивает:

Ох же и прав был Спиноза, сказавший: "Слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре."

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про безупречность... я думал мы с Вами одни книги читаем?)
Опять думы и домыслы)) Вопрос конкретный.

Вы в курсе моего рассказа о параллельном чтении Кастанеды двух человек: меня и мужа?

Только в обсуждении выяснилось кардинально разное восприятие одного и того же текста.

 

:) :) :) Но ... я удовлетворена беседой с Вами. Ваш образ в моем субъективном восприятии стал ближе к реальности. Благодарю за отклик.

Да, ... не могу удержаться)))

Мурша, я понял, что теперь у Вас все, вроде бы, должно быть хорошо!
Вы правильно уловили тенденцию))) Но в установке причины терпите сокрушительное фиаско.

 

@Соня, благодарю за повод для изложения важных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ahAtm.png

 

Заодно могу разъяснить (как Шарик - сову) вопрос о РМ:

Что вам нравиться в творчестве и(или) идеях Даниила Андреева?

Прежде всего - сама идея Розы Мира.

Неслиянное и нераздельное единство духовного созревания человечества.

 

То есть множество духовных путей, школ, религий, систем. Между собой совершенно несовместимых. И все же, вместе и каждая по отдельности отражающих грани единой истины.

 

Единство неслиянное - поскольку никакого объединения религий быть не может; разве что мирное сосуществование. Единство нераздельное - поскольку все они суть верные отражения единой, ускользающей от концептуального мышления Истины.

 

roIKd.jpg

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о выписках, религиях и знаниях:

"О Вы! Кто тоскует о Боге! Я кланяюсь вашим ногам. Я - бедный слуга Бога, хочу сказать вам, а вы соизвольте послушать. Примите меня как слугу Бога, который может поделится с вами секретом, как открыть свое сердце для нашего Отца. Любите Бога днем и ночью, когда вам весело или грустно, когда вам нечего есть или пить. Любите Того, Кто спонтанно создает вселенные и миры. Читая Веды, не становитесь философами, которые только и знают, что спорить о Боге - какую Он имеет форму, где находится или живет. Не упускайте время зря - все эти беседы о Боге не дадут вам никакой награды, и вы не приблизитесь к Богу даже на миллиметр. Но когда вы откроете свое сердце для Него, убрав все свои знания и понятия, мысли, волю и желания, то тогда вы узнаете Бога в Его полноте и во всех Его качествах. Станьте подобно ребенку - то плачещему, то смеющемуся. Бог совершенно чистое счастье. Будьте рады быть ближе и увидеть это своими глазами, ощутить это своим телом. Я объявил вам высшую правду, в которой нет сомнения."

http://www.ramalinga...iru_arutpa.html

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы тоже запустите че нибудь в поле эфира. Хоть поржём.

Так, для смеха.

Как -то в школе сперматозоид обозвал - сперматозавром...да много всяких поговорок вываливалось (как из мешка всё и не упомнишь)

По поводу зависти ...лишен этого качества , но исследовал своё недовольство и нашел причину (не любовь к "хари кришнам"). Видимо этот момент Вы и уловили. (интересно).

Изменено пользователем конструктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как -то в школе сперматозоид обозвал - сперматозавром...да много всяких поговорок вываливалось (как из мешка всё и не упомнишь)
Это Вы свои 5 копеек к Сониным выпискам добавили? Ай-яй-яй. На форуме низя такое вываливать. Это нужно Вам с мешком ко мне на кухню прийти. Мне тоже хари не нравятся и коньяк ещё есть. Жду до полуночи... :)

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправлено Сегодня, 02:21

Все же имхо следует различать: остановка внутреннего диалога и силовая остановка внутреннего диалога. Силовая остановка внутреннего диалога вполне допустима на непродолжительное время; когда ум возбужден, и при этом есть намерение продолжать медитацию. Это получило название "вбивание гвоздя". Мера силовая и вполне факультативная (альтернативная).

 

Другое дело - остановка внутреннего диалога, происходящая естественным путем.

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Соня, если Вы о моих опасениях, связанных с влиянием практик, то

 

упражнений, способствующих остановке много. В том числе и чтение молитвы, например.

По сути внимание растаскивается / перенаправляется так, что на словомешалку его не хватает.

Вот такого типа упражнение было предложено даме: держать внимание на руках и ногах одновременно.

Через две недели произошло одержание.

 

Но я пытаюсь обобщить. Ведь советчику (психологу) не было известно, что такая практика приведет к подобному.

Он просто предал некий совет, не удосужившись им воспользоваться. Из соображений, что все в совете понятно и очевидно: внимания не хватит - диалог остановится - чел отдохнет от разговора с собой.

Однако практики составлены

НЕ ДЛЯ ЭТОГО.

Эзотерические практики (это уже мнение той дамы, она ученый) предназначены для выхода на прямой контакт (и предварительную подготовку к этому) с высокоразвитой сущностью для развития под ее прямым руководством.

Причем выполняющий практики должен знать об этом.

Должен знать о том, что обратного пути нет, возвращение в социум невозможно.

Дальнейший путь настолько тернист, что

Должен знать, что тело и ум нужно прежде подготовить определенным образом.

 

Но люди, предоставляющие практики (и теорию) в общее пользование об этом не догадываются. Типа сею-посеваю. ни за что не отвечаю.

Не столкнись я с дамой, тоже бы была не в курсе.

 

Это единственная практика с известным негативным результатом.

А остальные?

Знаем ли мы про них?

Все ли мы знаем про них?

 

Некоторое время назад на форуме был чел, который разъяснял опасность некоторых йоговских физических упражнений. По описанию неофит скорее всего его сделает неправильно. Не факт, кстати. что и показанное он сделает правильно, поскольку йогин пластичен, неофиту не видно, какие мышцы в какой момент тянутся, какие сосуды могут пережаться.

 

Я не ставлю задачу - остановить Ваши публикации.

В принципе цель моя была - разговорить Вас, чтобы Вы проявили себя живым человеком.

Но это не отменяет информации, с помощью которой я действовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да правильно все. Тут и возразить не на что.

 

Многочисленные предостережения, что практиками можно заниматься лишь при изначально здоровой, устойчивой психике, - не всегда помогают.

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да правильно все. Тут и возразить не на что.

 

есть на что. На скудость информации о событии.

1. Дама зачем-то обращалась к психологу... вероятно уже были какие-то сигналы, которые она рассмотрела , как отклонения от нормы.

2. Нагнетаемые страхи о невозможности возвращения ......

3. Одержание......

 

 

Собственно произошла балансировка левого и правого полушарий головного мозга. Об этом носитель информации "потерпевшего" ничего не писал. Зато физиологи много написали о особенностях работы полушарий.

И это совсем не одержание, а включение пассивных, в обыденной жизни, зон головного мозга.переход организма в режим "прямого видения" - единство тела и мышления.

Практики для скорости обработки поступающей информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многочисленные предостережения, что практиками можно заниматься лишь при изначально здоровой, устойчивой психике, - не всегда помогают.
Все же выскажусь, раз дискуссия продолжается))

Здоровье, особенно психическое весьма относительное понятие. Точных критериев нет. Да и судьи кто?

Так что вывешивать плакат, мол сумасшедшим сюда нельзя, попросту бессмысленно.

А уж ссылаться, что их предупреждали - ... думаю, беспечные пропагандисты рано или поздно окажутся в роли тех самых "предупрежденных" сумасшедших.

 

Но эзотериков ведь мало что смущает? :) :) :)

 

@гамма, можно ли обсуждать ситуацию человека, мельком упомянутого в посте?

У Вас не достает для обсуждения ни информации, ни права.

 

Факт имеет место быть: практика привела к одержанию человека, который не был ни оповещен, ни готов, ни согласен на это.

Следовательно возможны и другие факты, тем более, что поврежденные люди просто выпадают из поля взаимодействия.

(и я дала направление, где можно изучать феномен при желании именно разобраться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Минздрав предупреждает..." ;)

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гамма, можно ли обсуждать ситуацию человека, мельком упомянутого в посте?

У Вас не достает для обсуждения ни информации, ни права.

А разве были с моей стороны обсуждения ?

Четкий акцент - скудость информации о событии. А событие - обращение к психологу. Дальше только домыслы ...... негативность результата...... а корректно ли публиковать обобщенный вывод о участнике события под Вашим "соусом" ? :

Но я пытаюсь обобщить. Ведь советчику (психологу) не было известно, что такая практика приведет к подобному.

Он просто предал некий совет, не удосужившись им воспользоваться. Из соображений, что все в совете понятно и очевидно: внимания не хватит - диалог остановится - чел отдохнет от разговора с собой.

Вы не знакомы с самим психологом и он Вас не просил публиковать нечто в таком духе - развитие своих мыслей о его намерениях и уверенностях .

Уж простите за наблюдательность ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а корректно ли публиковать
Вы не знакомы
Факту это не помеха.

Но факт, приведенный пример, помогает понять суть опасения, высказанного мною.

Суть моего посыла, если не наблюдать за деталями и только за ними)))

в привлечении внимания к популяризации тайных знаний.

 

А также реальной цели, с которой это делается. (Наблюдательный человек заметит, что саму цель я не указываю, и не будет приводить свои домыслы под видом моих))))) :) :) :) Но ведь у нас с Вами, @гамма, могут быть разные представления о наблюдательности, корректности и т.п.)))) Уместна ли дискуссия?

Лично я свою задачу выполнила.

 

"Минздрав предупреждает..."
Нравственные силы борются за полный запрет всяческой рекламы табачных и алкогольных изделий. Распространение наркотиков вообще уголовное дело.

 

Так что минздрав предупреждает ввиду невозможности (пока!) переломить массовые эгоистические устремления (цели) одних к удовольствию на основе зависимости, а других - к доходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да это я в контексте:

"Минздрав предупреждает..." )), но это мало кого останавливает.

Так что, несмотря на все инструкции и предупреждения, мир остается небезопасным местом ))

 

Так что, коль за публикацию эзо-выписок мне придется покоптиться в чистилище, иль чуток погореть в вечном аду, -

я согласная.

В следующем воплощении будет у меня фамилия Соня Копченая.

 

По настилу таких своих благих намерений - я согласна отправиться по дороге, ведущей в ад.

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/

Факту это не помеха.

еще какая помеха...... Искажение информации о событии.

[/

Но факт, приведенный пример, помогает понять суть опасения, высказанного мною.

Суть моего посыла, если не наблюдать за деталями и только за ними)))

в привлечении внимания к популяризации тайных знаний

Вона как ).. а интересно знать, каким путем к вам попали упомянутые Вами же книги Кастанеды )).

Наблюдательный человек заметит, что саму цель я не указываю, и не будет приводить свои домыслы под видом моих)))))

Вы попросту подтасовываете факты, а иначе говоря - транслируете лож.

Но ведь у нас с Вами, гамма, могут быть разные представления о наблюдательности, корректности и т.п.)))) Уместна ли дискуссия?

Лично я свою задачу выполнила.

). Оправдываться и разъяснять постфактум не приглашаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, коль за публикацию эзо-выписок мне придется покоптиться в чистилище, иль чуток погореть в вечном аду, - я согласная.

В ад ссылают за другое.. нет разницы, что запостить – эзовыписки или голую жопу.. Значение имеет лишь цель, причины и расстановка энергий. Выписки – это всего лишь внешняя сторона процесса.. как и впрочем ж… круглое белое мягкое из двух половин ( рррр.ням).

Если цели высоки, а энергии чисты.. то порномодель продвинется по эволюционной лестнице намного дальше, чем монашка с полной кельей писаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да это я в контексте: "Минздрав предупреждает..." )), но это мало кого останавливает.
Вот давайте на этом и остановим наше живое общение.

Я в том смысле, что не имею намерения провоцировать Вас на легкомысленные высказывания. Спасибо за реальный отклик и участие в беседе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь особо не усердствовать, чтобы не перегружать собой форум и чтобы средний объем был читабелен. Однако же и растягивать особо тоже неразумно: а то затея эта грозит растянуться на непонятное время

 

Правда, из-за этого самоограничения сами посты получаются великоваты; но не забивать же этими выписками “Новые сообщения”.... Так что приходится причинять затруднения читающим, дабы не преогорчевать нечитающих.

 

Так как глубина моего постижения и опыта несопоставима с выписками из предлагаемых авторов, то свои суждения (значительно менее содержательные), предлагаю на суд форуму обычно в других разделах .

 

То, что это - выписки из прочитанного достаточно очевидно: если из большинства прочтенного и вовсе ничего для повторного осмысления не остается, то иные книги укладываются в несколько абзацев, а даже и обширные выписки все равно составляют лишь несколько % объема самой книги.

 

Мне уж не раз говорили, что эти мини-конспектики могут пригодиться не только мне. Так, один мой знакомый начитывает их для себя, а я уж пользуюсь его аудиозаписями. Смысл в том, чтобы при всей нашей загруженности находить способ расширять сознание и держать ум “в нужном месте”.

Верующие могут начитывать для себя избранные места из Писаний и своей религиозной литературы.

Прочие могут ограничиваться простыми мантрами-санкальпами-аффирмациями.

Такими как “ССССС”: я сейчас спокойна, сознательна, счастлива и собрана”.

 

Так как на начитывание уходит значительно больше времени, чем на выписки, то легко заметить, как нещадно я режу текст: многие фразы начинаются со средины (с маленькой буквы) и т.п.

 

***

Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...

То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Соня, смысл в том, чтобы "словить" состояние просветленного. Слушая текст, надиктованный непросветленным, ловишь только его состояния. Через буквы тоже сложно что-то такое ощутить, потому лично я предпочитаю видео.

Дело в том, что описания природы Будды, просветления, освобождения не передают суть описываемого. Лучше считывать те состояния, которые стоят за словами.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности