Перейти к публикации

Дао


Соня
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дао

//...эта квантовая психология?!//

*То что внеконфессионально называю квантовой психологией, (см ветку "Волинский - Квантовое сознание")

- и есть внутренняя суть (ядрышко) всех религий, духовных учений и практик.

Стремление "я" маленького к Я большому (к своей истинной сути)** для преодоления определенного психоэнергетического барьера должно (как для прохождения ребенка родовыми путями) набрать определенную напряженность, интенсивность, всеохватность.

 

Поэтому правильно выделить это Я как предмет особого стремления, поклонения, любви. Потому бхакти-йога (суть всех собственно религиозных, в том числе, теистических, путей) и является на земле наиболее популярной и распространенной.

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душою твоей, всем самым-самым твоим..." - не только первейшая (признаваемая и Новым) заповедь "Ветхого" Завета, но и рекомендуемая основа всех духовных путей и практик.

/Даже Сай Баба рекомендовал сосредоточить молитвенную практику на коротком:"Боже, люблю Тебя!"/

 

На не собственно религиозный язык это можно перевести так:

если хочешь, чтобы практика твоя принесла реальные плоды, на определенном этапе она должна стать всепоглощающей, приобрести для тебя центральное ценностное значение.

 

Даже Будда в Дхаммападе (в одном из переводов) говорит: "Кто молится лишь "кончиками пальцев" - никогда не увидит результат".

Даже Патанджали хотел сперва (по мнению большинства исследователей) в своей Йога-сутре обойтись без личного Бога, одними позитивистскими, эмпирическими методами (в принципе совершенно достаточными), - но потом все же ввел Ишвару, личного Бога как одновременно и покровителя практики, и предмет ее стремлений.

(То же значение имеет и Шива; букв. - «благой», «милостивый»).

Хоть тот же Патанджали, желая, как и Буда, избегнуть ловушек заведомо заблуждающегося религиозного воображения, говорил, что Бог (Ишвара) - просто удобный колышек, на который можно повесить свою устремленность (как вешают на колышек одежду или шапку).

 

Так что дело в пути (дао - путь), а не в его названии. Дорогу осилит идущий. Вопрос о Боге попросту не принципиален. Дело не в вопросе, а в нашем ответе на "человеческую ситуацию": что нам делать с этой жизнью.***

 

Околорелигиозные же баталии попросту не задевают сути дела.

Они подобны спорам "стоит ли верить в действенность кредит карты"

тех, кто не умеет ею пользоваться, с теми, кто ее вообще в глаза не видал.

 

Так что в наше время, когда религия в РФ из гонимой превратилась в реакционного гонителя, искателям комфортнее прибегать к чисто эмпирическим методам, которые по совокупности и называю "квантовой психологией". Ей по сути и посвящены наиболее существенные, практические ветки моих выписок.

 

---

*) - в ответ возмущенному атеисту

**)

"Жизнь - это предчувствие Бога

незрячей личинкой Его"

.

* * *

О, Господи, что это значит -

поток исчезающих лет?

Жизнь - это такая задача,

в начале которой - ответ.

Но надобны времени горы,

чтоб данное в руки - найти.

Жизнь - есть ощущенье простора

в стенах, в тесноте, в заперти.

Нечаянный сполох мгновенный,

прорыв в мировой западне.

Жизнь есть ощущенье Вселеннной

в едва различимом зерне.

Ведущая в бездну дорога,

где каждый шажок - торжество.

Жизнь - это предчувствие Бога

незрячей личинкой Его

/Миркина/

 

***)

 

+++

Не спрашивайте -- есть ли в мире Бог?

А только: есть ли я? Я -- промельк, пена?

Или мой жар сердечный мир прожег

И светом стал без тени и без тлена?

Кого спросить мне? Кто мне даст ответ

О нас самих? И чья это забота?

Если меня на самом деле нет,

Что мне с того, что существует кто-то

Другой... чужой... Он безразличен мне,

Как я ему... Но если в глубине

Моей живет незыблемое "Я",

То пусть ответит глубина моя...

 

/Миркина/

 

 

9595904.jpg

Изменено пользователем Соня

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж - Будда и Саи Баба......... Можно еще на Андромелеха сослаться как на великого авторитета - для полноты картины.

Когда уже все это прекратится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на вас можно ссылаться?

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"....А только: есть ли я? ...."

 

И кто же тут постит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Соня, доброго Вам времени суток.

Хочу задать Вам несколько вопросов:

То что внеконфессионально называю квантовой психологией
Тут мне не понятно, здесь речь о религии или о психологии. Если о религии то даосская система знаний не предусматривает Бога поэтому она атеистическая.
это Я как предмет особого стремления, поклонения, любви.
Знаете, поклонение и любовь взаимоисключающие понятия если речь идет о любви к Богу. Или Вы имеете в виду любовь дона Кихота к Дульсинее?
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душою твоей, всем самым-самым твоим..." - не только первейшая (признаваемая и Новым) заповедь "Ветхого" Завета,
Это первая заповедь из Нового завета. В Ветхом завете звучит иначе
Так что дело в пути (дао - путь), а не в его названии. Дорогу осилит идущий. Вопрос о Боге попросту не принципиален. Дело не в вопросе, а в нашем ответе на "человеческую ситуацию": что нам делать с этой жизнью.***
Вот с этого и нужно начинать... :)

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому бхакти-йога (суть всех собственно религиозных, в том числе, теистических, путей) и является на земле наиболее популярной и распространенной.
Не советую Вам ходить к Богу путём бхакти. С начала Бога нужно познать. А Вы пока копипостингом занимаетесь. А своих идей у Вас нет. Или есть? Где? Вы познали Бога перед тем как любить?

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советую Вам ходить к Богу путём бхакти. С начала Бога нужно познать.

А каким Путем советуете ходить к Богу? :D

Желательно со списком адептов описанного вами Пути, которые уже познали Бога (из 20-21 века).

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким Путем советуете ходить к Богу? :D
Путь этот известен давно:

- "Вера, Надежда, Любовь, и мать их София."

1. Поверить в ту истину, что Бог существует.

2. Увидеть, познать Бога в своей жизни. Достоверность того что Бог во всём, дает возможность надеяться на Него, что придает уверенности.

3. Когда созреет уверенность - красота увиденного рождает любовь.

4. Это путь божественной мудрости.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это путь божественной мудростью.

Все написанное вами и так подразумевается.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, давайте перенесем это в Эзотерику? А то я совсем запутаюсь :)

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности