Jump to content
Sign in to follow this  
Чудо

Принцип жемчуга

Recommended Posts

Есть:

точка единения между изолированной жемчужиной и молюском

точка единения между изолированным молюском и морем (окр средой)

и т.д.

Хотелось понять: существует ли всеобщее единение на всех уровнях или все таки есть исключения?

Я, конечно, не ощущаю ковер и стены живыми, но знаю, что такое возможно. Так что, полагаю, во всем одна и та же жизнь. А в ее основе один и тот же Бог.

Раскрытие происходит изнутри себя, а не наружу. Тем более, принятие в себя всякого рожна не приведет к единству. Конечно, съев курицу я в некотором роде стану с ней единым, но это не то единство. :)

Да и изоляция молюском песчинки не означает, что единство потеряно, в общем-то.

Edited by outsky

Раскрытие происходит изнутри себя, а не наружу.

То есть единство познается через раскрытие в себе изначальных уровней Бога и Источника. Принятие чего-то внешнего и запихивание в себя индивидуального не приведет к познанию единства. Имхо.

+ Не нужно путать приятие, когда позволяешь реальности, людям быть такими, какие они есть и принятие, когда впускаешь в себя что-то (иногда то, что тебе не нужно).

Edited by outsky

Я подумала вот о каком эпизоде))

Чел взаимодействует с другим челом, отвергая и понося ценности оппонента. Он прикладывает усилия для того, чтобы отмежеваться от них. Показать всем, что он-то не такой.

Если считать роль оппонента пассивной, типа песчинки, то есть брякнул. что думал и не поймет, что не так.

То наш агрессивный герой устраивает бучу считай что один. Возмущается, негодует. Творит спектакль.

В некоторых случаях подобное произведение воспринимается как жемчужина: фонтан экспрессии, оригинальные словесные обороты, эпатажная поза.

Вопрос труден, потому что ошибка в самом методе познания. Вы пытаетесь умом понять, что такое единение, тогда как метод ума - разделение, анализ. Обратитесь к интуиции, метод которой - синтез, тогда всё станет проще.

Почему пошел процесс наращивания перламутра,как изоляционного материала

Еще мог бы быть вариант, что моллюск выбрасывал жемчужину, а не выращивал в себе. Но нет.

Само животное мягкотелое. Ему для жизнедеятельности надобно твердое укрытие, которое он так же покрывает перламутром (внутренние стенки раковины). Перламутр как защитное вещество. Если случается так, что песчинка попадает в такое место, откуда он ее не может выбросить, то покрывает этим веществом. И инородное твердое тело (песчинка, в перламутре) становится частью его организма. Это не изоляция, а такой способ принятия. Сделать иное своим. Если не можешь растворить в себе, не можешь отторгнуть, то сделай это таким же как ты. Как Вам, Чудо, такой вариант?

@Лисандра,интересно).Не можешь победить-возглавь)) Спасибо.

Друзья мои,в одном из разговоров мое внимание привлек один весьма любопытный факт.Мы привыкли считать,что весь мир живет за счет взаимопроникновения и приятия друг друга.Но я нашла ,как мне кажется,исключение).Посмотрите на моллюска,который сформировал в себе жемчужину.Чем была изначально эта жемчужина? Песчинкой,попавшей в тело моллюска.Почему же,следуя общему закону,он не растворил ее,не принял,а изолировал от себя?Что не сработало? Закон всеобщего единения ? Приятия? Буду рада услышать ваше мнение)

Сработал Закон единства и борьбы противоположностей (мягкое тело и твёрдое тело) , Закон перехода количественных изменений в качественные (появление жемчужины).

Edited by Перец

Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Privacy Policy