Перейти к публикации

Принцип жемчуга


Чудо
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Друзья мои,в одном из разговоров мое внимание привлек один весьма любопытный факт.Мы привыкли считать,что весь мир живет за счет взаимопроникновения и приятия друг друга.Но я нашла ,как мне кажется,исключение).Посмотрите на моллюска,который сформировал в себе жемчужину.Чем была изначально эта жемчужина? Песчинкой,попавшей в тело моллюска.Почему же,следуя общему закону,он не растворил ее,не принял,а изолировал от себя?Что не сработало? Закон всеобщего единения ? Приятия? Буду рада услышать ваше мнение)

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чудо, я тебя не поняла, какое принятие и растворение в животном мире? Если животное не будет защищать свои границы, оно умрет... тем более, моллюск это животное, принцип которого выживание, песчинка вообще из минерального царства, ее не растворишь, она вообще случайно попала в другое царство, сама она уйти не может, моллюск нашел самое рациональное решение, т.с. консенсус, и песчинка облагородилась, нарастила массу, и он живчик... это можно сказать точка соприкосновения представителей разных царств...

 

Мож ты развернешь свой вопрос?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iris,я имею ввиду принцип ,по которому все во вселенной взаимосвязано(должно быть) и энергетически взаимопроницаемо.И любое противодействие порождает напряжение и остановку,блокировку ,энергии,а следовательно,деградацию...Я понимаю,что пример не человеческий.Но все таки.Почему вместо адаптации песчинки идет ее изоляция? Почему не произошло простое принятие песчинки в тел моллюска без искажений? Почему пошел процесс наращивания перламутра,как изоляционного материала,защищающего тело моллюска от вторжения?

 

По поводу,сама не уйдет...У меня была случаи,когда я загоняла занозу.Глубоко и большую.Смазывала йодом,решив попозже ее достать.На утро не было никакого воспаления.Занозу организм просто держал в себе,как часть себя.Ни отторжения,ни воспаления..ничего.Полная адаптация.А здесь-отсечение и консервация постороннего предмета.

Изменено пользователем Чудо

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки песчинка инородное тело и дабы инородное тело не мешало молюску он ее покрывает слоем перламутра. перламутр по свойства антисептическое средство... так что норма взаимосвязь и противоборство))))никаких исключений . Когда то перламутр намеренно превращали в порошочек он укреплял иммунную систему ))))...

 

 

И можно найти много разных примеров напрмер умерший младенец в утробе матери может мумифицироваться. это наглядно видно из некоторых примеров что нередко появляются в той же сети. уж насколько тут можно считать роднее не бывает плоть от плоти а все равно принять в себя не возможно))))... потому изолировать что то от себя это инстинкст самосохранения и выживания. если даже это ен осознанный процесс то биологически тело всегда умеет и само реагировать на инородное и обязательно будет защищать свое тело.

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чудо, на мой взгляд, песчинка в любых условиях будет песчинкой, она кристалл, ей адаптация не нужна, ей все равно где находиться, га дне морском или в тельце моллюска, это никак га нее не влияет, она находится там, куда ее забросили обстоятельства, а моллюск не имеет возможности ее рпстворить в себе, т.е съесть и выплюнуть тоже ге может, знаит надо приспосабливаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кудыкина гора,а энергетически это тоже отсекается?

 

Мне просто стало интересно:есть ли в мире случаи,когда вот так происходит изоляция какой то нежелательной системы и это не приводит к остановке энергопотока и деградации?

Существует ли такое отделение части от целого,которое не тольо приводит в заживлению целого,но и дает возможность отделенной части развиться в нечто прекрасное(как жемчуг)?

Изменено пользователем Чудо

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чудо, моллюск и песчинка части природы, песчинка не часть моллюска, это пример взаимодействия двух параллельных... хм... я так думаю...?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iris,но природа ведь не отделена энергетически от всего остального,так?

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жизни людей, как пример, пассивный ребенок (моллюск) и знания, идеи, которые привнесены извне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знания,принесенные извне или приму(адаптирую),или отрину(не стану резонировать).Но у меня не получится упаковать их ,оставив в моей системе без проблем.Во-первых,я трачу энергию на изоляцию.Во-вторых,ломаю энергетический поток.Начнет страдать тело...Моллюск не адаптирует,он упаковывает проблему,не давая ей взаимодействовать со своим телом.Проблем с жизнедеятельностью,как я понимаю,это не приносит....Мда...не знаю,что и думать...)

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, каждому процессу существует конртпроцесс.

Создание мембран обусловлено стремлением к разделению.

Кстати, мембраны обычно полупроницаемы. Они пропускают или не все или только в одну сторону.

 

Готовая идея для человека (если он не ведет себя как робот) обособляется в каком-то отдельном пространстве. Сознанием чел ее отторгает.

Но через время эта идея прорастает как ЕГО собственная, естественным образом вытекающая из его мировоззрения, аккуратно его подправляя.

Со мной такое происходило неоднократно на этом форуме)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно и то,что для простой и быстрой изоляции достаточно совсем немного.Покрыл песчинку перламутром разок и все.А моллюск наращивает целую жемчужину и порой очень большую...То есть,идет постоянно наращиваемая изоляция объекта....

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... даже взрослый человек способен улавливать идеи, которые его будоражат и постепенно они становятся как бы его, т.к он придал им свою форму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кудыкина гора,а энергетически это тоже отсекается?

 

Мне просто стало интересно:есть ли в мире случаи,когда вот так происходит изоляция какой то нежелательной системы и это не приводит к остановке энергопотока и деградации?

Существует ли такое отделение части от целого,которое не тольо приводит в заживлению целого,но и дает возможность отделенной части развиться в нечто прекрасное(как жемчуг)?

 

энергетически в одном всегда будет ощущаться второе. напрмер есть аткое явление как химеризм люди носящие одновременно в теле 2 днк. интересная особенность этого явления в том что когда одно днк ослабевает доминирует второе. меняется даже цвет глах или волос... .. то есть как ни крути сильнейший всегда берет верх и доминирует. это естественный процесс. и это прекрасно. нет ничего плохо в том что бы не здоровео заменить более здоровым и нужным. бесполезное превратить в навоз и вырастить в нем ту же розу...

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша,ключевое слово-"его собственная".То есть,грани между вашим и идеей уже нет...Так?

 

@Кудыкина гора,значит,две системы способны к сожительству и даже взаимо заменять друг друга.Как пример с химеризмом.Но эти системы имеют общую точку?

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть,грани между вашим и идеей уже нет...Так?
Я с трудом вспоминала, что мне данную идею предлагали раньше в ответе на мои стенания)) Но тогда она казалась нонсенсом))

Теперь же мне даже жалко признаваться фактически в заимствовании МОЕЙ идеи)) Хочется забыть роль окружения)))

Грани нет. Полежала где-то и стала моей. Плоть от плоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кудыкина гора,значит,две системы способны к сожительству и даже взаимо заменять друг друга.Как пример с химеризмом.Но эти системы имеют общую точку?

имеют но полноценное существование есть только у одной... да собственно и паразиты живут и типа уживаются в теле человек аи животного)))не мешает до поры до времени)) две разные системы сожительствуют одна в другой))) вопрос насколько долго? Изменено пользователем Кудыкина гора

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно и то,что для простой и быстрой изоляции достаточно совсем немного.Покрыл песчинку перламутром разок и все.А моллюск наращивает целую жемчужину и порой очень большую...То есть,идет постоянно наращиваемая изоляция объекта....
любая идея, особенно резонирующая это как заноза, не дает покоя, пока ты ее не преобразуешь... это просто мысли вслух, кстати бисер это стекло, а стекло из чего делают? Я забыла, случайно не из песка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И любое противодействие порождает напряжение и остановку,блокировку ,энергии,а следовательно,деградацию..

Любое живое существо, приходит к деградации, как раз когда кругом все хорошо.

 

Существует ли такое отделение части от целого,которое не тольо приводит в заживлению целого,но и дает возможность отделенной части развиться в нечто прекрасное(как жемчуг)?

Для моллюска, жемчуг, не является чем-то "прекрасным", для него это "неразрешимая проблема", которая постоянно мешает нормальной жизни, поэтому он вынужден постоянно тратить на нее свои ресурсы. Только существо, намного более осознанное информационно богаче, может в песчинке, обмотанной затвердевшими выделениями моллюска, увидеть "прекрасное".

 

.. моллюск с песчинкой, хорошая аналогия! :)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически моллюск не отбрасывает песчинку, не выводит за свои границы, значит здесь продолжается действие Закона Притяжения. Легче понять, если продолжить аналогию в человеческую жизнь. У каждого бывают в жизни проблемы - раздражающие песчинки. Решение проблемы приносит новый опыт - бесценную жемчужину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приносит ли новый опыт постоянная полировка проблемы? Ведь это ее не решает...Она по-прежнему живет ,стягивая на себя ресурсы .И в примере с моллюском именно наличие отполированного жемчуга приводит к гибели моллюска-когда этот жемчуг из него достают...

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приносит ли новый опыт постоянная полировка проблемы? Ведь это ее не решает...Она по-прежнему живет ,стягивая на себя ресурсы .И в примере с моллюском именно наличие отполированного жемчуга приводит к гибели моллюска-когда этот жемчуг из него достают...

 

нуу... эта проблема не тока моллюска... многие животные, птицы, растения, люди умирают не своей смертью...

 

с другой стороны, после смерти физической оболочки человека остается именно опыт, но я думаю, что не стоит рассматривать только негативный аспект опыта... в гомеопатии я читала классический пример психологического портрета Калькарея карбоника - развитие гения Моцарта, его отец был учителем музыки и его первым учителем, музыка его окружала с самого рождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чудо, тут есть два разных процесса.

Первый процесс это взаимодействия, когда моллюск через мембраны постоянно работает с окружающей его средой и использует разные виды фильтрации чтобы получить от среды необходимое для развития и отдать мешающее.

Второй это индивидуализации, когда моллюск защищает себя от потери(растворения) самого себя в окружающей среде с помощью перламутра как снаружи(раковина) так и изнутри(жемчужина).

Но в силу примитивности количество способов реакции на проблему очень ограничено, тем более на такую новую проблему как человек))).

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@qwerty1974,снова возвращаюсь к вопросу:есть ли точка единения между моллюском и уже обернутой в перламутр песчинкой?И если нет,то почему?

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чудо, точки единения нет. Обёртывание песчинки перламутром это попытка разъединения моллюска и ненужной агрессивной частью внешней среды.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон всеобщего единения ?

Ты привела пример устранения дисгармонии и дисбаланса в организме.

Не станешь же принимать занозу, которая торчит у тебя из пальца, так как вы едины и все прочее? :)

Кроме единых уровней, есть и другие. Это нужно как-то учитывать.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@outsky,я много слышала о том,что устранение дисбаланса происходит несколько иначе:через приятие и раскрытие,как единение с той частью,которая так или иначе была отторгнута.Поэтому пример жемчужины меня заинтересовал как раз своей противоположностью.А заноза как раз у меня и торчала совершенно спокойно.НИКАКИХ признаков отторжения или попытки изолировать ее организмом не предпринималось.Она мирно существовала под слоем кожи и ее просто было видно...).Хотелось понять: существует ли всеобщее единение на всех уровнях или все таки есть исключения?

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности