Jump to content

Recommended Posts

3 минуты назад, Мурша сказал:

А как же карма? Она подводит к тебе людей, подобных тебе в соответствие с принципом отражения. 

Ну вот будешь плыть по течению, лениться и опускаться на дно инерции - окажешься среди подобных. А используешь заложенный в каждом потенциал иррационального, начнешь грести к интересным люлям и, возможно, выплывешь к нужным берегам. Актианая воля - ведь тоже нарабатываемое качество...

9 минут назад, Мурша сказал:

Например, стремишься к определенным людям и начинаешь для этого предпринимать нечто неблагоприятное. Вытесняешь других претендентов на общение. Переводишь стремление в фетиш. Типа я должен быть при нем/них - это главное.

Ну это совсем частный пример... Можно привести и другие, противоположные по смыслу

6 часов назад, Neĝa сказал:

"О, знаешь что заметила? Внешность меняется в зависимости от того с кем общаешься. Что наталкивает на мысль о "полезной" для себя энергии." - тема утра))))))

С байкерами потусуешься и борода начнёт расти :)

4 часа назад, Мурша сказал:

А как же карма? Она подводит к тебе людей, подобных тебе в соответствие с принципом отражения. Тех, кто будет отражать тебе твои качества. Короче, вряд ли возможно.

Карма и тонкий механизм взаимодействия, подбора, отсеивания и пр - разные штуки. Первое - это глобальный принцип. Второе - местечковый инструмент, обслуживающий и реализующий различные запросы. От поиска собеседника и партнёра, до глобальных организационных моментов.

1 час назад, vic сказал:

борода начнёт расти :)

Надо посмотреть, какие у них энергии. Они же металлисты, значит....черты лица заостряется?!))

Ты не понял немного..я о том, что есть энергии которые подходят и ты выглядишь хорошо, а есть не норм и тогда "тусклый цвет лица, потухший взгляд....и тд."

9 часов назад, Арахнид сказал:

Актианая воля - ведь тоже нарабатываемое качество..

Списала бы все на проработки. Встретились человеки, значит они для чего то нужены. Когда миссия закончена - расходитесь. 

Уроки выучены...или нет. И тогда приводят следующего 

• Одобряю! 1

Posted (edited)
10 часов назад, Neĝa сказал:

Ты не понял немного..я о том, что есть энергии которые подходят и ты выглядишь хорошо, а есть не норм и тогда "тусклый цвет лица, потухший взгляд....и тд."

Ооочень слабая позиция. Выглядеть хорошо человек изначально должен, один не один, подходит не подходит, не суть важно. Это говорит о том, что энергетика ровная, сбалансированная и профицитная. Есть запас и буфер. А если рядом или на одной волне есть кто-то, кто подходит и резонирует, то происходит особенное, взаимное насыщение, которое сложно не заметить - человек словно светится. Если рядом находится человек - источник негатива, упырь или просто антагонист по полюсам, то эффект обратный: "тусклый цвет лица, потухший взгляд и тд" - вполне возможен. Остальные же, практически не оказывают заметного влияния.

6 часов назад, Neĝa сказал:

Списала бы все на проработки. Встретились человеки, значит они для чего то нужены. Когда миссия закончена - расходитесь. 

Уроки выучены...или нет. И тогда приводят следующего 

Опять что-то не то. Нужен, миссия, уроки, следующий... Жизнь-то где?

Критически не хватает жизненной энергии. Ощущается усталость и пассивность.

Edited by vic
  • ...любопытно 1

21 час назад, Арахнид сказал:

начнешь грести к интересным люлям

)) Насчет интересных ... люлей)) Я имею ввиду, оговорка в тему моего ответа.

Как раз вспоминала что-то свои похождения молодости, основанные на постоянном волочении себя куда типа надо. Например, к правильным людям или к правильным занятиям. В частности, в горы)) Не от любви к адреналину, а типа преодолеть себя) Активная воля.

Идет вереница туристов по узкой тропинке, и на пути расщелина, через которую перекинуто бревно. Все идут по бревну, но они-то по своей воле, а моя воля вся вышла на волочение себя до этого бревна. 

Я бы не сказала, что мой внешний вид среди этих прекрасных людей, к окружению которых я активно стремилась, был хотя бы даже приличный. Перекошенное от ужаса лицо, деревянные руки и ноги)) 

И так все путешествие, благо оно было недолгим)))

3 часа назад, Мурша сказал:

)) Насчет интересных ... люлей)) Я имею ввиду, оговорка в тему моего ответа.

Пальцы толстые, буквы на смартфонной клаве маленькие :D ...но, как вариант разговора с подсознанием, сойдёт :D

3 часа назад, Мурша сказал:

недолгим

Может надо было подольше просто?

10 часов назад, vic сказал:

Ооочень слабая позиция. Выглядеть хорошо человек изначально должен, один не один, подходит не подходит, не суть важно. Это говорит о том, что энергетика ровная, сбалансированная и профицитная. Есть запас и буфер. А если рядом или на одной волне есть кто-то, кто подходит и резонирует, то происходит особенное, взаимное насыщение, которое сложно не заметить - человек словно светится. Если рядом находится человек - источник негатива, упырь или просто антагонист по полюсам, то эффект обратный: "тусклый цвет лица, потухший взгляд и тд" - вполне возможен. Остальные же, практически не оказывают заметного влияния.

Опять что-то не то. Нужен, миссия, уроки, следующий... Жизнь-то где?

Критически не хватает жизненной энергии. Ощущается усталость и пассивность.

Так и живи) проблема то в чем) 

19 часов назад, Арахнид сказал:

Может надо было подольше просто?

Свеженький номер "Химии и жизни". 

"... стало понятно, что существует триада адаптационных реакций: тренировка, активация и стресс. Триады реакций повторяются на разных этажах реактивности организма, которых у человека более 10. 

Иначе говоря, одна и та же реакция может развиваться на разных этажах реактивности в ответ на разные по силе воздействия. Напомним, реактивность - это способность отвечать изменениями обмена веществ на различные факторы."

"Если необходимо перейти из реакции тренировки в реакцию активации, то тренировочную дозу нужно увеличить в 1,5 раза; а если перейти в реакцию активации следующего этажа, то увеличить в 1,5*1,5*1,5*1,5."

Картинки отсканирую из статьи ... завтра)

• ДарюБлаго! 1

Вот значит, на меня воздействует некоторая доза раздражителя)) Я в состоянии тревоги. Дольше - наступит адаптация. Еще дольше - стресс, истощение, все плохо.

Но если повысить дозу раздражителя (на второй картинке пунктиром) так, что сразу перескочить в адаптацию следующего этажа, то как бы перепрыгну через стресс нижнего этажа.

В статье приводили пример воздейсвтия бадов на организм. Они играли роль раздражителя.

А в моем случае - сложности маршрута)) Однажды мы шли по узкой тропе, так что справа обрыв, а слева кусты. И вот все, мои силы преодолевать страх кончились)) Я говорю: больше не могу сделать ни шага. Вцепилась в куст и стою)) Моя спутница (тоже первый раз, но она гимнастка) неожиданно тоже призналась в сложности, превышающей ее силы. Парни бросились искать выход из положения, ... но его не было)) Назад идти столько же, сколько и вперед))) Плюс пришлось бы развернуться на 180 градусов. Короче, оторвалась от куста и пошла вперед

0001.jpg

0001 (2).jpg

• ...любопытно 1

@Мурша т.е. на пике этапа адаптации надо вводить раздражитель мощнее? Или наступит истощение? Или что? Не пойму смысла схем. Или всё бесполезно и человек всегда деградирует в истощения или надо что-то предпринимать, чтобы преодолеть истощение?

Щас еще раз прочитаю, и поподробнее изложу.

Взяли клетку, стали действовать током. Клетка реагирует так, что при средних дозах воздействия с ней происходят обратимые изменения, а при высоких - необратимые.

"При низких дозах клетка оценивает ситуацию - стоит ли вообще реагировать, при средних дозах мобилизует свои резервы, чтобы активно противостоять воздействию - пускает в ход обменные реакции, которые быстро восстанавливают повреждения, нанесенные внешним воздействием. 

Из этой схватки с малыми дозами клетка не только выходит победительницей, но и еще приобретает большую устойчивость - на будущее... Когда воздействие слишком сильное или слишком продолжительное, клетка пытается сохранить себя на пределе своих возможностей. Если ей это удается, параметры метаболизма возвращаются к исходному состоянию, если нет, то она погибает.

Подобные изменения происходили и с растворами белков, когда на них воздействовали химическими агентами."

... Теперь к стрессу. В клетке постоянно образуется некий белок, который тут же маркируется для утилизации. То есть только появившись, он сразу сдается в утиль. Непрерывный синтез и разборка этого белка позволяет клетке поддерживать защитные системы в боевой готовности даже тогда, когда ей ничего не угрожает.

Как только появятся окислители и электрофилы (химические агенты), обязательные спутники стресса, они  реагируют таким образом, что тот самый белок не утилизируется (те молекулы, которые его маркируют на утилизацию, взаимодействуют с окислителями и электрофилами, спутниками стресса).

Этот белок в течение нескольких минут поступает в ядро, где связывается с генами, которые кодируют белки устойчивости к стрессу. То есть я так понимаю, активизируют их. И уже они (белки устойчивости к стрессу) утилизируют те самые химические агенты и тем самым повышают сопротивляемость клеток к разным видам стресса.

"Общий ответ на внешнее воздействие присущ не только клетке, но и всему организму. ... Канадский биолог и врач Селье обратил внимание на однотипные симптомы при различных заболеваниях. ... все пациенты чувствовали себя больными, имели обложенный язык, жаловались на более или менее рассеянные боли в суставах, нарушение пищеварения, потерю аппетита. У большинства отмечался жар, были увеличены печень или селезенка, воспалены миндалины и так далее. ... появилась теория стресса. Суть этой теории в том, что воздействия, независимо от их природы, вызывают ряд общих изменений различных систем организма.

Селье показал, что как и в случае с клеткой,  процесс адаптации организма носит фазовый характер и включает три стадии: тревогу, адаптацию и истощение. (картинка №1 в посте выше).

На стадии тревоги организм активно использует свои резервы, чтобы повысить устойчивость. На стадии адаптации устанавливается повышенная сопротивляемость организма к стрессору.

Стадия истощения наступает в том случае, если стрессор очень сильный или длительный. В этом случае защитные возможности организма истощаются, устойчивость снижается и появляются болезни.

В опытах на крысах, варьируя силу (дозу) воздействия от малой до большой, исследователи нашли еще две реакции (кроме реакции стресса): реакцию тренировки, развивающуюся в ответ на слабые воздействия, и реакцию активации - на воздействия средней силы.

Для каждой реакции исследователи выявили изменения в метаболизме, отличающие их друг от друга. Так стало понятно, что существует триада адаптационных реакций: тренировка, активация, стресс. Триады реакций повторяются на разных этажах реактивности организма, которых у человека более 10. Иначе говоря, одна и та же реакция может развиваться на разных этажах реактивности в ответ на разные по силе воздействия (вторая картинка из предыдущего поста).

Все адаптационные реакции развиваются в несколько стадий (этажи). Каждой стадии соответствует определенный уровень общей устойчивости организма. Только энергетические затраты организма на поддержание этих реакций различны.

Наименее энергозатратна реакция тренировки, наиболее - реакция стресса. ... При развитии реакции тренировки и стресса устойчивость организма возрастает за счет торможения и снижения чувствительности и возбудимости ЦНС, при развитии реакции активации - за счет умеренного возбуждения.

Получается, что организм защищается от дейсвтия слабых и сильных раздражителей торможением. И в том, и в другом случае адаптация за счет активности защитных систем нецелесообразна. Слабые раздражители несущественны для организма, и на них не нужно напрасно тратить силы. Сильные вынуждают организм приспосабливаться на пределе своих возможностей, что приводит к истощению и гибели.

... Представим человека, у которого есть хроническое заболевание, и он, скорее всего находится в состоянии стресса. Если подвергнуть нашего больного систематическим воздействиям низких доз какого-то биологически активного вещества (или физического фактора), то через определенный период времени реакция организма из реакции "стресс" перейдет в реакцию активации другого этажа реактивности.

Благодаря переключению с одной реакции на другую можно предотвратить повреждение."

В 17.07.2019 в 09:16, Арахнид сказал:

на пике этапа адаптации надо вводить раздражитель мощнее?

В конце моего реферата)) сказано, что из состояния стресса можно вывести систематическими слабыми воздейсвтиями. Организм в состоянии торможения (то есть тупо терпит и ничего не предпринимает), а мы его заставляем начать принимать меры. Заставляем перейти к другому виду реакции. (а вот как? Неизвестно)

Или наступит истощение?

Если ошибешься с дозой, наступит истощение. ... наверное)

Или всё бесполезно и человек всегда деградирует в истощения или надо что-то предпринимать, чтобы преодолеть истощение?

Чтобы не наступало истощение, надо регулярно тренировать себя малыми и средними дозами раздражителя.

Ответы на вопросы уже чистая отсебятина) Значит подвергаешься воздействию, организм тормозит, то есть тупо терпит. Не ослабляешь. Организм перешел в активную фазу, адаптируется, повысил устойчивость. 

Тебе хорошо стало, а ты не расслабляйся. Переходи на следующий этаж тренировки. 😉

• ...любопытно 1

Со столь возвышенных тем перейдем на реалии бытия... Когда же наступит лето?)

8 минут назад, александр вестник сказал:

кое кто тут просто занудный учитель по математике и геометрии

Чем же провинились именно эти науки?) Говорите уж честно, что самые занудные люди - учителя. А их дети - самые несчастные дети в мире

8 часов назад, александр вестник сказал:

кое кто тут просто занудный учитель по математике и геометрии

Я еще крестиком вышиваю.

В 18.07.2019 в 22:14, Мурша сказал:

На стадии тревоги организм активно использует свои резервы, чтобы повысить устойчивость. На стадии адаптации устанавливается повышенная сопротивляемость организма к стрессору.

Стадия истощения наступает в том случае, если стрессор очень сильный или длительный. В этом случае защитные возможности организма истощаются, устойчивость снижается и появляются болезни.

Т,е. сперва надо было не в горы, а по оврагам погулять? 

В 18.07.2019 в 22:14, Мурша сказал:

Если подвергнуть нашего больного систематическим воздействиям низких доз какого-то биологически активного вещества (или физического фактора), то через определенный период времени реакция организма из реакции "стресс" перейдет в реакцию активации другого этажа реактивности.

Т.е. если бы в горах рядом шел человек, ковыряющийся в носу, то преодоление омерзения помогло бы отвлечься от стресса высоты?

Т,е. сперва надо было не в горы, а по оврагам погулять?

Конкретно в моем случае я все-таки справилась, так что нормально.

А вот потом мы с мужем были в Железноводске и он поднимался на Бештау, а я - нет. И он такой уверяет, что все посильно, типа пошли!

На определенном уровне (да вроде не высоко, просто устала, наверное) я брыкс и в обморок. ))) Когда он привел меня в себя, уже убеждал, что там ничего интересного)))

Вот думаю, после первого похода нельзя было расслабляться)) А коли расслабилась, то нагрузку как сначала, с нуля.

Этот быстрый подъем (мы же одни, без группы, то есть поднимались вверх со скоростью мужа) не дал адаптироваться.

Там я еще цитату важную не включила: Вот тот особый белок, который обычно сразу утилизируется, а в состоянии тренировки - накапливается. Вот этого белка надо немало, поскольку генов устойчивости несколько сотен (а он их должен активизировать, тогда произойдет адаптация). Так что чтобы накопить нужное количество с нуля необходимо примерно 2 часа в режиме тренировки. То есть в малых нагрузках.  А если постоянно держать организм в режиме тренировки, то некоторое количество будет всегда готово.

Т.е. если бы в горах рядом шел человек, ковыряющийся в носу, то преодоление омерзения помогло бы отвлечься от стресса высоты?

Скорее чел адаптируется к ковырянию в носу соседа)) Выйдет из похода толерантным к подобным типам)))

• ...любопытно 1

22 часа назад, Арахнид сказал:

.... проживание эмоции "омерзение" и боязнь высоты - это эмоциональный стресс, персональная реакция вегетососудистой системы человека.

На мой взгляд информацию из реферата Мурши (адаптация),можно применять для избавления от дистресса. Короче говоря - системное применение  блоков физической культуры  (восстановление кровоснабжения мышц, дыхание) помогат организму адаптироваться и восстановиться.

Стресс - это всегда персональная реакция организма ).

• ...любопытно 1

14 часов назад, гамма сказал:

Короче говоря - системное применение  блоков физической культуры  (восстановление кровоснабжения мышц, дыхание) помогат организму адаптироваться и восстановиться

Я тоже постаралась направить свое внимание на физ нагрузку как регулярный тренировочный раздражитель и игнорировать сведения о некоторых веществах. Но меня подмывает эти сведения сообщить))

Короче, вот оно что. Челы бросаются на антиоксиданты, типа полезно. Но эти вещества как раз ловят и нейтрализуют те самые электрофилы, которые блокируют утилизацию особого белка (который образуется и сразу утилизируется, но накапливается, если электрофилы поступают).

Получается, что бесконтрольный прием антиоксидантов может нарушить механизм адаптации.

Во-от. А другие вещества являются поставщиками электрофилов. И типа их некоторое поступление в организм играет роль тренировочного воздействия. Дальше меня прошу простить: я пишу то, что не понимаю)) Перечисляю эти вещества из статьи:  "это фенольные соединения (куркумин, кверцетин, кемпферол, ресвератрол, гесперидин, гингерол, шогаол), тритерпеноиды, производные олеаноловой кислоты (урсоловая кислота), изотиоцианаты (сульфорафан). ... Эти вещества широко применяются в профилактической медицине - чтобы повысить общую устойчивость организма, в геронтологии - для защиты от связанных с возрастом заболеваний, в противораковой терапии - для подавления роста опухоли."

Ну, я свой зуд исчерпала, кажется))

самым лучшим антиоксидантам является естество.

недавно вернулась с похода. ходили в горы по главному Уральскому хребту. жили в облаках. внизу шли проливные, нескончаемые  дожди, а у нас, в облаках, было сыренько, но Душевно) Не знаю, каким образом, но удалось договориться с Природой и получить разрешение на посещение ЧудоДейственных мест: горы - Казанский камень - это удивительное место, где рождается Хрусталь, на предплечье горы нас баловал своей Красотой Удивительный и Неповторимый поток Солнечного Света, который лился, как водопад, из прозрачной полоски небесной сини. не знаю да же как описать это явление, но, падая на Землю, Солнечный Водопад отражал, в одном месте, как бы цветком солнечного лотоса, похожего на друзу хрусталя, наполненного Солнечным Светом. и ещё мы посетили избушку оленевода, где пересекаются пути почти всех посетителей данных мест, оставляющих в точке пересечения Свет Своих Сердец.

... ни чваканье болот, превращающееся в песню естества под нашими ногами, ни капли нежного дождя, омывающие Благословением наши тела, ни ветер, склоняющий деревья к нашим ногам, ни мховые ковры, пружинящие под ногами, - ничего не могло помещать Встрече Друзей. 

главным антиоксидантом в этом походе было - принятие естества - все, конечно, купались в этом естестве - были Счастливы и Пропитаны им  и никаких раздражителей

... просто - захотелось поделиться Радостью Общения

:love:

• ДарюБлаго! 2

Химия синяя

В 21.07.2019 в 11:09, Джина сказал:

... Когда же наступит лето?)

... наверное тогда, когда Лето родится в Сердцах Людей ...

столько негатива кругом роится - и это не так и то ни эдак - вот и портится погода ни в угоду, - у кого безмерная жара, у кого дожди и т. д. - ни глобально, конечно, но - не исключена и такая версия ...

просто - мысли вслух ...

:love:

Строй коммунизм, рви цепи рабства!