Перейти к публикации

Что такое ВЕРА


qwerty1974
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть такое слово ВЕРА... непонятное слово.

Человек привык знать и использовать свои знания во благо.

Человек привык понимать и на основе этого получать новые знания.

Человек хочет ВЕРИТЬ... но только для чего ему это? Может быть философия способна ответить на этот вопрос?

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все подвластно контролю...есть такое, на что мы повлиять не можем. И тогда, сделав все от нас зависящее, мы верим что будет именно так, а не иначе.

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я верю в некоторые вещи и они происходят. Например, знаки. Мне это удобно. Если я хочу посмотреть, удачный ли будет поход за "чем-то", я смотрю на знаки. Это не значит, что я "не пойду", если знак мне говорит - сиди дома))) Но тогда я иду на свой страх и риск.) А знак всегда прав.) Просто слушать его иногда мешают понятия "долг", "надо" и всякое такое. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Вера,, как сила дана. Откинь все сомнения и оставь веру! И она превратится в мощь, в оружие, в исцеление, в бога! Верить - значит дать войти силе, Дать жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для себя я ответила на этот вопрос так: Вера это предтеча или предчувствие Знания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iris, то есть Вера это то знание которое уже в тебе есть, но пока не оформилось вокруг тебя?

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть Вера это то знание которое уже в тебе есть, но пока не оформилось вокруг тебя?

.... как бы оно еще не проявилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вера - это материализатор реальности :) инструмент выстраивания этой самой реальности :) при условии, что вера истинна :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое слово ВЕРА... непонятное слово.

Человек привык знать и использовать свои знания во благо.

Человек привык понимать и на основе этого получать новые знания.

Человек хочет ВЕРИТЬ... но только для чего ему это? Может быть философия способна ответить на этот вопрос?

 

 

qwerty1974, спасибо за приглашение! Непростую тему ты выбрал…

 

Если подходить философски, то ВЕРА - это феномен. Феномен, определяющий нашу человеческую жизнь.

 

А рассматривать этот феномен можно и с религиозной, и с теоретической, и с этической точек зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вера - это материализатор реальности :) инструмент выстраивания этой самой реальности :) при условии, что вера истинна :)

вот, то что я сказала, другими, умными словами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вера это основа для действий в отсутствии проверенных знаний.это как бы делегирование своих пока несуществующих знаний другому обьекту или существу или чему либо.перенос.

Изменено пользователем la-da

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тогда такой вопрос - должна ли вера на что-то опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие то реальные или воображаемые реальными факты конечно имели место быть. либо достаточно просто желания. чтобы таковые факты были либо в прошлом либо в будущем либо в настоящем но где то там.

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли вслух...

 

Девушка идет на экзамен, зная все билеты. Конечно на все 100 нельзя быть уверенным, однако она готова, и верит в то что сдаст его. То есть у нее есть уверенность в успешной сдаче экзамена.

А вечером, к примеру, эта же девушка идет знакомиться с родителями своего парня, и у нее нет уверенности в том, что это знакомство пройдет хорошо.

То есть в этих примерах Вера девушки опирается на факты. Она знает билеты и уверена, и она не знает родителей парня и не уверена.

 

А к примеру, Девушка-2 ходит в церковь, потому что Верит в Бога. То есть она без каких либо фактов выказала свое личное доверие, свою верность Богу, а также приняла на веру догматы церкви.

 

Кстати, в английском есть два различных слова, обозначающих веру - belief и faith. Belief - это уверенность в чем-то конкретном, приземленном, как в первом примере. А Faith - это уже некая сакральная, религиозная убежденность, как во втором.

 

То есть получается что в первом примере - Вера опирается на знание, а во втором - она "слепа"? Или кто знает, тот не верит, а кто верит, тот не знает?

Изменено пользователем призрак в доспехах
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@призрак в доспехах, вера это не фанатизм и не ярая убежденность ... имха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должна ли вера на что-то опираться?

Не должна

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Как вообще можно объяснить ..действие веры? Энергию ту ,что соединяет нас с мощнейшим двигателем вселенной.

Вера – якорь обуреваемой природы,

тихая пристань человечества,

ясное зеркало невидимого,

лучший учитель о Господе.

(Иоанн Златоуст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@призрак в доспехах, у религиозной веры тоже есть опора - на то неосознаваемое, невидимое, неосязаемое, очень смутное, но всё же реальное присутствие в себе божественной частицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть религиозная вера напрямую связана с неким, назовем его религиозным, переживанием? Тогда вера - это наша человеческая возможность сверхчувственного опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призрак-нельзя отметать и фактор самовнушения. сверхчувственное-как вы его определите?пок аким признакам-вполне веротяно совпало много разного-погода, хорошее настроение,хорошее физическое состояние-и вот рраз.восторг и так далее так далее.-божественное состояние. или наоборот.ну вы меня понимаете. и вот уже человек делает выводы-это озарение или это гоос божий нуи пошла накручиватся религиозная вера.

имхо. один из вариантов

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите как интересно - получается что к вере имеют отношение только двое - тот КТО верит, и тот В КОГО верят. То есть это сугубо личное дело каждого отдельного человека...

К примеру, один верит в Бога, потому что родился и вырос в религиозной обстановке, его так воспитали.

А второй пришел к вере сам, под влиянием каких-либо факторов, пережив к примеру, мистический сверхчувственный опыт.

Первый может просто верить в Бога, а второй не только верит в НЕГО, а еще и верит ЕМУ. Доверяет ему свою жизнь. Есть же такое выражение - "глубоко верующий" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня очень радует то что участницы темы пытаются понять Веру с точки зрения своей личной философии не пренебрегая здравым смыслом... да что там, я в восторге!!!

Но наверное прежде чем измерить Веру философией нужно понять саму меру философии... может быть это то же самое что экватор измерять спичками?

 

Философия изначально создавалась как суть всех наук, потому что тогда мир ещё понимался как нечто единое. Но позднее мир стал стремительно расширяться, детализироваться и абстрагироваться вместе с ростом знаний о нём.

Возникло множество новых точек отсчёта для понимания мира и самого человека и философия играла всё меньшую и меньшую роль... почему?

Возможно потому что человек приобрёл социологию, психологию, религию... но потерял философию как точку осознания единения себя и мироздания?

В этом плане я бы обозначил философию как попытку принять Веру разумом. Неудачную попытку... но пока это лучшее чем было создано разумом в этом направлении, потому что всё отделившееся от философии осталось лишь знаниями.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

нужно понять саму меру философии... может быть это то же самое что экватор измерять спичками?

 

Гегель бы обиделся))

 

 

В этом плане я бы обозначил философию как попытку принять Веру разумом. Неудачную попытку...

 

Ну почему неудачную? Философия подходит независимо и без каких либо личных интересов. И вполне правомерно относит Веру к иррациональному. Рассматривает как особое состояние человеческой психики, и условно делит на религиозную и научную.

Другое дело, что философия пытается постичь Веру системой понятий, а в некоторых случаях это пока неосуществимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

вера - зачастую алгоритм заблуждений. магу привести милиард примеров - гасударство- сборище упырей а не слуг народа, христянство - чистой вады гей кружок с педафилами

но 90 проц душ верят в обратное - жирные рожи тварят добро, а педафилы сеюююют свет сч пазитиваим

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепный вопрос для читателей форума! Не думаю, что автору темы действительно нужен на него ответ. Если ошибаюсь, прошу автора опровергнуть меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@qwerty1974,Подумалось, что не хорошо как-то в нелучших традициях семитизма достойному человеку отвечать.

 

 

Думал сначала текст написать…

Но быстро понял, что если начну, хрен меня удержишь, а маразмы мои многостраничные читать - это не для каждого подъёмная забава

 

Вообще для меня Вера сильное понятие, да и честно говоря, не понятие вовсе… вот ниже одну из граней попытался раскрыть

 

 

Песнь о Вере

 

Ты знаешь меня

Чуть попозже рожденья

Ты помнишь меня

Уже тысячи лет

Доверься, мой мальчик

Оставь все сомненья

Я отблески истины

Внутренний свет

 

Я вечно юна

Я могу возрождаться

Свои проявленья менять

Я дам тебе всё

Но ты должен пытаться

Опору и силу принять

 

Но я лишь прошу

Об одном одолженьи

Послушай и сможешь понять

Не мучай свой разум

В пустом исступленьи

Ты истину должен познать

 

Однажды собравшись

В тиши потаённой

Попробуй лишиться оков

Настройся на истину

Светом сознанья

При свете нетварном свечи

Из разума в сердце

Впусти СВОЮ ВЕРУ

И с этого дня не молчи

 

И если ты сможешь

Взорвётся сознанье

Впуская лавинный поток

Чуть-чуть посиди

Обрети пониманье

И сделаешь первый глоток

 

Не бойся ни славы

Ни денег, ни боли

Ни прочей проказы людской

Теперь ты огонь в этом

Призрачном Мире

И я неразлучна с Тобой

 

Неважно как действуешь

Вслух или молча

Врачуешь иль строишь мосты

Огня избегает полуденный сумрак

И люди выходят на Ты

 

А если не смог ты

На этом отрезке

Изгиба пути Бытия

Возьми себя в руки

Упал - поднимайся

Работай по силам

Но помни меня!

 

Вот всё ты прослушал

Что понял - то понял

Но снова стоишь у дверей

Смелей заходи

Я ведь рядом

Ты знаешь

Да будет по ВЕРЕ ТВОЕЙ

 

 

 

P.S. Чешитесь, братья и сестры …. ;)

Ибо Будда, Христос, Заратуштра и другие достойнейшие товарищи, о которых мы мало что знаем, уже обнявшись танцуют сиртаки и грозят в нашу сторону пальчиками )))

Изменено пользователем Бублян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое слово ВЕРА... непонятное слово.

Человек привык знать и использовать свои знания во благо.

Человек привык понимать и на основе этого получать новые знания.

Человек хочет ВЕРИТЬ... но только для чего ему это? Может быть философия способна ответить на этот вопрос?

Мне кажется чтобы получить верный ответ (более или менее), вопрос нужно задать иначе.

 

Кто считает себя верующим человеком и как это ощущение влияет на его жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности