Перейти к публикации

Как научиться отдавать


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

0-0, Вы абсолютно правы, если вопрос заключается в грядке, валерьянке или ведре воды. Но представьте ситуацию, когда близкий вам человек попал в неприятности, и помочь можете только вы, продав свою машину или свою квартиру... и отдав ему вырученную сумму, зная, что он никогда не сможет вам ее вернуть.

Я вероятно плохо объясняю.

У меня эмоции отделены от действий и вещей. Я не переношу эмоции за пределы своих границ на: ситуации, действия, предметы, людей или живность.

Поэтому, если надо отдать квартиру и решение принято - я её просто отдам и не буду за неё цепляться, но если к квартире потребуют сострадания на стоимость квартиры, посыпание головы пеплом и канистру слёз - этого не будет. Моё лицо останется спокойным. Баб моей семьи это бесит, они считают, что, раз ты не воешь, не спал с лица и не почернел от горя, то тебе всё равно и ты эгоист. Однако от них в плане помощи кроме визга ничего никогда не было, а пострадавшим нужны не эмоции, а вполне материальные шаги.

Думаю медики меня поймут - либо дело, либо страдания и все умрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@0-0, Вы очень хорошо объяснили... ))

Из сказанного Вами следует, что Вы легко расстанетесь не только с квартирой, но и с любым животным или человеком...

Эмоции - это не только вопли и причитания, а еще и забота, и доброта, и внимание и прочее...

Такой подход тоже имеет право на существование. ))

Изменено пользователем Putnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из сказанного Вами следует, что Вы легко расстанетесь не только с квартирой, но и с любым животным или человеком...

) скорее из сказанного Вами следует, что для Вас люди идут по цене шмоток, раз вы их ставите на одну линию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не успеваю перерабатывать информацию)) Задерживаюсь с ответами.

 

Но я хочу немного развернуть дискуссию, огласив одну из ситуаций, натолкнувших меня на идею жадности.

Итак после моего вопроса небесам мы едем с мужем на поле к соседу и набираем себе арбузов и дынь, поскольку сезон к закату и все все равно не будет продано. Короче, халява.

Я смотрю на остатки и понимаю, что автоматически присваиваю их все))) Когда укол в солнечное сплетение привел меня в чувсвто, я уже наметила регулярные поездки за дынями и способ их переработки)))

То есть присвоение - автоматизм(((((

 

Стоит зазеваться и энергия потекла куда не надо.

 

Но самое интересное было дальше))

Я нехорошую программу прицыкиваю, а она с перерывами продолжается, развивает идею переработки бесплатных остатков. Через благородную мысль о бизнесе и занятости сельчан плавно приплывает к ... все тому же увеличению моего личного пыхтения у плиты, отказаться от которого мне теперь о-очень трудно.

То есть к натуральному хозяйству и кустарному производству чая добавляется (пока как идея) кустарное же производство некоего десерта.

Где же начало цепочки, приводящей к одному и тому же? В автоматическом присвоении.

 

чтобы морда "врага" не превратилась в кровавое месиво ... - что нам по-настоящему нужно - осознать тонну шаблонов, выключающих осознание, раз за разом проходя эти ситуации с большей интенсивностью или иметь на другом уровне один единственный ответ на вопрос "зачем нам нужно прощение?" или "зачем нам нужно мужество?".
Я знаю зачем)))

Сейчас это однозначно для получения удовольствия и избегания страдания.

Несмотря на то, что удовольствие оказывается малоразличимым, а страдания наоборот))

Но таков человек, в смысле, животное))

 

На дальнем плане в качестве неясной абстрактной цели - то, что образно описал в свое время наш с Вами знакомый ljk. Как некую способность действовать, не повреждая души и способствуя их расцвету (ну это моя формулировка).

Однако неосознанная тяга к удовольствию и страх страдания движению к такой цели не способствуют.

 

Разве научиться "отдавать комфортно" = "справиться с жадностью"?
Провела с собой честный опыт. Произнесла фразу "мне хватает")))

Я знаю, что такое нужда. И я отдаю себе отчет, что сейчас ее нет.

Но фразу " мне хватает" поддержали НЕ все части моего организма.

Ощущался протест)))

Я думаю, отдавать комфортно = "мне хватает". Мне хватает = отсутствие жадности, страх нехватки не возникает автоматически/ не присутствует, готовый манипулировать моим решением.

Поэтому вопрос, возможно, не в том, что мы делаем или хотим делать, и даже не в том, что мы при этом чувствуем или хотим чувствовать... а в чем-то еще..
Хороший вопрос - половина ответа)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почувствуйте какое напряжение они Вам сейчас создают. (это напряжение Вы и испытываете в своей жизни) Почувствуйте как эти чувства сдавливают Вас. Одни слева, другие - справа. Не сопротивляйтесь.
Не смогла терпеть. Это какое-то самоуничтожение((((

 

Прощение долгов - это самообман чистой воды.
Я бы дипломатично назвала это плохой калибровкой. На ментальном уровне то прощение долга играло свою позитивную роль в моей жизни: человек должен был ее покинуть и не напоминать о себе.

Я просчитала человека, я просчитала свои чувсвта к нему. Они благополучно угасли))

Но ... Оказалось. есть что-то, чего я в доме не знаю)))

Это нужно достать, откалибровать и преобразовать.

 

Не стоит никому ничего давать, если вас об этом не просят. Нуждающийся подсознательно понимает, что долг придется возвращать, а это далеко не всегда является лучшим выходом из ситуации. Навязывая кому-то свою помощь, вы подсознательно ставите этого человека в зависимость.
Да, это так. Все жестче сопротивление моей помощи.

Возможно, все нюансы искренней помощи следует рассмотреть отдельно. Там тоже сидят неожиданные автоматизмы)))

 

Перед тем как расстаться с чем-то, эту вещь надо почистить, тогда и отдавать будет легче.
А это вопрос не стоит откладывать!!!! Что значит почистить? Вернее, как?

 

Спасибо! Я двигаюсь, хотя все труднее пробираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же начало цепочки, приводящей к одному и тому же? В автоматическом присвоении.
Это не жадность, а скорее рациональность. Жадность - это если Вы свезете ВСЕ остатки к себе, свалите в кучу и сгноите, даже не начав их перерабатывать. "Мне хватит" должно придти изнутри, как ощущение,

как подсказка внутреннего голоса, а не с ментального уровня. Это будет означать лишь то, что больше вам не переработать, поэтому не стоит тратить силы понапрасну.

На ментальном уровне то прощение долга играло свою позитивную роль в моей жизни: человек должен был ее покинуть и не напоминать о себе.
Прощение прошло лишь на ментальном уровне. Вы простили умом, но ваша энергия - это ваши эмоции. Они остались и в прошлом, и в настоящем, поэтому периодически будут Вас тянуть.
Что значит почистить? Вернее, как?
Техника зачистки хорошо описана у Кастаньеды, и реально работает. )))

@Мурша,эта тема для меня тоже весьма актуальна, тоже копаю уже не первый год в этом направлении )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что корысти не должно быть?
Корысть - нормальная тетка))

 

Но вопросы "что нас ограничивает?" и "что делает нас свободными?" - возможно, ведут к разным вещам... Раз Вы говорите, что сейчас "никаких горящих изб" - значит Вы ответили для себя на второй вопрос не с помощью ответа на первый. И я желаю Вам удачи и всё больших степеней свободы...
Наверное так и получилось. Хотя мусолю обычно именно первый вопрос)) Спасибо!
Хорошо, что напомнили про колокольню! Надо выбираться - пусть тоже себе догорает. )))
То есть иерархическое восприятие? Пока непреодолимо(((
У любого негативного качества имеется добрая сторона.
Укол автоматического присвоения чего-либо/ нежелания расставаться с собственностью переводить в вопрос о целесообразности экономии в данный конкретный момент?

"Схожу" в мою травмоситуацию с этой идеей. Может не раздавит?

Спасибо!

 

Когда возникла проблема, что надо отдать, а я не хочу, то быстро обнаружилось, что я не хочу отдавать (точнее вкладывать) свои эмоции, а механические действия ввиде произведения работ или передачи материальных объектов меня не волнуют абсолютно.
В результате высвободилась просто тонна душевной силы, которую не нужно стало выкидывать на ветер

Может в этом и состоит "чистка"? Очистить вложение от своих эмоций.

 

И последнее - есть люди, с которыми вдруг возникает резонанс. они ничего не хотят от тебя, а ты от них.. но когда ты с ними вместе - тебя будто больше. Это единственный случай, когда стоит не бояться разделить с кем-то своё состояние. Это не отдача и не принимание, это пребывание в зоне комфорта.
Имею такой опыт. Мысль о помощи или благотворительности выбрасывает тебя из этого состояния.

Уместное напоминание, как и про вампиров.

Спасибо!

 

Очень похоже на тим Достоевский (соционика).
Интересно, есть ли у соционики применение кроме распределения людей по категориям? :) :) :)

 

У меня эмоции отделены от действий и вещей. Я не переношу эмоции за пределы своих границ на: ситуации, действия, предметы, людей или живность. Поэтому, если надо отдать квартиру и решение принято - я её просто отдам и не буду за неё цепляться,
Вы наверное такой всегда. Или все-таки свойсвто подобного уровня может быть благоприобретено?

Отодвигая эмоцию, я лишаюсь мотивации, как мне кажется.

Кажется речь о силе воли.

 

Вы легко расстанетесь не только с квартирой, но и с любым животным или человеком...
Не обязательно легко в смысле легкомысленно. Если не можешь сам расстаться с человеком (освободить его от себя или освободиться от него), помогают нехорошие повороты судьбы. А оно нам надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соционики применение кроме распределения людей по категориям?

Колоссальное!

С людьми легче контактировать, когда знаешь, что другая реакция у данного "тима" просто невозможна.

А если он и отреагирует по-другому, то лишь потому, что ( как вы :) ) "ломает" себя и свои шаблоны....

 

.........и это тоже уже интересно.... для контакта ))))))))))))))

 

P.S. прошу прощения, что не по сабжу... ;)

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное такой всегда. Или все-таки свойсвто подобного уровня может быть благоприобретено? Отодвигая эмоцию, я лишаюсь мотивации, как мне кажется. Кажется речь о силе воли.

 

Это свойство выработано и основа моего выживания.

Если коротко:

Я эмпат это критично, если не сказать - чудовищно для организма, и однажды выяснилось, что во мне нет меня. Проживая среди людей с детства я являюсь сосудом для их эмоций, мыслей, мотивов, идей. Это всё текло через меня, копилось во мне и жило за мой счёт, вступало в противоречия и разрывало на части вместе с телом. И в этом всём не было меня. Мои собственные энергии оказались слишком тихими, чтоб их было слышно. Когда дело дошло до вопроса, кто же есть я и чего я хочу, мне не было известно ни кто я ни чего хочу.

 

Сначала были попытки отключить внешний мир, чтоб найти себя, но вакуум так же опасен, как наполненность, тело опять начало загибаться. В результате мне пришлось поделить себя на три части – мои энергии, не мои энергии и грубая материя. и для каждой части выделить более гармоничное место.

В результате я испытываю ВСЕ эмоции и свои и чужие, довольно сильно, но не привязываю их к материальным объектам.

Если сравнить эмоции с авоськой в которой лежат вещи или продукты, то я просто не передаю эту авоську тому человеку, для которого что-то делаю. Все мои радости и страдания я тащу лично, т.к. с одной стороны не хочу, чтоб эти вещи навалились на другого человека и погребли его, как когда-то чужие энергии погребли под собой меня.

А с другой стороны в авоське лежат далеко не бесполезные предметы – все они это я, моя суть и моя сила, отдать их другому человеку – это себя обесточить. Кроме того по закону сохранения энергии отданное восполнится, т.е. я отдам свою авоську и приму чужую. Моими трусами и зубной щёткой будет пользоваться другой человек, а мне передадут чьи-нибудь стринги и пилочку для ногтей))) и все будут мучиться))

 

Поэтому, теряя кого-то или приобретая или что-то кому-то делая, я испытываю все чувства, просто они практически никуда не текут. А так же одновременно я испытываю чувства собеседника, но и они практически никуда не текут. Восновном я просто сонастраиваюсь с собеседником согласно его состоянию.

 

т.е. подытоживая, попытки выжить методом проб и ошибок привели меня к описанному состоянию с одной стороны экономному, с другой – бережному к людям и с третьей – моя чувствительность не отключена, т.е. вся информация мира течёт по мне беспрепятственно. А кто владеет информацией, тот владеет многим.

 

Надеюсь мой опыт если не поможет, то хоть обогатит чем-либо или развлечёт на досуге, спасиб, что уделили ему время))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эмпат это критично, если не сказать - чудовищно для организма, и однажды выяснилось, что во мне нет меня. Проживая среди людей с детства я являюсь сосудом для их эмоций, мыслей, мотивов, идей. Это всё текло через меня, копилось во мне и жило за мой счёт, вступало в противоречия и разрывало на части вместе с телом. И в этом всём не было меня. Мои собственные энергии оказались слишком тихими, чтоб их было слышно. Когда дело дошло до вопроса, кто же есть я и чего я хочу, мне не было известно ни кто я ни чего хочу.

Я не эмпат и точно не знаю, но есть идея:

Настройка по уровню анахаты - источник моей жизни где-то снаружи, или же настройка - я источник своей жизни. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно легко в смысле легкомысленно. Если не можешь сам расстаться с человеком (освободить его от себя или освободиться от него), помогают нехорошие повороты судьбы. А оно нам надо?
Легкомысленность тут не при чем. Если ты не проецируешь свои эмоции на предмет или человека, ты не передаешь ему своей энергии, а значит не строишь привязок с этим объектом. А в таком случае расстаться с ним довольно легко, просто приняв решение это сделать на ментальном уровне. Но... такой человек со стороны кажется пустым и бездушным. Он не хвалит, не жалеет, не ругает... скажет несколько слов "по существу" и на этом все.

Не каждый сможет быть рядом с таким человеком. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если он и отреагирует по-другому, то лишь потому, что ( как вы ) "ломает" себя
Т.е. профи соционики увидит, где я вру ему и себе? Прикольно! Как раз задумалась над любопытным эффектом после активного общения. В какой-то момент я теряю всю энергию (хотя текст не предвещает ничего подобного). Просто внезапно на пустом месте начинает снижаться настроение почти до депрессии и я обычно рухаю мертвым сном. Вот сейчас встала из такого сна)))

Ничего не сделал, слушай. Только вошел! (с) :) :) :)

Очень похоже на событие, от которого "убежал", а оно тебя "догнало". Или сделал, а потом с ужасом понял, что сделал нечто ужасное (только я обычно не знаю, что конкретно).

 

Да-а уж-ж.

 

Я эмпат это критично, если не сказать - чудовищно для организма, и
Ага-а, все-таки благоприобретенное качество!

Спасибо за опыт!

 

Беседа в этой теме привела к парадоксальному результату в моей голове))) Я вдруг решила НИЧЕГО не отдавать без четкой корыстной цели. Просто эта корысть может быть разного плана. В том числе психологическая выгода или тактическое временное преимущество. Выгода с кармической подоплекой.

Какая корысть на какие затраты мотивирует? Хотя бы узнать! Любопытно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том числе психологическая выгода или тактическое временное преимущество. Выгода с кармической подоплекой.

Движение наживой, а не собой искренним и настоящим, ведет...в обратную от себя сторону. Но всегда можно выбрать или решить быть наживным и корыстным. После такого решения все сопротивления корысти обрушатся и такое движение будет естественным и логичным. Только уже без себя настоящего.

Тот, кто знает себя, не терзается вопросами: он чего-то хочет и делает это, а если не хочет - не делает. Движение корыстью исключено, потому что есть движение собой. А как это движение выглядит для остальных - не важно. Важно, что в тебе самом не возникает такое чувство, как корысть. Корысть говорит о том, что человек себя уже где-то предал и теперь выбирает сладкую ложь - действия якобы себе во благо. Хотя его самого в этом уже давно нет.

 

Причем, отстаивание своих интересов и действия из своих настоящих желаний и корысть - разные вещи. Тот, кто предал себя с потрохами за кусок пирога даже не знает, чего хочет: уже нет "хочу или не хочу", звучит - "а что я с этого могу поиметь?".

В большей степени описано мое восприятие корысти и только то, с чем я сам сталкивался. У кого-то могут быть свои примеры, когда он выбирал наживу, вместо себя.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример: надо отдать нечто близкому человеку. Противоречия избежать не удается!!!!! Отдашь - выйдешь из одного диапазона, а не отдашь - из другого. Куда ни кинь - всюду клин)))

Похоже на движение корыстью, а не собой. Ищете не себя, а "лучший выход". Иногда быть собой - значит совершать непопулярные и убыточные поступки по меркам корысти и наживы, но обогощаться по меркам Души.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая корысть на какие затраты мотивирует?

 

)) на эту тему лучше всего почитать биологию.. из жизни наших предков - амёб , т.к. чем проще организм, тем явственнее его мотивы. А мотив у амеб один – получение удовлетворения от: еды-дефекации, размножения, доминирования, захвата территорий, расширения количества себеподобных. Все эти принципы действуют как на толстом уровне, так и на тонком. Любая идея, любая эмоция придерживается этих правил как в группе особей, так и внутри одной особи)))) Ничего не поделаешь – без этого эволюция невозможна.

 

и затраты у всех одни и те-же – ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беседа в этой теме привела к парадоксальному результату в моей голове))) Я вдруг решила НИЧЕГО не отдавать без четкой корыстной цели.
Действительно парадоксальный результат... )))

Я Вас подталкивал к совсем другой мысли: отдавать надо, не ожидая ничего взамен, не ожидая, что Вам за это воздастся. А для этого не надо раздавать себя по кусочкам. Нужно отвязываться от вещей и делать только потому, что мы просто не можем ничего не делать. А если не представляешь свою жизнь без какой-то вещи, то лучше ее не отдавать, а найти какую-нибудь альтернативу. ))

Изменено пользователем Putnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз задумалась над любопытным эффектом после активного общения. В какой-то момент я теряю всю энергию (хотя текст не предвещает ничего подобного). Просто внезапно на пустом месте начинает снижаться настроение почти до депрессии и я обычно рухаю мертвым сном. Вот сейчас встала из такого сна)))
Вы просто выполнили "правильную" (важную), для себя, работу - освободили "директорию" от файлов с "устаревшей " информацией и по результатам получения новых энергоёмких пакетов ушли в загрузку ))).

 

результат - осмысление и проживание нового опыта :

Я вдруг решила НИЧЕГО не отдавать без четкой корыстной цели.
Изменено пользователем гамма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@гамма, я тоже к этому склоняюсь. Встала после сна, как новенькая.

 

А корысти вообще не боюсь. Она же есть, неосознанная. Я и так с ее помощью круги нарезаю))

Гюльчатай, покажи личико)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отмечу только про малый аспект отдачи — про халяву.

 

Если нечего отдавать — отдавайте. Людям нравится получать то, что не имеет никакой ценности. Ценности же не отдавайте никому, пока сами не попросят. И уж сами не обесценивайте. Мало того, что не возьмут, начнут отпираться, еще начнут обвинять во всех грехах, в той же корысти, например. Я однажды попал в такое положение, сели на шею, требовали, чтобы отдавал все больше и больше. Если я отказывался, обвиняли, шантажировали. Много чего узнал про себя, какая я скотина. Не знал, как выйти. К счастью, все решилось хорошо. Было погано на душе некоторое время, но опытные товарищи помогли понять, что халява обладает таким свойством, что человек, получая халяву, будет требовать все больше и больше. Людей, кто способен правильно принять чужой подарок, к сожалению, единицы. Лучше, если это будут близкие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Умение отдавать.

...

 

И столкнулась с ... раздражением от ответных актов. ...

...

 

Развивайте умение забирать.

 

шутка.

 

кстати в некоторых эзо субкультурах люди с умением забирать носят довольно большой авторитет..

____

А вообще, соглашусь с Дон Бублик : "А зачем ?"

 

На некторых концептуальных планах мирозданья умение отдавать и умение забирать равны по ...мм... математически равны модульно.

 

Важно именно "зачем"

 

 

пс. подобного рода раздражение бывает когда не оправдываются ожидания ;)

Изменено пользователем F1amer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колоссальное!

С людьми легче контактировать, когда знаешь, что другая реакция у данного "тима" просто невозможна.

 

 

Но это только наверное если себя протипируешь, я вот уже 10 лет не могу это сделать.

Хотя го

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если себя протипируешь, я вот уже 10 лет не могу это сделать.

Просто, вы уверены, что вы не такая, как все.

А потому вы и не можете согласиться ни с одним ТИМом. :)

Это самая типичная программа эго, и самая обычная скрытая гордыня.

Когда вы добредёте до признания себя "ОДНОЙ ИЗ МНОГИХ" - ваш ТИМ станет очевидным для вас. :)

..и всё красиво ляжет по полочкам.... Кстати, и ваши отношения с противоположным полом - тоже :)

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, вы уверены, что вы не такая, как все.

 

 

Каждый человек уникален и каждый не такой как все.

 

Не вижу чем тут гордиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу чем тут гордиться.

:D

Ну, вот потому она и

самая обычная скрытая гордыня.

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Legenda, я не соглашусь с вами, что моя проблема в типировании в моей якобы гордыне. Я очень мечтаю определить себя в ячейку, просто мозгов не хватает самой все проанализировать. Постоянно меняю версии, потому что не вижу четких критериев типирования. Табличку Гексли я ношу уже давно, это единственный тим, с которым не спорят соционические товарищи относительно меня. Но продолжаю считать это рабочей версией.

 

Я думаю, что дело не в гордыне, а в умственных способностях.

 

Да и вообще наличие тима никак не мешает никому быть особенным. Для меня не противоречит понятие быть "не такой как все" и иметь тим. Как раз даже наоборот наличие тима отделяет от прочих 15-ти и делает особенной.

 

А у @Мурша я просто заметила приоритет ценности отношения с людьми над силовым давлением и властью, что похоже на Доста, логичная она очень, может и Робик. Но робеспьеры не вступают в конфликты из желания избежать конфликт, потому что неприятна сама ситуация, а Досты не вступают чтобы не испортить отношения и никого не обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень мечтаю определить себя в ячейку

ИМХо - вот эта подойдёт:

Кастанеда, глава "фигуры перед зеркалим", мадам Людмила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый человек уникален и каждый не такой как все. Не вижу чем тут гордиться.
Смиренная Вы наша))) Впрочем Вас вполне можно представить в рясе монашки. Или ... в костюме медсестры :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности