Перейти к публикации

Истинное я и эмоции


eugena
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Посмотрели с другом фильм "Rebirth"

Смотреть онлайн

 

Одна из идей фильма - трансформация человека в стрессовой ситуации.

После этого возник спор:

Мой друг говорил, что проявляя свои эмоции искренне ты и есть настоящий.

 

Но я с ним не согласилась. Ведь "Ты - не твои эмоции"

 

Мне кажется отождествившись с эмоциональным состоянием можно как раз далеко уйти от своей сути.

 

И все же интересно: что такого настоящего в людях просыпается под влиянием стрессовой ситуации, где они открыто выражают свои эмоции.

 

И как все-таки за всем этим увидеть свое истинное я

 

Хотелось бы узнать ваши мнения

И... очень советую фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eugena, а кто вы? Разве не ничто? Которое может быть чем угодно, хоть и эмоциями?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eugena, а кто вы? Разве не ничто? Которое может быть чем угодно, хоть и эмоциями?

 

Если так, то оно может выбрать и не быть эмоциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ничто и поэтому вы все, что угодно. Чем будете себя считать, то истинно для вас и будет.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ничто и поэтому вы все, что угодно. Чем будете себя считать, то истинно для вас и будет.

 

Это разве не ум выбирает кем ему себя считать?

 

Но ведь есть то, что вырывается само, что-то естесственное, то что ты не можешь контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Естество" человека проявляется тогда, когда на его действия не влияют внешние факторы (когда на тебя никто не смотрит, когда об этом никто не узнает...), иногда такая ситуация возникает при стрессовой ситуации, человек теряет почву под ногами и вынужден доверять только себе, выбирая нужное только для себя. Эмоции как усилитель в этом случае, но не более, очень важно какой путь выберет человек в равновесной ситуации, так и определяется "Кто ты".

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это разве не ум выбирает кем ему себя считать?
ум питается пустотой, приводится ею в движение

 

Но ведь есть то, что вырывается само, что-то естесственное, то что ты не можешь контролировать.
личность сформирована, как отпечаток следствий предыдущих впечатлений, влияний извне и влиянием изнутри. Вы то, с чем соприкасались ранее и что на вас повлияло. "Свое" - это бирка эго, которое хочет быть обособленным. В вас нет ничего такаого, что бы вы сами породили, как нечто уникальное. Все ваши впечатления и результаты впечталений следствие совлкупных взаимовлияний проявленных сознаний.

 

когда на его действия не влияют внешние факторы
это невозможно

 

выбирая нужное только для себя
как правило выбо - просто копирование некой, ранее заимствованной, модели поведения.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это невозможно

Нет ничего невозможного! :D У приборов есть понятие: "класс точности", это когда он не может различить измерение от шума, вот и у человека бывает, когда все кроме его "я" остается за шумовой завесой...

 

как правило выбо - просто копирование некой, ранее заимствованной, модели поведения.

Конечно! Особенно в стрессовой ситуации человек выбирает между шаблонными решениями, но тем не менее ОН ВЫБИРАЕТ! и вот именно в этот момент в долю секунды, человек становится "свободным", становится "собой"...

 

================

почему в кавычках? - потому, что выбор между двух вариантов это и есть самсара, идти по левой спирали или по правой нет никакой разницы, и выбрать третий вариант или десятый, или отказ от выбора - это все равно выбор, все это все рано не то.... это уже совсем другая сказка, это на самом деле вопрос Веры, когда человек перестает выбирать, а просто живет... взять то, что нам подарили, это на самом деле так трудно....

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

личность сформирована, как отпечаток следствий предыдущих впечатлений, влияний извне и влиянием изнутри. Вы то, с чем соприкасались ранее и что на вас повлияло.

 

Но ведь истинное я - это не личность. Или вы не верите в истинное я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

в изначальном вопросе кажется смешана окраска крокодила с его длиной и возможно весом. как бы их получше разделить. разве можно хоть на что-то указать и сказать "вот именно это и есть настоящий ты". что тут будет критерием настоящего; и если даже назвать критерий, то почему именно он... тут путанице не будет конца, потому что у всех представления отличаются, и даже в терминологии сложно определиться. всё хорошо в контексте, зачем то или иное, для чего нужно, почему важно. и тогда то что важно в какой-то ситуации можно условно считать настоящим, сущностным.

 

Проявление эмоций не то же самое что отождествление с ними. Не проявление эмоций не одно и то же что приближение к собственной сути. Разве ты стал своими эмоциями если выразил их. А реакции в стрессовой ситуации не показатель проявлений какой-то особой "открытости", на основании которой можно судить о внутреннем содержании в целом. под влиянием случая и обстоятельств что-то может быть сказано, но не факт что человек действительно так считает, уже в следующий момент возможно он и сам не сможет обьяснить, зачем что-то сказал. Но и появиться из человека не может того, чего в нём совсем уж не было...

 

это только мысли. идёт постоянная перебалансировка между крайними состояниями "да" и "нет", делать что-то или нет. у не выражения точно так же будет плод как и у выражения. Если чувство вдруг родилось и очевидным образом подкатило, но не было выражено, то действительно ли чувство исчерпано, действительно ли ситуация закончена, действительно ли отношение найдено? Если да, тогда ладно. Но скорее всего нет, оно родилось не из неоткуда, оно пришло откуда-то из глубины собственных внутренних тенденций и если оно не нашло выражения, то оно основа отправится в долгий ящик. "Проглоченные" чувства и отношение в конце концов ведёт к накоплению напряжения в теле и заболеваниям. Если преобладает тенденция к игнорированию под видом контроля, то в конце концов она начинает распространяться всё сильнее и человек выражает всё меньше, не выраженного накапливается всё больше, и человек сам не может разобрать, что же он чувствует. Проблема тут кажется не в том, стоит ли выражать или не стоит, а в том, что люди в основном принципиально не могут выражать то что чувствуют, потому что сами не могут разобрать, что чувствуют. Если кто-то может выражать, то уже одно это выделяет его среди окружающих. Но если кто-то может найти отношение ко всем своим чувствам без выражения, то так тому и быть, но он останется один - потому что ему не нужны другие для выражения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то может выражать, то уже одно это выделяет его среди окружающих.

 

Мое отношение к эмоциям сформировалось в детском возрасте. Моя мама часто плакала и так как я тогда ее любила я испытывала смешанное чувство вины за то, что не могу ничем помочь, сострадание, потом это переросло в гнев на нее за то, что я не чувствую в себе права радоваться жизни, если ей плохо. Так как границы слиты мы друг друга чувствовали и ее эмоции я принимала близко к сердцу.

Это одна из причин, наверное, почему я не люблю эмоциональных людей и не подпускаю их к себе близко. Мне страшно, что я начну чувствовать эмоции этого человека и я уже заранее испытываю на него гнев. Хотя конечно же это гнев на мать. Мне казалось что она требует поддержки, а я слишком слаба, чтобы ее оказать.

При столкновении с чужими эмоциями я чувствую себя слабым ребенком, от которого требуют поддержки.

 

Это же отношение стало зеркальным. Я чувствую, что не имею права обременять окружающих своими эмоциями. Да, но если эти эмоции во мне вызывают. Если меня злят, если меня обижают (если это делает близкий человек), то выражение эмоции будет оправданным. Долго я эти чувства в себе подавляла, не так давно стала реагировать, но сейчас я пытаюсь убрать раздражитель. Я пытаюсь устранить ситуацию, в которой во мне могут вызвать гнев или обиду.

 

У меня вопрос к вам: может ли быть полезно для моего развития проживать ситуации в которых меня обижают и злят близкие люди? Что это может мне дать?

 

 

Оно пришло откуда-то из глубины собственных внутренних тенденций

 

Наверное это я и называю истинным я

Изменено пользователем eugena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При столкновении с чужими эмоциями я чувствую себя слабым ребенком, от которого требуют поддержки.

Прикольно! неужто Роб! :) таки да, альфа, можно было догадаться... goto: http://socionic.ru/index.php/2010-10-14-20-58-05/2689-robesper_gulenko_-_obschee_opisanie

извините за оффтоп.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://vk.com/wall31251786_105 как раз в тему

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь истинное я - это не личность
истинное я считает себя чем-то отдельным, обособленным? Имеющим какую-то исключительную форму, которую нужно удерживать и подпитывать сказками о своей особенности и исключительности?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне страшно, что я начну чувствовать эмоции этого человека и я уже заранее испытываю на него гнев
Нормальная защитная реакция от вампиризма, которым пробавлялась Ваша матушка.

Но. :) :) :) Стандартная)))

Решение - андрогин = нечто третье, выше уровнем двух полюсов (сочувствую / отвергаю). Выход за рамки, подъем на следующую ступень))

Так что Ваши вопросы внутри маятника))

Пока Вы в нем, Вы под прессом дуальности: прыгнуть выше головы и не разрушить себя.

 

У меня вопрос к вам: может ли быть полезно для моего развития проживать ситуации в которых меня обижают и злят близкие люди? Что это может мне дать?
Я сейчас вышла на уверенность, что НАДО в таких ситуациях пребывать. Это не то, чтобы полезно - это необходимо!!!!!

Но.

:unsure: :unsure: :unsure: Как это выразить?!

Если у Вас нет качественной теоретической базы, то доверие моим словам может рухнуть в любой момент, чуть величина боли перевалит за Ваш болевой порог. И тогда Ваш ум

- найдет Вам обезболивающее с побочным эффектом или

- взовет к Вашей воле: не мо-гу (то есть Вы заболеете или впадете в депрессию).

 

Кроме того, упираясь вниманием в СВОИ заморочки, утаскиваешь его (внимание) из наблюдения за окружающим миром. В частности, оппонентами. Вы их перестаете "чувствовать", точнее, примерять свои действия к ним. как к себе.

Они для Вас становятся неодушевленными предметами, куклами, игрушками.

Отыграв раунд, Вы отпускаете внимание, и оно предъявляет Вам страдание от якобы причиненных страданий оппоненту.

Вынеся боль по отношению к себе, Вы проколетесь из-за боли по отношению к дргуому.

 

:D :D :D А в остальном, прекрасная маркиза, только плюс, причем ситуации будут все равно предоставляться)))

Я пытаюсь устранить ситуацию, в которой во мне могут вызвать гнев или обиду.
Наивная))) Снова маятник.

Что-то устраняй, а что-то используй для повышения болевого порога. Расширения диапазона, в котором можешь действовать без страха, без страданий.

Отказывайся не столько от ситуаций. сколько от страданий (не впадая в цинизм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно! неужто Роб! :) таки да, альфа, можно было догадаться... goto: http://socionic.ru/i...bschee_opisanie

извините за оффтоп.

 

Я занимаюсь соционикой с 2006 года, но типы, в которые меня типируют не дают мне ощущения, что это мое.

 

Версии Гексли, Есенин. Однако в последнее время присматриваюсь к вариантам Дюма и Габен.

Робом еще не была

 

А вы хорошо типируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы хорошо типируете?

пожалуй нет, дистанционно уж точно.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуй нет, дистанционно уж точно.

 

Пока чувствую свою принадлежность к тиму габен

Изменено пользователем eugena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же интересно: что такого настоящего в людях просыпается под влиянием стрессовой ситуации, где они открыто выражают свои эмоции.

 

И как все-таки за всем этим увидеть свое истинное я

Современный образованный человек часто бывает слишком зажат светскими условностями. В обществе не принято слишком открыто проявлять чувства. Человек многое держит в себе, особенно мужчины. Стрессовая ситуация может разрушить эти искусственные барьеры, тогда человек почувствует себя более свободным, естественным. Это психология.

Истинное Я - другая тема, обычно за рамками психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Эмоции, как энергетический посыл, не так уж запросто поддаются контролю. Поэтому стрессовая ситуация, само собой, способствует не столько оголенности Истинного Я, сколько энергетическому выбросу, или, наоборот, "сжатию" энергетики (как при страхах).

Относятся ли вообще эмоции как-то к Истинному Я, возможно, единственное что они оголяют, это особенности психических реакций, как врожденных так и приобретенных. Что же тогда, в полной мере, может отражать Истинное Я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относятся ли вообще эмоции как-то к Истинному Я,

Да ни как! Что делает личность бестолковая (со слабой ментальностью) душе пока побоку. Проще пристрелить (шутка) и начать по новой.

Пример: от Жажи.

Анекдот про домохозяек( жены , курицы и тд) для размышления

 

Одесса. Звонок в убойный отдел.

— Что у вас?

— Покушение на убийство. Мужчина в возрасте 40 лет. Жена нанесла потерпевшему не менее трёх ударов скалкой по голове за то, что он наступил на мокрый, только что вымытый пол. Скорая помощь забрала его в ближайшую больницу.

— А жену вы задержали?

— Нет...

— Почему!?

— Так ведь пол ещё не высох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со слабой ментальностью

Тоже думаю, что это "одно из" слабого контроля над эмоциями. Но не только.

личность бестолковая ............. Проще пристрелить (шутка) и начать по новой.

Это больше похоже на упущение не личности, а Истинного Я, когда оно не справляется с управлением.

Пример: от Жажи.

Двойственно выглядит. Уклон то ли на Жажу, то ли на анекдот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это больше похоже на упущение не личности, а Истинного Я, когда оно не справляется с управлением.

Откуда взгляд и угол. Мы говорим о конкретной ситуации - агрессии (шутка- анекдот), где и есть основа - неразвитость и проявление грязи.

Взгляд с ВЯ не может быть, нет отклика обратной связи, невыращена. Для этого существует социум, как технология выращивания пока малоразвитых.Потому ваше высказывание не имеет смысла.Именно в данной ситуации.

 

Двойственно выглядит. Уклон то ли на Жажу, то ли на анекдот. Ответить Цитата ДарюБлаго

Просто яркая картинка, для яркого понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относятся ли вообще эмоции как-то к Истинному Я..

Если вы их осознаете то да, относятся. Всё что осознано, то истинно. Эмоции не зря были "изобретены" Высшим. Это как кульминационная и ярко окрашенная точка переживания действительности где вы находитесь. Не всему же быть тусклым и ровным, а подчас безжизненным в этом мире. Для этого и послужили краски, чтобы выразить красоту. Наслаждайтесь. Только не забывайте, что это всё глюк, но такой реальный. Изменено пользователем Looking

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в данной ситуации.

Говорила вообще. Ваше описание наткнуло на вот такую мысль, что бестолковость личности не всегда из-за нее самой.

где и есть основа - неразвитость и проявление грязи
о конкретной ситуации - агрессии

Вы говорите о своих эмоциях и ощущениях?

подчас безжизненным в этом мире.

Жизнь, яркость и красота Бытия заключается не только в эмоциях. Всё это есть не зависимо от нас. Не похоже, что без эмоций не было бы красок и красоты жизни.

Изменено пользователем Лисандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь, яркость и красота Бытия заключается не только в эмоциях. Всё это есть не зависимо от нас. Не похоже, что без эмоций не было бы красок и красоты жизни.

Например? :)

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всенепременно)))

Чёт, с форумом, опять штучки с ручками....не высвечиваются вставки с высказываниями. Поди опять забурлило у многих женщин в животе. Похоже так. Женские обидки, как ластик, стирают...., только шкварки летят.

 

Да в хорошем смысле,ваш анекдот,.Жажа, поставил в пост. Яркое проявление женских выплесков. Ваша стихийность, которую хорошо отметил Дон Бублик, иногда режет глаза, но в тоже время, как раскраска, формы проявления вашего на форуме, даёт необычность и яркость. Ничего в этом уж такого плохого НЕТ!

 

Просто оттенки женских энергий. Да пусть живут и радуют, понимаете. ВСЕНЕПРЕМЕННО!

 

Это опять подошла очередная волна, вот и брыкаются или наоборот - киснут, кто быстро откликается на изменения. Затмение и его след в социуме. Женщины и Луна - интересная связь.

Изменено пользователем конструктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности