Jump to content
Мурша

Модели, мифы, стратегии.

Recommended Posts

Пока не расплескала)

Стратегия - огонь!

Короче вступаешь в ситуацию или там ее интерпретируешь, или даже планируешь/представляешь/предполагаешь. То есть по сути имеешь перед собой на экране сознания некий фильм, некий сюжет, соответственно с некими персонажами.

Вот теперь наиболее выпукло со всех сторон рассматриваешь этих персонажей. Чем ярче и эмоциональнее их для себя представишь, тем лучше (для тебя)). Потому что ))))) Придется побывать на каждом месте рано или поздно. 

В то же время аналогию о себе любимом подобрать вполне по силам. Конечно, если сознание играет в ... несознанку. Типа со мной такого быть не может, нет, нет, нет, то скорее всего опыта и каких-то свойств не достаточно. То есть забей: эпизод тебя настигнет, тогда и вспомнишь про зеркало (если в этой жизни настигнет)).

Но если чувствуешь уже закономерность, то хотя бы прищучишь свои амбиции и приглушишь амплитуду явно неверных действий. Хотя бы откат потом будет послабее)

В ошибочной картине мира неизбежны ситуации противостояния. Взаимодействие на основе разумных принципов не может приводить к войне, тотальному подавлению одной категорией другую, уничтожению многообразия.

Чел не может пока создать у себя верную картину мира, но понять ошибочность имеющейся, думаю что может. Хотя бы почувствовать.

А исследуя персонажей своего "фильма", можно поискать негативные качества плохих персонажей и примерить их к себе. Один раз примеришь, и сознание будет искать само. Раскопает, будьте уверены) Жесткий сталкинг!

И тут как тут пример на модель "все роли в этом фильме - твои") Ну пока не у себя, а вовне)

Значит Героиня, бессильная и больная, живет в окружении бессердечных домочадцев. Был еще жестокий муж, но с ним в свое время разошлись. Короче, жизнь - боль.

Согласно модели Героине следует "примерить" на себя роли бессердечных домочадцев. Вот типа ты в роли дочери, ни во что не ставящей свою матушку. Ну давай, действуй. Что там твой персонаж делает в новой роли? Ах, он заботится? Встает пораньше и для другого члена семьи (а не для себя!) что-то там полезное делает. Ну-ну.

С такими свойствами персонаж и в своей роли не пропадет! Регулярно вкладывать свои малые силы в пользу других - накопится нечто заметное. Но ... этого нет. Мотивации в пользу других нет. А при убеждении, что здоровые должны обеспечивать жизнь немощных, идея о регулярных действиях в пользу не себя (если ты здоров, а рядом больной) может привести только к бессилию и болезни. Чтобы типа не я, а мне, раз уж других ролей нет.

Т.е. чел неосознанно выбирает роль в спектакле, но не спектакль! Не жанр. Вот в чем соль)

Еще один пример применения модели "все роли в спектакле - твои").

Некая Героиня подвергалась жестоким и незаслуженным оскорблениям со стороны нервной до неадекватности особы. Очень неприятный эпизод.

Но сама Героиня лайкает скабрезную реплику с необоснованным предположением гнусного смысла. Опа. Так стало быть жанр приемлем, эпизод в принципе приемлем. Вот только роль ... хотелось бы выбирать самой) Но в спектакле ротация исполнителей одного и того же персонажа. Позволил себе зрительскую симпатию, получи следующую роль. Научись исполнять без паники организма и тогда можно подумать о смене репертуара)

В подобном спектакле я сама оказывалась неоднократно) Но описать мне легче с натуры ... 

Пример из классики)

В Мастере и Маргарите герой-чиновник потребовал разоблачения эффектов на представлении Воланда. И тут же получил разоблачение своей персоны. Не ожидал, что окажется в фильме не тем персонажем