Перейти к публикации

Модели, мифы, стратегии.


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пока не расплескала)

Стратегия - огонь!

Короче вступаешь в ситуацию или там ее интерпретируешь, или даже планируешь/представляешь/предполагаешь. То есть по сути имеешь перед собой на экране сознания некий фильм, некий сюжет, соответственно с некими персонажами.

Вот теперь наиболее выпукло со всех сторон рассматриваешь этих персонажей. Чем ярче и эмоциональнее их для себя представишь, тем лучше (для тебя)). Потому что ))))) Придется побывать на каждом месте рано или поздно. 

В то же время аналогию о себе любимом подобрать вполне по силам. Конечно, если сознание играет в ... несознанку. Типа со мной такого быть не может, нет, нет, нет, то скорее всего опыта и каких-то свойств не достаточно. То есть забей: эпизод тебя настигнет, тогда и вспомнишь про зеркало (если в этой жизни настигнет)).

Но если чувствуешь уже закономерность, то хотя бы прищучишь свои амбиции и приглушишь амплитуду явно неверных действий. Хотя бы откат потом будет послабее)

В ошибочной картине мира неизбежны ситуации противостояния. Взаимодействие на основе разумных принципов не может приводить к войне, тотальному подавлению одной категорией другую, уничтожению многообразия.

Чел не может пока создать у себя верную картину мира, но понять ошибочность имеющейся, думаю что может. Хотя бы почувствовать.

А исследуя персонажей своего "фильма", можно поискать негативные качества плохих персонажей и примерить их к себе. Один раз примеришь, и сознание будет искать само. Раскопает, будьте уверены) Жесткий сталкинг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И тут как тут пример на модель "все роли в этом фильме - твои") Ну пока не у себя, а вовне)

Значит Героиня, бессильная и больная, живет в окружении бессердечных домочадцев. Был еще жестокий муж, но с ним в свое время разошлись. Короче, жизнь - боль.

Согласно модели Героине следует "примерить" на себя роли бессердечных домочадцев. Вот типа ты в роли дочери, ни во что не ставящей свою матушку. Ну давай, действуй. Что там твой персонаж делает в новой роли? Ах, он заботится? Встает пораньше и для другого члена семьи (а не для себя!) что-то там полезное делает. Ну-ну.

С такими свойствами персонаж и в своей роли не пропадет! Регулярно вкладывать свои малые силы в пользу других - накопится нечто заметное. Но ... этого нет. Мотивации в пользу других нет. А при убеждении, что здоровые должны обеспечивать жизнь немощных, идея о регулярных действиях в пользу не себя (если ты здоров, а рядом больной) может привести только к бессилию и болезни. Чтобы типа не я, а мне, раз уж других ролей нет.

Т.е. чел неосознанно выбирает роль в спектакле, но не спектакль! Не жанр. Вот в чем соль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один пример применения модели "все роли в спектакле - твои").

Некая Героиня подвергалась жестоким и незаслуженным оскорблениям со стороны нервной до неадекватности особы. Очень неприятный эпизод.

Но сама Героиня лайкает скабрезную реплику с необоснованным предположением гнусного смысла. Опа. Так стало быть жанр приемлем, эпизод в принципе приемлем. Вот только роль ... хотелось бы выбирать самой) Но в спектакле ротация исполнителей одного и того же персонажа. Позволил себе зрительскую симпатию, получи следующую роль. Научись исполнять без паники организма и тогда можно подумать о смене репертуара)

В подобном спектакле я сама оказывалась неоднократно) Но описать мне легче с натуры ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример из классики)

В Мастере и Маргарите герой-чиновник потребовал разоблачения эффектов на представлении Воланда. И тут же получил разоблачение своей персоны. Не ожидал, что окажется в фильме не тем персонажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Неожиданно нашелся пример того, что высшую инвольтацию чел воспринимает только в пределах собственного опыта. Даже точнее, в пределах тех моделей, которыми он располагает.

Итак, таблица Менделеева!

Менделеев увидел ее во сне, то есть получил помощь "сверху" после длительного сбора материала и работы над ним. После долгих попыток его структурировать. Итогом стал Периодический Закон. Где свойства элементов периодически меняются в зависимости от массы атома. 

Реальная же зависимость свойств - от заряда ядра атома. Зависимость массы атома от заряда ядра является другой закономерностью. 

Более того, к моменту открытия закона Менделеевым у человечества  не существовало адекватной модели атома. Потому сведения о протонах и нейтронах не могли бы никем быть восприняты. 

Представьте, чел рассказывает о протонах, абсолютно не смысля, что это такое и с чем их едят. Я встречаюсь с подобным во время дистанционного обучения))). Списывальщики выдают ацкие простыни доказательств и решений). Но любой мой вопрос тут же выявляет отсутствие смысла в голове. Смыслом чел наделяет слова сам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Калейдоскоп как аналогия зеркала мира.

В калейдоскопе некое сочетание разноцветных стеклышек многократно отражается в нескольких зеркалах, создавая общую картину (читай: создавая общую обстановку). Взаимное расположение стеклышек отражает ракурс, в котором чел видит ситуацию. Поэтому расположение меняется от поворота. как направление взгляда меняется с поворотом головы.

Ну очень любопытная аналогия. Взглянул по-другому, и все отражения поменялись, как если бы повернули калейдоскоп. Надо будет поискать эти повторения паттернов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности