Перейти к публикации

Модели, мифы, стратегии.


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сама главная, имхо, ментальная проблема - на уровне мыслей все ок, а на деле пшик.
Если на уровне мысли "ок" то значит проблема не на ментальном уровне. В точке реального выбора (бифуркации) включаются в работу тела большинства уровней. Особенно активно у людей склонных к шаблонам астральное тело, которое зачастую принимает решение вместо ментального. Почему так? Потому, что у большинства людей именно астральное тело самое активное. Оно может мешать ментальному реализовывать свои решения. Поэтому цепочка "Достоверно -> Действительно" прерывается. Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

однобокие у вас какие-то шаблоны
Давайте посмотрим на порядок на форуме. Меня особенно впечатлило, как посты новенького товарища полуэкстремистского толка были изящно убраны с первых полос.

Порядок прежде всего.

Могли бы Вы, Легенда, сегодня наводить порядок. А завтра устраивать хаос из упорядоченного пространства?

Думаю, вектор каждого Вашего шага слегка повернут в одну и ту же сторону.

 

Если на уровне мысли "ок" то значит проблема не на ментальном уровне.
А разве не задача ментального тела учитывать в своих расчетах реакцию остальных тел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша, вы отказываете женщине в ее фундаментальной функции: "Создавать Хаос!" :D

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли бы Вы, Легенда,

Могу. )))

И не только могу, но и делаю.

Периодически я устраиваю своим домочадцам неделю хаоса. В целях напоминания, что порядок в доме сам по себе не вырастает - этим кто-то занимается. А заодно и проверяю насколько он им нужен.... МОЙ ПОРЯДОК :)

Это случается, когда они потихоньку перекладывают на меня свои обязанности, а сами нагло пользуются моей добротой )))))))

Я перестаю готовить, стирать, убирать вещи на свои места, ходить в магазин и так далее и далее....

Я прихожу с работы и повторяю в точности то, что делают мои сыновья и муж. Иногда, прямо с работы ухожу гулять в торгово-развлекательные комплексы, болтаюсь там до закрытия и не поднимаю телефон - мои сыновья после такой процедуры начинают реагировать на мои звонки почти моментально. Иногда, прихожу домой, мою себе яблоко, забираюсь с ногами на диван, надеваю наушники, и смотрю фильмы из ИНЕТА до полуночи... Короче, я не делаю ничего, чем обычно занимаюсь.....

Когда заканчиваются чистые рубашки и мои домочадцы начинают спотыкаться об собственные носки, когда мусор начинает цепляться за пятки, а холодильник и кастрюли звенят пустотой, когда они не могут найти ( в однокомнатной квартире!!! ) ножницы или расчёску, и все провода от наушников, телефонов, планшетов и прочей аппаратуры спутаны в один клубок - вот тогда и приходит время "ч" : мы садимся и начинаем вспоминать распределение обязанностей.......... до следующего раза )))))))

 

Кстати, одной из причин, по которой я постоянно порывалась снять с себя обязанности администратора и модератора этого форума, и периодически устраивала Арахниду и модераторам истерики в модераторской ( они все это помнят, увы и ах ), типа "я ухожу - отпустите", как раз и было то, что я начинала сомневаться: "а не лишаю ли я форум чего важного для его развития, своими предварительными действиями?" И теперь я знаю, что я сделала правильно, когда ушла... :)

Если бы я всё ещё была администратором, Мурша, вы бы ( ВОЗМОЖНО! ) даже не заметили присутствия "новенького товарища" на форуме, и уж точно не поняли бы его "полуэкстремистких" наклонностей..... потому что я бы сделала всё, чтобы его "мусор" убрали с форума намного раньше, чем это произошло.... :(

--------

Человек потому и человек, что он может очень долго топтаться на месте, делая шаги то влево, то вправо, никуда не двигаясь. Для того ему и оставили память текущего воплощения, и накапливания жизненного опыта, чтобы он выстраивал определённые шаблоны, и понимал, что какие-то вещи ВСЕГДА(!) приводят к определённому результату, и в этом случае даже не стоит терять время на выбор или раздумья, а какие-то вещи ВСЕГДА (!) имеют множественные ответы....

ВЫ разрушаете шаблоны, а я их отслеживаю и накапливаю :)

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тогда и приходит время "ч" : мы садимся и начинаем вспоминать распределение обязанностей.......... до следующего раза )))))))
:) :) :) То есть Вы не отрицаете повторений, кругов, которые наворачивает Ваше сообщество?

 

Спасибо, Легенда! Самые полезные статьи показывают, что не у одной тебя такие проблемы))) Прям жить хочется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не задача ментального тела учитывать в своих расчетах реакцию остальных тел?
Не всё так просто. У каждого человека свой кодекс о рангах тел. Кроме того, есть ещё субличности. Вот и попробуйте принять решение в такой компании. :(

Как ни странно, но есть люди у которых ментальное тело на побегушках у астрального. А есть "ботаники" которые всё дууумают... Иногда в опасной ситуации человек не успевает подумать (ментал), или испугаться (астрал), а с лёгкостью перепрыгивает 2-х метровый забор спасаясь от стаи собак. Я лично знаю такого человека который до сих пор не может объяснить, что это было. Считаю, в минуты смертельной опасности срабатывают высшие тела блокируя низшие, но это в том случае когда жизнь данной личности представляет ценность для них.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у большинства людей именно астральное тело самое активное. Оно может мешать ментальному реализовывать свои решения.
С одной стороны говорят о слишком разросшемся ментальном теле. С дргуой стороны - оно как бы недостаточно умное/ большое, чтобы все учесть.

По-видимому, нужна дргуая модель.

 

Может, плотность среды меняется по мере воплощения задумки, и ментальное тело из своей разреженной среды не в состоянии оценить ее последствия? Ну и что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны говорят о слишком разросшемся ментальном теле. С дргуой стороны - оно как бы недостаточно умное/ большое, чтобы все учесть.
Астральное тело и не должно быть умным. Развитое астральное тело - это тело эмпата. Манифестациями астрального тела являются эмоции, а поступки (решения) такого человека - эмоциональные.

Идеальная модель для человека, это гармоническое развитие тел. Нужно, что-бы каждое тело выполняло строго свои функции и не лезло не в своё дело мешая при этом другим...

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальная модель для человека, это гармоническое развитие тел
А идеальная модель для аллегорического сопоставления с процессом в реальности?

Приложил модель и нашел свой изъян и как его починить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы не отрицаете повторений, кругов, которые наворачивает Ваше сообщество?

Отрицаю :D :D :D

Наше сообщество не наворачивает круги, а топчется на месте, Мурша )))))

Шаг влево, шаг вправо, и снова шаг влево, шаг вправо..... такой себе "семейный вальс" )))

 

Если Вы хотели спросить: замечаю ли я периодичность? то - Конечно!

Я же написала ниже:

какие-то вещи ВСЕГДА(!) приводят к определённому результату,
и именно этим я и пользуюсь ..... для "вальса"... :)

Но это уже не в Вашу тему, приношу свои извинения.....

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А идеальная модель для аллегорического сопоставления с процессом в реальности?
Ну да, гармоническое развитие тел. Каждое тело занимается только своими делами и не лезет в дела соседних. Астральное чувствует, ментальное думает, каузальное надзирает за выполнением судьбы и посылает интуитивные откровения. И т.д.

Ну допустим есть проблема:

- Думаем менталом, находим решение.

- Действуем согласно принятого решения подключая свои астральные качества. Эмоции придают силу нашим действиям.

- Наше решение соответствует нити нашей судьбы, совесть чиста, каузальное благословляет.

Всё хорошо.

 

Если гармония нарушается то сразу где-то выпирает, и это видно.

Если же доминируют эмоции то мы чувствуем силовой нажим, обиды и оскорбления.Решение же примитивное, поверхностное.

Если доминирует разум то это логика, унылость, сухость, безсилие.

Если человек ушел в каузал то мало общается, говорит изрекая. Решения же общие, универсальные. Особенности конкретной ситуации игнорируются. Чувствуется мудрость, но эту мудрость не все воспринимают

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если человек занимается прокрастинацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходилось сталкиваться и с таким явлением. На такого человека нельзя положиться, и сердиться на него безполезно. Считаю, что это болезнь в области хотения, т. е. касается астрального тела из-за плохой энергонасыщенности эфирной прослойки (тела). Волевые импульсы гасятся в астральном теле, ментальное тело при этом вполне здоровое. Челвек вполне осознаёт в каком он положении, и это придаёт трагизм ситуации. Лентяй отличается тем, что не переживает от собственной лени.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше сообщество не наворачивает круги, а топчется на месте, Мурша ))))) Шаг влево, шаг вправо, и снова шаг влево, шаг вправо.
То, что Вы описываете как колебательное движение - периодическая смена тенденций на противоположные. То к хаосу. то к порядку.

Так вот, колебательное движение удачно представлять в качестве проекции движения по кругу.

Раньше все школьники изучали колебания через движение точки по окружности. Но сейчас это доступно только тем, кто изучает физику углубленно.

 

Лентяй отличается тем, что не переживает от собственной лени.
Ага, лентяй, стало быть является следующей (вверх)) ступенью прокрастинатора)) Потому что переживания и обвинение себя вообще лишает сил и осознанности.
Волевые импульсы гасятся в астральном теле,
Может быть попадают в ловушки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, лентяй, стало быть является следующей (вверх)) ступенью прокрастинатора))
Я бы сказал, что у лентяя поражено не только астральное, но и ментальное тело. Т. е. лентяй в худшем положении, но он этого не понимает. Любые страдания, это надежда на выздоровнение.

Я не вылечил ни одного прокрастинатора, но считаю, что человеку необходимо изменить окружение, или отношение к окружающих его людей. Не исключено, что рядом находится мощный энергетический вампир. Можно сводить больного к знахарю.

От дел может отвлекать маниакальная привязанность к компьютеру, телевизору, другим безполезным занятиям.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурша, глупый вопрос: вы до сих пор считаете мысли важнее эмоций?

(бесконечность в виде восьмерки)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сводить больного к знахарю.
Славян, не отвлекайтесь))) Мы ищем приемлемую модель. Одна ленивая прокрастинаторша может специально не избавляется от любимого изъяна, чтобы проверить действенность модели)).
Мурша, глупый вопрос: вы до сих пор считаете мысли важнее эмоций?
Алекс, действительно глупый вопрос)) Деление чего-то на мысли и эмоции предполагает выбор определенных черт модели.

 

Я еще модель не выбрала!

 

Кстати, модель не обязательно будет содержать понятия, выстроенные в иерархию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще модель не выбрала!

А между чем и чем вы выбираете? даже интересно.. "Что у вас еще есть?"

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Вы описываете как колебательное движение - периодическая смена тенденций на противоположные. То к хаосу. то к порядку. Так вот, колебательное движение удачно представлять в качестве проекции движения по кругу. Раньше все школьники изучали колебания через движение точки по окружности. Но сейчас это доступно только тем, кто изучает физику углубленно.

:) ...ну, ващето.... у мну физикоматематическое образование, Мурша... но это так... между прочим...

 

Я к чему вела-то.....

Смотрите сами, что у нас с Вами получается:

1) если по-Вашему - шаг вправо, шаг вправо,вправо, вправо и тд - то получается "наворачиваем круги"

2) если по-моему - шаг вправо, шаг влево, вправо, влево и тд.- то всё равно (!) "движения по кругу"

 

Сколь верёвочка не вейся, а поезд всё равно бегает по кругу. :) Вы можете в вагоне этого поезда хоть право-влево, хоть вверх-вниз, хоть вперёд-назад, хоть вверх ногами.....

Получается, хоть разбивай шаблоны, хоть собирай их в корзинку - приедем всё равно на одну и ту же станцию... :D

......тогда вопрос: зачем Вам эти модели???.......... :)

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деление чего-то на мысли и эмоции предполагает выбор определенных черт модели. Я еще модель не выбрала!

Кстати, модель не обязательно будет содержать понятия, выстроенные в иерархию.

Да все проще.... намного проще. Выстраивая свои ответы из якобы избранной модели вы все равно применяете одну и ту же модель - оборона. Оборона кроется в рассуждениях - в умственных взвешиваниях доводов в пользу (логика).

На мой взгляд ловушка, которую ищете, кроется в подмене принятых понятий - размышлять и рассуждать. Два слова всего навсего синонимы ).

Что такое мысль - это ваша способность брать поддерживающую вашу жизнь энергию и формировать её в восприятие. А что такое рассуждение -сформированный последовательный ряд умозаключений.

Кстати прокрастинация - "детище" рассуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А между чем и чем вы выбираете? даже интересно.. "Что у вас еще есть?"
Нагуаль, где есть все)) Но не разделено на части))

 

тогда вопрос: зачем Вам эти модели???...
Моделируя процесс, постигаешь его. По крайней мере в одном из аспектов.

Удачная модель это как удачный взгляд на ситуацию (целый пакет ситуаций, однотипных в каком-то плане).

 

Например, модель подсознания как группы разнообразных частей, имеющих свои собственные цели.

Упрощение проблемы, чтобы не отвлекаться на детали, мешающие ее решению.

 

Выстраивая свои ответы из якобы избранной модели вы все равно применяете одну и ту же модель - оборона
Вот к примеру оборону мне надо увидеть или с реальной причиной, вызвавшей ее, или не видеть вообще. Иначе идея обороны мешает решению.

Взяв из нагуаля понятие "оборона", я тут же получаю "нападение", "обманный маневр", "нехватку ресурсов",- продолжите список. Внешний наблюдатель может по ней что-то там анализировать. Но чел, которого втягивает в картинку каждое понятие из данного аспекта, вряд ли адекватно исследует ее.

 

Касаемо прокрастинации и лени)))

Мне кажется, я ее решила совершенно неожиданно для себя.

То есть нашла личную модель для ее преодоления. Медитация на рутине.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагуаль, где есть все)) Но не разделено на части))

Нагваль? хотя действительно, какая вам разница.. это же для вас как Единорог - вымышленное животное, или вот еще у Алисы в зазеркалье: "..варенье на завтра.." - лучший побудительный стимул...

А понимаете ли вы, что это все тот-же ментал?... "чтобы поверить, нужно себя больше запутать"

 

Новое появляется не от того, что больше думаешь. или больше чувствуешь (это из спорта: быстрее, выше, сильнее), новое появляться на стыке: - мысли - чувства - тело - (и такая мелочь) внешний мир - , все это единая цепочка (и раз попав в колесо уже не остановишься.. ). У вас же пока один инструмент ментал, вы способны им создавать красивые вещи, но ничего нового одним инструментом не найти.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру оборону мне надо увидеть или с реальной причиной, вызвавшей ее, или не видеть вообще. Иначе идея обороны мешает решению.

Взяв из нагуаля понятие "оборона", я тут же получаю "нападение", "обманный маневр", "нехватку ресурсов",- продолжите список. Внешний наблюдатель может по ней что-то там анализировать. Но чел, которого втягивает в картинку каждое понятие из данного аспекта, вряд ли адекватно исследует ее.

Примите более распространенное понятие - подсознание. Там есть все для вас в этом воплощении. Ну и по описаниям вы используете тональ. Нагуаль не рассуждает. Нагуаль действует - применяет способность перевоплощаться (подберите удобоваримое для вас определение).

 

Мне очень хочется и я говорю... ободряю и признаю.... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, модель подсознания как группы разнообразных частей, имеющих свои собственные цели.

). Части одного целого. И задача этого целого соединить части в единую картину. Воспроизведённая из рассуждений иллюзорная цель исследуемой части группы...........

Как вы себе представляете физическое движение вперед со стопами направленными в разные стороны ? Где для правого уха или левого уха будет перед?

Странная модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое появляется не от того
Что за "новое" Вы имеете ввиду?
У вас же пока один инструмент ментал
В какой модели ментал - инструмент? Опишите эту модель.

 

по описаниям вы используете тональ
Тональ уже разделен на объекты. Впрочем неважно. Можно обозначить эту область Хаос.

 

Странная модель.
Эта модель из НЛП, там не гнушаются странностями))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой модели ментал - инструмент?

Ментал - мысли. Вы пользуетесь мыслями? Вот в какой модели пользуетесь, вот та модель и есть...

 

 

такой образ (не к селу):

Воспитатель в детском саду наводит порядок, расставляет игрушки по местам, но пока он одни игрушки ставит на место, дети утаскивают другие игрушки, и кидают их где попало.

Второй воспитатель действует иначе, он учит/заставляет детей класть игрушки на место, но "воспитание" происходит очень медленно, пока он занимается с одним ребенком, другие спокойно кидаются игрушками.

Третий воспитатель действует жестче: игрушки прибиты к полкам, дети привязаны к стульям. Полный порядок! :)

 

и продолжение образа (не к городу):

Представим, что первый воспитатель не видит детей, для него просто игрушки пропадают и появляются в новом месте. Но он точно знает где какая игрушка должна стоять, и кажется, что вот вот и все будет по местам, надо просто сосредоточится и не отвлекаться на "мелкие неприятности"...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в какой модели пользуетесь, вот та модель и есть...
Вот смотрите. Модель материальной точки. Наличие массы в объекте признается, а от размеров отвлекаемся, как будто их нет.

Для упрощения описания механического движения.

Если мы не рассматриваем процесс мышления, то и ментал нам не потребуется. И даже если рассматриваем, может не понадобиться. Так что слово "ментал" мы будем использовать в модели лишь если это нам поможет упростить задачу.

 

Вот у Подводного имеются тела: ментальное, астральное и т.д.

А некоторые эзотерики используют фразу ментальный (и т.п.) план. Как я понимаю. внимание чела попадает в некую область с определенными свойсвтами.

 

А Ваша модель/ образ. Он для чего? Какой процесс он помогает понять и как эту модель можно использовать на практике?

:) :) :) Зачем нам эти ... неадекватные воспитатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности