Перейти к публикации

Опытные образцы

Поделиться
Подписчики 4

Рекомендованные сообщения

@Мурша , я отношусь к людям скорее нейтрально, нежели отрицательно или положительно. Впрочем, как и к себе. Окружающим в реале я, наверное, напоминаю Снежную Королеву ( или Снежную Бабу - культурный слой, знаете ли ). Но меня это не беспокоит. Никого не трогаю, починяю примус - и вы меня не трогайте. Таю только с очень симпатичными мне людьми, коих жуть как мало. Кстати, админ сего ресурса - из них. Эдик, я давно не признавалась тебе в любви. Буду наверстывать упущенное. )))

• Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Кому, Мурша? Кому показать? Практику? или практикам? Адекватность теории???! Вы хоть сами понимаете абсурдность ситуации? Вы хотите показать противоречие навязывая (ну, допустим мне - возьмем ме

Ой, чувствую, что мы сейчас с тобой на такие диагнозы напросимся, что даже волшебные штаны не спасут))))))))

ээээмммм.... понимаете что вы сейчас делаете, Мурша, вы  - выдаете мне линейку, транспортир, карандаш и чистый лист бумаги, и говорите примерно следующее: - Вот тебе инструменты - нарисуй мне на

Опубликованные изображения

17 минут назад, Мурша сказал:

Версия такая. Куратор подсовывает вам с Рейнбоу информацию, которую вы в принципе получить через свои свойства не можете. Вас искушают взять не свое. Практически никто такое искушение не проходит, в смысле, все берут.

Бурная фантазия тут же нарисовала картину:

Мария в очередной раз отчитывает сына – "Иешуа, дорогой, ну к чему эти дешевые фокусы? Неужели с каждым новым знакомым нужно обязательно напиться вина?"

"Маменька, я бы с удовольствием пил с ними обычную воду", — оправдывался Иисус, — "но все думают, что я пью только вино, а мне не хватает наглости отказаться".

1 час назад, AlexStone сказал:

А если он это делает когда на него никто не смотрит? Это эгоистичный или альтруистичный поступок? )

)) В такие моменты всегда задаю себе вопрос - а Будда пошел бы? А почему?)

2 часа назад, Мурша сказал:

Вас искушают взять не свое. Практически никто такое искушение не проходит, в смысле, все берут.

А вот вы бы как отказались?

Ну, к примеру: вы уснули и вам снится сон. Вы моментально просыпаетесь, садитесь в кровати, и говорите: "Нет. Я отказываюсь видеть такой сон! Там про другого человека показывают. А это - не мое!" и больше не ложитесь спать? Или как?

Ну, или вы моете посуду, например, а у вас в голове рррраз и прокрутилась некая фильма. А вы в собственной голове даже глаза зажмурить не можете, чтоб эту фильму не смотреть. Как вы в этом случае откажетесь? Будете трясти головой? Громко кричать:"Я не хочу! Не возьму! Не надо!"

Как?

Вот как бы отказались, Мурша?

Изменено пользователем Legenda
  • ХА-ХА! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

12 минут назад, Legenda сказал:

Как вы в этом случае откажетесь? Будете трясти головой? Громко кричать:"Я не хочу! Не возьму! Не надо!"

Легенда, не смеши меня! ))))))) 

А то я сразу представляю Иисуса, тонущего в море ))))))))))))

28 минут назад, rainbow сказал:

Легенда, не смеши меня! ))))))) 

Нет, ну, я серьезно!

Я вот понимаю ИСКУШЕНИЕ - это когда, проходишь мимо, а оно лежит, глазками хлопает "возьми меня", а я иду мимо и думаю: "взять или не взять?". Вот это искушение.

А когда, та-дааам! и ты уже знаешь нечто - это разве искушение?

Вот тебе, Радуга, свело скулы моей кислой конфетой, а ты такая: "Тьфу-тьфу! Ничего не знаю! Я ничего не почувствовала" . Или как ты могла бы отказаться? От искушения... Если тебе мою конфету прямо в рецепторы засунули?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

59 минут назад, Legenda сказал:

Если тебе мою конфету прямо в рецепторы засунули?

:rofl:

Тьфу-тьфу! Ничего не знаю! Я ничего не почувствовала" . Или как ты могла бы отказаться?

Было и такое... )

Я рассказывала свою историю?   Это всё обрушилось каскадом, просто оглушило и пришибло. Поначалу так и думала - "Показалось. Бред. Так не бывает, вернее бывает, но только в кино".

А оно ж всё лезет... Пришла твердая уверенность, что сошла с ума. Это был самый тяжелый период...  Тогда действительно трясла головой, накрывала её подушкой, и сидела дома, боясь выйти. 

А оно всё лезет... 

Но я не верила, думала шиза. Уже собралась к психиатру. Но напоследок решила провести эксперимент - приняла участие в конкурсе ясновидения. Заняла третье место. Не поверила. Прошла еще один - второе место. Не поверила) После полной и абсолютной победы в третьем - пошла учиться.

В общей сложности, на все эти мучения ушел год. Еще год на обучение. Сейчас, вспоминая ощущения, могу сказать на что это было похоже - на ребенка, который вот-вот пошёл. Он же не отказывается от этого, он просто не может отказаться. И поначалу он падает и спотыкается,  летит мордашкой вниз, и разбивает себе всё, что можно разбить. А потом носится по квартире с желанием всё потрогать. А потом... Потом это становится просто навыком. 

ИСКУШЕНИЕ - это когда

Когда были этапы конкурса с оглашением результатов, очень много поступало писем с предложением начать "серьёзно работать" и зарабатывать "серьезные деньги". Ну ты понимаешь, что это за предложения и какого они рода. И вот думаю, что для неокрепшей души подобные предложения могут стать серьезным  искушением, и могут здорово увести в сторону. 

Изменено пользователем rainbow
  • ДарюБлаго! 1
22 часа назад, Мурша сказал:

Тогда чем различаются миры (читай - субъективные реальности) Мурши и Легенды? Тем, что в сотворение мира Легенды вмешивается Куратор. Что касается мира Мурши, то она вовремя (признаем, что у Легенды такого времени не было вообще, то есть ее изначальные условия жестче), итак вовремя по совету друзей (ИД)) стала формировать символический язык для взаимодействия с Куратором. И вмешательство Куратора, если оно и было запланировано в сценарии данной инкарнации, теперь принимает форму событий, аллегорическая расшифровка которых является ответом на вопросы Мурши миру. А поскольку Мурша человек весьма любознательный, то за каждым ответом следует новый вопрос. Простоя нет.

Стоит уяснить и обозначить, по крайней мере для себя, какое явление вы определяете названием "Куратор" и куда встраиваете в своей структуре мировосприятия. Именно вы, без ссылок на ИД. Затем поинтересоваться  есть ли такое явление в определениях Легенды. Что-то мне подсказывает ,что будут отличаться названия явлений и как следствие результаты  взаимодействий. 

13 часов назад, Мурша сказал:

Тут еще возникает путаница между терминами "эгоистическая мотивация" и "получением удовольствия".

Чел в любом случае стремится получить удовольствие и уклониться от дискомфорта. Так работает инстинкт. На удовольствии и дискомфорте как критериях завязаны все программы человека (как и животного).

При изменении мотивации чел не перестает стремиться к удовольствию. Он получает его от другого, по другой причине.

Чел с эгоистической мотивацией получает удовольствие от причинения боли другому существу. Например, удовлетворение от мести.

Как только прозвучит термин "боль", придется оговориться, что страдание это не боль, это о другом.

И еще следует уточнить, что потакание удовольствиям другого человека - это не альтруизм.

Ну и так постепенно, термин за термином чел наделяет смыслом из собственного опыта. И оказывается, что не все мотивации эгоистические.

Что есть качественное отличие эгоистической мотивации от альтруистической.

Трудность в том, что не эгоистическую мотивацию чел вырабатывает у себя сам.

"Подсмотреть" у другого он может только внешнее действие, проявление.

Послушать или прочесть чел может только словесное обозначение, которому в его собственной ассоциативной базе может не быть даже аналогии. 

Ну вот одна мотивация более альтруистическая, чем эгоистическая. Я ею пользуюсь, правда не испытывала в цейтноте). Чел переходит на зеленый свет - ждет, когда нет машин - чтобы не дать плохой пример другим, особенно детям.

Внешняя и внутрення мотивация...........любая мотивация для ЭГО личности - инструмент дополнения имеющемуся опыту. .........Все ваши рассуждения с поэтапным введением специфических определений вроде должны вас "выкинуть" на новый уровень, но есть в ваших рассуждениях некая предвзятость, обусловленная  четким ориентиром на внешнюю оценку. 

12 часов назад, Мурша сказал:

Ее же еще нет. Как я ее обозначу? Сострадание? Когда внутри имеется четкая цель не доводить собеседника до болевого ощущения. Причем не из жалости к нему и не из страха перед возможным жестким ответом.

Вы описали  внутреннюю мотивацию, целью которой получить удовольствие от "игры", но проявлением условия  границы будет ваша боль........ сначала напряжение, а затем боль. И только так сработают глубинные шаблоны поведения. И только так вскроется истинная личностная мотивация действий к достижению цели. Милосердие не  дается просто и легко.

Влияние некоторых "травм" можно только ослабить. 

Изменено пользователем гамма
16 часов назад, Мурша сказал:

Да никак оно у меня не легло. Гостя оскорбляет, что он пришел за сказкой, а ему "работай над собой", "ты даже не догадываешься о своей мерзкой истинной мотивации". Обидно! И неэзотерично).

А чего это оно его оскорбляет? Чел фристайлит себе в Инете в поисках того, что ищет. Зашел на форум, а тут "диванные лохи" траву курят, он развернулся и ушел. Никакой сказки. Никакой обиды. Пришел, Увидел - не то, Пошел дальше искать. Какие обиды? Это вы с чем-то своим состыковали, Мурша...

Нормальные люди не обижаются по всяким бестолковым надуманным поводам. Если они нормальные... А вот ненормальные, как раз могут задержаться и полюбопытствовать "что за траву они тут курят"..... а нам бы таких не надо... ;) Нам бы... НОРМАЛЬНЫХ побольше. "Чудесатостей" у нас итак хватает...  :)  

16 часов назад, Мурша сказал:

ИД упоминала, что у Куратора имеется возможность управления телом человека. То есть она это отследила. Ну, если исчезнет пост, извиняйте, может лишнего сболтнула.

Не исчезнет. Мы это знаем. Тоже отследили. 

(Эдмунд Берк)

А кто такой Куратор? Это то, о чем я думаю? Если что - у меня такого нет. Не доросла, наверное.  

18 минут назад, Stella сказал:

Не доросла, наверное

Или наоборот: уже взросленькая - без няньки умеешь обходиться )))

(Эдмунд Берк)

Ну, да, Стелле, нужен куратор вроде Остера с "Вредными советами", кто же на такое подпишется?! )))

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

08.02.2021 в 00:36, Legenda сказал:

Я вот понимаю ИСКУШЕНИЕ - это когда, проходишь мимо, а оно лежит, глазками хлопает "возьми меня", а я иду мимо и думаю: "взять или не взять?". Вот это искушение.

А когда, та-дааам! и ты уже знаешь нечто - это разве искушение?

Более того! Одна из моих учениц, склонная к списыванию, даже типа осваивает метод из решебника и с гордостью готова типа решить другую подобную задачу сама. Уверена, что достойна медали и не понимает, зачем я задаю вопросы : На основании какого правила (закономерности) ты из этой строчки получила вот эту? На каком основании ты применила в данном случае формулу арифметической прогрессии, по каким признакам данный ряд чисел - арифметическая прогрессия?

Ну и т.п.

Вместо ответов девушки (у меня их в школе две упорные)) начинают доказывать, что решение правильное потому что вот тут так же и ответ сходится, и а как же еще?

Эти девушки не осваивают то, что должны по курсу математики, поддаваясь искушению получить результаты проще. ))) Ну то есть осваивают, только из-под палки, принуждаемые моими жесткими условиями.

А привести пример, как бы я не повелась на искушение, бессмысленно). Я ежедневно составляю план, как бы я провела следующий день правильно и с толком. Реальность оказывается намного бесславнее)).

Пресловутая ИД в результате работы над феноменом, сделала открытие - решила так называемую трудную задачу сознания. Задала себе вопрос: каким образом э т о может осуществляться? Ушло на это 20 лет. С ежегодным заземлением с мая по ноябрь по 16 часов в сутки физического труда.

... но мне бы ... ОГЭ хоть сдать ... хоть через натаскивание (если смотреться в зеркало моих учениц-списывальщиц)))

с такими трудными учителями матиматике и геометрии :blink: могут справится только 2 индига а лучше 3 вот когда они появятся  в вашей жизни вы из школы уйдете на пенсию

А так колдунство черное распостраняете.

7 минут назад, Мурша сказал:

А привести пример, как бы я не повелась на искушение, бессмысленно). Я ежедневно составляю план, как бы я провела следующий день правильно и с толком. Реальность оказывается намного бесславнее)).

Пресловутая ИД в результате работы над феноменом, сделала открытие - решила так называемую трудную задачу сознания. Задала себе вопрос: каким образом э т о может осуществляться? Ушло на это 20 лет. С ежегодным заземлением с мая по ноябрь по 16 часов в сутки физического труда.

(не в тему) На что ушло 20 лет?!... На дрессировку лошадки? Может времени проведенного с толком было бы гораздо больше, если не тратить его на дрессировку?....... риторический вопрос, ест-но...

• Одобряю! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

6 часов назад, Мурша сказал:

сделала открытие - решила так называемую трудную задачу сознания. Задала себе вопрос: каким образом э т о может осуществляться? Ушло на это 20 лет.

.......оставлю за собой право на сомнение: вряд ли она действительно нашла ответ. Скорее подтасовала его, как ваши отличницы с решебниками........ 

Из собственного опыта:

как бы я ЭТО не называла, Мурша: Учитель, Куратор, Ангел-хранитель, Наставник, Большое Я, Нянька, Друг, Лярва, Дьявол, Совесть, Мертвяк с ТОГО СВЕТА, Тестировщик, Программист, Манипулятор, Кукольник и ещё много других названий, с которыми я в свое время экспериментировала - ОНО со всеми соглашается и НЕ соглашается. Я ни разу не попала даже "в молоко", не говоря уж о "нашла ответ". И когда я поняла, что мои "стрелы" не ложатся даже рядом с мишенью, я задала вопрос:" Я вообще могу найти ответ на вопрос "кто ты?" или нет?"  - мне пришел ответ примерно такого содержания: "Что тебе вообще даст ответ на вопрос "кто я?" Очередной шаблон поведения "как себя вести"? с Учителем/Нянькой/Лярвой/Тестировщиком (и прочие названия, которые я придумывала) Меняется только реакция твоей личности на меня. А суть - не меняется." - "И в чем же суть, которая не меняется?" - "Ты ее чувствуешь. Она не требует дополнительных определений. Не требует слов. Ты ее чувствуешь всегда одинаково, но все время изворачиваешься в попытках улизнуть от нее.  А сам ОТВЕТ лежит у тебя ДОМА. Всегда там лежал. Вернешься и заберешь его" - "Но я хочу его сейчас!" - "Твое право! Хочешь - хоти ))) Но я советую тебе не тратить на это время.... Жизнь имеет свойство кончаться."  

..............и вы можете сколько угодно говорить, что ОНО хотело мне сказать совсем не то, что я себе придумала..... Этот диалог происходил не десятки и наверное даже уже не сотни раз.... в разное время, в разном моем возрасте... в разных настроениях... и с разным набором моих жизненных смыслов.... Он всегда проходит одинаково. Как бы я не меняла вопросы - смысл ответа приходит ИМЕННО ТАК: "ответа для ЛИЧНОСТИ - не будет" ........а душа?.... Душа его ЛЮБИТ. Это самое ОНО. Просто ЛЮБИТ. Даже когда Личность от ЭТОГО отказывалась и не велась на искушения, как вы это называете..... она все равно любила... 

....но это МОЙ жизненный опыт, Мурша. Я на него потратила все свои 54 года (хотя давайте будем честными и отнимем пару лет, когда я ещё принимала ЭТО как само собой разумеющееся - 52) . И я, как упертый осел, время от времени все ещё пытаюсь "продавить" этот вопрос.... такая уж у меня личность ;) Но я "двоишница" и "бунтарка" в плане всевозможных духовностей. Какое-то время я вообще считала себя идейной материалисткой, и просто высмеивала тех, кто себя таковыми не считал. Поскольку муж у меня как раз матерый представитель этой кагорты людей - в паре у нас с ним не плохо получалось.... Но потом я устала врать самой себе, и делать вид, что ничего со мной не происходит. Теперь мы с ним толкаем свои мировозрения друг другу навстречу)))))))))))))) И Вы, Мурша, - мой персональный виртуальный Тренер ! :) 

А Ваша ИД, похоже, дисциплинированная "отличница".... и кто знает.... Может ей позволили забрать этот ОТВЕТ ? но я все же оставлю за собой сомнение.... ))))

Изменено пользователем Legenda

(Эдмунд Берк)

1 час назад, Legenda сказал:

ответа для ЛИЧНОСТИ - не будет

:good:

5 часов назад, AlexStone сказал:

На что ушло 20 лет?!... На дрессировку лошадки?

То есть в Вашей картине мира возможно с помощью дрессировки сделать научное открытие? Я Вас поздравляю ... с такой картиной мира)). Как сказала моя 3х-летняя внучка: Она же детская! (Конечно она сказала про одежку, а не картину мира)))

На самом деле это творческий процесс. А Вы в поисковик вбивали "трудную задачу сознания"?

1 час назад, Legenda сказал:

.оставлю за собой право на сомнение: вряд ли она действительно нашла ответ.

Легенда, мы с Вами ни разу не эксперты. Научные открытия в необходимой форме подаются в РАН. Наше право сидеть и ждать, когда по телеку расскажут). Собственно и не ждать - тоже право). Упоминание про открытие было примером, как реальный человек распорядился вторжением Куратора в его жизнь. Я отвечала на Ваш вопрос, не имея возможности привести пример о себе.))

23 часа назад, Legenda сказал:

Какие обиды?

Легенда, кто Вам предъявляет обиды? Вы откуда вырвали типа мое "оскорбление"? Из темы _Анедрея_. Верните обратно и угомонитесь наконец).

6 часов назад, александр вестник сказал:

вот когда они появятся  в вашей жизни вы из школы уйдете на пенсию

Дорогой Александр! Если в моей жизни начнут появляться новые ученики, то пенсия может отложиться)) Но они пока только кончаются (заканчивают школу)). Нет детей - школу закроют, и никакие индиги не помогут, увы)).

2 часа назад, Legenda сказал:

"ответа для ЛИЧНОСТИ - не будет" ...

Ответ для личности личность читает сама на созданном самой ею символическом языке. Так что ответы есть и вполне конкретные.

2 часа назад, Legenda сказал:

А Ваша ИД, похоже, дисциплинированная "отличница".

Нет, там все просто: один для всех)) Если чел имеет определенные свойства, которые ему позволят в определенных условиях самому суметь то-то (а это требуется по сценарию текущего развития Земли), то его вынудят это сделать. Поставят в такие условия, что он сам предложит договор, подпишет его и будет стараться по-честному (ее "зацепили" сыном). 

21 минуту назад, Мурша сказал:

Нет, там все просто: один для всех)) Если чел имеет определенные свойства, которые ему позволят в определенных условиях самому суметь то-то (а это требуется по сценарию текущего развития Земли), то его вынудят это сделать. Поставят в такие условия, что он сам предложит договор, подпишет его и будет стараться по-честному (ее "зацепили" сыном). 

Похоже на прикручивание ног голове - выглядит забавно, но нифига не работает.

У меня сейчас тоже имеются некоторые трабблы во взаимоотношениях с ребенком (а у кого их нет?) , но было бы мягко говоря, странно, связывать этот факт с какими-то моими приобретенными навыками и  умениями.

34 минуты назад, Мурша сказал:

Верните обратно и угомонитесь наконец).

Есть, сэрррр!!! 

yesser.jpg

........................а вы, Мурша, на будущее,.... не ляпайте языком )))) Потому что:

images_8594.jpg

===============================================================

Оставлю-ка я вас пока в покое, Мурша )))) 

Простите за приставучесть )))

(Эдмунд Берк)

16 часов назад, AlexStone сказал:

Ну, да, Стелле, нужен куратор вроде Остера с "Вредными советами", кто же на такое подпишется?! )))

Ну конечно, Стелла умеет действовать только от противного. ))) Я сама себе куратор, судя по всему. И если уж ваабше не лукавить, то я с ОЧЕНЬ большим скепсисом отношусь к явлению Учительства. По крайней мере в том, что касается заурядных искателей эзотерических приключений типа тех, кто обитает на этом форуме. Ну да, очень лестно думать, что тебя почтил своим Архангельским вниманием какой-нить светящийся столб из девятого легиона. Ну или Махатма на худой конец ( или на толстый, если глубина души позволяет ). Ченнелинг - это, конечно,  всегда лучше, чем сторителинг, скрайбинг и скретчноутинг. )))

• ДарюБлаго! 1

6 минут назад, Stella сказал:

сторителинг, скрайбинг и скретчноутинг. )))

....идрит его через коромысло.....😲

• ХА-ХА! 2

(Эдмунд Берк)

• 1 месяц спустя...

Сквозь стену (во сне).

Неожиданный ракурс)). Сон предлагает аллегорическую подсказку. Фактически формулирует в сказочном/образном варианте некий совет, предложение, что у тебя не так, и чем надо бы заняться.

Как-то ухватила момент, что нужное понять не смогла, потому что место в голове было занято другой идеей. То есть вопрос не возникал, поскольку ответ как бы имелся. Ну а когда продавился другой ответ, я поняла, почему долго к нему шла.

Если представить образ, то что-то вроде каменной горы или стены, которую пришлось долго обходить. А хорошо бы было пройти сквозь стену! И да, ведь во снах эти кротовые норы, продвижение через стену (готовых утверждений) - вполне себе приемчик. То есть аллегория таких снов в том, что много у тебя типа чужих построений в голове. Ходи сквозь, как если бы их не было. 

И сновидец вместо расшифровки метафоры оттачивает сам образ, саму метафору. Мне показалось это смешным))

Нанятые.

Снится сон). Приехали родственники, погостили и уехали. А ко мне потащились какие-то нанятые. Такое впечатление, что родственники понанимали мне для работы разных работников, а сами уехали. 

Эти работники делают нелепые и ненужные по моим представлениям дела. Например одна залезла на потолок и оттирает там пятно. Да у меня на кухне другие проблемы. Которые, кстати, я медленно, но верно решаю - размещение вещей. Другие нанятые стоят под окном с техникой даже типа что-то вскапывать и культивировать. А я не могу даже землю найти свободную. Та, которая обработана - уже под грядками. А целину толку-то культивировать - там сорняки -самая проблем, а их техникой эту проблему не решить. Короче эти нанятые агрессивно так наступают. А я в ужасе от мысли, чем же я расплачиваться буду??!!

Проснувшись, поняла, что имеется немало программ, "нанятых" близкими людьми. И программы эти весьма неэффективны, плюс очень затратны.

Но теперь у нас с мужем есть кого обсудить - нанятых)). 

Оправдания.

Ну и последняя догадка. Про оправдания. С трудом себя удерживаю от оправданий в некоторых случаях. А почему у чела такая автоматика срабатывает, оправдываться?

Вот что у меня получилось способом отражения. Если я сама оправдываюсь, значит в определенных ситуациях я жду оправдания от оппонента. А значит имеется некий эталон (читай- шаблон)), которому должен был соответствовать правильный поступок. И этот шаблон имеется в моей голове. Все аллегории сошлись и подтвердились))).

• 1 месяц спустя...

Новая стратегия работы с негативом из прошлого.

Но пока не в стратегии помещу, а сюда: пусть отстоится))

Значит меня мои негативы достали жестко. Раньше слезу пустила, в депрессию впала и никто не пристает - я же на грани выживания, и я собственно никуда не рыпаюсь)). Тихо и слезно депрессирую, выполняя однако минимум домашней и рабочей рутины)). (О ужс!!)

Теперь я типа вылеченная, но чисто стыдно ползать и валяться, когда можешь этого не делать. Однако суть-то осталась той же, причины, вызывавшие раньше жалкое состояние, так и продолжают вызывать нечто (не буду вдаваться в подробности - адский дискомфорт). Пришлось разбираться. И вот результат.

Чел отождествляется с другим челом в его ситуации и начинает страдать, как если бы он был на его месте. Другой вариант - тебе самому вызывают из памяти твой косяк или там несправедливое отношение, или оговор, от которого не удается отмыться. И страдание сжимает и выворачивает тебе душу. И как в таком потоке выжить? Уж и игнор был, и протест, и смирение. Ничего не помогает. Мучают тебя, и нет этому конца.

Выход оказался единственным. Прекратить практику страдания в принципе. В ситуации, которых примеры тебе поставляют массово, продолжая оценивать случившееся негативно, ты принимаешь решение не страдать. Не увиливать из ситуации, не бежать из нее сломя голову, а именно видеть все случившееся, как оно есть, но не страдать.

Не страдать физиологически, приводя организм в состояние не страдающего. Понимая, что страдание для организма может восприниматься как некоторый вид удовольствия. Осознавать страдание как удовольствие чел не может. Поэтому страдание остается неосознанной целью. А я хочу осознавать ВСЕ. Такое знание требует терпения, поскольку прибавляет скорби).

25 минут назад, Мурша сказал:

видеть все случившееся, как оно есть, но не страдать

Ну прожить ситуацию то надо... дать ей вызреть... И как выдохнется - тогда и сделать выводы и посмотреть на ситуацию со стороны

?

26 минут назад, Мурша сказал:

и нет этому конца

значит гештальт не закрыт

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
1 минуту назад, Эдуард сказал:

значит гештальт не закрыт

А можно без гештальта? У меня от него ментальные судороги после первого брака. )))

27 минут назад, Мурша сказал:

страдание для организма может восприниматься как некоторый вид удовольствия

А соль на самом деле сладкая... Огонь мокрый, а ежики пушистые... 

Страдание есть страдание, надо принять его именно таким и принять то, что от него удовольствие не получают (ну разве что мазохисты). Страдание - индикатор, именно в своей области

Только что, Stella сказал:

А можно без гештальта?

Ну слово такое, многокомпонентное.. Синоним?... Фиг знает... Выплакаться, выругаться, хлопнуть дверью? Однобоко и не описывает сути

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
32 минуты назад, Мурша сказал:

А я хочу осознавать ВСЕ.

Нескромное желание. ))) Все не получится. Да и не нужно это. Достаточно признать, что в подвале есть старые вещи, крысы и мокрицы. Можно туда не заходить. Но гештальтисты уверены, что нужно туда спускаться каждый день, разбирать хлам, ставить мышеловки, пшикать "Дихлофосом". А вот и нет! Можно обойтись без копания в собственном дерьме. 

• Одобряю! 2

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности